Ir al contenido
SettleMetric

CITY / CITYComparación de ciudades verificada

Las Palmas de Gran Canariavs.Madrid.

Las Palmas de Gran Canaria sale mejor en 2 de 8 datos principales; Madrid, en 0. Coste de vida (una persona, sin alquiler): Las Palmas de Gran Canaria $941/mes, Madrid $941/mes. Carga fiscal del autónomo: Las Palmas de Gran Canaria 28,4%, Madrid 28,4%. Confort climático: Las Palmas de Gran Canaria 12/12 meses, Madrid 5/12 meses.

VerificadoActualizado

14 criterios comparados · 19 fuentes · los datos de país aparecen marcados como heredados

es / es · SettleMetric

01

Las diferencias clave

Las cifras clave cara a cara, con el lado más fuerte señalado. La puntuación global es decorativa; lo que importa es qué datos encajan contigo.

Resultado principal

Las Palmas de Gran Canaria va por delante en 2 de 8

Las Palmas de Gran Canaria

2

Madrid

0

01Coste de vida (una persona, sin alquiler)
Las Palmas de Gran Canaria
$941/mes

INE — Encuesta de Presupuestos Familiares 2024 (encuesta de presupuestos familiares), sin alquiler

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto medio por hogar de la EPF 2024 del INE por grupo COICOP (total 34 044 €/hogar). El grupo de vivienda, 11 029 €, se reduce solo a suministros (se retiran 9299 € de alquiler imputado), lo que deja una cesta sin alquiler de 24 746 €/hogar. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,50 (34 044 € ÷ 13 626 € por persona) → 9905 €/persona/año = 825 €/mes; convertido a EUR/USD 1,1399 (BCE, 2026-07-02) → 941 $/mes. Contrastado con los niveles de precios comparativos de Eurostat (España ≈ 92 % de la UE-27; ≈ 1,28× Polonia, cuya cifra es 753 $).
Notas
Cesta nacional per cápita sin alquiler. Quien vive solo suele gastar algo más por cabeza (no comparte los costes fijos): esta cifra es el suelo reproducible de la encuesta de presupuestos familiares. Los archivos de ciudad (Madrid y Barcelona) salen más altos; Valencia y las ciudades menores, más bajos.
Madrid
$941/mes

INE — Encuesta de Presupuestos Familiares 2024 (encuesta de presupuestos familiares), sin alquiler

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto medio por hogar de la EPF 2024 del INE por grupo COICOP (total 34 044 €/hogar). El grupo de vivienda, 11 029 €, se reduce solo a suministros (se retiran 9299 € de alquiler imputado), lo que deja una cesta sin alquiler de 24 746 €/hogar. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,50 (34 044 € ÷ 13 626 € por persona) → 9905 €/persona/año = 825 €/mes; convertido a EUR/USD 1,1399 (BCE, 2026-07-02) → 941 $/mes. Contrastado con los niveles de precios comparativos de Eurostat (España ≈ 92 % de la UE-27; ≈ 1,28× Polonia, cuya cifra es 753 $).
Notas
Cesta nacional per cápita sin alquiler. Quien vive solo suele gastar algo más por cabeza (no comparte los costes fijos): esta cifra es el suelo reproducible de la encuesta de presupuestos familiares. Los archivos de ciudad (Madrid y Barcelona) salen más altos; Valencia y las ciudades menores, más bajos.
02Carga fiscal del autónomo
Las Palmas de Gran Canaria
28,4%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (RETA BOE-A-2026-7296 + escala del IRPF de la Agencia Tributaria)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
El mejor régimen realmente accesible para un autónomo informático que trabaja solo = es-autonomo-estimacion-directa con 60 000 € de ingresos y un 10 % (6 000 €) de gastos. Cuota del RETA tramo 14 (base 1732,03 × 31,5 %) = 6547,08 €/año; difícil justificación 2000 € (nocional); base del IRPF 39 902,92 € (tras el mínimo personal de 5550 €) → 10 465,58 €. Total de gravámenes 17 012,66 / 60 000 = 28,4 %. El régimen Beckham (24 % fijo) NO está abierto a los autónomos corrientes, solo a impatriados empleados o desplazados que cumplan los requisitos: véase es-beckham-impatriate.
Madrid
28,4%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (RETA BOE-A-2026-7296 + escala del IRPF de la Agencia Tributaria)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
El mejor régimen realmente accesible para un autónomo informático que trabaja solo = es-autonomo-estimacion-directa con 60 000 € de ingresos y un 10 % (6 000 €) de gastos. Cuota del RETA tramo 14 (base 1732,03 × 31,5 %) = 6547,08 €/año; difícil justificación 2000 € (nocional); base del IRPF 39 902,92 € (tras el mínimo personal de 5550 €) → 10 465,58 €. Total de gravámenes 17 012,66 / 60 000 = 28,4 %. El régimen Beckham (24 % fijo) NO está abierto a los autónomos corrientes, solo a impatriados empleados o desplazados que cumplan los requisitos: véase es-beckham-impatriate.
03Tasa de homicidios
Las Palmas de Gran Canaria
0,72/100k

Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101, per 100k)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Notas
Último año, 2024 = 0,72 por cada 100 000 habitantes (2023: 0,69; 2022: 0,69). España está entre los países más seguros de la UE en homicidio intencionado.
Madrid
0,72/100k

Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101, per 100k)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Notas
Último año, 2024 = 0,72 por cada 100 000 habitantes (2023: 0,69; 2022: 0,69). España está entre los países más seguros de la UE en homicidio intencionado.
04Confort climático
Las Palmas de Gran Canariamejor
12/12 meses

Cálculo de SettleMetric sobre normales climáticas (NOAA/WMO 1991–2020, Gran Canaria/Aeropuerto 60030)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
28 ago 2026
Método
Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación inferior a 150 mm. Los doce cumplen: el mes más frío de día es enero con 21,1 °C y el más cálido agosto con 27,5 °C, y el más lluvioso, diciembre, aporta 25,9 mm. Ningún mes queda excluido por ninguno de los dos criterios, y por eso la cifra toca el techo de 12.
Notas
Solo otras tres ciudades de este conjunto de datos alcanzan 12 —Ciudad de México, Bogotá y Funchal— y las tres son mucho más húmedas (574–877 mm al año frente a los 132 mm de aquí). La puntuación no dice nada del viento: los alisios soplan sobre la ciudad la mayor parte del año, y los episodios de polvo sahariano (calima) cierran el panorama durante varios días seguidos.
Madrid
5/12 meses

Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
4 jul 2026
Método
Meses con máxima diaria media de 15–28 °C y precipitación inferior a 150 mm: marzo (16,4), abril (19,1), mayo (23,5), septiembre (26,9) y octubre (20,0) = 5. De junio a agosto quedan excluidos (tMax 29,4/33,3/32,6 °C > 28 °C, el verano caluroso y seco de Madrid); enero, febrero, noviembre y diciembre también (tMax < 15 °C).
05Velocidad de internet
Las Palmas de Gran Canaria
50 Mbps

M-Lab NDT country aggregates for Spain

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Método
Mediana de 344 medianas diarias del país, 9 298 577 tests (2023, el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab; el archivo de 2024 está incompleto, con 86 días y una mediana similar de 52,5 Mbps).
Notas
M-Lab NDT usa un solo flujo y da cifras bastante por debajo de las de estilo Ookla: solo comparable dentro de este criterio. España tiene una cobertura de fibra hasta el hogar muy amplia; las velocidades de fibra realmente anunciadas son muy superiores a esta mediana basada en tests.
Madrid
50 Mbps

M-Lab NDT country aggregates for Spain

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Método
Mediana de 344 medianas diarias del país, 9 298 577 tests (2023, el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab; el archivo de 2024 está incompleto, con 86 días y una mediana similar de 52,5 Mbps).
Notas
M-Lab NDT usa un solo flujo y da cifras bastante por debajo de las de estilo Ookla: solo comparable dentro de este criterio. España tiene una cobertura de fibra hasta el hogar muy amplia; las velocidades de fibra realmente anunciadas son muy superiores a esta mediana basada en tests.
06Nivel de inglés
Las Palmas de Gran Canaria
Moderado

EF EPI 2025 (Spain rank 36/123, score 540 — Moderate band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
4 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First; España puntúa 540, banda moderada, con la mayor debilidad en expresión oral, 462). El inglés funciona en zonas turísticas y de hostelería y entre profesionales urbanos jóvenes, pero es limitado en la administración, la sanidad y los servicios cotidianos fuera de las grandes ciudades: una valoración moderada para el día a día.
Madrid
Moderado

EF EPI 2025 (Spain rank 36/123, score 540 — Moderate band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
4 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First; España puntúa 540, banda moderada, con la mayor debilidad en expresión oral, 462). El inglés funciona en zonas turísticas y de hostelería y entre profesionales urbanos jóvenes, pero es limitado en la administración, la sanidad y los servicios cotidianos fuera de las grandes ciudades: una valoración moderada para el día a día.
07Coste de la sanidad privada
Las Palmas de Gran Canaria
$821/año

Planes individuales integrales (con hospitalización) de Sanitas / Adeslas / DKV — punto medio de mercado; las aseguradoras cotizan bajo petición

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Las pólizas de salud privadas españolas completas incluyen por defecto asistencia ambulatoria Y hospitalización. Para una persona sana de 35 años, los planes de cobertura total rondan los 45–52 €/mes con copagos moderados y los 65–90 €/mes sin copagos (Sanitas, Adeslas, DKV; rangos publicados en 2026). Punto medio de una cobertura completa ≈ 60 €/mes ≈ 720 €/año ≈ 821 $ a EUR/USD 1,1399 (rango ≈ 615–1230 $/año).
Notas
Quien reside y cotiza tiene sanidad pública (Sistema Nacional de Salud); la cobertura privada es opcional y se contrata mucho por rapidez y libertad de elección. Las primas se cotizan a petición y varían según la provincia (Madrid y Barcelona son las más caras) y la estructura de copagos, así que esta es una mediana de mercado recopilada sobre una base completa (ambulatoria + hospitalaria), no una única tarifa pública.
Madrid
$821/año

Planes individuales integrales (con hospitalización) de Sanitas / Adeslas / DKV — punto medio de mercado; las aseguradoras cotizan bajo petición

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Las pólizas de salud privadas españolas completas incluyen por defecto asistencia ambulatoria Y hospitalización. Para una persona sana de 35 años, los planes de cobertura total rondan los 45–52 €/mes con copagos moderados y los 65–90 €/mes sin copagos (Sanitas, Adeslas, DKV; rangos publicados en 2026). Punto medio de una cobertura completa ≈ 60 €/mes ≈ 720 €/año ≈ 821 $ a EUR/USD 1,1399 (rango ≈ 615–1230 $/año).
Notas
Quien reside y cotiza tiene sanidad pública (Sistema Nacional de Salud); la cobertura privada es opcional y se contrata mucho por rapidez y libertad de elección. Las primas se cotizan a petición y varían según la provincia (Madrid y Barcelona son las más caras) y la estructura de copagos, así que esta es una mediana de mercado recopilada sobre una base completa (ambulatoria + hospitalaria), no una única tarifa pública.
08Calidad del aire (PM2,5)
Las Palmas de Gran Canariamejor
7,1 µg/m³

Gobierno de Canarias — Red de Control y Vigilancia de la Calidad del Aire de Canarias, annual hourly data download "Datos2025.zip" (stations Mercado Central, Néstor Álamo, San Nicolás)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
28 ago 2026
Método
Media de las medias anuales de 2025 de las tres estaciones que el propio informe anual de la red sitúa en el municipio de Las Palmas de Gran Canaria y que opera la red del Gobierno de Canarias: Mercado Central 7,77 µg/m³ (95,7 % de horas válidas), Néstor Álamo 6,81 (95,4 %) y San Nicolás 6,60 (98,9 %), calculadas a partir del propio libro horario de la red — (7,77 + 6,81 + 6,60) / 3 = 7,06. Se excluye Jinámar fase 3 (4,68): es una estación de tipo industrial de la red de ENDESA junto a la central de Jinámar, en el extremo sur del municipio, clasificada como «industrial» en el registro de estaciones de la AEMA, mientras que las otras tres son urbanas de tráfico o de fondo. El cálculo se validó reproduciendo exactamente las medias anuales de 2024 publicadas por la red a partir del libro horario de 2024: Mercado Central 11,10 frente a 11,1 publicado, Néstor Álamo 10,06 frente a 10,1, San Nicolás 9,65 frente a 9,7 y Jinámar 4,82 frente a 4,8, con los porcentajes de horas válidas coincidiendo hasta la décima.
Notas
2025 fue mucho más limpio que 2024, cuando esas mismas tres estaciones promediaron 10,27 µg/m³. El vaivén es polvo sahariano: la normativa de la UE permite a los Estados miembros descontar las aportaciones naturales, y esta red publica los factores de corrección precisamente para eso, pero la cifra que figura aquí es la media medida en bruto, sin restar nada. Aun así es la más baja de las ciudades españolas de este conjunto de datos (Madrid 9, Valencia 12,4, Barcelona 14,0): por encima de la guía de la OMS de 2021, de 5 µg/m³, pero por debajo del valor límite de la UE de 25 y por debajo de los 10 que entran en vigor en 2030. El visor de calidad del aire de ciudades europeas de la AEMA, la fuente preferente del criterio, no ofrece exportación estática por ciudad.
Madrid
9 µg/m³

Ayuntamiento de Madrid air-quality monitoring network (Sistema Integral de Calidad del Aire), 2024 network-average annual PM2.5, compiled in Ecologistas en Acción "La calidad del aire en la ciudad de Madrid durante 2024" (Tabla 7)

Fuente oficial

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Media anual de 2024 promediada entre las estaciones municipales del Ayuntamiento de Madrid que miden PM2,5 (Media RED = 9 µg/m³; rango por estación de 6 µg/m³ en Casa de Campo a 10 µg/m³ en Escuelas Aguirre, Castellana y Plaza Elíptica). Los datos de base son los de la red municipal oficial (airedemadrid.madrid.es), tabulados en el informe de Ecologistas. El visor europeo de calidad del aire de la AEMA es la referencia cruzada preferida del criterio, pero su valor por ciudad solo está disponible en el visor interactivo.
Notas
En torno al terreno de la recomendación de la OMS de 2021, aunque todavía por encima de ella (la recomendación es de 5 µg/m³); en o por debajo del valor límite anual de la UE para 2030 (10 µg/m³) y muy por debajo del límite actual de la UE (25). Las PM2,5 en Madrid han bajado a lo largo de la serie 2010–2024.

02

¿Qué ciudad encaja con tu plan?

Cada perspectiva pondera solo los datos que importan a ese plan y dice a qué lado favorece.

Informática remota / autónomo

Contrato o trabajo por cuenta propia en tecnología, facturando a clientes de fuera.

Muy reñido para este plan

01Carga fiscal del autónomo
Las Palmas de Gran Canaria
28,4%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (RETA BOE-A-2026-7296 + escala del IRPF de la Agencia Tributaria)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
El mejor régimen realmente accesible para un autónomo informático que trabaja solo = es-autonomo-estimacion-directa con 60 000 € de ingresos y un 10 % (6 000 €) de gastos. Cuota del RETA tramo 14 (base 1732,03 × 31,5 %) = 6547,08 €/año; difícil justificación 2000 € (nocional); base del IRPF 39 902,92 € (tras el mínimo personal de 5550 €) → 10 465,58 €. Total de gravámenes 17 012,66 / 60 000 = 28,4 %. El régimen Beckham (24 % fijo) NO está abierto a los autónomos corrientes, solo a impatriados empleados o desplazados que cumplan los requisitos: véase es-beckham-impatriate.
Madrid
28,4%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (RETA BOE-A-2026-7296 + escala del IRPF de la Agencia Tributaria)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
El mejor régimen realmente accesible para un autónomo informático que trabaja solo = es-autonomo-estimacion-directa con 60 000 € de ingresos y un 10 % (6 000 €) de gastos. Cuota del RETA tramo 14 (base 1732,03 × 31,5 %) = 6547,08 €/año; difícil justificación 2000 € (nocional); base del IRPF 39 902,92 € (tras el mínimo personal de 5550 €) → 10 465,58 €. Total de gravámenes 17 012,66 / 60 000 = 28,4 %. El régimen Beckham (24 % fijo) NO está abierto a los autónomos corrientes, solo a impatriados empleados o desplazados que cumplan los requisitos: véase es-beckham-impatriate.
02Velocidad de internet
Las Palmas de Gran Canaria
50 Mbps

M-Lab NDT country aggregates for Spain

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Método
Mediana de 344 medianas diarias del país, 9 298 577 tests (2023, el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab; el archivo de 2024 está incompleto, con 86 días y una mediana similar de 52,5 Mbps).
Notas
M-Lab NDT usa un solo flujo y da cifras bastante por debajo de las de estilo Ookla: solo comparable dentro de este criterio. España tiene una cobertura de fibra hasta el hogar muy amplia; las velocidades de fibra realmente anunciadas son muy superiores a esta mediana basada en tests.
Madrid
50 Mbps

M-Lab NDT country aggregates for Spain

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Método
Mediana de 344 medianas diarias del país, 9 298 577 tests (2023, el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab; el archivo de 2024 está incompleto, con 86 días y una mediana similar de 52,5 Mbps).
Notas
M-Lab NDT usa un solo flujo y da cifras bastante por debajo de las de estilo Ookla: solo comparable dentro de este criterio. España tiene una cobertura de fibra hasta el hogar muy amplia; las velocidades de fibra realmente anunciadas son muy superiores a esta mediana basada en tests.
03Nivel de inglés
Las Palmas de Gran Canaria
Moderado

EF EPI 2025 (Spain rank 36/123, score 540 — Moderate band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
4 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First; España puntúa 540, banda moderada, con la mayor debilidad en expresión oral, 462). El inglés funciona en zonas turísticas y de hostelería y entre profesionales urbanos jóvenes, pero es limitado en la administración, la sanidad y los servicios cotidianos fuera de las grandes ciudades: una valoración moderada para el día a día.
Madrid
Moderado

EF EPI 2025 (Spain rank 36/123, score 540 — Moderate band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
4 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First; España puntúa 540, banda moderada, con la mayor debilidad en expresión oral, 462). El inglés funciona en zonas turísticas y de hostelería y entre profesionales urbanos jóvenes, pero es limitado en la administración, la sanidad y los servicios cotidianos fuera de las grandes ciudades: una valoración moderada para el día a día.
04Coste de vida (una persona, sin alquiler)
Las Palmas de Gran Canaria
$941/mes

INE — Encuesta de Presupuestos Familiares 2024 (encuesta de presupuestos familiares), sin alquiler

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto medio por hogar de la EPF 2024 del INE por grupo COICOP (total 34 044 €/hogar). El grupo de vivienda, 11 029 €, se reduce solo a suministros (se retiran 9299 € de alquiler imputado), lo que deja una cesta sin alquiler de 24 746 €/hogar. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,50 (34 044 € ÷ 13 626 € por persona) → 9905 €/persona/año = 825 €/mes; convertido a EUR/USD 1,1399 (BCE, 2026-07-02) → 941 $/mes. Contrastado con los niveles de precios comparativos de Eurostat (España ≈ 92 % de la UE-27; ≈ 1,28× Polonia, cuya cifra es 753 $).
Notas
Cesta nacional per cápita sin alquiler. Quien vive solo suele gastar algo más por cabeza (no comparte los costes fijos): esta cifra es el suelo reproducible de la encuesta de presupuestos familiares. Los archivos de ciudad (Madrid y Barcelona) salen más altos; Valencia y las ciudades menores, más bajos.
Madrid
$941/mes

INE — Encuesta de Presupuestos Familiares 2024 (encuesta de presupuestos familiares), sin alquiler

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto medio por hogar de la EPF 2024 del INE por grupo COICOP (total 34 044 €/hogar). El grupo de vivienda, 11 029 €, se reduce solo a suministros (se retiran 9299 € de alquiler imputado), lo que deja una cesta sin alquiler de 24 746 €/hogar. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,50 (34 044 € ÷ 13 626 € por persona) → 9905 €/persona/año = 825 €/mes; convertido a EUR/USD 1,1399 (BCE, 2026-07-02) → 941 $/mes. Contrastado con los niveles de precios comparativos de Eurostat (España ≈ 92 % de la UE-27; ≈ 1,28× Polonia, cuya cifra es 753 $).
Notas
Cesta nacional per cápita sin alquiler. Quien vive solo suele gastar algo más por cabeza (no comparte los costes fijos): esta cifra es el suelo reproducible de la encuesta de presupuestos familiares. Los archivos de ciudad (Madrid y Barcelona) salen más altos; Valencia y las ciudades menores, más bajos.
05Calidad del reparto nacional
Las Palmas de Gran Canaria
Buena

Correos oficial (red de puntos de entrega, taquillas Citypaq) + transportistas privados

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
4 jul 2026
Método
Correos tiene unos 13 000 puntos de atención y recogida (2380 oficinas + puntos rurales + más de 2115 taquillas Citypaq, además de los nuevos Punto Correos en comercios, a finales de 2025); SEUR, MRW, GLS, DHL, UPS y Correos Express operan en todo el país con seguimiento, y la entrega en 24–48 h es el estándar en las ciudades. La densidad de taquillas es menor que en los mercados de la UE con más taquillas, así que se clasifica como «buena» y no como «excelente».
Notas
Reparto nacional fiable y con seguimiento en 1–3 días, con una red de taquillas de paquetería en crecimiento (Citypaq); tanto la entrega a domicilio como la recogida en punto son habituales.
Madrid
Buena

Correos oficial (red de puntos de entrega, taquillas Citypaq) + transportistas privados

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
4 jul 2026
Método
Correos tiene unos 13 000 puntos de atención y recogida (2380 oficinas + puntos rurales + más de 2115 taquillas Citypaq, además de los nuevos Punto Correos en comercios, a finales de 2025); SEUR, MRW, GLS, DHL, UPS y Correos Express operan en todo el país con seguimiento, y la entrega en 24–48 h es el estándar en las ciudades. La densidad de taquillas es menor que en los mercados de la UE con más taquillas, así que se clasifica como «buena» y no como «excelente».
Notas
Reparto nacional fiable y con seguimiento en 1–3 días, con una red de taquillas de paquetería en crecimiento (Citypaq); tanto la entrega a domicilio como la recogida en punto son habituales.

Familia

Mudarse con pareja e hijos en edad escolar.

Muy reñido para este plan

01Colegios internacionales
Las Palmas de Gran Canaria
6

Registros de acreditadores — NABSS (Asociación Nacional de Colegios Británicos en España), AEFE (Agence pour l'enseignement français à l'étranger), PASCH/ZfA (la red de Deutsche Auslandsschulen del Ministerio Federal de Asuntos Exteriores de Alemania) y el registro de colegios del International Baccalaureate

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
28 ago 2026
Verificado
28 ago 2026
Método
Recuento de colegios distintos del área metropolitana de Las Palmas, cada uno verificado hoy contra un registro de acreditador accesible. NABSS, cuyos miembros son colegios de currículo británico inspeccionados y reconocidos, para la provincia de Las Palmas: The British School of Gran Canaria (sede de Tafira, más una sede en Maspalomas contada una sola vez), Canterbury School y Oakley College. AEFE (aefe.fr/fr/etablissements): Lycée français René Verneau / Liceo Francés Internacional de Gran Canaria, listado bajo «Las Palmas (Telde)». PASCH, la red escolar del Ministerio Federal de Asuntos Exteriores de Alemania (ficha de colegio en pasch-net.de): Deutsche Schule Las Palmas de Gran Canaria, Lomo del Drago s/n, 35018, tipo de centro «Deutsche Auslandsschule», 772 alumnos y 76 profesores. IB: Colegio Arenas, código de colegio IB 003583, IB World School desde el 13 de junio de 2007, leído en una captura del Internet Archive (2025-09-14) de su página canónica en ibo.org. = 6 colegios distintos.
Notas
Un SUELO verificado, no un censo. ibo.org responde a nuestras peticiones con un desafío de Cloudflare (HTTP 403) que no se ha eludido, así que probablemente falten colegios cuya única acreditación es el IB: Colegio Heidelberg (código IB 000412) y Colegio Arenas Internacional (006015) tienen ficha de colegio en ibo.org, pero ninguno cuenta con una captura del Internet Archive lo bastante reciente para confirmar la autorización vigente, así que no se cuenta ninguno de los dos. Canterbury School tiene además el código IB 062683 y se cuenta una sola vez, vía NABSS. international-schools-database.com, usada en este conjunto de datos como espejo del IB para Madrid, no tiene página alguna de Las Palmas ni de Canarias: /in/las-palmas, /in/gran-canaria y /in/canary-islands devuelven la portada del sitio, mientras que el control /in/madrid sí resuelve.
Madridmejor
33

International Baccalaureate — Find an IB World School (España, Madrid), recuento reflejado mediante el filtro IB de Madrid en International Schools Database

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Recuento de colegios con currículo IB (IB World o candidatos) del área metropolitana de Madrid (33). Existen además colegios verificados con otros acreditadores con nombre propio que NO se suman aquí para evitar dobles recuentos: los franceses homologados por la AEFE (Lycée Français de Madrid y su anexo Saint-Exupéry, Lycée Français International Molière, École Saint-Louis des Français, Union Chrétienne de Saint-Chaumond: 4 centros), la Deutsche Schule Madrid con el sello «Exzellente Deutsche Auslandsschule» del Auslandsschulwesen alemán, la American School of Madrid con acreditación estadounidense, y los británicos de COBIS/NABSS (King's College, miembro fundador de COBIS; Runnymede College; Hastings School).
Notas
Incertidumbre de ±3: el directorio del IB no se pudo consultar directamente (ibo.org devuelve un 403 a la herramienta de descarga), así que el recuento del IB procede del filtro de IB de International Schools Database, que refleja el registro «Find an IB World School» y puede incluir algún colegio candidato. Sea cual sea la cifra exacta, Madrid queda muy por encima del umbral máximo de puntuación (25 colegios → 10): contar además los colegios acreditados por AEFE, ZfA alemán, Estados Unidos o COBIS que se listan en el método elevaría todavía más el total. Base de área metropolitana (incluye el cinturón de La Moraleja, Pozuelo y Alcobendas, donde está la mayoría de los colegios internacionales), no solo del municipio.
02Tasa de homicidios
Las Palmas de Gran Canaria
0,72/100k

Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101, per 100k)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Notas
Último año, 2024 = 0,72 por cada 100 000 habitantes (2023: 0,69; 2022: 0,69). España está entre los países más seguros de la UE en homicidio intencionado.
Madrid
0,72/100k

Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101, per 100k)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Notas
Último año, 2024 = 0,72 por cada 100 000 habitantes (2023: 0,69; 2022: 0,69). España está entre los países más seguros de la UE en homicidio intencionado.
03Coste de la sanidad privada
Las Palmas de Gran Canaria
$821/año

Planes individuales integrales (con hospitalización) de Sanitas / Adeslas / DKV — punto medio de mercado; las aseguradoras cotizan bajo petición

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Las pólizas de salud privadas españolas completas incluyen por defecto asistencia ambulatoria Y hospitalización. Para una persona sana de 35 años, los planes de cobertura total rondan los 45–52 €/mes con copagos moderados y los 65–90 €/mes sin copagos (Sanitas, Adeslas, DKV; rangos publicados en 2026). Punto medio de una cobertura completa ≈ 60 €/mes ≈ 720 €/año ≈ 821 $ a EUR/USD 1,1399 (rango ≈ 615–1230 $/año).
Notas
Quien reside y cotiza tiene sanidad pública (Sistema Nacional de Salud); la cobertura privada es opcional y se contrata mucho por rapidez y libertad de elección. Las primas se cotizan a petición y varían según la provincia (Madrid y Barcelona son las más caras) y la estructura de copagos, así que esta es una mediana de mercado recopilada sobre una base completa (ambulatoria + hospitalaria), no una única tarifa pública.
Madrid
$821/año

Planes individuales integrales (con hospitalización) de Sanitas / Adeslas / DKV — punto medio de mercado; las aseguradoras cotizan bajo petición

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Las pólizas de salud privadas españolas completas incluyen por defecto asistencia ambulatoria Y hospitalización. Para una persona sana de 35 años, los planes de cobertura total rondan los 45–52 €/mes con copagos moderados y los 65–90 €/mes sin copagos (Sanitas, Adeslas, DKV; rangos publicados en 2026). Punto medio de una cobertura completa ≈ 60 €/mes ≈ 720 €/año ≈ 821 $ a EUR/USD 1,1399 (rango ≈ 615–1230 $/año).
Notas
Quien reside y cotiza tiene sanidad pública (Sistema Nacional de Salud); la cobertura privada es opcional y se contrata mucho por rapidez y libertad de elección. Las primas se cotizan a petición y varían según la provincia (Madrid y Barcelona son las más caras) y la estructura de copagos, así que esta es una mediana de mercado recopilada sobre una base completa (ambulatoria + hospitalaria), no una única tarifa pública.
04Calidad del aire (PM2,5)
Las Palmas de Gran Canariamejor
7,1 µg/m³

Gobierno de Canarias — Red de Control y Vigilancia de la Calidad del Aire de Canarias, annual hourly data download "Datos2025.zip" (stations Mercado Central, Néstor Álamo, San Nicolás)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
28 ago 2026
Método
Media de las medias anuales de 2025 de las tres estaciones que el propio informe anual de la red sitúa en el municipio de Las Palmas de Gran Canaria y que opera la red del Gobierno de Canarias: Mercado Central 7,77 µg/m³ (95,7 % de horas válidas), Néstor Álamo 6,81 (95,4 %) y San Nicolás 6,60 (98,9 %), calculadas a partir del propio libro horario de la red — (7,77 + 6,81 + 6,60) / 3 = 7,06. Se excluye Jinámar fase 3 (4,68): es una estación de tipo industrial de la red de ENDESA junto a la central de Jinámar, en el extremo sur del municipio, clasificada como «industrial» en el registro de estaciones de la AEMA, mientras que las otras tres son urbanas de tráfico o de fondo. El cálculo se validó reproduciendo exactamente las medias anuales de 2024 publicadas por la red a partir del libro horario de 2024: Mercado Central 11,10 frente a 11,1 publicado, Néstor Álamo 10,06 frente a 10,1, San Nicolás 9,65 frente a 9,7 y Jinámar 4,82 frente a 4,8, con los porcentajes de horas válidas coincidiendo hasta la décima.
Notas
2025 fue mucho más limpio que 2024, cuando esas mismas tres estaciones promediaron 10,27 µg/m³. El vaivén es polvo sahariano: la normativa de la UE permite a los Estados miembros descontar las aportaciones naturales, y esta red publica los factores de corrección precisamente para eso, pero la cifra que figura aquí es la media medida en bruto, sin restar nada. Aun así es la más baja de las ciudades españolas de este conjunto de datos (Madrid 9, Valencia 12,4, Barcelona 14,0): por encima de la guía de la OMS de 2021, de 5 µg/m³, pero por debajo del valor límite de la UE de 25 y por debajo de los 10 que entran en vigor en 2030. El visor de calidad del aire de ciudades europeas de la AEMA, la fuente preferente del criterio, no ofrece exportación estática por ciudad.
Madrid
9 µg/m³

Ayuntamiento de Madrid air-quality monitoring network (Sistema Integral de Calidad del Aire), 2024 network-average annual PM2.5, compiled in Ecologistas en Acción "La calidad del aire en la ciudad de Madrid durante 2024" (Tabla 7)

Fuente oficial

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Media anual de 2024 promediada entre las estaciones municipales del Ayuntamiento de Madrid que miden PM2,5 (Media RED = 9 µg/m³; rango por estación de 6 µg/m³ en Casa de Campo a 10 µg/m³ en Escuelas Aguirre, Castellana y Plaza Elíptica). Los datos de base son los de la red municipal oficial (airedemadrid.madrid.es), tabulados en el informe de Ecologistas. El visor europeo de calidad del aire de la AEMA es la referencia cruzada preferida del criterio, pero su valor por ciudad solo está disponible en el visor interactivo.
Notas
En torno al terreno de la recomendación de la OMS de 2021, aunque todavía por encima de ella (la recomendación es de 5 µg/m³); en o por debajo del valor límite anual de la UE para 2030 (10 µg/m³) y muy por debajo del límite actual de la UE (25). Las PM2,5 en Madrid han bajado a lo largo de la serie 2010–2024.
05Nivel de inglés
Las Palmas de Gran Canaria
Moderado

EF EPI 2025 (Spain rank 36/123, score 540 — Moderate band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
4 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First; España puntúa 540, banda moderada, con la mayor debilidad en expresión oral, 462). El inglés funciona en zonas turísticas y de hostelería y entre profesionales urbanos jóvenes, pero es limitado en la administración, la sanidad y los servicios cotidianos fuera de las grandes ciudades: una valoración moderada para el día a día.
Madrid
Moderado

EF EPI 2025 (Spain rank 36/123, score 540 — Moderate band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
4 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First; España puntúa 540, banda moderada, con la mayor debilidad en expresión oral, 462). El inglés funciona en zonas turísticas y de hostelería y entre profesionales urbanos jóvenes, pero es limitado en la administración, la sanidad y los servicios cotidianos fuera de las grandes ciudades: una valoración moderada para el día a día.

Dinero y cripto

Optimizar impuestos, banca y normas sobre cripto.

Muy reñido para este plan

01Regulación de las criptomonedas
Las Palmas de Gran Canaria
Legal, regulado

Agencia Tributaria — compra y venta de monedas virtuales: tributación en el IRPF; CNMV/Banco de España MiCA supervision

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Notas
Tener y operar es legal para particulares. Las ganancias por transmisión (a moneda fiat O en permutas cripto-cripto, que SÍ tributan, a diferencia de Polonia) son renta del ahorro y tributan al 19–30 % en el IRPF; se aplica FIFO. El reglamento europeo MiCA es plenamente aplicable en España desde el 1 de julio de 2026 (los proveedores de servicios de criptoactivos quedan autorizados y supervisados por la CNMV y el Banco de España); la obligación de informar de DAC8 rige desde 2026. Comprar con moneda fiat no es un hecho imponible.
Madrid
Legal, regulado

Agencia Tributaria — compra y venta de monedas virtuales: tributación en el IRPF; CNMV/Banco de España MiCA supervision

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Notas
Tener y operar es legal para particulares. Las ganancias por transmisión (a moneda fiat O en permutas cripto-cripto, que SÍ tributan, a diferencia de Polonia) son renta del ahorro y tributan al 19–30 % en el IRPF; se aplica FIFO. El reglamento europeo MiCA es plenamente aplicable en España desde el 1 de julio de 2026 (los proveedores de servicios de criptoactivos quedan autorizados y supervisados por la CNMV y el Banco de España); la obligación de informar de DAC8 rige desde 2026. Comprar con moneda fiat no es un hecho imponible.
02Nivel de control financiero
Las Palmas de Gran Canaria
Bajo

Agencia Tributaria — límite de pagos en efectivo (Ley 11/2021); miembro de la eurozona, sin controles de capital

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Índice compuesto: miembro de la eurozona, euro plenamente convertible, sin controles de cambio ni de capitales (libre circulación de capitales en la UE). Límite de pago en efectivo de 1000 € por operación cuando una de las partes actúa como empresa o profesional (Ley 11/2021), y de 10 000 € para particulares no residentes. Información bancaria estándar de la UE (CRS/DAC) y DAC8 para criptoactivos; existe la declaración de bienes en el extranjero superiores a 50 000 € (Modelo 720, informativa). Sin restricciones de cambio sobre fondos personales; los no residentes pueden abrir cuenta bancaria (se exige NIE).
Notas
La declaración de bienes en el extranjero (Modelo 720, a partir de 50 000 €) es una obligación de información; el Tribunal de Justicia de la UE anuló su régimen sancionador desproporcionado en 2022 y desde entonces las sanciones se han alineado con las reglas generales. En conjunto, el movimiento del dinero personal es libre (control bajo) según la definición del criterio.
Madrid
Bajo

Agencia Tributaria — límite de pagos en efectivo (Ley 11/2021); miembro de la eurozona, sin controles de capital

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Índice compuesto: miembro de la eurozona, euro plenamente convertible, sin controles de cambio ni de capitales (libre circulación de capitales en la UE). Límite de pago en efectivo de 1000 € por operación cuando una de las partes actúa como empresa o profesional (Ley 11/2021), y de 10 000 € para particulares no residentes. Información bancaria estándar de la UE (CRS/DAC) y DAC8 para criptoactivos; existe la declaración de bienes en el extranjero superiores a 50 000 € (Modelo 720, informativa). Sin restricciones de cambio sobre fondos personales; los no residentes pueden abrir cuenta bancaria (se exige NIE).
Notas
La declaración de bienes en el extranjero (Modelo 720, a partir de 50 000 €) es una obligación de información; el Tribunal de Justicia de la UE anuló su régimen sancionador desproporcionado en 2022 y desde entonces las sanciones se han alineado con las reglas generales. En conjunto, el movimiento del dinero personal es libre (control bajo) según la definición del criterio.
03Carga fiscal del autónomo
Las Palmas de Gran Canaria
28,4%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (RETA BOE-A-2026-7296 + escala del IRPF de la Agencia Tributaria)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
El mejor régimen realmente accesible para un autónomo informático que trabaja solo = es-autonomo-estimacion-directa con 60 000 € de ingresos y un 10 % (6 000 €) de gastos. Cuota del RETA tramo 14 (base 1732,03 × 31,5 %) = 6547,08 €/año; difícil justificación 2000 € (nocional); base del IRPF 39 902,92 € (tras el mínimo personal de 5550 €) → 10 465,58 €. Total de gravámenes 17 012,66 / 60 000 = 28,4 %. El régimen Beckham (24 % fijo) NO está abierto a los autónomos corrientes, solo a impatriados empleados o desplazados que cumplan los requisitos: véase es-beckham-impatriate.
Madrid
28,4%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (RETA BOE-A-2026-7296 + escala del IRPF de la Agencia Tributaria)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
El mejor régimen realmente accesible para un autónomo informático que trabaja solo = es-autonomo-estimacion-directa con 60 000 € de ingresos y un 10 % (6 000 €) de gastos. Cuota del RETA tramo 14 (base 1732,03 × 31,5 %) = 6547,08 €/año; difícil justificación 2000 € (nocional); base del IRPF 39 902,92 € (tras el mínimo personal de 5550 €) → 10 465,58 €. Total de gravámenes 17 012,66 / 60 000 = 28,4 %. El régimen Beckham (24 % fijo) NO está abierto a los autónomos corrientes, solo a impatriados empleados o desplazados que cumplan los requisitos: véase es-beckham-impatriate.

Vida tranquila

Priorizar la seguridad, el aire y una vida diaria sencilla.

Las Palmas de Gran Canaria encaja mejor: 2 de 4

01Tasa de homicidios
Las Palmas de Gran Canaria
0,72/100k

Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101, per 100k)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Notas
Último año, 2024 = 0,72 por cada 100 000 habitantes (2023: 0,69; 2022: 0,69). España está entre los países más seguros de la UE en homicidio intencionado.
Madrid
0,72/100k

Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101, per 100k)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Notas
Último año, 2024 = 0,72 por cada 100 000 habitantes (2023: 0,69; 2022: 0,69). España está entre los países más seguros de la UE en homicidio intencionado.
02Calidad del aire (PM2,5)
Las Palmas de Gran Canariamejor
7,1 µg/m³

Gobierno de Canarias — Red de Control y Vigilancia de la Calidad del Aire de Canarias, annual hourly data download "Datos2025.zip" (stations Mercado Central, Néstor Álamo, San Nicolás)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
28 ago 2026
Método
Media de las medias anuales de 2025 de las tres estaciones que el propio informe anual de la red sitúa en el municipio de Las Palmas de Gran Canaria y que opera la red del Gobierno de Canarias: Mercado Central 7,77 µg/m³ (95,7 % de horas válidas), Néstor Álamo 6,81 (95,4 %) y San Nicolás 6,60 (98,9 %), calculadas a partir del propio libro horario de la red — (7,77 + 6,81 + 6,60) / 3 = 7,06. Se excluye Jinámar fase 3 (4,68): es una estación de tipo industrial de la red de ENDESA junto a la central de Jinámar, en el extremo sur del municipio, clasificada como «industrial» en el registro de estaciones de la AEMA, mientras que las otras tres son urbanas de tráfico o de fondo. El cálculo se validó reproduciendo exactamente las medias anuales de 2024 publicadas por la red a partir del libro horario de 2024: Mercado Central 11,10 frente a 11,1 publicado, Néstor Álamo 10,06 frente a 10,1, San Nicolás 9,65 frente a 9,7 y Jinámar 4,82 frente a 4,8, con los porcentajes de horas válidas coincidiendo hasta la décima.
Notas
2025 fue mucho más limpio que 2024, cuando esas mismas tres estaciones promediaron 10,27 µg/m³. El vaivén es polvo sahariano: la normativa de la UE permite a los Estados miembros descontar las aportaciones naturales, y esta red publica los factores de corrección precisamente para eso, pero la cifra que figura aquí es la media medida en bruto, sin restar nada. Aun así es la más baja de las ciudades españolas de este conjunto de datos (Madrid 9, Valencia 12,4, Barcelona 14,0): por encima de la guía de la OMS de 2021, de 5 µg/m³, pero por debajo del valor límite de la UE de 25 y por debajo de los 10 que entran en vigor en 2030. El visor de calidad del aire de ciudades europeas de la AEMA, la fuente preferente del criterio, no ofrece exportación estática por ciudad.
Madrid
9 µg/m³

Ayuntamiento de Madrid air-quality monitoring network (Sistema Integral de Calidad del Aire), 2024 network-average annual PM2.5, compiled in Ecologistas en Acción "La calidad del aire en la ciudad de Madrid durante 2024" (Tabla 7)

Fuente oficial

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Media anual de 2024 promediada entre las estaciones municipales del Ayuntamiento de Madrid que miden PM2,5 (Media RED = 9 µg/m³; rango por estación de 6 µg/m³ en Casa de Campo a 10 µg/m³ en Escuelas Aguirre, Castellana y Plaza Elíptica). Los datos de base son los de la red municipal oficial (airedemadrid.madrid.es), tabulados en el informe de Ecologistas. El visor europeo de calidad del aire de la AEMA es la referencia cruzada preferida del criterio, pero su valor por ciudad solo está disponible en el visor interactivo.
Notas
En torno al terreno de la recomendación de la OMS de 2021, aunque todavía por encima de ella (la recomendación es de 5 µg/m³); en o por debajo del valor límite anual de la UE para 2030 (10 µg/m³) y muy por debajo del límite actual de la UE (25). Las PM2,5 en Madrid han bajado a lo largo de la serie 2010–2024.
03Coste de vida (una persona, sin alquiler)
Las Palmas de Gran Canaria
$941/mes

INE — Encuesta de Presupuestos Familiares 2024 (encuesta de presupuestos familiares), sin alquiler

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto medio por hogar de la EPF 2024 del INE por grupo COICOP (total 34 044 €/hogar). El grupo de vivienda, 11 029 €, se reduce solo a suministros (se retiran 9299 € de alquiler imputado), lo que deja una cesta sin alquiler de 24 746 €/hogar. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,50 (34 044 € ÷ 13 626 € por persona) → 9905 €/persona/año = 825 €/mes; convertido a EUR/USD 1,1399 (BCE, 2026-07-02) → 941 $/mes. Contrastado con los niveles de precios comparativos de Eurostat (España ≈ 92 % de la UE-27; ≈ 1,28× Polonia, cuya cifra es 753 $).
Notas
Cesta nacional per cápita sin alquiler. Quien vive solo suele gastar algo más por cabeza (no comparte los costes fijos): esta cifra es el suelo reproducible de la encuesta de presupuestos familiares. Los archivos de ciudad (Madrid y Barcelona) salen más altos; Valencia y las ciudades menores, más bajos.
Madrid
$941/mes

INE — Encuesta de Presupuestos Familiares 2024 (encuesta de presupuestos familiares), sin alquiler

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto medio por hogar de la EPF 2024 del INE por grupo COICOP (total 34 044 €/hogar). El grupo de vivienda, 11 029 €, se reduce solo a suministros (se retiran 9299 € de alquiler imputado), lo que deja una cesta sin alquiler de 24 746 €/hogar. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,50 (34 044 € ÷ 13 626 € por persona) → 9905 €/persona/año = 825 €/mes; convertido a EUR/USD 1,1399 (BCE, 2026-07-02) → 941 $/mes. Contrastado con los niveles de precios comparativos de Eurostat (España ≈ 92 % de la UE-27; ≈ 1,28× Polonia, cuya cifra es 753 $).
Notas
Cesta nacional per cápita sin alquiler. Quien vive solo suele gastar algo más por cabeza (no comparte los costes fijos): esta cifra es el suelo reproducible de la encuesta de presupuestos familiares. Los archivos de ciudad (Madrid y Barcelona) salen más altos; Valencia y las ciudades menores, más bajos.
04Confort climático
Las Palmas de Gran Canariamejor
12/12 meses

Cálculo de SettleMetric sobre normales climáticas (NOAA/WMO 1991–2020, Gran Canaria/Aeropuerto 60030)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
28 ago 2026
Método
Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación inferior a 150 mm. Los doce cumplen: el mes más frío de día es enero con 21,1 °C y el más cálido agosto con 27,5 °C, y el más lluvioso, diciembre, aporta 25,9 mm. Ningún mes queda excluido por ninguno de los dos criterios, y por eso la cifra toca el techo de 12.
Notas
Solo otras tres ciudades de este conjunto de datos alcanzan 12 —Ciudad de México, Bogotá y Funchal— y las tres son mucho más húmedas (574–877 mm al año frente a los 132 mm de aquí). La puntuación no dice nada del viento: los alisios soplan sobre la ciudad la mayor parte del año, y los episodios de polvo sahariano (calima) cierran el panorama durante varios días seguidos.
Madrid
5/12 meses

Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
4 jul 2026
Método
Meses con máxima diaria media de 15–28 °C y precipitación inferior a 150 mm: marzo (16,4), abril (19,1), mayo (23,5), septiembre (26,9) y octubre (20,0) = 5. De junio a agosto quedan excluidos (tMax 29,4/33,3/32,6 °C > 28 °C, el verano caluroso y seco de Madrid); enero, febrero, noviembre y diciembre también (tMax < 15 °C).

03

La comparación completa

Abre cualquier dato para ver qué mide, cómo de reciente es y el rastro completo de fuentes de ambas ciudades.

01

Impuestos

1 dato verificado
01+Carga fiscal del autónomo% de carga efectiva con perfil de autónomo y 60 000 €/añoLas Palmas de Gran Canaria28,4Madrid28,4

Qué mide esto

Carga total efectiva (impuesto sobre la renta + cotizaciones sociales y sanitarias obligatorias) de un autónomo informático que trabaja solo, con 60 000 €/año de ingresos y un 10 % de gastos deducibles, usando el régimen más favorable al que puede acogerse según los datos de regímenes fiscales del país. La calcula el motor fiscal de SettleMetric; se registra como valor recopilado, con el id del régimen ganador en el campo «método».

Cuanto más bajo, mejor· % de carga efectiva con perfil de autónomo y 60 000 €/año· se vuelve a verificar cada 365 días

Las Palmas de Gran Canaria

Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (RETA BOE-A-2026-7296 + escala del IRPF de la Agencia Tributaria)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
El mejor régimen realmente accesible para un autónomo informático que trabaja solo = es-autonomo-estimacion-directa con 60 000 € de ingresos y un 10 % (6 000 €) de gastos. Cuota del RETA tramo 14 (base 1732,03 × 31,5 %) = 6547,08 €/año; difícil justificación 2000 € (nocional); base del IRPF 39 902,92 € (tras el mínimo personal de 5550 €) → 10 465,58 €. Total de gravámenes 17 012,66 / 60 000 = 28,4 %. El régimen Beckham (24 % fijo) NO está abierto a los autónomos corrientes, solo a impatriados empleados o desplazados que cumplan los requisitos: véase es-beckham-impatriate.

Madrid

Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (RETA BOE-A-2026-7296 + escala del IRPF de la Agencia Tributaria)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
El mejor régimen realmente accesible para un autónomo informático que trabaja solo = es-autonomo-estimacion-directa con 60 000 € de ingresos y un 10 % (6 000 €) de gastos. Cuota del RETA tramo 14 (base 1732,03 × 31,5 %) = 6547,08 €/año; difícil justificación 2000 € (nocional); base del IRPF 39 902,92 € (tras el mínimo personal de 5550 €) → 10 465,58 €. Total de gravámenes 17 012,66 / 60 000 = 28,4 %. El régimen Beckham (24 % fijo) NO está abierto a los autónomos corrientes, solo a impatriados empleados o desplazados que cumplan los requisitos: véase es-beckham-impatriate.

02

Legalización

1 dato verificado
01+Facilidad de legalización para trabajo remotoLas Palmas de Gran CanariaVisado específico para nómadasMadridVisado específico para nómadas

Qué mide esto

La mejor vía de legalización disponible para quien gana su dinero sin depender del lugar y tiene un pasaporte medio (ni de la UE ni de EE. UU.), clasificada a partir de los datos de vías de legalización de este país: visado específico de nómada digital; permiso general de autónomo o trabajo por cuenta propia; vía realista de estancia larga (por ejemplo, residencia temporal renovable); solo estancias cortas sin visado o de turismo; prácticamente ninguna.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 180 días

Las Palmas de Gran Canaria

Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones (UGE) — international teleworkers authorization; PRIE portal

Fuente oficial

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Notas
España tiene una vía específica para nómadas digitales: la autorización de residencia por teletrabajo de carácter internacional, creada por la Ley 28/2022 (Ley de Startups) y en vigor desde enero de 2023. Abierta a nacionales de fuera de la UE que trabajan en remoto para empresas no españolas (máximo un 20 % de la actividad con empresas españolas). Requisito de ingresos: el 200 % del SMI. Visado inicial de 1 año (desde el extranjero) o permiso de residencia de 3 años a través de la UGE-CE, renovable y con vía a la residencia permanente.

Madrid

Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones (UGE) — international teleworkers authorization; PRIE portal

Fuente oficial

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Notas
España tiene una vía específica para nómadas digitales: la autorización de residencia por teletrabajo de carácter internacional, creada por la Ley 28/2022 (Ley de Startups) y en vigor desde enero de 2023. Abierta a nacionales de fuera de la UE que trabajan en remoto para empresas no españolas (máximo un 20 % de la actividad con empresas españolas). Requisito de ingresos: el 200 % del SMI. Visado inicial de 1 año (desde el extranjero) o permiso de residencia de 3 años a través de la UGE-CE, renovable y con vía a la residencia permanente.

03

Coste de vida

1 dato verificado
01+Coste de vida (una persona, sin alquiler)USD/mes, una persona, sin contar el alquilerLas Palmas de Gran Canaria941Madrid941

Qué mide esto

Coste mensual de una cesta definida para una persona sola (comida, transporte, suministros, móvil e internet, ocio modesto), sin contar el alquiler, recopilada de los datos de precios del instituto nacional de estadística y de los precios publicados por grandes minoristas locales, y convertida a dólares al tipo del BCE registrado en fx-rates. El campo «método» de cada valor detalla los componentes de la cesta.

Cuanto más bajo, mejor· USD/mes, una persona, sin contar el alquiler· se vuelve a verificar cada 365 días

Las Palmas de Gran Canaria

INE — Encuesta de Presupuestos Familiares 2024 (encuesta de presupuestos familiares), sin alquiler

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto medio por hogar de la EPF 2024 del INE por grupo COICOP (total 34 044 €/hogar). El grupo de vivienda, 11 029 €, se reduce solo a suministros (se retiran 9299 € de alquiler imputado), lo que deja una cesta sin alquiler de 24 746 €/hogar. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,50 (34 044 € ÷ 13 626 € por persona) → 9905 €/persona/año = 825 €/mes; convertido a EUR/USD 1,1399 (BCE, 2026-07-02) → 941 $/mes. Contrastado con los niveles de precios comparativos de Eurostat (España ≈ 92 % de la UE-27; ≈ 1,28× Polonia, cuya cifra es 753 $).
Notas
Cesta nacional per cápita sin alquiler. Quien vive solo suele gastar algo más por cabeza (no comparte los costes fijos): esta cifra es el suelo reproducible de la encuesta de presupuestos familiares. Los archivos de ciudad (Madrid y Barcelona) salen más altos; Valencia y las ciudades menores, más bajos.

Madrid

INE — Encuesta de Presupuestos Familiares 2024 (encuesta de presupuestos familiares), sin alquiler

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto medio por hogar de la EPF 2024 del INE por grupo COICOP (total 34 044 €/hogar). El grupo de vivienda, 11 029 €, se reduce solo a suministros (se retiran 9299 € de alquiler imputado), lo que deja una cesta sin alquiler de 24 746 €/hogar. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,50 (34 044 € ÷ 13 626 € por persona) → 9905 €/persona/año = 825 €/mes; convertido a EUR/USD 1,1399 (BCE, 2026-07-02) → 941 $/mes. Contrastado con los niveles de precios comparativos de Eurostat (España ≈ 92 % de la UE-27; ≈ 1,28× Polonia, cuya cifra es 753 $).
Notas
Cesta nacional per cápita sin alquiler. Quien vive solo suele gastar algo más por cabeza (no comparte los costes fijos): esta cifra es el suelo reproducible de la encuesta de presupuestos familiares. Los archivos de ciudad (Madrid y Barcelona) salen más altos; Valencia y las ciudades menores, más bajos.
Gasto mensual por categoría (nacional, sin alquiler)

INE — Encuesta de Presupuestos Familiares 2024 (encuesta de presupuestos familiares)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto por hogar y categoría COICOP de la EPF 2024 del INE, sin alquiler (se retiran 9299 € de alquiler imputado del grupo de vivienda y se mantienen los suministros), dividido por el tamaño medio del hogar, 2,50, hasta una cesta per cápita sin alquiler, y convertido a EUR/USD 1,1399. Las categorías suman el agregado de coste de vida de unos 941 $/mes. Base nacional per cápita: vivir solo en Madrid o Barcelona sale más caro.
total939 USD/mes
Alimentación y bebidas no alcohólicas205 USD
Transporte147 USD
Restaurantes y comer fuera128 USD
Suministros (agua, electricidad, gas)66 USD
Ocio y cultura64 USD
Ropa y calzado54 USD
Salud (gasto de bolsillo)52 USD
Artículos para el hogar48 USD
Seguros y servicios financieros48 USD
Cuidado personal y varios47 USD
Comunicaciones42 USD
Educación21 USD
Alcohol y tabaco17 USD

04

Vivienda

0 datos verificados

Alquiler por tipo de vivienda

Alquiler de oferta: precio en el centro, con el de fuera del centro entre paréntesis ($/mes).

Las Palmas de Gran Canaria

Índice de precios de alquiler de idealista — municipio y distritos de Las Palmas de Gran Canaria, julio de 2026

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 jul 2026
Verificado
28 ago 2026
Método
Renta base por tipo = índice de idealista para la ciudad, 14,8 €/m²/mes (julio de 2026), × superficie representativa: estudio 35 m² (518 €), 1BR 50 m² (740 €, coincide con rent-1br-center), 2BR 70 m² (1.036 €), 3BR 95 m² (1.406 €). Los multiplicadores centro/fuera del centro salen de los propios índices por distrito de idealista: centro = media de Centro (14,0), Puerto–Canteras (17,3) y Vegueta–Triana (12,7) = 14,67 €/m² → ×0,991 de la media de la ciudad; fuera del centro = media de Ciudad Alta (12,7), Tamaraceite–San Lorenzo (11,8) y Carretera del Centro–Cono Sur (12,0) = 12,17 €/m² → ×0,822. Convertido al tipo BCE EUR/USD de 1,1534 (data/fx-rates.json, 2026-08-13). Por ejemplo, 1BR en el centro = 740 × 0,991 × 1,1534 = 846 $; estudio fuera del centro = 518 × 0,822 × 1,1534 = 491 $.
Notas
TODAS las celdas son DERIVADAS: idealista publica €/m² por distrito pero nunca una rejilla de estudio/1BR/2BR/3BR × centro/fuera del centro. Aquí la prima del centro es casi nula —nueve décimas de punto porcentual por debajo de la media de la ciudad— porque las dos fuerzas que tiran de la media se anulan: el distrito más caro es Puerto–Canteras, el barrio de playa en torno a Las Canteras, mientras que el casco histórico de Vegueta–Triana está entre los más baratos de la ciudad. Centro = los tres distritos costeros y del casco antiguo; fuera del centro = los tres altos e interiores. Los multiplicadores salen de los €/m² por distrito, que sí controlan el tamaño, a diferencia de una renta media de distrito.
Madrid

Idealista, informe de precios de alquiler — municipio de Madrid y distritos, junio de 2026

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Alquiler de oferta de Idealista para la ciudad, 23,7 €/m²/mes (junio de 2026), × superficies típicas (estudio 38, 1 dorm. 52, 2 dorm. 72, 3 dorm. 95 m²), dividido en centro y periferia con los multiplicadores de €/m² por distrito de Idealista (Centro, céntrico, 31,1 €/m² ⇒ ×1,31; distritos exteriores o más baratos ≈ 17,6 €/m² en Villaverde ⇒ ×0,74), convertido a 1,1399 USD/EUR (fx-rates.json, BCE 2026-07-02).
Notas
Celdas DERIVADAS. Observado directamente: los €/m² de Idealista para el conjunto de la ciudad y por distrito. Los alquileres por vivienda y la división centro/periferia se calculan (€/m² de la ciudad × superficie × multiplicador de distrito) porque Idealista publica €/m², no alquileres por tipo y ubicación. Centro = distritos centrales (banda de Centro y Salamanca ≈ 31 €/m²); periferia = distritos exteriores o más baratos (banda de Villaverde, Moratalaz y Vicálvaro ≈ 16,5–17,6 €/m²). Una fuente rival de datos masivos (Brains RE) situaba la media de la ciudad del primer trimestre de 2026 más alta, en 31,1 €/m², con otra metodología; aquí se usan los precios de oferta de Idealista por coherencia con la fuente preferida del criterio.
01Estudio
Las Palmas de Gran Canariamás barato
$592$491 fuera del centro
Madrid
$1347$762 fuera del centro
021 dormitorio
Las Palmas de Gran Canariamás barato
$846$702 fuera del centro
Madrid
$1843$1043 fuera del centro
032 dormitorios
Las Palmas de Gran Canariamás barato
$1184$982 fuera del centro
Madrid
$2552$1444 fuera del centro
043 dormitorios
Las Palmas de Gran Canariamás barato
$1607$1333 fuera del centro
Madrid
$3368$1906 fuera del centro

05

Seguridad

1 dato verificado
01+Tasa de homicidioshomicidios intencionados por cada 100 000 y añoLas Palmas de Gran Canaria0,7Madrid0,7

Qué mide esto

Víctimas de homicidio intencionado por cada 100 000 habitantes, último año disponible. A nivel de país: serie nacional de la UNODC. A nivel de ciudad: estadísticas municipales o policiales oficiales cuando se publican; si no, nulo (se muestra el valor del país como dato de país).

Cuanto más bajo, mejor· homicidios intencionados por cada 100 000 y año· se vuelve a verificar cada 730 días

Las Palmas de Gran Canaria

Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101, per 100k)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Notas
Último año, 2024 = 0,72 por cada 100 000 habitantes (2023: 0,69; 2022: 0,69). España está entre los países más seguros de la UE en homicidio intencionado.

Madrid

Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101, per 100k)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Notas
Último año, 2024 = 0,72 por cada 100 000 habitantes (2023: 0,69; 2022: 0,69). España está entre los países más seguros de la UE en homicidio intencionado.

06

Clima

2 datos verificados
01+Confort climáticomeses agradables al añoLas Palmas de Gran Canariamejor12Madrid5

Qué mide esto

Número de meses cuyas normales climáticas de 1991–2020 cumplen: máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación mensual por debajo de 150 mm. Se calcula a partir del indicador de normales climáticas de la ciudad; las normales en bruto se guardan al lado para que cada cual juzgue según su propio gusto.

Cuanto más alto, mejor· meses agradables al año· se vuelve a verificar cada 3650 días

Las Palmas de Gran Canaria

Cálculo de SettleMetric sobre normales climáticas (NOAA/WMO 1991–2020, Gran Canaria/Aeropuerto 60030)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
28 ago 2026
Método
Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación inferior a 150 mm. Los doce cumplen: el mes más frío de día es enero con 21,1 °C y el más cálido agosto con 27,5 °C, y el más lluvioso, diciembre, aporta 25,9 mm. Ningún mes queda excluido por ninguno de los dos criterios, y por eso la cifra toca el techo de 12.
Notas
Solo otras tres ciudades de este conjunto de datos alcanzan 12 —Ciudad de México, Bogotá y Funchal— y las tres son mucho más húmedas (574–877 mm al año frente a los 132 mm de aquí). La puntuación no dice nada del viento: los alisios soplan sobre la ciudad la mayor parte del año, y los episodios de polvo sahariano (calima) cierran el panorama durante varios días seguidos.

Madrid

Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
4 jul 2026
Método
Meses con máxima diaria media de 15–28 °C y precipitación inferior a 150 mm: marzo (16,4), abril (19,1), mayo (23,5), septiembre (26,9) y octubre (20,0) = 5. De junio a agosto quedan excluidos (tMax 29,4/33,3/32,6 °C > 28 °C, el verano caluroso y seco de Madrid); enero, febrero, noviembre y diciembre también (tMax < 15 °C).
02+Calidad del aire (PM2,5)µg/m³, media anual de PM2,5Las Palmas de Gran Canariamejor7,1Madrid9

Qué mide esto

Concentración media anual de partículas finas (PM2,5) de la ciudad, último año disponible. Los umbrales siguen la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³ → 10) hasta el terreno del valor límite de la UE (25 µg/m³ → 2). Fuente preferida: datos de calidad del aire por ciudad de la Agencia Europea de Medio Ambiente; fuera de Europa: base de datos de calidad del aire ambiente de la OMS o la red nacional de vigilancia.

Cuanto más bajo, mejor· µg/m³, media anual de PM2,5· se vuelve a verificar cada 730 días

Las Palmas de Gran Canaria

Gobierno de Canarias — Red de Control y Vigilancia de la Calidad del Aire de Canarias, annual hourly data download "Datos2025.zip" (stations Mercado Central, Néstor Álamo, San Nicolás)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
28 ago 2026
Método
Media de las medias anuales de 2025 de las tres estaciones que el propio informe anual de la red sitúa en el municipio de Las Palmas de Gran Canaria y que opera la red del Gobierno de Canarias: Mercado Central 7,77 µg/m³ (95,7 % de horas válidas), Néstor Álamo 6,81 (95,4 %) y San Nicolás 6,60 (98,9 %), calculadas a partir del propio libro horario de la red — (7,77 + 6,81 + 6,60) / 3 = 7,06. Se excluye Jinámar fase 3 (4,68): es una estación de tipo industrial de la red de ENDESA junto a la central de Jinámar, en el extremo sur del municipio, clasificada como «industrial» en el registro de estaciones de la AEMA, mientras que las otras tres son urbanas de tráfico o de fondo. El cálculo se validó reproduciendo exactamente las medias anuales de 2024 publicadas por la red a partir del libro horario de 2024: Mercado Central 11,10 frente a 11,1 publicado, Néstor Álamo 10,06 frente a 10,1, San Nicolás 9,65 frente a 9,7 y Jinámar 4,82 frente a 4,8, con los porcentajes de horas válidas coincidiendo hasta la décima.
Notas
2025 fue mucho más limpio que 2024, cuando esas mismas tres estaciones promediaron 10,27 µg/m³. El vaivén es polvo sahariano: la normativa de la UE permite a los Estados miembros descontar las aportaciones naturales, y esta red publica los factores de corrección precisamente para eso, pero la cifra que figura aquí es la media medida en bruto, sin restar nada. Aun así es la más baja de las ciudades españolas de este conjunto de datos (Madrid 9, Valencia 12,4, Barcelona 14,0): por encima de la guía de la OMS de 2021, de 5 µg/m³, pero por debajo del valor límite de la UE de 25 y por debajo de los 10 que entran en vigor en 2030. El visor de calidad del aire de ciudades europeas de la AEMA, la fuente preferente del criterio, no ofrece exportación estática por ciudad.

Madrid

Ayuntamiento de Madrid air-quality monitoring network (Sistema Integral de Calidad del Aire), 2024 network-average annual PM2.5, compiled in Ecologistas en Acción "La calidad del aire en la ciudad de Madrid durante 2024" (Tabla 7)

Fuente oficial

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Media anual de 2024 promediada entre las estaciones municipales del Ayuntamiento de Madrid que miden PM2,5 (Media RED = 9 µg/m³; rango por estación de 6 µg/m³ en Casa de Campo a 10 µg/m³ en Escuelas Aguirre, Castellana y Plaza Elíptica). Los datos de base son los de la red municipal oficial (airedemadrid.madrid.es), tabulados en el informe de Ecologistas. El visor europeo de calidad del aire de la AEMA es la referencia cruzada preferida del criterio, pero su valor por ciudad solo está disponible en el visor interactivo.
Notas
En torno al terreno de la recomendación de la OMS de 2021, aunque todavía por encima de ella (la recomendación es de 5 µg/m³); en o por debajo del valor límite anual de la UE para 2030 (10 µg/m³) y muy por debajo del límite actual de la UE (25). Las PM2,5 en Madrid han bajado a lo largo de la serie 2010–2024.

07

Sanidad

1 dato verificado
01+Coste de la sanidad privadaUSD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 añosLas Palmas de Gran Canaria821Madrid821

Qué mide esto

Mediana de al menos tres primas anuales publicadas de un seguro médico privado completo (ambulatorio + hospitalario, cobertura de unos 100 000 USD, franquicia pequeña) para un extranjero residente sano de 35 años, de aseguradoras locales e internacionales. El campo «método» enumera las aseguradoras consultadas.

Cuanto más bajo, mejor· USD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 años· se vuelve a verificar cada 365 días

Las Palmas de Gran Canaria

Planes individuales integrales (con hospitalización) de Sanitas / Adeslas / DKV — punto medio de mercado; las aseguradoras cotizan bajo petición

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Las pólizas de salud privadas españolas completas incluyen por defecto asistencia ambulatoria Y hospitalización. Para una persona sana de 35 años, los planes de cobertura total rondan los 45–52 €/mes con copagos moderados y los 65–90 €/mes sin copagos (Sanitas, Adeslas, DKV; rangos publicados en 2026). Punto medio de una cobertura completa ≈ 60 €/mes ≈ 720 €/año ≈ 821 $ a EUR/USD 1,1399 (rango ≈ 615–1230 $/año).
Notas
Quien reside y cotiza tiene sanidad pública (Sistema Nacional de Salud); la cobertura privada es opcional y se contrata mucho por rapidez y libertad de elección. Las primas se cotizan a petición y varían según la provincia (Madrid y Barcelona son las más caras) y la estructura de copagos, así que esta es una mediana de mercado recopilada sobre una base completa (ambulatoria + hospitalaria), no una única tarifa pública.

Madrid

Planes individuales integrales (con hospitalización) de Sanitas / Adeslas / DKV — punto medio de mercado; las aseguradoras cotizan bajo petición

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Las pólizas de salud privadas españolas completas incluyen por defecto asistencia ambulatoria Y hospitalización. Para una persona sana de 35 años, los planes de cobertura total rondan los 45–52 €/mes con copagos moderados y los 65–90 €/mes sin copagos (Sanitas, Adeslas, DKV; rangos publicados en 2026). Punto medio de una cobertura completa ≈ 60 €/mes ≈ 720 €/año ≈ 821 $ a EUR/USD 1,1399 (rango ≈ 615–1230 $/año).
Notas
Quien reside y cotiza tiene sanidad pública (Sistema Nacional de Salud); la cobertura privada es opcional y se contrata mucho por rapidez y libertad de elección. Las primas se cotizan a petición y varían según la provincia (Madrid y Barcelona son las más caras) y la estructura de copagos, así que esta es una mediana de mercado recopilada sobre una base completa (ambulatoria + hospitalaria), no una única tarifa pública.

08

Dinero y cripto

2 datos verificados
01+Regulación de las criptomonedasLas Palmas de Gran CanariaLegal, reguladoMadridLegal, regulado

Qué mide esto

Clasificación propia del estatus legal de tener, operar y convertir a dinero criptomonedas para particulares: favorable (legal con normas claras y ventajosas o exenciones fiscales explícitas), legal-regulada (legal con licencias, prevención de blanqueo y fiscalidad estándar), restringida (prohibiciones parciales: pagos o acceso bancario vetados), prohibida (tenencia u operativa prohibidas). Se clasifica a partir de las posiciones oficiales de los reguladores y bancos centrales nacionales.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 180 días

Las Palmas de Gran Canaria

Agencia Tributaria — compra y venta de monedas virtuales: tributación en el IRPF; CNMV/Banco de España MiCA supervision

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Notas
Tener y operar es legal para particulares. Las ganancias por transmisión (a moneda fiat O en permutas cripto-cripto, que SÍ tributan, a diferencia de Polonia) son renta del ahorro y tributan al 19–30 % en el IRPF; se aplica FIFO. El reglamento europeo MiCA es plenamente aplicable en España desde el 1 de julio de 2026 (los proveedores de servicios de criptoactivos quedan autorizados y supervisados por la CNMV y el Banco de España); la obligación de informar de DAC8 rige desde 2026. Comprar con moneda fiat no es un hecho imponible.

Madrid

Agencia Tributaria — compra y venta de monedas virtuales: tributación en el IRPF; CNMV/Banco de España MiCA supervision

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Notas
Tener y operar es legal para particulares. Las ganancias por transmisión (a moneda fiat O en permutas cripto-cripto, que SÍ tributan, a diferencia de Polonia) son renta del ahorro y tributan al 19–30 % en el IRPF; se aplica FIFO. El reglamento europeo MiCA es plenamente aplicable en España desde el 1 de julio de 2026 (los proveedores de servicios de criptoactivos quedan autorizados y supervisados por la CNMV y el Banco de España); la obligación de informar de DAC8 rige desde 2026. Comprar con moneda fiat no es un hecho imponible.
02+Nivel de control financieroLas Palmas de Gran CanariaBajoMadridBajo

Qué mide esto

Índice propio del control estatal sobre los flujos de dinero personal: controles de cambio y de capitales (AREAER del FMI), restricciones a cuentas y transferencias en el extranjero, alcance de la obligación de declarar ingresos para residentes, límites al pago en efectivo y acceso bancario para extranjeros. Bajo = libre circulación del dinero personal y banca sencilla para no residentes; muy alto = controles de capitales estrictos y obligaciones de información generalizadas. El campo «método» de cada valor enumera los datos usados.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 365 días

Las Palmas de Gran Canaria

Agencia Tributaria — límite de pagos en efectivo (Ley 11/2021); miembro de la eurozona, sin controles de capital

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Índice compuesto: miembro de la eurozona, euro plenamente convertible, sin controles de cambio ni de capitales (libre circulación de capitales en la UE). Límite de pago en efectivo de 1000 € por operación cuando una de las partes actúa como empresa o profesional (Ley 11/2021), y de 10 000 € para particulares no residentes. Información bancaria estándar de la UE (CRS/DAC) y DAC8 para criptoactivos; existe la declaración de bienes en el extranjero superiores a 50 000 € (Modelo 720, informativa). Sin restricciones de cambio sobre fondos personales; los no residentes pueden abrir cuenta bancaria (se exige NIE).
Notas
La declaración de bienes en el extranjero (Modelo 720, a partir de 50 000 €) es una obligación de información; el Tribunal de Justicia de la UE anuló su régimen sancionador desproporcionado en 2022 y desde entonces las sanciones se han alineado con las reglas generales. En conjunto, el movimiento del dinero personal es libre (control bajo) según la definición del criterio.

Madrid

Agencia Tributaria — límite de pagos en efectivo (Ley 11/2021); miembro de la eurozona, sin controles de capital

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Índice compuesto: miembro de la eurozona, euro plenamente convertible, sin controles de cambio ni de capitales (libre circulación de capitales en la UE). Límite de pago en efectivo de 1000 € por operación cuando una de las partes actúa como empresa o profesional (Ley 11/2021), y de 10 000 € para particulares no residentes. Información bancaria estándar de la UE (CRS/DAC) y DAC8 para criptoactivos; existe la declaración de bienes en el extranjero superiores a 50 000 € (Modelo 720, informativa). Sin restricciones de cambio sobre fondos personales; los no residentes pueden abrir cuenta bancaria (se exige NIE).
Notas
La declaración de bienes en el extranjero (Modelo 720, a partir de 50 000 €) es una obligación de información; el Tribunal de Justicia de la UE anuló su régimen sancionador desproporcionado en 2022 y desde entonces las sanciones se han alineado con las reglas generales. En conjunto, el movimiento del dinero personal es libre (control bajo) según la definición del criterio.

09

Infraestructura

3 datos verificados
01+Calidad del reparto nacionalLas Palmas de Gran CanariaBuenaMadridBuena

Qué mide esto

Calidad del reparto de paquetes dentro del país. Excelente = entrega al día siguiente disponible en todo el país, red densa de taquillas de paquetería, seguimiento en tiempo real como norma; buena = entrega en 1–3 días, taquillas en las ciudades grandes; básica = fiable pero lenta (3–7 días), casi siempre a domicilio o recogida en oficina de correos; mala = reparto poco fiable, direcciones de calle a menudo inservibles, soluciones informales habituales. Se clasifica a partir de los datos oficiales de servicio y cobertura del operador postal nacional y de los dos mayores transportistas privados; las entradas se detallan en el campo «método» de cada valor.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 730 días

Las Palmas de Gran Canaria

Correos oficial (red de puntos de entrega, taquillas Citypaq) + transportistas privados

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
4 jul 2026
Método
Correos tiene unos 13 000 puntos de atención y recogida (2380 oficinas + puntos rurales + más de 2115 taquillas Citypaq, además de los nuevos Punto Correos en comercios, a finales de 2025); SEUR, MRW, GLS, DHL, UPS y Correos Express operan en todo el país con seguimiento, y la entrega en 24–48 h es el estándar en las ciudades. La densidad de taquillas es menor que en los mercados de la UE con más taquillas, así que se clasifica como «buena» y no como «excelente».
Notas
Reparto nacional fiable y con seguimiento en 1–3 días, con una red de taquillas de paquetería en crecimiento (Citypaq); tanto la entrega a domicilio como la recogida en punto son habituales.

Madrid

Correos oficial (red de puntos de entrega, taquillas Citypaq) + transportistas privados

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
4 jul 2026
Método
Correos tiene unos 13 000 puntos de atención y recogida (2380 oficinas + puntos rurales + más de 2115 taquillas Citypaq, además de los nuevos Punto Correos en comercios, a finales de 2025); SEUR, MRW, GLS, DHL, UPS y Correos Express operan en todo el país con seguimiento, y la entrega en 24–48 h es el estándar en las ciudades. La densidad de taquillas es menor que en los mercados de la UE con más taquillas, así que se clasifica como «buena» y no como «excelente».
Notas
Reparto nacional fiable y con seguimiento en 1–3 días, con una red de taquillas de paquetería en crecimiento (Citypaq); tanto la entrega a domicilio como la recogida en punto son habituales.
02+Facilidad para recibir envíos del extranjeroLas Palmas de Gran CanariaFricción menorMadridFricción menor

Qué mide esto

Facilidad para recibir mercancías del extranjero. Sin fricción = los grandes transportistas internacionales entregan puerta a puerta, hay un umbral de minimis libre de aranceles razonable y el despacho de aduanas es predecible en pocos días; fricción leve = hay transportistas, pero el umbral de minimis es bajo y aparecen trámites extra o retrasos habituales; fricción notable = retenciones aduaneras frecuentes, tarifas altas de gestión, algunos comercios se niegan a enviar; poco fiable = los paquetes se pierden o se bloquean con regularidad y dominan los canales informales de importación. Los umbrales de minimis y las normas de despacho proceden de la autoridad aduanera nacional (fuente oficial, citando la norma); la presencia de transportistas, de sus páginas oficiales.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 365 días

Las Palmas de Gran Canaria

Agencia Tributaria (Aduanas) — envíos hasta 150 euros; EU Reg. 2026/382 removal of the €150 customs-duty exemption

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Notas
Los envíos dentro de la UE no tienen fricción (mercado único, todos los grandes transportistas). Importaciones de fuera de la UE: el umbral de 150 € libre de aranceles se eliminó en toda la UE el 1 de julio de 2026; a los envíos de hasta 150 € se les aplica un arancel temporal fijo de 3 € por artículo (hasta 2028), y el IVA ya se cobra en la compra mediante IOSS desde 2021. Es predecible, pero ya no está libre de aranceles; DHL, UPS, FedEx y SEUR despachan en aduana con normalidad.

Madrid

Agencia Tributaria (Aduanas) — envíos hasta 150 euros; EU Reg. 2026/382 removal of the €150 customs-duty exemption

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Notas
Los envíos dentro de la UE no tienen fricción (mercado único, todos los grandes transportistas). Importaciones de fuera de la UE: el umbral de 150 € libre de aranceles se eliminó en toda la UE el 1 de julio de 2026; a los envíos de hasta 150 € se les aplica un arancel temporal fijo de 3 € por artículo (hasta 2028), y el IVA ya se cobra en la compra mediante IOSS desde 2021. Es predecible, pero ya no está libre de aranceles; DHL, UPS, FedEx y SEUR despachan en aduana con normalidad.
03+Velocidad de internetMbps, mediana de bajada en fijaLas Palmas de Gran Canaria50,4Madrid50,4

Qué mide esto

Mediana de velocidad de bajada de banda ancha fija en los últimos 6 meses, según los datos abiertos NDT de M-Lab (CC0), agregada por país o por ciudad. No es comparable con las cifras de Ookla (metodología de medición distinta): no mezclar fuentes dentro de este criterio.

Cuanto más alto, mejor· Mbps, mediana de bajada en fija· se vuelve a verificar cada 365 días

Las Palmas de Gran Canaria

M-Lab NDT country aggregates for Spain

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Método
Mediana de 344 medianas diarias del país, 9 298 577 tests (2023, el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab; el archivo de 2024 está incompleto, con 86 días y una mediana similar de 52,5 Mbps).
Notas
M-Lab NDT usa un solo flujo y da cifras bastante por debajo de las de estilo Ookla: solo comparable dentro de este criterio. España tiene una cobertura de fibra hasta el hogar muy amplia; las velocidades de fibra realmente anunciadas son muy superiores a esta mediana basada en tests.

Madrid

M-Lab NDT country aggregates for Spain

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Método
Mediana de 344 medianas diarias del país, 9 298 577 tests (2023, el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab; el archivo de 2024 está incompleto, con 86 días y una mediana similar de 52,5 Mbps).
Notas
M-Lab NDT usa un solo flujo y da cifras bastante por debajo de las de estilo Ookla: solo comparable dentro de este criterio. España tiene una cobertura de fibra hasta el hogar muy amplia; las velocidades de fibra realmente anunciadas son muy superiores a esta mediana basada en tests.

10

Idioma

1 dato verificado
01+Nivel de inglésLas Palmas de Gran CanariaModeradoMadridModerado

Qué mide esto

Clasificación propia por bandas de hasta dónde llega el inglés en la vida diaria de un residente (administración, sanidad, vivienda, servicios). Se apoya en la banda del EF EPI (fuente de investigación, citada con atribución y no republicada), en el estatus oficial de las lenguas y en la realidad del sector servicios. Las bandas son nuestras, no puntuaciones de EF.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 730 días

Las Palmas de Gran Canaria

EF EPI 2025 (Spain rank 36/123, score 540 — Moderate band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
4 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First; España puntúa 540, banda moderada, con la mayor debilidad en expresión oral, 462). El inglés funciona en zonas turísticas y de hostelería y entre profesionales urbanos jóvenes, pero es limitado en la administración, la sanidad y los servicios cotidianos fuera de las grandes ciudades: una valoración moderada para el día a día.

Madrid

EF EPI 2025 (Spain rank 36/123, score 540 — Moderate band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
4 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First; España puntúa 540, banda moderada, con la mayor debilidad en expresión oral, 462). El inglés funciona en zonas turísticas y de hostelería y entre profesionales urbanos jóvenes, pero es limitado en la administración, la sanidad y los servicios cotidianos fuera de las grandes ciudades: una valoración moderada para el día a día.

11

Educación

1 dato verificado
01+Colegios internacionalescolegios internacionales acreditados, recuentoLas Palmas de Gran Canaria6Madridmejor33

Qué mide esto

Recuento de colegios internacionales del área metropolitana acreditados por —o miembros de— IB, CIS, COBIS o un organismo equivalente de currículo nacional en el extranjero (verificado contra el registro público del acreditador, no contra webs agregadoras).

Cuanto más alto, mejor· colegios internacionales acreditados, recuento· se vuelve a verificar cada 730 días

Las Palmas de Gran Canaria

Registros de acreditadores — NABSS (Asociación Nacional de Colegios Británicos en España), AEFE (Agence pour l'enseignement français à l'étranger), PASCH/ZfA (la red de Deutsche Auslandsschulen del Ministerio Federal de Asuntos Exteriores de Alemania) y el registro de colegios del International Baccalaureate

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
28 ago 2026
Verificado
28 ago 2026
Método
Recuento de colegios distintos del área metropolitana de Las Palmas, cada uno verificado hoy contra un registro de acreditador accesible. NABSS, cuyos miembros son colegios de currículo británico inspeccionados y reconocidos, para la provincia de Las Palmas: The British School of Gran Canaria (sede de Tafira, más una sede en Maspalomas contada una sola vez), Canterbury School y Oakley College. AEFE (aefe.fr/fr/etablissements): Lycée français René Verneau / Liceo Francés Internacional de Gran Canaria, listado bajo «Las Palmas (Telde)». PASCH, la red escolar del Ministerio Federal de Asuntos Exteriores de Alemania (ficha de colegio en pasch-net.de): Deutsche Schule Las Palmas de Gran Canaria, Lomo del Drago s/n, 35018, tipo de centro «Deutsche Auslandsschule», 772 alumnos y 76 profesores. IB: Colegio Arenas, código de colegio IB 003583, IB World School desde el 13 de junio de 2007, leído en una captura del Internet Archive (2025-09-14) de su página canónica en ibo.org. = 6 colegios distintos.
Notas
Un SUELO verificado, no un censo. ibo.org responde a nuestras peticiones con un desafío de Cloudflare (HTTP 403) que no se ha eludido, así que probablemente falten colegios cuya única acreditación es el IB: Colegio Heidelberg (código IB 000412) y Colegio Arenas Internacional (006015) tienen ficha de colegio en ibo.org, pero ninguno cuenta con una captura del Internet Archive lo bastante reciente para confirmar la autorización vigente, así que no se cuenta ninguno de los dos. Canterbury School tiene además el código IB 062683 y se cuenta una sola vez, vía NABSS. international-schools-database.com, usada en este conjunto de datos como espejo del IB para Madrid, no tiene página alguna de Las Palmas ni de Canarias: /in/las-palmas, /in/gran-canaria y /in/canary-islands devuelven la portada del sitio, mientras que el control /in/madrid sí resuelve.

Madrid

International Baccalaureate — Find an IB World School (España, Madrid), recuento reflejado mediante el filtro IB de Madrid en International Schools Database

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Recuento de colegios con currículo IB (IB World o candidatos) del área metropolitana de Madrid (33). Existen además colegios verificados con otros acreditadores con nombre propio que NO se suman aquí para evitar dobles recuentos: los franceses homologados por la AEFE (Lycée Français de Madrid y su anexo Saint-Exupéry, Lycée Français International Molière, École Saint-Louis des Français, Union Chrétienne de Saint-Chaumond: 4 centros), la Deutsche Schule Madrid con el sello «Exzellente Deutsche Auslandsschule» del Auslandsschulwesen alemán, la American School of Madrid con acreditación estadounidense, y los británicos de COBIS/NABSS (King's College, miembro fundador de COBIS; Runnymede College; Hastings School).
Notas
Incertidumbre de ±3: el directorio del IB no se pudo consultar directamente (ibo.org devuelve un 403 a la herramienta de descarga), así que el recuento del IB procede del filtro de IB de International Schools Database, que refleja el registro «Find an IB World School» y puede incluir algún colegio candidato. Sea cual sea la cifra exacta, Madrid queda muy por encima del umbral máximo de puntuación (25 colegios → 10): contar además los colegios acreditados por AEFE, ZfA alemán, Estados Unidos o COBIS que se listan en el método elevaría todavía más el total. Base de área metropolitana (incluye el cinturón de La Moraleja, Pozuelo y Alcobendas, donde está la mayoría de los colegios internacionales), no solo del municipio.