01
RS · NISDatos locales
Vivir en Niš.
Niš es la tercera ciudad más grande de Serbia, con 247 929 residentes en la ciudad administrativa a finales de 2025 (estimación oficial sobre la base del censo de 2022), un 0,6 % menos que el recuento del censo de 2022. Los inviernos son fríos y los veranos calurosos, con cinco meses agradables al año. Su estación de fondo urbano midió 24,2 µg/m³ de PM2.5 como media anual en 2025.
VerificadoActualizado
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Base de datos de difusión del RZS (data.stat.gov.rs), tabla 18010403 "Estimates of population by age and sex (beginning, middle and end of year) 2011 - 2025" (última actualización el 1 de julio de 2026), indicador "Population estimates on 31 December", Territory - NSTJ = Grad Niš (código 79022, la ciudad con sus cinco municipios de la ciudad Medijana, Niška Banja, Palilula, Pantelej y Crveni krst), Age = Total, Gender = Total, Period = 2025: 247 929 residentes (el mismo número es la estimación para el 1 de enero de 2026). La misma tabla da 248 228 el 1 de enero de 2025 y 248 079 como media de mitad de año de 2025. El censo de 2022 contó 249 501 residentes habituales en la Ciudad de Niš (libro «Total population, by municipalities and cities» del RZS; momento censal crítico: 30 de septiembre de 2022). Las estimaciones se construyen sobre el censo de 2022 con las estadísticas de nacimientos, defunciones y migración interna e internacional. Leído el 2026-11-03.
- Notas
- TODA LA CIUDAD ADMINISTRATIVA, no el núcleo urbano: la Ciudad de Niš incluye el municipio balneario de Niška Banja y las aldeas que rodean a la ciudad propiamente dicha. El censo de 2022 asigna al núcleo urbano «Niš» 178 976 residentes, el 72 % de los 249 501 de la ciudad (suma de las filas censales de los núcleos de población correspondientes a las partes de Medijana 78 470, Palilula 52 182, Pantelej 36 354 y Crveni krst 11 970; el núcleo se extiende por cuatro de los cinco municipios de la ciudad). El RZS (Oficina de Estadística de la República de Serbia) cuenta la población «residente habitual»: las personas que viven en el lugar al menos 12 meses o que tienen intención de permanecer un año, incluidos los extranjeros residentes durante un año o más y las personas de ciudadanía serbia que llevan menos de un año en el extranjero. La estimación es un 0,6 % inferior al recuento censal y la ciudad ha perdido población cada año desde 2022 (estimaciones de mitad de año: 250 091 en 2022, 249 072 en 2023, 248 418 en 2024 y 248 079 en 2025). Las estimaciones anteriores a 2022 se apoyan en la base anterior del censo de 2011 y aquí no se usan. Todas las cifras excluyen Kosovo y Metohija, donde no se realizó el censo.
RS · NIS
01
Vista rápida
Las cifras principales de Niš, cada una con su fuente y su frescura. Una cifra oficial viva no es lo mismo que una estimación de encuesta ni que una normal climática de 30 años.
02
Alquiler, 1–3 dorm.
03
Impuestos del autónomo
Seguridad
9.4/10Calidad del aire
2.3/10Internet
2.0/10Inglés
7.0/10Sanidad privada
02
Lo que te cuesta al mes
Una estimación para planificar: alquiler de oferta real más una cesta de coste de vida ajustada a tu hogar. No es un presupuesto en firme.
≈ $6108 / año
- Alquiler (1 dorm.)—
- Alimentación y bebidas no alcohólicas$189
- Suministros y conservación de la vivienda (agua, electricidad, gas, combustibles de calefacción, mantenimiento)$76
- Transporte$46
- Otros bienes y servicios (cuidado personal, artículos personales, otros servicios)$31
- Comunicaciones$29
- Ocio y cultura$27
- Ropa y calzado$24
- Bebidas alcohólicas y tabaco$23
- Salud (gasto de bolsillo)$21
- Mobiliario, equipamiento del hogar y mantenimiento corriente$20
- Restaurantes y hoteles$17
- Educación$6
- Gastos corrientes$509
El alquiler sale de la matriz de alquileres de oferta de abajo. Los gastos corrientes escalan una cesta de una persona ($509/mes) según el tamaño del hogar y el estilo de vida; los factores de equivalencia son un supuesto nuestro. No se incluyen colegios ni gastos únicos de instalación.
03
Coste de vida
Lo que gasta al mes una persona sola —comida, suministros, transporte, comer fuera y lo demás—, sin contar el alquiler.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Gasto medio mensual por hogar del RZS en 2025 por grupo COICOP, en RSD (tabla 01010201 de la base de datos, leída el 2026-11-03): Alimentación y bebidas no alcohólicas 40 169; Suministros y conservación de la vivienda 17 659 menos alquiler 1369; Transporte 9868; Otros bienes y servicios 6560; Comunicaciones 6087; Ocio y cultura 5767; Ropa y calzado 5179; Bebidas alcohólicas y tabaco 4823; Sanidad 4386; Mobiliario, equipamiento del hogar y mantenimiento corriente 4302; Restaurantes y hoteles 3654; Educación 1333 (total 109 787; los doce grupos suman exactamente esa cifra). Cada línea / 2,03 unidades de consumo por hogar (boletín de 2024, tabla 6.1) / 117,4018 RSD por EUR × 1,1179 USD por EUR (Eurostat ert_bil_eur_m, promedio mensual de septiembre de 2026 del tipo del Banco Nacional de Serbia; tipo de referencia del euro del BCE del 2026-11-03). La vivienda se muestra sin alquiler real (1287 RSD en el boletín de 2024, actualizado a 1369 RSD en 2025 con el IPCA de Serbia para alquileres reales, ×1,0638). Suma bruta 508,55 $; las partidas, redondeadas por mayor resto, suman 509 $, la cifra de cost-of-living-single.
- Notas
- Las líneas son los doce grupos COICOP del RZS, reagrupados solo por nombre; la estructura es la del hogar medio (no la de los hogares de una sola persona adulta) escalada a una unidad de consumo, así que no es la estructura de un hogar observado de una persona adulta: en los datos de Eurostat de hogares de una persona adulta para Serbia (2020, sin alquiler) los alimentos son el 40 % y los suministros y la conservación de la vivienda el 21 % del gasto, frente al 37 % y el 15 % aquí, y los alimentos aquí incluyen el valor de la producción propia. «Suministros y conservación de la vivienda» contiene, en las sublíneas del boletín de 2024 por hogar y mes: electricidad 5020 RSD, leña y otros combustibles sólidos 3811, calefacción urbana y agua caliente 1367, agua 1004, gas 665, recogida de residuos 462, alcantarillado 108, otros servicios de vivienda 318, materiales de mantenimiento 864 y servicios de mantenimiento 1119 RSD, 14 740 RSD en total (16 027 menos 1287 de alquiler, lo que coincide exactamente con las sublíneas). «Ocio y cultura» y «Restaurantes y hoteles» juntos suponen el 8,6 % del total de 2025. «Sanidad» es el gasto de bolsillo. «Otros bienes y servicios» es el grupo del RZS «otros artículos personales y otros servicios» (cuidado personal y efectos personales, seguros, otros servicios). Cada línea lleva un redondeo de hasta unos 0,5 $. Mismas salvedades que cost-of-living-single (hogar medio equivalente, no una persona sola medida; Kosovo no cubierto; datos de la encuesta de 2025 publicados el 9 de abril de 2026).
Cesta de gasto de un hogar de una persona en Serbia, sin contar el alquiler. Lo que no es alquiler varía poco entre ciudades; la parte propia de cada ciudad es el alquiler, que aparece más abajo en Vivienda.
01Coste de vida (una persona, sin alquiler)a nivel de país509USD/mes, una persona, sin contar el alquiler10.0
Qué mide esto
Coste mensual de una cesta definida para una persona sola (comida, transporte, suministros, móvil e internet, ocio modesto), sin contar el alquiler, recopilada de los datos de precios del instituto nacional de estadística y de los precios publicados por grandes minoristas locales, y convertida a dólares al tipo del BCE registrado en fx-rates. El campo «método» de cada valor detalla los componentes de la cesta.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- El RZS no publica ninguna cifra de gasto de los hogares unipersonales, solo promedios de hogares, por lo que el constructo utilizado es la propia unidad de una persona adulta de la encuesta: la unidad de consumo. Datos de partida. (1) Encuesta de Presupuestos Familiares 2025, todos los hogares, consumo individual medio mensual de 109 787 RSD por hogar (tabla 01010201 de la base de datos del RZS «Personal household consumption, monthly average», total de Serbia, última actualización 2026-04-09, leída el 2026-11-03; los doce grupos COICOP suman exactamente el total; la misma cifra figura en el comunicado estadístico del RZS del 9 de abril de 2026). La encuesta de 2025 ya está en precios de 2025, así que no se aplica ninguna actualización de precios. (2) Unidades de consumo: el boletín final de 2024 (Encuesta de Presupuestos Familiares 2024, Boletín 724, https://publikacije.stat.gov.rs/G2025/pdfE/G20255724.pdf, tabla 6.1) da 2,03 unidades de consumo por hogar con la escala de la OCDE que aplica la encuesta (persona de referencia del hogar 1, cada otro miembro de 14 años o más 0,7, menor de 14 años 0,5; 2,57 miembros por hogar); el boletín de 2023 tiene el mismo 2,03. El boletín de 2025 aún no ha salido, por lo que se aplica 2,03 a 2025. (3) Alquiler: la encuesta no tiene alquiler imputado (el consumo significa gasto más el valor de los alimentos, bebidas y leña de producción propia), así que solo se elimina el alquiler real. El boletín de 2024 (tabla 3.1) muestra 993 RSD de «alquileres reales pagados por inquilinos» y 294 RSD de «otros alquileres reales» por hogar al mes (1287 RSD, el 1,3 % del gasto) dentro del grupo de vivienda; actualizado a 2025 con el IPCA de Serbia para alquileres reales (Eurostat prc_hicp_aind, CP041, promedios anuales 167,7 en 2024 y 178,4 en 2025, ×1,0638) resulta 1369 RSD. Aritmética. 109 787 - 1369 = 108 418 RSD por hogar; / 2,03 = 53 408 RSD por unidad de consumo al mes. RSD a USD = importe / 117,4018 RSD por EUR (Eurostat ert_bil_eur_m, promedio mensual de septiembre de 2026 del tipo del Banco Nacional de Serbia) × 1,1179 USD por EUR (tipo de referencia del euro del BCE del 2026-11-03): 53 408 / 117,4018 = EUR 454,91; × 1,1179 = USD 508,55, mostrado como 509 $. Las 12 líneas (grupos COICOP del RZS, vivienda sin alquiler) se suman en cost-breakdown.
- Notas
- Qué es la cifra. No es un hogar unipersonal medido: es el hogar privado medio de Serbia (residentes permanentes; no se cubren los hogares colectivos ni Kosovo) dividido por las 2,03 unidades de consumo de la encuesta, es decir, lo que gastaría una persona adulta si el gasto del hogar siguiera la escala de la OCDE. Incluye el valor de la producción propia (alimentos, bebidas, leña), de modo que los hogares rurales pesan y la proporción de alimentos es alta (36,6 % del gasto de 2025). Es un promedio nacional, no un presupuesto para una persona extranjera que trabaja en remoto en Belgrado: en 2024 los hogares de la región de Belgrado gastaron 108 400 RSD al mes frente a 98 165 RSD a nivel nacional (+10 %), con 2,42 miembros frente a 2,57 (boletín de 2024, tabla 3.1). Precisión. 2024: 6227 hogares encuestados (el 70 % de los 8856 previstos); el intervalo del 95 % para la media de los hogares de 2024 es de 96 119 a 100 180 RSD (coeficiente de variación de alrededor del 1 %), de modo que el error de muestreo es de aproximadamente el 2 %; no encontramos el tamaño de la muestra de 2025. Por qué unidades de consumo. Las alternativas son por miembro (109 787 - 1369 = 108 418 RSD / 2,57 miembros = 402 $), que subestima a una persona adulta porque cuenta a los niños y reparte los costes compartidos entre más personas, o un hogar unipersonal, que el RZS no publica. Una comprobación con hogares observados de una sola persona adulta: las tablas armonizadas de la Encuesta de Presupuestos Familiares de Eurostat contienen datos serbios para los años de referencia 2015 y 2020 por tipo de hogar (hbs_exp_t134, hbs_str_t211, hbs_str_t224, hbs_car_t313; actualizadas en octubre de 2025). Los hogares de una sola persona adulta (el 28,8 % de los hogares en 2020, un grupo que incluye a muchos pensionistas) gastaron 7749 PPS al año por hogar en 2020 y 8127 en 2015, frente a 14 285 y 14 355 del conjunto de los hogares, pero la versión de Eurostat incluye el alquiler imputado (252 por mil del gasto de los hogares de una persona adulta y 161 por mil del gasto del conjunto de los hogares en 2020, que las tablas nacionales del RZS no incluyen). Sin alquiler real ni imputado, los hogares de una sola persona adulta gastaron el 48,2 % de la cifra del conjunto de los hogares en 2020 y el 51,3 % en 2015, frente a 1/2,03 = 49,3 % con la escala de la encuesta; aplicadas a los 108 418 RSD, esas proporciones dan 497 $ (2020) y 529 $ (2015), alrededor de un 2 % por debajo y un 4 % por encima de los 509 $ mostrados. La razón es aritmética de SettleMetric sobre las tablas de Eurostat, y la ronda de 2020 no es un resultado publicado del RZS (el RZS dice que su propia encuesta de 2020 se interrumpió por la pandemia). Otras comprobaciones. La encuesta de 2024 (98 165 RSD, 1287 de alquiler, 2,03 unidades, precios de 2024) da 454 $; actualizada a 2025 con el IPCA de Serbia de todos los artículos (de 151,1 a 157,3, ×1,041; marcado por Eurostat como «la definición difiere») resulta en 473 $, un 7 % por debajo de la encuesta medida de 2025, porque el gasto de los hogares del RZS subió un 11,8 % en términos nominales en 2025 (109 787 frente a 98 165), más rápido que los precios. Quitar el alquiler con la proporción de 2024 del grupo de vivienda (8,03 %) en lugar del índice de alquileres da 508 $. Alquiler. Serbia es un país de propietarios (el 83,2 % de los hogares es propietario de su vivienda y el 4,0 % alquila una vivienda privada, boletín de 2024, tabla 7.1), de modo que la etiqueta «sin alquiler» elimina solo un 1,3 % del gasto; no hay alquiler imputado que eliminar, a diferencia de las entradas de Alemania y los Países Bajos, cuyas cifras de gasto llevan un alquiler imputado que se eliminó. Comparabilidad. La entrada de Alemania es el promedio de hogares unipersonales reales (incluidos los pensionistas) y la de Serbia un hogar medio equivalente, de modo que las dos no son comparables en igualdad de condiciones; el IPCA de Serbia está marcado como «la definición difiere». Los valores de 2025 se publicaron el 9 de abril de 2026; la tabla de la base de datos lleva el estado «A» (normal) en todos los valores y no vimos ninguna marca de provisionalidad.
04
Vivienda
Lo que cuesta alquilar, por tipo de vivienda y zona.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 26 nov 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Tabla de City Expert para Nis (26 de noviembre de 2025; EUR por m2 al mes para pisos de un dormitorio de unos 50 m2): centro de la ciudad 8 (antes 10), áreas circundantes «<8» (antes «<10»). Celdas del centro = EUR 8 x superficies estándar (estudio 30 m2, 1 dorm. 40, 2 dorm. 60, 3 dorm. 85) = EUR 240 / 320 / 480 / 680, x 1,1179 USD por EUR (tipo de referencia del euro del BCE a 2026-11-03) = estudio 268 $, 1 dorm. 358 $, 2 dorm. 537 $, 3 dorm. 760 $. Las celdas de FUERA DEL CENTRO se omiten: la fuente da solo un límite superior para las áreas circundantes («<8»), no un número.
- Notas
- SOLO CELDAS DEL CENTRO, DERIVADAS. Cada una es un nivel redondeado por m2 de un blog de una agencia (sin tamaño de muestra, euros enteros) multiplicado por una superficie supuesta. La columna de fuera del centro se omite en lugar de adivinarla; el promedio de toda la ciudad de Nis, EUR 7,33 por m2 (red Indomio, marzo de 2026; véase rent-1br-center), queda por debajo del nivel del centro de EUR 8, como debe ser, pero procede de otro conjunto de datos y de otro mes, por lo que no puede derivarse honestamente una cifra de fuera del centro. Si la persona propietaria del sitio quiere una columna completa, la construcción usada para Belgrado y Novi Sad (toda la ciudad = punto medio entre centro y fuera del centro) daría fuera del centro = 2 x 7,33 - 8 = EUR 6,66 por m2, es decir, estudio 223 $, 1 dorm. 298 $, 2 dorm. 447 $, 3 dorm. 633 $ - no se incluye. NOTA DE AGREGACIÓN: aggregateRentBreakdown promedia cada celda entre las ciudades que la tienen, de modo que, al faltarle a Nis la columna de fuera del centro, las celdas serbias de «fuera del centro» promedian solo Belgrado y Novi Sad mientras que las celdas del «centro» incluyen a Nis, lo que subestima ligeramente la brecha nacional entre centro y fuera del centro. ALQUILERES DE OFERTA PARA UN CONTRATO NUEVO, NO ALQUILERES DE TRANSACCIONES NI ESTADÍSTICOS. Serbia no tiene un nivel oficial de alquileres: los informes de la Autoridad Geodésica de la República (RGZ) se construyen a partir de su Registro de Precios de Inmuebles, que recoge contratos de compraventa certificados por notarios y tribunales (rgz.gov.rs, «Izvestaji o stanju na trzistu nepokretnosti»), y no contienen datos de alquileres; las páginas de vivienda de la Oficina de Estadística muestran precios de venta de pisos de obra nueva e índices de precios de consumo, pero ningún nivel de alquiler (stat.gov.rs, consultado el 2026-11-03); el Banco Nacional de Serbia rechaza las solicitudes automatizadas y no se leyó. EXCLUYE SUMINISTROS: los alquileres serbios se cotizan normalmente sin facturas ni gastos de comunidad (City Expert, «Renting an apartment commission-free in Belgrade: a guide for foreigners in 2026», 13 de febrero de 2026: las facturas y los suministros se pagan en la mayoría de los casos por separado); ninguna de las fuentes lo indica para su propia serie. MAYORMENTE AMUEBLADOS: los anuncios serbios son predominantemente de pisos amueblados y ninguna fuente separa amueblados de sin amueblar, por lo que las celdas son alquileres de oferta combinados. NÚMERO DE HABITACIONES, NO DE DORMITORIOS: los anuncios serbios cuentan habitaciones (sobe) - garsonjera = estudio, jednosoban (una habitación más cocina) = 1 dorm., dvosoban (salón más un dormitorio) = 2 dorm., trosoban (salón más dos dormitorios) = 3 dorm. Global Property Guide etiqueta las mismas clases como de 1, 2 y 3 dormitorios; sus precios de compra implican superficies de unos 30 / 40 / 60 / 85 m2, que es la convención del repositorio, pero un dvosoban de 60 m2 tiene un dormitorio en los anuncios en inglés.
| Vivienda | Centro | Fuera del centro |
|---|---|---|
| Estudio | 268 USD/mes | — |
| 1 dormitorio | 358 USD/mes | — |
| 2 dormitorios | 537 USD/mes | — |
| 3 dormitorios | 760 USD/mes | — |
05
Clima
Temperatura y lluvia a lo largo del año, más la calidad del aire.
NOAA/WMO Climatological Standard Normals 1991–2020 — Niš (WMO 13388), Serbia
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Normales de estación de la OMM 1991–2020 para NIŠ (OMM 13388, WIGOS 0-20000-0-13388, 43°19′35″ N 21°53′51″ E, 202 m), acceso NCEI 0253808, versión 6.6 (la última versión del archivo; el directorio Serbia/CSV contiene exactamente tres estaciones: Beograd 13274, Niš 13388 y Novi Sad 13168). tMin = código de parámetro 4 (mínima diaria media), tMax = código 3 (máxima diaria media), precipMm = código 1 (total mensual de precipitación). Las 36 celdas están rellenas (se comprobó analizando el archivo, sin celdas en blanco); los archivos serbios no incluyen filas con el número de años, así que la base de 30 años es el periodo de normales de la OMM, no algo que el propio archivo muestre. Precipitación anual de 613,8 mm (igual a la suma de los doce meses); temperatura media anual de 12,3 °C (código 5).
- Notas
- Elección de la estación: el archivo de la OMM tiene una estación para Niš (Serbia tiene tres en total), una estación sinóptica del Servicio Hidrometeorológico de la República de Serbia (RHMZ); está a 0,6 km al nornoreste del punto del centro de la ciudad usado para las coordenadas. Contraste con el RHMZ: la página de la estación del RHMZ (hidmet.gov.rs, moss_id 13388) publica normales solo para 1961–1990 y 1981–2010, sin tabla de 1991–2020, de modo que la comparación de 1991–2020 se apoya en las normales citadas en los boletines mensuales del RHMZ («Mesečni bilten za Srbiju», hidmet.gov.rs/data/klimatologija/latin/), que muestran la normal 1991–2020 de una estación solo donde aparece en una tabla de clasificación: normales de temperatura media de junio (21,1 °C) y agosto (23,1 °C) frente a la temperatura media (código 5) del archivo de la OMM de 20,9 y 23,0 °C, es decir, +0,2 y +0,1 °C, y normales de precipitación de enero (42,9 mm), abril (55,9), agosto (43,9), septiembre (49,0), octubre (55,8), noviembre (49,0) y diciembre (53,9), las siete idénticas a la precipitación del archivo de la OMM hasta 0,1 mm. Todos los valores comparados coinciden dentro de 0,2 °C o exactamente. Frente a la normal anterior 1981–2010 del RHMZ, el archivo de la OMM resulta más cálido: media anual de 12,3 °C frente a 11,9 °C, y precipitación anual de 613,8 mm frente a 580,3 mm. La estación está en la propia ciudad de Niš (coordenadas del RHMZ 43°20′ N 21°54′ E, 202 m).
Temperatura media de día y de noche (líneas, eje izquierdo) y lluvia total (barras, eje derecho) por mes, con normales de 1991–2020. Pasa el cursor por un mes para ver las cifras exactas.
| ene | feb | mar | abr | may | jun | jul | ago | sept | oct | nov | dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Máxima diurna °C | 5.3° | 8.3° | 13.6° | 19.0° | 23.8° | 27.9° | 30.4° | 30.9° | 25.4° | 19.5° | 13.0° | 6.3° |
| Mínima nocturna °C | -2.5° | -1.1° | 2.4° | 6.7° | 11.1° | 14.6° | 16.2° | 16.2° | 12.1° | 7.6° | 3.3° | -0.9° |
| Lluvia mm | 43 | 39 | 48 | 56 | 70 | 58 | 49 | 44 | 49 | 56 | 49 | 54 |
01Confort climático5meses agradables al año5.0
Qué mide esto
Número de meses cuyas normales climáticas de 1991–2020 cumplen: máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación mensual por debajo de 150 mm. Se calcula a partir del indicador de normales climáticas de la ciudad; las normales en bruto se guardan al lado para que cada cual juzgue según su propio gusto.
Recopilado por SettleMetric
Cálculo de SettleMetric sobre las climate-normals de Niš (OMM 13388)
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Recuento de meses con máxima diaria media de 15–28 °C y precipitación < 150 mm, a partir de las normales de 1991–2020: cumplen abril (19,0 °C), mayo (23,8), junio (27,9), septiembre (25,4) y octubre (19,5) = 5. Junio queda por debajo del techo de 28 °C por solo 0,1 °C. Marzo (13,6 °C) y noviembre (13,0) no alcanzan el umbral de 15 °C; julio (30,4 °C) y agosto (30,9) superan los 28 °C; ningún mes llega a 150 mm (el más lluvioso: mayo, 69,8 mm).
02Calidad del aire (PM2,5)24,2µg/m³, media anual de PM2,52.3
Qué mide esto
Concentración media anual de partículas finas (PM2,5) de la ciudad, último año disponible. Los umbrales siguen la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³ → 10) hasta el terreno del valor límite de la UE (25 µg/m³ → 2). Fuente preferida: datos de calidad del aire por ciudad de la Agencia Europea de Medio Ambiente; fuera de Europa: base de datos de calidad del aire ambiente de la OMS o la red nacional de vigilancia.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Media anual de 2025 validada (E1a, indicador de verificación 1) de la única estación de PM2.5 de fondo urbano en los datos de la red estatal de Niš: RS0033A Niš-Osnovna škola «Sveti Sava», 24,161 µg/m³ con una cobertura del 98,96 % (de fondo, urbana; 43,3226° N 21,9190° E, a 1,9 km del punto del centro de la ciudad; serie horaria de un analizador automático). Consultada en el servicio de estadísticas de la EEA el 2026-11-03 (calculada el 2026-10-31): Country = Serbia, pollutant PM2.5, ReportingYear 2025, aggregation "Annual mean / 1 calendar year", source flow "E1a/validated data AQ e-Reporting" (11 estaciones serbias de PM2.5 en total); el campo City de la EEA está vacío para las estaciones serbias, por lo que las estaciones se situaron en Niš por nombre y coordenadas. Las estaciones de fondo urbanas y suburbanas son las que la propia EEA promedia para sus cifras de ciudades; Niš tiene una, así que el valor es el de esa estación.
- Notas
- RED: la red estatal (nacional) de la Agencia de Protección del Medio Ambiente de Serbia (SEPA, red NET-RS002A); las dos series de Niš son horarias (analizadores automáticos), no muestras gravimétricas diarias. Otra estación de Niš en el mismo conjunto: RS0030A Niš-IZJZ (el instituto de salud pública), 30,186 µg/m³ con un 99,29 % (de tráfico, urbana; 43,3166° N 21,9135° E, a 1,5 km del punto central); la media de las dos es 27,17. En 2024, las mismas estaciones: Sveti Sava 25,206 (98,22 %), IZJZ 35,981 (92,84 %). Contraste: el informe anual de la SEPA «Izveštaj o stanju kvaliteta vazduha 2024» (sepa.gov.rs/wp-content/uploads/2026/01/Vazduh2024.pdf, tabla 10) da 25 µg/m³ para Sveti Sava y 36 para IZJZ, en coincidencia con los valores de 2024 de la EEA; su tabla 11 añade muestras gravimétricas indicativas en IZJZ con una media de 2024 de 35 µg/m³ sobre 52 muestras. El informe de 2025 de la SEPA aún no está publicado. La SEPA clasifica la aglomeración de Niš como sobrecontaminada en 2024 por superaciones de los límites de PM10 y PM2.5. Por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³ y, en 2024 en IZJZ, por encima del valor límite anual de Serbia de 25 µg/m³ (informe de la SEPA); en 2025 la estación de fondo está justo por debajo de ese límite.
06
Seguridad
Cómo de segura es la vida diaria, según estadísticas oficiales de criminalidad.
01Tasa de homicidiosa nivel de país0,8homicidios intencionados por cada 100 000 y año9.4
Qué mide esto
Víctimas de homicidio intencionado por cada 100 000 habitantes, último año disponible. A nivel de país: serie nacional de la UNODC. A nivel de ciudad: estadísticas municipales o policiales oficiales cuando se publican; si no, nulo (se muestra el valor del país como dato de país).
Datos abiertos
Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS0101, per 100k), Serbia
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- 2024: 54 homicidios intencionales registrados por la policía, 0,82 por 100 000 (Eurostat crim_off_cat, actualizado el 2026-04-29; denominador: los 6 605 168 residentes a 1 de enero de 2024, Eurostat demo_pjan, estimaciones de la Oficina de Estadística de la República de Serbia (RZS)). Serbia es país candidato y Eurostat aún no tiene un valor de 2025 para ella. Con 6,6 millones de residentes, un caso mueve la tasa unas 0,015, por lo que la serie es ruidosa: 2015 1,35 (96 casos), 2016 1,50 (106), 2017 1,12 (79), 2018 1,49 (104), 2019 1,15 (80), 2020 1,10 (76), 2021 1,06 (73), 2022 1,03 (70), 2023 1,17 (78), 2024 0,82 (54); 2024 es el valor más bajo desde que la serie arranca en 2008 (1,74, 128 casos). Las tentativas no están en el 0,82: Eurostat las lista aparte (ICCS0102, 116 casos en 2024 = 1,76 por 100 000). Cobertura: sin Kosovo. Los metadatos de referencia de Eurostat para las estadísticas de criminalidad dicen «RS: los datos de la Policía, la Fiscalía y los Tribunales excluyen la Región de Kosovo y Metohija» (https://ec.europa.eu/eurostat/cache/metadata/en/crim_sims.htm; Eurostat muestra Kosovo como una jurisdicción aparte, en virtud de la Resolución 1244/99 del Consejo de Seguridad de la ONU), las tablas del RZS llevan la nota «desde 1999 sin datos de la AP de Kosovo y Metohija», y el denominador también excluye Kosovo (allí no se realizó el censo de 2022). Comprobaciones cruzadas. (1) Base de datos del RZS, indicador ODS 16.1.1 «Número de víctimas de homicidio intencional por 100 000 habitantes» (fuente: Ministerio del Interior, data.stat.gov.rs tabla SDGUN160101, leída el 2026-11-03): 2015 1,41, 2016 1,64, 2017 1,22, 2018 1,50, 2019 1,27, 2020 1,22, 2021 1,13, 2022 1,11, 2023 1,34, 2024 0,91, y 2025 1,13 (hombres 1,82, mujeres 0,48; unas 74 víctimas sobre 6,57 millones de residentes, aritmética de SettleMetric). La cifra del ministerio es una tasa de víctimas y supera entre 0,01 y 0,17 la tasa de delitos registrados de Eurostat en todos los años (2024: 0,91 frente a 0,82). No encontramos una conciliación publicada; contar víctimas en lugar de delitos es la razón probable (un delito puede tener varias víctimas), lo cual es una inferencia nuestra, no una afirmación de ninguna de las dos fuentes. El valor de 2025 aún no está en Eurostat, de modo que la última lectura nacional es 1,13 (víctimas, datos del ministerio). (2) Estadísticas de causas de muerte (Eurostat hlth_cd_aro, CIE-10 X85-Y09 «Agresión» más secuelas Y87.1, etiqueta del conjunto de datos «deaths by country of residence and occurrence», categoría «all deaths reported in the country», geo RS; leídas el 2026-11-03): 2018 98 muertes, 2019 86, 2020 89, 2021 73, 2022 53, 2023 93, 2024 55 (0,83 por 100 000 sobre 6 605 168, aritmética de SettleMetric). El recuento de 2024, de 55 muertes, está a una de distancia de los 54 homicidios registrados por la policía, pero las dos series difieren hasta en 17 casos en otros años (2022: 53 muertes frente a 70 delitos; 2023: 93 frente a 78; 2020: 89 frente a 76), porque cuentan cosas distintas: las muertes del año natural codificadas con la agresión como causa de muerte, frente a los delitos registrados por la policía en el año. Razones plausibles son que una muerte puede producirse en un año posterior al del delito y que no toda muerte por agresión es registrada por la policía como homicidio intencional, pero ninguna de las dos fuentes publica una conciliación, así que eso es inferencia nuestra. La propia base de datos del RZS (data.stat.gov.rs tabla 18030302) publica las muertes solo por capítulo de la CIE-10 (el capítulo de traumatismos S00-T98), no por agresión, de modo que el recuento de agresiones procede de la publicación de Eurostat. Las prácticas de registro y las definiciones jurídicas difieren entre países, así que conviene leer el nivel como contexto.
Eurostat — police-recorded offences by category (crim_off_cat, ICCS, unit P_HTHAB), Serbia
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- Delitos registrados por la policía por cada 100 000 habitantes, 2024 (Eurostat, actualizado el 2026-04-29; categorías ICCS: hurto 0502, robo con allanamiento 0501, robo con violencia 0401, agresión grave 020111, delitos de drogas 0601, violencia sexual 0301; denominador: 6 605 168 residentes a 1 de enero de 2024, estimaciones del RZS; Kosovo no está cubierto, véase safety-homicide-rate). En cifras absolutas: 13 923 hurtos, 6816 robos con allanamiento (2337 de ellos en viviendas particulares, 35,38 por cada 100 000), 11 859 delitos de drogas, 4987 agresiones graves, 574 robos con violencia y 489 delitos de violencia sexual (100 violaciones y 389 agresiones sexuales; Eurostat lista aparte 112 delitos de explotación sexual, ICCS0302). Serbia comunica las seis categorías en todos los años de 2008 a 2024. Evolución desde 2015: el hurto bajó de 344,13 a 210,79 por cada 100 000; el robo con allanamiento, de 316,27 a 103,19 (35,38 en viviendas particulares frente a 77,46 en 2015); el robo con violencia, de 42,65 a 8,69; los delitos de drogas subieron de 80,20 a 160,11 en 2019 y a 179,54 en 2024 (el nivel más alto desde 2008); la violencia sexual, de 3,53 a 9,63 en 2021 y 7,40 en 2024. Dos rupturas en la serie serbia, ninguna explicada en las tablas de Eurostat que leímos: la agresión grave salta de 18,25 por cada 100 000 en 2017 (1285 casos) a 98,61 en 2018 (6904), un factor de 5,4 mientras no se mueve ninguna otra categoría, y el robo con allanamiento y el hurto saltan a la vez entre 2012 y 2013 (robo con allanamiento de 243,96 a 441,33, hurto de 248,04 a 430,02), de modo que el nivel de agresión grave de 2024 está en la base posterior a 2018 (la base anterior era probablemente más estrecha; no pudimos confirmar qué cambió, así que conviene usar 2018 en adelante para la agresión y 2014 en adelante para el hurto y el robo con allanamiento). Los valores de 2024 no llevan marcas de Eurostat. No comprobamos cómo trata Serbia la posesión de cannabis en su recuento de delitos de drogas, de modo que la cifra de drogas de 2024 no está ajustada a la reforma alemana del cannabis, que hace que las cifras alemanas de 2024 no sean comparables. Los metadatos de referencia de Eurostat no indican, en el texto que leímos, en qué fase (entrada, proceso, salida) cuenta Serbia estos delitos. Las prácticas de registro y las definiciones jurídicas difieren entre países, así que conviene leer los niveles como contexto, no como una clasificación.
Delitos registrados por la policía por cada 100 000 habitantes, 2024 (Eurostat, actualizado el 2026-04-29; categorías ICCS: hurto 0502, robo con allanamiento 0501, robo con violencia 0401, agresión grave 020111, delitos de drogas 0601, violencia sexual 0301; denominador: 6 605 168 residentes a 1 de enero de 2024, estimaciones del RZS; Kosovo no está cubierto, véase safety-homicide-rate). En cifras absolutas: 13 923 hurtos, 6816 robos con allanamiento (2337 de ellos en viviendas particulares, 35,38 por cada 100 000), 11 859 delitos de drogas, 4987 agresiones graves, 574 robos con violencia y 489 delitos de violencia sexual (100 violaciones y 389 agresiones sexuales; Eurostat lista aparte 112 delitos de explotación sexual, ICCS0302). Serbia comunica las seis categorías en todos los años de 2008 a 2024. Evolución desde 2015: el hurto bajó de 344,13 a 210,79 por cada 100 000; el robo con allanamiento, de 316,27 a 103,19 (35,38 en viviendas particulares frente a 77,46 en 2015); el robo con violencia, de 42,65 a 8,69; los delitos de drogas subieron de 80,20 a 160,11 en 2019 y a 179,54 en 2024 (el nivel más alto desde 2008); la violencia sexual, de 3,53 a 9,63 en 2021 y 7,40 en 2024. Dos rupturas en la serie serbia, ninguna explicada en las tablas de Eurostat que leímos: la agresión grave salta de 18,25 por cada 100 000 en 2017 (1285 casos) a 98,61 en 2018 (6904), un factor de 5,4 mientras no se mueve ninguna otra categoría, y el robo con allanamiento y el hurto saltan a la vez entre 2012 y 2013 (robo con allanamiento de 243,96 a 441,33, hurto de 248,04 a 430,02), de modo que el nivel de agresión grave de 2024 está en la base posterior a 2018 (la base anterior era probablemente más estrecha; no pudimos confirmar qué cambió, así que conviene usar 2018 en adelante para la agresión y 2014 en adelante para el hurto y el robo con allanamiento). Los valores de 2024 no llevan marcas de Eurostat. No comprobamos cómo trata Serbia la posesión de cannabis en su recuento de delitos de drogas, de modo que la cifra de drogas de 2024 no está ajustada a la reforma alemana del cannabis, que hace que las cifras alemanas de 2024 no sean comparables. Los metadatos de referencia de Eurostat no indican, en el texto que leímos, en qué fase (entrada, proceso, salida) cuenta Serbia estos delitos. Las prácticas de registro y las definiciones jurídicas difieren entre países, así que conviene leer los niveles como contexto, no como una clasificación.
OSCE ODIHR Hate Crime Reporting — Serbia (official police-recorded data)
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- ODIHR 2024: 47 delitos de odio registrados por la policía, 18 enjuiciados y 11 con condena (la página: «Los datos anteriores se refieren al número de personas denunciadas, acusadas y condenadas, no al número de actos delictivos», y las cifras «incluyen delitos de incitación al odio, violencia en el deporte y discriminación/violación de la igualdad, la mayoría de los cuales quedan fuera de la definición de delito de odio de la OSCE»). Años anteriores (registrados por la policía / enjuiciados / condenados): 2023: 53/4/2, 2022: 94/11/6, 2021: 109/11/11, 2020: 66/5/4, 2019: 86/14/10, 2018: 61/12/7, 2017: 5/0/0, 2016: 9/1/2, 2015: 79/7/19, 2014: 87/21/14, 2013: 64/24/16, 2012: 36/39/37, 2011: 39/36/24, 2010: 37/35/13, 2009: 82/16/44; los valores de 2017 y 2016 (5 y 9) están muy por debajo de los de cualquier otro año y la página no los explica. Por motivo de prejuicio, a partir de la exportación de datos de ODIHR para 2024 (hatecrime.osce.org/download_data_per_country/1023/2024), contando solo los tipos de delito que esa exportación enumera: racistas y xenófobos 11 (2 agresiones físicas, 1 vandalismo, 4 amenazas, 4 otros), anti-LGBTI 9 (3 agresiones físicas, 2 amenazas, 1 hurto o robo, 1 daño a la propiedad, 2 otros), antimusulmanes 3 (2 amenazas, 1 acoso), antirromaníes 1 (otro), anticristianos 1 (otro); no figura ningún caso antisemita, por razón de género ni por discapacidad. Suman 25, por debajo de los 47 del titular, porque, como dice la página, «algunos de los delitos comunicados a ODIHR se excluyeron del desglose ... por quedar fuera de la definición de delito de odio de la OSCE», de modo que la cifra racista y xenófoba es un recuento parcial de los 47, no una proporción de ellos. La observación clave de ODIHR: Serbia informa con regularidad, pero su registro y sus estadísticas «no distinguen suficientemente los delitos de odio de otros delitos», y la policía y los fiscales se beneficiarían de un desarrollo de capacidades. No comparable entre países: el recuento depende de la definición jurídica, de cómo marca la policía un motivo de prejuicio y de la disposición de las víctimas a denunciar.
ODIHR 2024: 47 delitos de odio registrados por la policía, 18 enjuiciados y 11 con condena (la página: «Los datos anteriores se refieren al número de personas denunciadas, acusadas y condenadas, no al número de actos delictivos», y las cifras «incluyen delitos de incitación al odio, violencia en el deporte y discriminación/violación de la igualdad, la mayoría de los cuales quedan fuera de la definición de delito de odio de la OSCE»). Años anteriores (registrados por la policía / enjuiciados / condenados): 2023: 53/4/2, 2022: 94/11/6, 2021: 109/11/11, 2020: 66/5/4, 2019: 86/14/10, 2018: 61/12/7, 2017: 5/0/0, 2016: 9/1/2, 2015: 79/7/19, 2014: 87/21/14, 2013: 64/24/16, 2012: 36/39/37, 2011: 39/36/24, 2010: 37/35/13, 2009: 82/16/44; los valores de 2017 y 2016 (5 y 9) están muy por debajo de los de cualquier otro año y la página no los explica. Por motivo de prejuicio, a partir de la exportación de datos de ODIHR para 2024 (hatecrime.osce.org/download_data_per_country/1023/2024), contando solo los tipos de delito que esa exportación enumera: racistas y xenófobos 11 (2 agresiones físicas, 1 vandalismo, 4 amenazas, 4 otros), anti-LGBTI 9 (3 agresiones físicas, 2 amenazas, 1 hurto o robo, 1 daño a la propiedad, 2 otros), antimusulmanes 3 (2 amenazas, 1 acoso), antirromaníes 1 (otro), anticristianos 1 (otro); no figura ningún caso antisemita, por razón de género ni por discapacidad. Suman 25, por debajo de los 47 del titular, porque, como dice la página, «algunos de los delitos comunicados a ODIHR se excluyeron del desglose ... por quedar fuera de la definición de delito de odio de la OSCE», de modo que la cifra racista y xenófoba es un recuento parcial de los 47, no una proporción de ellos. La observación clave de ODIHR: Serbia informa con regularidad, pero su registro y sus estadísticas «no distinguen suficientemente los delitos de odio de otros delitos», y la policía y los fiscales se beneficiarían de un desarrollo de capacidades. No comparable entre países: el recuento depende de la definición jurídica, de cómo marca la policía un motivo de prejuicio y de la disposición de las víctimas a denunciar.
07
Infraestructura
Velocidad de internet y cómo llegan los paquetes a tu puerta.
01Calidad del reparto nacionala nivel de paísBuena7.0
Qué mide esto
Calidad del reparto de paquetes dentro del país. Excelente = entrega al día siguiente disponible en todo el país, red densa de taquillas de paquetería, seguimiento en tiempo real como norma; buena = entrega en 1–3 días, taquillas en las ciudades grandes; básica = fiable pero lenta (3–7 días), casi siempre a domicilio o recogida en oficina de correos; mala = reparto poco fiable, direcciones de calle a menudo inservibles, soluciones informales habituales. Se clasifica a partir de los datos oficiales de servicio y cobertura del operador postal nacional y de los dos mayores transportistas privados; las entradas se detallan en el campo «método» de cada valor.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Clasificado a partir de las mediciones del regulador y de las propias páginas de los transportistas, leídas el 2026-11-03. RATEL midió los servicios exprés de los cinco operadores con más del 1 % del mercado (AKS Express, BEX Express, City Express, D Express, Post Express de Pošta Srbije) en el último trimestre de 2024 y publica una tabla de tres años (RATEL, «Calidad de los servicios postales en 2024», tabla 15.14, e informe comparativo de mayo de 2025): tiempo medio de tránsito de 1,16 días en 2022, 1,26 en 2023 y 1,21 en 2024; envíos entregados en un día: 87,29 %, 80,5 % y 83,31 %; envíos que tardan más de cinco días: 0,18 %, 3,16 % y 0,59 %; envíos perdidos: 0,18 %, 0,31 % y 0,26 %; solicitudes de recogida no atendidas: 15,57 %, 35,20 % y 24,19 %; llegada del mensajero tras una solicitud de recogida: 3 h 47 min, 4 h 16 min y 4 h 23 min. El propio RATEL atribuye las cifras más débiles de 2023 a una huelga en el operador nacional en noviembre de 2023. Pošta Srbije (operador nacional): «cerca de 1800 puntos de acceso y 3500 distritos de reparto», más de 1550 oficinas de correos y 6255 localidades atendidas (su página «Pošta danas»); su servicio de mensajería Post Express cubre todas las localidades, admite envíos en ventanilla en más de 1100 lugares, recoge en el domicilio en más de 140 localidades para «Hoy para mañana», ofrece «Hoy para hoy» en 45 lugares y «Hoy para ahora» (tal como se publica) en 1100 lugares, y hay 900 máquinas de paquetes disponibles (noticia de Pošta del 25 de marzo de 2026, que también informa de que Post Express fue el servicio exprés mejor valorado en la encuesta de clientes de RATEL de 2025, con un 79,6 % de las personas encuestadas que lo usan). Su sitio de taquillas de paquetes indica más de 540 ubicaciones para paquetes sin pago, 154 ubicaciones en estaciones de servicio de NIS Petrol y Gazprom y 40 junto a tiendas Lidl para paquetes con pago, abiertas 24/7, con 48 horas para recoger (páginas publicadas en 2025, modificadas el 14 de enero de 2026). D Express: 300 taquillas en 80 ciudades, 24/7, en gasolineras, supermercados y centros comerciales, con 2 días hábiles para recoger (páginas propias); 35 tiendas de paquetes, 27 depósitos de reparto, unos 14 millones de paquetes en 2025, 1300 empleados (comunicado de Austrian Post del 21 de julio de 2026); «Danas za sutra» (hoy para mañana) recoge hasta las 17:00 y entrega en 24 h o antes de las 14:00 del día siguiente, «Dan za dan» (de un día para otro) entrega el mismo día entre las 16:00 y las 21:00 dentro de Belgrado y Novi Sad (preguntas frecuentes y páginas de servicio propias); seguimiento en tiempo real y avisos por SMS en las tiendas de paquetes. City Express: taquillas en más de 200 ubicaciones (página propia). AKS Express: 20 centros con almacenes, 850 empleados, taquillas con pago con tarjeta (páginas propias; el recuento de taquillas se carga dinámicamente y no se leyó). BEX Express: tiendas de paquetes y taquillas (los contadores de su página de inicio son scripts y no se podían leer), seguimiento en tiempo real y «otkupnina (pouzeće)» (contra reembolso) en su lista de servicios. La entrega al día siguiente es el resultado típico y se vende en todo el país, el seguimiento es estándar y coexisten tres o cuatro redes de taquillas; pero el 17 % de los envíos tarda más de un día, una cuarta parte de las solicitudes de recogida falla en la prueba del regulador, y los recuentos de taquillas de arriba son afirmaciones de las empresas que se solapan de formas desconocidas y no se contaron de forma independiente, de ahí «buena» y no «excelente».
- Notas
- Cuatro salvedades. (1) La comparativa del regulador toma muestras de envíos de cinco operadores en un trimestre; no cubre todos los paquetes, y 2024 es el último año publicado. (2) Cifras de taquillas: Pošta «unas 900» (noticias) frente a 540 + 154 + 40 en su sitio de taquillas (puede que las dos no se sumen del mismo modo), D Express 300, City Express más de 200; no se leyeron los recuentos de AKS y BEX; no se suman. (3) Cambio en el mercado: Austrian Post anunció el 21 de julio de 2026 que compraría el 100 % de D Express y la fusionaría con su filial City Express; la propia página de inicio de City Express informa de que la compra se completó el 1 de octubre de 2026 (el comunicado de Austrian Post dice que la finalización estaba sujeta a aprobación regulatoria); las dos redes se fusionarán gradualmente, así que los recuentos de arriba cambiarán. (4) Límites de acceso: posta.rs responde a curl con HTTP 403 en su página de inicio (sus páginas de noticias, preguntas frecuentes, «Pošta danas» y taquillas se podían leer), postexpress.rs rechazó las conexiones y el Internet Archive rechazó las solicitudes automatizadas (HTTP 429) el 2026-11-03, por lo que no se leyeron las propias páginas de servicio de Post Express; sus plazos de entrega proceden de la noticia de Pošta y del regulador. No se evaluaron las tarifas, los precios ni la entrega en fin de semana.
02Facilidad para recibir envíos del extranjeroa nivel de paísFricción menor7.0
Qué mide esto
Facilidad para recibir mercancías del extranjero. Sin fricción = los grandes transportistas internacionales entregan puerta a puerta, hay un umbral de minimis libre de aranceles razonable y el despacho de aduanas es predecible en pocos días; fricción leve = hay transportistas, pero el umbral de minimis es bajo y aparecen trámites extra o retrasos habituales; fricción notable = retenciones aduaneras frecuentes, tarifas altas de gestión, algunos comercios se niegan a enviar; poco fiable = los paquetes se pierden o se bloquean con regularidad y dominan los canales informales de importación. Los umbrales de minimis y las normas de despacho proceden de la autoridad aduanera nacional (fuente oficial, citando la norma); la presencia de transportistas, de sus páginas oficiales.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- Serbia está fuera de la unión aduanera de la UE, por lo que todo paquete del extranjero, UE incluida, pasa por aduana. NORMAS para los envíos postales (página de la Administración de Aduanas y preguntas frecuentes de Pošta Srbije, leídas el 2026-11-03): los envíos se dividen en cuatro grupos. (1) Documentos, cartas, correo en braille y envíos de hasta EUR 70 enviados gratuitamente de una persona física a otra: sin derechos de importación ni IVA. (2) Pequeños envíos no comerciales de hasta EUR 50, y material publicitario y muestras a personas jurídicas: solo IVA. (3) Envíos de más de EUR 50 (más de EUR 70 para regalos entre particulares) hasta EUR 3000: un único tipo del 10 % de derechos de importación sobre el valor en aduana, más un IVA del 20 % sobre el valor más los derechos (32 % en conjunto); el valor en aduana incluye el franqueo, salvo que el franqueo no se cuenta en los envíos de hasta EUR 50. Los ejemplos de la página: un teléfono de EUR 100 con franqueo incluido cuesta EUR 132 con derechos e IVA; unos zapatos de EUR 80 con EUR 10 de franqueo llevan EUR 9 de derechos y EUR 19,80 de IVA; un libro de EUR 5 con EUR 5 de franqueo lleva EUR 1 de IVA; los importes se cobran en dinares serbios al tipo del NBS. (4) Por encima de EUR 3000 se aplican el procedimiento aduanero ordinario y los tipos del arancel. El IVA se cobra en todos los envíos sea cual sea su valor (Ley del IVA art. 3(2), citada por la página), salvo los regalos entre particulares del grupo 1; los derechos solo se cobran por encima de EUR 50 (Ley de Aduanas arts. 245 y 247, Decreto sobre privilegios aduaneros arts. 6 y 26, según cita la página). El destinatario puede consultar el cargo en app1.carina.rs/info/portal/posta. CARGOS ADICIONALES. Además de los derechos, Pošta Srbije cobra al destinatario un servicio por representarlo en la preparación de la declaración aduanera electrónica (o en la presentación del envío para inspección), una comisión por transferir la deuda aduanera y gastos de almacenamiento, «de acuerdo con su tarifa» (página de Aduanas; preguntas frecuentes de Pošta). Pošta dijo a Tanjug que los cobra desde el 23 de febrero de 2026 (reportaje del 15 de marzo de 2026 en 021.rs). Los importes no se encontraron en una fuente oficial: la asociación de consumidores Efektiva, citada en el mismo reportaje, da RSD 200 por el servicio aduanero más RSD 60 (o el 1 % por encima de EUR 50) por la comisión de pago, unos EUR 2,2 en total; un resumen de búsqueda web mencionó RSD 150; ninguna de las dos cifras está confirmada. Desde la misma fecha Pošta introdujo la lectura automática del valor y el contenido para que los envíos de plataformas extranjeras puedan entregarse el día siguiente a su llegada (Tanjug; no comprobado de forma independiente), y los envíos comerciales no registrados, como los paquetes de AliExpress, se tramitan como si fueran registrados. TRANSPORTISTAS. Las listas de precios internacionales están registradas ante el regulador RATEL para Pošta Srbije, DHL, UPS (Express Courier), FedEx (Flying Cargo YU), GLS, D Express y CDEK, entre otros; D Express anuncia entrega a 210 países, un tránsito por carretera de 4-8 días hábiles y un tránsito aéreo de 2-5 días hábiles sin contar el tiempo de aduana, con dos intentos de entrega. CLASIFICACIÓN. «Fricción menor»: hay transportistas presentes y la norma es sencilla (un solo tipo de derechos, un solo tipo de IVA, todo en dinares), pero el umbral libre de derechos es bajo (EUR 50), el IVA se aplica a casi todo y el destinatario paga una tasa de servicio adicional en la entrega. No es «fricción significativa» porque no se encontraron pruebas actuales de retenciones aduaneras frecuentes ni de altos honorarios de gestión: los reportajes de prensa más antiguos sobre paquetes retenidos durante semanas (2023) son anteriores a la automatización de febrero de 2026 y no se volvieron a verificar. Albania, Montenegro y Moldavia son «fricción significativa» en este conjunto de datos con normas comparables, por lo que es posible una lectura más estricta. NO LEÍDO. Los propios textos jurídicos (Ley de Aduanas, Decreto sobre privilegios aduaneros, Ley del IVA); las normas para los envíos de mensajería exprés, que pueden diferir de las postales; dhl.com (se agotó el tiempo de espera), las páginas de UPS y FedEx; los plazos de despacho; si los marketplaces se niegan a enviar a Serbia.
03Velocidad de interneta nivel de país26,2Mbps, mediana de bajada en fija2.0
Qué mide esto
Mediana de velocidad de bajada de banda ancha fija en los últimos 6 meses, según los datos abiertos NDT de M-Lab (CC0), agregada por país o por ciudad. No es comparable con las cifras de Ookla (metodología de medición distinta): no mezclar fuentes dentro de este criterio.
Datos abiertos
M-Lab NDT country aggregates for Serbia
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Mediana de los 343 valores diarios de la mediana de descarga del país (campo download_MED) para RS en 2023 (1 450 318 pruebas de descarga, la suma de dl_samples_day; las medianas diarias fueron de 18,4-32,4 Mbps). Con un número impar de días, la mediana es el valor central (el 172.º), 26,148 Mbps, mostrado como 26,15. 2023 es el año usado en todo el conjunto de datos (mismo cálculo que en las entradas de Alemania, los Países Bajos y Austria). El archivo contiene una fila por cubo de histograma y día; los campos diarios son idénticos en todas las filas de un día, así que cada día se contó una vez.
- Notas
- El NDT de M-Lab es una prueba de un solo flujo y marca valores muy por debajo de las velocidades anunciadas de fibra o cable; solo es comparable dentro de este criterio. Las medianas mensuales de los valores diarios fueron de 23,5 Mbps (enero) a 28,9 Mbps (septiembre). El archivo público de M-Lab no tiene valores para 22 días de 2023 (del 29 de enero al 15 de febrero salvo el 10 de febrero, el 24 de abril, el 30 de julio, el 19 de noviembre y el 30-31 de diciembre), por lo que la mediana cubre 343 de 365 días. El mismo cálculo da 25,2 Mbps para 2022 (353 días, 1 345 809 pruebas, pero las medianas diarias oscilan de 7,3 a 187,8, un año mucho más ruidoso); el archivo de 2024 de M-Lab para Serbia cubre solo 86 días (mediana de 29,7 Mbps, 430 506 pruebas) y no hay archivo de 2025, así que 2023 es el último año completo. No comprobamos cómo trata la geolocalización de M-Lab las direcciones de Kosovo, por lo que no está confirmado si el agregado «RS» contiene alguna. Solo como contexto, una medida distinta: la revisión trimestral del mercado del regulador RATEL del 2.º trimestre de 2026 (https://www.ratel.rs/storage/upload/2026/09/Q2-2026-(1).pdf) cuenta unos 2,26 millones de suscripciones de banda ancha fija y dice que la mayoría de los abonados tiene velocidades de acceso contratadas de más de 100 Mbit/s; es una velocidad contratada, no medida, así que no es comparable con la cifra de M-Lab, y no se encontraron los promedios de NetTest que publica RATEL.
08
Sanidad
Lo que cuesta un seguro médico privado completo.
01Coste de la sanidad privadaa nivel de paíssin datos verificados—
Qué mide esto
Mediana de al menos tres primas anuales publicadas de un seguro médico privado completo (ambulatorio + hospitalario, cobertura de unos 100 000 USD, franquicia pequeña) para un extranjero residente sano de 35 años, de aseguradoras locales e internacionales. El campo «método» enumera las aseguradoras consultadas.
Laguna honesta en la cifra del criterio, con los puntos de referencia con fuente más cercanos debajo. POR QUÉ NO HAY NÚMERO. El criterio pide la mediana de al menos tres primas anuales citadas públicamente de una cobertura privada integral (ambulatoria más hospitalaria, unos 100 mil $, franquicia pequeña) para una persona sana de 35 años. Las aseguradoras serbias casi no publican tarifas de esa cobertura. DDOR (paquetes Bronzani 1 y 2, Srebrni, Zlatni; módulos de EUR 1000 a EUR 100 000), Wiener Staedtische (niveles de EUR 1000-3000, EUR 10 000-50 000 y EUR 100 000), Triglav (ambulatoria EUR 1000-5000; ambulatoria más hospitalaria EUR 5000-100 000), Generali (Total Medic) y Dunav publican descripciones de producto sin precios; Dunav dice que la prima «depende de la suma asegurada, la duración, la amplitud de la cobertura, la edad de entrada y otras bases». El calculador de DDOR es un formulario que pide nombre, teléfono y correo electrónico, el de Triglav envía los datos a un servidor tras un reCAPTCHA y Wiener pide a la persona visitante que «solicite una oferta»; no se usó ninguno (datos personales o controles antibot). Solo Uniqa Serbia incrusta una tabla de tarifas en una página pública (dzo.uniqa.rs, calculador por grupo de edad, leído el 2026-11-03). Para las edades de 31-35 muestra EUR 22,56 al mes por Vital Start 1000 (ambulatoria, presupuesto anual de EUR 1000), EUR 28,81 por Vital Start 2000 y EUR 83,43 por Vital Elegant 10 000 (ambulatoria más tratamiento hospitalario, maternidad y parto, presupuesto anual de EUR 10 000) = EUR 1001,16 al año = 1119 $ por el paquete superior. La página dice que los precios son informativos, se aplican a personas sin enfermedades crónicas diagnosticadas previamente, pueden cambiar tras el cuestionario de salud y se contratan en dinares serbios al tipo medio del día; su pie lleva una línea de copyright de 2019, así que la fecha de la tarifa no está clara, pero los EUR 22,56 equivalen al componente ambulatorio de una «oferta informativa» de Uniqa fechada el 30.01.2025 (EUR 30,65 al mes = 22,56 + 8,09 por la revisión anual), de modo que la tarifa parece inalterada desde enero de 2025. Se trata de una aseguradora y de un límite anual de EUR 10 000, no de la cobertura del criterio de unos 100 mil $, así que no puede ponerse junto a los 7335 $ alemanes por una cobertura ilimitada; el mismo razonamiento dejó fuera de la cifra integral de Croacia su producto complementario barato. RANGO DE MERCADO DE UN CORREDOR (no una aseguradora ni un organismo oficial). La página de Respect Serbia lista rangos de prima mensual entre aseguradoras para las edades de 30-39: EUR 13-18 (ambulatoria EUR 1000), EUR 28-38 (ambulatoria EUR 3000) y EUR 58-68 (EUR 50 000 de ambulatoria más hospitalaria, maternidad, revisión, fisioterapia) = EUR 696-816 al año = 778-912 $ por el paquete de EUR 50 000. Esto es indicativo del mercado, no una cotización, y muestra que la cobertura por encima de EUR 50 000 no tiene precio público. La póliza de Generali para extranjeros, que según Generali es necesaria para regularizar una estancia en Serbia, tiene una suma asegurada de EUR 5000 y cubre solo enfermedad repentina y accidentes; no es integral. CONTEXTO DE MERCADO. El NBS dice que el seguro de salud voluntario fue el 12,8 % de toda la prima de seguros en el segundo trimestre de 2026 (RSD 104,3 mil millones en total), un 11,5 % más que en el mismo trimestre de 2025, con tres aseguradoras que concentran el 61,8 % del segmento; las estadísticas no dan una prima por persona asegurada. LO QUE PAGA UNA PERSONA RESIDENTE DENTRO DEL SISTEMA PÚBLICO (no este valor; ya contado en otra parte). El seguro de salud público con el Fondo Nacional del Seguro de Salud es obligatorio para los empleados y para los empresarios, que pagan la cotización ellos mismos (portal Welcome to Serbia). El tipo de la cotización de salud es del 10,30 % (boletín de la Administración Tributaria para autónomos, en inglés; 5,15 % cada uno para el empleado y el empleador cuando se pagan salarios). Las cotizaciones no pueden calcularse sobre una base inferior a la base mensual mínima, que es de RSD 51 297 para 2026 (el 35 % del salario medio; el máximo es RSD 732 820; aviso del Fondo PIO (seguro de pensiones e invalidez) del 9 de enero de 2026). Una persona autónoma que no percibe salario paga por tanto como mínimo RSD 5283,59 al mes por salud = RSD 63 403 al año = EUR 540 = 604 $, y como máximo RSD 75 480,46 al mes = RSD 905 766 al año = EUR 7715 = 8625 $ con la base máxima. Una persona autónoma que además trabaja para otro empleador, o está jubilada, no está sujeta a las cotizaciones de salud al pagarse salarios personales. Esta cotización de salud ya es un componente de la carga fiscal del freelance en los regímenes fiscales, así que no debe sumarse a una prima privada. La cobertura privada en Serbia es un complemento elegido para acceder más rápido a clínicas privadas, no un sustituto de la cotización obligatoria. PARA PERSONAS EXTRANJERAS. DDOR dice que los nacionales extranjeros con residencia temporal pueden contratar su seguro voluntario; Wiener dice que la persona asegurada debe ser una persona física con domicilio registrado en Serbia; Generali dice que para una solicitud de residencia temporal hace falta una póliza voluntaria emitida en Serbia (declaración de Generali; no se comprobó la Ley de Extranjería). Conversiones: RSD 117,4018 por EUR (Eurostat, promedio de septiembre de 2026 del tipo del NBS) y USD 1,1179 por EUR (BCE, 2026-11-03). NO LEÍDO. Los precios de Dunav, Sogaz, Grawe y de las aseguradoras internacionales (IPMI); las tarifas de Wiener, DDOR y Triglav tras sus formularios de cotización; cualquier precio de aseguradora para una cobertura cercana a 100 mil $. Si más adelante se quiere un número, los únicos candidatos defendibles son la cifra de Uniqa de arriba (una aseguradora, límite de EUR 10 000) o la cotización mínima del sistema público (604 $, una cosa distinta).
09
Dinero y cripto
Normas sobre cripto y con qué libertad se mueve el dinero personal.
01Regulación de las criptomonedasa nivel de paísLegal, regulado8.0
Qué mide esto
Clasificación propia del estatus legal de tener, operar y convertir a dinero criptomonedas para particulares: favorable (legal con normas claras y ventajosas o exenciones fiscales explícitas), legal-regulada (legal con licencias, prevención de blanqueo y fiscalidad estándar), restringida (prohibiciones parciales: pagos o acceso bancario vetados), prohibida (tenencia u operativa prohibidas). Se clasifica a partir de las posiciones oficiales de los reguladores y bancos centrales nacionales.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- Tener, comprar, vender y convertir en dinero criptomonedas es legal para los particulares en Serbia, bajo un régimen específico de licencias. NORMATIVA. La Ley de Activos Digitales (Zakon o digitalnoj imovini, Boletín Oficial de la RS n.º 153/2020) entró en vigor el 29 de diciembre de 2020 y se aplica desde el 29 de junio de 2021 (art. 146; leída en la traducción al inglés del Ministerio de Finanzas, https://www.mfin.gov.rs//upload/media/A21I5r_62d6601427e70.pdf). El Banco Nacional de Serbia (NBS) sigue citando este único número del boletín en su página de activos digitales a 2026-11-03 y no nombra ningún acto modificatorio. La supervisión está repartida (art. 10): el NBS es competente en las monedas virtuales (activos «no emitidos ni garantizados por un banco central o una autoridad pública», por ejemplo el bitcoin), la Comisión de Valores en los tokens digitales y en los activos digitales que son instrumentos financieros, y un activo híbrido se reparte según sus características. Una empresa que presta servicios de activos digitales (los nueve servicios del art. 3: ejecución de órdenes, compra y venta por dinero, canje entre activos, custodia, emisión y colocación, registros de prendas, aceptación y transferencia de pagos, gestión de carteras, plataformas de negociación) necesita una licencia de la autoridad supervisora (art. 4), debe tener forma jurídica de sociedad (art. 52) y mantener un capital mínimo de EUR 20 000, 50 000 o 125 000 según el servicio (art. 54). El registro del NBS de proveedores de servicios de monedas virtuales lista tres empresas autorizadas a 2026-11-03 (VESCON DOO, MCM 965 D.O.O., AX CRYPTO DOO; números de registro 500, 505, 510). El registro de la Comisión de Valores de proveedores de servicios de tokens digitales lista las mismas tres (licencias del 17.03.2023 para dos y del 29.05.2025 para la tercera) y su registro de white papers aprobados lista 16 decisiones del 26.05.2022 al 12.10.2026 (14 white papers y 2 suplementos, ofertas de tokens de empresas serbias). El NBS afirma que prestar servicios de monedas virtuales sin su licencia «está prohibido por la Ley de Activos Digitales y se considera delito conforme al Código Penal»; el art. 131(4)-(5) permite al supervisor prohibir la actividad y multar con RSD 30 000 a 2 000 000 a la persona física que preste servicios sin licencia. LO QUE LA LEY DEJA A LOS PARTICULARES. Nada en la ley restringe quién puede adquirir o tener activos digitales: la negociación OTC está permitida y las partes «no están obligadas a utilizar los servicios de ningún proveedor de servicios de activos digitales» (art. 36); la minería está permitida y los mineros pueden vender a través de un proveedor o por OTC (art. 6); la negociación secundaria de activos emitidos en el extranjero está permitida (art. 31). LÍMITES QUE AFECTAN A LOS PARTICULARES O A SU ACTIVIDAD BANCARIA. (1) En el comercio minorista, un vendedor solo puede aceptar activos digitales a cambio de bienes o servicios a través de un proveedor autorizado de aceptación y transferencia que los convierta en dinero; la aceptación o transferencia «directamente de un consumidor a un comerciante no está permitida» (art. 97). (2) Los bancos, aseguradoras, entidades de pago y entidades de dinero electrónico supervisados por el NBS no pueden poseer activos digitales ni ser proveedores o usuarios de servicios de activos digitales, salvo que los bancos pueden custodiar claves criptográficas (art. 13); esto vincula a las entidades, no a sus clientes. (3) La moneda virtual no puede aportarse a una sociedad como capital en especie y debe convertirse antes en dinero (art. 14(1)). (4) Las personas jurídicas y los empresarios (no las personas físicas) que adquieran moneda virtual sin usar un proveedor autorizado deben declarar la tenencia en el Registro de Tenedores de Moneda Virtual del NBS (art. 85(3); aviso del NBS). (5) Los pagos en dinares serbios y en divisas vinculados a operaciones con activos digitales siguen las normas de servicios de pago y de operaciones de cambio (art. 12). (6) Los proveedores autorizados son sujetos obligados en materia de prevención del blanqueo de capitales; la identificación simplificada solo se aplica por debajo de RSD 15 000 por transacción y RSD 40 000 al mes o RSD 120 000 al año (Ley AML/CFT art. 16a, consolidación en inglés hasta el Boletín Oficial 19/2025, alojada por la Administración para la Prevención del Blanqueo de Capitales). CONTEXTO FISCAL, no es un dato de entrada del criterio. Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, traducción oficial al inglés en purs.gov.rs (consolidada hasta el Boletín Oficial 19/2025, en vigor desde el 14.03.2025): la transmisión de activos digitales es una ganancia patrimonial (art. 72(1)(6)) gravada al 15 % (art. 77) sobre la diferencia entre el precio de venta y el coste de adquisición documentado (art. 74); un intercambio de un derecho por otro se valora al precio de mercado del derecho entregado (art. 73(3)), de modo que un canje de un criptoactivo por otro es una transmisión sujeta a impuesto; los activos minados que tributaron como otros ingresos conforme al art. 85(1)(16) toman esa base imponible como coste de adquisición (art. 74); las ganancias de activos mantenidos de forma continuada durante al menos diez años no son ganancias patrimoniales (art. 72a(1)(5)); una pérdida patrimonial puede compensarse con ganancias durante cinco años (art. 78); si el producto de la venta se invierte en 90 días en el capital social de una empresa serbia o de un fondo de inversión con sede en Serbia, queda exento el 50 % del impuesto, o se devuelve el 50 % si se invierte en 12 meses (art. 79a); la declaración vence a los 120 días del fin del trimestre de la transmisión (art. 95(2); la noticia de la Administración Tributaria nombra además el formulario PPDG-3R). El texto consolidado serbio vigente desde el 01.01.2026 figura hasta el Boletín Oficial 109/25, que modificó los arts. 15, 21, 89, 95 y 98 (los arts. 72, 72a y 79a no están entre ellos), y la página de la ley de la Administración Tributaria enumera un acto posterior, el Boletín Oficial 80/26, que no se leyó, por lo que el plazo del art. 95 y cualquier cambio de 2026 no están confirmados. CLASIFICACIÓN. Se encuadra en «legal y regulado»: tener, negociar, minar, operar OTC y convertir en dinero son lícitos y existe un régimen de licencias operativo, pero el único alivio fiscal para los tenedores particulares es una exención por tenencia de diez años (no la lógica favorable de un año o de prueba temporal que situó a Alemania, Portugal y Chequia en «favorable a nivel legal»), los canjes de criptomoneda por criptomoneda tributan, y el pago minorista en criptomonedas debe pasar por un intermediario autorizado. No es «restringido» (como Moldavia, donde no existe un marco de autorización y no se permite pagar en criptomonedas): existe una vía autorizada para los pagos y nada en la ley impide a los particulares tener, negociar o convertir en dinero. Misma banda que Albania, Montenegro y Croacia en este conjunto de datos. NO LEÍDO O DUDOSO. La legislación secundaria del NBS y de la Comisión de Valores en desarrollo de la ley; cualquier declaración del NBS sobre residentes que usen exchanges extranjeros sin licencia serbia (las prohibiciones de la ley se dirigen a los proveedores, y el NBS advierte al público sobre proveedores sin licencia); si los bancos serbios rechazan en la práctica las transferencias relacionadas con criptomonedas; el Boletín Oficial 80/26. El original serbio en nbs.rs tiene una capa de texto ilegible, por lo que se usó la traducción al inglés. Una lectura más estricta de los arts. 13 y 97 daría «restringido».
02Nivel de control financieroa nivel de paísModerado7.0
Qué mide esto
Índice propio del control estatal sobre los flujos de dinero personal: controles de cambio y de capitales (AREAER del FMI), restricciones a cuentas y transferencias en el extranjero, alcance de la obligación de declarar ingresos para residentes, límites al pago en efectivo y acceso bancario para extranjeros. Bajo = libre circulación del dinero personal y banca sencilla para no residentes; muy alto = controles de capitales estrictos y obligaciones de información generalizadas. El campo «método» de cada valor enumera los datos usados.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Compuesto, cada dato leído en su fuente el 2026-11-03. Serbia está fuera de la UE y mantiene una ley de operaciones de cambio de divisas. (1) Convertibilidad y régimen. Los pagos y transferencias por operaciones corrientes entre residentes y no residentes «se ejecutarán libremente» (Ley de Operaciones de Cambio de Divisas, art. 3) y las operaciones de capital «libremente, salvo que se disponga otra cosa» (art. 10; consolidación en inglés hasta 30/2018 alojada por el Ministerio de Finanzas, https://www.mfin.gov.rs//upload/media/KamiGh_62d6602ea0f3f.pdf). El NBS dice aplicar «un régimen de tipo de cambio flotante gestionado» (página de política monetaria del NBS). Residencia (art. 2): una persona de nacionalidad extranjera es no residente durante el primer año de estancia y residente tras más de un año con un permiso de residencia o visado de trabajo (también en la guía del NBS para quienes regresan y en el portal Welcome to Serbia). (2) Cuentas en el extranjero. El art. 27 permite a los residentes mantener divisas en cuentas en el extranjero solo «en los términos y condiciones que prescriba el Banco Nacional de Serbia». La Decisión del NBS (Boletín Oficial 31/2012 ... 67/2023 y 13/2025, texto en inglés en nbs.rs) indica quién puede hacerlo sin autorización, entre ellos los nacionales extranjeros que hayan residido en Serbia con permiso de residencia o visado de trabajo durante más de un año (punto 2(6)), las personas con doble nacionalidad domiciliadas en Serbia y los nacionales serbios autorizados a permanecer en el extranjero hasta un año (punto 2(8)), los emigrantes y las personas en formación profesional en el extranjero, y enumera los casos que requieren una decisión del NBS (por ejemplo, comprar valores cuando el mercado extranjero exige una cuenta local, tratamiento médico en el extranjero, obras de construcción; punto 3). Cuando cesa el motivo, los fondos deben repatriarse y la cuenta cerrarse en 30 días. Un residente que sea solo nacional serbio no puede, por tanto, mantener libremente una cuenta en el extranjero; una persona extranjera que haya superado el primer año, sí. (3) Pagos y transferencias al exterior. Los pagos internacionales pasan por un banco, una entidad de pago, un emisor de dinero electrónico o el servicio postal, y el residente entrega al banco el documento que acredita la obligación de pago, salvo que banco y cliente acuerden otra cosa por escrito (en ese caso el cliente conserva el documento durante diez años) (Decisión del NBS sobre operaciones de pago con el exterior, 24/2007 ... 111/2015 y 13/2025). Una persona física residente puede transferir al exterior a través de un banco hasta EUR 10 000 al mes en concepto de regalos, ayuda a familiares o herencia, y más contra documentos (Decisión del NBS sobre transferencias personales y físicas, 67/2006, 52/2008, 18/2009, que el NBS sigue listando). Un no residente puede recibir cualquier importe del exterior y enviar fondos al exterior, pero desde una cuenta de no residente solo tras acreditar que están liquidadas las obligaciones tributarias con Serbia (art. 29; portal Welcome to Serbia); las transferencias desde una cuenta de ahorro de no residente no llevan esa condición. (4) Inversiones en el extranjero. Los residentes pueden comprar libremente valores de renta variable y bienes inmuebles en el extranjero, deuda a largo plazo de emisores de la UE y de la OCDE y otra deuda según una regla de calificación del NBS; fondos de inversión extranjeros solo a través de gestores de fondos residentes; y valores a corto plazo de emisores de la UE (arts. 11-17; guía del NBS para quienes regresan). (5) Moneda nacional. Los pagos y transferencias entre residentes, y dentro de Serbia, deben hacerse en dinares serbios, con excepciones enumeradas; los contratos pueden redactarse en divisas pero se pagan en dinares (art. 34). (6) Efectivo entre personas. Desde el Boletín Oficial 94/2024, quien venda bienes, inmuebles o servicios no puede aceptar efectivo por EUR 10 000 o más en su equivalente en dinares (pagos únicos o vinculados, o contratos dentro de un año); la suma «debe pagarse mediante una cuenta bancaria», y una persona física que reciba efectivo en un préstamo o en un contrato de compraventa inmobiliaria queda sujeta al mismo límite (Ley AML/CFT art. 46, consolidación en inglés hasta 19/2025 en apml.gov.rs); los sujetos obligados comunican las operaciones en efectivo de EUR 15 000 o más (art. 47). No encontré ningún tope de efectivo entre particulares ni otro tope para el efectivo entre empresas. (7) Efectivo a través de la frontera. Toda persona física debe declarar los medios de pago físicamente transportables de EUR 10 000 o más al entrar o salir. Las personas extranjeras que llegan pueden traer efectivo en divisas sin límite, obtener un certificado de aduanas por la suma declarada y sacar hasta EUR 10 000 (más solo contra ese certificado o una confirmación de retirada bancaria); las personas extranjeras que viven y trabajan en Serbia desde hace más de un año pueden sacar hasta EUR 10 000; los nacionales serbios residentes pueden sacar divisas por EUR 10 000 o más «solo sobre la base de una prueba de emigración»; dinares solo hasta el equivalente de EUR 10 000 por persona (páginas de carina.rs actualizadas el 13-18 de marzo de 2026). (8) Acceso bancario para personas extranjeras. Una persona física no residente puede abrir cuentas en dinares y en divisas con el pasaporte y un documento que acredite el lugar de residencia durante el último año; el banco aplica la diligencia debida AML y «decide libremente la elección de sus clientes» (Ley de Bancos, art. 41(3)), pero no puede negarse por motivos discriminatorios como la nacionalidad (portal Welcome to Serbia). Se clasifica como «moderado»: convertibilidad de la cuenta corriente, operaciones de capital libres por defecto, ningún límite a lo que los no residentes reciben o envían, ningún tope de efectivo entre particulares, y una persona extranjera puede mantener una cuenta en el extranjero una vez residente; pero el Estado conserva controles que los miembros de la UE no tienen: pagos al exterior respaldados por documentos, un límite mensual de EUR 10 000 en transferencias personales, cuentas en el extranjero solo para residentes enumerados, liquidación solo en dinares en el interior, un límite de efectivo de EUR 10 000 para los vendedores y un límite a la salida de efectivo para los residentes serbios. Albania y Moldavia también son «moderado». Una lectura más estricta («alto») es defendible para un residente de nacionalidad serbia, que no puede tener una cuenta en el extranjero.
- Notas
- LO QUE NO SE LEYÓ O ES DUDOSO. (a) La ley fue modificada por el Boletín Oficial 19/2025 (en vigor el 14 de marzo de 2025; el texto consolidado serbio del NBS lo cita). Los medios y las editoriales jurídicas describen la modificación como referida a las oficinas de cambio autorizadas (registro llevado por el NBS, suspensiones, multas); no se leyó su texto porque la consolidación serbia en nbs.rs tiene una capa de texto ilegible, así que para los artículos citados se usó la consolidación en inglés del Ministerio de Finanzas (hasta 30/2018); los números de artículo 26-29 coinciden en el texto serbio. (b) No se cita la clasificación del régimen cambiario del FMI ni su estatus conforme al artículo VIII: imf.org respondió HTTP 403 y elibrary.imf.org devolvió un cuerpo vacío, por lo que no se leyó ninguna página del FMI. (c) No se comprobó: la declaración fiscal serbia de cuentas en el extranjero y el intercambio CRS, el detalle de la decisión del NBS sobre apertura de cuentas en divisas, la norma del NBS de 2011 sobre documentos para grandes retiradas de efectivo y la práctica de los bancos cuando las entradas del exterior superan los umbrales AML. (d) El portal Welcome to Serbia dice que las personas extranjeras que pasan a ser residentes pueden mantener cuentas «en el país del que son ciudadanas»; el texto de la decisión del NBS no nombra tal límite para los nacionales extranjeros, pero las propias preguntas frecuentes del NBS interpretan que los casos de doble nacionalidad y de nacionales serbios en el extranjero se limitan al país que expidió el pasaporte o el documento de residencia, de modo que podría aplicarse una lectura similar a las personas extranjeras. (e) Tarjetas de pago: la guía para quienes regresan dice que los pagos con tarjeta en el extranjero requieren un documento justificativo, como una factura o la página de una reserva de hotel, algo que en la práctica los bancos gestionan automáticamente; esto no se probó. (f) Las preguntas frecuentes del NBS sobre las normas de divisas, la guía del NBS para quienes regresan (octubre de 2019) y las páginas de Welcome to Serbia son explicativas; el texto jurídico está en la ley y en las decisiones citadas más arriba.
10
Idioma
Hasta dónde llega el inglés en la vida diaria y en los trámites.
01Nivel de inglésa nivel de paísAlto7.0
Qué mide esto
Clasificación propia por bandas de hasta dónde llega el inglés en la vida diaria de un residente (administración, sanidad, vivienda, servicios). Se apoya en la banda del EF EPI (fuente de investigación, citada con atribución y no republicada), en el estatus oficial de las lenguas y en la realidad del sector servicios. Las bandas son nuestras, no puntuaciones de EF.
Estudio
EF English Proficiency Index 2025 - Serbia (rank 25/123, score 578, High band)
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Serbia ocupa el puesto 25 de 123 países y regiones con 578 puntos, dentro de la banda Alta de EF (550 a 599, según la página «About EPI» de EF), con un marcador verde de +10 puntos respecto de la puntuación anterior en la página del país de EF; la media mundial es de 488. Por habilidad: comprensión lectora 587, comprensión oral 574, expresión escrita 536, expresión oral 499. Regiones: Voivodina 587, Serbia meridional y oriental 554, Šumadija y Serbia occidental 520 (la página también lista Kosovo, 565, que queda fuera de este perfil). Ciudades: Belgrado 594, Novi Sad 580. Según mi recuento a partir de los 24 nombres que muestra la página de resumen de EF, 20 países europeos puntúan por encima de Serbia (Países Bajos, Croacia, Austria, Alemania, Noruega, Portugal, Dinamarca, Suecia, Bélgica, Eslovaquia, Rumanía, Finlandia, Polonia, Letonia, Macedonia del Norte, Bulgaria, Grecia, Bosnia y Herzegovina, Hungría, Chequia); la página de EF no indica en texto la posición europea de Serbia. Se clasifica como «alta», igual que Bulgaria (594), Grecia (592) y Chequia (582) en este conjunto de datos, y por encima de Albania (532) y Moldavia (531), que son «moderada». Segunda fuente (autodeclarada, no específica del inglés): Oficina de Estadística de la República de Serbia, Encuesta de Educación de Adultos 2022 (comunicado n.º 293 del 31.10.2023, método de Eurostat): el 87 % de las personas encuestadas de 18 a 69 años dice hablar una lengua extranjera, alrededor del 60 % dos y alrededor del 42 % tres o más, y el comunicado afirma que «la mayoría de los encuestados usa inglés, seguido de ruso, alemán, francés y húngaro»; su gráfico da inglés 52,8 %, ruso 18,7 %, alemán 5,7 %, francés 4,3 %, húngaro 1,2 % y otros 17,3 %, sin nombrar la base del 100 %. La tabla edat_aes_l21 de Eurostat (edades de 25 a 64, 2022) da 11,9 % sin ninguna lengua extranjera, 55,8 % con una, 25,3 % con dos y 6,9 % con tres o más. El comunicado señala que las lenguas de los pueblos de la ex Yugoslavia cuentan como lenguas extranjeras, de modo que estas proporciones sobrestiman el inglés. Duda: el índice de EF se construye con adultos que hicieron la prueba propia de EF (2,2 millones en 2025, según la página de resumen de EF), un grupo autoseleccionado, y la expresión oral es la habilidad más débil de Serbia (499, en el límite superior de la banda Baja de EF); fuera de Belgrado, Novi Sad y el sector servicios no cabe dar por supuesto el inglés, y el idioma de las oficinas públicas (el serbio) no se volvió a leer en una fuente oficial para este valor. La puntuación de EF decide la banda.
11
Educación
Opciones de colegios internacionales para familias.
01Colegios internacionales1colegios internacionales acreditados, recuento2.0
Qué mide esto
Recuento de colegios internacionales del área metropolitana acreditados por —o miembros de— IB, CIS, COBIS o un organismo equivalente de currículo nacional en el extranjero (verificado contra el registro público del acreditador, no contra webs agregadoras).
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Registros leídos el 2026-11-03: el directorio IB World Schools (ibo.org responde a nuestras peticiones con un desafío de Cloudflare, así que los perfiles del IB se leyeron en capturas de Internet Archive, fechadas por colegio), a saber, el buscador de Serbia filtrado a colegios del Programa del Diploma (captura del 2025-09-01: 6 colegios en Serbia, Deseta gimnazija Mihajlo Pupin, Gimnazija «Svetozar Markovic», Gimnazija Crnjanski, Gymnasium Jovan Jovanovic Zmaj, International School of Belgrade, Rudjer Boskovic School) y el buscador de Serbia de todos los programas (captura del 2022-12-02: 7 colegios, los mismos seis más «International School»); el archivo de miembros de COBIS (cobis.org.uk/uploaded/cobis-school-search-map-2025.tsv, última modificación 2026-10-21; 354 colegios, 3 en Serbia, todos en Belgrado); el directorio de la AEFE (aefe.gouv.fr/fr/etablissements; el grupo de Serbia contiene un colegio); el mapa de la ZfA de colegios alemanes en el extranjero (auslandsschulwesen.de, mapamundi de las Deutsche Auslandsschulen; la entrada de Serbia es Belgrado). Las direcciones postales se comprobaron con OpenStreetMap (Nominatim) para confirmar el municipio. Se cuenta una vez por colegio; un colegio con varios campus cuenta una sola vez. Ciudad de Nis = 1 colegio. (1) Gimnazija «Svetozar Markovic» (Branka Radicevica 2, Nis, municipio urbano de Palilula; colegio ESTATAL; sitio web gsm-nis.edu.rs): IB World School desde el 7 de julio de 2020, código de colegio 060814, Programa del Diploma, inglés; captura del perfil del IB del 2025-05-20, e incluido en el buscador del Diploma del 2025-09-01. Ningún colegio de Nis está en el archivo de COBIS, el directorio de la AEFE ni el mapa de la ZfA.
- Notas
- Un mínimo verificado de 1, y el único colegio es un instituto estatal (gimnazija) con itinerario del Diploma del IB (se cuenta, como en las fichas de Berlín y Riga; sin él la cifra es 0). No se leyó el directorio del CIS (mapa interactivo, llamada directa a los datos rechazada), el buscador de Cambridge International solo se muestra en un navegador y quedarían sin detectar los colegios del IB solo de PYP o solo de MYP autorizados después de diciembre de 2022, por lo que el recuento real puede ser mayor. Los colegios que enseñan el currículo de otro país a su propio alumnado nacional no se comprobaron y no se cuentan.
12
Demografía
Quién más vive aquí: el porcentaje de residentes extranjeros y las mayores comunidades nacionales, según estadísticas oficiales.
Apertura hacia los extranjerosa nivel de paísPoca aceptaciónGallup MAI 1,79/9 · 2019
Qué mide esto
Hasta qué punto la población residente acepta a migrantes y extranjeros: lo contrario de la xenofobia y una preocupación real para quien se muda. Es una lectura propia en cinco bandas (muy abierta / abierta / moderada / reservada / poca aceptación), basada sobre todo en el Índice de Aceptación de Migrantes de Gallup (escala 0–9: tres preguntas sobre migrantes que viven en el país, que serían vecinos y que entrarían en la familia por matrimonio; oleada de 2019), contrastada cuando es posible con la pregunta de la World Values Survey oleada 7 / European Values Study 2017 sobre si a la gente no le gustaría tener como vecinos a inmigrantes o trabajadores extranjeros (un porcentaje mayor = más hostilidad). Guía de bandas frente a la puntuación Gallup 0–9: ≥7,0 muy abierta; 5,5–7,0 abierta; 4,0–5,5 moderada; 2,5–4,0 reservada; por debajo de 2,5 poca aceptación (la media mundial de 2019, 5,21, cae en «moderada»). Solo a nivel de país: no existe una encuesta creíble de actitudes hacia los extranjeros a escala de ciudad, así que en las páginas de ciudad se muestra la lectura del país como contexto. Gallup es una fuente de investigación citada con atribución, no republicada en bloque; la puntuación y el año del índice, junto con cualquier cifra de contraste, se guardan dentro de cada valor. Forma del valor: { band, gallupMai?, gallupYear?, unwantedNeighborPct?, unwantedNeighborSource? }. Solo informativo: es actitudinal, se basa en encuestas y es de alrededor de 2019, así que se muestra como contexto honesto y nunca se incorpora a la puntuación global.
Estudio
Gallup Migrant Acceptance Index, 2019 update (research, attribution)
- Datos a fecha de
- 23 sept 2020
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- MAI de Gallup 1,79 en la escala de 0-9 (segunda administración, Gallup World Poll de 2019; artículo «World Grows Less Accepting of Migrants», publicado el 2020-09-23), en la banda baja (por debajo de 2,5). Serbia es la tercera de la lista de Gallup de los países menos receptivos en 2019, después de Macedonia del Norte 1,49 y Hungría 1,64 y antes de Croacia 1,81, Bosnia y Herzegovina 1,85 y Montenegro 1,87; la puntuación mundial bajó de 5,34 a 5,21 entre las dos oleadas. Primera oleada: 1,80 (trabajo de campo a lo largo de 2016, artículo «New Index Shows Least Accepting Countries for Migrants», 2017-08-23, https://news.gallup.com/poll/216377/new-index-shows-least-accepting-countries-migrants.aspx, tabla completa), la cuarta más baja de los 139 países después de Macedonia del Norte 1,47, Montenegro 1,63 y Hungría 1,69, frente a una puntuación mundial de 5,29 en ese artículo; así que la lectura es estable (de 1,80 a 1,79) entre las dos oleadas. Gallup lista Kosovo como una entrada aparte (4,17 en 2016, 5,26 en 2019); no encontramos ninguna declaración de Gallup sobre el marco muestral serbio, por lo que no está confirmado si la muestra serbia excluye Kosovo. No se recopiló la comprobación cruzada con la Encuesta Mundial de Valores / Encuesta Europea de Valores. Actitudinal, basado en encuestas y de unos siete años de antigüedad: el trabajo de campo de 2019 es anterior a la llegada posterior a 2022 de trabajadores rusos y de otros países extranjeros a Serbia (véase foreign-population-share).
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 30 sept 2022
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- 33 509 personas que tienen solo la ciudadanía de otro país entre 6 647 003 residentes habituales contados en el Censo de 2022 (momento crítico 30 de septiembre de 2022, 24:00; enumeración del 1 al 31 de octubre de 2022) = 0,504 %, mostrado como 0,5. Misma tabla (tabla 3104020703 de la base de datos del RZS, última actualización 2023-09-29, leída el 2026-11-03; también Libro 7 «Migraciones», tabla 4, https://publikacije.stat.gov.rs/G2023/PdfE/G20234010.pdf): solo ciudadanía de Serbia 6 216 744 (93,53 %); Serbia y otro país (doble ciudadanía) 396 075 (5,96 %); solo otro país 33 509 (0,50 %); sin ciudadanía 675 (0,01 %); las cuatro suman 6 647 003. Las personas con doble ciudadanía tienen la ciudadanía serbia y no se cuentan como extranjeras, la misma regla que para las personas alemanas con un segundo pasaporte en la entrada de Alemania; tampoco se cuentan las 675 personas apátridas (con ellas la proporción es 34 184 = 0,51 %, todavía 0,5).
- Notas
- Base: el censo cuenta la población residente habitual (que vive en el lugar desde al menos 12 meses antes del 30 de septiembre de 2022, o desde menos tiempo con la intención de quedarse al menos un año; se incluyen las ausencias breves; las personas en centros de acogida y de asilo, prisiones e instituciones sociales se enumeraron mediante procedimientos especiales), de modo que una persona extranjera que llegó después del censo, o en una estancia corta, no figura en él. El censo no se realizó en la AP Kosovo i Metohija, así que la base es Serbia sin Kosovo (Libro 7: «El Censo de Población, Hogares y Viviendas de 2022 no se realizó en el territorio de la AP Kosovo i Metohija»). De los 33 509 ciudadanos solo extranjeros, 21 423 nacieron en países fuera de la ex Yugoslavia, 9563 en otras repúblicas de la ex Yugoslavia (7622 antes y 1941 después de la independencia) y 2517 en Serbia; 6 son de lugar de nacimiento desconocido. La cifra es pequeña y antigua: la llegada posterior a 2022 de trabajadores rusos, chinos, indios, turcos y de otros países en gran parte no está en ella, así que el 0,5 % subestima la población extranjera actual, probablemente por un factor de varios. Medidas distintas, no usadas aquí. (a) Permisos del Ministerio del Interior (MUP), del Perfil Migratorio de 2025 del Comisariado para los Refugiados y la Migración (https://kirs.gov.rs/media/uploads/Migracioni%20profil%202025%20_final.pdf, datos a 25 de febrero de 2026): a finales de 2025 había 115 093 aprobaciones de residencia temporal vigentes (Federación de Rusia 54 917, China 15 160, India 7523, Turquía 6575, Nepal 2741, otros 28 177; a finales de 2024: Rusia 51 203, China 11 481, India 4941, Turquía 4522) y 19 612 extranjeros asentados de forma permanente (Rusia 7032, China 3690, Rumanía 930; 14 609 a finales de 2024), 134 705 titulares de permisos en total, alrededor del 2,1 % de los 6,57 millones de residentes a 1 de enero de 2025 (Eurostat demo_pjan; aritmética de SettleMetric, no una tasa publicada). Los permisos no son residentes: una aprobación sigue vigente mientras su titular puede estar en el extranjero. (b) Estadísticas migratorias anuales del RZS para ciudadanos extranjeros (flujos de personas residentes durante más de 12 meses): 2023 41 273 inmigrantes y 15 443 emigrantes, saldo +25 830, de los cuales Federación de Rusia 22 937 inmigrantes; 2024 34 155 inmigrantes (Rusia 17 103, China 4511, India 2109, Turquía 1951) y 17 331 emigrantes, saldo +16 824 (comunicados del 30 de enero de 2026 y del 20 de abril de 2026, https://publikacije.stat.gov.rs/G2026/HtmlE/G20261105.html). (c) Nacido en el extranjero no es lo mismo que nacional extranjero: 683 054 residentes (10,3 %) nacieron fuera de Serbia en 2022, la mayoría de ellos en otras repúblicas de la ex Yugoslavia (569 206 antes y 31 189 después de la independencia) y 82 659 en otros lugares; incluyen a ciudadanos serbios. La protección temporal para las personas desplazadas de Ucrania es pequeña en Serbia: en 2025 la Oficina de Asilo aprobó 394 y prorrogó 859 decisiones de protección temporal (mismo Perfil Migratorio).
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- Permisos vigentes (stock), no residentes; excluye 19 612 extranjeros asentados de forma permanente (Rusia 7032, China 3690, Rumanía 930). «Otros» 28 177 (24,5 %) no se enumeran. Datos a 25 de febrero de 2026. No es la misma base que foreign-population-share (censo de 2022). El Censo de 2022, base de foreign-population-share, no publica un desglose por país de ciudadanía: los tres mayores grupos entre sus 33 509 residentes con solo una ciudadanía extranjera (Federación de Rusia 8522, Bosnia y Herzegovina 3259, Montenegro 2419) se conocen solo por una respuesta del RZS citada por el sitio de noticias N1 el 2 de octubre de 2023, así que son contexto, no el valor.
Permisos vigentes (stock), no residentes; excluye 19 612 extranjeros asentados de forma permanente (Rusia 7032, China 3690, Rumanía 930). «Otros» 28 177 (24,5 %) no se enumeran. Datos a 25 de febrero de 2026. No es la misma base que foreign-population-share (censo de 2022). El Censo de 2022, base de foreign-population-share, no publica un desglose por país de ciudadanía: los tres mayores grupos entre sus 33 509 residentes con solo una ciudadanía extranjera (Federación de Rusia 8522, Bosnia y Herzegovina 3259, Montenegro 2419) se conocen solo por una respuesta del RZS citada por el sitio de noticias N1 el 2 de octubre de 2023, así que son contexto, no el valor.
13
Cómo puedes quedarte
Cómo puedes entrar y quedarte legalmente. Se aplican en todo Serbia.
Todos los requisitos y filtro por nacionalidad- 01Estancia corta sin visado (90 días en 180)Estancia sin visadoCiudadanos de la UE, Ciudadanos estadounidenses, Ciudadanos británicos, Ciudadanos ucranianos, Ciudadanos venezolanosTabla de visados del Ministerio de Asuntos Exteriores: los pasaportes ordinarios de los 27 Estados de la UE, de EE. UU., del Reino Unido, de Ucrania y de Venezuela no necesitan visado para estancias de hasta 90 días en un periodo de 180 días contado desde la primera entrada (las páginas de la UE, EE. UU. y el Reino Unido lo formulan como 90 días en un periodo de 6 meses)3 meses
- 02Estancia corta sin visado (30 días) — ciudadanía rusaEstancia sin visadoCiudadanos rusosTabla de visados del Ministerio de Asuntos Exteriores: los pasaportes rusos ordinarios no necesitan visado para estancias de hasta 30 días1 mes
- 03Permiso único por trabajo por cuenta propia (empresario individual o persona fundadora de una sociedad)Permiso para autónomosTodas las nacionalidadesEl motivo es el trabajo por cuenta propia: la persona extranjera está registrada como empresario individual o es socia única o con control de una sociedad inscrita en la Agencia de Registros Mercantiles (APR)3 años +→ vía a la residencia permanente
- 04Permiso único para un profesional independiente que presta servicios a un cliente serbioPermiso para autónomosTodas las nacionalidadesPara una persona autónoma o un empresario individual registrados en el extranjero que trabajan en Serbia en virtud de un contrato firmado directamente con un empleador serbio o con el usuario final de los servicios3 años +→ vía a la residencia permanente
- 05Permiso único por empleo con un empleador serbioResidencia temporalTodas las nacionalidadesRequiere un empleador registrado en Serbia (sociedad, empresario individual, sucursal u oficina de representación); un empleador extranjero sin presencia en Serbia no puede patrocinar el permiso3 años +→ vía a la residencia permanente
- 06Residencia temporal basada en la propiedad de un inmuebleResidencia temporalTodas las nacionalidadesPropiedad de un edificio residencial o de un apartamento en Serbia en el que vive la persona extranjera (Ley de Extranjería, art. 54)3 años +→ vía a la residencia permanente
- 07Residencia temporal para personas fundadoras de start-ups innovadorasPrograma especialTodas las nacionalidadesLa persona extranjera fundó una sociedad en Serbia cuya actividad de innovación está confirmada por un parque científico-tecnológico registrado (uno de cuyos fundadores es la República, una provincia, Belgrado o una entidad de autogobierno local)1 año +→ vía a la residencia permanente
- 08Residencia temporal para inversores (EUR 50 000)Visado de negociosTodas las nacionalidadesUn extracto bancario que muestre al menos EUR 50 000 (RSD 5 870 090) en una cuenta de un banco registrado en Serbia6 meses +→ vía a la residencia permanente
- 09Residencia temporal para titulares de un título extranjero reconocido («talento»)Programa especialTodas las nacionalidadesUna resolución de reconocimiento profesional (nostrificación) de un documento extranjero de educación superior; el portal designa a la Agencia de Cualificaciones como el organismo que reconoce las cualificaciones para el empleo1 año +→ vía a la residencia permanente
- 10Residencia temporal para personas de origen serbio (Carta Serbica)Programa especialTodas las nacionalidadesOrigen serbio: parentesco por consanguinidad o adopción en línea directa con un ascendiente que fuera ciudadano de Serbia o de uno de sus Estados predecesores, o que se declarase serbio1 año +→ vía a la residencia permanente
- 11Protección temporal para personas desplazadas de UcraniaPrograma especialCiudadanos ucranianosDecisión del Gobierno sobre la protección temporal de las personas desplazadas de Ucrania (Sl. glasnik RS 36/2022, modificada en 21/2023 y 21/2024): desde la modificación de marzo de 2024 no tiene fecha de fin fija y se mantiene mientras subsistan los motivos1 año +
14
Lo que pagarías en impuestos
Los regímenes fiscales entre los que puede elegir un autónomo. Las normas son nacionales: las mismas en Niš que en cualquier otro lugar de Serbia.
Regímenes completos y calculadora- 01Preduzetnik (empresario individual) con contabilidad por partida doble, salario personal (lična zarada) sobre la base de cotización mínima, 10 % de impuesto sobre el resto del beneficiocuota fija de 51.297 por mes (deducible de el beneficio) + cuota fija de 17.979,6 por mes13.0%de carga con 60 000 €
- 02Frilenser: persona física no registrada como empresaria, autoliquidación trimestral (PP OPO-K) de los honorarios de clientes extranjeros, modelo 2 de gastos normados (10 % de impuesto) o modelo 1 (20 % de impuesto)10.3% de los ingresos + progresivo sobre los ingresos (reducción 5.439.096): 5% hasta 1.450.426, 10% hasta 11.603.405, 15% por encima27.6%de carga con 60 000 €
- 03DOO (sociedad de responsabilidad limitada unipersonal) con la persona titular como fundadora y administradora, sin salario: cotizaciones sobre la base mínima, impuesto de sociedades del 15 % sobre el beneficio, impuesto del 15 % sobre el dividendocuota fija de 17.979,6 por mes (deducible de el beneficio) + 15% de el beneficio (deducible de el beneficio)30.0%de carga con 60 000 €
- 04Preduzetnik paušalac (empresario individual con tributación a tanto alzado), actividad de TI NACE 62.01/62.02 - ingresos paušal de RSD 214 300 al messupera el límite con 60 000 € →
Mira cuánto te quedaría
Tus ingresos frente a los regímenes fiscales reales de Serbia, con el mismo motor que la calculadora completa.
- 1 Preduzetnik (empresario individual) con contabilidad por partida doble, salario personal (lična zarada) sobre la base de cotización mínima, 10 % de impuesto sobre el resto del beneficio52.203 EURneto/año13.0 % de carga
- 2 Frilenser: persona física no registrada como empresaria, autoliquidación trimestral (PP OPO-K) de los honorarios de clientes extranjeros, modelo 2 de gastos normados (10 % de impuesto) o modelo 1 (20 % de impuesto)43.464 EURneto/año27.6 % de carga
- 3 DOO (sociedad de responsabilidad limitada unipersonal) con la persona titular como fundadora y administradora, sin salario: cotizaciones sobre la base mínima, impuesto de sociedades del 15 % sobre el beneficio, impuesto del 15 % sobre el dividendo42.022 EURneto/año30.0 % de carga
- 4 Preduzetnik paušalac (empresario individual con tributación a tanto alzado), actividad de TI NACE 62.01/62.02 - ingresos paušal de RSD 214 300 al messupera el límite de ingresos50.132 EURneto/año16.4 % de carga
15
¿Para quién es Niš?
El mismo lugar se lee distinto según por qué te mudes. Cada perspectiva reúne los datos que más importan para ese plan, con sus fuentes y las contrapartidas dichas sin rodeos.
Contrato o trabajo por cuenta propia en tecnología, facturando a clientes de fuera.
Juega a tu favor
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Mejor régimen elegible = rs-preduzetnik (preduzetnik, empresario individual, que lleva contabilidad por partida doble y se paga un salario personal sobre la base de cotización mínima) con 60 000 € de ingresos = RSD 7 044 108 (117,4018 RSD por EUR), con un 10 % de gastos deducibles (RSD 704 411) y un beneficio de RSD 6 339 697. Salario personal de RSD 51 297 al mes = 615 564 al año, bruto, incluidas sus propias cargas y deducido como gasto del negocio. Cotizaciones solo sobre el salario: (24 % + 10,3 % + 0,75 %) = 35,05 % × 51 297 = 17 979,60 al mes = 215 755,18 al año. Impuesto sobre la renta del salario: 10 % × (51 297 - 34 221) = 1707,60 al mes = 20 491,20 al año. Impuesto sobre la renta del resto del beneficio: 10 % × (6 339 697 - 615 564) = 572 413,30. Impuesto anual sobre la renta de las personas físicas (ZPDG art. 87-89) con el salario medio anual de 2025 de RSD 1 813 032 (3x = 5 439 096; 6x = 10 878 192; deducción personal del 40 % = 725 213): renta computable = 6 339 697 - 215 755,18 - 20 491,20 - 572 413,30 = 5 531 037,32; renta sujeta a tributación = 5 531 037,32 - 5 439 096 = 91 941,32; la deducción personal se limita al 50 % = 45 970,66; base imponible 45 970,66 × 10 % = 4597,07 (nulo para una persona contribuyente menor de 40 años). Cargas = 215 755,18 + 20 491,20 + 572 413,30 + 4597,07 = 813 256,75 de RSD 7 044 108 = 11,55 %, redondeado a 11,5 (808 659,68 = 11,48 % para una persona contribuyente menor de 40 años). De ello, las cotizaciones son 3,1 puntos (RSD 215 755) y el impuesto sobre la renta 8,5 puntos (RSD 597 502).
- Notas
- La cifra corresponde a una situación estable de una persona residente fiscal por debajo de la edad de jubilación: soltera, sin hijos, sin otros ingresos, con el seguro de salud pagado en Serbia y sin honorarios de contabilidad. Por qué gana este régimen: las demás configuraciones elegibles cuestan más a este tamaño. Un frilenser (autónomo sin registro como empresario; rs-freelancer, modelo 2 de gastos normados: 10 % de impuesto, 24 % de PIO —seguro de pensiones e invalidez— y 10,3 % de salud sobre la renta que queda tras deducir RSD 66 733 al trimestre más el 34 % del bruto) paga RSD 1 941 305 (27,6 %); con el modelo 1 paga RSD 3 584 625 (50,9 %); si la persona freelance está asegurada por otro título y no debe cotización de salud, paga RSD 1 489 941 (21,2 %). La DOO (sociedad de responsabilidad limitada) con la persona propietaria como fundadora y directora y todo el beneficio distribuido (rs-doo-owner: cotizaciones sobre la base mínima, 15 % de impuesto sobre el beneficio, 15 % de impuesto sobre los dividendos) paga RSD 1 915 149 (27,2 %). El régimen paušal de cuota fija (rs-preduzetnik-pausal) no es elegible con estos ingresos porque el límite de facturación es de RSD 6 000 000 (unos 51 100 €); costaría RSD 1 158 504 (16,4 %), un importe fijo que no depende de los ingresos (RSD 214 300 de ingresos paušal al mes para NACE 62.01/62.02, lo mismo en Belgrado, Novi Sad y Niš). Un empresario que lleva contabilidad y no se paga ningún salario personal debe el 35,05 % de cotizaciones sobre todo el beneficio y pagaría entre aproximadamente el 30,0 % y el 40,5 % de los ingresos (de RSD 2,11 a 2,86 millones), según cómo se lea la base de cotización; por eso el salario es la opción habitual, aunque el salario mínimo solo da derecho a pensión y cobertura de salud mínimas. Lo que la cifra excluye: los honorarios de contabilidad (la contabilidad por partida doble es obligatoria), el IVA (60 000 € está por debajo del límite de RSD 8 000 000; por encima el registro es obligatorio, y los servicios a clientes empresariales extranjeros quedan fuera del IVA serbio), los pagos a cuenta, los créditos fiscales por impuestos extranjeros y los convenios fiscales, y cualquier tasa de registro. El impuesto anual sobre la renta usa los umbrales salariales de 2025 porque el salario medio de 2026 solo se publica en 2027; los umbrales reales de 2026 serán más altos, de modo que el impuesto anual de RSD 4597 con toda probabilidad será nulo. Los honorarios de un mismo cliente que cumplan cinco de los nueve criterios de la prueba de independencia tributan como otros ingresos al 20 %, más cotizaciones sobre el importe bruto y sin gastos normados, lo que encarecería mucho esta configuración.
EF English Proficiency Index 2025 - Serbia (rank 25/123, score 578, High band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Serbia ocupa el puesto 25 de 123 países y regiones con 578 puntos, dentro de la banda Alta de EF (550 a 599, según la página «About EPI» de EF), con un marcador verde de +10 puntos respecto de la puntuación anterior en la página del país de EF; la media mundial es de 488. Por habilidad: comprensión lectora 587, comprensión oral 574, expresión escrita 536, expresión oral 499. Regiones: Voivodina 587, Serbia meridional y oriental 554, Šumadija y Serbia occidental 520 (la página también lista Kosovo, 565, que queda fuera de este perfil). Ciudades: Belgrado 594, Novi Sad 580. Según mi recuento a partir de los 24 nombres que muestra la página de resumen de EF, 20 países europeos puntúan por encima de Serbia (Países Bajos, Croacia, Austria, Alemania, Noruega, Portugal, Dinamarca, Suecia, Bélgica, Eslovaquia, Rumanía, Finlandia, Polonia, Letonia, Macedonia del Norte, Bulgaria, Grecia, Bosnia y Herzegovina, Hungría, Chequia); la página de EF no indica en texto la posición europea de Serbia. Se clasifica como «alta», igual que Bulgaria (594), Grecia (592) y Chequia (582) en este conjunto de datos, y por encima de Albania (532) y Moldavia (531), que son «moderada». Segunda fuente (autodeclarada, no específica del inglés): Oficina de Estadística de la República de Serbia, Encuesta de Educación de Adultos 2022 (comunicado n.º 293 del 31.10.2023, método de Eurostat): el 87 % de las personas encuestadas de 18 a 69 años dice hablar una lengua extranjera, alrededor del 60 % dos y alrededor del 42 % tres o más, y el comunicado afirma que «la mayoría de los encuestados usa inglés, seguido de ruso, alemán, francés y húngaro»; su gráfico da inglés 52,8 %, ruso 18,7 %, alemán 5,7 %, francés 4,3 %, húngaro 1,2 % y otros 17,3 %, sin nombrar la base del 100 %. La tabla edat_aes_l21 de Eurostat (edades de 25 a 64, 2022) da 11,9 % sin ninguna lengua extranjera, 55,8 % con una, 25,3 % con dos y 6,9 % con tres o más. El comunicado señala que las lenguas de los pueblos de la ex Yugoslavia cuentan como lenguas extranjeras, de modo que estas proporciones sobrestiman el inglés. Duda: el índice de EF se construye con adultos que hicieron la prueba propia de EF (2,2 millones en 2025, según la página de resumen de EF), un grupo autoseleccionado, y la expresión oral es la habilidad más débil de Serbia (499, en el límite superior de la banda Baja de EF); fuera de Belgrado, Novi Sad y el sector servicios no cabe dar por supuesto el inglés, y el idioma de las oficinas públicas (el serbio) no se volvió a leer en una fuente oficial para este valor. La puntuación de EF decide la banda.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- El RZS no publica ninguna cifra de gasto de los hogares unipersonales, solo promedios de hogares, por lo que el constructo utilizado es la propia unidad de una persona adulta de la encuesta: la unidad de consumo. Datos de partida. (1) Encuesta de Presupuestos Familiares 2025, todos los hogares, consumo individual medio mensual de 109 787 RSD por hogar (tabla 01010201 de la base de datos del RZS «Personal household consumption, monthly average», total de Serbia, última actualización 2026-04-09, leída el 2026-11-03; los doce grupos COICOP suman exactamente el total; la misma cifra figura en el comunicado estadístico del RZS del 9 de abril de 2026). La encuesta de 2025 ya está en precios de 2025, así que no se aplica ninguna actualización de precios. (2) Unidades de consumo: el boletín final de 2024 (Encuesta de Presupuestos Familiares 2024, Boletín 724, https://publikacije.stat.gov.rs/G2025/pdfE/G20255724.pdf, tabla 6.1) da 2,03 unidades de consumo por hogar con la escala de la OCDE que aplica la encuesta (persona de referencia del hogar 1, cada otro miembro de 14 años o más 0,7, menor de 14 años 0,5; 2,57 miembros por hogar); el boletín de 2023 tiene el mismo 2,03. El boletín de 2025 aún no ha salido, por lo que se aplica 2,03 a 2025. (3) Alquiler: la encuesta no tiene alquiler imputado (el consumo significa gasto más el valor de los alimentos, bebidas y leña de producción propia), así que solo se elimina el alquiler real. El boletín de 2024 (tabla 3.1) muestra 993 RSD de «alquileres reales pagados por inquilinos» y 294 RSD de «otros alquileres reales» por hogar al mes (1287 RSD, el 1,3 % del gasto) dentro del grupo de vivienda; actualizado a 2025 con el IPCA de Serbia para alquileres reales (Eurostat prc_hicp_aind, CP041, promedios anuales 167,7 en 2024 y 178,4 en 2025, ×1,0638) resulta 1369 RSD. Aritmética. 109 787 - 1369 = 108 418 RSD por hogar; / 2,03 = 53 408 RSD por unidad de consumo al mes. RSD a USD = importe / 117,4018 RSD por EUR (Eurostat ert_bil_eur_m, promedio mensual de septiembre de 2026 del tipo del Banco Nacional de Serbia) × 1,1179 USD por EUR (tipo de referencia del euro del BCE del 2026-11-03): 53 408 / 117,4018 = EUR 454,91; × 1,1179 = USD 508,55, mostrado como 509 $. Las 12 líneas (grupos COICOP del RZS, vivienda sin alquiler) se suman en cost-breakdown.
- Notas
- Qué es la cifra. No es un hogar unipersonal medido: es el hogar privado medio de Serbia (residentes permanentes; no se cubren los hogares colectivos ni Kosovo) dividido por las 2,03 unidades de consumo de la encuesta, es decir, lo que gastaría una persona adulta si el gasto del hogar siguiera la escala de la OCDE. Incluye el valor de la producción propia (alimentos, bebidas, leña), de modo que los hogares rurales pesan y la proporción de alimentos es alta (36,6 % del gasto de 2025). Es un promedio nacional, no un presupuesto para una persona extranjera que trabaja en remoto en Belgrado: en 2024 los hogares de la región de Belgrado gastaron 108 400 RSD al mes frente a 98 165 RSD a nivel nacional (+10 %), con 2,42 miembros frente a 2,57 (boletín de 2024, tabla 3.1). Precisión. 2024: 6227 hogares encuestados (el 70 % de los 8856 previstos); el intervalo del 95 % para la media de los hogares de 2024 es de 96 119 a 100 180 RSD (coeficiente de variación de alrededor del 1 %), de modo que el error de muestreo es de aproximadamente el 2 %; no encontramos el tamaño de la muestra de 2025. Por qué unidades de consumo. Las alternativas son por miembro (109 787 - 1369 = 108 418 RSD / 2,57 miembros = 402 $), que subestima a una persona adulta porque cuenta a los niños y reparte los costes compartidos entre más personas, o un hogar unipersonal, que el RZS no publica. Una comprobación con hogares observados de una sola persona adulta: las tablas armonizadas de la Encuesta de Presupuestos Familiares de Eurostat contienen datos serbios para los años de referencia 2015 y 2020 por tipo de hogar (hbs_exp_t134, hbs_str_t211, hbs_str_t224, hbs_car_t313; actualizadas en octubre de 2025). Los hogares de una sola persona adulta (el 28,8 % de los hogares en 2020, un grupo que incluye a muchos pensionistas) gastaron 7749 PPS al año por hogar en 2020 y 8127 en 2015, frente a 14 285 y 14 355 del conjunto de los hogares, pero la versión de Eurostat incluye el alquiler imputado (252 por mil del gasto de los hogares de una persona adulta y 161 por mil del gasto del conjunto de los hogares en 2020, que las tablas nacionales del RZS no incluyen). Sin alquiler real ni imputado, los hogares de una sola persona adulta gastaron el 48,2 % de la cifra del conjunto de los hogares en 2020 y el 51,3 % en 2015, frente a 1/2,03 = 49,3 % con la escala de la encuesta; aplicadas a los 108 418 RSD, esas proporciones dan 497 $ (2020) y 529 $ (2015), alrededor de un 2 % por debajo y un 4 % por encima de los 509 $ mostrados. La razón es aritmética de SettleMetric sobre las tablas de Eurostat, y la ronda de 2020 no es un resultado publicado del RZS (el RZS dice que su propia encuesta de 2020 se interrumpió por la pandemia). Otras comprobaciones. La encuesta de 2024 (98 165 RSD, 1287 de alquiler, 2,03 unidades, precios de 2024) da 454 $; actualizada a 2025 con el IPCA de Serbia de todos los artículos (de 151,1 a 157,3, ×1,041; marcado por Eurostat como «la definición difiere») resulta en 473 $, un 7 % por debajo de la encuesta medida de 2025, porque el gasto de los hogares del RZS subió un 11,8 % en términos nominales en 2025 (109 787 frente a 98 165), más rápido que los precios. Quitar el alquiler con la proporción de 2024 del grupo de vivienda (8,03 %) en lugar del índice de alquileres da 508 $. Alquiler. Serbia es un país de propietarios (el 83,2 % de los hogares es propietario de su vivienda y el 4,0 % alquila una vivienda privada, boletín de 2024, tabla 7.1), de modo que la etiqueta «sin alquiler» elimina solo un 1,3 % del gasto; no hay alquiler imputado que eliminar, a diferencia de las entradas de Alemania y los Países Bajos, cuyas cifras de gasto llevan un alquiler imputado que se eliminó. Comparabilidad. La entrada de Alemania es el promedio de hogares unipersonales reales (incluidos los pensionistas) y la de Serbia un hogar medio equivalente, de modo que las dos no son comparables en igualdad de condiciones; el IPCA de Serbia está marcado como «la definición difiere». Los valores de 2025 se publicaron el 9 de abril de 2026; la tabla de la base de datos lleva el estado «A» (normal) en todos los valores y no vimos ninguna marca de provisionalidad.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Clasificado a partir de las mediciones del regulador y de las propias páginas de los transportistas, leídas el 2026-11-03. RATEL midió los servicios exprés de los cinco operadores con más del 1 % del mercado (AKS Express, BEX Express, City Express, D Express, Post Express de Pošta Srbije) en el último trimestre de 2024 y publica una tabla de tres años (RATEL, «Calidad de los servicios postales en 2024», tabla 15.14, e informe comparativo de mayo de 2025): tiempo medio de tránsito de 1,16 días en 2022, 1,26 en 2023 y 1,21 en 2024; envíos entregados en un día: 87,29 %, 80,5 % y 83,31 %; envíos que tardan más de cinco días: 0,18 %, 3,16 % y 0,59 %; envíos perdidos: 0,18 %, 0,31 % y 0,26 %; solicitudes de recogida no atendidas: 15,57 %, 35,20 % y 24,19 %; llegada del mensajero tras una solicitud de recogida: 3 h 47 min, 4 h 16 min y 4 h 23 min. El propio RATEL atribuye las cifras más débiles de 2023 a una huelga en el operador nacional en noviembre de 2023. Pošta Srbije (operador nacional): «cerca de 1800 puntos de acceso y 3500 distritos de reparto», más de 1550 oficinas de correos y 6255 localidades atendidas (su página «Pošta danas»); su servicio de mensajería Post Express cubre todas las localidades, admite envíos en ventanilla en más de 1100 lugares, recoge en el domicilio en más de 140 localidades para «Hoy para mañana», ofrece «Hoy para hoy» en 45 lugares y «Hoy para ahora» (tal como se publica) en 1100 lugares, y hay 900 máquinas de paquetes disponibles (noticia de Pošta del 25 de marzo de 2026, que también informa de que Post Express fue el servicio exprés mejor valorado en la encuesta de clientes de RATEL de 2025, con un 79,6 % de las personas encuestadas que lo usan). Su sitio de taquillas de paquetes indica más de 540 ubicaciones para paquetes sin pago, 154 ubicaciones en estaciones de servicio de NIS Petrol y Gazprom y 40 junto a tiendas Lidl para paquetes con pago, abiertas 24/7, con 48 horas para recoger (páginas publicadas en 2025, modificadas el 14 de enero de 2026). D Express: 300 taquillas en 80 ciudades, 24/7, en gasolineras, supermercados y centros comerciales, con 2 días hábiles para recoger (páginas propias); 35 tiendas de paquetes, 27 depósitos de reparto, unos 14 millones de paquetes en 2025, 1300 empleados (comunicado de Austrian Post del 21 de julio de 2026); «Danas za sutra» (hoy para mañana) recoge hasta las 17:00 y entrega en 24 h o antes de las 14:00 del día siguiente, «Dan za dan» (de un día para otro) entrega el mismo día entre las 16:00 y las 21:00 dentro de Belgrado y Novi Sad (preguntas frecuentes y páginas de servicio propias); seguimiento en tiempo real y avisos por SMS en las tiendas de paquetes. City Express: taquillas en más de 200 ubicaciones (página propia). AKS Express: 20 centros con almacenes, 850 empleados, taquillas con pago con tarjeta (páginas propias; el recuento de taquillas se carga dinámicamente y no se leyó). BEX Express: tiendas de paquetes y taquillas (los contadores de su página de inicio son scripts y no se podían leer), seguimiento en tiempo real y «otkupnina (pouzeće)» (contra reembolso) en su lista de servicios. La entrega al día siguiente es el resultado típico y se vende en todo el país, el seguimiento es estándar y coexisten tres o cuatro redes de taquillas; pero el 17 % de los envíos tarda más de un día, una cuarta parte de las solicitudes de recogida falla en la prueba del regulador, y los recuentos de taquillas de arriba son afirmaciones de las empresas que se solapan de formas desconocidas y no se contaron de forma independiente, de ahí «buena» y no «excelente».
- Notas
- Cuatro salvedades. (1) La comparativa del regulador toma muestras de envíos de cinco operadores en un trimestre; no cubre todos los paquetes, y 2024 es el último año publicado. (2) Cifras de taquillas: Pošta «unas 900» (noticias) frente a 540 + 154 + 40 en su sitio de taquillas (puede que las dos no se sumen del mismo modo), D Express 300, City Express más de 200; no se leyeron los recuentos de AKS y BEX; no se suman. (3) Cambio en el mercado: Austrian Post anunció el 21 de julio de 2026 que compraría el 100 % de D Express y la fusionaría con su filial City Express; la propia página de inicio de City Express informa de que la compra se completó el 1 de octubre de 2026 (el comunicado de Austrian Post dice que la finalización estaba sujeta a aprobación regulatoria); las dos redes se fusionarán gradualmente, así que los recuentos de arriba cambiarán. (4) Límites de acceso: posta.rs responde a curl con HTTP 403 en su página de inicio (sus páginas de noticias, preguntas frecuentes, «Pošta danas» y taquillas se podían leer), postexpress.rs rechazó las conexiones y el Internet Archive rechazó las solicitudes automatizadas (HTTP 429) el 2026-11-03, por lo que no se leyeron las propias páginas de servicio de Post Express; sus plazos de entrega proceden de la noticia de Pošta y del regulador. No se evaluaron las tarifas, los precios ni la entrega en fin de semana.
A lo que estar atento
M-Lab NDT country aggregates for Serbia
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Mediana de los 343 valores diarios de la mediana de descarga del país (campo download_MED) para RS en 2023 (1 450 318 pruebas de descarga, la suma de dl_samples_day; las medianas diarias fueron de 18,4-32,4 Mbps). Con un número impar de días, la mediana es el valor central (el 172.º), 26,148 Mbps, mostrado como 26,15. 2023 es el año usado en todo el conjunto de datos (mismo cálculo que en las entradas de Alemania, los Países Bajos y Austria). El archivo contiene una fila por cubo de histograma y día; los campos diarios son idénticos en todas las filas de un día, así que cada día se contó una vez.
- Notas
- El NDT de M-Lab es una prueba de un solo flujo y marca valores muy por debajo de las velocidades anunciadas de fibra o cable; solo es comparable dentro de este criterio. Las medianas mensuales de los valores diarios fueron de 23,5 Mbps (enero) a 28,9 Mbps (septiembre). El archivo público de M-Lab no tiene valores para 22 días de 2023 (del 29 de enero al 15 de febrero salvo el 10 de febrero, el 24 de abril, el 30 de julio, el 19 de noviembre y el 30-31 de diciembre), por lo que la mediana cubre 343 de 365 días. El mismo cálculo da 25,2 Mbps para 2022 (353 días, 1 345 809 pruebas, pero las medianas diarias oscilan de 7,3 a 187,8, un año mucho más ruidoso); el archivo de 2024 de M-Lab para Serbia cubre solo 86 días (mediana de 29,7 Mbps, 430 506 pruebas) y no hay archivo de 2025, así que 2023 es el último año completo. No comprobamos cómo trata la geolocalización de M-Lab las direcciones de Kosovo, por lo que no está confirmado si el agregado «RS» contiene alguna. Solo como contexto, una medida distinta: la revisión trimestral del mercado del regulador RATEL del 2.º trimestre de 2026 (https://www.ratel.rs/storage/upload/2026/09/Q2-2026-(1).pdf) cuenta unos 2,26 millones de suscripciones de banda ancha fija y dice que la mayoría de los abonados tiene velocidades de acceso contratadas de más de 100 Mbit/s; es una velocidad contratada, no medida, así que no es comparable con la cifra de M-Lab, y no se encontraron los promedios de NetTest que publica RATEL.
Mudarse con pareja e hijos en edad escolar.
Juega a tu favor
Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS0101, per 100k), Serbia
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- 2024: 54 homicidios intencionales registrados por la policía, 0,82 por 100 000 (Eurostat crim_off_cat, actualizado el 2026-04-29; denominador: los 6 605 168 residentes a 1 de enero de 2024, Eurostat demo_pjan, estimaciones de la Oficina de Estadística de la República de Serbia (RZS)). Serbia es país candidato y Eurostat aún no tiene un valor de 2025 para ella. Con 6,6 millones de residentes, un caso mueve la tasa unas 0,015, por lo que la serie es ruidosa: 2015 1,35 (96 casos), 2016 1,50 (106), 2017 1,12 (79), 2018 1,49 (104), 2019 1,15 (80), 2020 1,10 (76), 2021 1,06 (73), 2022 1,03 (70), 2023 1,17 (78), 2024 0,82 (54); 2024 es el valor más bajo desde que la serie arranca en 2008 (1,74, 128 casos). Las tentativas no están en el 0,82: Eurostat las lista aparte (ICCS0102, 116 casos en 2024 = 1,76 por 100 000). Cobertura: sin Kosovo. Los metadatos de referencia de Eurostat para las estadísticas de criminalidad dicen «RS: los datos de la Policía, la Fiscalía y los Tribunales excluyen la Región de Kosovo y Metohija» (https://ec.europa.eu/eurostat/cache/metadata/en/crim_sims.htm; Eurostat muestra Kosovo como una jurisdicción aparte, en virtud de la Resolución 1244/99 del Consejo de Seguridad de la ONU), las tablas del RZS llevan la nota «desde 1999 sin datos de la AP de Kosovo y Metohija», y el denominador también excluye Kosovo (allí no se realizó el censo de 2022). Comprobaciones cruzadas. (1) Base de datos del RZS, indicador ODS 16.1.1 «Número de víctimas de homicidio intencional por 100 000 habitantes» (fuente: Ministerio del Interior, data.stat.gov.rs tabla SDGUN160101, leída el 2026-11-03): 2015 1,41, 2016 1,64, 2017 1,22, 2018 1,50, 2019 1,27, 2020 1,22, 2021 1,13, 2022 1,11, 2023 1,34, 2024 0,91, y 2025 1,13 (hombres 1,82, mujeres 0,48; unas 74 víctimas sobre 6,57 millones de residentes, aritmética de SettleMetric). La cifra del ministerio es una tasa de víctimas y supera entre 0,01 y 0,17 la tasa de delitos registrados de Eurostat en todos los años (2024: 0,91 frente a 0,82). No encontramos una conciliación publicada; contar víctimas en lugar de delitos es la razón probable (un delito puede tener varias víctimas), lo cual es una inferencia nuestra, no una afirmación de ninguna de las dos fuentes. El valor de 2025 aún no está en Eurostat, de modo que la última lectura nacional es 1,13 (víctimas, datos del ministerio). (2) Estadísticas de causas de muerte (Eurostat hlth_cd_aro, CIE-10 X85-Y09 «Agresión» más secuelas Y87.1, etiqueta del conjunto de datos «deaths by country of residence and occurrence», categoría «all deaths reported in the country», geo RS; leídas el 2026-11-03): 2018 98 muertes, 2019 86, 2020 89, 2021 73, 2022 53, 2023 93, 2024 55 (0,83 por 100 000 sobre 6 605 168, aritmética de SettleMetric). El recuento de 2024, de 55 muertes, está a una de distancia de los 54 homicidios registrados por la policía, pero las dos series difieren hasta en 17 casos en otros años (2022: 53 muertes frente a 70 delitos; 2023: 93 frente a 78; 2020: 89 frente a 76), porque cuentan cosas distintas: las muertes del año natural codificadas con la agresión como causa de muerte, frente a los delitos registrados por la policía en el año. Razones plausibles son que una muerte puede producirse en un año posterior al del delito y que no toda muerte por agresión es registrada por la policía como homicidio intencional, pero ninguna de las dos fuentes publica una conciliación, así que eso es inferencia nuestra. La propia base de datos del RZS (data.stat.gov.rs tabla 18030302) publica las muertes solo por capítulo de la CIE-10 (el capítulo de traumatismos S00-T98), no por agresión, de modo que el recuento de agresiones procede de la publicación de Eurostat. Las prácticas de registro y las definiciones jurídicas difieren entre países, así que conviene leer el nivel como contexto.
A lo que estar atento
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Registros leídos el 2026-11-03: el directorio IB World Schools (ibo.org responde a nuestras peticiones con un desafío de Cloudflare, así que los perfiles del IB se leyeron en capturas de Internet Archive, fechadas por colegio), a saber, el buscador de Serbia filtrado a colegios del Programa del Diploma (captura del 2025-09-01: 6 colegios en Serbia, Deseta gimnazija Mihajlo Pupin, Gimnazija «Svetozar Markovic», Gimnazija Crnjanski, Gymnasium Jovan Jovanovic Zmaj, International School of Belgrade, Rudjer Boskovic School) y el buscador de Serbia de todos los programas (captura del 2022-12-02: 7 colegios, los mismos seis más «International School»); el archivo de miembros de COBIS (cobis.org.uk/uploaded/cobis-school-search-map-2025.tsv, última modificación 2026-10-21; 354 colegios, 3 en Serbia, todos en Belgrado); el directorio de la AEFE (aefe.gouv.fr/fr/etablissements; el grupo de Serbia contiene un colegio); el mapa de la ZfA de colegios alemanes en el extranjero (auslandsschulwesen.de, mapamundi de las Deutsche Auslandsschulen; la entrada de Serbia es Belgrado). Las direcciones postales se comprobaron con OpenStreetMap (Nominatim) para confirmar el municipio. Se cuenta una vez por colegio; un colegio con varios campus cuenta una sola vez. Ciudad de Nis = 1 colegio. (1) Gimnazija «Svetozar Markovic» (Branka Radicevica 2, Nis, municipio urbano de Palilula; colegio ESTATAL; sitio web gsm-nis.edu.rs): IB World School desde el 7 de julio de 2020, código de colegio 060814, Programa del Diploma, inglés; captura del perfil del IB del 2025-05-20, e incluido en el buscador del Diploma del 2025-09-01. Ningún colegio de Nis está en el archivo de COBIS, el directorio de la AEFE ni el mapa de la ZfA.
- Notas
- Un mínimo verificado de 1, y el único colegio es un instituto estatal (gimnazija) con itinerario del Diploma del IB (se cuenta, como en las fichas de Berlín y Riga; sin él la cifra es 0). No se leyó el directorio del CIS (mapa interactivo, llamada directa a los datos rechazada), el buscador de Cambridge International solo se muestra en un navegador y quedarían sin detectar los colegios del IB solo de PYP o solo de MYP autorizados después de diciembre de 2022, por lo que el recuento real puede ser mayor. Los colegios que enseñan el currículo de otro país a su propio alumnado nacional no se comprobaron y no se cuentan.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Media anual de 2025 validada (E1a, indicador de verificación 1) de la única estación de PM2.5 de fondo urbano en los datos de la red estatal de Niš: RS0033A Niš-Osnovna škola «Sveti Sava», 24,161 µg/m³ con una cobertura del 98,96 % (de fondo, urbana; 43,3226° N 21,9190° E, a 1,9 km del punto del centro de la ciudad; serie horaria de un analizador automático). Consultada en el servicio de estadísticas de la EEA el 2026-11-03 (calculada el 2026-10-31): Country = Serbia, pollutant PM2.5, ReportingYear 2025, aggregation "Annual mean / 1 calendar year", source flow "E1a/validated data AQ e-Reporting" (11 estaciones serbias de PM2.5 en total); el campo City de la EEA está vacío para las estaciones serbias, por lo que las estaciones se situaron en Niš por nombre y coordenadas. Las estaciones de fondo urbanas y suburbanas son las que la propia EEA promedia para sus cifras de ciudades; Niš tiene una, así que el valor es el de esa estación.
- Notas
- RED: la red estatal (nacional) de la Agencia de Protección del Medio Ambiente de Serbia (SEPA, red NET-RS002A); las dos series de Niš son horarias (analizadores automáticos), no muestras gravimétricas diarias. Otra estación de Niš en el mismo conjunto: RS0030A Niš-IZJZ (el instituto de salud pública), 30,186 µg/m³ con un 99,29 % (de tráfico, urbana; 43,3166° N 21,9135° E, a 1,5 km del punto central); la media de las dos es 27,17. En 2024, las mismas estaciones: Sveti Sava 25,206 (98,22 %), IZJZ 35,981 (92,84 %). Contraste: el informe anual de la SEPA «Izveštaj o stanju kvaliteta vazduha 2024» (sepa.gov.rs/wp-content/uploads/2026/01/Vazduh2024.pdf, tabla 10) da 25 µg/m³ para Sveti Sava y 36 para IZJZ, en coincidencia con los valores de 2024 de la EEA; su tabla 11 añade muestras gravimétricas indicativas en IZJZ con una media de 2024 de 35 µg/m³ sobre 52 muestras. El informe de 2025 de la SEPA aún no está publicado. La SEPA clasifica la aglomeración de Niš como sobrecontaminada en 2024 por superaciones de los límites de PM10 y PM2.5. Por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³ y, en 2024 en IZJZ, por encima del valor límite anual de Serbia de 25 µg/m³ (informe de la SEPA); en 2025 la estación de fondo está justo por debajo de ese límite.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- Laguna honesta en la cifra del criterio, con los puntos de referencia con fuente más cercanos debajo. POR QUÉ NO HAY NÚMERO. El criterio pide la mediana de al menos tres primas anuales citadas públicamente de una cobertura privada integral (ambulatoria más hospitalaria, unos 100 mil $, franquicia pequeña) para una persona sana de 35 años. Las aseguradoras serbias casi no publican tarifas de esa cobertura. DDOR (paquetes Bronzani 1 y 2, Srebrni, Zlatni; módulos de EUR 1000 a EUR 100 000), Wiener Staedtische (niveles de EUR 1000-3000, EUR 10 000-50 000 y EUR 100 000), Triglav (ambulatoria EUR 1000-5000; ambulatoria más hospitalaria EUR 5000-100 000), Generali (Total Medic) y Dunav publican descripciones de producto sin precios; Dunav dice que la prima «depende de la suma asegurada, la duración, la amplitud de la cobertura, la edad de entrada y otras bases». El calculador de DDOR es un formulario que pide nombre, teléfono y correo electrónico, el de Triglav envía los datos a un servidor tras un reCAPTCHA y Wiener pide a la persona visitante que «solicite una oferta»; no se usó ninguno (datos personales o controles antibot). Solo Uniqa Serbia incrusta una tabla de tarifas en una página pública (dzo.uniqa.rs, calculador por grupo de edad, leído el 2026-11-03). Para las edades de 31-35 muestra EUR 22,56 al mes por Vital Start 1000 (ambulatoria, presupuesto anual de EUR 1000), EUR 28,81 por Vital Start 2000 y EUR 83,43 por Vital Elegant 10 000 (ambulatoria más tratamiento hospitalario, maternidad y parto, presupuesto anual de EUR 10 000) = EUR 1001,16 al año = 1119 $ por el paquete superior. La página dice que los precios son informativos, se aplican a personas sin enfermedades crónicas diagnosticadas previamente, pueden cambiar tras el cuestionario de salud y se contratan en dinares serbios al tipo medio del día; su pie lleva una línea de copyright de 2019, así que la fecha de la tarifa no está clara, pero los EUR 22,56 equivalen al componente ambulatorio de una «oferta informativa» de Uniqa fechada el 30.01.2025 (EUR 30,65 al mes = 22,56 + 8,09 por la revisión anual), de modo que la tarifa parece inalterada desde enero de 2025. Se trata de una aseguradora y de un límite anual de EUR 10 000, no de la cobertura del criterio de unos 100 mil $, así que no puede ponerse junto a los 7335 $ alemanes por una cobertura ilimitada; el mismo razonamiento dejó fuera de la cifra integral de Croacia su producto complementario barato. RANGO DE MERCADO DE UN CORREDOR (no una aseguradora ni un organismo oficial). La página de Respect Serbia lista rangos de prima mensual entre aseguradoras para las edades de 30-39: EUR 13-18 (ambulatoria EUR 1000), EUR 28-38 (ambulatoria EUR 3000) y EUR 58-68 (EUR 50 000 de ambulatoria más hospitalaria, maternidad, revisión, fisioterapia) = EUR 696-816 al año = 778-912 $ por el paquete de EUR 50 000. Esto es indicativo del mercado, no una cotización, y muestra que la cobertura por encima de EUR 50 000 no tiene precio público. La póliza de Generali para extranjeros, que según Generali es necesaria para regularizar una estancia en Serbia, tiene una suma asegurada de EUR 5000 y cubre solo enfermedad repentina y accidentes; no es integral. CONTEXTO DE MERCADO. El NBS dice que el seguro de salud voluntario fue el 12,8 % de toda la prima de seguros en el segundo trimestre de 2026 (RSD 104,3 mil millones en total), un 11,5 % más que en el mismo trimestre de 2025, con tres aseguradoras que concentran el 61,8 % del segmento; las estadísticas no dan una prima por persona asegurada. LO QUE PAGA UNA PERSONA RESIDENTE DENTRO DEL SISTEMA PÚBLICO (no este valor; ya contado en otra parte). El seguro de salud público con el Fondo Nacional del Seguro de Salud es obligatorio para los empleados y para los empresarios, que pagan la cotización ellos mismos (portal Welcome to Serbia). El tipo de la cotización de salud es del 10,30 % (boletín de la Administración Tributaria para autónomos, en inglés; 5,15 % cada uno para el empleado y el empleador cuando se pagan salarios). Las cotizaciones no pueden calcularse sobre una base inferior a la base mensual mínima, que es de RSD 51 297 para 2026 (el 35 % del salario medio; el máximo es RSD 732 820; aviso del Fondo PIO (seguro de pensiones e invalidez) del 9 de enero de 2026). Una persona autónoma que no percibe salario paga por tanto como mínimo RSD 5283,59 al mes por salud = RSD 63 403 al año = EUR 540 = 604 $, y como máximo RSD 75 480,46 al mes = RSD 905 766 al año = EUR 7715 = 8625 $ con la base máxima. Una persona autónoma que además trabaja para otro empleador, o está jubilada, no está sujeta a las cotizaciones de salud al pagarse salarios personales. Esta cotización de salud ya es un componente de la carga fiscal del freelance en los regímenes fiscales, así que no debe sumarse a una prima privada. La cobertura privada en Serbia es un complemento elegido para acceder más rápido a clínicas privadas, no un sustituto de la cotización obligatoria. PARA PERSONAS EXTRANJERAS. DDOR dice que los nacionales extranjeros con residencia temporal pueden contratar su seguro voluntario; Wiener dice que la persona asegurada debe ser una persona física con domicilio registrado en Serbia; Generali dice que para una solicitud de residencia temporal hace falta una póliza voluntaria emitida en Serbia (declaración de Generali; no se comprobó la Ley de Extranjería). Conversiones: RSD 117,4018 por EUR (Eurostat, promedio de septiembre de 2026 del tipo del NBS) y USD 1,1179 por EUR (BCE, 2026-11-03). NO LEÍDO. Los precios de Dunav, Sogaz, Grawe y de las aseguradoras internacionales (IPMI); las tarifas de Wiener, DDOR y Triglav tras sus formularios de cotización; cualquier precio de aseguradora para una cobertura cercana a 100 mil $. Si más adelante se quiere un número, los únicos candidatos defendibles son la cifra de Uniqa de arriba (una aseguradora, límite de EUR 10 000) o la cotización mínima del sistema público (604 $, una cosa distinta).
Optimizar impuestos, banca y normas sobre cripto.
Juega a tu favor
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- Tener, comprar, vender y convertir en dinero criptomonedas es legal para los particulares en Serbia, bajo un régimen específico de licencias. NORMATIVA. La Ley de Activos Digitales (Zakon o digitalnoj imovini, Boletín Oficial de la RS n.º 153/2020) entró en vigor el 29 de diciembre de 2020 y se aplica desde el 29 de junio de 2021 (art. 146; leída en la traducción al inglés del Ministerio de Finanzas, https://www.mfin.gov.rs//upload/media/A21I5r_62d6601427e70.pdf). El Banco Nacional de Serbia (NBS) sigue citando este único número del boletín en su página de activos digitales a 2026-11-03 y no nombra ningún acto modificatorio. La supervisión está repartida (art. 10): el NBS es competente en las monedas virtuales (activos «no emitidos ni garantizados por un banco central o una autoridad pública», por ejemplo el bitcoin), la Comisión de Valores en los tokens digitales y en los activos digitales que son instrumentos financieros, y un activo híbrido se reparte según sus características. Una empresa que presta servicios de activos digitales (los nueve servicios del art. 3: ejecución de órdenes, compra y venta por dinero, canje entre activos, custodia, emisión y colocación, registros de prendas, aceptación y transferencia de pagos, gestión de carteras, plataformas de negociación) necesita una licencia de la autoridad supervisora (art. 4), debe tener forma jurídica de sociedad (art. 52) y mantener un capital mínimo de EUR 20 000, 50 000 o 125 000 según el servicio (art. 54). El registro del NBS de proveedores de servicios de monedas virtuales lista tres empresas autorizadas a 2026-11-03 (VESCON DOO, MCM 965 D.O.O., AX CRYPTO DOO; números de registro 500, 505, 510). El registro de la Comisión de Valores de proveedores de servicios de tokens digitales lista las mismas tres (licencias del 17.03.2023 para dos y del 29.05.2025 para la tercera) y su registro de white papers aprobados lista 16 decisiones del 26.05.2022 al 12.10.2026 (14 white papers y 2 suplementos, ofertas de tokens de empresas serbias). El NBS afirma que prestar servicios de monedas virtuales sin su licencia «está prohibido por la Ley de Activos Digitales y se considera delito conforme al Código Penal»; el art. 131(4)-(5) permite al supervisor prohibir la actividad y multar con RSD 30 000 a 2 000 000 a la persona física que preste servicios sin licencia. LO QUE LA LEY DEJA A LOS PARTICULARES. Nada en la ley restringe quién puede adquirir o tener activos digitales: la negociación OTC está permitida y las partes «no están obligadas a utilizar los servicios de ningún proveedor de servicios de activos digitales» (art. 36); la minería está permitida y los mineros pueden vender a través de un proveedor o por OTC (art. 6); la negociación secundaria de activos emitidos en el extranjero está permitida (art. 31). LÍMITES QUE AFECTAN A LOS PARTICULARES O A SU ACTIVIDAD BANCARIA. (1) En el comercio minorista, un vendedor solo puede aceptar activos digitales a cambio de bienes o servicios a través de un proveedor autorizado de aceptación y transferencia que los convierta en dinero; la aceptación o transferencia «directamente de un consumidor a un comerciante no está permitida» (art. 97). (2) Los bancos, aseguradoras, entidades de pago y entidades de dinero electrónico supervisados por el NBS no pueden poseer activos digitales ni ser proveedores o usuarios de servicios de activos digitales, salvo que los bancos pueden custodiar claves criptográficas (art. 13); esto vincula a las entidades, no a sus clientes. (3) La moneda virtual no puede aportarse a una sociedad como capital en especie y debe convertirse antes en dinero (art. 14(1)). (4) Las personas jurídicas y los empresarios (no las personas físicas) que adquieran moneda virtual sin usar un proveedor autorizado deben declarar la tenencia en el Registro de Tenedores de Moneda Virtual del NBS (art. 85(3); aviso del NBS). (5) Los pagos en dinares serbios y en divisas vinculados a operaciones con activos digitales siguen las normas de servicios de pago y de operaciones de cambio (art. 12). (6) Los proveedores autorizados son sujetos obligados en materia de prevención del blanqueo de capitales; la identificación simplificada solo se aplica por debajo de RSD 15 000 por transacción y RSD 40 000 al mes o RSD 120 000 al año (Ley AML/CFT art. 16a, consolidación en inglés hasta el Boletín Oficial 19/2025, alojada por la Administración para la Prevención del Blanqueo de Capitales). CONTEXTO FISCAL, no es un dato de entrada del criterio. Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, traducción oficial al inglés en purs.gov.rs (consolidada hasta el Boletín Oficial 19/2025, en vigor desde el 14.03.2025): la transmisión de activos digitales es una ganancia patrimonial (art. 72(1)(6)) gravada al 15 % (art. 77) sobre la diferencia entre el precio de venta y el coste de adquisición documentado (art. 74); un intercambio de un derecho por otro se valora al precio de mercado del derecho entregado (art. 73(3)), de modo que un canje de un criptoactivo por otro es una transmisión sujeta a impuesto; los activos minados que tributaron como otros ingresos conforme al art. 85(1)(16) toman esa base imponible como coste de adquisición (art. 74); las ganancias de activos mantenidos de forma continuada durante al menos diez años no son ganancias patrimoniales (art. 72a(1)(5)); una pérdida patrimonial puede compensarse con ganancias durante cinco años (art. 78); si el producto de la venta se invierte en 90 días en el capital social de una empresa serbia o de un fondo de inversión con sede en Serbia, queda exento el 50 % del impuesto, o se devuelve el 50 % si se invierte en 12 meses (art. 79a); la declaración vence a los 120 días del fin del trimestre de la transmisión (art. 95(2); la noticia de la Administración Tributaria nombra además el formulario PPDG-3R). El texto consolidado serbio vigente desde el 01.01.2026 figura hasta el Boletín Oficial 109/25, que modificó los arts. 15, 21, 89, 95 y 98 (los arts. 72, 72a y 79a no están entre ellos), y la página de la ley de la Administración Tributaria enumera un acto posterior, el Boletín Oficial 80/26, que no se leyó, por lo que el plazo del art. 95 y cualquier cambio de 2026 no están confirmados. CLASIFICACIÓN. Se encuadra en «legal y regulado»: tener, negociar, minar, operar OTC y convertir en dinero son lícitos y existe un régimen de licencias operativo, pero el único alivio fiscal para los tenedores particulares es una exención por tenencia de diez años (no la lógica favorable de un año o de prueba temporal que situó a Alemania, Portugal y Chequia en «favorable a nivel legal»), los canjes de criptomoneda por criptomoneda tributan, y el pago minorista en criptomonedas debe pasar por un intermediario autorizado. No es «restringido» (como Moldavia, donde no existe un marco de autorización y no se permite pagar en criptomonedas): existe una vía autorizada para los pagos y nada en la ley impide a los particulares tener, negociar o convertir en dinero. Misma banda que Albania, Montenegro y Croacia en este conjunto de datos. NO LEÍDO O DUDOSO. La legislación secundaria del NBS y de la Comisión de Valores en desarrollo de la ley; cualquier declaración del NBS sobre residentes que usen exchanges extranjeros sin licencia serbia (las prohibiciones de la ley se dirigen a los proveedores, y el NBS advierte al público sobre proveedores sin licencia); si los bancos serbios rechazan en la práctica las transferencias relacionadas con criptomonedas; el Boletín Oficial 80/26. El original serbio en nbs.rs tiene una capa de texto ilegible, por lo que se usó la traducción al inglés. Una lectura más estricta de los arts. 13 y 97 daría «restringido».
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Compuesto, cada dato leído en su fuente el 2026-11-03. Serbia está fuera de la UE y mantiene una ley de operaciones de cambio de divisas. (1) Convertibilidad y régimen. Los pagos y transferencias por operaciones corrientes entre residentes y no residentes «se ejecutarán libremente» (Ley de Operaciones de Cambio de Divisas, art. 3) y las operaciones de capital «libremente, salvo que se disponga otra cosa» (art. 10; consolidación en inglés hasta 30/2018 alojada por el Ministerio de Finanzas, https://www.mfin.gov.rs//upload/media/KamiGh_62d6602ea0f3f.pdf). El NBS dice aplicar «un régimen de tipo de cambio flotante gestionado» (página de política monetaria del NBS). Residencia (art. 2): una persona de nacionalidad extranjera es no residente durante el primer año de estancia y residente tras más de un año con un permiso de residencia o visado de trabajo (también en la guía del NBS para quienes regresan y en el portal Welcome to Serbia). (2) Cuentas en el extranjero. El art. 27 permite a los residentes mantener divisas en cuentas en el extranjero solo «en los términos y condiciones que prescriba el Banco Nacional de Serbia». La Decisión del NBS (Boletín Oficial 31/2012 ... 67/2023 y 13/2025, texto en inglés en nbs.rs) indica quién puede hacerlo sin autorización, entre ellos los nacionales extranjeros que hayan residido en Serbia con permiso de residencia o visado de trabajo durante más de un año (punto 2(6)), las personas con doble nacionalidad domiciliadas en Serbia y los nacionales serbios autorizados a permanecer en el extranjero hasta un año (punto 2(8)), los emigrantes y las personas en formación profesional en el extranjero, y enumera los casos que requieren una decisión del NBS (por ejemplo, comprar valores cuando el mercado extranjero exige una cuenta local, tratamiento médico en el extranjero, obras de construcción; punto 3). Cuando cesa el motivo, los fondos deben repatriarse y la cuenta cerrarse en 30 días. Un residente que sea solo nacional serbio no puede, por tanto, mantener libremente una cuenta en el extranjero; una persona extranjera que haya superado el primer año, sí. (3) Pagos y transferencias al exterior. Los pagos internacionales pasan por un banco, una entidad de pago, un emisor de dinero electrónico o el servicio postal, y el residente entrega al banco el documento que acredita la obligación de pago, salvo que banco y cliente acuerden otra cosa por escrito (en ese caso el cliente conserva el documento durante diez años) (Decisión del NBS sobre operaciones de pago con el exterior, 24/2007 ... 111/2015 y 13/2025). Una persona física residente puede transferir al exterior a través de un banco hasta EUR 10 000 al mes en concepto de regalos, ayuda a familiares o herencia, y más contra documentos (Decisión del NBS sobre transferencias personales y físicas, 67/2006, 52/2008, 18/2009, que el NBS sigue listando). Un no residente puede recibir cualquier importe del exterior y enviar fondos al exterior, pero desde una cuenta de no residente solo tras acreditar que están liquidadas las obligaciones tributarias con Serbia (art. 29; portal Welcome to Serbia); las transferencias desde una cuenta de ahorro de no residente no llevan esa condición. (4) Inversiones en el extranjero. Los residentes pueden comprar libremente valores de renta variable y bienes inmuebles en el extranjero, deuda a largo plazo de emisores de la UE y de la OCDE y otra deuda según una regla de calificación del NBS; fondos de inversión extranjeros solo a través de gestores de fondos residentes; y valores a corto plazo de emisores de la UE (arts. 11-17; guía del NBS para quienes regresan). (5) Moneda nacional. Los pagos y transferencias entre residentes, y dentro de Serbia, deben hacerse en dinares serbios, con excepciones enumeradas; los contratos pueden redactarse en divisas pero se pagan en dinares (art. 34). (6) Efectivo entre personas. Desde el Boletín Oficial 94/2024, quien venda bienes, inmuebles o servicios no puede aceptar efectivo por EUR 10 000 o más en su equivalente en dinares (pagos únicos o vinculados, o contratos dentro de un año); la suma «debe pagarse mediante una cuenta bancaria», y una persona física que reciba efectivo en un préstamo o en un contrato de compraventa inmobiliaria queda sujeta al mismo límite (Ley AML/CFT art. 46, consolidación en inglés hasta 19/2025 en apml.gov.rs); los sujetos obligados comunican las operaciones en efectivo de EUR 15 000 o más (art. 47). No encontré ningún tope de efectivo entre particulares ni otro tope para el efectivo entre empresas. (7) Efectivo a través de la frontera. Toda persona física debe declarar los medios de pago físicamente transportables de EUR 10 000 o más al entrar o salir. Las personas extranjeras que llegan pueden traer efectivo en divisas sin límite, obtener un certificado de aduanas por la suma declarada y sacar hasta EUR 10 000 (más solo contra ese certificado o una confirmación de retirada bancaria); las personas extranjeras que viven y trabajan en Serbia desde hace más de un año pueden sacar hasta EUR 10 000; los nacionales serbios residentes pueden sacar divisas por EUR 10 000 o más «solo sobre la base de una prueba de emigración»; dinares solo hasta el equivalente de EUR 10 000 por persona (páginas de carina.rs actualizadas el 13-18 de marzo de 2026). (8) Acceso bancario para personas extranjeras. Una persona física no residente puede abrir cuentas en dinares y en divisas con el pasaporte y un documento que acredite el lugar de residencia durante el último año; el banco aplica la diligencia debida AML y «decide libremente la elección de sus clientes» (Ley de Bancos, art. 41(3)), pero no puede negarse por motivos discriminatorios como la nacionalidad (portal Welcome to Serbia). Se clasifica como «moderado»: convertibilidad de la cuenta corriente, operaciones de capital libres por defecto, ningún límite a lo que los no residentes reciben o envían, ningún tope de efectivo entre particulares, y una persona extranjera puede mantener una cuenta en el extranjero una vez residente; pero el Estado conserva controles que los miembros de la UE no tienen: pagos al exterior respaldados por documentos, un límite mensual de EUR 10 000 en transferencias personales, cuentas en el extranjero solo para residentes enumerados, liquidación solo en dinares en el interior, un límite de efectivo de EUR 10 000 para los vendedores y un límite a la salida de efectivo para los residentes serbios. Albania y Moldavia también son «moderado». Una lectura más estricta («alto») es defendible para un residente de nacionalidad serbia, que no puede tener una cuenta en el extranjero.
- Notas
- LO QUE NO SE LEYÓ O ES DUDOSO. (a) La ley fue modificada por el Boletín Oficial 19/2025 (en vigor el 14 de marzo de 2025; el texto consolidado serbio del NBS lo cita). Los medios y las editoriales jurídicas describen la modificación como referida a las oficinas de cambio autorizadas (registro llevado por el NBS, suspensiones, multas); no se leyó su texto porque la consolidación serbia en nbs.rs tiene una capa de texto ilegible, así que para los artículos citados se usó la consolidación en inglés del Ministerio de Finanzas (hasta 30/2018); los números de artículo 26-29 coinciden en el texto serbio. (b) No se cita la clasificación del régimen cambiario del FMI ni su estatus conforme al artículo VIII: imf.org respondió HTTP 403 y elibrary.imf.org devolvió un cuerpo vacío, por lo que no se leyó ninguna página del FMI. (c) No se comprobó: la declaración fiscal serbia de cuentas en el extranjero y el intercambio CRS, el detalle de la decisión del NBS sobre apertura de cuentas en divisas, la norma del NBS de 2011 sobre documentos para grandes retiradas de efectivo y la práctica de los bancos cuando las entradas del exterior superan los umbrales AML. (d) El portal Welcome to Serbia dice que las personas extranjeras que pasan a ser residentes pueden mantener cuentas «en el país del que son ciudadanas»; el texto de la decisión del NBS no nombra tal límite para los nacionales extranjeros, pero las propias preguntas frecuentes del NBS interpretan que los casos de doble nacionalidad y de nacionales serbios en el extranjero se limitan al país que expidió el pasaporte o el documento de residencia, de modo que podría aplicarse una lectura similar a las personas extranjeras. (e) Tarjetas de pago: la guía para quienes regresan dice que los pagos con tarjeta en el extranjero requieren un documento justificativo, como una factura o la página de una reserva de hotel, algo que en la práctica los bancos gestionan automáticamente; esto no se probó. (f) Las preguntas frecuentes del NBS sobre las normas de divisas, la guía del NBS para quienes regresan (octubre de 2019) y las páginas de Welcome to Serbia son explicativas; el texto jurídico está en la ley y en las decisiones citadas más arriba.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Mejor régimen elegible = rs-preduzetnik (preduzetnik, empresario individual, que lleva contabilidad por partida doble y se paga un salario personal sobre la base de cotización mínima) con 60 000 € de ingresos = RSD 7 044 108 (117,4018 RSD por EUR), con un 10 % de gastos deducibles (RSD 704 411) y un beneficio de RSD 6 339 697. Salario personal de RSD 51 297 al mes = 615 564 al año, bruto, incluidas sus propias cargas y deducido como gasto del negocio. Cotizaciones solo sobre el salario: (24 % + 10,3 % + 0,75 %) = 35,05 % × 51 297 = 17 979,60 al mes = 215 755,18 al año. Impuesto sobre la renta del salario: 10 % × (51 297 - 34 221) = 1707,60 al mes = 20 491,20 al año. Impuesto sobre la renta del resto del beneficio: 10 % × (6 339 697 - 615 564) = 572 413,30. Impuesto anual sobre la renta de las personas físicas (ZPDG art. 87-89) con el salario medio anual de 2025 de RSD 1 813 032 (3x = 5 439 096; 6x = 10 878 192; deducción personal del 40 % = 725 213): renta computable = 6 339 697 - 215 755,18 - 20 491,20 - 572 413,30 = 5 531 037,32; renta sujeta a tributación = 5 531 037,32 - 5 439 096 = 91 941,32; la deducción personal se limita al 50 % = 45 970,66; base imponible 45 970,66 × 10 % = 4597,07 (nulo para una persona contribuyente menor de 40 años). Cargas = 215 755,18 + 20 491,20 + 572 413,30 + 4597,07 = 813 256,75 de RSD 7 044 108 = 11,55 %, redondeado a 11,5 (808 659,68 = 11,48 % para una persona contribuyente menor de 40 años). De ello, las cotizaciones son 3,1 puntos (RSD 215 755) y el impuesto sobre la renta 8,5 puntos (RSD 597 502).
- Notas
- La cifra corresponde a una situación estable de una persona residente fiscal por debajo de la edad de jubilación: soltera, sin hijos, sin otros ingresos, con el seguro de salud pagado en Serbia y sin honorarios de contabilidad. Por qué gana este régimen: las demás configuraciones elegibles cuestan más a este tamaño. Un frilenser (autónomo sin registro como empresario; rs-freelancer, modelo 2 de gastos normados: 10 % de impuesto, 24 % de PIO —seguro de pensiones e invalidez— y 10,3 % de salud sobre la renta que queda tras deducir RSD 66 733 al trimestre más el 34 % del bruto) paga RSD 1 941 305 (27,6 %); con el modelo 1 paga RSD 3 584 625 (50,9 %); si la persona freelance está asegurada por otro título y no debe cotización de salud, paga RSD 1 489 941 (21,2 %). La DOO (sociedad de responsabilidad limitada) con la persona propietaria como fundadora y directora y todo el beneficio distribuido (rs-doo-owner: cotizaciones sobre la base mínima, 15 % de impuesto sobre el beneficio, 15 % de impuesto sobre los dividendos) paga RSD 1 915 149 (27,2 %). El régimen paušal de cuota fija (rs-preduzetnik-pausal) no es elegible con estos ingresos porque el límite de facturación es de RSD 6 000 000 (unos 51 100 €); costaría RSD 1 158 504 (16,4 %), un importe fijo que no depende de los ingresos (RSD 214 300 de ingresos paušal al mes para NACE 62.01/62.02, lo mismo en Belgrado, Novi Sad y Niš). Un empresario que lleva contabilidad y no se paga ningún salario personal debe el 35,05 % de cotizaciones sobre todo el beneficio y pagaría entre aproximadamente el 30,0 % y el 40,5 % de los ingresos (de RSD 2,11 a 2,86 millones), según cómo se lea la base de cotización; por eso el salario es la opción habitual, aunque el salario mínimo solo da derecho a pensión y cobertura de salud mínimas. Lo que la cifra excluye: los honorarios de contabilidad (la contabilidad por partida doble es obligatoria), el IVA (60 000 € está por debajo del límite de RSD 8 000 000; por encima el registro es obligatorio, y los servicios a clientes empresariales extranjeros quedan fuera del IVA serbio), los pagos a cuenta, los créditos fiscales por impuestos extranjeros y los convenios fiscales, y cualquier tasa de registro. El impuesto anual sobre la renta usa los umbrales salariales de 2025 porque el salario medio de 2026 solo se publica en 2027; los umbrales reales de 2026 serán más altos, de modo que el impuesto anual de RSD 4597 con toda probabilidad será nulo. Los honorarios de un mismo cliente que cumplan cinco de los nueve criterios de la prueba de independencia tributan como otros ingresos al 20 %, más cotizaciones sobre el importe bruto y sin gastos normados, lo que encarecería mucho esta configuración.
Priorizar la seguridad, el aire y una vida diaria sencilla.
Juega a tu favor
Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS0101, per 100k), Serbia
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- 2024: 54 homicidios intencionales registrados por la policía, 0,82 por 100 000 (Eurostat crim_off_cat, actualizado el 2026-04-29; denominador: los 6 605 168 residentes a 1 de enero de 2024, Eurostat demo_pjan, estimaciones de la Oficina de Estadística de la República de Serbia (RZS)). Serbia es país candidato y Eurostat aún no tiene un valor de 2025 para ella. Con 6,6 millones de residentes, un caso mueve la tasa unas 0,015, por lo que la serie es ruidosa: 2015 1,35 (96 casos), 2016 1,50 (106), 2017 1,12 (79), 2018 1,49 (104), 2019 1,15 (80), 2020 1,10 (76), 2021 1,06 (73), 2022 1,03 (70), 2023 1,17 (78), 2024 0,82 (54); 2024 es el valor más bajo desde que la serie arranca en 2008 (1,74, 128 casos). Las tentativas no están en el 0,82: Eurostat las lista aparte (ICCS0102, 116 casos en 2024 = 1,76 por 100 000). Cobertura: sin Kosovo. Los metadatos de referencia de Eurostat para las estadísticas de criminalidad dicen «RS: los datos de la Policía, la Fiscalía y los Tribunales excluyen la Región de Kosovo y Metohija» (https://ec.europa.eu/eurostat/cache/metadata/en/crim_sims.htm; Eurostat muestra Kosovo como una jurisdicción aparte, en virtud de la Resolución 1244/99 del Consejo de Seguridad de la ONU), las tablas del RZS llevan la nota «desde 1999 sin datos de la AP de Kosovo y Metohija», y el denominador también excluye Kosovo (allí no se realizó el censo de 2022). Comprobaciones cruzadas. (1) Base de datos del RZS, indicador ODS 16.1.1 «Número de víctimas de homicidio intencional por 100 000 habitantes» (fuente: Ministerio del Interior, data.stat.gov.rs tabla SDGUN160101, leída el 2026-11-03): 2015 1,41, 2016 1,64, 2017 1,22, 2018 1,50, 2019 1,27, 2020 1,22, 2021 1,13, 2022 1,11, 2023 1,34, 2024 0,91, y 2025 1,13 (hombres 1,82, mujeres 0,48; unas 74 víctimas sobre 6,57 millones de residentes, aritmética de SettleMetric). La cifra del ministerio es una tasa de víctimas y supera entre 0,01 y 0,17 la tasa de delitos registrados de Eurostat en todos los años (2024: 0,91 frente a 0,82). No encontramos una conciliación publicada; contar víctimas en lugar de delitos es la razón probable (un delito puede tener varias víctimas), lo cual es una inferencia nuestra, no una afirmación de ninguna de las dos fuentes. El valor de 2025 aún no está en Eurostat, de modo que la última lectura nacional es 1,13 (víctimas, datos del ministerio). (2) Estadísticas de causas de muerte (Eurostat hlth_cd_aro, CIE-10 X85-Y09 «Agresión» más secuelas Y87.1, etiqueta del conjunto de datos «deaths by country of residence and occurrence», categoría «all deaths reported in the country», geo RS; leídas el 2026-11-03): 2018 98 muertes, 2019 86, 2020 89, 2021 73, 2022 53, 2023 93, 2024 55 (0,83 por 100 000 sobre 6 605 168, aritmética de SettleMetric). El recuento de 2024, de 55 muertes, está a una de distancia de los 54 homicidios registrados por la policía, pero las dos series difieren hasta en 17 casos en otros años (2022: 53 muertes frente a 70 delitos; 2023: 93 frente a 78; 2020: 89 frente a 76), porque cuentan cosas distintas: las muertes del año natural codificadas con la agresión como causa de muerte, frente a los delitos registrados por la policía en el año. Razones plausibles son que una muerte puede producirse en un año posterior al del delito y que no toda muerte por agresión es registrada por la policía como homicidio intencional, pero ninguna de las dos fuentes publica una conciliación, así que eso es inferencia nuestra. La propia base de datos del RZS (data.stat.gov.rs tabla 18030302) publica las muertes solo por capítulo de la CIE-10 (el capítulo de traumatismos S00-T98), no por agresión, de modo que el recuento de agresiones procede de la publicación de Eurostat. Las prácticas de registro y las definiciones jurídicas difieren entre países, así que conviene leer el nivel como contexto.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- El RZS no publica ninguna cifra de gasto de los hogares unipersonales, solo promedios de hogares, por lo que el constructo utilizado es la propia unidad de una persona adulta de la encuesta: la unidad de consumo. Datos de partida. (1) Encuesta de Presupuestos Familiares 2025, todos los hogares, consumo individual medio mensual de 109 787 RSD por hogar (tabla 01010201 de la base de datos del RZS «Personal household consumption, monthly average», total de Serbia, última actualización 2026-04-09, leída el 2026-11-03; los doce grupos COICOP suman exactamente el total; la misma cifra figura en el comunicado estadístico del RZS del 9 de abril de 2026). La encuesta de 2025 ya está en precios de 2025, así que no se aplica ninguna actualización de precios. (2) Unidades de consumo: el boletín final de 2024 (Encuesta de Presupuestos Familiares 2024, Boletín 724, https://publikacije.stat.gov.rs/G2025/pdfE/G20255724.pdf, tabla 6.1) da 2,03 unidades de consumo por hogar con la escala de la OCDE que aplica la encuesta (persona de referencia del hogar 1, cada otro miembro de 14 años o más 0,7, menor de 14 años 0,5; 2,57 miembros por hogar); el boletín de 2023 tiene el mismo 2,03. El boletín de 2025 aún no ha salido, por lo que se aplica 2,03 a 2025. (3) Alquiler: la encuesta no tiene alquiler imputado (el consumo significa gasto más el valor de los alimentos, bebidas y leña de producción propia), así que solo se elimina el alquiler real. El boletín de 2024 (tabla 3.1) muestra 993 RSD de «alquileres reales pagados por inquilinos» y 294 RSD de «otros alquileres reales» por hogar al mes (1287 RSD, el 1,3 % del gasto) dentro del grupo de vivienda; actualizado a 2025 con el IPCA de Serbia para alquileres reales (Eurostat prc_hicp_aind, CP041, promedios anuales 167,7 en 2024 y 178,4 en 2025, ×1,0638) resulta 1369 RSD. Aritmética. 109 787 - 1369 = 108 418 RSD por hogar; / 2,03 = 53 408 RSD por unidad de consumo al mes. RSD a USD = importe / 117,4018 RSD por EUR (Eurostat ert_bil_eur_m, promedio mensual de septiembre de 2026 del tipo del Banco Nacional de Serbia) × 1,1179 USD por EUR (tipo de referencia del euro del BCE del 2026-11-03): 53 408 / 117,4018 = EUR 454,91; × 1,1179 = USD 508,55, mostrado como 509 $. Las 12 líneas (grupos COICOP del RZS, vivienda sin alquiler) se suman en cost-breakdown.
- Notas
- Qué es la cifra. No es un hogar unipersonal medido: es el hogar privado medio de Serbia (residentes permanentes; no se cubren los hogares colectivos ni Kosovo) dividido por las 2,03 unidades de consumo de la encuesta, es decir, lo que gastaría una persona adulta si el gasto del hogar siguiera la escala de la OCDE. Incluye el valor de la producción propia (alimentos, bebidas, leña), de modo que los hogares rurales pesan y la proporción de alimentos es alta (36,6 % del gasto de 2025). Es un promedio nacional, no un presupuesto para una persona extranjera que trabaja en remoto en Belgrado: en 2024 los hogares de la región de Belgrado gastaron 108 400 RSD al mes frente a 98 165 RSD a nivel nacional (+10 %), con 2,42 miembros frente a 2,57 (boletín de 2024, tabla 3.1). Precisión. 2024: 6227 hogares encuestados (el 70 % de los 8856 previstos); el intervalo del 95 % para la media de los hogares de 2024 es de 96 119 a 100 180 RSD (coeficiente de variación de alrededor del 1 %), de modo que el error de muestreo es de aproximadamente el 2 %; no encontramos el tamaño de la muestra de 2025. Por qué unidades de consumo. Las alternativas son por miembro (109 787 - 1369 = 108 418 RSD / 2,57 miembros = 402 $), que subestima a una persona adulta porque cuenta a los niños y reparte los costes compartidos entre más personas, o un hogar unipersonal, que el RZS no publica. Una comprobación con hogares observados de una sola persona adulta: las tablas armonizadas de la Encuesta de Presupuestos Familiares de Eurostat contienen datos serbios para los años de referencia 2015 y 2020 por tipo de hogar (hbs_exp_t134, hbs_str_t211, hbs_str_t224, hbs_car_t313; actualizadas en octubre de 2025). Los hogares de una sola persona adulta (el 28,8 % de los hogares en 2020, un grupo que incluye a muchos pensionistas) gastaron 7749 PPS al año por hogar en 2020 y 8127 en 2015, frente a 14 285 y 14 355 del conjunto de los hogares, pero la versión de Eurostat incluye el alquiler imputado (252 por mil del gasto de los hogares de una persona adulta y 161 por mil del gasto del conjunto de los hogares en 2020, que las tablas nacionales del RZS no incluyen). Sin alquiler real ni imputado, los hogares de una sola persona adulta gastaron el 48,2 % de la cifra del conjunto de los hogares en 2020 y el 51,3 % en 2015, frente a 1/2,03 = 49,3 % con la escala de la encuesta; aplicadas a los 108 418 RSD, esas proporciones dan 497 $ (2020) y 529 $ (2015), alrededor de un 2 % por debajo y un 4 % por encima de los 509 $ mostrados. La razón es aritmética de SettleMetric sobre las tablas de Eurostat, y la ronda de 2020 no es un resultado publicado del RZS (el RZS dice que su propia encuesta de 2020 se interrumpió por la pandemia). Otras comprobaciones. La encuesta de 2024 (98 165 RSD, 1287 de alquiler, 2,03 unidades, precios de 2024) da 454 $; actualizada a 2025 con el IPCA de Serbia de todos los artículos (de 151,1 a 157,3, ×1,041; marcado por Eurostat como «la definición difiere») resulta en 473 $, un 7 % por debajo de la encuesta medida de 2025, porque el gasto de los hogares del RZS subió un 11,8 % en términos nominales en 2025 (109 787 frente a 98 165), más rápido que los precios. Quitar el alquiler con la proporción de 2024 del grupo de vivienda (8,03 %) en lugar del índice de alquileres da 508 $. Alquiler. Serbia es un país de propietarios (el 83,2 % de los hogares es propietario de su vivienda y el 4,0 % alquila una vivienda privada, boletín de 2024, tabla 7.1), de modo que la etiqueta «sin alquiler» elimina solo un 1,3 % del gasto; no hay alquiler imputado que eliminar, a diferencia de las entradas de Alemania y los Países Bajos, cuyas cifras de gasto llevan un alquiler imputado que se eliminó. Comparabilidad. La entrada de Alemania es el promedio de hogares unipersonales reales (incluidos los pensionistas) y la de Serbia un hogar medio equivalente, de modo que las dos no son comparables en igualdad de condiciones; el IPCA de Serbia está marcado como «la definición difiere». Los valores de 2025 se publicaron el 9 de abril de 2026; la tabla de la base de datos lleva el estado «A» (normal) en todos los valores y no vimos ninguna marca de provisionalidad.
A lo que estar atento
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Media anual de 2025 validada (E1a, indicador de verificación 1) de la única estación de PM2.5 de fondo urbano en los datos de la red estatal de Niš: RS0033A Niš-Osnovna škola «Sveti Sava», 24,161 µg/m³ con una cobertura del 98,96 % (de fondo, urbana; 43,3226° N 21,9190° E, a 1,9 km del punto del centro de la ciudad; serie horaria de un analizador automático). Consultada en el servicio de estadísticas de la EEA el 2026-11-03 (calculada el 2026-10-31): Country = Serbia, pollutant PM2.5, ReportingYear 2025, aggregation "Annual mean / 1 calendar year", source flow "E1a/validated data AQ e-Reporting" (11 estaciones serbias de PM2.5 en total); el campo City de la EEA está vacío para las estaciones serbias, por lo que las estaciones se situaron en Niš por nombre y coordenadas. Las estaciones de fondo urbanas y suburbanas son las que la propia EEA promedia para sus cifras de ciudades; Niš tiene una, así que el valor es el de esa estación.
- Notas
- RED: la red estatal (nacional) de la Agencia de Protección del Medio Ambiente de Serbia (SEPA, red NET-RS002A); las dos series de Niš son horarias (analizadores automáticos), no muestras gravimétricas diarias. Otra estación de Niš en el mismo conjunto: RS0030A Niš-IZJZ (el instituto de salud pública), 30,186 µg/m³ con un 99,29 % (de tráfico, urbana; 43,3166° N 21,9135° E, a 1,5 km del punto central); la media de las dos es 27,17. En 2024, las mismas estaciones: Sveti Sava 25,206 (98,22 %), IZJZ 35,981 (92,84 %). Contraste: el informe anual de la SEPA «Izveštaj o stanju kvaliteta vazduha 2024» (sepa.gov.rs/wp-content/uploads/2026/01/Vazduh2024.pdf, tabla 10) da 25 µg/m³ para Sveti Sava y 36 para IZJZ, en coincidencia con los valores de 2024 de la EEA; su tabla 11 añade muestras gravimétricas indicativas en IZJZ con una media de 2024 de 35 µg/m³ sobre 52 muestras. El informe de 2025 de la SEPA aún no está publicado. La SEPA clasifica la aglomeración de Niš como sobrecontaminada en 2024 por superaciones de los límites de PM10 y PM2.5. Por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³ y, en 2024 en IZJZ, por encima del valor límite anual de Serbia de 25 µg/m³ (informe de la SEPA); en 2025 la estación de fondo está justo por debajo de ese límite.
Cálculo de SettleMetric sobre las climate-normals de Niš (OMM 13388)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Recuento de meses con máxima diaria media de 15–28 °C y precipitación < 150 mm, a partir de las normales de 1991–2020: cumplen abril (19,0 °C), mayo (23,8), junio (27,9), septiembre (25,4) y octubre (19,5) = 5. Junio queda por debajo del techo de 28 °C por solo 0,1 °C. Marzo (13,6 °C) y noviembre (13,0) no alcanzan el umbral de 15 °C; julio (30,4 °C) y agosto (30,9) superan los 28 °C; ningún mes llega a 150 mm (el más lluvioso: mayo, 69,8 mm).
16
Reseñas en vídeo
Recorridos y guías de «vivir aquí» de YouTube elegidos a mano, cada uno comprobado para asegurar que sigue reproduciéndose.
Niš, la ciudad universitaria que casi nadie conoce
Tío Miguel · Un recorrido narrado por la ciudad
17
Comparar Niš
Panorama completo del país:
resumen de Serbia