CITY / CITYComparación de ciudades verificada
Milánvs.Nápoles.
Nápoles sale mejor en 2 de 8 datos principales; Milán, en 0. Coste de vida (una persona, sin alquiler): Milán $1093/mes, Nápoles $1093/mes. Carga fiscal del autónomo: Milán 24,9%, Nápoles 24,9%. Confort climático: Milán 5/12 meses, Nápoles 6/12 meses.
VerificadoActualizado
14 criterios comparados · 18 fuentes · los datos de país aparecen marcados como heredados
it / it · SettleMetric
01
Las diferencias clave
Las cifras clave cara a cara, con el lado más fuerte señalado. La puntuación global es decorativa; lo que importa es qué datos encajan contigo.
Resultado principal
Nápoles va por delante en 2 de 8
Milán
0
Nápoles
2
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
SettleMetric — calculado a partir de las normales de la OMM de Milano Linate, 1991–2020
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: marzo, abril, mayo, junio y septiembre = 5. Julio y agosto superan los 28 °C; de octubre a febrero se quedan por debajo de 15 °C.
SettleMetric — calculado a partir de las normales de Nápoles 1991–2020
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: marzo, abril, mayo, junio, septiembre y octubre = 6. Julio y agosto se excluyen por calor (30,6 y 31,2 °C), de diciembre a febrero por frío, y noviembre por lluvia: con 18,5 °C es lo bastante templado, pero sus 160 mm superan el umbral de 150 mm. Junio entra justo con 28,0 °C, en el tope de la banda.
- Notas
- Noviembre es el único mes del conjunto italiano excluido por la regla de la lluvia y no por la temperatura, y se queda fuera por muy poco. Como la fila de precipitación es una serie urbana que actúa como cota superior (véanse las notas de las normales climáticas), un pluviómetro más seco podría meter noviembre dentro del umbral y elevar esta puntuación a 7.
M-Lab NDT country aggregates for Italy
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mediana de los 344 valores diarios de mediana de bajada por país para IT en 2023 (17,42 M de pruebas de bajada; las medianas diarias oscilaron entre 8,6 y 29,9 Mbps). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras anunciadas o al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- Bajo para los estándares de Europa Occidental en esta métrica: el legado de cobre de Italia es largo y el despliegue de FTTH, aunque se acelera con el plan nacional de banda ancha, sigue por detrás de Francia y España. Hay fibra disponible en las tres ciudades modeladas; la mediana nacional se pierde en la cobertura rural y del sur.
M-Lab NDT country aggregates for Italy
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mediana de los 344 valores diarios de mediana de bajada por país para IT en 2023 (17,42 M de pruebas de bajada; las medianas diarias oscilaron entre 8,6 y 29,9 Mbps). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras anunciadas o al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- Bajo para los estándares de Europa Occidental en esta métrica: el legado de cobre de Italia es largo y el despliegue de FTTH, aunque se acelera con el plan nacional de banda ancha, sigue por detrás de Francia y España. Hay fibra disponible en las tres ciudades modeladas; la mediana nacional se pierde en la cobertura rural y del sur.
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Media anual de 19,0 µg/m³ en cinco estaciones de medición verificadas en 2024: 3,8 veces la directriz de la OMS de 5 µg/m³ y una de las peores lecturas de Europa Occidental, aunque todavía por debajo del valor límite actual de la UE de 25 µg/m³. La causa es tanto geográfica como de tráfico: el valle del Po está rodeado por los Alpes y los Apeninos, así que las inversiones térmicas invernales retienen las partículas durante semanas. El objetivo de la UE para 2030 es de 10 µg/m³.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Napoli Greater City/ITA», año 2024, pm25_concentration 15,118 µg/m³ con una cobertura temporal del 94%, a partir de dieciocho estaciones: tres de fondo suburbano, tres de fondo urbano, cuatro industriales suburbanas, una industrial urbana, una de tráfico suburbano y seis de tráfico urbano. La mayor red de estaciones de las ciudades italianas de este conjunto.
- Notas
- Mire primero el límite y luego la cifra. La OMS no publica para Nápoles ninguna fila de la ciudad propiamente dicha, solo una de «Greater City», y esta agrega un centroide de estaciones de 40,87367°N 14,31456°E sobre una huella de 2.855.958 personas frente a las 905.050 del comune: cubre por tanto todo el cinturón metropolitano, incluidas las zonas industriales al este de la ciudad y en torno a Pozzuoli, y no solo el casco histórico. Cinco de las dieciocho estaciones son industriales, una mezcla que no tiene ninguna otra ciudad italiana presente. La comparación con Florencia, Bolonia, Roma y Génova, cuyas filas son todas de ciudad propiamente dicha, no es por tanto equivalente. En sus propios términos: el triple de la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³), dentro del límite actual de la UE (25), por encima del límite de la UE para 2030 (10) y a la baja: 17,2 en 2020, 17,15 en 2022, 15,41 en 2023 y 15,12 en 2024.
02
¿Qué ciudad encaja con tu plan?
Cada perspectiva pondera solo los datos que importan a ese plan y dice a qué lado favorece.
Informática remota / autónomo
Contrato o trabajo por cuenta propia en tecnología, facturando a clientes de fuera.
Muy reñido para este plan
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
M-Lab NDT country aggregates for Italy
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mediana de los 344 valores diarios de mediana de bajada por país para IT en 2023 (17,42 M de pruebas de bajada; las medianas diarias oscilaron entre 8,6 y 29,9 Mbps). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras anunciadas o al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- Bajo para los estándares de Europa Occidental en esta métrica: el legado de cobre de Italia es largo y el despliegue de FTTH, aunque se acelera con el plan nacional de banda ancha, sigue por detrás de Francia y España. Hay fibra disponible en las tres ciudades modeladas; la mediana nacional se pierde en la cobertura rural y del sur.
M-Lab NDT country aggregates for Italy
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mediana de los 344 valores diarios de mediana de bajada por país para IT en 2023 (17,42 M de pruebas de bajada; las medianas diarias oscilaron entre 8,6 y 29,9 Mbps). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras anunciadas o al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- Bajo para los estándares de Europa Occidental en esta métrica: el legado de cobre de Italia es largo y el despliegue de FTTH, aunque se acelera con el plan nacional de banda ancha, sigue por detrás de Francia y España. Hay fibra disponible en las tres ciudades modeladas; la mediana nacional se pierde en la cobertura rural y del sur.
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
Poste Italiane — Rete Punto Poste (punti di ritiro e Locker)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 28 jul 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- La red Punto Poste de Poste Italiane declara más de 18 000 puntos de recogida y taquillas, y más de 30 000 puntos de proximidad contando las oficinas de correos, junto a las redes privadas: BRT, GLS, SDA, DHL, UPS e InPost Italia. La entrega a domicilio es nacional, con opciones al día siguiente en el norte y el centro. Se valora como «buena» y no «excelente»: la densidad de taquillas está muy por debajo de la de Polonia o Francia (el propio parque de taquillas de Poste está en los pocos miles, frente a las ~26 000 taquillas de InPost en Polonia), y la fiabilidad de la entrega es claramente menor en el sur y las islas.
- Notas
- El contra reembolso (contrassegno) sigue siendo una opción de consumo generalizada en Italia, a diferencia de Francia: un legado de la menor penetración de la tarjeta que resulta útil para quien todavía no tiene una tarjeta bancaria italiana.
Poste Italiane — Rete Punto Poste (punti di ritiro e Locker)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 28 jul 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- La red Punto Poste de Poste Italiane declara más de 18 000 puntos de recogida y taquillas, y más de 30 000 puntos de proximidad contando las oficinas de correos, junto a las redes privadas: BRT, GLS, SDA, DHL, UPS e InPost Italia. La entrega a domicilio es nacional, con opciones al día siguiente en el norte y el centro. Se valora como «buena» y no «excelente»: la densidad de taquillas está muy por debajo de la de Polonia o Francia (el propio parque de taquillas de Poste está en los pocos miles, frente a las ~26 000 taquillas de InPost en Polonia), y la fiabilidad de la entrega es claramente menor en el sur y las islas.
- Notas
- El contra reembolso (contrassegno) sigue siendo una opción de consumo generalizada en Italia, a diferencia de Francia: un legado de la menor penetración de la tarjeta que resulta útil para quien todavía no tiene una tarjeta bancaria italiana.
Familia
Mudarse con pareja e hijos en edad escolar.
Muy reñido para este plan
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ago 2026
- Verificado
- 1 ago 2026
- Método
- Recuento de las entradas de colegios distintas listadas para Milán y sus alrededores inmediatos (incluida Monza), cada una con un currículo publicado; el mismo directorio se usó para Atenas en otro punto de este conjunto de datos. Sistemas reconocidos confirmados en el listado: IB (American School of Milan, International School of Milan, The British School of Milan, Canadian School of Milan, St. Louis School, Bilingual European School, International School of Monza), AEFE francesa (Lycée Stendhal), alemán (Deutsche Schule Mailand), suizo (Schweizer Schule Rahn Education, SIS Swiss International School), japonés (Japanese School in Milan) y un grupo de currículo británico.
- Notas
- Un recuento de directorio y no un conteo estricto acreditador por acreditador: el registro del IB responde a las peticiones automatizadas con un desafío antibots que no eludimos, Cambridge genera su buscador en el cliente e Italia no tiene un registro nacional consolidado de colegios extranjeros autorizados. La base es algo más amplia que un recuento puro de acreditaciones, así que las pequeñas diferencias frente a las ciudades contadas por acreditador son ruido de método. Milán iguala la oferta de Roma en una ciudad tres veces menor, que es lo que compra su población expatriada corporativa.
International Schools Database — colegios internacionales en Nápoles (6 colegios listados)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 28 ago 2026
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- El recuento destacado del directorio y su listado coinciden en seis: TAIS Naples (estadounidense), The International School of Naples (estadounidense y Montessori), Teodoro Monticelli International School (estadounidense), International School of Lago Patria (estadounidense), Anglo-Italian School — Montessori Division y École Française de Naples Alexandre-Dumas (francés). Se han usado el mismo directorio y la misma regla de recuento para Roma, Milán, Génova, Florencia y Bolonia en este conjunto de datos.
- Notas
- Seis colegios, pero cuatro de los seis imparten currículo estadounidense y otro es francés: no hay opción británica, de IB ni alemana en la ciudad, de modo que, pese a un recuento intermedio, es la gama de currículos más estrecha de las ciudades italianas presentes. La concentración estadounidense refleja la fuerte presencia de la Armada de Estados Unidos en Nápoles y en la cercana Lago Patria, que es también la razón de que uno de los seis esté a 20 km de la ciudad. Es un recuento de directorio y no un cómputo acreditador por acreditador, porque el registro de IB World Schools responde a las peticiones automatizadas con una verificación antibots que no eludimos.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Media anual de 19,0 µg/m³ en cinco estaciones de medición verificadas en 2024: 3,8 veces la directriz de la OMS de 5 µg/m³ y una de las peores lecturas de Europa Occidental, aunque todavía por debajo del valor límite actual de la UE de 25 µg/m³. La causa es tanto geográfica como de tráfico: el valle del Po está rodeado por los Alpes y los Apeninos, así que las inversiones térmicas invernales retienen las partículas durante semanas. El objetivo de la UE para 2030 es de 10 µg/m³.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Napoli Greater City/ITA», año 2024, pm25_concentration 15,118 µg/m³ con una cobertura temporal del 94%, a partir de dieciocho estaciones: tres de fondo suburbano, tres de fondo urbano, cuatro industriales suburbanas, una industrial urbana, una de tráfico suburbano y seis de tráfico urbano. La mayor red de estaciones de las ciudades italianas de este conjunto.
- Notas
- Mire primero el límite y luego la cifra. La OMS no publica para Nápoles ninguna fila de la ciudad propiamente dicha, solo una de «Greater City», y esta agrega un centroide de estaciones de 40,87367°N 14,31456°E sobre una huella de 2.855.958 personas frente a las 905.050 del comune: cubre por tanto todo el cinturón metropolitano, incluidas las zonas industriales al este de la ciudad y en torno a Pozzuoli, y no solo el casco histórico. Cinco de las dieciocho estaciones son industriales, una mezcla que no tiene ninguna otra ciudad italiana presente. La comparación con Florencia, Bolonia, Roma y Génova, cuyas filas son todas de ciudad propiamente dicha, no es por tanto equivalente. En sus propios términos: el triple de la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³), dentro del límite actual de la UE (25), por encima del límite de la UE para 2030 (10) y a la baja: 17,2 en 2020, 17,15 en 2022, 15,41 en 2023 y 15,12 en 2024.
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
Dinero y cripto
Optimizar impuestos, banca y normas sobre cripto.
Muy reñido para este plan
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Legales y plenamente reguladas, pero más gravadas que en casi toda Europa a partir de 2026: el impuesto sustitutivo sobre las ganancias patrimoniales de criptomonedas (art. 67.1.c-sexies del TUIR) subió del 26 % al 33 % para las ganancias realizadas desde el 1 de enero de 2026, y el anterior mínimo exento anual de 2000 € quedó suprimido desde 2025, así que el primer euro de ganancia ya tributa. Los tokens de dinero electrónico denominados en euros siguen al 26 %. Los proveedores de servicios operan bajo el régimen MiCA de la UE, supervisados por la CONSOB y el Banco de Italia. Nótese que el impuesto sustitutivo del regime forfettario no cubre las ganancias patrimoniales: las criptomonedas se declaran aparte, en el quadro RT, sea cual sea el régimen de la actividad.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Legales y plenamente reguladas, pero más gravadas que en casi toda Europa a partir de 2026: el impuesto sustitutivo sobre las ganancias patrimoniales de criptomonedas (art. 67.1.c-sexies del TUIR) subió del 26 % al 33 % para las ganancias realizadas desde el 1 de enero de 2026, y el anterior mínimo exento anual de 2000 € quedó suprimido desde 2025, así que el primer euro de ganancia ya tributa. Los tokens de dinero electrónico denominados en euros siguen al 26 %. Los proveedores de servicios operan bajo el régimen MiCA de la UE, supervisados por la CONSOB y el Banco de Italia. Nótese que el impuesto sustitutivo del regime forfettario no cubre las ganancias patrimoniales: las criptomonedas se declaran aparte, en el quadro RT, sea cual sea el régimen de la actividad.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Compuesto: Italia usa el euro, con libre circulación de capitales en la UE y sin controles de cambio ni de capitales. Las restricciones vinculantes son las normas ordinarias contra el blanqueo: un tope a las transferencias en efectivo entre particulares (art. 49 del D.Lgs. 231/2007), un deber de comunicación de las grandes ventas turísticas en efectivo y el apartado RW de la declaración de la renta, en el que los residentes deben declarar cuentas y activos en el extranjero, incluidas las criptomonedas. La banca para no residentes está disponible con el KYC estándar. Nada de esto restringe mover el dinero propio, así que la clasificación es «baja», igual que en Francia y España.
- Notas
- Dos fuentes oficiales discrepan sobre el tope general del efectivo y lo señalamos en lugar de ocultarlo: la Ley de Presupuestos de 2023 (ley 197/2022) lo elevó de 1000 € a 5000 € desde el 1 de enero de 2023, y esta página de la Agenzia delle Entrate lo recoge al fijar en 5000 € el umbral de comunicación de las ventas turísticas en efectivo («antes 1000 € hasta 2025»), mientras que las preguntas frecuentes del propio Tesoro sobre prevención de delitos financieros siguen mostrando 1000 € como límite en vigor desde 2022. Cualquiera de las dos cifras deja a Italia en la misma banda. Conviene saber, por separado, que el deber italiano de declarar los activos en el extranjero es amplio y que las sanciones por cuentas extranjeras no declaradas son reales.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Compuesto: Italia usa el euro, con libre circulación de capitales en la UE y sin controles de cambio ni de capitales. Las restricciones vinculantes son las normas ordinarias contra el blanqueo: un tope a las transferencias en efectivo entre particulares (art. 49 del D.Lgs. 231/2007), un deber de comunicación de las grandes ventas turísticas en efectivo y el apartado RW de la declaración de la renta, en el que los residentes deben declarar cuentas y activos en el extranjero, incluidas las criptomonedas. La banca para no residentes está disponible con el KYC estándar. Nada de esto restringe mover el dinero propio, así que la clasificación es «baja», igual que en Francia y España.
- Notas
- Dos fuentes oficiales discrepan sobre el tope general del efectivo y lo señalamos en lugar de ocultarlo: la Ley de Presupuestos de 2023 (ley 197/2022) lo elevó de 1000 € a 5000 € desde el 1 de enero de 2023, y esta página de la Agenzia delle Entrate lo recoge al fijar en 5000 € el umbral de comunicación de las ventas turísticas en efectivo («antes 1000 € hasta 2025»), mientras que las preguntas frecuentes del propio Tesoro sobre prevención de delitos financieros siguen mostrando 1000 € como límite en vigor desde 2022. Cualquiera de las dos cifras deja a Italia en la misma banda. Conviene saber, por separado, que el deber italiano de declarar los activos en el extranjero es amplio y que las sanciones por cuentas extranjeras no declaradas son reales.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
Vida tranquila
Priorizar la seguridad, el aire y una vida diaria sencilla.
Nápoles encaja mejor: 2 de 4
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Media anual de 19,0 µg/m³ en cinco estaciones de medición verificadas en 2024: 3,8 veces la directriz de la OMS de 5 µg/m³ y una de las peores lecturas de Europa Occidental, aunque todavía por debajo del valor límite actual de la UE de 25 µg/m³. La causa es tanto geográfica como de tráfico: el valle del Po está rodeado por los Alpes y los Apeninos, así que las inversiones térmicas invernales retienen las partículas durante semanas. El objetivo de la UE para 2030 es de 10 µg/m³.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Napoli Greater City/ITA», año 2024, pm25_concentration 15,118 µg/m³ con una cobertura temporal del 94%, a partir de dieciocho estaciones: tres de fondo suburbano, tres de fondo urbano, cuatro industriales suburbanas, una industrial urbana, una de tráfico suburbano y seis de tráfico urbano. La mayor red de estaciones de las ciudades italianas de este conjunto.
- Notas
- Mire primero el límite y luego la cifra. La OMS no publica para Nápoles ninguna fila de la ciudad propiamente dicha, solo una de «Greater City», y esta agrega un centroide de estaciones de 40,87367°N 14,31456°E sobre una huella de 2.855.958 personas frente a las 905.050 del comune: cubre por tanto todo el cinturón metropolitano, incluidas las zonas industriales al este de la ciudad y en torno a Pozzuoli, y no solo el casco histórico. Cinco de las dieciocho estaciones son industriales, una mezcla que no tiene ninguna otra ciudad italiana presente. La comparación con Florencia, Bolonia, Roma y Génova, cuyas filas son todas de ciudad propiamente dicha, no es por tanto equivalente. En sus propios términos: el triple de la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³), dentro del límite actual de la UE (25), por encima del límite de la UE para 2030 (10) y a la baja: 17,2 en 2020, 17,15 en 2022, 15,41 en 2023 y 15,12 en 2024.
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
SettleMetric — calculado a partir de las normales de la OMM de Milano Linate, 1991–2020
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: marzo, abril, mayo, junio y septiembre = 5. Julio y agosto superan los 28 °C; de octubre a febrero se quedan por debajo de 15 °C.
SettleMetric — calculado a partir de las normales de Nápoles 1991–2020
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: marzo, abril, mayo, junio, septiembre y octubre = 6. Julio y agosto se excluyen por calor (30,6 y 31,2 °C), de diciembre a febrero por frío, y noviembre por lluvia: con 18,5 °C es lo bastante templado, pero sus 160 mm superan el umbral de 150 mm. Junio entra justo con 28,0 °C, en el tope de la banda.
- Notas
- Noviembre es el único mes del conjunto italiano excluido por la regla de la lluvia y no por la temperatura, y se queda fuera por muy poco. Como la fila de precipitación es una serie urbana que actúa como cota superior (véanse las notas de las normales climáticas), un pluviómetro más seco podría meter noviembre dentro del umbral y elevar esta puntuación a 7.
03
La comparación completa
Abre cualquier dato para ver qué mide, cómo de reciente es y el rastro completo de fuentes de ambas ciudades.
01
Impuestos
01+−Carga fiscal del autónomo% de carga efectiva con perfil de autónomo y 60 000 €/añoMilán24,9Nápoles24,9
Qué mide esto
Carga total efectiva (impuesto sobre la renta + cotizaciones sociales y sanitarias obligatorias) de un autónomo informático que trabaja solo, con 60 000 €/año de ingresos y un 10 % de gastos deducibles, usando el régimen más favorable al que puede acogerse según los datos de regímenes fiscales del país. La calcula el motor fiscal de SettleMetric; se registra como valor recopilado, con el id del régimen ganador en el campo «método».
Milán
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
Nápoles
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
02
Legalización
01+−Facilidad de legalización para trabajo remotoMilánVisado específico para nómadasNápolesVisado específico para nómadas
Qué mide esto
La mejor vía de legalización disponible para quien gana su dinero sin depender del lugar y tiene un pasaporte medio (ni de la UE ni de EE. UU.), clasificada a partir de los datos de vías de legalización de este país: visado específico de nómada digital; permiso general de autónomo o trabajo por cuenta propia; vía realista de estancia larga (por ejemplo, residencia temporal renovable); solo estancias cortas sin visado o de turismo; prácticamente ninguna.
Milán
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 4 abr 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Italia tiene un visado específico para nómadas digitales y trabajadores remotos desde que el decreto entró en vigor el 4 de abril de 2024. Queda fuera de los cupos del decreto flussi, no necesita nulla osta, se expide por hasta un año y se renueva anualmente. No es un listón bajo: el trabajo debe ser altamente cualificado en el sentido del art. 27-quater de la ley de extranjería, con al menos seis meses de experiencia previa en la actividad.
Nápoles
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 4 abr 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Italia tiene un visado específico para nómadas digitales y trabajadores remotos desde que el decreto entró en vigor el 4 de abril de 2024. Queda fuera de los cupos del decreto flussi, no necesita nulla osta, se expide por hasta un año y se renueva anualmente. No es un listón bajo: el trabajo debe ser altamente cualificado en el sentido del art. 27-quater de la ley de extranjería, con al menos seis meses de experiencia previa en la actividad.
03
Coste de vida
01+−Coste de vida (una persona, sin alquiler)USD/mes, una persona, sin contar el alquilerMilán1093Nápoles1093
Qué mide esto
Coste mensual de una cesta definida para una persona sola (comida, transporte, suministros, móvil e internet, ocio modesto), sin contar el alquiler, recopilada de los datos de precios del instituto nacional de estadística y de los precios publicados por grandes minoristas locales, y convertida a dólares al tipo del BCE registrado en fx-rates. El campo «método» de cada valor detalla los componentes de la cesta.
Milán
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
Nápoles
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, divisioni di spesa)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Cada división de gasto del ISTAT de 2024 para el conjunto de los hogares, dividida por el tamaño medio del hogar (2,2), actualizada ×1,0164 (IPCA de 2024 a 2025) y convertida a 1,1399 USD/EUR. La línea de vivienda se muestra neta tanto del alquiler imputado (617,39 € por hogar) como de los alquileres reales (63,08 €, con el peso del 2,951 % del IPCA), lo que deja agua, energía, mantenimiento y gastos de comunidad. Las partidas suman 1094 $ frente al titular de 1093 $; el euro de diferencia es redondeo.
- Notas
- La alimentación es la partida individual más grande, con una cuarta parte de la cesta: un peso alto para Europa Occidental y una de las razones de que el coste global de Italia quede por debajo de Francia y Austria pese a tener rentas comparables. La sanidad es solo gasto de bolsillo: el Servizio Sanitario Nazionale cubre a los residentes, y esta línea la componen los copagos (ticket) y las consultas privadas.
04
Vivienda
Alquiler por tipo de vivienda
Alquiler de oferta: precio en el centro, con el de fuera del centro entre paréntesis ($/mes).
Immobiliare.it — Mercato immobiliare Milano, canoni di locazione richiesti per zona (giugno 2026)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Dos tarifas por m² derivadas de las 32 cotizaciones por zona de junio de 2026: centro = media del cuartil más caro (8 zonas) = 26,71 €/m²; fuera del centro = media del cuartil más barato (8 zonas, de Bisceglie/Baggio a Affori/Bovisa) = 17,54 €/m². Aplicadas a superficies supuestas —estudio 35 m², 1 dorm. 55 m², 2 dorm. 80 m², 3 dorm. 110 m²— y convertidas a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02).
- Notas
- La diferencia entre el centro y la periferia de Milán es de solo 1,5×, mucho más plana que el 1,8× de Roma: incluso el cuarto más barato de Milán cuesta más por metro cuadrado que la zona romana media, y eso es lo que encarece la ciudad en su conjunto y no solo en el centro.
Immobiliare.it — Mercato immobiliare Napoli, canoni di locazione richiesti per zona (giugno 2026)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Dos tarifas por m² a partir de las 14 cotizaciones por zona de junio de 2026: centro = media del cuartil más caro (4 zonas) = 17,12 €/m²; fuera del centro = media del cuartil más barato (Barra/Ponticelli/San Giovanni a Teduccio 9,60 €, Pianura/Soccavo/Traiano 9,94 €, Chiaiano/Piscinola 10,30 €, Scampia/Secondigliano/Capodichino 10,99 €) = 10,21 €/m². Aplicadas a las superficies que asume el conjunto de datos —estudio 35 m², 1BR 55 m², 2BR 80 m², 3BR 110 m²— y convertidas a 1 EUR = 1,1534 USD (BCE, 2026-08-13). Leído a través de la instantánea del Internet Archive del 2026-07-17, como arriba.
- Notas
- Una prima por el centro de 1,68x, solo por detrás del 1,78x de Roma, y los barrios a uno y otro lado de esa brecha difieren en mucho más que el precio: el cuartil barato es Scampia, Ponticelli, Barra y Secondigliano, las periferias este y norte con la peor fama de la ciudad en delincuencia y servicios. Un piso de un dormitorio de 648 $ fuera del centro y otro de 1086 $ dentro no son el mismo producto con un trayecto más largo, que es justo lo que la matriz estudio/1BR/2BR/3BR da por supuesto en todas partes.
05
Seguridad
01+−Tasa de homicidioshomicidios intencionados por cada 100 000 y añoMilán0,6Nápoles0,6
Qué mide esto
Víctimas de homicidio intencionado por cada 100 000 habitantes, último año disponible. A nivel de país: serie nacional de la UNODC. A nivel de ciudad: estadísticas municipales o policiales oficiales cuando se publican; si no, nulo (se muestra el valor del país como dato de país).
Milán
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
Nápoles
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
06
Clima
01+−Confort climáticomeses agradables al añoMilán5Nápolesmejor6
Qué mide esto
Número de meses cuyas normales climáticas de 1991–2020 cumplen: máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación mensual por debajo de 150 mm. Se calcula a partir del indicador de normales climáticas de la ciudad; las normales en bruto se guardan al lado para que cada cual juzgue según su propio gusto.
Milán
SettleMetric — calculado a partir de las normales de la OMM de Milano Linate, 1991–2020
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: marzo, abril, mayo, junio y septiembre = 5. Julio y agosto superan los 28 °C; de octubre a febrero se quedan por debajo de 15 °C.
Nápoles
SettleMetric — calculado a partir de las normales de Nápoles 1991–2020
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: marzo, abril, mayo, junio, septiembre y octubre = 6. Julio y agosto se excluyen por calor (30,6 y 31,2 °C), de diciembre a febrero por frío, y noviembre por lluvia: con 18,5 °C es lo bastante templado, pero sus 160 mm superan el umbral de 150 mm. Junio entra justo con 28,0 °C, en el tope de la banda.
- Notas
- Noviembre es el único mes del conjunto italiano excluido por la regla de la lluvia y no por la temperatura, y se queda fuera por muy poco. Como la fila de precipitación es una serie urbana que actúa como cota superior (véanse las notas de las normales climáticas), un pluviómetro más seco podría meter noviembre dentro del umbral y elevar esta puntuación a 7.
02+−Calidad del aire (PM2,5)µg/m³, media anual de PM2,5Milán19Nápolesmejor15,1
Qué mide esto
Concentración media anual de partículas finas (PM2,5) de la ciudad, último año disponible. Los umbrales siguen la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³ → 10) hasta el terreno del valor límite de la UE (25 µg/m³ → 2). Fuente preferida: datos de calidad del aire por ciudad de la Agencia Europea de Medio Ambiente; fuera de Europa: base de datos de calidad del aire ambiente de la OMS o la red nacional de vigilancia.
Milán
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Media anual de 19,0 µg/m³ en cinco estaciones de medición verificadas en 2024: 3,8 veces la directriz de la OMS de 5 µg/m³ y una de las peores lecturas de Europa Occidental, aunque todavía por debajo del valor límite actual de la UE de 25 µg/m³. La causa es tanto geográfica como de tráfico: el valle del Po está rodeado por los Alpes y los Apeninos, así que las inversiones térmicas invernales retienen las partículas durante semanas. El objetivo de la UE para 2030 es de 10 µg/m³.
Nápoles
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Napoli Greater City/ITA», año 2024, pm25_concentration 15,118 µg/m³ con una cobertura temporal del 94%, a partir de dieciocho estaciones: tres de fondo suburbano, tres de fondo urbano, cuatro industriales suburbanas, una industrial urbana, una de tráfico suburbano y seis de tráfico urbano. La mayor red de estaciones de las ciudades italianas de este conjunto.
- Notas
- Mire primero el límite y luego la cifra. La OMS no publica para Nápoles ninguna fila de la ciudad propiamente dicha, solo una de «Greater City», y esta agrega un centroide de estaciones de 40,87367°N 14,31456°E sobre una huella de 2.855.958 personas frente a las 905.050 del comune: cubre por tanto todo el cinturón metropolitano, incluidas las zonas industriales al este de la ciudad y en torno a Pozzuoli, y no solo el casco histórico. Cinco de las dieciocho estaciones son industriales, una mezcla que no tiene ninguna otra ciudad italiana presente. La comparación con Florencia, Bolonia, Roma y Génova, cuyas filas son todas de ciudad propiamente dicha, no es por tanto equivalente. En sus propios términos: el triple de la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³), dentro del límite actual de la UE (25), por encima del límite de la UE para 2030 (10) y a la baja: 17,2 en 2020, 17,15 en 2022, 15,41 en 2023 y 15,12 en 2024.
07
Sanidad
01+−Coste de la sanidad privadaUSD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 añosMilánsin datos verificadosNápolessin datos verificados
Qué mide esto
Mediana de al menos tres primas anuales publicadas de un seguro médico privado completo (ambulatorio + hospitalario, cobertura de unos 100 000 USD, franquicia pequeña) para un extranjero residente sano de 35 años, de aseguradoras locales e internacionales. El campo «método» enumera las aseguradoras consultadas.
Milán
Sin prima verificada. Las aseguradoras italianas no publican tarifas de pólizas de salud individuales como sí hacen los comparadores de mutuelles franceses, y las cifras que circulan por blogs de correduría (entre 300 y 500 € al año para una póliza individual básica a los 35) no son trazables hasta una tabla de tarifas identificada, así que no se recogen aquí. Lo que sí es seguro es la estructura: los residentes —incluidos los extranjeros con permiso de residencia— se inscriben en el Servizio Sanitario Nazionale, que cubre la medicina general, el tratamiento hospitalario y la atención especializada subvencionada a cambio de un copago (ticket). En Italia las pólizas privadas son complementarias y se contratan sobre todo para saltarse las listas de espera públicas, no como sustituto. Los no residentes con visado de nómada digital o de residencia electiva sí deben tener un seguro privado de viaje o salud para el propio visado.
Nápoles
Sin prima verificada. Las aseguradoras italianas no publican tarifas de pólizas de salud individuales como sí hacen los comparadores de mutuelles franceses, y las cifras que circulan por blogs de correduría (entre 300 y 500 € al año para una póliza individual básica a los 35) no son trazables hasta una tabla de tarifas identificada, así que no se recogen aquí. Lo que sí es seguro es la estructura: los residentes —incluidos los extranjeros con permiso de residencia— se inscriben en el Servizio Sanitario Nazionale, que cubre la medicina general, el tratamiento hospitalario y la atención especializada subvencionada a cambio de un copago (ticket). En Italia las pólizas privadas son complementarias y se contratan sobre todo para saltarse las listas de espera públicas, no como sustituto. Los no residentes con visado de nómada digital o de residencia electiva sí deben tener un seguro privado de viaje o salud para el propio visado.
08
Dinero y cripto
01+−Regulación de las criptomonedasMilánLegal, reguladoNápolesLegal, regulado
Qué mide esto
Clasificación propia del estatus legal de tener, operar y convertir a dinero criptomonedas para particulares: favorable (legal con normas claras y ventajosas o exenciones fiscales explícitas), legal-regulada (legal con licencias, prevención de blanqueo y fiscalidad estándar), restringida (prohibiciones parciales: pagos o acceso bancario vetados), prohibida (tenencia u operativa prohibidas). Se clasifica a partir de las posiciones oficiales de los reguladores y bancos centrales nacionales.
Milán
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Legales y plenamente reguladas, pero más gravadas que en casi toda Europa a partir de 2026: el impuesto sustitutivo sobre las ganancias patrimoniales de criptomonedas (art. 67.1.c-sexies del TUIR) subió del 26 % al 33 % para las ganancias realizadas desde el 1 de enero de 2026, y el anterior mínimo exento anual de 2000 € quedó suprimido desde 2025, así que el primer euro de ganancia ya tributa. Los tokens de dinero electrónico denominados en euros siguen al 26 %. Los proveedores de servicios operan bajo el régimen MiCA de la UE, supervisados por la CONSOB y el Banco de Italia. Nótese que el impuesto sustitutivo del regime forfettario no cubre las ganancias patrimoniales: las criptomonedas se declaran aparte, en el quadro RT, sea cual sea el régimen de la actividad.
Nápoles
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Legales y plenamente reguladas, pero más gravadas que en casi toda Europa a partir de 2026: el impuesto sustitutivo sobre las ganancias patrimoniales de criptomonedas (art. 67.1.c-sexies del TUIR) subió del 26 % al 33 % para las ganancias realizadas desde el 1 de enero de 2026, y el anterior mínimo exento anual de 2000 € quedó suprimido desde 2025, así que el primer euro de ganancia ya tributa. Los tokens de dinero electrónico denominados en euros siguen al 26 %. Los proveedores de servicios operan bajo el régimen MiCA de la UE, supervisados por la CONSOB y el Banco de Italia. Nótese que el impuesto sustitutivo del regime forfettario no cubre las ganancias patrimoniales: las criptomonedas se declaran aparte, en el quadro RT, sea cual sea el régimen de la actividad.
02+−Nivel de control financieroMilánBajoNápolesBajo
Qué mide esto
Índice propio del control estatal sobre los flujos de dinero personal: controles de cambio y de capitales (AREAER del FMI), restricciones a cuentas y transferencias en el extranjero, alcance de la obligación de declarar ingresos para residentes, límites al pago en efectivo y acceso bancario para extranjeros. Bajo = libre circulación del dinero personal y banca sencilla para no residentes; muy alto = controles de capitales estrictos y obligaciones de información generalizadas. El campo «método» de cada valor enumera los datos usados.
Milán
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Compuesto: Italia usa el euro, con libre circulación de capitales en la UE y sin controles de cambio ni de capitales. Las restricciones vinculantes son las normas ordinarias contra el blanqueo: un tope a las transferencias en efectivo entre particulares (art. 49 del D.Lgs. 231/2007), un deber de comunicación de las grandes ventas turísticas en efectivo y el apartado RW de la declaración de la renta, en el que los residentes deben declarar cuentas y activos en el extranjero, incluidas las criptomonedas. La banca para no residentes está disponible con el KYC estándar. Nada de esto restringe mover el dinero propio, así que la clasificación es «baja», igual que en Francia y España.
- Notas
- Dos fuentes oficiales discrepan sobre el tope general del efectivo y lo señalamos en lugar de ocultarlo: la Ley de Presupuestos de 2023 (ley 197/2022) lo elevó de 1000 € a 5000 € desde el 1 de enero de 2023, y esta página de la Agenzia delle Entrate lo recoge al fijar en 5000 € el umbral de comunicación de las ventas turísticas en efectivo («antes 1000 € hasta 2025»), mientras que las preguntas frecuentes del propio Tesoro sobre prevención de delitos financieros siguen mostrando 1000 € como límite en vigor desde 2022. Cualquiera de las dos cifras deja a Italia en la misma banda. Conviene saber, por separado, que el deber italiano de declarar los activos en el extranjero es amplio y que las sanciones por cuentas extranjeras no declaradas son reales.
Nápoles
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Compuesto: Italia usa el euro, con libre circulación de capitales en la UE y sin controles de cambio ni de capitales. Las restricciones vinculantes son las normas ordinarias contra el blanqueo: un tope a las transferencias en efectivo entre particulares (art. 49 del D.Lgs. 231/2007), un deber de comunicación de las grandes ventas turísticas en efectivo y el apartado RW de la declaración de la renta, en el que los residentes deben declarar cuentas y activos en el extranjero, incluidas las criptomonedas. La banca para no residentes está disponible con el KYC estándar. Nada de esto restringe mover el dinero propio, así que la clasificación es «baja», igual que en Francia y España.
- Notas
- Dos fuentes oficiales discrepan sobre el tope general del efectivo y lo señalamos en lugar de ocultarlo: la Ley de Presupuestos de 2023 (ley 197/2022) lo elevó de 1000 € a 5000 € desde el 1 de enero de 2023, y esta página de la Agenzia delle Entrate lo recoge al fijar en 5000 € el umbral de comunicación de las ventas turísticas en efectivo («antes 1000 € hasta 2025»), mientras que las preguntas frecuentes del propio Tesoro sobre prevención de delitos financieros siguen mostrando 1000 € como límite en vigor desde 2022. Cualquiera de las dos cifras deja a Italia en la misma banda. Conviene saber, por separado, que el deber italiano de declarar los activos en el extranjero es amplio y que las sanciones por cuentas extranjeras no declaradas son reales.
09
Infraestructura
01+−Calidad del reparto nacionalMilánBuenaNápolesBuena
Qué mide esto
Calidad del reparto de paquetes dentro del país. Excelente = entrega al día siguiente disponible en todo el país, red densa de taquillas de paquetería, seguimiento en tiempo real como norma; buena = entrega en 1–3 días, taquillas en las ciudades grandes; básica = fiable pero lenta (3–7 días), casi siempre a domicilio o recogida en oficina de correos; mala = reparto poco fiable, direcciones de calle a menudo inservibles, soluciones informales habituales. Se clasifica a partir de los datos oficiales de servicio y cobertura del operador postal nacional y de los dos mayores transportistas privados; las entradas se detallan en el campo «método» de cada valor.
Milán
Poste Italiane — Rete Punto Poste (punti di ritiro e Locker)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 28 jul 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- La red Punto Poste de Poste Italiane declara más de 18 000 puntos de recogida y taquillas, y más de 30 000 puntos de proximidad contando las oficinas de correos, junto a las redes privadas: BRT, GLS, SDA, DHL, UPS e InPost Italia. La entrega a domicilio es nacional, con opciones al día siguiente en el norte y el centro. Se valora como «buena» y no «excelente»: la densidad de taquillas está muy por debajo de la de Polonia o Francia (el propio parque de taquillas de Poste está en los pocos miles, frente a las ~26 000 taquillas de InPost en Polonia), y la fiabilidad de la entrega es claramente menor en el sur y las islas.
- Notas
- El contra reembolso (contrassegno) sigue siendo una opción de consumo generalizada en Italia, a diferencia de Francia: un legado de la menor penetración de la tarjeta que resulta útil para quien todavía no tiene una tarjeta bancaria italiana.
Nápoles
Poste Italiane — Rete Punto Poste (punti di ritiro e Locker)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 28 jul 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- La red Punto Poste de Poste Italiane declara más de 18 000 puntos de recogida y taquillas, y más de 30 000 puntos de proximidad contando las oficinas de correos, junto a las redes privadas: BRT, GLS, SDA, DHL, UPS e InPost Italia. La entrega a domicilio es nacional, con opciones al día siguiente en el norte y el centro. Se valora como «buena» y no «excelente»: la densidad de taquillas está muy por debajo de la de Polonia o Francia (el propio parque de taquillas de Poste está en los pocos miles, frente a las ~26 000 taquillas de InPost en Polonia), y la fiabilidad de la entrega es claramente menor en el sur y las islas.
- Notas
- El contra reembolso (contrassegno) sigue siendo una opción de consumo generalizada en Italia, a diferencia de Francia: un legado de la menor penetración de la tarjeta que resulta útil para quien todavía no tiene una tarjeta bancaria italiana.
02+−Facilidad para recibir envíos del extranjeroMilánFricción menorNápolesFricción menor
Qué mide esto
Facilidad para recibir mercancías del extranjero. Sin fricción = los grandes transportistas internacionales entregan puerta a puerta, hay un umbral de minimis libre de aranceles razonable y el despacho de aduanas es predecible en pocos días; fricción leve = hay transportistas, pero el umbral de minimis es bajo y aparecen trámites extra o retrasos habituales; fricción notable = retenciones aduaneras frecuentes, tarifas altas de gestión, algunos comercios se niegan a enviar; poco fiable = los paquetes se pierden o se bloquean con regularidad y dominan los canales informales de importación. Los umbrales de minimis y las normas de despacho proceden de la autoridad aduanera nacional (fuente oficial, citando la norma); la presencia de transportistas, de sus páginas oficiales.
Milán
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Los envíos dentro de la UE no tienen fricción gracias al mercado único: un paquete de Alemania o España llega como uno nacional. Para las importaciones de fuera de la UE, la Unión eliminó el umbral de franquicia de 150 € y desde el 1 de julio de 2026 aplica un arancel aduanero fijo temporal por artículo a los envíos de hasta 150 €, con el IVA ya cobrado en la compra a través del IOSS. Es el mismo régimen para toda la UE; la tramitación aduanera italiana de los paquetes de fuera de la Unión es más lenta que en el norte de Europa, y ahí está en la práctica la «fricción menor».
Nápoles
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Los envíos dentro de la UE no tienen fricción gracias al mercado único: un paquete de Alemania o España llega como uno nacional. Para las importaciones de fuera de la UE, la Unión eliminó el umbral de franquicia de 150 € y desde el 1 de julio de 2026 aplica un arancel aduanero fijo temporal por artículo a los envíos de hasta 150 €, con el IVA ya cobrado en la compra a través del IOSS. Es el mismo régimen para toda la UE; la tramitación aduanera italiana de los paquetes de fuera de la Unión es más lenta que en el norte de Europa, y ahí está en la práctica la «fricción menor».
03+−Velocidad de internetMbps, mediana de bajada en fijaMilán27,4Nápoles27,4
Qué mide esto
Mediana de velocidad de bajada de banda ancha fija en los últimos 6 meses, según los datos abiertos NDT de M-Lab (CC0), agregada por país o por ciudad. No es comparable con las cifras de Ookla (metodología de medición distinta): no mezclar fuentes dentro de este criterio.
Milán
M-Lab NDT country aggregates for Italy
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mediana de los 344 valores diarios de mediana de bajada por país para IT en 2023 (17,42 M de pruebas de bajada; las medianas diarias oscilaron entre 8,6 y 29,9 Mbps). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras anunciadas o al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- Bajo para los estándares de Europa Occidental en esta métrica: el legado de cobre de Italia es largo y el despliegue de FTTH, aunque se acelera con el plan nacional de banda ancha, sigue por detrás de Francia y España. Hay fibra disponible en las tres ciudades modeladas; la mediana nacional se pierde en la cobertura rural y del sur.
Nápoles
M-Lab NDT country aggregates for Italy
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mediana de los 344 valores diarios de mediana de bajada por país para IT en 2023 (17,42 M de pruebas de bajada; las medianas diarias oscilaron entre 8,6 y 29,9 Mbps). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras anunciadas o al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- Bajo para los estándares de Europa Occidental en esta métrica: el legado de cobre de Italia es largo y el despliegue de FTTH, aunque se acelera con el plan nacional de banda ancha, sigue por detrás de Francia y España. Hay fibra disponible en las tres ciudades modeladas; la mediana nacional se pierde en la cobertura rural y del sur.
10
Idioma
01+−Nivel de inglésMilánModeradoNápolesModerado
Qué mide esto
Clasificación propia por bandas de hasta dónde llega el inglés en la vida diaria de un residente (administración, sanidad, vivienda, servicios). Se apoya en la banda del EF EPI (fuente de investigación, citada con atribución y no republicada), en el estatus oficial de las lenguas y en la realidad del sector servicios. Las bandas son nuestras, no puntuaciones de EF.
Milán
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
Nápoles
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
11
Educación
01+−Colegios internacionalescolegios internacionales acreditados, recuentoMilánmejor26Nápoles6
Qué mide esto
Recuento de colegios internacionales del área metropolitana acreditados por —o miembros de— IB, CIS, COBIS o un organismo equivalente de currículo nacional en el extranjero (verificado contra el registro público del acreditador, no contra webs agregadoras).
Milán
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ago 2026
- Verificado
- 1 ago 2026
- Método
- Recuento de las entradas de colegios distintas listadas para Milán y sus alrededores inmediatos (incluida Monza), cada una con un currículo publicado; el mismo directorio se usó para Atenas en otro punto de este conjunto de datos. Sistemas reconocidos confirmados en el listado: IB (American School of Milan, International School of Milan, The British School of Milan, Canadian School of Milan, St. Louis School, Bilingual European School, International School of Monza), AEFE francesa (Lycée Stendhal), alemán (Deutsche Schule Mailand), suizo (Schweizer Schule Rahn Education, SIS Swiss International School), japonés (Japanese School in Milan) y un grupo de currículo británico.
- Notas
- Un recuento de directorio y no un conteo estricto acreditador por acreditador: el registro del IB responde a las peticiones automatizadas con un desafío antibots que no eludimos, Cambridge genera su buscador en el cliente e Italia no tiene un registro nacional consolidado de colegios extranjeros autorizados. La base es algo más amplia que un recuento puro de acreditaciones, así que las pequeñas diferencias frente a las ciudades contadas por acreditador son ruido de método. Milán iguala la oferta de Roma en una ciudad tres veces menor, que es lo que compra su población expatriada corporativa.
Nápoles
International Schools Database — colegios internacionales en Nápoles (6 colegios listados)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 28 ago 2026
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- El recuento destacado del directorio y su listado coinciden en seis: TAIS Naples (estadounidense), The International School of Naples (estadounidense y Montessori), Teodoro Monticelli International School (estadounidense), International School of Lago Patria (estadounidense), Anglo-Italian School — Montessori Division y École Française de Naples Alexandre-Dumas (francés). Se han usado el mismo directorio y la misma regla de recuento para Roma, Milán, Génova, Florencia y Bolonia en este conjunto de datos.
- Notas
- Seis colegios, pero cuatro de los seis imparten currículo estadounidense y otro es francés: no hay opción británica, de IB ni alemana en la ciudad, de modo que, pese a un recuento intermedio, es la gama de currículos más estrecha de las ciudades italianas presentes. La concentración estadounidense refleja la fuerte presencia de la Armada de Estados Unidos en Nápoles y en la cercana Lago Patria, que es también la razón de que uno de los seis esté a 20 km de la ciudad. Es un recuento de directorio y no un cómputo acreditador por acreditador, porque el registro de IB World Schools responde a las peticiones automatizadas con una verificación antibots que no eludimos.