Ir al contenido
SettleMetric

TR · IZMIRDatos locales

Vivir en Esmirna.

La tercera ciudad más grande de Türkiye y su principal puerto del Egeo, extendida a lo largo de una bahía profunda y con clima mediterráneo de verano cálido: cinco meses cómodos al año, con junio a septiembre superando siempre los 28°C. Los alquileres están alrededor de un 44% por debajo del centro de Estambul, y los residentes extranjeros registrados no llegan al 1% de la población: encabezados por alemanes, iraníes y centroasiáticos más que por rusos o ucranianos.

VerificadoActualizado

Población 4.504.185

TÜİK — Nüfus İstatistikleri Portalı, Cinsiyete Göre Nüfus (ADNKS), İzmir, 2025

Fuente oficial

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
4 sept 2026
Método
Leído del Portal de Estadísticas de Población de TÜİK, que sirve los resultados del Sistema de Registro de Población Basado en Direcciones que publica el propio boletín de prensa del instituto. Antes de tomar de ahí İzmir, las cifras del portal se contrastaron con las tres ciudades turcas que ya están en este conjunto de datos: Ankara 5.910.320, Estambul 15.754.053 y Antalya 2.777.677 para 2025 reproducen, persona a persona, los valores que esas páginas ya recogen. La fila de İzmir de 2024 (4.493.242) coincide de forma independiente con la cifra de Eurostat para la NUTS-3 TR310 a 1 de enero de 2025, lo que confirma que la geografía es la provincia.
Notas
Población residente de la PROVINCIA de İzmir a 31 de diciembre de 2025 (2.227.738 hombres, 2.276.447 mujeres), la misma base que las otras tres ciudades turcas de este conjunto de datos. Desde 2014 la provincia coincide con el Municipio Metropolitano de İzmir y abarca 30 distritos, incluidos pueblos del interior (Ödemiş, Tire, Bergama, Kiraz) y distritos turísticos del Egeo (Çeşme, Urla, Karaburun) a una hora o más de la ciudad. El núcleo urbano continuo — Konak, Karşıyaka, Bornova, Buca, Bayraklı, Karabağlar, Çiğli, Gaziemir, Balçova, Narlıdere, Güzelbahçe — supone unos 3,1 millones de ese total. Las cifras de alquiler, clima y calidad del aire de más abajo describen ese núcleo, no la provincia entera.
· Europe/Istanbul· Se aplican las normas de Turquía

TR · IZMIR

01

Vista rápida

Las cifras principales de Esmirna, cada una con su fuente y su frescura. Una cifra oficial viva no es lo mismo que una estimación de encuesta ni que una normal climática de 30 años.

01

Coste de vida

10.0/10
$450/mes
2026recopilado

TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
Notas
AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.

02

Alquiler, 1–3 dorm.

10.0/10
$221–$607

/mes

2026recopilado

Emlakjet — mercado del alquiler residencial de İzmir (İzmir Kiralık Konut Emlak Piyasası), precios de alquiler por m² y distrito (julio de 2026); datos proporcionados por Endeksa

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 jul 2026
Verificado
4 sept 2026
Método
Precios de oferta en TRY/m²/mes para los 30 distritos de İzmir, julio de 2026, leídos de la tabla publicada (rango de 138 TRY/m² en Kiraz a 510 en Urla; la propia cifra de la fuente para todo İzmir es 325). Ancla del centro = media de los cuatro distritos urbanos céntricos Karşıyaka 358, Balçova 347, Konak 336 y Bornova 322 = 340,75 → 341 TRY/m². Ancla de la periferia = media de cinco distritos exteriores de la misma área metropolitana, Buca 298, Menemen 281, Bayraklı 269, Karabağlar 250 y Torbalı 220 = 263,6 → 264 TRY/m². Celdas = TRY/m² × superficies supuestas (estudio 30, 1BR 40, 2BR 60, 3BR 85 m²) ÷ 47,7748 TRY/USD, el tipo implícito en data/fx-rates.json de 2026-08-13 (EUR 55,1035 TRY, EUR 1,1534 USD).
Notas
AVISO — los valores en dólares son MUY VOLÁTILES: los alquileres turcos se cotizan solo en liras, la lira sigue depreciándose y los alquileres de oferta de İzmir subieron un 18,6% en liras en los doce meses hasta julio de 2026, de modo que la cifra en dólares subestima lo que está pasando con el gasto del inquilino. Dos advertencias de comparabilidad frente a las otras ciudades turcas de este conjunto de datos. Aquellas se valoraron en junio de 2026 a 47,0098 TRY/USD, en torno a un 1,6% más fuerte que el tipo usado aquí. Y la brecha centro-periferia de İzmir es estrecha, 1,29×, frente al 2,0× de Estambul: el gradiente de precios de la ciudad corre hacia el oeste por la costa y no del centro hacia fuera, por lo que los distritos más caros de la provincia no son céntricos en absoluto — Urla (510 TRY/m²), Güzelbahçe (505) y Çeşme (464) son pueblos costeros a 20–80 km, y Narlıdere (416) y Çiğli (347) se pagan por encima de Konak. Emlakjet publica los índices de Endeksa que citan las otras tres ciudades turcas e indica esa atribución en la página; el propio sitio endeksa.com responde ahora a las peticiones automatizadas con un desafío antibots, que no eludimos.

03

Impuestos del autónomo

10.0/10
4,4%

Seguridad

6.1/10
3,23/100k
2023datos abiertos

World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Notas
Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.

Calidad del aire

5.6/10
15,9 µg/m³
2024datos abiertos

WHO Ambient Air Quality Database 2026 (v8.0), row "Izmir/TUR" 2024 — original data European Environment Agency, Air Quality Statistics

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 sept 2026
Método
Fila «Izmir/TUR», año 2024, versión V8.0 (2026): pm25_concentration 15,88 µg/m³ con una cobertura temporal del 72% a partir de dos estaciones, una urbana de fondo y otra urbana de tráfico, comunicadas a través de la Agencia Europea de Medio Ambiente. Es el año más reciente de la serie que trae a la vez un valor de PM2.5 y una cifra de cobertura, la misma base que tr-ankara. El centroide de estaciones de la fila, 38,4282°N 27,1416°E, está a unos 1,5 km de las coordenadas registradas de la ciudad; la OMS no anota población cubierta para esta fila, así que no cabe comprobar los límites frente a la cifra provincial. Serie completa en la misma base de datos: 2020, 29,03 (16% de cobertura); 2021, 19,76 (99%); 2022, 28,39 (97%); 2023, 24,22 (88%); 2024, 15,88 (72%); 2025, 28,55 (sin cobertura declarada, una sola estación de tráfico).
Notas
LÉASE COMO UN LÍMITE INFERIOR, NO COMO UN NIVEL ESTABLECIDO. La cobertura temporal del 72% está por debajo del objetivo de calidad de datos del 90% de la UE, y 15,88 supone una caída del 35% frente a los 24,22 de 2023 de esas mismas dos estaciones y apenas la mitad de la lectura parcial de 2025, 28,55: un vaivén mucho mayor de lo que la calidad del aire se mueve de forma plausible en un año, y la firma de días ausentes más que de aire más limpio. El PM2.5 turco alcanza su máximo en la temporada de calefacción, así que a un año al que le faltan unos cien días bien pueden faltarle los más sucios. Con la cifra publicada, İzmir está unas 3,2 veces por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³, se sitúa entre Estambul (15,3, de otra fuente) y Antalya (17,89) y está peor que Ankara (14,02); no concluya de estos cuatro números por sí solos que el aire de İzmir es mejor que el de Ankara. La fila de 2025 no se usa deliberadamente: es un año parcial sin cifra de cobertura que descansa en una sola estación de tráfico, la misma razón por la que tr-ankara omite su propia fila de 2025.

Internet

0.3/10
12 Mbps
2023datos abiertos

M-Lab NDT country aggregates for Türkiye (Asia grouping)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para TR en 2023 = 12,09 Mbps (402 083 pruebas de bajada; en M-Lab, Turquía se archiva bajo el grupo continental de Asia (AS), no la UE). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras comerciales —la fibra turca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps—, así que solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
Notas
La mediana de flujo único de M-Lab es baja (y la más baja del conjunto), pero refleja un método coherente entre países, no las velocidades reales de las líneas de fibra; la banda ancha fija turca es mucho más rápida en la práctica.

Inglés

2.0/10
Bajo
2025encuesta

EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.

Sanidad privada

9.0/10
$860/año
2026recopilado

Elaborado a partir de aseguradoras médicas privadas turcas (özel sağlık sigortası; Allianz, Anadolu, Axa, Türkiye Sigorta) — cada aseguradora cotiza de forma individual

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Un seguro de salud privado completo e independiente (cobertura ambulatoria y hospitalaria en centros privados) para una persona sana de 35 años cuesta ~25 000–100 000 TRY/año según la red hospitalaria contratada; un plan de gama media ronda los ~40 000 TRY/año ≈ 860 $ a 46,65 TRY/USD. Banda ≈ 540–2140 $.
Notas
Contexto de dos niveles: los residentes con base laboral o de residencia están cubiertos por el seguro público obligatorio (SGK); además, los turcos suelen contratar un seguro complementario (~5000–20 000 TRY/año) que funciona con el SGK en hospitales privados, o una cobertura privada completa e independiente (esta cifra). La póliza obligatoria y barata del permiso de residencia para extranjeros (~32–130 $/año) es una cobertura mínima, no comparable. La cobertura privada es barata en dólares por la debilidad de la lira; las primas en TRY suben un 50–80 % al año, así que este punto medio elaborado a mano es volátil.
Qué significan las etiquetasoficial — cifra viva de un gobierno o una autoridaddatos abiertos — conjunto de datos abierto (Eurostat, AEMA, M-Lab, UdSC…)encuesta — estimación de una encuesta o un índicerecopilado — estimación montada por SettleMetric: abre la fuente para ver el método

02

Lo que te cuesta al mes

Una estimación para planificar: alquiler de oferta real más una cesta de coste de vida ajustada a tu hogar. No es un presupuesto en firme.

Hogar
Estilo de vida
Zona
Total estimado
$672/mes

≈ $8064 / año

En qué se va
  • Alquiler (1 dorm.)$221
  • Transporte$119
  • Alimentación y bebidas no alcohólicas$99
  • Suministros de la vivienda (energía, agua, mantenimiento), sin alquiler$43
  • Restaurantes y alojamiento$36
  • Mobiliario y equipamiento del hogar$32
  • Ropa y calzado$28
  • Cuidado personal y otros bienes y servicios$21
  • Información y comunicación$20
  • Alcohol y tabaco$14
  • Salud (gasto de bolsillo)$13
  • Ocio, deporte y cultura$13
  • Servicios educativos$9
  • Seguros y servicios financieros$4
  • Gastos corrientes$451

El alquiler sale de la matriz de alquileres de oferta de abajo. Los gastos corrientes escalan una cesta de una persona ($451/mes) según el tamaño del hogar y el estilo de vida; los factores de equivalencia son un supuesto nuestro. No se incluyen colegios ni gastos únicos de instalación.

03

Coste de vida

Lo que gasta al mes una persona sola —comida, suministros, transporte, comer fuera y lo demás—, sin contar el alquiler.

Gasto mensual típico (media nacional)

TÜİK, Household Consumption Expenditure 2024 (per cápita, COICOP), revalorizado según el IPC

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Gasto mensual per cápita de TÜİK en 2024 por división COICOP ÷ 3,1 per cápita, ×1,7534 de actualización por IPC a mediados de 2026, ÷ 46,65 TRY/USD; la vivienda se muestra solo como suministros (~30 % de la división de vivienda, alquiler excluido). Suma ≈ 450 $. Turquía tiene un peso del transporte inusualmente alto (21,6 %), impulsado por los costes de combustible y vehículo.
total451 USD/mes
01Transporte119 USD
02Alimentación y bebidas no alcohólicas99 USD
03Suministros de la vivienda (energía, agua, mantenimiento), sin alquiler43 USD
04Restaurantes y alojamiento36 USD
05Mobiliario y equipamiento del hogar32 USD
06Ropa y calzado28 USD
07Cuidado personal y otros bienes y servicios21 USD
08Información y comunicación20 USD
09Alcohol y tabaco14 USD
10Salud (gasto de bolsillo)13 USD
11Ocio, deporte y cultura13 USD
12Servicios educativos9 USD
13Seguros y servicios financieros4 USD

Cesta de gasto de un hogar de una persona en Turquía, sin contar el alquiler. Lo que no es alquiler varía poco entre ciudades; la parte propia de cada ciudad es el alquiler, que aparece más abajo en Vivienda.

01Coste de vida (una persona, sin alquiler)a nivel de país450USD/mes, una persona, sin contar el alquiler10.0

Qué mide esto

Coste mensual de una cesta definida para una persona sola (comida, transporte, suministros, móvil e internet, ocio modesto), sin contar el alquiler, recopilada de los datos de precios del instituto nacional de estadística y de los precios publicados por grandes minoristas locales, y convertida a dólares al tipo del BCE registrado en fx-rates. El campo «método» de cada valor detalla los componentes de la cesta.

Cuanto más bajo, mejorUSD/mes, una persona, sin contar el alquilerse vuelve a verificar cada 365 días

Recopilado por SettleMetric

TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
Notas
AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.

04

Vivienda

Lo que cuesta alquilar, por tipo de vivienda y zona.

Alquiler de oferta por tipo de vivienda y zona

Emlakjet — mercado del alquiler residencial de İzmir (İzmir Kiralık Konut Emlak Piyasası), precios de alquiler por m² y distrito (julio de 2026); datos proporcionados por Endeksa

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 jul 2026
Verificado
4 sept 2026
Método
Precios de oferta en TRY/m²/mes para los 30 distritos de İzmir, julio de 2026, leídos de la tabla publicada (rango de 138 TRY/m² en Kiraz a 510 en Urla; la propia cifra de la fuente para todo İzmir es 325). Ancla del centro = media de los cuatro distritos urbanos céntricos Karşıyaka 358, Balçova 347, Konak 336 y Bornova 322 = 340,75 → 341 TRY/m². Ancla de la periferia = media de cinco distritos exteriores de la misma área metropolitana, Buca 298, Menemen 281, Bayraklı 269, Karabağlar 250 y Torbalı 220 = 263,6 → 264 TRY/m². Celdas = TRY/m² × superficies supuestas (estudio 30, 1BR 40, 2BR 60, 3BR 85 m²) ÷ 47,7748 TRY/USD, el tipo implícito en data/fx-rates.json de 2026-08-13 (EUR 55,1035 TRY, EUR 1,1534 USD).
Notas
AVISO — los valores en dólares son MUY VOLÁTILES: los alquileres turcos se cotizan solo en liras, la lira sigue depreciándose y los alquileres de oferta de İzmir subieron un 18,6% en liras en los doce meses hasta julio de 2026, de modo que la cifra en dólares subestima lo que está pasando con el gasto del inquilino. Dos advertencias de comparabilidad frente a las otras ciudades turcas de este conjunto de datos. Aquellas se valoraron en junio de 2026 a 47,0098 TRY/USD, en torno a un 1,6% más fuerte que el tipo usado aquí. Y la brecha centro-periferia de İzmir es estrecha, 1,29×, frente al 2,0× de Estambul: el gradiente de precios de la ciudad corre hacia el oeste por la costa y no del centro hacia fuera, por lo que los distritos más caros de la provincia no son céntricos en absoluto — Urla (510 TRY/m²), Güzelbahçe (505) y Çeşme (464) son pueblos costeros a 20–80 km, y Narlıdere (416) y Çiğli (347) se pagan por encima de Konak. Emlakjet publica los índices de Endeksa que citan las otras tres ciudades turcas e indica esa atribución en la página; el propio sitio endeksa.com responde ahora a las peticiones automatizadas con un desafío antibots, que no eludimos.
AVISO — los valores en dólares son MUY VOLÁTILES: los alquileres turcos se cotizan solo en liras, la lira sigue depreciándose y los alquileres de oferta de İzmir subieron un 18,6% en liras en los doce meses hasta julio de 2026, de modo que la cifra en dólares subestima lo que está pasando con el gasto del inquilino. Dos advertencias de comparabilidad frente a las otras ciudades turcas de este conjunto de datos. Aquellas se valoraron en junio de 2026 a 47,0098 TRY/USD, en torno a un 1,6% más fuerte que el tipo usado aquí. Y la brecha centro-periferia de İzmir es estrecha, 1,29×, frente al 2,0× de Estambul: el gradiente de precios de la ciudad corre hacia el oeste por la costa y no del centro hacia fuera, por lo que los distritos más caros de la provincia no son céntricos en absoluto — Urla (510 TRY/m²), Güzelbahçe (505) y Çeşme (464) son pueblos costeros a 20–80 km, y Narlıdere (416) y Çiğli (347) se pagan por encima de Konak. Emlakjet publica los índices de Endeksa que citan las otras tres ciudades turcas e indica esa atribución en la página; el propio sitio endeksa.com responde ahora a las peticiones automatizadas con un desafío antibots, que no eludimos.
ViviendaCentroFuera del centro
Estudio214 USD/mes166 USD/mes
1 dormitorio286 USD/mes221 USD/mes
2 dormitorios428 USD/mes332 USD/mes
3 dormitorios607 USD/mes470 USD/mes

05

Clima

Temperatura y lluvia a lo largo del año, más la calidad del aire.

Normales mensuales — Esmirna

NOAA/WMO Climatological Standard Normals 1991–2020 — İzmir Bölge (WMO 17220)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
4 sept 2026
Método
Normales climatológicas de estación 1991–2020 de la OMM, adhesión NCEI 0253808 (dominio público, remitidas por MGM). Estación İzmir Bölge, OMM 17220, 38°23′42″N 27°04′55″E, altitud 29 m: una estación urbana a unos 5 km al suroeste de Konak, a orillas de la bahía, no un aeropuerto. tMax/tMin = máxima/mínima diaria media, precipMm = total mensual medio. El registro está completo: cada mes de cada uno de los tres parámetros cuenta con los 30 años enteros, así que aquí no hay nada sustituido ni calculado. Anual: tMax 23,2°C, tMin 14,3°C, media 18,4°C, precipitación 711,0 mm, insolación 2.938,5 horas.
Notas
Mediterráneo de verano cálido con una estación seca marcada: julio y agosto juntos reciben menos de 5 mm, mientras que diciembre y enero suman más de 250 mm. Al estar junto a la bahía, la estación registra veranos más frescos que los distritos interiores del área metropolitana: en Bornova y Buca, donde se concentra buena parte de la vivienda de la ciudad, una tarde de julio es varios grados más calurosa de lo que sugiere la cifra del paseo marítimo.
Máxima diurna °CMínima nocturna °CLluvia mm
17°34°064128mmenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdicenero: máxima 12.7 °C, mínima 6 °C, lluvia 127.54 mmfebrero: máxima 14 °C, mínima 6.6 °C, lluvia 107.18 mmmarzo: máxima 17.2 °C, mínima 8.6 °C, lluvia 77.82 mmabril: máxima 21.3 °C, mínima 11.8 °C, lluvia 50.08 mmmayo: máxima 26.5 °C, mínima 16.2 °C, lluvia 32.93 mmjunio: máxima 31.3 °C, mínima 20.9 °C, lluvia 12.5 mmjulio: máxima 33.8 °C, mínima 23.5 °C, lluvia 1.2 mmagosto: máxima 33.6 °C, mínima 23.7 °C, lluvia 3.58 mmseptiembre: máxima 29.5 °C, mínima 19.5 °C, lluvia 21.17 mmoctubre: máxima 24.6 °C, mínima 15.4 °C, lluvia 54.57 mmnoviembre: máxima 18.8 °C, mínima 10.9 °C, lluvia 96.28 mmdiciembre: máxima 14 °C, mínima 7.7 °C, lluvia 126.13 mm

Temperatura media de día y de noche (líneas, eje izquierdo) y lluvia total (barras, eje derecho) por mes, con normales de 1991–2020. Pasa el cursor por un mes para ver las cifras exactas.

Mes a mes
enefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Máxima diurna °C12.7°14.0°17.2°21.3°26.5°31.3°33.8°33.6°29.5°24.6°18.8°14.0°
Mínima nocturna °C6.0°6.6°8.6°11.8°16.2°20.9°23.5°23.7°19.5°15.4°10.9°7.7°
Lluvia mm1281077850331314215596126
01Confort climático5meses agradables al año5.0

Qué mide esto

Número de meses cuyas normales climáticas de 1991–2020 cumplen: máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación mensual por debajo de 150 mm. Se calcula a partir del indicador de normales climáticas de la ciudad; las normales en bruto se guardan al lado para que cada cual juzgue según su propio gusto.

Cuanto más alto, mejormeses agradables al añose vuelve a verificar cada 3650 días

Recopilado por SettleMetric

Cálculo de SettleMetric sobre climate-normals (İzmir Bölge, OMM 17220)

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
4 sept 2026
Método
Meses con máxima diaria media de 15–28°C Y precipitación por debajo de 150 mm: marzo (17,2°C), abril (21,3), mayo (26,5), octubre (24,6), noviembre (18,8) = 5. De junio a septiembre (31,3–33,8°C) se supera el techo de calor de 28°C; enero (12,7), febrero (14,0) y diciembre (14,0) quedan por debajo del suelo de 15°C. Ningún mes falla por lluvia: el más húmedo, enero con 127,5 mm, se mantiene bajo el tope de 150 mm, así que İzmir solo pierde meses por temperatura.
Notas
Septiembre se queda a 1,5°C (29,5°C) y en la práctica es uno de los mejores meses, cálido y casi seco; quien pondere el calor de otro modo contaría seis. Aquí se aplica la regla de puntuación sin cambios para que la cifra siga siendo comparable con las demás ciudades, pero conviene conocer lo ajustado del caso.
02Calidad del aire (PM2,5)15,9µg/m³, media anual de PM2,55.6

Qué mide esto

Concentración media anual de partículas finas (PM2,5) de la ciudad, último año disponible. Los umbrales siguen la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³ → 10) hasta el terreno del valor límite de la UE (25 µg/m³ → 2). Fuente preferida: datos de calidad del aire por ciudad de la Agencia Europea de Medio Ambiente; fuera de Europa: base de datos de calidad del aire ambiente de la OMS o la red nacional de vigilancia.

Cuanto más bajo, mejorµg/m³, media anual de PM2,5se vuelve a verificar cada 730 días

Datos abiertos

WHO Ambient Air Quality Database 2026 (v8.0), row "Izmir/TUR" 2024 — original data European Environment Agency, Air Quality Statistics

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 sept 2026
Método
Fila «Izmir/TUR», año 2024, versión V8.0 (2026): pm25_concentration 15,88 µg/m³ con una cobertura temporal del 72% a partir de dos estaciones, una urbana de fondo y otra urbana de tráfico, comunicadas a través de la Agencia Europea de Medio Ambiente. Es el año más reciente de la serie que trae a la vez un valor de PM2.5 y una cifra de cobertura, la misma base que tr-ankara. El centroide de estaciones de la fila, 38,4282°N 27,1416°E, está a unos 1,5 km de las coordenadas registradas de la ciudad; la OMS no anota población cubierta para esta fila, así que no cabe comprobar los límites frente a la cifra provincial. Serie completa en la misma base de datos: 2020, 29,03 (16% de cobertura); 2021, 19,76 (99%); 2022, 28,39 (97%); 2023, 24,22 (88%); 2024, 15,88 (72%); 2025, 28,55 (sin cobertura declarada, una sola estación de tráfico).
Notas
LÉASE COMO UN LÍMITE INFERIOR, NO COMO UN NIVEL ESTABLECIDO. La cobertura temporal del 72% está por debajo del objetivo de calidad de datos del 90% de la UE, y 15,88 supone una caída del 35% frente a los 24,22 de 2023 de esas mismas dos estaciones y apenas la mitad de la lectura parcial de 2025, 28,55: un vaivén mucho mayor de lo que la calidad del aire se mueve de forma plausible en un año, y la firma de días ausentes más que de aire más limpio. El PM2.5 turco alcanza su máximo en la temporada de calefacción, así que a un año al que le faltan unos cien días bien pueden faltarle los más sucios. Con la cifra publicada, İzmir está unas 3,2 veces por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³, se sitúa entre Estambul (15,3, de otra fuente) y Antalya (17,89) y está peor que Ankara (14,02); no concluya de estos cuatro números por sí solos que el aire de İzmir es mejor que el de Ankara. La fila de 2025 no se usa deliberadamente: es un año parcial sin cifra de cobertura que descansa en una sola estación de tráfico, la misma razón por la que tr-ankara omite su propia fila de 2025.

06

Seguridad

Cómo de segura es la vida diaria, según estadísticas oficiales de criminalidad.

01Tasa de homicidiosa nivel de país3,2homicidios intencionados por cada 100 000 y año6.1

Qué mide esto

Víctimas de homicidio intencionado por cada 100 000 habitantes, último año disponible. A nivel de país: serie nacional de la UNODC. A nivel de ciudad: estadísticas municipales o policiales oficiales cuando se publican; si no, nulo (se muestra el valor del país como dato de país).

Cuanto más bajo, mejorhomicidios intencionados por cada 100 000 y añose vuelve a verificar cada 730 días

Datos abiertos

World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Notas
Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
Delitos de odio (registrados por la policía)a nivel de paísregistrados por la policía · 2024

OSCE ODIHR Hate Crime Reporting — Türkiye (official police-recorded)

Fuente oficial

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
15 jul 2026
Notas
OSCE ODIHR 2024: la cifra policial oficial de 39 cubre SOLO las amenazas por motivos religiosos y los daños a lugares de culto y cementerios (artículos 115 y 153 del Código Penal); no es un recuento completo de delitos de odio. Las fuerzas de seguridad turcas no registran el móvil de odio de los delitos, así que no hay una cifra oficial racista o xenófoba (de ahí el hueco). Como contexto (datos de ONG, no registros policiales): la sociedad civil comunicó 77 incidentes a la ODIHR, cerca de la mitad racistas o xenófobos, dirigidos en gran parte contra refugiados sirios. No comparable entre países.
39
registrados por la policía

OSCE ODIHR 2024: la cifra policial oficial de 39 cubre SOLO las amenazas por motivos religiosos y los daños a lugares de culto y cementerios (artículos 115 y 153 del Código Penal); no es un recuento completo de delitos de odio. Las fuerzas de seguridad turcas no registran el móvil de odio de los delitos, así que no hay una cifra oficial racista o xenófoba (de ahí el hueco). Como contexto (datos de ONG, no registros policiales): la sociedad civil comunicó 77 incidentes a la ODIHR, cerca de la mitad racistas o xenófobos, dirigidos en gran parte contra refugiados sirios. No comparable entre países.

07

Infraestructura

Velocidad de internet y cómo llegan los paquetes a tu puerta.

01Calidad del reparto nacionala nivel de paísBuena7.0

Qué mide esto

Calidad del reparto de paquetes dentro del país. Excelente = entrega al día siguiente disponible en todo el país, red densa de taquillas de paquetería, seguimiento en tiempo real como norma; buena = entrega en 1–3 días, taquillas en las ciudades grandes; básica = fiable pero lenta (3–7 días), casi siempre a domicilio o recogida en oficina de correos; mala = reparto poco fiable, direcciones de calle a menudo inservibles, soluciones informales habituales. Se clasifica a partir de los datos oficiales de servicio y cobertura del operador postal nacional y de los dos mayores transportistas privados; las entradas se detallan en el campo «método» de cada valor.

Valorado por categoríase vuelve a verificar cada 730 días

Recopilado por SettleMetric

Ecosistema de operadores de mensajería de Turquía — PTT + Yurtiçi/Aras/MNG/Sürat/Sendeo/HepsiJET/Trendyol Express

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Mercado de mensajería nacional denso y competitivo, apoyado en un enorme sector de comercio electrónico (Trendyol, Hepsiburada): PTT Kargo más Yurtiçi, Aras, MNG, Sürat, Sendeo, HepsiJET y Trendyol Express dan cobertura nacional en 1 o 2 días; en las grandes metrópolis lo normal es el mismo día o el siguiente. El contra reembolso («kapıda ödeme») está por todas partes. La densidad de taquillas crece, pero está por debajo de la referencia de los países saturados de taquillas, así que se valora como «buena» y no «excelente».
02Facilidad para recibir envíos del extranjeroa nivel de paísFricción significativa4.0

Qué mide esto

Facilidad para recibir mercancías del extranjero. Sin fricción = los grandes transportistas internacionales entregan puerta a puerta, hay un umbral de minimis libre de aranceles razonable y el despacho de aduanas es predecible en pocos días; fricción leve = hay transportistas, pero el umbral de minimis es bajo y aparecen trámites extra o retrasos habituales; fricción notable = retenciones aduaneras frecuentes, tarifas altas de gestión, algunos comercios se niegan a enviar; poco fiable = los paquetes se pierden o se bloquean con regularidad y dominan los canales informales de importación. Los umbrales de minimis y las normas de despacho proceden de la autoridad aduanera nacional (fuente oficial, citando la norma); la presencia de transportistas, de sus páginas oficiales.

Valorado por categoríase vuelve a verificar cada 365 días

Fuente oficial

Türkiye Ministry of Trade — Presidential Decree lowering the import de-minimis and raising duty on personal parcels (Official Gazette, 6 Aug 2024; Dec 2024 amendment)

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Notas
Los envíos entrantes desde el extranjero tienen mucha fricción. La franquicia libre de aranceles bajó de 150 € a 30 € (en vigor desde el 21 de agosto de 2024) y, con los portes, queda en la práctica en ~27 € (diciembre de 2024); los paquetes reciben un único cargo aduanero fijo del 30 % del valor para las mercancías de origen UE y del 60 % para las de fuera (más el impuesto especial de consumo cuando procede). El despacho aduanero de un país tercero sumado a estos aranceles altos hace que comprar desde fuera sea lento y caro → «fricción importante». Los envíos nacionales y salientes no se ven afectados.
03Velocidad de interneta nivel de país12,1Mbps, mediana de bajada en fija0.3

Qué mide esto

Mediana de velocidad de bajada de banda ancha fija en los últimos 6 meses, según los datos abiertos NDT de M-Lab (CC0), agregada por país o por ciudad. No es comparable con las cifras de Ookla (metodología de medición distinta): no mezclar fuentes dentro de este criterio.

Cuanto más alto, mejorMbps, mediana de bajada en fijase vuelve a verificar cada 365 días

Datos abiertos

M-Lab NDT country aggregates for Türkiye (Asia grouping)

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para TR en 2023 = 12,09 Mbps (402 083 pruebas de bajada; en M-Lab, Turquía se archiva bajo el grupo continental de Asia (AS), no la UE). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras comerciales —la fibra turca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps—, así que solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
Notas
La mediana de flujo único de M-Lab es baja (y la más baja del conjunto), pero refleja un método coherente entre países, no las velocidades reales de las líneas de fibra; la banda ancha fija turca es mucho más rápida en la práctica.

08

Sanidad

Lo que cuesta un seguro médico privado completo.

01Coste de la sanidad privadaa nivel de país860USD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 años9.0

Qué mide esto

Mediana de al menos tres primas anuales publicadas de un seguro médico privado completo (ambulatorio + hospitalario, cobertura de unos 100 000 USD, franquicia pequeña) para un extranjero residente sano de 35 años, de aseguradoras locales e internacionales. El campo «método» enumera las aseguradoras consultadas.

Cuanto más bajo, mejorUSD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 añosse vuelve a verificar cada 365 días

Recopilado por SettleMetric

Elaborado a partir de aseguradoras médicas privadas turcas (özel sağlık sigortası; Allianz, Anadolu, Axa, Türkiye Sigorta) — cada aseguradora cotiza de forma individual

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Un seguro de salud privado completo e independiente (cobertura ambulatoria y hospitalaria en centros privados) para una persona sana de 35 años cuesta ~25 000–100 000 TRY/año según la red hospitalaria contratada; un plan de gama media ronda los ~40 000 TRY/año ≈ 860 $ a 46,65 TRY/USD. Banda ≈ 540–2140 $.
Notas
Contexto de dos niveles: los residentes con base laboral o de residencia están cubiertos por el seguro público obligatorio (SGK); además, los turcos suelen contratar un seguro complementario (~5000–20 000 TRY/año) que funciona con el SGK en hospitales privados, o una cobertura privada completa e independiente (esta cifra). La póliza obligatoria y barata del permiso de residencia para extranjeros (~32–130 $/año) es una cobertura mínima, no comparable. La cobertura privada es barata en dólares por la debilidad de la lira; las primas en TRY suben un 50–80 % al año, así que este punto medio elaborado a mano es volátil.

09

Dinero y cripto

Normas sobre cripto y con qué libertad se mueve el dinero personal.

01Regulación de las criptomonedasa nivel de paísLegal, regulado8.0

Qué mide esto

Clasificación propia del estatus legal de tener, operar y convertir a dinero criptomonedas para particulares: favorable (legal con normas claras y ventajosas o exenciones fiscales explícitas), legal-regulada (legal con licencias, prevención de blanqueo y fiscalidad estándar), restringida (prohibiciones parciales: pagos o acceso bancario vetados), prohibida (tenencia u operativa prohibidas). Se clasifica a partir de las posiciones oficiales de los reguladores y bancos centrales nacionales.

Valorado por categoríase vuelve a verificar cada 180 días

Fuente oficial

Capital Markets Board of Türkiye (SPK/CMB) — Law No. 7518 licensing of crypto-asset service providers; CBRT 2021 crypto-payment ban

Datos a fecha de
2 jul 2024
Verificado
15 jul 2026
Notas
Operar, mantener e intercambiar criptomonedas es legal y muy popular, pero PAGAR con ellas está PROHIBIDO (reglamento del banco central en vigor desde el 30 de abril de 2021). La Ley n.º 7518 (en vigor desde el 2 de julio de 2024) puso a los proveedores de servicios de criptoactivos bajo la Junta de Mercados de Capitales (SPK): licencia obligatoria, deberes de custodia y capital mínimo; las plataformas extranjeras dirigidas a residentes y los cajeros de criptomonedas tuvieron que cerrar. Se clasifica como «legal y regulado»: la operativa es legal y ahora está supervisada formalmente, y los pagos están prohibidos.
02Nivel de control financieroa nivel de paísModerado7.0

Qué mide esto

Índice propio del control estatal sobre los flujos de dinero personal: controles de cambio y de capitales (AREAER del FMI), restricciones a cuentas y transferencias en el extranjero, alcance de la obligación de declarar ingresos para residentes, límites al pago en efectivo y acceso bancario para extranjeros. Bajo = libre circulación del dinero personal y banca sencilla para no residentes; muy alto = controles de capitales estrictos y obligaciones de información generalizadas. El campo «método» de cada valor enumera los datos usados.

Valorado por categoríase vuelve a verificar cada 365 días

Fuente oficial

Revenue Administration (GİB) — cash-payment documentation (tevsik) limit; CBRT crypto-payment ban

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Compuesto: la lira es libremente convertible y los residentes pueden tener depósitos y cuentas en moneda extranjera y mover dinero al exterior; no hay controles de capitales duros para el particular. Pero el Estado ejerce más control que sus pares de la UE: los pagos superiores a 30 000 TRY (~640 $) deben canalizarse por banco o tarjeta (regla tevsik); los pagos con criptomonedas están prohibidos; las autoridades intervienen activamente en el mercado cambiario y usan medidas de reservas y macroprudenciales; y la franquicia de importación es baja, con aranceles altos. Libremente convertible pero con un umbral bajo de efectivo por banco y varios controles → «moderado» (en su extremo más estricto).
Notas
La inflación alta erosiona el dinero en la práctica, pero no es un control legal. La banca del día a día, la compra de divisa y las transferencias no tienen restricciones para un particular; la fricción está en el umbral bajo de canalización del efectivo, la prohibición de pagar con criptomonedas y las intervenciones cambiarias ocasionales.

10

Idioma

Hasta dónde llega el inglés en la vida diaria y en los trámites.

01Nivel de inglésa nivel de paísBajo2.0

Qué mide esto

Clasificación propia por bandas de hasta dónde llega el inglés en la vida diaria de un residente (administración, sanidad, vivienda, servicios). Se apoya en la banda del EF EPI (fuente de investigación, citada con atribución y no republicada), en el estatus oficial de las lenguas y en la realidad del sector servicios. Las bandas son nuestras, no puntuaciones de EF.

Valorado por categoríase vuelve a verificar cada 730 días

Estudio

EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.

11

Educación

Opciones de colegios internacionales para familias.

01Colegios internacionales4colegios internacionales acreditados, recuento5.3

Qué mide esto

Recuento de colegios internacionales del área metropolitana acreditados por —o miembros de— IB, CIS, COBIS o un organismo equivalente de currículo nacional en el extranjero (verificado contra el registro público del acreditador, no contra webs agregadoras).

Cuanto más alto, mejorcolegios internacionales acreditados, recuentose vuelve a verificar cada 730 días

Recopilado por SettleMetric

IB (ibo.org), registro Find an IB World School — verificación escuela por escuela para İzmir

Datos a fecha de
4 sept 2026
Verificado
4 sept 2026
Método
Suelo verificado de 4 Colegios del Mundo del IB en la provincia de İzmir, cada uno confirmado en su propia ficha vigente de ibo.org el 2026-09-04: (1) American Collegiate Institute / Özel İzmir Amerikan Koleji, código 002560, colegio IB desde el 2005-11-02, Konak; (2) MEF International School İzmir, código 002731, desde el 2022-05-26, Gaziemir; (3) Deutsche Schule Izmir, código 049477, desde el 2016-03-23, Urla; (4) Işıkkent Anadolu Lisesi, código 049989, colegio IB desde el 2014-04-08 con el Programa del Diploma autorizado el 2018-05-07, Bornova. El mismo acreditador y la misma base conservadora que tr-istanbul (12), tr-ankara (8) y tr-antalya (2).
Notas
SUELO conservador y solo de IB, y además un suelo alcanzado verificando colegios nombrados uno a uno en vez de consultando el registro: ibo.org sigue respondiendo a su buscador de colegios con un desafío antibots, así que no se puede extraer una lista exhaustiva de İzmir y los colegios que no se nos ocurriera nombrar no aparecerían aquí. Las fichas individuales /en/school/{code} vuelven a leerse en el dominio raíz, que es como se confirmaron los cuatro. Se excluyen los colegios con acreditación Cambridge, CIS o COBIS sin IB, así que la oferta real es mayor. Una advertencia de límites: Deutsche Schule Izmir está en Urla, a unos 35 km al oeste del centro, dentro de la provincia de İzmir y de su municipio metropolitano, pero no es un colegio al que una familia de Konak fuera a desplazarse. Aun con tres, İzmir seguiría muy por detrás de Estambul y Ankara.

12

Demografía

Quién más vive aquí: el porcentaje de residentes extranjeros y las mayores comunidades nacionales, según estadísticas oficiales.

Apertura hacia los extranjerosa nivel de paísReservadaGallup MAI 2,53/9 · 2019

Qué mide esto

Hasta qué punto la población residente acepta a migrantes y extranjeros: lo contrario de la xenofobia y una preocupación real para quien se muda. Es una lectura propia en cinco bandas (muy abierta / abierta / moderada / reservada / poca aceptación), basada sobre todo en el Índice de Aceptación de Migrantes de Gallup (escala 0–9: tres preguntas sobre migrantes que viven en el país, que serían vecinos y que entrarían en la familia por matrimonio; oleada de 2019), contrastada cuando es posible con la pregunta de la World Values Survey oleada 7 / European Values Study 2017 sobre si a la gente no le gustaría tener como vecinos a inmigrantes o trabajadores extranjeros (un porcentaje mayor = más hostilidad). Guía de bandas frente a la puntuación Gallup 0–9: ≥7,0 muy abierta; 5,5–7,0 abierta; 4,0–5,5 moderada; 2,5–4,0 reservada; por debajo de 2,5 poca aceptación (la media mundial de 2019, 5,21, cae en «moderada»). Solo a nivel de país: no existe una encuesta creíble de actitudes hacia los extranjeros a escala de ciudad, así que en las páginas de ciudad se muestra la lectura del país como contexto. Gallup es una fuente de investigación citada con atribución, no republicada en bloque; la puntuación y el año del índice, junto con cualquier cifra de contraste, se guardan dentro de cada valor. Forma del valor: { band, gallupMai?, gallupYear?, unwantedNeighborPct?, unwantedNeighborSource? }. Solo informativo: es actitudinal, se basa en encuestas y es de alrededor de 2019, así que se muestra como contexto honesto y nunca se incorpora a la puntuación global.

Datos de referenciase vuelve a verificar cada 1825 días

Estudio

Gallup Migrant Acceptance Index, 2019 update (research, attribution)

Datos a fecha de
23 sept 2020
Verificado
15 jul 2026
Notas
MAI de Gallup 2,53/9 (oleada de 2019, frente a 3,27 en 2016): entre los países menos receptivos; Turquía acoge una de las mayores poblaciones de refugiados y protección temporal del mundo (~3,6 M), y la aceptación cayó a medida que esa carga crecía. Banda: reservada.
Quién vive allíresidentes extranjeros 1%

TÜİK — Nüfus İstatistikleri Portalı, Yabancı Nüfus Büyüklüğü (ADNKS), İzmir, 2025

Fuente oficial

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
4 sept 2026
Notas
42.962 residentes extranjeros registrados frente a una población provincial de 4.504.185 a 31 de diciembre de 2025 = 0,95%. Esta es la base ESTRECHA del ADNKS — extranjeros inscritos en el sistema de direcciones — y no el 4,2% de la página del país, que cuenta a todos los presentes legalmente, incluidos los sirios bajo protección temporal. Sobre la base comparable del ADNKS, Türkiye en conjunto son 1.519.515 de 86.092.168 = 1,77%, de modo que İzmir soporta alrededor de la mitad de la proporción nacional de extranjeros registrados pese a ser la tercera ciudad. La cifra ha crecido de forma sostenida: 29.672 en 2020, 37.776 en 2023, 39.551 en 2024. Los titulares de permisos de residencia de corta duración y las personas bajo protección temporal quedan en gran medida fuera de este dato, así que los extranjeros que realmente viven en İzmir son más de 42.962.
Mayores comunidades de los residentes extranjeros42.962 total

TÜİK — Nüfus İstatistikleri Portalı, Tabiiyetine Göre Yabancı Nüfus (ADNKS), İzmir, 2025

Fuente oficial

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
4 sept 2026
Método
Las ocho ciudadanías más numerosas de las 93 que el portal publica para İzmir en 2025, ordenadas por número. Las proporciones son sobre el total de 42.962 residentes extranjeros, no sobre la población de la ciudad. Las 93 filas suman exactamente 42.962, coincidiendo con el propio total de Yabancı Nüfus Büyüklüğü del portal para İzmir en ese mismo año, que es lo que confirma que la tabla está completa y no es un extracto de los primeros puestos.
Notas
Una mezcla distinta de la del panorama nacional y de la reputación de la costa turca. La ciudadanía individual más numerosa es la alemana, con un 18,4%, seguida de Irán con un 12,6%, y con Azerbaiyán, Turkmenistán y Uzbekistán sumando un 21,7%. Rusia (4,2%) y Ucrania (3,4%) son menores aquí, a diferencia de Antalya. Sobre la base nacional de permisos de residencia que usa la página de Türkiye el orden es Turkmenistán, Azerbaiyán, Rusia, Irán, Siria, Irak, de modo que ambas no son directamente comparables: este es el registro más estrecho del ADNKS, y los sirios bajo protección temporal están en gran medida ausentes de él. El ADNKS recoge la ciudadanía, no el origen, así que estas etiquetas no dicen nada sobre de dónde procede un hogar.
01Alemania18,4%7887
02Irán12,6%5407
03Azerbaiyán9,1%3894
04Turkmenistán8,6%3674
05Bulgaria5,5%2364
06Rusia4,2%1804
07Uzbekistán4%1726
08Ucrania3,4%1480

Una mezcla distinta de la del panorama nacional y de la reputación de la costa turca. La ciudadanía individual más numerosa es la alemana, con un 18,4%, seguida de Irán con un 12,6%, y con Azerbaiyán, Turkmenistán y Uzbekistán sumando un 21,7%. Rusia (4,2%) y Ucrania (3,4%) son menores aquí, a diferencia de Antalya. Sobre la base nacional de permisos de residencia que usa la página de Türkiye el orden es Turkmenistán, Azerbaiyán, Rusia, Irán, Siria, Irak, de modo que ambas no son directamente comparables: este es el registro más estrecho del ADNKS, y los sirios bajo protección temporal están en gran medida ausentes de él. El ADNKS recoge la ciudadanía, no el origen, así que estas etiquetas no dicen nada sobre de dónde procede un hogar.

13

Cómo puedes quedarte

Cómo puedes entrar y quedarte legalmente. Se aplican en todo Turquía.

Todos los requisitos y filtro por nacionalidad

14

Lo que pagarías en impuestos

Los regímenes fiscales entre los que puede elegir un autónomo. Las normas son nacionales: las mismas en Esmirna que en cualquier otro lugar de Turquía.

Regímenes completos y calculadora

Mira cuánto te quedaría

Tus ingresos frente a los regímenes fiscales reales de Turquía, con el mismo motor que la calculadora completa.

  1. 1 Autónomo (serbest meslek), exportación de servicios: deducción del 100 % de la renta + Bağ-Kur
    57.428 EURneto/año
    4.3 % de carga
  2. 2 Autónomo (serbest meslek), ingresos nacionales: impuesto progresivo + Bağ-Kur
    40.187 EURneto/año
    33.0 % de carga

15

¿Para quién es Esmirna?

El mismo lugar se lee distinto según por qué te mudes. Cada perspectiva reúne los datos que más importan para ese plan, con sus fuentes y las contrapartidas dichas sin rodeos.

Contrato o trabajo por cuenta propia en tecnología, facturando a clientes de fuera.

Juega a tu favor

Carga fiscal del autónomo4,4%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las reglas oficiales de 2026 (deducción del 100 % de los ingresos por exportación de servicios, prima mínima de Bağ-Kur)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~3 193 644 TL) para un autónomo de TI que atiende a clientes EXTRANJEROS (régimen tr-freelancer-export): la deducción del 100 % de la renta por exportación de servicios (elevada desde el 80 % para 2026) deja el impuesto sobre la renta en cero; solo se paga la cuota fija mínima de Bağ-Kur (11 808,23 TL/mes = 141 699 al año). Carga = 141 699 / 3 193 644 = 4,4 %. Atender en cambio a clientes turcos (sin deducción por exportación) sale por un ~31–33 % (escala progresiva + Bağ-Kur).
Coste de vida (una persona, sin alquiler)$450/mes

TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
Notas
AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.
Calidad del reparto nacionalBuena

Ecosistema de operadores de mensajería de Turquía — PTT + Yurtiçi/Aras/MNG/Sürat/Sendeo/HepsiJET/Trendyol Express

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Mercado de mensajería nacional denso y competitivo, apoyado en un enorme sector de comercio electrónico (Trendyol, Hepsiburada): PTT Kargo más Yurtiçi, Aras, MNG, Sürat, Sendeo, HepsiJET y Trendyol Express dan cobertura nacional en 1 o 2 días; en las grandes metrópolis lo normal es el mismo día o el siguiente. El contra reembolso («kapıda ödeme») está por todas partes. La densidad de taquillas crece, pero está por debajo de la referencia de los países saturados de taquillas, así que se valora como «buena» y no «excelente».

A lo que estar atento

Velocidad de internet12 Mbps

M-Lab NDT country aggregates for Türkiye (Asia grouping)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para TR en 2023 = 12,09 Mbps (402 083 pruebas de bajada; en M-Lab, Turquía se archiva bajo el grupo continental de Asia (AS), no la UE). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras comerciales —la fibra turca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps—, así que solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
Notas
La mediana de flujo único de M-Lab es baja (y la más baja del conjunto), pero refleja un método coherente entre países, no las velocidades reales de las líneas de fibra; la banda ancha fija turca es mucho más rápida en la práctica.
Nivel de inglésBajo

EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.

Mudarse con pareja e hijos en edad escolar.

Juega a tu favor

Coste de la sanidad privada$860/año

Elaborado a partir de aseguradoras médicas privadas turcas (özel sağlık sigortası; Allianz, Anadolu, Axa, Türkiye Sigorta) — cada aseguradora cotiza de forma individual

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Un seguro de salud privado completo e independiente (cobertura ambulatoria y hospitalaria en centros privados) para una persona sana de 35 años cuesta ~25 000–100 000 TRY/año según la red hospitalaria contratada; un plan de gama media ronda los ~40 000 TRY/año ≈ 860 $ a 46,65 TRY/USD. Banda ≈ 540–2140 $.
Notas
Contexto de dos niveles: los residentes con base laboral o de residencia están cubiertos por el seguro público obligatorio (SGK); además, los turcos suelen contratar un seguro complementario (~5000–20 000 TRY/año) que funciona con el SGK en hospitales privados, o una cobertura privada completa e independiente (esta cifra). La póliza obligatoria y barata del permiso de residencia para extranjeros (~32–130 $/año) es una cobertura mínima, no comparable. La cobertura privada es barata en dólares por la debilidad de la lira; las primas en TRY suben un 50–80 % al año, así que este punto medio elaborado a mano es volátil.

A lo que estar atento

Colegios internacionales4

IB (ibo.org), registro Find an IB World School — verificación escuela por escuela para İzmir

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 sept 2026
Verificado
4 sept 2026
Método
Suelo verificado de 4 Colegios del Mundo del IB en la provincia de İzmir, cada uno confirmado en su propia ficha vigente de ibo.org el 2026-09-04: (1) American Collegiate Institute / Özel İzmir Amerikan Koleji, código 002560, colegio IB desde el 2005-11-02, Konak; (2) MEF International School İzmir, código 002731, desde el 2022-05-26, Gaziemir; (3) Deutsche Schule Izmir, código 049477, desde el 2016-03-23, Urla; (4) Işıkkent Anadolu Lisesi, código 049989, colegio IB desde el 2014-04-08 con el Programa del Diploma autorizado el 2018-05-07, Bornova. El mismo acreditador y la misma base conservadora que tr-istanbul (12), tr-ankara (8) y tr-antalya (2).
Notas
SUELO conservador y solo de IB, y además un suelo alcanzado verificando colegios nombrados uno a uno en vez de consultando el registro: ibo.org sigue respondiendo a su buscador de colegios con un desafío antibots, así que no se puede extraer una lista exhaustiva de İzmir y los colegios que no se nos ocurriera nombrar no aparecerían aquí. Las fichas individuales /en/school/{code} vuelven a leerse en el dominio raíz, que es como se confirmaron los cuatro. Se excluyen los colegios con acreditación Cambridge, CIS o COBIS sin IB, así que la oferta real es mayor. Una advertencia de límites: Deutsche Schule Izmir está en Urla, a unos 35 km al oeste del centro, dentro de la provincia de İzmir y de su municipio metropolitano, pero no es un colegio al que una familia de Konak fuera a desplazarse. Aun con tres, İzmir seguiría muy por detrás de Estambul y Ankara.
Tasa de homicidios3,23/100k

World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Notas
Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
Calidad del aire (PM2,5)15,9 µg/m³

WHO Ambient Air Quality Database 2026 (v8.0), row "Izmir/TUR" 2024 — original data European Environment Agency, Air Quality Statistics

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 sept 2026
Método
Fila «Izmir/TUR», año 2024, versión V8.0 (2026): pm25_concentration 15,88 µg/m³ con una cobertura temporal del 72% a partir de dos estaciones, una urbana de fondo y otra urbana de tráfico, comunicadas a través de la Agencia Europea de Medio Ambiente. Es el año más reciente de la serie que trae a la vez un valor de PM2.5 y una cifra de cobertura, la misma base que tr-ankara. El centroide de estaciones de la fila, 38,4282°N 27,1416°E, está a unos 1,5 km de las coordenadas registradas de la ciudad; la OMS no anota población cubierta para esta fila, así que no cabe comprobar los límites frente a la cifra provincial. Serie completa en la misma base de datos: 2020, 29,03 (16% de cobertura); 2021, 19,76 (99%); 2022, 28,39 (97%); 2023, 24,22 (88%); 2024, 15,88 (72%); 2025, 28,55 (sin cobertura declarada, una sola estación de tráfico).
Notas
LÉASE COMO UN LÍMITE INFERIOR, NO COMO UN NIVEL ESTABLECIDO. La cobertura temporal del 72% está por debajo del objetivo de calidad de datos del 90% de la UE, y 15,88 supone una caída del 35% frente a los 24,22 de 2023 de esas mismas dos estaciones y apenas la mitad de la lectura parcial de 2025, 28,55: un vaivén mucho mayor de lo que la calidad del aire se mueve de forma plausible en un año, y la firma de días ausentes más que de aire más limpio. El PM2.5 turco alcanza su máximo en la temporada de calefacción, así que a un año al que le faltan unos cien días bien pueden faltarle los más sucios. Con la cifra publicada, İzmir está unas 3,2 veces por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³, se sitúa entre Estambul (15,3, de otra fuente) y Antalya (17,89) y está peor que Ankara (14,02); no concluya de estos cuatro números por sí solos que el aire de İzmir es mejor que el de Ankara. La fila de 2025 no se usa deliberadamente: es un año parcial sin cifra de cobertura que descansa en una sola estación de tráfico, la misma razón por la que tr-ankara omite su propia fila de 2025.

Optimizar impuestos, banca y normas sobre cripto.

Juega a tu favor

Regulación de las criptomonedasLegal, regulado

Capital Markets Board of Türkiye (SPK/CMB) — Law No. 7518 licensing of crypto-asset service providers; CBRT 2021 crypto-payment ban

Fuente oficial

Datos a fecha de
2 jul 2024
Verificado
15 jul 2026
Notas
Operar, mantener e intercambiar criptomonedas es legal y muy popular, pero PAGAR con ellas está PROHIBIDO (reglamento del banco central en vigor desde el 30 de abril de 2021). La Ley n.º 7518 (en vigor desde el 2 de julio de 2024) puso a los proveedores de servicios de criptoactivos bajo la Junta de Mercados de Capitales (SPK): licencia obligatoria, deberes de custodia y capital mínimo; las plataformas extranjeras dirigidas a residentes y los cajeros de criptomonedas tuvieron que cerrar. Se clasifica como «legal y regulado»: la operativa es legal y ahora está supervisada formalmente, y los pagos están prohibidos.
Nivel de control financieroModerado

Revenue Administration (GİB) — cash-payment documentation (tevsik) limit; CBRT crypto-payment ban

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Compuesto: la lira es libremente convertible y los residentes pueden tener depósitos y cuentas en moneda extranjera y mover dinero al exterior; no hay controles de capitales duros para el particular. Pero el Estado ejerce más control que sus pares de la UE: los pagos superiores a 30 000 TRY (~640 $) deben canalizarse por banco o tarjeta (regla tevsik); los pagos con criptomonedas están prohibidos; las autoridades intervienen activamente en el mercado cambiario y usan medidas de reservas y macroprudenciales; y la franquicia de importación es baja, con aranceles altos. Libremente convertible pero con un umbral bajo de efectivo por banco y varios controles → «moderado» (en su extremo más estricto).
Notas
La inflación alta erosiona el dinero en la práctica, pero no es un control legal. La banca del día a día, la compra de divisa y las transferencias no tienen restricciones para un particular; la fricción está en el umbral bajo de canalización del efectivo, la prohibición de pagar con criptomonedas y las intervenciones cambiarias ocasionales.
Carga fiscal del autónomo4,4%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las reglas oficiales de 2026 (deducción del 100 % de los ingresos por exportación de servicios, prima mínima de Bağ-Kur)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~3 193 644 TL) para un autónomo de TI que atiende a clientes EXTRANJEROS (régimen tr-freelancer-export): la deducción del 100 % de la renta por exportación de servicios (elevada desde el 80 % para 2026) deja el impuesto sobre la renta en cero; solo se paga la cuota fija mínima de Bağ-Kur (11 808,23 TL/mes = 141 699 al año). Carga = 141 699 / 3 193 644 = 4,4 %. Atender en cambio a clientes turcos (sin deducción por exportación) sale por un ~31–33 % (escala progresiva + Bağ-Kur).

Priorizar la seguridad, el aire y una vida diaria sencilla.

Juega a tu favor

Coste de vida (una persona, sin alquiler)$450/mes

TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
Notas
AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.

A lo que estar atento

Tasa de homicidios3,23/100k

World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Notas
Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
Calidad del aire (PM2,5)15,9 µg/m³

WHO Ambient Air Quality Database 2026 (v8.0), row "Izmir/TUR" 2024 — original data European Environment Agency, Air Quality Statistics

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 sept 2026
Método
Fila «Izmir/TUR», año 2024, versión V8.0 (2026): pm25_concentration 15,88 µg/m³ con una cobertura temporal del 72% a partir de dos estaciones, una urbana de fondo y otra urbana de tráfico, comunicadas a través de la Agencia Europea de Medio Ambiente. Es el año más reciente de la serie que trae a la vez un valor de PM2.5 y una cifra de cobertura, la misma base que tr-ankara. El centroide de estaciones de la fila, 38,4282°N 27,1416°E, está a unos 1,5 km de las coordenadas registradas de la ciudad; la OMS no anota población cubierta para esta fila, así que no cabe comprobar los límites frente a la cifra provincial. Serie completa en la misma base de datos: 2020, 29,03 (16% de cobertura); 2021, 19,76 (99%); 2022, 28,39 (97%); 2023, 24,22 (88%); 2024, 15,88 (72%); 2025, 28,55 (sin cobertura declarada, una sola estación de tráfico).
Notas
LÉASE COMO UN LÍMITE INFERIOR, NO COMO UN NIVEL ESTABLECIDO. La cobertura temporal del 72% está por debajo del objetivo de calidad de datos del 90% de la UE, y 15,88 supone una caída del 35% frente a los 24,22 de 2023 de esas mismas dos estaciones y apenas la mitad de la lectura parcial de 2025, 28,55: un vaivén mucho mayor de lo que la calidad del aire se mueve de forma plausible en un año, y la firma de días ausentes más que de aire más limpio. El PM2.5 turco alcanza su máximo en la temporada de calefacción, así que a un año al que le faltan unos cien días bien pueden faltarle los más sucios. Con la cifra publicada, İzmir está unas 3,2 veces por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³, se sitúa entre Estambul (15,3, de otra fuente) y Antalya (17,89) y está peor que Ankara (14,02); no concluya de estos cuatro números por sí solos que el aire de İzmir es mejor que el de Ankara. La fila de 2025 no se usa deliberadamente: es un año parcial sin cifra de cobertura que descansa en una sola estación de tráfico, la misma razón por la que tr-ankara omite su propia fila de 2025.
Confort climático5/12 meses

Cálculo de SettleMetric sobre climate-normals (İzmir Bölge, OMM 17220)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
4 sept 2026
Método
Meses con máxima diaria media de 15–28°C Y precipitación por debajo de 150 mm: marzo (17,2°C), abril (21,3), mayo (26,5), octubre (24,6), noviembre (18,8) = 5. De junio a septiembre (31,3–33,8°C) se supera el techo de calor de 28°C; enero (12,7), febrero (14,0) y diciembre (14,0) quedan por debajo del suelo de 15°C. Ningún mes falla por lluvia: el más húmedo, enero con 127,5 mm, se mantiene bajo el tope de 150 mm, así que İzmir solo pierde meses por temperatura.
Notas
Septiembre se queda a 1,5°C (29,5°C) y en la práctica es uno de los mejores meses, cálido y casi seco; quien pondere el calor de otro modo contaría seis. Aquí se aplica la regla de puntuación sin cambios para que la cifra siga siendo comparable con las demás ciudades, pero conviene conocer lo ajustado del caso.

16

Reseñas en vídeo

Recorridos y guías de «vivir aquí» de YouTube elegidos a mano, cada uno comprobado para asegurar que sigue reproduciéndose.

Dónde prefieren vivir los extranjeros en Izmir: zonas y precios

peruana viviendo en turquia · Barrios y alquileres explicados

17

Comparar Esmirna

Panorama completo del país:

resumen de Turquía