Ir al contenido
SettleMetric

CITY / CITYComparación de ciudades verificada

Atenasvs.Esmirna.

Atenas sale mejor en 4 de 8 datos principales; Esmirna, en 3. Coste de vida (una persona, sin alquiler): Atenas $766/mes, Esmirna $450/mes. Carga fiscal del autónomo: Atenas 30,9%, Esmirna 4,4%. Confort climático: Atenas 5/12 meses, Esmirna 5/12 meses.

VerificadoActualizado

14 criterios comparados · 29 fuentes · los datos de país aparecen marcados como heredados

gr / tr · SettleMetric

01

Las diferencias clave

Las cifras clave cara a cara, con el lado más fuerte señalado. La puntuación global es decorativa; lo que importa es qué datos encajan contigo.

Resultado principal

Atenas va por delante en 4 de 8

Atenas

4

Esmirna

3

01Coste de vida (una persona, sin alquiler)
Atenas
$766/mes

ELSTAT — Household Budget Survey 2023

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
ELSTAT HBS 2023: gasto anual medio por persona = 8358,24 € = 696,52 €/mes (compras monetarias, excluye el alquiler imputado del propietario). Se restó el componente de alquiler real (~24,6 €/persona) → 671,9 €/persona sin alquiler × 1,1399 = 766 $. Misma base de HBS per cápita con lectura baja que sus pares.
Notas
El consumo monetario de los hogares griegos está realmente deprimido (ELSTAT indica que está ~20,5 % por debajo de 2008), por lo que la cifra per cápita se sitúa cerca de la de Chequia, pese a que Grecia resulta más cara en las zonas turísticas. El alquiler se muestra por separado.
Esmirnamejor
$450/mes

TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
Notas
AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.
02Carga fiscal del autónomo
Atenas
30,9%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (escala del impuesto sobre la renta de la Ley 5246/2025 + e-EFKA Class 1)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Régimen estándar de autónomo con 60 000 €, soltero (régimen gr-freelancer-standard): EFKA Clase 1 = 3006/año (deducible); impuesto sobre la renta sobre 56 994 según la escala de 2026 (9/20/26/34/39 %) = 15 528. Gravámenes 18 534 → 30,9 %. NOTA: un nuevo residente fiscal que se traslada obtiene la exención del 50 % del impuesto sobre la renta (artículo 5C, régimen gr-freelancer-newresident-50) durante 7 años, lo que reduce esto a ≈13,5 % — pero la cifra estándar del 30,9 % es la carga incondicional en estado estacionario que se muestra como titular.
Esmirnamejor
4,4%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las reglas oficiales de 2026 (deducción del 100 % de los ingresos por exportación de servicios, prima mínima de Bağ-Kur)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~3 193 644 TL) para un autónomo de TI que atiende a clientes EXTRANJEROS (régimen tr-freelancer-export): la deducción del 100 % de la renta por exportación de servicios (elevada desde el 80 % para 2026) deja el impuesto sobre la renta en cero; solo se paga la cuota fija mínima de Bağ-Kur (11 808,23 TL/mes = 141 699 al año). Carga = 141 699 / 3 193 644 = 4,4 %. Atender en cambio a clientes turcos (sin deducción por exportación) sale por un ~31–33 % (escala progresiva + Bağ-Kur).
03Tasa de homicidios
Atenasmejor
0,78/100k

Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB, geo=EL)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
15 jul 2026
Notas
Homicidio intencional registrado por la policía, 2024 (0,78). Muy bajo según los estándares mundiales (media mundial ~5,8) y en descenso a lo largo de la serie (1,29 en 2008 a 0,68–0,88 recientemente). Uno de los países más seguros del conjunto.
Esmirna
3,23/100k

World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Notas
Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
04Confort climático
Atenas
5/12 meses

Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas (Climates to Travel 1991–2020, Atenas/Ellinikon)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
15 jul 2026
Método
Meses con máxima diaria media de 15–28 °C Y precipitación < 150 mm: mar (16,5), abr (20,2), may (25,2), oct (23,8), nov (18,8) = 5. Excluidos: ene/feb/dic (máxima 13,3–14,7 °C); jun–sep (máxima 28,9–33,4 °C). Todos los meses cumplen la prueba de precipitación (máximo 60 mm). Los veranos calurosos y los inviernos frescos de Atenas dejan las dos estaciones intermedias como el tramo agradable del año.
Esmirna
5/12 meses

Cálculo de SettleMetric sobre climate-normals (İzmir Bölge, OMM 17220)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
4 sept 2026
Método
Meses con máxima diaria media de 15–28°C Y precipitación por debajo de 150 mm: marzo (17,2°C), abril (21,3), mayo (26,5), octubre (24,6), noviembre (18,8) = 5. De junio a septiembre (31,3–33,8°C) se supera el techo de calor de 28°C; enero (12,7), febrero (14,0) y diciembre (14,0) quedan por debajo del suelo de 15°C. Ningún mes falla por lluvia: el más húmedo, enero con 127,5 mm, se mantiene bajo el tope de 150 mm, así que İzmir solo pierde meses por temperatura.
Notas
Septiembre se queda a 1,5°C (29,5°C) y en la práctica es uno de los mejores meses, cálido y casi seco; quien pondere el calor de otro modo contaría seis. Aquí se aplica la regla de puntuación sin cambios para que la cifra siga siendo comparable con las demás ciudades, pero conviene conocer lo ajustado del caso.
05Velocidad de internet
Atenasmejor
37 Mbps

M-Lab NDT country aggregates for Greece

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
Mediana de los 343 valores diarios de mediana nacional de descarga para GR en 2023 = 37,3 Mbps (268 076 pruebas de descarga; las medianas diarias oscilaron entre 21,3 y 47,3). M-Lab NDT es de flujo único y arroja valores por debajo de las pruebas tipo Ookla — comparable solo dentro de este criterio. 2023 es el último año completo disponible en la API pública de estadísticas de M-Lab.
Notas
La banda ancha fija de Grecia está mejorando a medida que se despliega la fibra; la mediana de flujo único de M-Lab se usa solo para la comparabilidad entre países con un método consistente.
Esmirna
12 Mbps

M-Lab NDT country aggregates for Türkiye (Asia grouping)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para TR en 2023 = 12,09 Mbps (402 083 pruebas de bajada; en M-Lab, Turquía se archiva bajo el grupo continental de Asia (AS), no la UE). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras comerciales —la fibra turca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps—, así que solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
Notas
La mediana de flujo único de M-Lab es baja (y la más baja del conjunto), pero refleja un método coherente entre países, no las velocidades reales de las líneas de fibra; la banda ancha fija turca es mucho más rápida en la práctica.
06Nivel de inglés
Atenasmejor
Alto

EF EPI 2025 — Greece (score 592, rank 20/123, High band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Banda propia basada en el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Grecia obtiene 592 puntos, puesto 20/123 — en la parte alta de la banda «Alto», justo por debajo del umbral «Muy alto» (~600); la media mundial es 488. El inglés es ampliamente funcional en el turismo, los servicios y entre los griegos más jóvenes, aunque la puntuación bajó 10 puntos respecto a la edición anterior.
Esmirna
Bajo

EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.
07Coste de la sanidad privada
Atenas
$1368/año

Elaborado a partir de los planes de nivel integral de aseguradoras privadas griegas (p. ej. Ethniki Insurance) — estudio de mercado

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Punto medio de las primas anuales de un seguro local integral (hospitalización + ambulatorio) para un adulto sano de 35 años, 600–1800 € según las principales aseguradoras griegas (rango medio de 100–180 €/mes) → ~1200 €/año × 1,1399 = 1368 $.
Notas
Existe cobertura pública a través de EOPYY (financiada mediante las cotizaciones de EFKA), pero las listas de espera y las lagunas de cobertura impulsan un mercado privado amplio. Los planes locales son más baratos que los planes internacionales/para expatriados (2000–4000 $+/año). Las aseguradoras griegas subieron las primas ~14 % en 2025 — un punto medio curado y al alza, no una cotización firme.
Esmirnamejor
$860/año

Elaborado a partir de aseguradoras médicas privadas turcas (özel sağlık sigortası; Allianz, Anadolu, Axa, Türkiye Sigorta) — cada aseguradora cotiza de forma individual

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Un seguro de salud privado completo e independiente (cobertura ambulatoria y hospitalaria en centros privados) para una persona sana de 35 años cuesta ~25 000–100 000 TRY/año según la red hospitalaria contratada; un plan de gama media ronda los ~40 000 TRY/año ≈ 860 $ a 46,65 TRY/USD. Banda ≈ 540–2140 $.
Notas
Contexto de dos niveles: los residentes con base laboral o de residencia están cubiertos por el seguro público obligatorio (SGK); además, los turcos suelen contratar un seguro complementario (~5000–20 000 TRY/año) que funciona con el SGK en hospitales privados, o una cobertura privada completa e independiente (esta cifra). La póliza obligatoria y barata del permiso de residencia para extranjeros (~32–130 $/año) es una cobertura mínima, no comparable. La cobertura privada es barata en dólares por la debilidad de la lira; las primas en TRY suben un 50–80 % al año, así que este punto medio elaborado a mano es volátil.
08Calidad del aire (PM2,5)
Atenasmejor
14,2 µg/m³

European Environment Agency (EEA) verified air-quality data for Athens, 2024 (via EU Air Quality Tracker)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
15 jul 2026
Método
Media anual de PM2,5 de 2024, promediada entre 5 estaciones de monitorización que informan a la AEMA en el área de Atenas, a partir de datos verificados de la AEMA recopilados por el EU Air Quality Tracker.
Notas
≈2,8× la directriz de la OMS de 2021 (5 µg/m³); dentro del límite anual vigente de la UE (25) pero por encima del límite de la UE para 2030 (10). Ha bajado notablemente desde ~22 µg/m³ en 2019 (IQAir), en línea con la tendencia decreciente. La autoridad subyacente es la AEMA (presentación de terceros de datos verificados por la AEMA de 2024).
Esmirna
15,9 µg/m³

WHO Ambient Air Quality Database 2026 (v8.0), row "Izmir/TUR" 2024 — original data European Environment Agency, Air Quality Statistics

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 sept 2026
Método
Fila «Izmir/TUR», año 2024, versión V8.0 (2026): pm25_concentration 15,88 µg/m³ con una cobertura temporal del 72% a partir de dos estaciones, una urbana de fondo y otra urbana de tráfico, comunicadas a través de la Agencia Europea de Medio Ambiente. Es el año más reciente de la serie que trae a la vez un valor de PM2.5 y una cifra de cobertura, la misma base que tr-ankara. El centroide de estaciones de la fila, 38,4282°N 27,1416°E, está a unos 1,5 km de las coordenadas registradas de la ciudad; la OMS no anota población cubierta para esta fila, así que no cabe comprobar los límites frente a la cifra provincial. Serie completa en la misma base de datos: 2020, 29,03 (16% de cobertura); 2021, 19,76 (99%); 2022, 28,39 (97%); 2023, 24,22 (88%); 2024, 15,88 (72%); 2025, 28,55 (sin cobertura declarada, una sola estación de tráfico).
Notas
LÉASE COMO UN LÍMITE INFERIOR, NO COMO UN NIVEL ESTABLECIDO. La cobertura temporal del 72% está por debajo del objetivo de calidad de datos del 90% de la UE, y 15,88 supone una caída del 35% frente a los 24,22 de 2023 de esas mismas dos estaciones y apenas la mitad de la lectura parcial de 2025, 28,55: un vaivén mucho mayor de lo que la calidad del aire se mueve de forma plausible en un año, y la firma de días ausentes más que de aire más limpio. El PM2.5 turco alcanza su máximo en la temporada de calefacción, así que a un año al que le faltan unos cien días bien pueden faltarle los más sucios. Con la cifra publicada, İzmir está unas 3,2 veces por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³, se sitúa entre Estambul (15,3, de otra fuente) y Antalya (17,89) y está peor que Ankara (14,02); no concluya de estos cuatro números por sí solos que el aire de İzmir es mejor que el de Ankara. La fila de 2025 no se usa deliberadamente: es un año parcial sin cifra de cobertura que descansa en una sola estación de tráfico, la misma razón por la que tr-ankara omite su propia fila de 2025.

02

¿Qué ciudad encaja con tu plan?

Cada perspectiva pondera solo los datos que importan a ese plan y dice a qué lado favorece.

Informática remota / autónomo

Contrato o trabajo por cuenta propia en tecnología, facturando a clientes de fuera.

Muy reñido para este plan

01Carga fiscal del autónomo
Atenas
30,9%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (escala del impuesto sobre la renta de la Ley 5246/2025 + e-EFKA Class 1)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Régimen estándar de autónomo con 60 000 €, soltero (régimen gr-freelancer-standard): EFKA Clase 1 = 3006/año (deducible); impuesto sobre la renta sobre 56 994 según la escala de 2026 (9/20/26/34/39 %) = 15 528. Gravámenes 18 534 → 30,9 %. NOTA: un nuevo residente fiscal que se traslada obtiene la exención del 50 % del impuesto sobre la renta (artículo 5C, régimen gr-freelancer-newresident-50) durante 7 años, lo que reduce esto a ≈13,5 % — pero la cifra estándar del 30,9 % es la carga incondicional en estado estacionario que se muestra como titular.
Esmirnamejor
4,4%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las reglas oficiales de 2026 (deducción del 100 % de los ingresos por exportación de servicios, prima mínima de Bağ-Kur)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~3 193 644 TL) para un autónomo de TI que atiende a clientes EXTRANJEROS (régimen tr-freelancer-export): la deducción del 100 % de la renta por exportación de servicios (elevada desde el 80 % para 2026) deja el impuesto sobre la renta en cero; solo se paga la cuota fija mínima de Bağ-Kur (11 808,23 TL/mes = 141 699 al año). Carga = 141 699 / 3 193 644 = 4,4 %. Atender en cambio a clientes turcos (sin deducción por exportación) sale por un ~31–33 % (escala progresiva + Bağ-Kur).
02Velocidad de internet
Atenasmejor
37 Mbps

M-Lab NDT country aggregates for Greece

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
Mediana de los 343 valores diarios de mediana nacional de descarga para GR en 2023 = 37,3 Mbps (268 076 pruebas de descarga; las medianas diarias oscilaron entre 21,3 y 47,3). M-Lab NDT es de flujo único y arroja valores por debajo de las pruebas tipo Ookla — comparable solo dentro de este criterio. 2023 es el último año completo disponible en la API pública de estadísticas de M-Lab.
Notas
La banda ancha fija de Grecia está mejorando a medida que se despliega la fibra; la mediana de flujo único de M-Lab se usa solo para la comparabilidad entre países con un método consistente.
Esmirna
12 Mbps

M-Lab NDT country aggregates for Türkiye (Asia grouping)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para TR en 2023 = 12,09 Mbps (402 083 pruebas de bajada; en M-Lab, Turquía se archiva bajo el grupo continental de Asia (AS), no la UE). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras comerciales —la fibra turca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps—, así que solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
Notas
La mediana de flujo único de M-Lab es baja (y la más baja del conjunto), pero refleja un método coherente entre países, no las velocidades reales de las líneas de fibra; la banda ancha fija turca es mucho más rápida en la práctica.
03Nivel de inglés
Atenasmejor
Alto

EF EPI 2025 — Greece (score 592, rank 20/123, High band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Banda propia basada en el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Grecia obtiene 592 puntos, puesto 20/123 — en la parte alta de la banda «Alto», justo por debajo del umbral «Muy alto» (~600); la media mundial es 488. El inglés es ampliamente funcional en el turismo, los servicios y entre los griegos más jóvenes, aunque la puntuación bajó 10 puntos respecto a la edición anterior.
Esmirna
Bajo

EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.
04Coste de vida (una persona, sin alquiler)
Atenas
$766/mes

ELSTAT — Household Budget Survey 2023

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
ELSTAT HBS 2023: gasto anual medio por persona = 8358,24 € = 696,52 €/mes (compras monetarias, excluye el alquiler imputado del propietario). Se restó el componente de alquiler real (~24,6 €/persona) → 671,9 €/persona sin alquiler × 1,1399 = 766 $. Misma base de HBS per cápita con lectura baja que sus pares.
Notas
El consumo monetario de los hogares griegos está realmente deprimido (ELSTAT indica que está ~20,5 % por debajo de 2008), por lo que la cifra per cápita se sitúa cerca de la de Chequia, pese a que Grecia resulta más cara en las zonas turísticas. El alquiler se muestra por separado.
Esmirnamejor
$450/mes

TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
Notas
AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.
05Calidad del reparto nacional
Atenas
Buena

Redes de transportistas griegas (ELTA, ACS, BoxNow) — compuestas

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Cobertura densa en las ciudades continentales: transportistas nacionales (correos ELTA, ACS, Geniki Taxydromiki, Speedex) más una de las mayores redes de taquillas de paquetería del sureste de Europa (BoxNow) y Skroutz Last Mile; el pago contra reembolso («αντικαταβολή») es habitual. Atenas y Salónica son excelentes, pero los problemas financieros de ELTA y la última milla insular dependiente de ferris mantienen la valoración nacional en «buena» en lugar de «excelente».
Esmirna
Buena

Ecosistema de operadores de mensajería de Turquía — PTT + Yurtiçi/Aras/MNG/Sürat/Sendeo/HepsiJET/Trendyol Express

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Mercado de mensajería nacional denso y competitivo, apoyado en un enorme sector de comercio electrónico (Trendyol, Hepsiburada): PTT Kargo más Yurtiçi, Aras, MNG, Sürat, Sendeo, HepsiJET y Trendyol Express dan cobertura nacional en 1 o 2 días; en las grandes metrópolis lo normal es el mismo día o el siguiente. El contra reembolso («kapıda ödeme») está por todas partes. La densidad de taquillas crece, pero está por debajo de la referencia de los países saturados de taquillas, así que se valora como «buena» y no «excelente».

Familia

Mudarse con pareja e hijos en edad escolar.

Atenas encaja mejor: 4 de 5

01Colegios internacionales
Atenasmejor
14

International Baccalaureate — Find an IB World School (Grecia), cotejado mediante la International Schools Database filtrada por IB (Atenas)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Recuento de colegios del mundo del IB en el área metropolitana de Atenas/Ática (acreditador: International Baccalaureate): ACS Athens, International School of Athens, St. Catherine's British School, Campion School, Pierce–The American College of Greece, Costeas-Geitonas, Geitonas School, Doukas School, Platon School, Athens College, DES Schools, Lampiri School, International Metropolitan School, International School of Piraeus = 14. Los colegios de referencia se confirmaron de forma independiente en sus propios sitios web.
Notas
MÍNIMO verificado, basado solo en la acreditación del IB (la cifra real es más alta — excluye el Colegio Alemán de Atenas (Abitur) y el Lycée Franco-Hellénique (AEFE), además de los centros de Cambridge). Grecia tiene 22 colegios del mundo del IB a escala nacional. ±2 en el recuento de IB.
Esmirna
4

IB (ibo.org), registro Find an IB World School — verificación escuela por escuela para İzmir

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 sept 2026
Verificado
4 sept 2026
Método
Suelo verificado de 4 Colegios del Mundo del IB en la provincia de İzmir, cada uno confirmado en su propia ficha vigente de ibo.org el 2026-09-04: (1) American Collegiate Institute / Özel İzmir Amerikan Koleji, código 002560, colegio IB desde el 2005-11-02, Konak; (2) MEF International School İzmir, código 002731, desde el 2022-05-26, Gaziemir; (3) Deutsche Schule Izmir, código 049477, desde el 2016-03-23, Urla; (4) Işıkkent Anadolu Lisesi, código 049989, colegio IB desde el 2014-04-08 con el Programa del Diploma autorizado el 2018-05-07, Bornova. El mismo acreditador y la misma base conservadora que tr-istanbul (12), tr-ankara (8) y tr-antalya (2).
Notas
SUELO conservador y solo de IB, y además un suelo alcanzado verificando colegios nombrados uno a uno en vez de consultando el registro: ibo.org sigue respondiendo a su buscador de colegios con un desafío antibots, así que no se puede extraer una lista exhaustiva de İzmir y los colegios que no se nos ocurriera nombrar no aparecerían aquí. Las fichas individuales /en/school/{code} vuelven a leerse en el dominio raíz, que es como se confirmaron los cuatro. Se excluyen los colegios con acreditación Cambridge, CIS o COBIS sin IB, así que la oferta real es mayor. Una advertencia de límites: Deutsche Schule Izmir está en Urla, a unos 35 km al oeste del centro, dentro de la provincia de İzmir y de su municipio metropolitano, pero no es un colegio al que una familia de Konak fuera a desplazarse. Aun con tres, İzmir seguiría muy por detrás de Estambul y Ankara.
02Tasa de homicidios
Atenasmejor
0,78/100k

Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB, geo=EL)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
15 jul 2026
Notas
Homicidio intencional registrado por la policía, 2024 (0,78). Muy bajo según los estándares mundiales (media mundial ~5,8) y en descenso a lo largo de la serie (1,29 en 2008 a 0,68–0,88 recientemente). Uno de los países más seguros del conjunto.
Esmirna
3,23/100k

World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Notas
Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
03Coste de la sanidad privada
Atenas
$1368/año

Elaborado a partir de los planes de nivel integral de aseguradoras privadas griegas (p. ej. Ethniki Insurance) — estudio de mercado

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Punto medio de las primas anuales de un seguro local integral (hospitalización + ambulatorio) para un adulto sano de 35 años, 600–1800 € según las principales aseguradoras griegas (rango medio de 100–180 €/mes) → ~1200 €/año × 1,1399 = 1368 $.
Notas
Existe cobertura pública a través de EOPYY (financiada mediante las cotizaciones de EFKA), pero las listas de espera y las lagunas de cobertura impulsan un mercado privado amplio. Los planes locales son más baratos que los planes internacionales/para expatriados (2000–4000 $+/año). Las aseguradoras griegas subieron las primas ~14 % en 2025 — un punto medio curado y al alza, no una cotización firme.
Esmirnamejor
$860/año

Elaborado a partir de aseguradoras médicas privadas turcas (özel sağlık sigortası; Allianz, Anadolu, Axa, Türkiye Sigorta) — cada aseguradora cotiza de forma individual

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Un seguro de salud privado completo e independiente (cobertura ambulatoria y hospitalaria en centros privados) para una persona sana de 35 años cuesta ~25 000–100 000 TRY/año según la red hospitalaria contratada; un plan de gama media ronda los ~40 000 TRY/año ≈ 860 $ a 46,65 TRY/USD. Banda ≈ 540–2140 $.
Notas
Contexto de dos niveles: los residentes con base laboral o de residencia están cubiertos por el seguro público obligatorio (SGK); además, los turcos suelen contratar un seguro complementario (~5000–20 000 TRY/año) que funciona con el SGK en hospitales privados, o una cobertura privada completa e independiente (esta cifra). La póliza obligatoria y barata del permiso de residencia para extranjeros (~32–130 $/año) es una cobertura mínima, no comparable. La cobertura privada es barata en dólares por la debilidad de la lira; las primas en TRY suben un 50–80 % al año, así que este punto medio elaborado a mano es volátil.
04Calidad del aire (PM2,5)
Atenasmejor
14,2 µg/m³

European Environment Agency (EEA) verified air-quality data for Athens, 2024 (via EU Air Quality Tracker)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
15 jul 2026
Método
Media anual de PM2,5 de 2024, promediada entre 5 estaciones de monitorización que informan a la AEMA en el área de Atenas, a partir de datos verificados de la AEMA recopilados por el EU Air Quality Tracker.
Notas
≈2,8× la directriz de la OMS de 2021 (5 µg/m³); dentro del límite anual vigente de la UE (25) pero por encima del límite de la UE para 2030 (10). Ha bajado notablemente desde ~22 µg/m³ en 2019 (IQAir), en línea con la tendencia decreciente. La autoridad subyacente es la AEMA (presentación de terceros de datos verificados por la AEMA de 2024).
Esmirna
15,9 µg/m³

WHO Ambient Air Quality Database 2026 (v8.0), row "Izmir/TUR" 2024 — original data European Environment Agency, Air Quality Statistics

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 sept 2026
Método
Fila «Izmir/TUR», año 2024, versión V8.0 (2026): pm25_concentration 15,88 µg/m³ con una cobertura temporal del 72% a partir de dos estaciones, una urbana de fondo y otra urbana de tráfico, comunicadas a través de la Agencia Europea de Medio Ambiente. Es el año más reciente de la serie que trae a la vez un valor de PM2.5 y una cifra de cobertura, la misma base que tr-ankara. El centroide de estaciones de la fila, 38,4282°N 27,1416°E, está a unos 1,5 km de las coordenadas registradas de la ciudad; la OMS no anota población cubierta para esta fila, así que no cabe comprobar los límites frente a la cifra provincial. Serie completa en la misma base de datos: 2020, 29,03 (16% de cobertura); 2021, 19,76 (99%); 2022, 28,39 (97%); 2023, 24,22 (88%); 2024, 15,88 (72%); 2025, 28,55 (sin cobertura declarada, una sola estación de tráfico).
Notas
LÉASE COMO UN LÍMITE INFERIOR, NO COMO UN NIVEL ESTABLECIDO. La cobertura temporal del 72% está por debajo del objetivo de calidad de datos del 90% de la UE, y 15,88 supone una caída del 35% frente a los 24,22 de 2023 de esas mismas dos estaciones y apenas la mitad de la lectura parcial de 2025, 28,55: un vaivén mucho mayor de lo que la calidad del aire se mueve de forma plausible en un año, y la firma de días ausentes más que de aire más limpio. El PM2.5 turco alcanza su máximo en la temporada de calefacción, así que a un año al que le faltan unos cien días bien pueden faltarle los más sucios. Con la cifra publicada, İzmir está unas 3,2 veces por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³, se sitúa entre Estambul (15,3, de otra fuente) y Antalya (17,89) y está peor que Ankara (14,02); no concluya de estos cuatro números por sí solos que el aire de İzmir es mejor que el de Ankara. La fila de 2025 no se usa deliberadamente: es un año parcial sin cifra de cobertura que descansa en una sola estación de tráfico, la misma razón por la que tr-ankara omite su propia fila de 2025.
05Nivel de inglés
Atenasmejor
Alto

EF EPI 2025 — Greece (score 592, rank 20/123, High band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Banda propia basada en el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Grecia obtiene 592 puntos, puesto 20/123 — en la parte alta de la banda «Alto», justo por debajo del umbral «Muy alto» (~600); la media mundial es 488. El inglés es ampliamente funcional en el turismo, los servicios y entre los griegos más jóvenes, aunque la puntuación bajó 10 puntos respecto a la edición anterior.
Esmirna
Bajo

EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.

Dinero y cripto

Optimizar impuestos, banca y normas sobre cripto.

Esmirna encaja mejor: 1 de 3

01Regulación de las criptomonedas
Atenas
Legal, regulado

Law 5193/2025 (MiCA transposition) + AADE crypto tax guidance; supervised by the Hellenic Capital Market Commission (HCMC) and Bank of Greece

Fuente oficial

Datos a fecha de
10 abr 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Se aplica el reglamento MiCA de la UE, transpuesto por la Ley 5193/2025 (10 de abril de 2025), con licencias CASP y pasaporte europeo, supervisado por la HCMC y el Banco de Grecia. Las plusvalías de criptomonedas de particulares tributan a un tipo fijo del 15 % (desde el 1 de enero de 2025), con un umbral anual libre de impuestos de 500 € y arrastre de pérdidas a 5 años. Totalmente legal y ahora claramente regulado y gravado, en lugar de una zona gris.
Esmirna
Legal, regulado

Capital Markets Board of Türkiye (SPK/CMB) — Law No. 7518 licensing of crypto-asset service providers; CBRT 2021 crypto-payment ban

Fuente oficial

Datos a fecha de
2 jul 2024
Verificado
15 jul 2026
Notas
Operar, mantener e intercambiar criptomonedas es legal y muy popular, pero PAGAR con ellas está PROHIBIDO (reglamento del banco central en vigor desde el 30 de abril de 2021). La Ley n.º 7518 (en vigor desde el 2 de julio de 2024) puso a los proveedores de servicios de criptoactivos bajo la Junta de Mercados de Capitales (SPK): licencia obligatoria, deberes de custodia y capital mínimo; las plataformas extranjeras dirigidas a residentes y los cajeros de criptomonedas tuvieron que cerrar. Se clasifica como «legal y regulado»: la operativa es legal y ahora está supervisada formalmente, y los pagos están prohibidos.
02Nivel de control financiero
Atenas
Moderado

Bank of Greece (capital-controls abolition, 1 Sep 2019) + Greek Income Tax Code €500 cash-payment limit (AADE)

Fuente oficial

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
15 jul 2026
Método
Índice compuesto: EUR (eurozona), libre circulación de capitales de la UE plena; los controles de capital de la era de la crisis de 2015 se levantaron por completo el 1 de septiembre de 2019, por lo que los fondos se mueven al extranjero sin restricciones. Como contrapartida: Grecia tiene el límite de pago en efectivo MÁS ESTRICTO de la UE (500 € para transacciones de consumo; los incumplimientos se sancionan con el doble del importe), además de la notificación habitual de AML/CASP. El libre movimiento de capitales por sí solo se leería como «baja», pero la restricción de 500 € en efectivo cotidiano eleva el índice compuesto a «moderada».
Notas
Se retiró una propuesta de 2025–26 para reducir el límite a 200 €; se mantiene el límite de 500 €.
Esmirna
Moderado

Revenue Administration (GİB) — cash-payment documentation (tevsik) limit; CBRT crypto-payment ban

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Compuesto: la lira es libremente convertible y los residentes pueden tener depósitos y cuentas en moneda extranjera y mover dinero al exterior; no hay controles de capitales duros para el particular. Pero el Estado ejerce más control que sus pares de la UE: los pagos superiores a 30 000 TRY (~640 $) deben canalizarse por banco o tarjeta (regla tevsik); los pagos con criptomonedas están prohibidos; las autoridades intervienen activamente en el mercado cambiario y usan medidas de reservas y macroprudenciales; y la franquicia de importación es baja, con aranceles altos. Libremente convertible pero con un umbral bajo de efectivo por banco y varios controles → «moderado» (en su extremo más estricto).
Notas
La inflación alta erosiona el dinero en la práctica, pero no es un control legal. La banca del día a día, la compra de divisa y las transferencias no tienen restricciones para un particular; la fricción está en el umbral bajo de canalización del efectivo, la prohibición de pagar con criptomonedas y las intervenciones cambiarias ocasionales.
03Carga fiscal del autónomo
Atenas
30,9%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (escala del impuesto sobre la renta de la Ley 5246/2025 + e-EFKA Class 1)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Régimen estándar de autónomo con 60 000 €, soltero (régimen gr-freelancer-standard): EFKA Clase 1 = 3006/año (deducible); impuesto sobre la renta sobre 56 994 según la escala de 2026 (9/20/26/34/39 %) = 15 528. Gravámenes 18 534 → 30,9 %. NOTA: un nuevo residente fiscal que se traslada obtiene la exención del 50 % del impuesto sobre la renta (artículo 5C, régimen gr-freelancer-newresident-50) durante 7 años, lo que reduce esto a ≈13,5 % — pero la cifra estándar del 30,9 % es la carga incondicional en estado estacionario que se muestra como titular.
Esmirnamejor
4,4%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las reglas oficiales de 2026 (deducción del 100 % de los ingresos por exportación de servicios, prima mínima de Bağ-Kur)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~3 193 644 TL) para un autónomo de TI que atiende a clientes EXTRANJEROS (régimen tr-freelancer-export): la deducción del 100 % de la renta por exportación de servicios (elevada desde el 80 % para 2026) deja el impuesto sobre la renta en cero; solo se paga la cuota fija mínima de Bağ-Kur (11 808,23 TL/mes = 141 699 al año). Carga = 141 699 / 3 193 644 = 4,4 %. Atender en cambio a clientes turcos (sin deducción por exportación) sale por un ~31–33 % (escala progresiva + Bağ-Kur).

Vida tranquila

Priorizar la seguridad, el aire y una vida diaria sencilla.

Atenas encaja mejor: 2 de 4

01Tasa de homicidios
Atenasmejor
0,78/100k

Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB, geo=EL)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
15 jul 2026
Notas
Homicidio intencional registrado por la policía, 2024 (0,78). Muy bajo según los estándares mundiales (media mundial ~5,8) y en descenso a lo largo de la serie (1,29 en 2008 a 0,68–0,88 recientemente). Uno de los países más seguros del conjunto.
Esmirna
3,23/100k

World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Notas
Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
02Calidad del aire (PM2,5)
Atenasmejor
14,2 µg/m³

European Environment Agency (EEA) verified air-quality data for Athens, 2024 (via EU Air Quality Tracker)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
15 jul 2026
Método
Media anual de PM2,5 de 2024, promediada entre 5 estaciones de monitorización que informan a la AEMA en el área de Atenas, a partir de datos verificados de la AEMA recopilados por el EU Air Quality Tracker.
Notas
≈2,8× la directriz de la OMS de 2021 (5 µg/m³); dentro del límite anual vigente de la UE (25) pero por encima del límite de la UE para 2030 (10). Ha bajado notablemente desde ~22 µg/m³ en 2019 (IQAir), en línea con la tendencia decreciente. La autoridad subyacente es la AEMA (presentación de terceros de datos verificados por la AEMA de 2024).
Esmirna
15,9 µg/m³

WHO Ambient Air Quality Database 2026 (v8.0), row "Izmir/TUR" 2024 — original data European Environment Agency, Air Quality Statistics

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 sept 2026
Método
Fila «Izmir/TUR», año 2024, versión V8.0 (2026): pm25_concentration 15,88 µg/m³ con una cobertura temporal del 72% a partir de dos estaciones, una urbana de fondo y otra urbana de tráfico, comunicadas a través de la Agencia Europea de Medio Ambiente. Es el año más reciente de la serie que trae a la vez un valor de PM2.5 y una cifra de cobertura, la misma base que tr-ankara. El centroide de estaciones de la fila, 38,4282°N 27,1416°E, está a unos 1,5 km de las coordenadas registradas de la ciudad; la OMS no anota población cubierta para esta fila, así que no cabe comprobar los límites frente a la cifra provincial. Serie completa en la misma base de datos: 2020, 29,03 (16% de cobertura); 2021, 19,76 (99%); 2022, 28,39 (97%); 2023, 24,22 (88%); 2024, 15,88 (72%); 2025, 28,55 (sin cobertura declarada, una sola estación de tráfico).
Notas
LÉASE COMO UN LÍMITE INFERIOR, NO COMO UN NIVEL ESTABLECIDO. La cobertura temporal del 72% está por debajo del objetivo de calidad de datos del 90% de la UE, y 15,88 supone una caída del 35% frente a los 24,22 de 2023 de esas mismas dos estaciones y apenas la mitad de la lectura parcial de 2025, 28,55: un vaivén mucho mayor de lo que la calidad del aire se mueve de forma plausible en un año, y la firma de días ausentes más que de aire más limpio. El PM2.5 turco alcanza su máximo en la temporada de calefacción, así que a un año al que le faltan unos cien días bien pueden faltarle los más sucios. Con la cifra publicada, İzmir está unas 3,2 veces por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³, se sitúa entre Estambul (15,3, de otra fuente) y Antalya (17,89) y está peor que Ankara (14,02); no concluya de estos cuatro números por sí solos que el aire de İzmir es mejor que el de Ankara. La fila de 2025 no se usa deliberadamente: es un año parcial sin cifra de cobertura que descansa en una sola estación de tráfico, la misma razón por la que tr-ankara omite su propia fila de 2025.
03Coste de vida (una persona, sin alquiler)
Atenas
$766/mes

ELSTAT — Household Budget Survey 2023

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
ELSTAT HBS 2023: gasto anual medio por persona = 8358,24 € = 696,52 €/mes (compras monetarias, excluye el alquiler imputado del propietario). Se restó el componente de alquiler real (~24,6 €/persona) → 671,9 €/persona sin alquiler × 1,1399 = 766 $. Misma base de HBS per cápita con lectura baja que sus pares.
Notas
El consumo monetario de los hogares griegos está realmente deprimido (ELSTAT indica que está ~20,5 % por debajo de 2008), por lo que la cifra per cápita se sitúa cerca de la de Chequia, pese a que Grecia resulta más cara en las zonas turísticas. El alquiler se muestra por separado.
Esmirnamejor
$450/mes

TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
Notas
AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.
04Confort climático
Atenas
5/12 meses

Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas (Climates to Travel 1991–2020, Atenas/Ellinikon)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
15 jul 2026
Método
Meses con máxima diaria media de 15–28 °C Y precipitación < 150 mm: mar (16,5), abr (20,2), may (25,2), oct (23,8), nov (18,8) = 5. Excluidos: ene/feb/dic (máxima 13,3–14,7 °C); jun–sep (máxima 28,9–33,4 °C). Todos los meses cumplen la prueba de precipitación (máximo 60 mm). Los veranos calurosos y los inviernos frescos de Atenas dejan las dos estaciones intermedias como el tramo agradable del año.
Esmirna
5/12 meses

Cálculo de SettleMetric sobre climate-normals (İzmir Bölge, OMM 17220)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
4 sept 2026
Método
Meses con máxima diaria media de 15–28°C Y precipitación por debajo de 150 mm: marzo (17,2°C), abril (21,3), mayo (26,5), octubre (24,6), noviembre (18,8) = 5. De junio a septiembre (31,3–33,8°C) se supera el techo de calor de 28°C; enero (12,7), febrero (14,0) y diciembre (14,0) quedan por debajo del suelo de 15°C. Ningún mes falla por lluvia: el más húmedo, enero con 127,5 mm, se mantiene bajo el tope de 150 mm, así que İzmir solo pierde meses por temperatura.
Notas
Septiembre se queda a 1,5°C (29,5°C) y en la práctica es uno de los mejores meses, cálido y casi seco; quien pondere el calor de otro modo contaría seis. Aquí se aplica la regla de puntuación sin cambios para que la cifra siga siendo comparable con las demás ciudades, pero conviene conocer lo ajustado del caso.

03

La comparación completa

Abre cualquier dato para ver qué mide, cómo de reciente es y el rastro completo de fuentes de ambas ciudades.

01

Impuestos

1 dato verificado
01+Carga fiscal del autónomo% de carga efectiva con perfil de autónomo y 60 000 €/añoAtenas30,9Esmirnamejor4,4

Qué mide esto

Carga total efectiva (impuesto sobre la renta + cotizaciones sociales y sanitarias obligatorias) de un autónomo informático que trabaja solo, con 60 000 €/año de ingresos y un 10 % de gastos deducibles, usando el régimen más favorable al que puede acogerse según los datos de regímenes fiscales del país. La calcula el motor fiscal de SettleMetric; se registra como valor recopilado, con el id del régimen ganador en el campo «método».

Cuanto más bajo, mejor· % de carga efectiva con perfil de autónomo y 60 000 €/año· se vuelve a verificar cada 365 días

Atenas

Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (escala del impuesto sobre la renta de la Ley 5246/2025 + e-EFKA Class 1)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Régimen estándar de autónomo con 60 000 €, soltero (régimen gr-freelancer-standard): EFKA Clase 1 = 3006/año (deducible); impuesto sobre la renta sobre 56 994 según la escala de 2026 (9/20/26/34/39 %) = 15 528. Gravámenes 18 534 → 30,9 %. NOTA: un nuevo residente fiscal que se traslada obtiene la exención del 50 % del impuesto sobre la renta (artículo 5C, régimen gr-freelancer-newresident-50) durante 7 años, lo que reduce esto a ≈13,5 % — pero la cifra estándar del 30,9 % es la carga incondicional en estado estacionario que se muestra como titular.

Esmirna

Motor fiscal de SettleMetric sobre las reglas oficiales de 2026 (deducción del 100 % de los ingresos por exportación de servicios, prima mínima de Bağ-Kur)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~3 193 644 TL) para un autónomo de TI que atiende a clientes EXTRANJEROS (régimen tr-freelancer-export): la deducción del 100 % de la renta por exportación de servicios (elevada desde el 80 % para 2026) deja el impuesto sobre la renta en cero; solo se paga la cuota fija mínima de Bağ-Kur (11 808,23 TL/mes = 141 699 al año). Carga = 141 699 / 3 193 644 = 4,4 %. Atender en cambio a clientes turcos (sin deducción por exportación) sale por un ~31–33 % (escala progresiva + Bağ-Kur).

02

Legalización

1 dato verificado
01+Facilidad de legalización para trabajo remotoAtenasVisado específico para nómadasEsmirnaVisado específico para nómadas

Qué mide esto

La mejor vía de legalización disponible para quien gana su dinero sin depender del lugar y tiene un pasaporte medio (ni de la UE ni de EE. UU.), clasificada a partir de los datos de vías de legalización de este país: visado específico de nómada digital; permiso general de autónomo o trabajo por cuenta propia; vía realista de estancia larga (por ejemplo, residencia temporal renovable); solo estancias cortas sin visado o de turismo; prácticamente ninguna.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 180 días

Atenas

Hellenic Republic MFA — Digital Nomad Visa (Law 4825/2021)

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Notas
Grecia cuenta con un visado específico para nómadas digitales (Ley 4825/2021): un visado de 12 meses seguido de un permiso de residencia de 2 años para trabajadores remotos de fuera de la UE que ganen ≥ 3500 €/mes netos del extranjero. Combinado con la exención del 50 % del impuesto sobre la renta para nuevos residentes, es una de las ofertas de relocalización más promocionadas de la UE para autónomos de ingresos medios, aunque el umbral de ingresos es más alto que en Albania o Bulgaria. Los ciudadanos de la UE solo tienen que registrarse.

Esmirna

GoTürkiye (official) — Digital Nomad Visa program

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Notas
Turquía tiene una vía específica para nómadas digitales en la plataforma gubernamental GoTürkiye (Certificado de Identificación de Nómada Digital → visado → residencia de corta duración), para trabajadores remotos titulados de entre 21 y 55 años que ingresen ≥ 3000 $/mes desde el extranjero. El permiso de residencia de corta duración (ikamet) es la alternativa general. Combinada con la deducción fiscal del 100 % por exportación de servicios, es una base sólida y de baja tributación para el trabajo remoto.

03

Coste de vida

1 dato verificado
01+Coste de vida (una persona, sin alquiler)USD/mes, una persona, sin contar el alquilerAtenas766Esmirnamejor450

Qué mide esto

Coste mensual de una cesta definida para una persona sola (comida, transporte, suministros, móvil e internet, ocio modesto), sin contar el alquiler, recopilada de los datos de precios del instituto nacional de estadística y de los precios publicados por grandes minoristas locales, y convertida a dólares al tipo del BCE registrado en fx-rates. El campo «método» de cada valor detalla los componentes de la cesta.

Cuanto más bajo, mejor· USD/mes, una persona, sin contar el alquiler· se vuelve a verificar cada 365 días

Atenas

ELSTAT — Household Budget Survey 2023

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
ELSTAT HBS 2023: gasto anual medio por persona = 8358,24 € = 696,52 €/mes (compras monetarias, excluye el alquiler imputado del propietario). Se restó el componente de alquiler real (~24,6 €/persona) → 671,9 €/persona sin alquiler × 1,1399 = 766 $. Misma base de HBS per cápita con lectura baja que sus pares.
Notas
El consumo monetario de los hogares griegos está realmente deprimido (ELSTAT indica que está ~20,5 % por debajo de 2008), por lo que la cifra per cápita se sitúa cerca de la de Chequia, pese a que Grecia resulta más cara en las zonas turísticas. El alquiler se muestra por separado.

Esmirna

TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
Notas
AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.

Gasto mensual por categoría (sin alquiler)

Atenas

ELSTAT — Household Budget Survey 2023, Tabla 1 (porcentajes COICOP)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
ELSTAT HBS 2023, tabla 1, importes mensuales por hogar, con 59,5 € de alquiler eliminados de la partida de vivienda, cada uno dividido entre el tamaño medio del hogar (2,42) y convertido a 1,1399. Las partidas suman ≈766 $. Aquí «vivienda» son solo suministros/energía/agua/mantenimiento (excluye el alquiler); los costes energéticos griegos son relativamente altos, lo que mantiene esa partida elevada.
Esmirna

TÜİK, Household Consumption Expenditure 2024 (per cápita, COICOP), revalorizado según el IPC

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Gasto mensual per cápita de TÜİK en 2024 por división COICOP ÷ 3,1 per cápita, ×1,7534 de actualización por IPC a mediados de 2026, ÷ 46,65 TRY/USD; la vivienda se muestra solo como suministros (~30 % de la división de vivienda, alquiler excluido). Suma ≈ 450 $. Turquía tiene un peso del transporte inusualmente alto (21,6 %), impulsado por los costes de combustible y vehículo.
01Alimentación y bebidas no alcohólicas
Atenas
$164
Esmirnamás barato
$99
02Transporte
Atenasmás barato
$104
Esmirna
$119
03Restaurantes, cafeterías y hoteles
Atenas
$90
Esmirna
04Suministros, energía, agua y mantenimiento del hogar (excl. alquiler)
Atenas
$84
Esmirna
05Salud (gasto de bolsillo)
Atenas
$61
Esmirnamás barato
$13
06Otros bienes y servicios
Atenas
$67
Esmirna
07Ropa y calzado
Atenas
$37
Esmirnamás barato
$28
08Suministros de la vivienda (energía, agua, mantenimiento), sin alquiler
Atenas
Esmirna
$43
09Alcohol y tabaco
Atenas
$27
Esmirnamás barato
$14
10Restaurantes y alojamiento
Atenas
Esmirna
$36
11Bienes duraderos y equipamiento del hogar
Atenas
$35
Esmirna
12Ocio y cultura
Atenas
$35
Esmirna
13Comunicaciones
Atenas
$34
Esmirna
14Mobiliario y equipamiento del hogar
Atenas
Esmirna
$32
15Educación
Atenas
$27
Esmirna
16Cuidado personal y otros bienes y servicios
Atenas
Esmirna
$21
17Información y comunicación
Atenas
Esmirna
$20
18Ocio, deporte y cultura
Atenas
Esmirna
$13
19Servicios educativos
Atenas
Esmirna
$9
20Seguros y servicios financieros
Atenas
Esmirna
$4
Total (sin alquiler)
Atenas$765/mes
Esmirna$451/mes

04

Vivienda

0 datos verificados

Alquiler por tipo de vivienda

Alquiler de oferta: precio en el centro, con el de fuera del centro entre paréntesis ($/mes).

Atenas

Spitogatos Price Index — alquileres de oferta de Atenas (Q1 2026), centro frente a periferia €/m²

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 mar 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Spitogatos, €/m²/mes de oferta × tamaños estandarizados (estudio 30, 1 dorm. 40, 2 dorm. 60, 3 dorm. 85 m²) × 1,1399 USD/EUR. Centro = Atenas central (Kentro) ~11,5 €/m²; periferia = Atenas oeste/este suburbana ~9,3 €/m² (índice de Spitogatos, T1 2026). P. ej., 1 dorm. centro = 11,5×40×1,1399 = 524 $.
Notas
DERIVADO (€/m² × tamaño estandarizado), no medianas observadas por anuncio. Los alquileres de Atenas subieron con fuerza tras 2021 por la presión del alquiler de corta duración (Airbnb). «Centro» es la media del distrito central (~11,5 €/m²); las zonas prémium son más caras — Kolonaki 14–18 €/m², la Riviera (Glyfada/Vouliagmeni) 14–20+ €/m².
Esmirna

Emlakjet — mercado del alquiler residencial de İzmir (İzmir Kiralık Konut Emlak Piyasası), precios de alquiler por m² y distrito (julio de 2026); datos proporcionados por Endeksa

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 jul 2026
Verificado
4 sept 2026
Método
Precios de oferta en TRY/m²/mes para los 30 distritos de İzmir, julio de 2026, leídos de la tabla publicada (rango de 138 TRY/m² en Kiraz a 510 en Urla; la propia cifra de la fuente para todo İzmir es 325). Ancla del centro = media de los cuatro distritos urbanos céntricos Karşıyaka 358, Balçova 347, Konak 336 y Bornova 322 = 340,75 → 341 TRY/m². Ancla de la periferia = media de cinco distritos exteriores de la misma área metropolitana, Buca 298, Menemen 281, Bayraklı 269, Karabağlar 250 y Torbalı 220 = 263,6 → 264 TRY/m². Celdas = TRY/m² × superficies supuestas (estudio 30, 1BR 40, 2BR 60, 3BR 85 m²) ÷ 47,7748 TRY/USD, el tipo implícito en data/fx-rates.json de 2026-08-13 (EUR 55,1035 TRY, EUR 1,1534 USD).
Notas
AVISO — los valores en dólares son MUY VOLÁTILES: los alquileres turcos se cotizan solo en liras, la lira sigue depreciándose y los alquileres de oferta de İzmir subieron un 18,6% en liras en los doce meses hasta julio de 2026, de modo que la cifra en dólares subestima lo que está pasando con el gasto del inquilino. Dos advertencias de comparabilidad frente a las otras ciudades turcas de este conjunto de datos. Aquellas se valoraron en junio de 2026 a 47,0098 TRY/USD, en torno a un 1,6% más fuerte que el tipo usado aquí. Y la brecha centro-periferia de İzmir es estrecha, 1,29×, frente al 2,0× de Estambul: el gradiente de precios de la ciudad corre hacia el oeste por la costa y no del centro hacia fuera, por lo que los distritos más caros de la provincia no son céntricos en absoluto — Urla (510 TRY/m²), Güzelbahçe (505) y Çeşme (464) son pueblos costeros a 20–80 km, y Narlıdere (416) y Çiğli (347) se pagan por encima de Konak. Emlakjet publica los índices de Endeksa que citan las otras tres ciudades turcas e indica esa atribución en la página; el propio sitio endeksa.com responde ahora a las peticiones automatizadas con un desafío antibots, que no eludimos.
01Estudio
Atenas
$393$318 fuera del centro
Esmirnamás barato
$214$166 fuera del centro
021 dormitorio
Atenas
$524$424 fuera del centro
Esmirnamás barato
$286$221 fuera del centro
032 dormitorios
Atenas
$787$636 fuera del centro
Esmirnamás barato
$428$332 fuera del centro
043 dormitorios
Atenas
$1114$901 fuera del centro
Esmirnamás barato
$607$470 fuera del centro

05

Seguridad

1 dato verificado
01+Tasa de homicidioshomicidios intencionados por cada 100 000 y añoAtenasmejor0,8Esmirna3,2

Qué mide esto

Víctimas de homicidio intencionado por cada 100 000 habitantes, último año disponible. A nivel de país: serie nacional de la UNODC. A nivel de ciudad: estadísticas municipales o policiales oficiales cuando se publican; si no, nulo (se muestra el valor del país como dato de país).

Cuanto más bajo, mejor· homicidios intencionados por cada 100 000 y año· se vuelve a verificar cada 730 días

Atenas

Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB, geo=EL)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
15 jul 2026
Notas
Homicidio intencional registrado por la policía, 2024 (0,78). Muy bajo según los estándares mundiales (media mundial ~5,8) y en descenso a lo largo de la serie (1,29 en 2008 a 0,68–0,88 recientemente). Uno de los países más seguros del conjunto.

Esmirna

World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Notas
Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.

06

Clima

2 datos verificados
01+Confort climáticomeses agradables al añoAtenas5Esmirna5

Qué mide esto

Número de meses cuyas normales climáticas de 1991–2020 cumplen: máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación mensual por debajo de 150 mm. Se calcula a partir del indicador de normales climáticas de la ciudad; las normales en bruto se guardan al lado para que cada cual juzgue según su propio gusto.

Cuanto más alto, mejor· meses agradables al año· se vuelve a verificar cada 3650 días

Atenas

Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas (Climates to Travel 1991–2020, Atenas/Ellinikon)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
15 jul 2026
Método
Meses con máxima diaria media de 15–28 °C Y precipitación < 150 mm: mar (16,5), abr (20,2), may (25,2), oct (23,8), nov (18,8) = 5. Excluidos: ene/feb/dic (máxima 13,3–14,7 °C); jun–sep (máxima 28,9–33,4 °C). Todos los meses cumplen la prueba de precipitación (máximo 60 mm). Los veranos calurosos y los inviernos frescos de Atenas dejan las dos estaciones intermedias como el tramo agradable del año.

Esmirna

Cálculo de SettleMetric sobre climate-normals (İzmir Bölge, OMM 17220)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
4 sept 2026
Método
Meses con máxima diaria media de 15–28°C Y precipitación por debajo de 150 mm: marzo (17,2°C), abril (21,3), mayo (26,5), octubre (24,6), noviembre (18,8) = 5. De junio a septiembre (31,3–33,8°C) se supera el techo de calor de 28°C; enero (12,7), febrero (14,0) y diciembre (14,0) quedan por debajo del suelo de 15°C. Ningún mes falla por lluvia: el más húmedo, enero con 127,5 mm, se mantiene bajo el tope de 150 mm, así que İzmir solo pierde meses por temperatura.
Notas
Septiembre se queda a 1,5°C (29,5°C) y en la práctica es uno de los mejores meses, cálido y casi seco; quien pondere el calor de otro modo contaría seis. Aquí se aplica la regla de puntuación sin cambios para que la cifra siga siendo comparable con las demás ciudades, pero conviene conocer lo ajustado del caso.
02+Calidad del aire (PM2,5)µg/m³, media anual de PM2,5Atenasmejor14,2Esmirna15,9

Qué mide esto

Concentración media anual de partículas finas (PM2,5) de la ciudad, último año disponible. Los umbrales siguen la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³ → 10) hasta el terreno del valor límite de la UE (25 µg/m³ → 2). Fuente preferida: datos de calidad del aire por ciudad de la Agencia Europea de Medio Ambiente; fuera de Europa: base de datos de calidad del aire ambiente de la OMS o la red nacional de vigilancia.

Cuanto más bajo, mejor· µg/m³, media anual de PM2,5· se vuelve a verificar cada 730 días

Atenas

European Environment Agency (EEA) verified air-quality data for Athens, 2024 (via EU Air Quality Tracker)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
15 jul 2026
Método
Media anual de PM2,5 de 2024, promediada entre 5 estaciones de monitorización que informan a la AEMA en el área de Atenas, a partir de datos verificados de la AEMA recopilados por el EU Air Quality Tracker.
Notas
≈2,8× la directriz de la OMS de 2021 (5 µg/m³); dentro del límite anual vigente de la UE (25) pero por encima del límite de la UE para 2030 (10). Ha bajado notablemente desde ~22 µg/m³ en 2019 (IQAir), en línea con la tendencia decreciente. La autoridad subyacente es la AEMA (presentación de terceros de datos verificados por la AEMA de 2024).

Esmirna

WHO Ambient Air Quality Database 2026 (v8.0), row "Izmir/TUR" 2024 — original data European Environment Agency, Air Quality Statistics

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 sept 2026
Método
Fila «Izmir/TUR», año 2024, versión V8.0 (2026): pm25_concentration 15,88 µg/m³ con una cobertura temporal del 72% a partir de dos estaciones, una urbana de fondo y otra urbana de tráfico, comunicadas a través de la Agencia Europea de Medio Ambiente. Es el año más reciente de la serie que trae a la vez un valor de PM2.5 y una cifra de cobertura, la misma base que tr-ankara. El centroide de estaciones de la fila, 38,4282°N 27,1416°E, está a unos 1,5 km de las coordenadas registradas de la ciudad; la OMS no anota población cubierta para esta fila, así que no cabe comprobar los límites frente a la cifra provincial. Serie completa en la misma base de datos: 2020, 29,03 (16% de cobertura); 2021, 19,76 (99%); 2022, 28,39 (97%); 2023, 24,22 (88%); 2024, 15,88 (72%); 2025, 28,55 (sin cobertura declarada, una sola estación de tráfico).
Notas
LÉASE COMO UN LÍMITE INFERIOR, NO COMO UN NIVEL ESTABLECIDO. La cobertura temporal del 72% está por debajo del objetivo de calidad de datos del 90% de la UE, y 15,88 supone una caída del 35% frente a los 24,22 de 2023 de esas mismas dos estaciones y apenas la mitad de la lectura parcial de 2025, 28,55: un vaivén mucho mayor de lo que la calidad del aire se mueve de forma plausible en un año, y la firma de días ausentes más que de aire más limpio. El PM2.5 turco alcanza su máximo en la temporada de calefacción, así que a un año al que le faltan unos cien días bien pueden faltarle los más sucios. Con la cifra publicada, İzmir está unas 3,2 veces por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³, se sitúa entre Estambul (15,3, de otra fuente) y Antalya (17,89) y está peor que Ankara (14,02); no concluya de estos cuatro números por sí solos que el aire de İzmir es mejor que el de Ankara. La fila de 2025 no se usa deliberadamente: es un año parcial sin cifra de cobertura que descansa en una sola estación de tráfico, la misma razón por la que tr-ankara omite su propia fila de 2025.

07

Sanidad

1 dato verificado
01+Coste de la sanidad privadaUSD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 añosAtenas1368Esmirnamejor860

Qué mide esto

Mediana de al menos tres primas anuales publicadas de un seguro médico privado completo (ambulatorio + hospitalario, cobertura de unos 100 000 USD, franquicia pequeña) para un extranjero residente sano de 35 años, de aseguradoras locales e internacionales. El campo «método» enumera las aseguradoras consultadas.

Cuanto más bajo, mejor· USD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 años· se vuelve a verificar cada 365 días

Atenas

Elaborado a partir de los planes de nivel integral de aseguradoras privadas griegas (p. ej. Ethniki Insurance) — estudio de mercado

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Punto medio de las primas anuales de un seguro local integral (hospitalización + ambulatorio) para un adulto sano de 35 años, 600–1800 € según las principales aseguradoras griegas (rango medio de 100–180 €/mes) → ~1200 €/año × 1,1399 = 1368 $.
Notas
Existe cobertura pública a través de EOPYY (financiada mediante las cotizaciones de EFKA), pero las listas de espera y las lagunas de cobertura impulsan un mercado privado amplio. Los planes locales son más baratos que los planes internacionales/para expatriados (2000–4000 $+/año). Las aseguradoras griegas subieron las primas ~14 % en 2025 — un punto medio curado y al alza, no una cotización firme.

Esmirna

Elaborado a partir de aseguradoras médicas privadas turcas (özel sağlık sigortası; Allianz, Anadolu, Axa, Türkiye Sigorta) — cada aseguradora cotiza de forma individual

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Un seguro de salud privado completo e independiente (cobertura ambulatoria y hospitalaria en centros privados) para una persona sana de 35 años cuesta ~25 000–100 000 TRY/año según la red hospitalaria contratada; un plan de gama media ronda los ~40 000 TRY/año ≈ 860 $ a 46,65 TRY/USD. Banda ≈ 540–2140 $.
Notas
Contexto de dos niveles: los residentes con base laboral o de residencia están cubiertos por el seguro público obligatorio (SGK); además, los turcos suelen contratar un seguro complementario (~5000–20 000 TRY/año) que funciona con el SGK en hospitales privados, o una cobertura privada completa e independiente (esta cifra). La póliza obligatoria y barata del permiso de residencia para extranjeros (~32–130 $/año) es una cobertura mínima, no comparable. La cobertura privada es barata en dólares por la debilidad de la lira; las primas en TRY suben un 50–80 % al año, así que este punto medio elaborado a mano es volátil.

08

Dinero y cripto

2 datos verificados
01+Regulación de las criptomonedasAtenasLegal, reguladoEsmirnaLegal, regulado

Qué mide esto

Clasificación propia del estatus legal de tener, operar y convertir a dinero criptomonedas para particulares: favorable (legal con normas claras y ventajosas o exenciones fiscales explícitas), legal-regulada (legal con licencias, prevención de blanqueo y fiscalidad estándar), restringida (prohibiciones parciales: pagos o acceso bancario vetados), prohibida (tenencia u operativa prohibidas). Se clasifica a partir de las posiciones oficiales de los reguladores y bancos centrales nacionales.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 180 días

Atenas

Law 5193/2025 (MiCA transposition) + AADE crypto tax guidance; supervised by the Hellenic Capital Market Commission (HCMC) and Bank of Greece

Fuente oficial

Datos a fecha de
10 abr 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Se aplica el reglamento MiCA de la UE, transpuesto por la Ley 5193/2025 (10 de abril de 2025), con licencias CASP y pasaporte europeo, supervisado por la HCMC y el Banco de Grecia. Las plusvalías de criptomonedas de particulares tributan a un tipo fijo del 15 % (desde el 1 de enero de 2025), con un umbral anual libre de impuestos de 500 € y arrastre de pérdidas a 5 años. Totalmente legal y ahora claramente regulado y gravado, en lugar de una zona gris.

Esmirna

Capital Markets Board of Türkiye (SPK/CMB) — Law No. 7518 licensing of crypto-asset service providers; CBRT 2021 crypto-payment ban

Fuente oficial

Datos a fecha de
2 jul 2024
Verificado
15 jul 2026
Notas
Operar, mantener e intercambiar criptomonedas es legal y muy popular, pero PAGAR con ellas está PROHIBIDO (reglamento del banco central en vigor desde el 30 de abril de 2021). La Ley n.º 7518 (en vigor desde el 2 de julio de 2024) puso a los proveedores de servicios de criptoactivos bajo la Junta de Mercados de Capitales (SPK): licencia obligatoria, deberes de custodia y capital mínimo; las plataformas extranjeras dirigidas a residentes y los cajeros de criptomonedas tuvieron que cerrar. Se clasifica como «legal y regulado»: la operativa es legal y ahora está supervisada formalmente, y los pagos están prohibidos.
02+Nivel de control financieroAtenasModeradoEsmirnaModerado

Qué mide esto

Índice propio del control estatal sobre los flujos de dinero personal: controles de cambio y de capitales (AREAER del FMI), restricciones a cuentas y transferencias en el extranjero, alcance de la obligación de declarar ingresos para residentes, límites al pago en efectivo y acceso bancario para extranjeros. Bajo = libre circulación del dinero personal y banca sencilla para no residentes; muy alto = controles de capitales estrictos y obligaciones de información generalizadas. El campo «método» de cada valor enumera los datos usados.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 365 días

Atenas

Bank of Greece (capital-controls abolition, 1 Sep 2019) + Greek Income Tax Code €500 cash-payment limit (AADE)

Fuente oficial

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
15 jul 2026
Método
Índice compuesto: EUR (eurozona), libre circulación de capitales de la UE plena; los controles de capital de la era de la crisis de 2015 se levantaron por completo el 1 de septiembre de 2019, por lo que los fondos se mueven al extranjero sin restricciones. Como contrapartida: Grecia tiene el límite de pago en efectivo MÁS ESTRICTO de la UE (500 € para transacciones de consumo; los incumplimientos se sancionan con el doble del importe), además de la notificación habitual de AML/CASP. El libre movimiento de capitales por sí solo se leería como «baja», pero la restricción de 500 € en efectivo cotidiano eleva el índice compuesto a «moderada».
Notas
Se retiró una propuesta de 2025–26 para reducir el límite a 200 €; se mantiene el límite de 500 €.

Esmirna

Revenue Administration (GİB) — cash-payment documentation (tevsik) limit; CBRT crypto-payment ban

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Compuesto: la lira es libremente convertible y los residentes pueden tener depósitos y cuentas en moneda extranjera y mover dinero al exterior; no hay controles de capitales duros para el particular. Pero el Estado ejerce más control que sus pares de la UE: los pagos superiores a 30 000 TRY (~640 $) deben canalizarse por banco o tarjeta (regla tevsik); los pagos con criptomonedas están prohibidos; las autoridades intervienen activamente en el mercado cambiario y usan medidas de reservas y macroprudenciales; y la franquicia de importación es baja, con aranceles altos. Libremente convertible pero con un umbral bajo de efectivo por banco y varios controles → «moderado» (en su extremo más estricto).
Notas
La inflación alta erosiona el dinero en la práctica, pero no es un control legal. La banca del día a día, la compra de divisa y las transferencias no tienen restricciones para un particular; la fricción está en el umbral bajo de canalización del efectivo, la prohibición de pagar con criptomonedas y las intervenciones cambiarias ocasionales.

09

Infraestructura

3 datos verificados
01+Calidad del reparto nacionalAtenasBuenaEsmirnaBuena

Qué mide esto

Calidad del reparto de paquetes dentro del país. Excelente = entrega al día siguiente disponible en todo el país, red densa de taquillas de paquetería, seguimiento en tiempo real como norma; buena = entrega en 1–3 días, taquillas en las ciudades grandes; básica = fiable pero lenta (3–7 días), casi siempre a domicilio o recogida en oficina de correos; mala = reparto poco fiable, direcciones de calle a menudo inservibles, soluciones informales habituales. Se clasifica a partir de los datos oficiales de servicio y cobertura del operador postal nacional y de los dos mayores transportistas privados; las entradas se detallan en el campo «método» de cada valor.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 730 días

Atenas

Redes de transportistas griegas (ELTA, ACS, BoxNow) — compuestas

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Cobertura densa en las ciudades continentales: transportistas nacionales (correos ELTA, ACS, Geniki Taxydromiki, Speedex) más una de las mayores redes de taquillas de paquetería del sureste de Europa (BoxNow) y Skroutz Last Mile; el pago contra reembolso («αντικαταβολή») es habitual. Atenas y Salónica son excelentes, pero los problemas financieros de ELTA y la última milla insular dependiente de ferris mantienen la valoración nacional en «buena» en lugar de «excelente».

Esmirna

Ecosistema de operadores de mensajería de Turquía — PTT + Yurtiçi/Aras/MNG/Sürat/Sendeo/HepsiJET/Trendyol Express

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Mercado de mensajería nacional denso y competitivo, apoyado en un enorme sector de comercio electrónico (Trendyol, Hepsiburada): PTT Kargo más Yurtiçi, Aras, MNG, Sürat, Sendeo, HepsiJET y Trendyol Express dan cobertura nacional en 1 o 2 días; en las grandes metrópolis lo normal es el mismo día o el siguiente. El contra reembolso («kapıda ödeme») está por todas partes. La densidad de taquillas crece, pero está por debajo de la referencia de los países saturados de taquillas, así que se valora como «buena» y no «excelente».
02+Facilidad para recibir envíos del extranjeroAtenasmejorSin fricciónEsmirnaFricción significativa

Qué mide esto

Facilidad para recibir mercancías del extranjero. Sin fricción = los grandes transportistas internacionales entregan puerta a puerta, hay un umbral de minimis libre de aranceles razonable y el despacho de aduanas es predecible en pocos días; fricción leve = hay transportistas, pero el umbral de minimis es bajo y aparecen trámites extra o retrasos habituales; fricción notable = retenciones aduaneras frecuentes, tarifas altas de gestión, algunos comercios se niegan a enviar; poco fiable = los paquetes se pierden o se bloquean con regularidad y dominan los canales informales de importación. Los umbrales de minimis y las normas de despacho proceden de la autoridad aduanera nacional (fuente oficial, citando la norma); la presencia de transportistas, de sus páginas oficiales.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 365 días

Atenas

Pertenencia al mercado único / unión aduanera de la UE (Grecia) + cobertura de integradores

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Valoración cualitativa derivada de la pertenencia a la UE: como miembro de la unión aduanera UE/Schengen, los paquetes intracomunitarios circulan sin aduanas ni IVA fronterizo, por lo que la mayor parte del comercio electrónico europeo es fluida, y operan todos los grandes integradores (DHL, FedEx, UPS, ACS/Aramex) → «fluida». Salvedades menores (insuficientes para rebajar la valoración): Grecia es geográficamente periférica (uno o dos días más que los grandes centros logísticos del núcleo de la UE), las importaciones de fuera de la UE pasan por aduana con normalidad, y la entrega insular añade retraso doméstico.
Notas
Sin fricción dentro de la UE; la periferia geográfica y las islas añaden algo de tiempo de tránsito, pero no fricción aduanera.

Esmirna

Türkiye Ministry of Trade — Presidential Decree lowering the import de-minimis and raising duty on personal parcels (Official Gazette, 6 Aug 2024; Dec 2024 amendment)

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Notas
Los envíos entrantes desde el extranjero tienen mucha fricción. La franquicia libre de aranceles bajó de 150 € a 30 € (en vigor desde el 21 de agosto de 2024) y, con los portes, queda en la práctica en ~27 € (diciembre de 2024); los paquetes reciben un único cargo aduanero fijo del 30 % del valor para las mercancías de origen UE y del 60 % para las de fuera (más el impuesto especial de consumo cuando procede). El despacho aduanero de un país tercero sumado a estos aranceles altos hace que comprar desde fuera sea lento y caro → «fricción importante». Los envíos nacionales y salientes no se ven afectados.
03+Velocidad de internetMbps, mediana de bajada en fijaAtenasmejor37,3Esmirna12,1

Qué mide esto

Mediana de velocidad de bajada de banda ancha fija en los últimos 6 meses, según los datos abiertos NDT de M-Lab (CC0), agregada por país o por ciudad. No es comparable con las cifras de Ookla (metodología de medición distinta): no mezclar fuentes dentro de este criterio.

Cuanto más alto, mejor· Mbps, mediana de bajada en fija· se vuelve a verificar cada 365 días

Atenas

M-Lab NDT country aggregates for Greece

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
Mediana de los 343 valores diarios de mediana nacional de descarga para GR en 2023 = 37,3 Mbps (268 076 pruebas de descarga; las medianas diarias oscilaron entre 21,3 y 47,3). M-Lab NDT es de flujo único y arroja valores por debajo de las pruebas tipo Ookla — comparable solo dentro de este criterio. 2023 es el último año completo disponible en la API pública de estadísticas de M-Lab.
Notas
La banda ancha fija de Grecia está mejorando a medida que se despliega la fibra; la mediana de flujo único de M-Lab se usa solo para la comparabilidad entre países con un método consistente.

Esmirna

M-Lab NDT country aggregates for Türkiye (Asia grouping)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para TR en 2023 = 12,09 Mbps (402 083 pruebas de bajada; en M-Lab, Turquía se archiva bajo el grupo continental de Asia (AS), no la UE). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras comerciales —la fibra turca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps—, así que solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
Notas
La mediana de flujo único de M-Lab es baja (y la más baja del conjunto), pero refleja un método coherente entre países, no las velocidades reales de las líneas de fibra; la banda ancha fija turca es mucho más rápida en la práctica.

10

Idioma

1 dato verificado
01+Nivel de inglésAtenasmejorAltoEsmirnaBajo

Qué mide esto

Clasificación propia por bandas de hasta dónde llega el inglés en la vida diaria de un residente (administración, sanidad, vivienda, servicios). Se apoya en la banda del EF EPI (fuente de investigación, citada con atribución y no republicada), en el estatus oficial de las lenguas y en la realidad del sector servicios. Las bandas son nuestras, no puntuaciones de EF.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 730 días

Atenas

EF EPI 2025 — Greece (score 592, rank 20/123, High band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Banda propia basada en el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Grecia obtiene 592 puntos, puesto 20/123 — en la parte alta de la banda «Alto», justo por debajo del umbral «Muy alto» (~600); la media mundial es 488. El inglés es ampliamente funcional en el turismo, los servicios y entre los griegos más jóvenes, aunque la puntuación bajó 10 puntos respecto a la edición anterior.

Esmirna

EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.

11

Educación

1 dato verificado
01+Colegios internacionalescolegios internacionales acreditados, recuentoAtenasmejor14Esmirna4

Qué mide esto

Recuento de colegios internacionales del área metropolitana acreditados por —o miembros de— IB, CIS, COBIS o un organismo equivalente de currículo nacional en el extranjero (verificado contra el registro público del acreditador, no contra webs agregadoras).

Cuanto más alto, mejor· colegios internacionales acreditados, recuento· se vuelve a verificar cada 730 días

Atenas

International Baccalaureate — Find an IB World School (Grecia), cotejado mediante la International Schools Database filtrada por IB (Atenas)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Recuento de colegios del mundo del IB en el área metropolitana de Atenas/Ática (acreditador: International Baccalaureate): ACS Athens, International School of Athens, St. Catherine's British School, Campion School, Pierce–The American College of Greece, Costeas-Geitonas, Geitonas School, Doukas School, Platon School, Athens College, DES Schools, Lampiri School, International Metropolitan School, International School of Piraeus = 14. Los colegios de referencia se confirmaron de forma independiente en sus propios sitios web.
Notas
MÍNIMO verificado, basado solo en la acreditación del IB (la cifra real es más alta — excluye el Colegio Alemán de Atenas (Abitur) y el Lycée Franco-Hellénique (AEFE), además de los centros de Cambridge). Grecia tiene 22 colegios del mundo del IB a escala nacional. ±2 en el recuento de IB.

Esmirna

IB (ibo.org), registro Find an IB World School — verificación escuela por escuela para İzmir

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 sept 2026
Verificado
4 sept 2026
Método
Suelo verificado de 4 Colegios del Mundo del IB en la provincia de İzmir, cada uno confirmado en su propia ficha vigente de ibo.org el 2026-09-04: (1) American Collegiate Institute / Özel İzmir Amerikan Koleji, código 002560, colegio IB desde el 2005-11-02, Konak; (2) MEF International School İzmir, código 002731, desde el 2022-05-26, Gaziemir; (3) Deutsche Schule Izmir, código 049477, desde el 2016-03-23, Urla; (4) Işıkkent Anadolu Lisesi, código 049989, colegio IB desde el 2014-04-08 con el Programa del Diploma autorizado el 2018-05-07, Bornova. El mismo acreditador y la misma base conservadora que tr-istanbul (12), tr-ankara (8) y tr-antalya (2).
Notas
SUELO conservador y solo de IB, y además un suelo alcanzado verificando colegios nombrados uno a uno en vez de consultando el registro: ibo.org sigue respondiendo a su buscador de colegios con un desafío antibots, así que no se puede extraer una lista exhaustiva de İzmir y los colegios que no se nos ocurriera nombrar no aparecerían aquí. Las fichas individuales /en/school/{code} vuelven a leerse en el dominio raíz, que es como se confirmaron los cuatro. Se excluyen los colegios con acreditación Cambridge, CIS o COBIS sin IB, así que la oferta real es mayor. Una advertencia de límites: Deutsche Schule Izmir está en Urla, a unos 35 km al oeste del centro, dentro de la provincia de İzmir y de su municipio metropolitano, pero no es un colegio al que una familia de Konak fuera a desplazarse. Aun con tres, İzmir seguiría muy por detrás de Estambul y Ankara.