Ir al contenido
SettleMetric

ES · LAS-PALMASDatos locales

Vivir en Las Palmas de Gran Canaria.

La capital de Gran Canaria, en el Atlántico, y el clima más estable de este conjunto de datos: los doce meses promedian entre 21 °C y 28 °C de día, y en todo el año caen 132 mm de lluvia frente a los 417 mm de Madrid. Agosto llega a 27,5 °C, cinco grados por debajo de Madrid. Los alquileres se sitúan cerca de los de Valencia y bastante por debajo de los de Madrid, y con 7,1 µg/m³ de PM2.5 el aire es el más limpio de las ciudades españolas de este conjunto.

VerificadoActualizado

Población 381.868

INE — Cifras oficiales de población de los municipios españoles (Revisión del Padrón Municipal), table 2889, series Palmas de Gran Canaria, Las/Total (DPOP15862)

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 ene 2025
Verificado
28 ago 2026
Método
Población municipal oficial del INE para Las Palmas de Gran Canaria (municipio 35016) a 1 de enero de 2025, leída de la tabla de Cifras oficiales 2889 a través de la API JSON del INE (servicios.ine.es/wstempus/js/es/DATOS_TABLA/2889), serie DPOP15862 = 381.868. Comprobada contra la misma tabla: Hombres (183.879) + Mujeres (197.989) = 381.868.
Notas
Solo el municipio: la trama urbana continúa hacia el sur en dirección a Telde y hacia el noroeste en dirección a Arucas. El crecimiento es lento y sostenido: la misma serie oficial da 378.027 a 1 de enero de 2023 y 380.436 a 1 de enero de 2024, es decir 3.841 residentes en dos años. La más reciente Estadística Continua de Población del INE sitúa al municipio en 386.153 a 1 de enero de 2026, pero es una serie distinta de las cifras oficiales del Padrón que se usan aquí y para las demás ciudades españolas de este conjunto de datos.
· Atlantic/Canary· Se aplican las normas de España

ES · LAS-PALMAS

01

Vista rápida

Las cifras principales de Las Palmas de Gran Canaria, cada una con su fuente y su frescura. Una cifra oficial viva no es lo mismo que una estimación de encuesta ni que una normal climática de 30 años.

01

Coste de vida

7.8/10
$941/mes
2024recopilado

INE — Encuesta de Presupuestos Familiares 2024 (encuesta de presupuestos familiares), sin alquiler

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto medio por hogar de la EPF 2024 del INE por grupo COICOP (total 34 044 €/hogar). El grupo de vivienda, 11 029 €, se reduce solo a suministros (se retiran 9299 € de alquiler imputado), lo que deja una cesta sin alquiler de 24 746 €/hogar. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,50 (34 044 € ÷ 13 626 € por persona) → 9905 €/persona/año = 825 €/mes; convertido a EUR/USD 1,1399 (BCE, 2026-07-02) → 941 $/mes. Contrastado con los niveles de precios comparativos de Eurostat (España ≈ 92 % de la UE-27; ≈ 1,28× Polonia, cuya cifra es 753 $).
Notas
Cesta nacional per cápita sin alquiler. Quien vive solo suele gastar algo más por cabeza (no comparte los costes fijos): esta cifra es el suelo reproducible de la encuesta de presupuestos familiares. Los archivos de ciudad (Madrid y Barcelona) salen más altos; Valencia y las ciudades menores, más bajos.

02

Alquiler, 1–3 dorm.

6.7/10
$702–$1607

/mes

2026recopilado

Índice de precios de alquiler de idealista — municipio y distritos de Las Palmas de Gran Canaria, julio de 2026

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 jul 2026
Verificado
28 ago 2026
Método
Renta base por tipo = índice de idealista para la ciudad, 14,8 €/m²/mes (julio de 2026), × superficie representativa: estudio 35 m² (518 €), 1BR 50 m² (740 €, coincide con rent-1br-center), 2BR 70 m² (1.036 €), 3BR 95 m² (1.406 €). Los multiplicadores centro/fuera del centro salen de los propios índices por distrito de idealista: centro = media de Centro (14,0), Puerto–Canteras (17,3) y Vegueta–Triana (12,7) = 14,67 €/m² → ×0,991 de la media de la ciudad; fuera del centro = media de Ciudad Alta (12,7), Tamaraceite–San Lorenzo (11,8) y Carretera del Centro–Cono Sur (12,0) = 12,17 €/m² → ×0,822. Convertido al tipo BCE EUR/USD de 1,1534 (data/fx-rates.json, 2026-08-13). Por ejemplo, 1BR en el centro = 740 × 0,991 × 1,1534 = 846 $; estudio fuera del centro = 518 × 0,822 × 1,1534 = 491 $.
Notas
TODAS las celdas son DERIVADAS: idealista publica €/m² por distrito pero nunca una rejilla de estudio/1BR/2BR/3BR × centro/fuera del centro. Aquí la prima del centro es casi nula —nueve décimas de punto porcentual por debajo de la media de la ciudad— porque las dos fuerzas que tiran de la media se anulan: el distrito más caro es Puerto–Canteras, el barrio de playa en torno a Las Canteras, mientras que el casco histórico de Vegueta–Triana está entre los más baratos de la ciudad. Centro = los tres distritos costeros y del casco antiguo; fuera del centro = los tres altos e interiores. Los multiplicadores salen de los €/m² por distrito, que sí controlan el tamaño, a diferencia de una renta media de distrito.

03

Impuestos del autónomo

5.3/10
28,4%
2026recopilado

Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (RETA BOE-A-2026-7296 + escala del IRPF de la Agencia Tributaria)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
El mejor régimen realmente accesible para un autónomo informático que trabaja solo = es-autonomo-estimacion-directa con 60 000 € de ingresos y un 10 % (6 000 €) de gastos. Cuota del RETA tramo 14 (base 1732,03 × 31,5 %) = 6547,08 €/año; difícil justificación 2000 € (nocional); base del IRPF 39 902,92 € (tras el mínimo personal de 5550 €) → 10 465,58 €. Total de gravámenes 17 012,66 / 60 000 = 28,4 %. El régimen Beckham (24 % fijo) NO está abierto a los autónomos corrientes, solo a impatriados empleados o desplazados que cumplan los requisitos: véase es-beckham-impatriate.

Calidad del aire

9.2/10
7,1 µg/m³
2025datos abiertos

Gobierno de Canarias — Red de Control y Vigilancia de la Calidad del Aire de Canarias, annual hourly data download "Datos2025.zip" (stations Mercado Central, Néstor Álamo, San Nicolás)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
28 ago 2026
Método
Media de las medias anuales de 2025 de las tres estaciones que el propio informe anual de la red sitúa en el municipio de Las Palmas de Gran Canaria y que opera la red del Gobierno de Canarias: Mercado Central 7,77 µg/m³ (95,7 % de horas válidas), Néstor Álamo 6,81 (95,4 %) y San Nicolás 6,60 (98,9 %), calculadas a partir del propio libro horario de la red — (7,77 + 6,81 + 6,60) / 3 = 7,06. Se excluye Jinámar fase 3 (4,68): es una estación de tipo industrial de la red de ENDESA junto a la central de Jinámar, en el extremo sur del municipio, clasificada como «industrial» en el registro de estaciones de la AEMA, mientras que las otras tres son urbanas de tráfico o de fondo. El cálculo se validó reproduciendo exactamente las medias anuales de 2024 publicadas por la red a partir del libro horario de 2024: Mercado Central 11,10 frente a 11,1 publicado, Néstor Álamo 10,06 frente a 10,1, San Nicolás 9,65 frente a 9,7 y Jinámar 4,82 frente a 4,8, con los porcentajes de horas válidas coincidiendo hasta la décima.
Notas
2025 fue mucho más limpio que 2024, cuando esas mismas tres estaciones promediaron 10,27 µg/m³. El vaivén es polvo sahariano: la normativa de la UE permite a los Estados miembros descontar las aportaciones naturales, y esta red publica los factores de corrección precisamente para eso, pero la cifra que figura aquí es la media medida en bruto, sin restar nada. Aun así es la más baja de las ciudades españolas de este conjunto de datos (Madrid 9, Valencia 12,4, Barcelona 14,0): por encima de la guía de la OMS de 2021, de 5 µg/m³, pero por debajo del valor límite de la UE de 25 y por debajo de los 10 que entran en vigor en 2030. El visor de calidad del aire de ciudades europeas de la AEMA, la fuente preferente del criterio, no ofrece exportación estática por ciudad.

Internet

5.0/10
50 Mbps
2023datos abiertos

M-Lab NDT country aggregates for Spain

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Método
Mediana de 344 medianas diarias del país, 9 298 577 tests (2023, el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab; el archivo de 2024 está incompleto, con 86 días y una mediana similar de 52,5 Mbps).
Notas
M-Lab NDT usa un solo flujo y da cifras bastante por debajo de las de estilo Ookla: solo comparable dentro de este criterio. España tiene una cobertura de fibra hasta el hogar muy amplia; las velocidades de fibra realmente anunciadas son muy superiores a esta mediana basada en tests.

Inglés

5.0/10
Moderado
2025encuesta

EF EPI 2025 (Spain rank 36/123, score 540 — Moderate band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
4 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First; España puntúa 540, banda moderada, con la mayor debilidad en expresión oral, 462). El inglés funciona en zonas turísticas y de hostelería y entre profesionales urbanos jóvenes, pero es limitado en la administración, la sanidad y los servicios cotidianos fuera de las grandes ciudades: una valoración moderada para el día a día.

Sanidad privada

9.1/10
$821/año
2026recopilado

Planes individuales integrales (con hospitalización) de Sanitas / Adeslas / DKV — punto medio de mercado; las aseguradoras cotizan bajo petición

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Las pólizas de salud privadas españolas completas incluyen por defecto asistencia ambulatoria Y hospitalización. Para una persona sana de 35 años, los planes de cobertura total rondan los 45–52 €/mes con copagos moderados y los 65–90 €/mes sin copagos (Sanitas, Adeslas, DKV; rangos publicados en 2026). Punto medio de una cobertura completa ≈ 60 €/mes ≈ 720 €/año ≈ 821 $ a EUR/USD 1,1399 (rango ≈ 615–1230 $/año).
Notas
Quien reside y cotiza tiene sanidad pública (Sistema Nacional de Salud); la cobertura privada es opcional y se contrata mucho por rapidez y libertad de elección. Las primas se cotizan a petición y varían según la provincia (Madrid y Barcelona son las más caras) y la estructura de copagos, así que esta es una mediana de mercado recopilada sobre una base completa (ambulatoria + hospitalaria), no una única tarifa pública.
Qué significan las etiquetasoficial — cifra viva de un gobierno o una autoridaddatos abiertos — conjunto de datos abierto (Eurostat, AEMA, M-Lab, UdSC…)encuesta — estimación de una encuesta o un índicerecopilado — estimación montada por SettleMetric: abre la fuente para ver el método

02

Lo que te cuesta al mes

Una estimación para planificar: alquiler de oferta real más una cesta de coste de vida ajustada a tu hogar. No es un presupuesto en firme.

Hogar
Estilo de vida
Zona
Total estimado
$1641/mes

≈ $19.692 / año

En qué se va
  • Alquiler (1 dorm.)$702
  • Alimentación y bebidas no alcohólicas$205
  • Transporte$147
  • Restaurantes y comer fuera$128
  • Suministros (agua, electricidad, gas)$66
  • Ocio y cultura$64
  • Ropa y calzado$54
  • Salud (gasto de bolsillo)$52
  • Artículos para el hogar$48
  • Seguros y servicios financieros$48
  • Cuidado personal y varios$47
  • Comunicaciones$42
  • Educación$21
  • Alcohol y tabaco$17
  • Gastos corrientes$939

El alquiler sale de la matriz de alquileres de oferta de abajo. Los gastos corrientes escalan una cesta de una persona ($939/mes) según el tamaño del hogar y el estilo de vida; los factores de equivalencia son un supuesto nuestro. No se incluyen colegios ni gastos únicos de instalación.

03

Coste de vida

Lo que gasta al mes una persona sola —comida, suministros, transporte, comer fuera y lo demás—, sin contar el alquiler.

Gasto mensual típico (media nacional)

INE — Encuesta de Presupuestos Familiares 2024 (encuesta de presupuestos familiares)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto por hogar y categoría COICOP de la EPF 2024 del INE, sin alquiler (se retiran 9299 € de alquiler imputado del grupo de vivienda y se mantienen los suministros), dividido por el tamaño medio del hogar, 2,50, hasta una cesta per cápita sin alquiler, y convertido a EUR/USD 1,1399. Las categorías suman el agregado de coste de vida de unos 941 $/mes. Base nacional per cápita: vivir solo en Madrid o Barcelona sale más caro.
total939 USD/mes
01Alimentación y bebidas no alcohólicas205 USD
02Transporte147 USD
03Restaurantes y comer fuera128 USD
04Suministros (agua, electricidad, gas)66 USD
05Ocio y cultura64 USD
06Ropa y calzado54 USD
07Salud (gasto de bolsillo)52 USD
08Artículos para el hogar48 USD
09Seguros y servicios financieros48 USD
10Cuidado personal y varios47 USD
11Comunicaciones42 USD
12Educación21 USD
13Alcohol y tabaco17 USD

Cesta de gasto de un hogar de una persona en España, sin contar el alquiler. Lo que no es alquiler varía poco entre ciudades; la parte propia de cada ciudad es el alquiler, que aparece más abajo en Vivienda.

01Coste de vida (una persona, sin alquiler)a nivel de país941USD/mes, una persona, sin contar el alquiler7.8

Qué mide esto

Coste mensual de una cesta definida para una persona sola (comida, transporte, suministros, móvil e internet, ocio modesto), sin contar el alquiler, recopilada de los datos de precios del instituto nacional de estadística y de los precios publicados por grandes minoristas locales, y convertida a dólares al tipo del BCE registrado en fx-rates. El campo «método» de cada valor detalla los componentes de la cesta.

Cuanto más bajo, mejorUSD/mes, una persona, sin contar el alquilerse vuelve a verificar cada 365 días

Recopilado por SettleMetric

INE — Encuesta de Presupuestos Familiares 2024 (encuesta de presupuestos familiares), sin alquiler

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto medio por hogar de la EPF 2024 del INE por grupo COICOP (total 34 044 €/hogar). El grupo de vivienda, 11 029 €, se reduce solo a suministros (se retiran 9299 € de alquiler imputado), lo que deja una cesta sin alquiler de 24 746 €/hogar. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,50 (34 044 € ÷ 13 626 € por persona) → 9905 €/persona/año = 825 €/mes; convertido a EUR/USD 1,1399 (BCE, 2026-07-02) → 941 $/mes. Contrastado con los niveles de precios comparativos de Eurostat (España ≈ 92 % de la UE-27; ≈ 1,28× Polonia, cuya cifra es 753 $).
Notas
Cesta nacional per cápita sin alquiler. Quien vive solo suele gastar algo más por cabeza (no comparte los costes fijos): esta cifra es el suelo reproducible de la encuesta de presupuestos familiares. Los archivos de ciudad (Madrid y Barcelona) salen más altos; Valencia y las ciudades menores, más bajos.

04

Vivienda

Lo que cuesta alquilar, por tipo de vivienda y zona.

Alquiler de oferta por tipo de vivienda y zona

Índice de precios de alquiler de idealista — municipio y distritos de Las Palmas de Gran Canaria, julio de 2026

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 jul 2026
Verificado
28 ago 2026
Método
Renta base por tipo = índice de idealista para la ciudad, 14,8 €/m²/mes (julio de 2026), × superficie representativa: estudio 35 m² (518 €), 1BR 50 m² (740 €, coincide con rent-1br-center), 2BR 70 m² (1.036 €), 3BR 95 m² (1.406 €). Los multiplicadores centro/fuera del centro salen de los propios índices por distrito de idealista: centro = media de Centro (14,0), Puerto–Canteras (17,3) y Vegueta–Triana (12,7) = 14,67 €/m² → ×0,991 de la media de la ciudad; fuera del centro = media de Ciudad Alta (12,7), Tamaraceite–San Lorenzo (11,8) y Carretera del Centro–Cono Sur (12,0) = 12,17 €/m² → ×0,822. Convertido al tipo BCE EUR/USD de 1,1534 (data/fx-rates.json, 2026-08-13). Por ejemplo, 1BR en el centro = 740 × 0,991 × 1,1534 = 846 $; estudio fuera del centro = 518 × 0,822 × 1,1534 = 491 $.
Notas
TODAS las celdas son DERIVADAS: idealista publica €/m² por distrito pero nunca una rejilla de estudio/1BR/2BR/3BR × centro/fuera del centro. Aquí la prima del centro es casi nula —nueve décimas de punto porcentual por debajo de la media de la ciudad— porque las dos fuerzas que tiran de la media se anulan: el distrito más caro es Puerto–Canteras, el barrio de playa en torno a Las Canteras, mientras que el casco histórico de Vegueta–Triana está entre los más baratos de la ciudad. Centro = los tres distritos costeros y del casco antiguo; fuera del centro = los tres altos e interiores. Los multiplicadores salen de los €/m² por distrito, que sí controlan el tamaño, a diferencia de una renta media de distrito.
TODAS las celdas son DERIVADAS: idealista publica €/m² por distrito pero nunca una rejilla de estudio/1BR/2BR/3BR × centro/fuera del centro. Aquí la prima del centro es casi nula —nueve décimas de punto porcentual por debajo de la media de la ciudad— porque las dos fuerzas que tiran de la media se anulan: el distrito más caro es Puerto–Canteras, el barrio de playa en torno a Las Canteras, mientras que el casco histórico de Vegueta–Triana está entre los más baratos de la ciudad. Centro = los tres distritos costeros y del casco antiguo; fuera del centro = los tres altos e interiores. Los multiplicadores salen de los €/m² por distrito, que sí controlan el tamaño, a diferencia de una renta media de distrito.
ViviendaCentroFuera del centro
Estudio592 USD/mes491 USD/mes
1 dormitorio846 USD/mes702 USD/mes
2 dormitorios1184 USD/mes982 USD/mes
3 dormitorios1607 USD/mes1333 USD/mes

05

Clima

Temperatura y lluvia a lo largo del año, más la calidad del aire.

Normales mensuales — Las Palmas de Gran Canaria

NOAA/WMO Climatological Standard Normals 1991–2020 — Gran Canaria/Aeropuerto (WMO 60030), NCEI accession 0253808

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
28 ago 2026
Método
Normales de estación de la OMM 1991–2020 (dominio público): Daily_Minimum_Temperature y Daily_Maximum_Temperature (Mean, °C) y Precipitation_Total (Sum, mm). Estación: GRAN CANARIA/AEROPUERTO, OMM 60030, 27°55'04" N 15°23'43" O, altitud 32 m, con 30 de 30 años presentes en todos los meses (29 para la temperatura mínima de marzo). Contrastadas con el Global Summary of the Month de la NOAA NCEI para el mismo emplazamiento (estación SPE00120215, «LAS PALMAS DE GRAN CANARIA GAN») restringido a 1991–2020: las medias mensuales de las máximas coinciden dentro de 0,6 °C en todos los meses y el total anual de precipitación dentro de 6 mm, sobre los 10–16 años por mes que esa serie realmente aporta.
Notas
La estación está en Gando, en la costa este, a unos 18 km al sur del centro de la ciudad, y es el único punto para el que AEMET publica normales 1991–2020 en su selector de Las Palmas (Gran Canaria); la ciudad en sí es algo más húmeda y está menos expuesta al alisio. Una precipitación anual de 131,6 mm la convierte en el lugar más seco de este conjunto de datos después de Abu Dabi (50 mm) y Dubái (79 mm), y los máximos de verano los frena la fría corriente de Canarias: agosto promedia 27,5 °C de día, cinco grados por debajo de Madrid en el mismo mes.
Máxima diurna °CMínima nocturna °CLluvia mm
15°30°050100mmenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdicenero: máxima 21.1 °C, mínima 15.6 °C, lluvia 25.8 mmfebrero: máxima 21.4 °C, mínima 15.6 °C, lluvia 19.8 mmmarzo: máxima 22.2 °C, mínima 16 °C, lluvia 11.9 mmabril: máxima 22.9 °C, mínima 16.8 °C, lluvia 5 mmmayo: máxima 23.9 °C, mínima 17.9 °C, lluvia 0.8 mmjunio: máxima 25.4 °C, mínima 19.5 °C, lluvia 0.4 mmjulio: máxima 26.9 °C, mínima 20.9 °C, lluvia 0 mmagosto: máxima 27.5 °C, mínima 21.8 °C, lluvia 0.6 mmseptiembre: máxima 26.9 °C, mínima 21.4 °C, lluvia 5 mmoctubre: máxima 26.1 °C, mínima 20.2 °C, lluvia 19 mmnoviembre: máxima 24.1 °C, mínima 18.4 °C, lluvia 17.4 mmdiciembre: máxima 22.3 °C, mínima 16.7 °C, lluvia 25.9 mm

Temperatura media de día y de noche (líneas, eje izquierdo) y lluvia total (barras, eje derecho) por mes, con normales de 1991–2020. Pasa el cursor por un mes para ver las cifras exactas.

Mes a mes
enefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Máxima diurna °C21.1°21.4°22.2°22.9°23.9°25.4°26.9°27.5°26.9°26.1°24.1°22.3°
Mínima nocturna °C15.6°15.6°16.0°16.8°17.9°19.5°20.9°21.8°21.4°20.2°18.4°16.7°
Lluvia mm262012510015191726
01Confort climático12meses agradables al año10.0

Qué mide esto

Número de meses cuyas normales climáticas de 1991–2020 cumplen: máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación mensual por debajo de 150 mm. Se calcula a partir del indicador de normales climáticas de la ciudad; las normales en bruto se guardan al lado para que cada cual juzgue según su propio gusto.

Cuanto más alto, mejormeses agradables al añose vuelve a verificar cada 3650 días

Recopilado por SettleMetric

Cálculo de SettleMetric sobre normales climáticas (NOAA/WMO 1991–2020, Gran Canaria/Aeropuerto 60030)

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
28 ago 2026
Método
Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación inferior a 150 mm. Los doce cumplen: el mes más frío de día es enero con 21,1 °C y el más cálido agosto con 27,5 °C, y el más lluvioso, diciembre, aporta 25,9 mm. Ningún mes queda excluido por ninguno de los dos criterios, y por eso la cifra toca el techo de 12.
Notas
Solo otras tres ciudades de este conjunto de datos alcanzan 12 —Ciudad de México, Bogotá y Funchal— y las tres son mucho más húmedas (574–877 mm al año frente a los 132 mm de aquí). La puntuación no dice nada del viento: los alisios soplan sobre la ciudad la mayor parte del año, y los episodios de polvo sahariano (calima) cierran el panorama durante varios días seguidos.
02Calidad del aire (PM2,5)7,1µg/m³, media anual de PM2,59.2

Qué mide esto

Concentración media anual de partículas finas (PM2,5) de la ciudad, último año disponible. Los umbrales siguen la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³ → 10) hasta el terreno del valor límite de la UE (25 µg/m³ → 2). Fuente preferida: datos de calidad del aire por ciudad de la Agencia Europea de Medio Ambiente; fuera de Europa: base de datos de calidad del aire ambiente de la OMS o la red nacional de vigilancia.

Cuanto más bajo, mejorµg/m³, media anual de PM2,5se vuelve a verificar cada 730 días

Datos abiertos

Gobierno de Canarias — Red de Control y Vigilancia de la Calidad del Aire de Canarias, annual hourly data download "Datos2025.zip" (stations Mercado Central, Néstor Álamo, San Nicolás)

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
28 ago 2026
Método
Media de las medias anuales de 2025 de las tres estaciones que el propio informe anual de la red sitúa en el municipio de Las Palmas de Gran Canaria y que opera la red del Gobierno de Canarias: Mercado Central 7,77 µg/m³ (95,7 % de horas válidas), Néstor Álamo 6,81 (95,4 %) y San Nicolás 6,60 (98,9 %), calculadas a partir del propio libro horario de la red — (7,77 + 6,81 + 6,60) / 3 = 7,06. Se excluye Jinámar fase 3 (4,68): es una estación de tipo industrial de la red de ENDESA junto a la central de Jinámar, en el extremo sur del municipio, clasificada como «industrial» en el registro de estaciones de la AEMA, mientras que las otras tres son urbanas de tráfico o de fondo. El cálculo se validó reproduciendo exactamente las medias anuales de 2024 publicadas por la red a partir del libro horario de 2024: Mercado Central 11,10 frente a 11,1 publicado, Néstor Álamo 10,06 frente a 10,1, San Nicolás 9,65 frente a 9,7 y Jinámar 4,82 frente a 4,8, con los porcentajes de horas válidas coincidiendo hasta la décima.
Notas
2025 fue mucho más limpio que 2024, cuando esas mismas tres estaciones promediaron 10,27 µg/m³. El vaivén es polvo sahariano: la normativa de la UE permite a los Estados miembros descontar las aportaciones naturales, y esta red publica los factores de corrección precisamente para eso, pero la cifra que figura aquí es la media medida en bruto, sin restar nada. Aun así es la más baja de las ciudades españolas de este conjunto de datos (Madrid 9, Valencia 12,4, Barcelona 14,0): por encima de la guía de la OMS de 2021, de 5 µg/m³, pero por debajo del valor límite de la UE de 25 y por debajo de los 10 que entran en vigor en 2030. El visor de calidad del aire de ciudades europeas de la AEMA, la fuente preferente del criterio, no ofrece exportación estática por ciudad.

06

Seguridad

Cómo de segura es la vida diaria, según estadísticas oficiales de criminalidad.

01Tasa de homicidiosa nivel de país0,7homicidios intencionados por cada 100 000 y año9.6

Qué mide esto

Víctimas de homicidio intencionado por cada 100 000 habitantes, último año disponible. A nivel de país: serie nacional de la UNODC. A nivel de ciudad: estadísticas municipales o policiales oficiales cuando se publican; si no, nulo (se muestra el valor del país como dato de país).

Cuanto más bajo, mejorhomicidios intencionados por cada 100 000 y añose vuelve a verificar cada 730 días

Datos abiertos

Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101, per 100k)

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Notas
Último año, 2024 = 0,72 por cada 100 000 habitantes (2023: 0,69; 2022: 0,69). España está entre los países más seguros de la UE en homicidio intencionado.
Delitos por tipoa nivel de paísregistrados por la policía por cada 100 000 · 2024

Eurostat — police-recorded offences by category (crim_off_cat, ICCS, unit P_HTHAB)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
12 jul 2026
Notas
Delitos registrados por la policía por cada 100 000 habitantes, 2024 (categorías ICCS: hurto 0502, robo con fuerza en vivienda 0501, robo con violencia 0401, agresión grave 020111, delitos de drogas 0601, violencia sexual 0301). El homicidio intencionado (0,72, misma serie de Eurostat 2024) es el titular puntuado de seguridad y se muestra aparte. Las prácticas de registro y las definiciones legales difieren entre países, así que los niveles se leen como contexto, no como una clasificación.
01Hurto451por 100 000
02Robo con fuerza en vivienda293por 100 000
03Robo con violencia130por 100 000
04Agresión grave59,1por 100 000
05Delitos de drogas44,3por 100 000
06Violencia sexual40,4por 100 000

Delitos registrados por la policía por cada 100 000 habitantes, 2024 (categorías ICCS: hurto 0502, robo con fuerza en vivienda 0501, robo con violencia 0401, agresión grave 020111, delitos de drogas 0601, violencia sexual 0301). El homicidio intencionado (0,72, misma serie de Eurostat 2024) es el titular puntuado de seguridad y se muestra aparte. Las prácticas de registro y las definiciones legales difieren entre países, así que los niveles se leen como contexto, no como una clasificación.

Delitos de odio (registrados por la policía)a nivel de paísregistrados por la policía · 2024

OSCE ODIHR Hate Crime Reporting — Spain (official police-recorded)

Fuente oficial

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
15 jul 2026
Notas
OIDDH de la OSCE, 2024: 1808 delitos de odio registrados por la policía; el desglose por motivación suma exactamente el total, con 804 racistas o xenófobos, la categoría mayor (también 528 contra personas LGTBI y 181 por razón de género). Advertencia de la OIDDH: las cifras policiales incluyen algunas infracciones ajenas a la definición de la OSCE (por ejemplo, incitación o injurias) que no se pudieron excluir; además se descartaron otras 147 infracciones de motivación ideológica. No es comparable entre países.
1808
registrados por la policía
804
racistas o xenófobos

OIDDH de la OSCE, 2024: 1808 delitos de odio registrados por la policía; el desglose por motivación suma exactamente el total, con 804 racistas o xenófobos, la categoría mayor (también 528 contra personas LGTBI y 181 por razón de género). Advertencia de la OIDDH: las cifras policiales incluyen algunas infracciones ajenas a la definición de la OSCE (por ejemplo, incitación o injurias) que no se pudieron excluir; además se descartaron otras 147 infracciones de motivación ideológica. No es comparable entre países.

07

Infraestructura

Velocidad de internet y cómo llegan los paquetes a tu puerta.

01Calidad del reparto nacionala nivel de paísBuena7.0

Qué mide esto

Calidad del reparto de paquetes dentro del país. Excelente = entrega al día siguiente disponible en todo el país, red densa de taquillas de paquetería, seguimiento en tiempo real como norma; buena = entrega en 1–3 días, taquillas en las ciudades grandes; básica = fiable pero lenta (3–7 días), casi siempre a domicilio o recogida en oficina de correos; mala = reparto poco fiable, direcciones de calle a menudo inservibles, soluciones informales habituales. Se clasifica a partir de los datos oficiales de servicio y cobertura del operador postal nacional y de los dos mayores transportistas privados; las entradas se detallan en el campo «método» de cada valor.

Valorado por categoríase vuelve a verificar cada 730 días

Recopilado por SettleMetric

Correos oficial (red de puntos de entrega, taquillas Citypaq) + transportistas privados

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
4 jul 2026
Método
Correos tiene unos 13 000 puntos de atención y recogida (2380 oficinas + puntos rurales + más de 2115 taquillas Citypaq, además de los nuevos Punto Correos en comercios, a finales de 2025); SEUR, MRW, GLS, DHL, UPS y Correos Express operan en todo el país con seguimiento, y la entrega en 24–48 h es el estándar en las ciudades. La densidad de taquillas es menor que en los mercados de la UE con más taquillas, así que se clasifica como «buena» y no como «excelente».
Notas
Reparto nacional fiable y con seguimiento en 1–3 días, con una red de taquillas de paquetería en crecimiento (Citypaq); tanto la entrega a domicilio como la recogida en punto son habituales.
02Facilidad para recibir envíos del extranjeroa nivel de paísFricción menor7.0

Qué mide esto

Facilidad para recibir mercancías del extranjero. Sin fricción = los grandes transportistas internacionales entregan puerta a puerta, hay un umbral de minimis libre de aranceles razonable y el despacho de aduanas es predecible en pocos días; fricción leve = hay transportistas, pero el umbral de minimis es bajo y aparecen trámites extra o retrasos habituales; fricción notable = retenciones aduaneras frecuentes, tarifas altas de gestión, algunos comercios se niegan a enviar; poco fiable = los paquetes se pierden o se bloquean con regularidad y dominan los canales informales de importación. Los umbrales de minimis y las normas de despacho proceden de la autoridad aduanera nacional (fuente oficial, citando la norma); la presencia de transportistas, de sus páginas oficiales.

Valorado por categoríase vuelve a verificar cada 365 días

Fuente oficial

Agencia Tributaria (Aduanas) — envíos hasta 150 euros; EU Reg. 2026/382 removal of the €150 customs-duty exemption

Datos a fecha de
1 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Notas
Los envíos dentro de la UE no tienen fricción (mercado único, todos los grandes transportistas). Importaciones de fuera de la UE: el umbral de 150 € libre de aranceles se eliminó en toda la UE el 1 de julio de 2026; a los envíos de hasta 150 € se les aplica un arancel temporal fijo de 3 € por artículo (hasta 2028), y el IVA ya se cobra en la compra mediante IOSS desde 2021. Es predecible, pero ya no está libre de aranceles; DHL, UPS, FedEx y SEUR despachan en aduana con normalidad.
03Velocidad de interneta nivel de país50,4Mbps, mediana de bajada en fija5.0

Qué mide esto

Mediana de velocidad de bajada de banda ancha fija en los últimos 6 meses, según los datos abiertos NDT de M-Lab (CC0), agregada por país o por ciudad. No es comparable con las cifras de Ookla (metodología de medición distinta): no mezclar fuentes dentro de este criterio.

Cuanto más alto, mejorMbps, mediana de bajada en fijase vuelve a verificar cada 365 días

Datos abiertos

M-Lab NDT country aggregates for Spain

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Método
Mediana de 344 medianas diarias del país, 9 298 577 tests (2023, el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab; el archivo de 2024 está incompleto, con 86 días y una mediana similar de 52,5 Mbps).
Notas
M-Lab NDT usa un solo flujo y da cifras bastante por debajo de las de estilo Ookla: solo comparable dentro de este criterio. España tiene una cobertura de fibra hasta el hogar muy amplia; las velocidades de fibra realmente anunciadas son muy superiores a esta mediana basada en tests.

08

Sanidad

Lo que cuesta un seguro médico privado completo.

01Coste de la sanidad privadaa nivel de país821USD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 años9.1

Qué mide esto

Mediana de al menos tres primas anuales publicadas de un seguro médico privado completo (ambulatorio + hospitalario, cobertura de unos 100 000 USD, franquicia pequeña) para un extranjero residente sano de 35 años, de aseguradoras locales e internacionales. El campo «método» enumera las aseguradoras consultadas.

Cuanto más bajo, mejorUSD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 añosse vuelve a verificar cada 365 días

Recopilado por SettleMetric

Planes individuales integrales (con hospitalización) de Sanitas / Adeslas / DKV — punto medio de mercado; las aseguradoras cotizan bajo petición

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Las pólizas de salud privadas españolas completas incluyen por defecto asistencia ambulatoria Y hospitalización. Para una persona sana de 35 años, los planes de cobertura total rondan los 45–52 €/mes con copagos moderados y los 65–90 €/mes sin copagos (Sanitas, Adeslas, DKV; rangos publicados en 2026). Punto medio de una cobertura completa ≈ 60 €/mes ≈ 720 €/año ≈ 821 $ a EUR/USD 1,1399 (rango ≈ 615–1230 $/año).
Notas
Quien reside y cotiza tiene sanidad pública (Sistema Nacional de Salud); la cobertura privada es opcional y se contrata mucho por rapidez y libertad de elección. Las primas se cotizan a petición y varían según la provincia (Madrid y Barcelona son las más caras) y la estructura de copagos, así que esta es una mediana de mercado recopilada sobre una base completa (ambulatoria + hospitalaria), no una única tarifa pública.

09

Dinero y cripto

Normas sobre cripto y con qué libertad se mueve el dinero personal.

01Regulación de las criptomonedasa nivel de paísLegal, regulado8.0

Qué mide esto

Clasificación propia del estatus legal de tener, operar y convertir a dinero criptomonedas para particulares: favorable (legal con normas claras y ventajosas o exenciones fiscales explícitas), legal-regulada (legal con licencias, prevención de blanqueo y fiscalidad estándar), restringida (prohibiciones parciales: pagos o acceso bancario vetados), prohibida (tenencia u operativa prohibidas). Se clasifica a partir de las posiciones oficiales de los reguladores y bancos centrales nacionales.

Valorado por categoríase vuelve a verificar cada 180 días

Fuente oficial

Agencia Tributaria — compra y venta de monedas virtuales: tributación en el IRPF; CNMV/Banco de España MiCA supervision

Datos a fecha de
1 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Notas
Tener y operar es legal para particulares. Las ganancias por transmisión (a moneda fiat O en permutas cripto-cripto, que SÍ tributan, a diferencia de Polonia) son renta del ahorro y tributan al 19–30 % en el IRPF; se aplica FIFO. El reglamento europeo MiCA es plenamente aplicable en España desde el 1 de julio de 2026 (los proveedores de servicios de criptoactivos quedan autorizados y supervisados por la CNMV y el Banco de España); la obligación de informar de DAC8 rige desde 2026. Comprar con moneda fiat no es un hecho imponible.
02Nivel de control financieroa nivel de paísBajo10.0

Qué mide esto

Índice propio del control estatal sobre los flujos de dinero personal: controles de cambio y de capitales (AREAER del FMI), restricciones a cuentas y transferencias en el extranjero, alcance de la obligación de declarar ingresos para residentes, límites al pago en efectivo y acceso bancario para extranjeros. Bajo = libre circulación del dinero personal y banca sencilla para no residentes; muy alto = controles de capitales estrictos y obligaciones de información generalizadas. El campo «método» de cada valor enumera los datos usados.

Valorado por categoríase vuelve a verificar cada 365 días

Recopilado por SettleMetric

Agencia Tributaria — límite de pagos en efectivo (Ley 11/2021); miembro de la eurozona, sin controles de capital

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Índice compuesto: miembro de la eurozona, euro plenamente convertible, sin controles de cambio ni de capitales (libre circulación de capitales en la UE). Límite de pago en efectivo de 1000 € por operación cuando una de las partes actúa como empresa o profesional (Ley 11/2021), y de 10 000 € para particulares no residentes. Información bancaria estándar de la UE (CRS/DAC) y DAC8 para criptoactivos; existe la declaración de bienes en el extranjero superiores a 50 000 € (Modelo 720, informativa). Sin restricciones de cambio sobre fondos personales; los no residentes pueden abrir cuenta bancaria (se exige NIE).
Notas
La declaración de bienes en el extranjero (Modelo 720, a partir de 50 000 €) es una obligación de información; el Tribunal de Justicia de la UE anuló su régimen sancionador desproporcionado en 2022 y desde entonces las sanciones se han alineado con las reglas generales. En conjunto, el movimiento del dinero personal es libre (control bajo) según la definición del criterio.

10

Idioma

Hasta dónde llega el inglés en la vida diaria y en los trámites.

01Nivel de inglésa nivel de paísModerado5.0

Qué mide esto

Clasificación propia por bandas de hasta dónde llega el inglés en la vida diaria de un residente (administración, sanidad, vivienda, servicios). Se apoya en la banda del EF EPI (fuente de investigación, citada con atribución y no republicada), en el estatus oficial de las lenguas y en la realidad del sector servicios. Las bandas son nuestras, no puntuaciones de EF.

Valorado por categoríase vuelve a verificar cada 730 días

Estudio

EF EPI 2025 (Spain rank 36/123, score 540 — Moderate band)

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
4 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First; España puntúa 540, banda moderada, con la mayor debilidad en expresión oral, 462). El inglés funciona en zonas turísticas y de hostelería y entre profesionales urbanos jóvenes, pero es limitado en la administración, la sanidad y los servicios cotidianos fuera de las grandes ciudades: una valoración moderada para el día a día.

11

Educación

Opciones de colegios internacionales para familias.

01Colegios internacionales6colegios internacionales acreditados, recuento6.3

Qué mide esto

Recuento de colegios internacionales del área metropolitana acreditados por —o miembros de— IB, CIS, COBIS o un organismo equivalente de currículo nacional en el extranjero (verificado contra el registro público del acreditador, no contra webs agregadoras).

Cuanto más alto, mejorcolegios internacionales acreditados, recuentose vuelve a verificar cada 730 días

Recopilado por SettleMetric

Registros de acreditadores — NABSS (Asociación Nacional de Colegios Británicos en España), AEFE (Agence pour l'enseignement français à l'étranger), PASCH/ZfA (la red de Deutsche Auslandsschulen del Ministerio Federal de Asuntos Exteriores de Alemania) y el registro de colegios del International Baccalaureate

Datos a fecha de
28 ago 2026
Verificado
28 ago 2026
Método
Recuento de colegios distintos del área metropolitana de Las Palmas, cada uno verificado hoy contra un registro de acreditador accesible. NABSS, cuyos miembros son colegios de currículo británico inspeccionados y reconocidos, para la provincia de Las Palmas: The British School of Gran Canaria (sede de Tafira, más una sede en Maspalomas contada una sola vez), Canterbury School y Oakley College. AEFE (aefe.fr/fr/etablissements): Lycée français René Verneau / Liceo Francés Internacional de Gran Canaria, listado bajo «Las Palmas (Telde)». PASCH, la red escolar del Ministerio Federal de Asuntos Exteriores de Alemania (ficha de colegio en pasch-net.de): Deutsche Schule Las Palmas de Gran Canaria, Lomo del Drago s/n, 35018, tipo de centro «Deutsche Auslandsschule», 772 alumnos y 76 profesores. IB: Colegio Arenas, código de colegio IB 003583, IB World School desde el 13 de junio de 2007, leído en una captura del Internet Archive (2025-09-14) de su página canónica en ibo.org. = 6 colegios distintos.
Notas
Un SUELO verificado, no un censo. ibo.org responde a nuestras peticiones con un desafío de Cloudflare (HTTP 403) que no se ha eludido, así que probablemente falten colegios cuya única acreditación es el IB: Colegio Heidelberg (código IB 000412) y Colegio Arenas Internacional (006015) tienen ficha de colegio en ibo.org, pero ninguno cuenta con una captura del Internet Archive lo bastante reciente para confirmar la autorización vigente, así que no se cuenta ninguno de los dos. Canterbury School tiene además el código IB 062683 y se cuenta una sola vez, vía NABSS. international-schools-database.com, usada en este conjunto de datos como espejo del IB para Madrid, no tiene página alguna de Las Palmas ni de Canarias: /in/las-palmas, /in/gran-canaria y /in/canary-islands devuelven la portada del sitio, mientras que el control /in/madrid sí resuelve.

12

Demografía

Quién más vive aquí: el porcentaje de residentes extranjeros y las mayores comunidades nacionales, según estadísticas oficiales.

Apertura hacia los extranjerosa nivel de paísMuy abiertaGallup MAI 7,44/9 · 2016 · WVS w7 · KCL 13% rechazan tener vecinos extranjeros

Qué mide esto

Hasta qué punto la población residente acepta a migrantes y extranjeros: lo contrario de la xenofobia y una preocupación real para quien se muda. Es una lectura propia en cinco bandas (muy abierta / abierta / moderada / reservada / poca aceptación), basada sobre todo en el Índice de Aceptación de Migrantes de Gallup (escala 0–9: tres preguntas sobre migrantes que viven en el país, que serían vecinos y que entrarían en la familia por matrimonio; oleada de 2019), contrastada cuando es posible con la pregunta de la World Values Survey oleada 7 / European Values Study 2017 sobre si a la gente no le gustaría tener como vecinos a inmigrantes o trabajadores extranjeros (un porcentaje mayor = más hostilidad). Guía de bandas frente a la puntuación Gallup 0–9: ≥7,0 muy abierta; 5,5–7,0 abierta; 4,0–5,5 moderada; 2,5–4,0 reservada; por debajo de 2,5 poca aceptación (la media mundial de 2019, 5,21, cae en «moderada»). Solo a nivel de país: no existe una encuesta creíble de actitudes hacia los extranjeros a escala de ciudad, así que en las páginas de ciudad se muestra la lectura del país como contexto. Gallup es una fuente de investigación citada con atribución, no republicada en bloque; la puntuación y el año del índice, junto con cualquier cifra de contraste, se guardan dentro de cada valor. Forma del valor: { band, gallupMai?, gallupYear?, unwantedNeighborPct?, unwantedNeighborSource? }. Solo informativo: es actitudinal, se basa en encuestas y es de alrededor de 2019, así que se muestra como contexto honesto y nunca se incorpora a la puntuación global.

Datos de referenciase vuelve a verificar cada 1825 días

Estudio

Gallup Migrant Acceptance Index, first wave (2016–2017 Gallup World Poll) — full 139-country table (research, attribution)

Datos a fecha de
23 ago 2017
Verificado
15 jul 2026
Notas
Índice de Aceptación de Migrantes de Gallup: 7,44/9 (oleada 2016/2017), entre los 20 países más receptivos del mundo. Contraste: World Values Survey oleada 7 (vía el análisis comparado del King's College de Londres): el 13 % dijo que no querría tener como vecinos a inmigrantes o trabajadores extranjeros (una cifra intermedia para Europa occidental). Banda: muy abierta.
Quién vive allía nivel de paísresidentes extranjeros 9,7%

INE — Estadística Continua de Población, table 79544, población residente por sexo y nacionalidad (española/extranjera), municipality of Las Palmas de Gran Canaria, 1 January 2026

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
28 ago 2026
Método
37.635 extranjeros de 386.153 residentes a 1 de enero de 2026 = 9,75 %, leídos a través de la API JSON del INE (servicios.ine.es/wstempus/js/ES/DATOS_TABLA/79544). La base es la nacionalidad actual, la misma que el 14,1 % de la página de España, de modo que ambas cifras son comparables.
Notas
Por debajo de la cifra nacional, justo lo contrario de lo que sugiere la fama de la ciudad como polo de trabajo remoto e invernada. La tabla complementaria del INE por país de nacimiento (79545) muestra la otra cara: 66.533 residentes, el 17,2 %, nacieron en el extranjero, 28.898 más que quienes tienen pasaporte extranjero, y esa diferencia la forman sobre todo residentes nacidos fuera que desde entonces han adquirido la nacionalidad española. El INE no publica un desglose por países a nivel municipal en esta serie, así que para la ciudad no se registra nationality-breakdown; el desglose nacional está en la página del país.
Mayores comunidades de los residentes extranjeros6.911.971 total

INE — Censo Anual de Población, foreign population by nationality, 1 Jan 2025

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 ene 2025
Verificado
4 jul 2026
Método
Recuentos de población extranjera por nacionalidad del INE a 1 de enero de 2025; los porcentajes = recuento ÷ 6 911 971 nacionales extranjeros en total. Se muestran los diez primeros; el padrón recoge muchas más nacionalidades.
Notas
Dominan las comunidades latinoamericanas (Colombia, Venezuela, Perú, Honduras, Ecuador) y la marroquí, además de grupos comunitarios amplios como el rumano y el italiano. Los ucranianos (177 929) incluyen a beneficiarios de protección temporal inscritos en el padrón.
01Marruecos14%968.999
02Colombia9,8%676.534
03Rumanía8,8%609.270
04Italia5,5%377.809
05Venezuela5%345.777
06Reino Unido3,9%266.462
07China3,4%238.372
08Perú2,9%202.105
09Ucrania2,6%177.929
10Honduras2,1%148.585

Dominan las comunidades latinoamericanas (Colombia, Venezuela, Perú, Honduras, Ecuador) y la marroquí, además de grupos comunitarios amplios como el rumano y el italiano. Los ucranianos (177 929) incluyen a beneficiarios de protección temporal inscritos en el padrón.

13

Cómo puedes quedarte

Cómo puedes entrar y quedarte legalmente. Se aplican en todo España.

Todos los requisitos y filtro por nacionalidad

14

Lo que pagarías en impuestos

Los regímenes fiscales entre los que puede elegir un autónomo. Las normas son nacionales: las mismas en Las Palmas de Gran Canaria que en cualquier otro lugar de España.

Regímenes completos y calculadora

Mira cuánto te quedaría

Tus ingresos frente a los regímenes fiscales reales de España, con el mismo motor que la calculadora completa.

  1. 1 Régimen Beckham — impuesto especial de impatriados (24 % fijo)
    45.600 EURneto/año
    24.0 % de carga
  2. 2 Autónomo — estimación directa simplificada (RETA + IRPF)
    40.767 EURneto/año
    32.1 % de carga

15

¿Para quién es Las Palmas de Gran Canaria?

El mismo lugar se lee distinto según por qué te mudes. Cada perspectiva reúne los datos que más importan para ese plan, con sus fuentes y las contrapartidas dichas sin rodeos.

Contrato o trabajo por cuenta propia en tecnología, facturando a clientes de fuera.

Juega a tu favor

Coste de vida (una persona, sin alquiler)$941/mes

INE — Encuesta de Presupuestos Familiares 2024 (encuesta de presupuestos familiares), sin alquiler

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto medio por hogar de la EPF 2024 del INE por grupo COICOP (total 34 044 €/hogar). El grupo de vivienda, 11 029 €, se reduce solo a suministros (se retiran 9299 € de alquiler imputado), lo que deja una cesta sin alquiler de 24 746 €/hogar. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,50 (34 044 € ÷ 13 626 € por persona) → 9905 €/persona/año = 825 €/mes; convertido a EUR/USD 1,1399 (BCE, 2026-07-02) → 941 $/mes. Contrastado con los niveles de precios comparativos de Eurostat (España ≈ 92 % de la UE-27; ≈ 1,28× Polonia, cuya cifra es 753 $).
Notas
Cesta nacional per cápita sin alquiler. Quien vive solo suele gastar algo más por cabeza (no comparte los costes fijos): esta cifra es el suelo reproducible de la encuesta de presupuestos familiares. Los archivos de ciudad (Madrid y Barcelona) salen más altos; Valencia y las ciudades menores, más bajos.
Calidad del reparto nacionalBuena

Correos oficial (red de puntos de entrega, taquillas Citypaq) + transportistas privados

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
4 jul 2026
Método
Correos tiene unos 13 000 puntos de atención y recogida (2380 oficinas + puntos rurales + más de 2115 taquillas Citypaq, además de los nuevos Punto Correos en comercios, a finales de 2025); SEUR, MRW, GLS, DHL, UPS y Correos Express operan en todo el país con seguimiento, y la entrega en 24–48 h es el estándar en las ciudades. La densidad de taquillas es menor que en los mercados de la UE con más taquillas, así que se clasifica como «buena» y no como «excelente».
Notas
Reparto nacional fiable y con seguimiento en 1–3 días, con una red de taquillas de paquetería en crecimiento (Citypaq); tanto la entrega a domicilio como la recogida en punto son habituales.

A lo que estar atento

Carga fiscal del autónomo28,4%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (RETA BOE-A-2026-7296 + escala del IRPF de la Agencia Tributaria)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
El mejor régimen realmente accesible para un autónomo informático que trabaja solo = es-autonomo-estimacion-directa con 60 000 € de ingresos y un 10 % (6 000 €) de gastos. Cuota del RETA tramo 14 (base 1732,03 × 31,5 %) = 6547,08 €/año; difícil justificación 2000 € (nocional); base del IRPF 39 902,92 € (tras el mínimo personal de 5550 €) → 10 465,58 €. Total de gravámenes 17 012,66 / 60 000 = 28,4 %. El régimen Beckham (24 % fijo) NO está abierto a los autónomos corrientes, solo a impatriados empleados o desplazados que cumplan los requisitos: véase es-beckham-impatriate.
Velocidad de internet50 Mbps

M-Lab NDT country aggregates for Spain

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Método
Mediana de 344 medianas diarias del país, 9 298 577 tests (2023, el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab; el archivo de 2024 está incompleto, con 86 días y una mediana similar de 52,5 Mbps).
Notas
M-Lab NDT usa un solo flujo y da cifras bastante por debajo de las de estilo Ookla: solo comparable dentro de este criterio. España tiene una cobertura de fibra hasta el hogar muy amplia; las velocidades de fibra realmente anunciadas son muy superiores a esta mediana basada en tests.
Nivel de inglésModerado

EF EPI 2025 (Spain rank 36/123, score 540 — Moderate band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
4 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First; España puntúa 540, banda moderada, con la mayor debilidad en expresión oral, 462). El inglés funciona en zonas turísticas y de hostelería y entre profesionales urbanos jóvenes, pero es limitado en la administración, la sanidad y los servicios cotidianos fuera de las grandes ciudades: una valoración moderada para el día a día.

Mudarse con pareja e hijos en edad escolar.

Juega a tu favor

Tasa de homicidios0,72/100k

Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101, per 100k)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Notas
Último año, 2024 = 0,72 por cada 100 000 habitantes (2023: 0,69; 2022: 0,69). España está entre los países más seguros de la UE en homicidio intencionado.
Coste de la sanidad privada$821/año

Planes individuales integrales (con hospitalización) de Sanitas / Adeslas / DKV — punto medio de mercado; las aseguradoras cotizan bajo petición

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Las pólizas de salud privadas españolas completas incluyen por defecto asistencia ambulatoria Y hospitalización. Para una persona sana de 35 años, los planes de cobertura total rondan los 45–52 €/mes con copagos moderados y los 65–90 €/mes sin copagos (Sanitas, Adeslas, DKV; rangos publicados en 2026). Punto medio de una cobertura completa ≈ 60 €/mes ≈ 720 €/año ≈ 821 $ a EUR/USD 1,1399 (rango ≈ 615–1230 $/año).
Notas
Quien reside y cotiza tiene sanidad pública (Sistema Nacional de Salud); la cobertura privada es opcional y se contrata mucho por rapidez y libertad de elección. Las primas se cotizan a petición y varían según la provincia (Madrid y Barcelona son las más caras) y la estructura de copagos, así que esta es una mediana de mercado recopilada sobre una base completa (ambulatoria + hospitalaria), no una única tarifa pública.
Calidad del aire (PM2,5)7,1 µg/m³

Gobierno de Canarias — Red de Control y Vigilancia de la Calidad del Aire de Canarias, annual hourly data download "Datos2025.zip" (stations Mercado Central, Néstor Álamo, San Nicolás)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
28 ago 2026
Método
Media de las medias anuales de 2025 de las tres estaciones que el propio informe anual de la red sitúa en el municipio de Las Palmas de Gran Canaria y que opera la red del Gobierno de Canarias: Mercado Central 7,77 µg/m³ (95,7 % de horas válidas), Néstor Álamo 6,81 (95,4 %) y San Nicolás 6,60 (98,9 %), calculadas a partir del propio libro horario de la red — (7,77 + 6,81 + 6,60) / 3 = 7,06. Se excluye Jinámar fase 3 (4,68): es una estación de tipo industrial de la red de ENDESA junto a la central de Jinámar, en el extremo sur del municipio, clasificada como «industrial» en el registro de estaciones de la AEMA, mientras que las otras tres son urbanas de tráfico o de fondo. El cálculo se validó reproduciendo exactamente las medias anuales de 2024 publicadas por la red a partir del libro horario de 2024: Mercado Central 11,10 frente a 11,1 publicado, Néstor Álamo 10,06 frente a 10,1, San Nicolás 9,65 frente a 9,7 y Jinámar 4,82 frente a 4,8, con los porcentajes de horas válidas coincidiendo hasta la décima.
Notas
2025 fue mucho más limpio que 2024, cuando esas mismas tres estaciones promediaron 10,27 µg/m³. El vaivén es polvo sahariano: la normativa de la UE permite a los Estados miembros descontar las aportaciones naturales, y esta red publica los factores de corrección precisamente para eso, pero la cifra que figura aquí es la media medida en bruto, sin restar nada. Aun así es la más baja de las ciudades españolas de este conjunto de datos (Madrid 9, Valencia 12,4, Barcelona 14,0): por encima de la guía de la OMS de 2021, de 5 µg/m³, pero por debajo del valor límite de la UE de 25 y por debajo de los 10 que entran en vigor en 2030. El visor de calidad del aire de ciudades europeas de la AEMA, la fuente preferente del criterio, no ofrece exportación estática por ciudad.

A lo que estar atento

Colegios internacionales6

Registros de acreditadores — NABSS (Asociación Nacional de Colegios Británicos en España), AEFE (Agence pour l'enseignement français à l'étranger), PASCH/ZfA (la red de Deutsche Auslandsschulen del Ministerio Federal de Asuntos Exteriores de Alemania) y el registro de colegios del International Baccalaureate

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
28 ago 2026
Verificado
28 ago 2026
Método
Recuento de colegios distintos del área metropolitana de Las Palmas, cada uno verificado hoy contra un registro de acreditador accesible. NABSS, cuyos miembros son colegios de currículo británico inspeccionados y reconocidos, para la provincia de Las Palmas: The British School of Gran Canaria (sede de Tafira, más una sede en Maspalomas contada una sola vez), Canterbury School y Oakley College. AEFE (aefe.fr/fr/etablissements): Lycée français René Verneau / Liceo Francés Internacional de Gran Canaria, listado bajo «Las Palmas (Telde)». PASCH, la red escolar del Ministerio Federal de Asuntos Exteriores de Alemania (ficha de colegio en pasch-net.de): Deutsche Schule Las Palmas de Gran Canaria, Lomo del Drago s/n, 35018, tipo de centro «Deutsche Auslandsschule», 772 alumnos y 76 profesores. IB: Colegio Arenas, código de colegio IB 003583, IB World School desde el 13 de junio de 2007, leído en una captura del Internet Archive (2025-09-14) de su página canónica en ibo.org. = 6 colegios distintos.
Notas
Un SUELO verificado, no un censo. ibo.org responde a nuestras peticiones con un desafío de Cloudflare (HTTP 403) que no se ha eludido, así que probablemente falten colegios cuya única acreditación es el IB: Colegio Heidelberg (código IB 000412) y Colegio Arenas Internacional (006015) tienen ficha de colegio en ibo.org, pero ninguno cuenta con una captura del Internet Archive lo bastante reciente para confirmar la autorización vigente, así que no se cuenta ninguno de los dos. Canterbury School tiene además el código IB 062683 y se cuenta una sola vez, vía NABSS. international-schools-database.com, usada en este conjunto de datos como espejo del IB para Madrid, no tiene página alguna de Las Palmas ni de Canarias: /in/las-palmas, /in/gran-canaria y /in/canary-islands devuelven la portada del sitio, mientras que el control /in/madrid sí resuelve.

Optimizar impuestos, banca y normas sobre cripto.

Juega a tu favor

Regulación de las criptomonedasLegal, regulado

Agencia Tributaria — compra y venta de monedas virtuales: tributación en el IRPF; CNMV/Banco de España MiCA supervision

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Notas
Tener y operar es legal para particulares. Las ganancias por transmisión (a moneda fiat O en permutas cripto-cripto, que SÍ tributan, a diferencia de Polonia) son renta del ahorro y tributan al 19–30 % en el IRPF; se aplica FIFO. El reglamento europeo MiCA es plenamente aplicable en España desde el 1 de julio de 2026 (los proveedores de servicios de criptoactivos quedan autorizados y supervisados por la CNMV y el Banco de España); la obligación de informar de DAC8 rige desde 2026. Comprar con moneda fiat no es un hecho imponible.
Nivel de control financieroBajo

Agencia Tributaria — límite de pagos en efectivo (Ley 11/2021); miembro de la eurozona, sin controles de capital

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Índice compuesto: miembro de la eurozona, euro plenamente convertible, sin controles de cambio ni de capitales (libre circulación de capitales en la UE). Límite de pago en efectivo de 1000 € por operación cuando una de las partes actúa como empresa o profesional (Ley 11/2021), y de 10 000 € para particulares no residentes. Información bancaria estándar de la UE (CRS/DAC) y DAC8 para criptoactivos; existe la declaración de bienes en el extranjero superiores a 50 000 € (Modelo 720, informativa). Sin restricciones de cambio sobre fondos personales; los no residentes pueden abrir cuenta bancaria (se exige NIE).
Notas
La declaración de bienes en el extranjero (Modelo 720, a partir de 50 000 €) es una obligación de información; el Tribunal de Justicia de la UE anuló su régimen sancionador desproporcionado en 2022 y desde entonces las sanciones se han alineado con las reglas generales. En conjunto, el movimiento del dinero personal es libre (control bajo) según la definición del criterio.

A lo que estar atento

Carga fiscal del autónomo28,4%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (RETA BOE-A-2026-7296 + escala del IRPF de la Agencia Tributaria)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
El mejor régimen realmente accesible para un autónomo informático que trabaja solo = es-autonomo-estimacion-directa con 60 000 € de ingresos y un 10 % (6 000 €) de gastos. Cuota del RETA tramo 14 (base 1732,03 × 31,5 %) = 6547,08 €/año; difícil justificación 2000 € (nocional); base del IRPF 39 902,92 € (tras el mínimo personal de 5550 €) → 10 465,58 €. Total de gravámenes 17 012,66 / 60 000 = 28,4 %. El régimen Beckham (24 % fijo) NO está abierto a los autónomos corrientes, solo a impatriados empleados o desplazados que cumplan los requisitos: véase es-beckham-impatriate.

Priorizar la seguridad, el aire y una vida diaria sencilla.

Juega a tu favor

Tasa de homicidios0,72/100k

Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101, per 100k)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Notas
Último año, 2024 = 0,72 por cada 100 000 habitantes (2023: 0,69; 2022: 0,69). España está entre los países más seguros de la UE en homicidio intencionado.
Calidad del aire (PM2,5)7,1 µg/m³

Gobierno de Canarias — Red de Control y Vigilancia de la Calidad del Aire de Canarias, annual hourly data download "Datos2025.zip" (stations Mercado Central, Néstor Álamo, San Nicolás)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
28 ago 2026
Método
Media de las medias anuales de 2025 de las tres estaciones que el propio informe anual de la red sitúa en el municipio de Las Palmas de Gran Canaria y que opera la red del Gobierno de Canarias: Mercado Central 7,77 µg/m³ (95,7 % de horas válidas), Néstor Álamo 6,81 (95,4 %) y San Nicolás 6,60 (98,9 %), calculadas a partir del propio libro horario de la red — (7,77 + 6,81 + 6,60) / 3 = 7,06. Se excluye Jinámar fase 3 (4,68): es una estación de tipo industrial de la red de ENDESA junto a la central de Jinámar, en el extremo sur del municipio, clasificada como «industrial» en el registro de estaciones de la AEMA, mientras que las otras tres son urbanas de tráfico o de fondo. El cálculo se validó reproduciendo exactamente las medias anuales de 2024 publicadas por la red a partir del libro horario de 2024: Mercado Central 11,10 frente a 11,1 publicado, Néstor Álamo 10,06 frente a 10,1, San Nicolás 9,65 frente a 9,7 y Jinámar 4,82 frente a 4,8, con los porcentajes de horas válidas coincidiendo hasta la décima.
Notas
2025 fue mucho más limpio que 2024, cuando esas mismas tres estaciones promediaron 10,27 µg/m³. El vaivén es polvo sahariano: la normativa de la UE permite a los Estados miembros descontar las aportaciones naturales, y esta red publica los factores de corrección precisamente para eso, pero la cifra que figura aquí es la media medida en bruto, sin restar nada. Aun así es la más baja de las ciudades españolas de este conjunto de datos (Madrid 9, Valencia 12,4, Barcelona 14,0): por encima de la guía de la OMS de 2021, de 5 µg/m³, pero por debajo del valor límite de la UE de 25 y por debajo de los 10 que entran en vigor en 2030. El visor de calidad del aire de ciudades europeas de la AEMA, la fuente preferente del criterio, no ofrece exportación estática por ciudad.
Confort climático12/12 meses

Cálculo de SettleMetric sobre normales climáticas (NOAA/WMO 1991–2020, Gran Canaria/Aeropuerto 60030)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
28 ago 2026
Método
Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación inferior a 150 mm. Los doce cumplen: el mes más frío de día es enero con 21,1 °C y el más cálido agosto con 27,5 °C, y el más lluvioso, diciembre, aporta 25,9 mm. Ningún mes queda excluido por ninguno de los dos criterios, y por eso la cifra toca el techo de 12.
Notas
Solo otras tres ciudades de este conjunto de datos alcanzan 12 —Ciudad de México, Bogotá y Funchal— y las tres son mucho más húmedas (574–877 mm al año frente a los 132 mm de aquí). La puntuación no dice nada del viento: los alisios soplan sobre la ciudad la mayor parte del año, y los episodios de polvo sahariano (calima) cierran el panorama durante varios días seguidos.
Coste de vida (una persona, sin alquiler)$941/mes

INE — Encuesta de Presupuestos Familiares 2024 (encuesta de presupuestos familiares), sin alquiler

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto medio por hogar de la EPF 2024 del INE por grupo COICOP (total 34 044 €/hogar). El grupo de vivienda, 11 029 €, se reduce solo a suministros (se retiran 9299 € de alquiler imputado), lo que deja una cesta sin alquiler de 24 746 €/hogar. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,50 (34 044 € ÷ 13 626 € por persona) → 9905 €/persona/año = 825 €/mes; convertido a EUR/USD 1,1399 (BCE, 2026-07-02) → 941 $/mes. Contrastado con los niveles de precios comparativos de Eurostat (España ≈ 92 % de la UE-27; ≈ 1,28× Polonia, cuya cifra es 753 $).
Notas
Cesta nacional per cápita sin alquiler. Quien vive solo suele gastar algo más por cabeza (no comparte los costes fijos): esta cifra es el suelo reproducible de la encuesta de presupuestos familiares. Los archivos de ciudad (Madrid y Barcelona) salen más altos; Valencia y las ciudades menores, más bajos.

16

Reseñas en vídeo

Recorridos y guías de «vivir aquí» de YouTube elegidos a mano, cada uno comprobado para asegurar que sigue reproduciéndose.

¿Se vive bien en Las Palmas de Gran Canaria?

Nos vimos (por el mundo) · La ciudad vista desde dentro

17

Comparar Las Palmas de Gran Canaria

Panorama completo del país:

resumen de España