CITY / CITYComparación de ciudades verificada
Estambulvs.Esmirna.
Estambul sale mejor en 2 de 8 datos principales; Esmirna, en 0. Coste de vida (una persona, sin alquiler): Estambul $450/mes, Esmirna $450/mes. Carga fiscal del autónomo: Estambul 4,4%, Esmirna 4,4%. Confort climático: Estambul 6/12 meses, Esmirna 5/12 meses.
VerificadoActualizado
14 criterios comparados · 19 fuentes · los datos de país aparecen marcados como heredados
tr / tr · SettleMetric
01
Las diferencias clave
Las cifras clave cara a cara, con el lado más fuerte señalado. La puntuación global es decorativa; lo que importa es qué datos encajan contigo.
Resultado principal
Estambul va por delante en 2 de 8
Estambul
2
Esmirna
0
TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
- Notas
- AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.
TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
- Notas
- AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~3 193 644 TL) para un autónomo de TI que atiende a clientes EXTRANJEROS (régimen tr-freelancer-export): la deducción del 100 % de la renta por exportación de servicios (elevada desde el 80 % para 2026) deja el impuesto sobre la renta en cero; solo se paga la cuota fija mínima de Bağ-Kur (11 808,23 TL/mes = 141 699 al año). Carga = 141 699 / 3 193 644 = 4,4 %. Atender en cambio a clientes turcos (sin deducción por exportación) sale por un ~31–33 % (escala progresiva + Bağ-Kur).
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~3 193 644 TL) para un autónomo de TI que atiende a clientes EXTRANJEROS (régimen tr-freelancer-export): la deducción del 100 % de la renta por exportación de servicios (elevada desde el 80 % para 2026) deja el impuesto sobre la renta en cero; solo se paga la cuota fija mínima de Bağ-Kur (11 808,23 TL/mes = 141 699 al año). Carga = 141 699 / 3 193 644 = 4,4 %. Atender en cambio a clientes turcos (sin deducción por exportación) sale por un ~31–33 % (escala progresiva + Bağ-Kur).
World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas (Estambul/Florya WMO 17636)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Meses con una máxima diaria media de 15–28 °C Y menos de 150 mm de precipitación: abril (17,1), mayo (22,2), junio (26,9), septiembre (25,8), octubre (20,8) y noviembre (15,8) = 6. Julio (29,5) y agosto (29,7) superan el techo de 28 °C; de enero a marzo y diciembre no llegan al suelo de 15 °C. Ningún mes supera el tope de lluvia (el más húmedo, diciembre, 87,7 mm): una primavera y un otoño cómodos que enmarcan un pleno verano caluroso y un invierno fresco.
Cálculo de SettleMetric sobre climate-normals (İzmir Bölge, OMM 17220)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 4 sept 2026
- Método
- Meses con máxima diaria media de 15–28°C Y precipitación por debajo de 150 mm: marzo (17,2°C), abril (21,3), mayo (26,5), octubre (24,6), noviembre (18,8) = 5. De junio a septiembre (31,3–33,8°C) se supera el techo de calor de 28°C; enero (12,7), febrero (14,0) y diciembre (14,0) quedan por debajo del suelo de 15°C. Ningún mes falla por lluvia: el más húmedo, enero con 127,5 mm, se mantiene bajo el tope de 150 mm, así que İzmir solo pierde meses por temperatura.
- Notas
- Septiembre se queda a 1,5°C (29,5°C) y en la práctica es uno de los mejores meses, cálido y casi seco; quien pondere el calor de otro modo contaría seis. Aquí se aplica la regla de puntuación sin cambios para que la cifra siga siendo comparable con las demás ciudades, pero conviene conocer lo ajustado del caso.
M-Lab NDT country aggregates for Türkiye (Asia grouping)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para TR en 2023 = 12,09 Mbps (402 083 pruebas de bajada; en M-Lab, Turquía se archiva bajo el grupo continental de Asia (AS), no la UE). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras comerciales —la fibra turca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps—, así que solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- La mediana de flujo único de M-Lab es baja (y la más baja del conjunto), pero refleja un método coherente entre países, no las velocidades reales de las líneas de fibra; la banda ancha fija turca es mucho más rápida en la práctica.
M-Lab NDT country aggregates for Türkiye (Asia grouping)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para TR en 2023 = 12,09 Mbps (402 083 pruebas de bajada; en M-Lab, Turquía se archiva bajo el grupo continental de Asia (AS), no la UE). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras comerciales —la fibra turca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps—, así que solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- La mediana de flujo único de M-Lab es baja (y la más baja del conjunto), pero refleja un método coherente entre países, no las velocidades reales de las líneas de fibra; la banda ancha fija turca es mucho más rápida en la práctica.
EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.
EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 15 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Un seguro de salud privado completo e independiente (cobertura ambulatoria y hospitalaria en centros privados) para una persona sana de 35 años cuesta ~25 000–100 000 TRY/año según la red hospitalaria contratada; un plan de gama media ronda los ~40 000 TRY/año ≈ 860 $ a 46,65 TRY/USD. Banda ≈ 540–2140 $.
- Notas
- Contexto de dos niveles: los residentes con base laboral o de residencia están cubiertos por el seguro público obligatorio (SGK); además, los turcos suelen contratar un seguro complementario (~5000–20 000 TRY/año) que funciona con el SGK en hospitales privados, o una cobertura privada completa e independiente (esta cifra). La póliza obligatoria y barata del permiso de residencia para extranjeros (~32–130 $/año) es una cobertura mínima, no comparable. La cobertura privada es barata en dólares por la debilidad de la lira; las primas en TRY suben un 50–80 % al año, así que este punto medio elaborado a mano es volátil.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 15 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Un seguro de salud privado completo e independiente (cobertura ambulatoria y hospitalaria en centros privados) para una persona sana de 35 años cuesta ~25 000–100 000 TRY/año según la red hospitalaria contratada; un plan de gama media ronda los ~40 000 TRY/año ≈ 860 $ a 46,65 TRY/USD. Banda ≈ 540–2140 $.
- Notas
- Contexto de dos niveles: los residentes con base laboral o de residencia están cubiertos por el seguro público obligatorio (SGK); además, los turcos suelen contratar un seguro complementario (~5000–20 000 TRY/año) que funciona con el SGK en hospitales privados, o una cobertura privada completa e independiente (esta cifra). La póliza obligatoria y barata del permiso de residencia para extranjeros (~32–130 $/año) es una cobertura mínima, no comparable. La cobertura privada es barata en dólares por la debilidad de la lira; las primas en TRY suben un 50–80 % al año, así que este punto medio elaborado a mano es volátil.
IQAir — 2024 World Air Quality Report, Istanbul annual average PM2.5
Estudio
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- La media de PM2,5 de Estambul en el año natural 2024 fue de 15,3 µg/m³ (~3 veces la directriz de la OMS de 2021, de 5), confirmada en el World Air Quality Report 2024 de IQAir y en su nota de noviembre de 2025. IQAir es un agregador comercial (sensores y equipos de referencia), no un organismo oficial; la media anual de una estación del Ministerio de Medio Ambiente turco (sim.csb.gov.tr) sería el contraste preferible, pero solo está en paneles no legibles por máquina. Picos invernales por el tráfico y la temporada de calefacción.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 sept 2026
- Método
- Fila «Izmir/TUR», año 2024, versión V8.0 (2026): pm25_concentration 15,88 µg/m³ con una cobertura temporal del 72% a partir de dos estaciones, una urbana de fondo y otra urbana de tráfico, comunicadas a través de la Agencia Europea de Medio Ambiente. Es el año más reciente de la serie que trae a la vez un valor de PM2.5 y una cifra de cobertura, la misma base que tr-ankara. El centroide de estaciones de la fila, 38,4282°N 27,1416°E, está a unos 1,5 km de las coordenadas registradas de la ciudad; la OMS no anota población cubierta para esta fila, así que no cabe comprobar los límites frente a la cifra provincial. Serie completa en la misma base de datos: 2020, 29,03 (16% de cobertura); 2021, 19,76 (99%); 2022, 28,39 (97%); 2023, 24,22 (88%); 2024, 15,88 (72%); 2025, 28,55 (sin cobertura declarada, una sola estación de tráfico).
- Notas
- LÉASE COMO UN LÍMITE INFERIOR, NO COMO UN NIVEL ESTABLECIDO. La cobertura temporal del 72% está por debajo del objetivo de calidad de datos del 90% de la UE, y 15,88 supone una caída del 35% frente a los 24,22 de 2023 de esas mismas dos estaciones y apenas la mitad de la lectura parcial de 2025, 28,55: un vaivén mucho mayor de lo que la calidad del aire se mueve de forma plausible en un año, y la firma de días ausentes más que de aire más limpio. El PM2.5 turco alcanza su máximo en la temporada de calefacción, así que a un año al que le faltan unos cien días bien pueden faltarle los más sucios. Con la cifra publicada, İzmir está unas 3,2 veces por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³, se sitúa entre Estambul (15,3, de otra fuente) y Antalya (17,89) y está peor que Ankara (14,02); no concluya de estos cuatro números por sí solos que el aire de İzmir es mejor que el de Ankara. La fila de 2025 no se usa deliberadamente: es un año parcial sin cifra de cobertura que descansa en una sola estación de tráfico, la misma razón por la que tr-ankara omite su propia fila de 2025.
02
¿Qué ciudad encaja con tu plan?
Cada perspectiva pondera solo los datos que importan a ese plan y dice a qué lado favorece.
Informática remota / autónomo
Contrato o trabajo por cuenta propia en tecnología, facturando a clientes de fuera.
Muy reñido para este plan
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~3 193 644 TL) para un autónomo de TI que atiende a clientes EXTRANJEROS (régimen tr-freelancer-export): la deducción del 100 % de la renta por exportación de servicios (elevada desde el 80 % para 2026) deja el impuesto sobre la renta en cero; solo se paga la cuota fija mínima de Bağ-Kur (11 808,23 TL/mes = 141 699 al año). Carga = 141 699 / 3 193 644 = 4,4 %. Atender en cambio a clientes turcos (sin deducción por exportación) sale por un ~31–33 % (escala progresiva + Bağ-Kur).
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~3 193 644 TL) para un autónomo de TI que atiende a clientes EXTRANJEROS (régimen tr-freelancer-export): la deducción del 100 % de la renta por exportación de servicios (elevada desde el 80 % para 2026) deja el impuesto sobre la renta en cero; solo se paga la cuota fija mínima de Bağ-Kur (11 808,23 TL/mes = 141 699 al año). Carga = 141 699 / 3 193 644 = 4,4 %. Atender en cambio a clientes turcos (sin deducción por exportación) sale por un ~31–33 % (escala progresiva + Bağ-Kur).
M-Lab NDT country aggregates for Türkiye (Asia grouping)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para TR en 2023 = 12,09 Mbps (402 083 pruebas de bajada; en M-Lab, Turquía se archiva bajo el grupo continental de Asia (AS), no la UE). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras comerciales —la fibra turca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps—, así que solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- La mediana de flujo único de M-Lab es baja (y la más baja del conjunto), pero refleja un método coherente entre países, no las velocidades reales de las líneas de fibra; la banda ancha fija turca es mucho más rápida en la práctica.
M-Lab NDT country aggregates for Türkiye (Asia grouping)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para TR en 2023 = 12,09 Mbps (402 083 pruebas de bajada; en M-Lab, Turquía se archiva bajo el grupo continental de Asia (AS), no la UE). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras comerciales —la fibra turca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps—, así que solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- La mediana de flujo único de M-Lab es baja (y la más baja del conjunto), pero refleja un método coherente entre países, no las velocidades reales de las líneas de fibra; la banda ancha fija turca es mucho más rápida en la práctica.
EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.
EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.
TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
- Notas
- AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.
TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
- Notas
- AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 15 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mercado de mensajería nacional denso y competitivo, apoyado en un enorme sector de comercio electrónico (Trendyol, Hepsiburada): PTT Kargo más Yurtiçi, Aras, MNG, Sürat, Sendeo, HepsiJET y Trendyol Express dan cobertura nacional en 1 o 2 días; en las grandes metrópolis lo normal es el mismo día o el siguiente. El contra reembolso («kapıda ödeme») está por todas partes. La densidad de taquillas crece, pero está por debajo de la referencia de los países saturados de taquillas, así que se valora como «buena» y no «excelente».
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 15 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mercado de mensajería nacional denso y competitivo, apoyado en un enorme sector de comercio electrónico (Trendyol, Hepsiburada): PTT Kargo más Yurtiçi, Aras, MNG, Sürat, Sendeo, HepsiJET y Trendyol Express dan cobertura nacional en 1 o 2 días; en las grandes metrópolis lo normal es el mismo día o el siguiente. El contra reembolso («kapıda ödeme») está por todas partes. La densidad de taquillas crece, pero está por debajo de la referencia de los países saturados de taquillas, así que se valora como «buena» y no «excelente».
Familia
Mudarse con pareja e hijos en edad escolar.
Estambul encaja mejor: 2 de 5
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 15 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Suelo verificado de 12 colegios del mundo del IB en Estambul (acreditador: Bachillerato Internacional): Istanbul International Community School (también CIS), The British International School Istanbul (Nord Anglia), MEF International, ENKA Schools, Üsküdar American Academy (SEV), AKA School, NÛN Schools, Eyüboğlu Schools, Gökkuşağı Schools, Alkev, Tas Private Elementary y Aljazari International School. Los centros de referencia se confirmaron en sus propias webs.
- Notas
- SUELO conservador, contando solo el IB. Turquía tiene 116 colegios del mundo del IB en todo el país, y Estambul concentra la mayor parte. Los centros Cambridge, CIS, COBIS o MSA que no ofrecen IB quedan excluidos, así que el recuento real es mayor.
IB (ibo.org), registro Find an IB World School — verificación escuela por escuela para İzmir
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 sept 2026
- Verificado
- 4 sept 2026
- Método
- Suelo verificado de 4 Colegios del Mundo del IB en la provincia de İzmir, cada uno confirmado en su propia ficha vigente de ibo.org el 2026-09-04: (1) American Collegiate Institute / Özel İzmir Amerikan Koleji, código 002560, colegio IB desde el 2005-11-02, Konak; (2) MEF International School İzmir, código 002731, desde el 2022-05-26, Gaziemir; (3) Deutsche Schule Izmir, código 049477, desde el 2016-03-23, Urla; (4) Işıkkent Anadolu Lisesi, código 049989, colegio IB desde el 2014-04-08 con el Programa del Diploma autorizado el 2018-05-07, Bornova. El mismo acreditador y la misma base conservadora que tr-istanbul (12), tr-ankara (8) y tr-antalya (2).
- Notas
- SUELO conservador y solo de IB, y además un suelo alcanzado verificando colegios nombrados uno a uno en vez de consultando el registro: ibo.org sigue respondiendo a su buscador de colegios con un desafío antibots, así que no se puede extraer una lista exhaustiva de İzmir y los colegios que no se nos ocurriera nombrar no aparecerían aquí. Las fichas individuales /en/school/{code} vuelven a leerse en el dominio raíz, que es como se confirmaron los cuatro. Se excluyen los colegios con acreditación Cambridge, CIS o COBIS sin IB, así que la oferta real es mayor. Una advertencia de límites: Deutsche Schule Izmir está en Urla, a unos 35 km al oeste del centro, dentro de la provincia de İzmir y de su municipio metropolitano, pero no es un colegio al que una familia de Konak fuera a desplazarse. Aun con tres, İzmir seguiría muy por detrás de Estambul y Ankara.
World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 15 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Un seguro de salud privado completo e independiente (cobertura ambulatoria y hospitalaria en centros privados) para una persona sana de 35 años cuesta ~25 000–100 000 TRY/año según la red hospitalaria contratada; un plan de gama media ronda los ~40 000 TRY/año ≈ 860 $ a 46,65 TRY/USD. Banda ≈ 540–2140 $.
- Notas
- Contexto de dos niveles: los residentes con base laboral o de residencia están cubiertos por el seguro público obligatorio (SGK); además, los turcos suelen contratar un seguro complementario (~5000–20 000 TRY/año) que funciona con el SGK en hospitales privados, o una cobertura privada completa e independiente (esta cifra). La póliza obligatoria y barata del permiso de residencia para extranjeros (~32–130 $/año) es una cobertura mínima, no comparable. La cobertura privada es barata en dólares por la debilidad de la lira; las primas en TRY suben un 50–80 % al año, así que este punto medio elaborado a mano es volátil.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 15 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Un seguro de salud privado completo e independiente (cobertura ambulatoria y hospitalaria en centros privados) para una persona sana de 35 años cuesta ~25 000–100 000 TRY/año según la red hospitalaria contratada; un plan de gama media ronda los ~40 000 TRY/año ≈ 860 $ a 46,65 TRY/USD. Banda ≈ 540–2140 $.
- Notas
- Contexto de dos niveles: los residentes con base laboral o de residencia están cubiertos por el seguro público obligatorio (SGK); además, los turcos suelen contratar un seguro complementario (~5000–20 000 TRY/año) que funciona con el SGK en hospitales privados, o una cobertura privada completa e independiente (esta cifra). La póliza obligatoria y barata del permiso de residencia para extranjeros (~32–130 $/año) es una cobertura mínima, no comparable. La cobertura privada es barata en dólares por la debilidad de la lira; las primas en TRY suben un 50–80 % al año, así que este punto medio elaborado a mano es volátil.
IQAir — 2024 World Air Quality Report, Istanbul annual average PM2.5
Estudio
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- La media de PM2,5 de Estambul en el año natural 2024 fue de 15,3 µg/m³ (~3 veces la directriz de la OMS de 2021, de 5), confirmada en el World Air Quality Report 2024 de IQAir y en su nota de noviembre de 2025. IQAir es un agregador comercial (sensores y equipos de referencia), no un organismo oficial; la media anual de una estación del Ministerio de Medio Ambiente turco (sim.csb.gov.tr) sería el contraste preferible, pero solo está en paneles no legibles por máquina. Picos invernales por el tráfico y la temporada de calefacción.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 sept 2026
- Método
- Fila «Izmir/TUR», año 2024, versión V8.0 (2026): pm25_concentration 15,88 µg/m³ con una cobertura temporal del 72% a partir de dos estaciones, una urbana de fondo y otra urbana de tráfico, comunicadas a través de la Agencia Europea de Medio Ambiente. Es el año más reciente de la serie que trae a la vez un valor de PM2.5 y una cifra de cobertura, la misma base que tr-ankara. El centroide de estaciones de la fila, 38,4282°N 27,1416°E, está a unos 1,5 km de las coordenadas registradas de la ciudad; la OMS no anota población cubierta para esta fila, así que no cabe comprobar los límites frente a la cifra provincial. Serie completa en la misma base de datos: 2020, 29,03 (16% de cobertura); 2021, 19,76 (99%); 2022, 28,39 (97%); 2023, 24,22 (88%); 2024, 15,88 (72%); 2025, 28,55 (sin cobertura declarada, una sola estación de tráfico).
- Notas
- LÉASE COMO UN LÍMITE INFERIOR, NO COMO UN NIVEL ESTABLECIDO. La cobertura temporal del 72% está por debajo del objetivo de calidad de datos del 90% de la UE, y 15,88 supone una caída del 35% frente a los 24,22 de 2023 de esas mismas dos estaciones y apenas la mitad de la lectura parcial de 2025, 28,55: un vaivén mucho mayor de lo que la calidad del aire se mueve de forma plausible en un año, y la firma de días ausentes más que de aire más limpio. El PM2.5 turco alcanza su máximo en la temporada de calefacción, así que a un año al que le faltan unos cien días bien pueden faltarle los más sucios. Con la cifra publicada, İzmir está unas 3,2 veces por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³, se sitúa entre Estambul (15,3, de otra fuente) y Antalya (17,89) y está peor que Ankara (14,02); no concluya de estos cuatro números por sí solos que el aire de İzmir es mejor que el de Ankara. La fila de 2025 no se usa deliberadamente: es un año parcial sin cifra de cobertura que descansa en una sola estación de tráfico, la misma razón por la que tr-ankara omite su propia fila de 2025.
EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.
EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.
Dinero y cripto
Optimizar impuestos, banca y normas sobre cripto.
Muy reñido para este plan
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 2 jul 2024
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Operar, mantener e intercambiar criptomonedas es legal y muy popular, pero PAGAR con ellas está PROHIBIDO (reglamento del banco central en vigor desde el 30 de abril de 2021). La Ley n.º 7518 (en vigor desde el 2 de julio de 2024) puso a los proveedores de servicios de criptoactivos bajo la Junta de Mercados de Capitales (SPK): licencia obligatoria, deberes de custodia y capital mínimo; las plataformas extranjeras dirigidas a residentes y los cajeros de criptomonedas tuvieron que cerrar. Se clasifica como «legal y regulado»: la operativa es legal y ahora está supervisada formalmente, y los pagos están prohibidos.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 2 jul 2024
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Operar, mantener e intercambiar criptomonedas es legal y muy popular, pero PAGAR con ellas está PROHIBIDO (reglamento del banco central en vigor desde el 30 de abril de 2021). La Ley n.º 7518 (en vigor desde el 2 de julio de 2024) puso a los proveedores de servicios de criptoactivos bajo la Junta de Mercados de Capitales (SPK): licencia obligatoria, deberes de custodia y capital mínimo; las plataformas extranjeras dirigidas a residentes y los cajeros de criptomonedas tuvieron que cerrar. Se clasifica como «legal y regulado»: la operativa es legal y ahora está supervisada formalmente, y los pagos están prohibidos.
Revenue Administration (GİB) — cash-payment documentation (tevsik) limit; CBRT crypto-payment ban
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Compuesto: la lira es libremente convertible y los residentes pueden tener depósitos y cuentas en moneda extranjera y mover dinero al exterior; no hay controles de capitales duros para el particular. Pero el Estado ejerce más control que sus pares de la UE: los pagos superiores a 30 000 TRY (~640 $) deben canalizarse por banco o tarjeta (regla tevsik); los pagos con criptomonedas están prohibidos; las autoridades intervienen activamente en el mercado cambiario y usan medidas de reservas y macroprudenciales; y la franquicia de importación es baja, con aranceles altos. Libremente convertible pero con un umbral bajo de efectivo por banco y varios controles → «moderado» (en su extremo más estricto).
- Notas
- La inflación alta erosiona el dinero en la práctica, pero no es un control legal. La banca del día a día, la compra de divisa y las transferencias no tienen restricciones para un particular; la fricción está en el umbral bajo de canalización del efectivo, la prohibición de pagar con criptomonedas y las intervenciones cambiarias ocasionales.
Revenue Administration (GİB) — cash-payment documentation (tevsik) limit; CBRT crypto-payment ban
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Compuesto: la lira es libremente convertible y los residentes pueden tener depósitos y cuentas en moneda extranjera y mover dinero al exterior; no hay controles de capitales duros para el particular. Pero el Estado ejerce más control que sus pares de la UE: los pagos superiores a 30 000 TRY (~640 $) deben canalizarse por banco o tarjeta (regla tevsik); los pagos con criptomonedas están prohibidos; las autoridades intervienen activamente en el mercado cambiario y usan medidas de reservas y macroprudenciales; y la franquicia de importación es baja, con aranceles altos. Libremente convertible pero con un umbral bajo de efectivo por banco y varios controles → «moderado» (en su extremo más estricto).
- Notas
- La inflación alta erosiona el dinero en la práctica, pero no es un control legal. La banca del día a día, la compra de divisa y las transferencias no tienen restricciones para un particular; la fricción está en el umbral bajo de canalización del efectivo, la prohibición de pagar con criptomonedas y las intervenciones cambiarias ocasionales.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~3 193 644 TL) para un autónomo de TI que atiende a clientes EXTRANJEROS (régimen tr-freelancer-export): la deducción del 100 % de la renta por exportación de servicios (elevada desde el 80 % para 2026) deja el impuesto sobre la renta en cero; solo se paga la cuota fija mínima de Bağ-Kur (11 808,23 TL/mes = 141 699 al año). Carga = 141 699 / 3 193 644 = 4,4 %. Atender en cambio a clientes turcos (sin deducción por exportación) sale por un ~31–33 % (escala progresiva + Bağ-Kur).
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~3 193 644 TL) para un autónomo de TI que atiende a clientes EXTRANJEROS (régimen tr-freelancer-export): la deducción del 100 % de la renta por exportación de servicios (elevada desde el 80 % para 2026) deja el impuesto sobre la renta en cero; solo se paga la cuota fija mínima de Bağ-Kur (11 808,23 TL/mes = 141 699 al año). Carga = 141 699 / 3 193 644 = 4,4 %. Atender en cambio a clientes turcos (sin deducción por exportación) sale por un ~31–33 % (escala progresiva + Bağ-Kur).
Vida tranquila
Priorizar la seguridad, el aire y una vida diaria sencilla.
Estambul encaja mejor: 2 de 4
World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
IQAir — 2024 World Air Quality Report, Istanbul annual average PM2.5
Estudio
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- La media de PM2,5 de Estambul en el año natural 2024 fue de 15,3 µg/m³ (~3 veces la directriz de la OMS de 2021, de 5), confirmada en el World Air Quality Report 2024 de IQAir y en su nota de noviembre de 2025. IQAir es un agregador comercial (sensores y equipos de referencia), no un organismo oficial; la media anual de una estación del Ministerio de Medio Ambiente turco (sim.csb.gov.tr) sería el contraste preferible, pero solo está en paneles no legibles por máquina. Picos invernales por el tráfico y la temporada de calefacción.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 sept 2026
- Método
- Fila «Izmir/TUR», año 2024, versión V8.0 (2026): pm25_concentration 15,88 µg/m³ con una cobertura temporal del 72% a partir de dos estaciones, una urbana de fondo y otra urbana de tráfico, comunicadas a través de la Agencia Europea de Medio Ambiente. Es el año más reciente de la serie que trae a la vez un valor de PM2.5 y una cifra de cobertura, la misma base que tr-ankara. El centroide de estaciones de la fila, 38,4282°N 27,1416°E, está a unos 1,5 km de las coordenadas registradas de la ciudad; la OMS no anota población cubierta para esta fila, así que no cabe comprobar los límites frente a la cifra provincial. Serie completa en la misma base de datos: 2020, 29,03 (16% de cobertura); 2021, 19,76 (99%); 2022, 28,39 (97%); 2023, 24,22 (88%); 2024, 15,88 (72%); 2025, 28,55 (sin cobertura declarada, una sola estación de tráfico).
- Notas
- LÉASE COMO UN LÍMITE INFERIOR, NO COMO UN NIVEL ESTABLECIDO. La cobertura temporal del 72% está por debajo del objetivo de calidad de datos del 90% de la UE, y 15,88 supone una caída del 35% frente a los 24,22 de 2023 de esas mismas dos estaciones y apenas la mitad de la lectura parcial de 2025, 28,55: un vaivén mucho mayor de lo que la calidad del aire se mueve de forma plausible en un año, y la firma de días ausentes más que de aire más limpio. El PM2.5 turco alcanza su máximo en la temporada de calefacción, así que a un año al que le faltan unos cien días bien pueden faltarle los más sucios. Con la cifra publicada, İzmir está unas 3,2 veces por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³, se sitúa entre Estambul (15,3, de otra fuente) y Antalya (17,89) y está peor que Ankara (14,02); no concluya de estos cuatro números por sí solos que el aire de İzmir es mejor que el de Ankara. La fila de 2025 no se usa deliberadamente: es un año parcial sin cifra de cobertura que descansa en una sola estación de tráfico, la misma razón por la que tr-ankara omite su propia fila de 2025.
TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
- Notas
- AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.
TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
- Notas
- AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.
Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas (Estambul/Florya WMO 17636)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Meses con una máxima diaria media de 15–28 °C Y menos de 150 mm de precipitación: abril (17,1), mayo (22,2), junio (26,9), septiembre (25,8), octubre (20,8) y noviembre (15,8) = 6. Julio (29,5) y agosto (29,7) superan el techo de 28 °C; de enero a marzo y diciembre no llegan al suelo de 15 °C. Ningún mes supera el tope de lluvia (el más húmedo, diciembre, 87,7 mm): una primavera y un otoño cómodos que enmarcan un pleno verano caluroso y un invierno fresco.
Cálculo de SettleMetric sobre climate-normals (İzmir Bölge, OMM 17220)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 4 sept 2026
- Método
- Meses con máxima diaria media de 15–28°C Y precipitación por debajo de 150 mm: marzo (17,2°C), abril (21,3), mayo (26,5), octubre (24,6), noviembre (18,8) = 5. De junio a septiembre (31,3–33,8°C) se supera el techo de calor de 28°C; enero (12,7), febrero (14,0) y diciembre (14,0) quedan por debajo del suelo de 15°C. Ningún mes falla por lluvia: el más húmedo, enero con 127,5 mm, se mantiene bajo el tope de 150 mm, así que İzmir solo pierde meses por temperatura.
- Notas
- Septiembre se queda a 1,5°C (29,5°C) y en la práctica es uno de los mejores meses, cálido y casi seco; quien pondere el calor de otro modo contaría seis. Aquí se aplica la regla de puntuación sin cambios para que la cifra siga siendo comparable con las demás ciudades, pero conviene conocer lo ajustado del caso.
03
La comparación completa
Abre cualquier dato para ver qué mide, cómo de reciente es y el rastro completo de fuentes de ambas ciudades.
01
Impuestos
01+−Carga fiscal del autónomo% de carga efectiva con perfil de autónomo y 60 000 €/añoEstambul4,4Esmirna4,4
Qué mide esto
Carga total efectiva (impuesto sobre la renta + cotizaciones sociales y sanitarias obligatorias) de un autónomo informático que trabaja solo, con 60 000 €/año de ingresos y un 10 % de gastos deducibles, usando el régimen más favorable al que puede acogerse según los datos de regímenes fiscales del país. La calcula el motor fiscal de SettleMetric; se registra como valor recopilado, con el id del régimen ganador en el campo «método».
Estambul
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~3 193 644 TL) para un autónomo de TI que atiende a clientes EXTRANJEROS (régimen tr-freelancer-export): la deducción del 100 % de la renta por exportación de servicios (elevada desde el 80 % para 2026) deja el impuesto sobre la renta en cero; solo se paga la cuota fija mínima de Bağ-Kur (11 808,23 TL/mes = 141 699 al año). Carga = 141 699 / 3 193 644 = 4,4 %. Atender en cambio a clientes turcos (sin deducción por exportación) sale por un ~31–33 % (escala progresiva + Bağ-Kur).
Esmirna
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~3 193 644 TL) para un autónomo de TI que atiende a clientes EXTRANJEROS (régimen tr-freelancer-export): la deducción del 100 % de la renta por exportación de servicios (elevada desde el 80 % para 2026) deja el impuesto sobre la renta en cero; solo se paga la cuota fija mínima de Bağ-Kur (11 808,23 TL/mes = 141 699 al año). Carga = 141 699 / 3 193 644 = 4,4 %. Atender en cambio a clientes turcos (sin deducción por exportación) sale por un ~31–33 % (escala progresiva + Bağ-Kur).
02
Legalización
01+−Facilidad de legalización para trabajo remotoEstambulVisado específico para nómadasEsmirnaVisado específico para nómadas
Qué mide esto
La mejor vía de legalización disponible para quien gana su dinero sin depender del lugar y tiene un pasaporte medio (ni de la UE ni de EE. UU.), clasificada a partir de los datos de vías de legalización de este país: visado específico de nómada digital; permiso general de autónomo o trabajo por cuenta propia; vía realista de estancia larga (por ejemplo, residencia temporal renovable); solo estancias cortas sin visado o de turismo; prácticamente ninguna.
Estambul
GoTürkiye (official) — Digital Nomad Visa program
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Turquía tiene una vía específica para nómadas digitales en la plataforma gubernamental GoTürkiye (Certificado de Identificación de Nómada Digital → visado → residencia de corta duración), para trabajadores remotos titulados de entre 21 y 55 años que ingresen ≥ 3000 $/mes desde el extranjero. El permiso de residencia de corta duración (ikamet) es la alternativa general. Combinada con la deducción fiscal del 100 % por exportación de servicios, es una base sólida y de baja tributación para el trabajo remoto.
Esmirna
GoTürkiye (official) — Digital Nomad Visa program
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Turquía tiene una vía específica para nómadas digitales en la plataforma gubernamental GoTürkiye (Certificado de Identificación de Nómada Digital → visado → residencia de corta duración), para trabajadores remotos titulados de entre 21 y 55 años que ingresen ≥ 3000 $/mes desde el extranjero. El permiso de residencia de corta duración (ikamet) es la alternativa general. Combinada con la deducción fiscal del 100 % por exportación de servicios, es una base sólida y de baja tributación para el trabajo remoto.
03
Coste de vida
01+−Coste de vida (una persona, sin alquiler)USD/mes, una persona, sin contar el alquilerEstambul450Esmirna450
Qué mide esto
Coste mensual de una cesta definida para una persona sola (comida, transporte, suministros, móvil e internet, ocio modesto), sin contar el alquiler, recopilada de los datos de precios del instituto nacional de estadística y de los precios publicados por grandes minoristas locales, y convertida a dólares al tipo del BCE registrado en fx-rates. El campo «método» de cada valor detalla los componentes de la cesta.
Estambul
TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
- Notas
- AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.
Esmirna
TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
- Notas
- AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.
TÜİK, Household Consumption Expenditure 2024 (per cápita, COICOP), revalorizado según el IPC
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Gasto mensual per cápita de TÜİK en 2024 por división COICOP ÷ 3,1 per cápita, ×1,7534 de actualización por IPC a mediados de 2026, ÷ 46,65 TRY/USD; la vivienda se muestra solo como suministros (~30 % de la división de vivienda, alquiler excluido). Suma ≈ 450 $. Turquía tiene un peso del transporte inusualmente alto (21,6 %), impulsado por los costes de combustible y vehículo.
04
Vivienda
Alquiler por tipo de vivienda
Alquiler de oferta: precio en el centro, con el de fuera del centro entre paréntesis ($/mes).
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- TRY/m²/mes de oferta según los índices por distrito de endeksa (principios de 2026): céntricos y de gama alta (Kadıköy 651, Beşiktaş 592, Bakırköy 591, Sarıyer 590, Şişli 452) → ancla del centro 600 TRY/m²; exteriores (de Esenyurt 228 a Bağcılar 297) → ancla de la periferia 300 TRY/m². Celdas = TRY/m² × superficies (estudio 30, 1 dorm. 40, 2 dorm. 60, 3 dorm. 85 m²) ÷ 47,0098 TRY/USD (TCMB, 14 de julio de 2026).
- Notas
- AVISO: los valores en dólares son MUY VOLÁTILES: los alquileres turcos se cotizan solo en TRY y la lira se deprecia rápido (~47 TRY/USD en julio de 2026 frente a ~34 un año antes), así que el mismo alquiler parece más barato en dólares cada mes. Matriz DERIVADA; un TRY/m² plano por zona infravalora las viviendas pequeñas (estudio y 1 dormitorio quedan conservadores). Estambul tiene una diferencia interna enorme, de ~3×. endeksa bloquea la descarga automatizada: las cifras por distrito llegan a través de fuentes secundarias que reproducen sus índices; reconfirmar antes de basarse en los detalles.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 jul 2026
- Verificado
- 4 sept 2026
- Método
- Precios de oferta en TRY/m²/mes para los 30 distritos de İzmir, julio de 2026, leídos de la tabla publicada (rango de 138 TRY/m² en Kiraz a 510 en Urla; la propia cifra de la fuente para todo İzmir es 325). Ancla del centro = media de los cuatro distritos urbanos céntricos Karşıyaka 358, Balçova 347, Konak 336 y Bornova 322 = 340,75 → 341 TRY/m². Ancla de la periferia = media de cinco distritos exteriores de la misma área metropolitana, Buca 298, Menemen 281, Bayraklı 269, Karabağlar 250 y Torbalı 220 = 263,6 → 264 TRY/m². Celdas = TRY/m² × superficies supuestas (estudio 30, 1BR 40, 2BR 60, 3BR 85 m²) ÷ 47,7748 TRY/USD, el tipo implícito en data/fx-rates.json de 2026-08-13 (EUR 55,1035 TRY, EUR 1,1534 USD).
- Notas
- AVISO — los valores en dólares son MUY VOLÁTILES: los alquileres turcos se cotizan solo en liras, la lira sigue depreciándose y los alquileres de oferta de İzmir subieron un 18,6% en liras en los doce meses hasta julio de 2026, de modo que la cifra en dólares subestima lo que está pasando con el gasto del inquilino. Dos advertencias de comparabilidad frente a las otras ciudades turcas de este conjunto de datos. Aquellas se valoraron en junio de 2026 a 47,0098 TRY/USD, en torno a un 1,6% más fuerte que el tipo usado aquí. Y la brecha centro-periferia de İzmir es estrecha, 1,29×, frente al 2,0× de Estambul: el gradiente de precios de la ciudad corre hacia el oeste por la costa y no del centro hacia fuera, por lo que los distritos más caros de la provincia no son céntricos en absoluto — Urla (510 TRY/m²), Güzelbahçe (505) y Çeşme (464) son pueblos costeros a 20–80 km, y Narlıdere (416) y Çiğli (347) se pagan por encima de Konak. Emlakjet publica los índices de Endeksa que citan las otras tres ciudades turcas e indica esa atribución en la página; el propio sitio endeksa.com responde ahora a las peticiones automatizadas con un desafío antibots, que no eludimos.
05
Seguridad
01+−Tasa de homicidioshomicidios intencionados por cada 100 000 y añoEstambul3,2Esmirna3,2
Qué mide esto
Víctimas de homicidio intencionado por cada 100 000 habitantes, último año disponible. A nivel de país: serie nacional de la UNODC. A nivel de ciudad: estadísticas municipales o policiales oficiales cuando se publican; si no, nulo (se muestra el valor del país como dato de país).
Estambul
World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
Esmirna
World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
06
Clima
01+−Confort climáticomeses agradables al añoEstambulmejor6Esmirna5
Qué mide esto
Número de meses cuyas normales climáticas de 1991–2020 cumplen: máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación mensual por debajo de 150 mm. Se calcula a partir del indicador de normales climáticas de la ciudad; las normales en bruto se guardan al lado para que cada cual juzgue según su propio gusto.
Estambul
Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas (Estambul/Florya WMO 17636)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Meses con una máxima diaria media de 15–28 °C Y menos de 150 mm de precipitación: abril (17,1), mayo (22,2), junio (26,9), septiembre (25,8), octubre (20,8) y noviembre (15,8) = 6. Julio (29,5) y agosto (29,7) superan el techo de 28 °C; de enero a marzo y diciembre no llegan al suelo de 15 °C. Ningún mes supera el tope de lluvia (el más húmedo, diciembre, 87,7 mm): una primavera y un otoño cómodos que enmarcan un pleno verano caluroso y un invierno fresco.
Esmirna
Cálculo de SettleMetric sobre climate-normals (İzmir Bölge, OMM 17220)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 4 sept 2026
- Método
- Meses con máxima diaria media de 15–28°C Y precipitación por debajo de 150 mm: marzo (17,2°C), abril (21,3), mayo (26,5), octubre (24,6), noviembre (18,8) = 5. De junio a septiembre (31,3–33,8°C) se supera el techo de calor de 28°C; enero (12,7), febrero (14,0) y diciembre (14,0) quedan por debajo del suelo de 15°C. Ningún mes falla por lluvia: el más húmedo, enero con 127,5 mm, se mantiene bajo el tope de 150 mm, así que İzmir solo pierde meses por temperatura.
- Notas
- Septiembre se queda a 1,5°C (29,5°C) y en la práctica es uno de los mejores meses, cálido y casi seco; quien pondere el calor de otro modo contaría seis. Aquí se aplica la regla de puntuación sin cambios para que la cifra siga siendo comparable con las demás ciudades, pero conviene conocer lo ajustado del caso.
02+−Calidad del aire (PM2,5)µg/m³, media anual de PM2,5Estambulmejor15,3Esmirna15,9
Qué mide esto
Concentración media anual de partículas finas (PM2,5) de la ciudad, último año disponible. Los umbrales siguen la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³ → 10) hasta el terreno del valor límite de la UE (25 µg/m³ → 2). Fuente preferida: datos de calidad del aire por ciudad de la Agencia Europea de Medio Ambiente; fuera de Europa: base de datos de calidad del aire ambiente de la OMS o la red nacional de vigilancia.
Estambul
IQAir — 2024 World Air Quality Report, Istanbul annual average PM2.5
Estudio
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- La media de PM2,5 de Estambul en el año natural 2024 fue de 15,3 µg/m³ (~3 veces la directriz de la OMS de 2021, de 5), confirmada en el World Air Quality Report 2024 de IQAir y en su nota de noviembre de 2025. IQAir es un agregador comercial (sensores y equipos de referencia), no un organismo oficial; la media anual de una estación del Ministerio de Medio Ambiente turco (sim.csb.gov.tr) sería el contraste preferible, pero solo está en paneles no legibles por máquina. Picos invernales por el tráfico y la temporada de calefacción.
Esmirna
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 sept 2026
- Método
- Fila «Izmir/TUR», año 2024, versión V8.0 (2026): pm25_concentration 15,88 µg/m³ con una cobertura temporal del 72% a partir de dos estaciones, una urbana de fondo y otra urbana de tráfico, comunicadas a través de la Agencia Europea de Medio Ambiente. Es el año más reciente de la serie que trae a la vez un valor de PM2.5 y una cifra de cobertura, la misma base que tr-ankara. El centroide de estaciones de la fila, 38,4282°N 27,1416°E, está a unos 1,5 km de las coordenadas registradas de la ciudad; la OMS no anota población cubierta para esta fila, así que no cabe comprobar los límites frente a la cifra provincial. Serie completa en la misma base de datos: 2020, 29,03 (16% de cobertura); 2021, 19,76 (99%); 2022, 28,39 (97%); 2023, 24,22 (88%); 2024, 15,88 (72%); 2025, 28,55 (sin cobertura declarada, una sola estación de tráfico).
- Notas
- LÉASE COMO UN LÍMITE INFERIOR, NO COMO UN NIVEL ESTABLECIDO. La cobertura temporal del 72% está por debajo del objetivo de calidad de datos del 90% de la UE, y 15,88 supone una caída del 35% frente a los 24,22 de 2023 de esas mismas dos estaciones y apenas la mitad de la lectura parcial de 2025, 28,55: un vaivén mucho mayor de lo que la calidad del aire se mueve de forma plausible en un año, y la firma de días ausentes más que de aire más limpio. El PM2.5 turco alcanza su máximo en la temporada de calefacción, así que a un año al que le faltan unos cien días bien pueden faltarle los más sucios. Con la cifra publicada, İzmir está unas 3,2 veces por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³, se sitúa entre Estambul (15,3, de otra fuente) y Antalya (17,89) y está peor que Ankara (14,02); no concluya de estos cuatro números por sí solos que el aire de İzmir es mejor que el de Ankara. La fila de 2025 no se usa deliberadamente: es un año parcial sin cifra de cobertura que descansa en una sola estación de tráfico, la misma razón por la que tr-ankara omite su propia fila de 2025.
07
Sanidad
01+−Coste de la sanidad privadaUSD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 añosEstambul860Esmirna860
Qué mide esto
Mediana de al menos tres primas anuales publicadas de un seguro médico privado completo (ambulatorio + hospitalario, cobertura de unos 100 000 USD, franquicia pequeña) para un extranjero residente sano de 35 años, de aseguradoras locales e internacionales. El campo «método» enumera las aseguradoras consultadas.
Estambul
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 15 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Un seguro de salud privado completo e independiente (cobertura ambulatoria y hospitalaria en centros privados) para una persona sana de 35 años cuesta ~25 000–100 000 TRY/año según la red hospitalaria contratada; un plan de gama media ronda los ~40 000 TRY/año ≈ 860 $ a 46,65 TRY/USD. Banda ≈ 540–2140 $.
- Notas
- Contexto de dos niveles: los residentes con base laboral o de residencia están cubiertos por el seguro público obligatorio (SGK); además, los turcos suelen contratar un seguro complementario (~5000–20 000 TRY/año) que funciona con el SGK en hospitales privados, o una cobertura privada completa e independiente (esta cifra). La póliza obligatoria y barata del permiso de residencia para extranjeros (~32–130 $/año) es una cobertura mínima, no comparable. La cobertura privada es barata en dólares por la debilidad de la lira; las primas en TRY suben un 50–80 % al año, así que este punto medio elaborado a mano es volátil.
Esmirna
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 15 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Un seguro de salud privado completo e independiente (cobertura ambulatoria y hospitalaria en centros privados) para una persona sana de 35 años cuesta ~25 000–100 000 TRY/año según la red hospitalaria contratada; un plan de gama media ronda los ~40 000 TRY/año ≈ 860 $ a 46,65 TRY/USD. Banda ≈ 540–2140 $.
- Notas
- Contexto de dos niveles: los residentes con base laboral o de residencia están cubiertos por el seguro público obligatorio (SGK); además, los turcos suelen contratar un seguro complementario (~5000–20 000 TRY/año) que funciona con el SGK en hospitales privados, o una cobertura privada completa e independiente (esta cifra). La póliza obligatoria y barata del permiso de residencia para extranjeros (~32–130 $/año) es una cobertura mínima, no comparable. La cobertura privada es barata en dólares por la debilidad de la lira; las primas en TRY suben un 50–80 % al año, así que este punto medio elaborado a mano es volátil.
08
Dinero y cripto
01+−Regulación de las criptomonedasEstambulLegal, reguladoEsmirnaLegal, regulado
Qué mide esto
Clasificación propia del estatus legal de tener, operar y convertir a dinero criptomonedas para particulares: favorable (legal con normas claras y ventajosas o exenciones fiscales explícitas), legal-regulada (legal con licencias, prevención de blanqueo y fiscalidad estándar), restringida (prohibiciones parciales: pagos o acceso bancario vetados), prohibida (tenencia u operativa prohibidas). Se clasifica a partir de las posiciones oficiales de los reguladores y bancos centrales nacionales.
Estambul
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 2 jul 2024
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Operar, mantener e intercambiar criptomonedas es legal y muy popular, pero PAGAR con ellas está PROHIBIDO (reglamento del banco central en vigor desde el 30 de abril de 2021). La Ley n.º 7518 (en vigor desde el 2 de julio de 2024) puso a los proveedores de servicios de criptoactivos bajo la Junta de Mercados de Capitales (SPK): licencia obligatoria, deberes de custodia y capital mínimo; las plataformas extranjeras dirigidas a residentes y los cajeros de criptomonedas tuvieron que cerrar. Se clasifica como «legal y regulado»: la operativa es legal y ahora está supervisada formalmente, y los pagos están prohibidos.
Esmirna
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 2 jul 2024
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Operar, mantener e intercambiar criptomonedas es legal y muy popular, pero PAGAR con ellas está PROHIBIDO (reglamento del banco central en vigor desde el 30 de abril de 2021). La Ley n.º 7518 (en vigor desde el 2 de julio de 2024) puso a los proveedores de servicios de criptoactivos bajo la Junta de Mercados de Capitales (SPK): licencia obligatoria, deberes de custodia y capital mínimo; las plataformas extranjeras dirigidas a residentes y los cajeros de criptomonedas tuvieron que cerrar. Se clasifica como «legal y regulado»: la operativa es legal y ahora está supervisada formalmente, y los pagos están prohibidos.
02+−Nivel de control financieroEstambulModeradoEsmirnaModerado
Qué mide esto
Índice propio del control estatal sobre los flujos de dinero personal: controles de cambio y de capitales (AREAER del FMI), restricciones a cuentas y transferencias en el extranjero, alcance de la obligación de declarar ingresos para residentes, límites al pago en efectivo y acceso bancario para extranjeros. Bajo = libre circulación del dinero personal y banca sencilla para no residentes; muy alto = controles de capitales estrictos y obligaciones de información generalizadas. El campo «método» de cada valor enumera los datos usados.
Estambul
Revenue Administration (GİB) — cash-payment documentation (tevsik) limit; CBRT crypto-payment ban
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Compuesto: la lira es libremente convertible y los residentes pueden tener depósitos y cuentas en moneda extranjera y mover dinero al exterior; no hay controles de capitales duros para el particular. Pero el Estado ejerce más control que sus pares de la UE: los pagos superiores a 30 000 TRY (~640 $) deben canalizarse por banco o tarjeta (regla tevsik); los pagos con criptomonedas están prohibidos; las autoridades intervienen activamente en el mercado cambiario y usan medidas de reservas y macroprudenciales; y la franquicia de importación es baja, con aranceles altos. Libremente convertible pero con un umbral bajo de efectivo por banco y varios controles → «moderado» (en su extremo más estricto).
- Notas
- La inflación alta erosiona el dinero en la práctica, pero no es un control legal. La banca del día a día, la compra de divisa y las transferencias no tienen restricciones para un particular; la fricción está en el umbral bajo de canalización del efectivo, la prohibición de pagar con criptomonedas y las intervenciones cambiarias ocasionales.
Esmirna
Revenue Administration (GİB) — cash-payment documentation (tevsik) limit; CBRT crypto-payment ban
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Compuesto: la lira es libremente convertible y los residentes pueden tener depósitos y cuentas en moneda extranjera y mover dinero al exterior; no hay controles de capitales duros para el particular. Pero el Estado ejerce más control que sus pares de la UE: los pagos superiores a 30 000 TRY (~640 $) deben canalizarse por banco o tarjeta (regla tevsik); los pagos con criptomonedas están prohibidos; las autoridades intervienen activamente en el mercado cambiario y usan medidas de reservas y macroprudenciales; y la franquicia de importación es baja, con aranceles altos. Libremente convertible pero con un umbral bajo de efectivo por banco y varios controles → «moderado» (en su extremo más estricto).
- Notas
- La inflación alta erosiona el dinero en la práctica, pero no es un control legal. La banca del día a día, la compra de divisa y las transferencias no tienen restricciones para un particular; la fricción está en el umbral bajo de canalización del efectivo, la prohibición de pagar con criptomonedas y las intervenciones cambiarias ocasionales.
09
Infraestructura
01+−Calidad del reparto nacionalEstambulBuenaEsmirnaBuena
Qué mide esto
Calidad del reparto de paquetes dentro del país. Excelente = entrega al día siguiente disponible en todo el país, red densa de taquillas de paquetería, seguimiento en tiempo real como norma; buena = entrega en 1–3 días, taquillas en las ciudades grandes; básica = fiable pero lenta (3–7 días), casi siempre a domicilio o recogida en oficina de correos; mala = reparto poco fiable, direcciones de calle a menudo inservibles, soluciones informales habituales. Se clasifica a partir de los datos oficiales de servicio y cobertura del operador postal nacional y de los dos mayores transportistas privados; las entradas se detallan en el campo «método» de cada valor.
Estambul
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 15 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mercado de mensajería nacional denso y competitivo, apoyado en un enorme sector de comercio electrónico (Trendyol, Hepsiburada): PTT Kargo más Yurtiçi, Aras, MNG, Sürat, Sendeo, HepsiJET y Trendyol Express dan cobertura nacional en 1 o 2 días; en las grandes metrópolis lo normal es el mismo día o el siguiente. El contra reembolso («kapıda ödeme») está por todas partes. La densidad de taquillas crece, pero está por debajo de la referencia de los países saturados de taquillas, así que se valora como «buena» y no «excelente».
Esmirna
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 15 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mercado de mensajería nacional denso y competitivo, apoyado en un enorme sector de comercio electrónico (Trendyol, Hepsiburada): PTT Kargo más Yurtiçi, Aras, MNG, Sürat, Sendeo, HepsiJET y Trendyol Express dan cobertura nacional en 1 o 2 días; en las grandes metrópolis lo normal es el mismo día o el siguiente. El contra reembolso («kapıda ödeme») está por todas partes. La densidad de taquillas crece, pero está por debajo de la referencia de los países saturados de taquillas, así que se valora como «buena» y no «excelente».
02+−Facilidad para recibir envíos del extranjeroEstambulFricción significativaEsmirnaFricción significativa
Qué mide esto
Facilidad para recibir mercancías del extranjero. Sin fricción = los grandes transportistas internacionales entregan puerta a puerta, hay un umbral de minimis libre de aranceles razonable y el despacho de aduanas es predecible en pocos días; fricción leve = hay transportistas, pero el umbral de minimis es bajo y aparecen trámites extra o retrasos habituales; fricción notable = retenciones aduaneras frecuentes, tarifas altas de gestión, algunos comercios se niegan a enviar; poco fiable = los paquetes se pierden o se bloquean con regularidad y dominan los canales informales de importación. Los umbrales de minimis y las normas de despacho proceden de la autoridad aduanera nacional (fuente oficial, citando la norma); la presencia de transportistas, de sus páginas oficiales.
Estambul
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Los envíos entrantes desde el extranjero tienen mucha fricción. La franquicia libre de aranceles bajó de 150 € a 30 € (en vigor desde el 21 de agosto de 2024) y, con los portes, queda en la práctica en ~27 € (diciembre de 2024); los paquetes reciben un único cargo aduanero fijo del 30 % del valor para las mercancías de origen UE y del 60 % para las de fuera (más el impuesto especial de consumo cuando procede). El despacho aduanero de un país tercero sumado a estos aranceles altos hace que comprar desde fuera sea lento y caro → «fricción importante». Los envíos nacionales y salientes no se ven afectados.
Esmirna
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Los envíos entrantes desde el extranjero tienen mucha fricción. La franquicia libre de aranceles bajó de 150 € a 30 € (en vigor desde el 21 de agosto de 2024) y, con los portes, queda en la práctica en ~27 € (diciembre de 2024); los paquetes reciben un único cargo aduanero fijo del 30 % del valor para las mercancías de origen UE y del 60 % para las de fuera (más el impuesto especial de consumo cuando procede). El despacho aduanero de un país tercero sumado a estos aranceles altos hace que comprar desde fuera sea lento y caro → «fricción importante». Los envíos nacionales y salientes no se ven afectados.
03+−Velocidad de internetMbps, mediana de bajada en fijaEstambul12,1Esmirna12,1
Qué mide esto
Mediana de velocidad de bajada de banda ancha fija en los últimos 6 meses, según los datos abiertos NDT de M-Lab (CC0), agregada por país o por ciudad. No es comparable con las cifras de Ookla (metodología de medición distinta): no mezclar fuentes dentro de este criterio.
Estambul
M-Lab NDT country aggregates for Türkiye (Asia grouping)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para TR en 2023 = 12,09 Mbps (402 083 pruebas de bajada; en M-Lab, Turquía se archiva bajo el grupo continental de Asia (AS), no la UE). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras comerciales —la fibra turca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps—, así que solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- La mediana de flujo único de M-Lab es baja (y la más baja del conjunto), pero refleja un método coherente entre países, no las velocidades reales de las líneas de fibra; la banda ancha fija turca es mucho más rápida en la práctica.
Esmirna
M-Lab NDT country aggregates for Türkiye (Asia grouping)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para TR en 2023 = 12,09 Mbps (402 083 pruebas de bajada; en M-Lab, Turquía se archiva bajo el grupo continental de Asia (AS), no la UE). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras comerciales —la fibra turca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps—, así que solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- La mediana de flujo único de M-Lab es baja (y la más baja del conjunto), pero refleja un método coherente entre países, no las velocidades reales de las líneas de fibra; la banda ancha fija turca es mucho más rápida en la práctica.
10
Idioma
01+−Nivel de inglésEstambulBajoEsmirnaBajo
Qué mide esto
Clasificación propia por bandas de hasta dónde llega el inglés en la vida diaria de un residente (administración, sanidad, vivienda, servicios). Se apoya en la banda del EF EPI (fuente de investigación, citada con atribución y no republicada), en el estatus oficial de las lenguas y en la realidad del sector servicios. Las bandas son nuestras, no puntuaciones de EF.
Estambul
EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.
Esmirna
EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.
11
Educación
01+−Colegios internacionalescolegios internacionales acreditados, recuentoEstambulmejor12Esmirna4
Qué mide esto
Recuento de colegios internacionales del área metropolitana acreditados por —o miembros de— IB, CIS, COBIS o un organismo equivalente de currículo nacional en el extranjero (verificado contra el registro público del acreditador, no contra webs agregadoras).
Estambul
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 15 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Suelo verificado de 12 colegios del mundo del IB en Estambul (acreditador: Bachillerato Internacional): Istanbul International Community School (también CIS), The British International School Istanbul (Nord Anglia), MEF International, ENKA Schools, Üsküdar American Academy (SEV), AKA School, NÛN Schools, Eyüboğlu Schools, Gökkuşağı Schools, Alkev, Tas Private Elementary y Aljazari International School. Los centros de referencia se confirmaron en sus propias webs.
- Notas
- SUELO conservador, contando solo el IB. Turquía tiene 116 colegios del mundo del IB en todo el país, y Estambul concentra la mayor parte. Los centros Cambridge, CIS, COBIS o MSA que no ofrecen IB quedan excluidos, así que el recuento real es mayor.
Esmirna
IB (ibo.org), registro Find an IB World School — verificación escuela por escuela para İzmir
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 sept 2026
- Verificado
- 4 sept 2026
- Método
- Suelo verificado de 4 Colegios del Mundo del IB en la provincia de İzmir, cada uno confirmado en su propia ficha vigente de ibo.org el 2026-09-04: (1) American Collegiate Institute / Özel İzmir Amerikan Koleji, código 002560, colegio IB desde el 2005-11-02, Konak; (2) MEF International School İzmir, código 002731, desde el 2022-05-26, Gaziemir; (3) Deutsche Schule Izmir, código 049477, desde el 2016-03-23, Urla; (4) Işıkkent Anadolu Lisesi, código 049989, colegio IB desde el 2014-04-08 con el Programa del Diploma autorizado el 2018-05-07, Bornova. El mismo acreditador y la misma base conservadora que tr-istanbul (12), tr-ankara (8) y tr-antalya (2).
- Notas
- SUELO conservador y solo de IB, y además un suelo alcanzado verificando colegios nombrados uno a uno en vez de consultando el registro: ibo.org sigue respondiendo a su buscador de colegios con un desafío antibots, así que no se puede extraer una lista exhaustiva de İzmir y los colegios que no se nos ocurriera nombrar no aparecerían aquí. Las fichas individuales /en/school/{code} vuelven a leerse en el dominio raíz, que es como se confirmaron los cuatro. Se excluyen los colegios con acreditación Cambridge, CIS o COBIS sin IB, así que la oferta real es mayor. Una advertencia de límites: Deutsche Schule Izmir está en Urla, a unos 35 km al oeste del centro, dentro de la provincia de İzmir y de su municipio metropolitano, pero no es un colegio al que una familia de Konak fuera a desplazarse. Aun con tres, İzmir seguiría muy por detrás de Estambul y Ankara.