CITY / CITYComparación de ciudades verificada
Florenciavs.Roma.
Roma sale mejor en 2 de 8 datos principales; Florencia, en 0. Coste de vida (una persona, sin alquiler): Florencia $1093/mes, Roma $1093/mes. Carga fiscal del autónomo: Florencia 24,9%, Roma 24,9%. Confort climático: Florencia 6/12 meses, Roma 7/12 meses.
VerificadoActualizado
14 criterios comparados · 17 fuentes · los datos de país aparecen marcados como heredados
it / it · SettleMetric
01
Las diferencias clave
Las cifras clave cara a cara, con el lado más fuerte señalado. La puntuación global es decorativa; lo que importa es qué datos encajan contigo.
Resultado principal
Roma va por delante en 2 de 8
Florencia
0
Roma
2
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
SettleMetric — calculado a partir de las normales de la OMM 1991–2020 de Firenze Peretola
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: marzo, abril, mayo, septiembre, octubre y noviembre = 6. Junio, julio y agosto se excluyen por calor (29,1, 32,3 y 32,4 °C), y de diciembre a febrero por frío. Ningún mes se excluye por lluvia.
SettleMetric — calculado a partir de las normales de la OMM de Roma Fiumicino, 1991–2020
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: marzo, abril, mayo, junio, septiembre, octubre y noviembre = 7. Julio y agosto quedan excluidos por calor (29,6 °C y 30,0 °C) y de diciembre a febrero por frío.
M-Lab NDT country aggregates for Italy
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mediana de los 344 valores diarios de mediana de bajada por país para IT en 2023 (17,42 M de pruebas de bajada; las medianas diarias oscilaron entre 8,6 y 29,9 Mbps). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras anunciadas o al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- Bajo para los estándares de Europa Occidental en esta métrica: el legado de cobre de Italia es largo y el despliegue de FTTH, aunque se acelera con el plan nacional de banda ancha, sigue por detrás de Francia y España. Hay fibra disponible en las tres ciudades modeladas; la mediana nacional se pierde en la cobertura rural y del sur.
M-Lab NDT country aggregates for Italy
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mediana de los 344 valores diarios de mediana de bajada por país para IT en 2023 (17,42 M de pruebas de bajada; las medianas diarias oscilaron entre 8,6 y 29,9 Mbps). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras anunciadas o al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- Bajo para los estándares de Europa Occidental en esta métrica: el legado de cobre de Italia es largo y el despliegue de FTTH, aunque se acelera con el plan nacional de banda ancha, sigue por detrás de Francia y España. Hay fibra disponible en las tres ciudades modeladas; la mediana nacional se pierde en la cobertura rural y del sur.
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Firenze/ITA», año 2024, pm25_concentration 12,665 µg/m³ con una cobertura temporal del 93%, a partir de cinco estaciones: una de fondo suburbano, dos de fondo urbano y dos de tráfico urbano. La fila agrega un centroide de estaciones de 43,78002°N 11,27284°E, unos 1,2 km al norte del centro, sobre una huella de 366.927 personas frente a los 361.625 habitantes del comune, así que es una lectura de la ciudad propiamente dicha y no del área metropolitana.
- Notas
- Dos veces y media la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³), dentro del límite actual de la UE (25) y por encima del límite de la UE para 2030 (10). Más limpio que Milán y Bolonia, y cerca de Roma. La serie es plana más que descendente —13,36 en 2020, 12,07 en 2021, 13,13 en 2022, 12,53 en 2023 y 12,67 en 2024—, de modo que Florencia no ha repetido la mejora reciente del valle del Po, pero partía de un nivel mucho más bajo.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Roma/ITA», año 2024, pm25_concentration 11,793 µg/m³ con una cobertura temporal del 95%, a partir de trece estaciones: una de fondo rural, dos de fondo suburbano, seis de fondo urbano y cuatro de tráfico urbano. La fila agrega un centroide de estaciones de 41,90179°N 12,4878°E sobre una huella de 2.808.293 personas frente a los 2.745.062 habitantes del comune, de modo que es una lectura de la ciudad propiamente dicha.
- Notas
- Recalculado el 2026-08-28 a partir del año de referencia 2021 que esta página tenía antes. Aquel valor procedía de la actualización de la OMS de 2024 porque entonces no había ninguna cifra más reciente de Roma en formato legible por máquina: la evaluación de ARPA Lazio de 2024 es un PDF de mapas y el resumen nacional del ISPRA no da cifra municipal. La base de datos de la OMS de 2026 (v8.0, publicada el 2026-06-28) incluye ya una fila de 2024, lo que resuelve esa laguna y sitúa a Roma sobre la misma base que Florencia, Bolonia y Nápoles. La nota anterior predecía que el nivel actual de Roma estaría «en 12 o algo por debajo»; la cifra medida de 2024 es 11,793. Unas 2,4 veces la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³), muy por debajo del límite de la UE (25), por encima del límite de la UE para 2030 (10) y el aire más limpio de las seis ciudades italianas de este conjunto después de Génova. Milán y Génova siguen apoyándose en el visor urbano de la AEMA y no en esta base de datos: véase docs/TECH-DEBT.md.
02
¿Qué ciudad encaja con tu plan?
Cada perspectiva pondera solo los datos que importan a ese plan y dice a qué lado favorece.
Informática remota / autónomo
Contrato o trabajo por cuenta propia en tecnología, facturando a clientes de fuera.
Muy reñido para este plan
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
M-Lab NDT country aggregates for Italy
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mediana de los 344 valores diarios de mediana de bajada por país para IT en 2023 (17,42 M de pruebas de bajada; las medianas diarias oscilaron entre 8,6 y 29,9 Mbps). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras anunciadas o al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- Bajo para los estándares de Europa Occidental en esta métrica: el legado de cobre de Italia es largo y el despliegue de FTTH, aunque se acelera con el plan nacional de banda ancha, sigue por detrás de Francia y España. Hay fibra disponible en las tres ciudades modeladas; la mediana nacional se pierde en la cobertura rural y del sur.
M-Lab NDT country aggregates for Italy
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mediana de los 344 valores diarios de mediana de bajada por país para IT en 2023 (17,42 M de pruebas de bajada; las medianas diarias oscilaron entre 8,6 y 29,9 Mbps). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras anunciadas o al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- Bajo para los estándares de Europa Occidental en esta métrica: el legado de cobre de Italia es largo y el despliegue de FTTH, aunque se acelera con el plan nacional de banda ancha, sigue por detrás de Francia y España. Hay fibra disponible en las tres ciudades modeladas; la mediana nacional se pierde en la cobertura rural y del sur.
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
Poste Italiane — Rete Punto Poste (punti di ritiro e Locker)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 28 jul 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- La red Punto Poste de Poste Italiane declara más de 18 000 puntos de recogida y taquillas, y más de 30 000 puntos de proximidad contando las oficinas de correos, junto a las redes privadas: BRT, GLS, SDA, DHL, UPS e InPost Italia. La entrega a domicilio es nacional, con opciones al día siguiente en el norte y el centro. Se valora como «buena» y no «excelente»: la densidad de taquillas está muy por debajo de la de Polonia o Francia (el propio parque de taquillas de Poste está en los pocos miles, frente a las ~26 000 taquillas de InPost en Polonia), y la fiabilidad de la entrega es claramente menor en el sur y las islas.
- Notas
- El contra reembolso (contrassegno) sigue siendo una opción de consumo generalizada en Italia, a diferencia de Francia: un legado de la menor penetración de la tarjeta que resulta útil para quien todavía no tiene una tarjeta bancaria italiana.
Poste Italiane — Rete Punto Poste (punti di ritiro e Locker)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 28 jul 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- La red Punto Poste de Poste Italiane declara más de 18 000 puntos de recogida y taquillas, y más de 30 000 puntos de proximidad contando las oficinas de correos, junto a las redes privadas: BRT, GLS, SDA, DHL, UPS e InPost Italia. La entrega a domicilio es nacional, con opciones al día siguiente en el norte y el centro. Se valora como «buena» y no «excelente»: la densidad de taquillas está muy por debajo de la de Polonia o Francia (el propio parque de taquillas de Poste está en los pocos miles, frente a las ~26 000 taquillas de InPost en Polonia), y la fiabilidad de la entrega es claramente menor en el sur y las islas.
- Notas
- El contra reembolso (contrassegno) sigue siendo una opción de consumo generalizada en Italia, a diferencia de Francia: un legado de la menor penetración de la tarjeta que resulta útil para quien todavía no tiene una tarjeta bancaria italiana.
Familia
Mudarse con pareja e hijos en edad escolar.
Roma encaja mejor: 2 de 5
International Schools Database — colegios internacionales en Florencia (5 colegios listados)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 28 ago 2026
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- El recuento destacado del directorio y su listado coinciden en cinco: International School of Florence (currículos británico e italiano), Canadian School of Florence, Bilingual International School Borgo San Lorenzo, Lycée Victor Hugo (francés) y Florence Bilingual School. Se han usado el mismo directorio y la misma regla de recuento para Roma, Milán y Génova en este conjunto de datos.
- Notas
- Cinco colegios para 362.000 residentes es mejor oferta por habitante que los 29 de Roma para 2,7 millones, y dos veces y media lo que ofrece Bolonia con un tamaño de ciudad casi idéntico. Los currículos son británico/italiano, canadiense, francés y bilingüe; Milán es la única otra ciudad del conjunto con un colegio canadiense. Es un recuento de directorio y no un cómputo acreditador por acreditador: el registro de IB World Schools responde a las peticiones automatizadas con una verificación antibots que no eludimos.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ago 2026
- Verificado
- 1 ago 2026
- Método
- Recuento de las entradas de colegios distintas listadas para Roma y sus alrededores inmediatos, cada una con un currículo publicado. El mismo directorio se usó para Atenas en otro punto de este conjunto de datos. Se comprobaron los currículos presentes en el listado para confirmar que están representados todos los sistemas reconocidos: IB (Marymount, Ambrit, Rome International School, St. Stephen's, St George's British International School), estadounidense (American Overseas School of Rome, Saint Francis), AEFE francesa (Lycée Français Chateaubriand, Institut Saint-Dominique), alemán (German School Rome), suizo (Swiss School Rome) y un amplio grupo de currículo británico.
- Notas
- Un recuento de directorio y no un conteo estricto acreditador por acreditador, porque el registro de colegios del mundo del IB responde a las peticiones automatizadas con un desafío antibots que no eludimos, Cambridge International genera su buscador de colegios en el cliente e Italia autoriza los colegios extranjeros a través de oficinas escolares regionales, sin un registro nacional consolidado. La base del directorio es algo más amplia que un recuento puro de acreditaciones —incluye colegios bilingües y Montessori que enseñan un currículo extranjero sin tener ninguna de las seis acreditaciones—, así que léase la cifra de Roma como una medida más bien de techo de la oferta, y trátense las pequeñas diferencias frente a las ciudades contadas por acreditador como ruido de método y no como señal. En cualquier caso, Roma tiene la mayor oferta de colegios internacionales de Italia.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Firenze/ITA», año 2024, pm25_concentration 12,665 µg/m³ con una cobertura temporal del 93%, a partir de cinco estaciones: una de fondo suburbano, dos de fondo urbano y dos de tráfico urbano. La fila agrega un centroide de estaciones de 43,78002°N 11,27284°E, unos 1,2 km al norte del centro, sobre una huella de 366.927 personas frente a los 361.625 habitantes del comune, así que es una lectura de la ciudad propiamente dicha y no del área metropolitana.
- Notas
- Dos veces y media la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³), dentro del límite actual de la UE (25) y por encima del límite de la UE para 2030 (10). Más limpio que Milán y Bolonia, y cerca de Roma. La serie es plana más que descendente —13,36 en 2020, 12,07 en 2021, 13,13 en 2022, 12,53 en 2023 y 12,67 en 2024—, de modo que Florencia no ha repetido la mejora reciente del valle del Po, pero partía de un nivel mucho más bajo.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Roma/ITA», año 2024, pm25_concentration 11,793 µg/m³ con una cobertura temporal del 95%, a partir de trece estaciones: una de fondo rural, dos de fondo suburbano, seis de fondo urbano y cuatro de tráfico urbano. La fila agrega un centroide de estaciones de 41,90179°N 12,4878°E sobre una huella de 2.808.293 personas frente a los 2.745.062 habitantes del comune, de modo que es una lectura de la ciudad propiamente dicha.
- Notas
- Recalculado el 2026-08-28 a partir del año de referencia 2021 que esta página tenía antes. Aquel valor procedía de la actualización de la OMS de 2024 porque entonces no había ninguna cifra más reciente de Roma en formato legible por máquina: la evaluación de ARPA Lazio de 2024 es un PDF de mapas y el resumen nacional del ISPRA no da cifra municipal. La base de datos de la OMS de 2026 (v8.0, publicada el 2026-06-28) incluye ya una fila de 2024, lo que resuelve esa laguna y sitúa a Roma sobre la misma base que Florencia, Bolonia y Nápoles. La nota anterior predecía que el nivel actual de Roma estaría «en 12 o algo por debajo»; la cifra medida de 2024 es 11,793. Unas 2,4 veces la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³), muy por debajo del límite de la UE (25), por encima del límite de la UE para 2030 (10) y el aire más limpio de las seis ciudades italianas de este conjunto después de Génova. Milán y Génova siguen apoyándose en el visor urbano de la AEMA y no en esta base de datos: véase docs/TECH-DEBT.md.
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
Dinero y cripto
Optimizar impuestos, banca y normas sobre cripto.
Muy reñido para este plan
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Legales y plenamente reguladas, pero más gravadas que en casi toda Europa a partir de 2026: el impuesto sustitutivo sobre las ganancias patrimoniales de criptomonedas (art. 67.1.c-sexies del TUIR) subió del 26 % al 33 % para las ganancias realizadas desde el 1 de enero de 2026, y el anterior mínimo exento anual de 2000 € quedó suprimido desde 2025, así que el primer euro de ganancia ya tributa. Los tokens de dinero electrónico denominados en euros siguen al 26 %. Los proveedores de servicios operan bajo el régimen MiCA de la UE, supervisados por la CONSOB y el Banco de Italia. Nótese que el impuesto sustitutivo del regime forfettario no cubre las ganancias patrimoniales: las criptomonedas se declaran aparte, en el quadro RT, sea cual sea el régimen de la actividad.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Legales y plenamente reguladas, pero más gravadas que en casi toda Europa a partir de 2026: el impuesto sustitutivo sobre las ganancias patrimoniales de criptomonedas (art. 67.1.c-sexies del TUIR) subió del 26 % al 33 % para las ganancias realizadas desde el 1 de enero de 2026, y el anterior mínimo exento anual de 2000 € quedó suprimido desde 2025, así que el primer euro de ganancia ya tributa. Los tokens de dinero electrónico denominados en euros siguen al 26 %. Los proveedores de servicios operan bajo el régimen MiCA de la UE, supervisados por la CONSOB y el Banco de Italia. Nótese que el impuesto sustitutivo del regime forfettario no cubre las ganancias patrimoniales: las criptomonedas se declaran aparte, en el quadro RT, sea cual sea el régimen de la actividad.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Compuesto: Italia usa el euro, con libre circulación de capitales en la UE y sin controles de cambio ni de capitales. Las restricciones vinculantes son las normas ordinarias contra el blanqueo: un tope a las transferencias en efectivo entre particulares (art. 49 del D.Lgs. 231/2007), un deber de comunicación de las grandes ventas turísticas en efectivo y el apartado RW de la declaración de la renta, en el que los residentes deben declarar cuentas y activos en el extranjero, incluidas las criptomonedas. La banca para no residentes está disponible con el KYC estándar. Nada de esto restringe mover el dinero propio, así que la clasificación es «baja», igual que en Francia y España.
- Notas
- Dos fuentes oficiales discrepan sobre el tope general del efectivo y lo señalamos en lugar de ocultarlo: la Ley de Presupuestos de 2023 (ley 197/2022) lo elevó de 1000 € a 5000 € desde el 1 de enero de 2023, y esta página de la Agenzia delle Entrate lo recoge al fijar en 5000 € el umbral de comunicación de las ventas turísticas en efectivo («antes 1000 € hasta 2025»), mientras que las preguntas frecuentes del propio Tesoro sobre prevención de delitos financieros siguen mostrando 1000 € como límite en vigor desde 2022. Cualquiera de las dos cifras deja a Italia en la misma banda. Conviene saber, por separado, que el deber italiano de declarar los activos en el extranjero es amplio y que las sanciones por cuentas extranjeras no declaradas son reales.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Compuesto: Italia usa el euro, con libre circulación de capitales en la UE y sin controles de cambio ni de capitales. Las restricciones vinculantes son las normas ordinarias contra el blanqueo: un tope a las transferencias en efectivo entre particulares (art. 49 del D.Lgs. 231/2007), un deber de comunicación de las grandes ventas turísticas en efectivo y el apartado RW de la declaración de la renta, en el que los residentes deben declarar cuentas y activos en el extranjero, incluidas las criptomonedas. La banca para no residentes está disponible con el KYC estándar. Nada de esto restringe mover el dinero propio, así que la clasificación es «baja», igual que en Francia y España.
- Notas
- Dos fuentes oficiales discrepan sobre el tope general del efectivo y lo señalamos en lugar de ocultarlo: la Ley de Presupuestos de 2023 (ley 197/2022) lo elevó de 1000 € a 5000 € desde el 1 de enero de 2023, y esta página de la Agenzia delle Entrate lo recoge al fijar en 5000 € el umbral de comunicación de las ventas turísticas en efectivo («antes 1000 € hasta 2025»), mientras que las preguntas frecuentes del propio Tesoro sobre prevención de delitos financieros siguen mostrando 1000 € como límite en vigor desde 2022. Cualquiera de las dos cifras deja a Italia en la misma banda. Conviene saber, por separado, que el deber italiano de declarar los activos en el extranjero es amplio y que las sanciones por cuentas extranjeras no declaradas son reales.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
Vida tranquila
Priorizar la seguridad, el aire y una vida diaria sencilla.
Roma encaja mejor: 2 de 4
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Firenze/ITA», año 2024, pm25_concentration 12,665 µg/m³ con una cobertura temporal del 93%, a partir de cinco estaciones: una de fondo suburbano, dos de fondo urbano y dos de tráfico urbano. La fila agrega un centroide de estaciones de 43,78002°N 11,27284°E, unos 1,2 km al norte del centro, sobre una huella de 366.927 personas frente a los 361.625 habitantes del comune, así que es una lectura de la ciudad propiamente dicha y no del área metropolitana.
- Notas
- Dos veces y media la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³), dentro del límite actual de la UE (25) y por encima del límite de la UE para 2030 (10). Más limpio que Milán y Bolonia, y cerca de Roma. La serie es plana más que descendente —13,36 en 2020, 12,07 en 2021, 13,13 en 2022, 12,53 en 2023 y 12,67 en 2024—, de modo que Florencia no ha repetido la mejora reciente del valle del Po, pero partía de un nivel mucho más bajo.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Roma/ITA», año 2024, pm25_concentration 11,793 µg/m³ con una cobertura temporal del 95%, a partir de trece estaciones: una de fondo rural, dos de fondo suburbano, seis de fondo urbano y cuatro de tráfico urbano. La fila agrega un centroide de estaciones de 41,90179°N 12,4878°E sobre una huella de 2.808.293 personas frente a los 2.745.062 habitantes del comune, de modo que es una lectura de la ciudad propiamente dicha.
- Notas
- Recalculado el 2026-08-28 a partir del año de referencia 2021 que esta página tenía antes. Aquel valor procedía de la actualización de la OMS de 2024 porque entonces no había ninguna cifra más reciente de Roma en formato legible por máquina: la evaluación de ARPA Lazio de 2024 es un PDF de mapas y el resumen nacional del ISPRA no da cifra municipal. La base de datos de la OMS de 2026 (v8.0, publicada el 2026-06-28) incluye ya una fila de 2024, lo que resuelve esa laguna y sitúa a Roma sobre la misma base que Florencia, Bolonia y Nápoles. La nota anterior predecía que el nivel actual de Roma estaría «en 12 o algo por debajo»; la cifra medida de 2024 es 11,793. Unas 2,4 veces la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³), muy por debajo del límite de la UE (25), por encima del límite de la UE para 2030 (10) y el aire más limpio de las seis ciudades italianas de este conjunto después de Génova. Milán y Génova siguen apoyándose en el visor urbano de la AEMA y no en esta base de datos: véase docs/TECH-DEBT.md.
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
SettleMetric — calculado a partir de las normales de la OMM 1991–2020 de Firenze Peretola
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: marzo, abril, mayo, septiembre, octubre y noviembre = 6. Junio, julio y agosto se excluyen por calor (29,1, 32,3 y 32,4 °C), y de diciembre a febrero por frío. Ningún mes se excluye por lluvia.
SettleMetric — calculado a partir de las normales de la OMM de Roma Fiumicino, 1991–2020
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: marzo, abril, mayo, junio, septiembre, octubre y noviembre = 7. Julio y agosto quedan excluidos por calor (29,6 °C y 30,0 °C) y de diciembre a febrero por frío.
03
La comparación completa
Abre cualquier dato para ver qué mide, cómo de reciente es y el rastro completo de fuentes de ambas ciudades.
01
Impuestos
01+−Carga fiscal del autónomo% de carga efectiva con perfil de autónomo y 60 000 €/añoFlorencia24,9Roma24,9
Qué mide esto
Carga total efectiva (impuesto sobre la renta + cotizaciones sociales y sanitarias obligatorias) de un autónomo informático que trabaja solo, con 60 000 €/año de ingresos y un 10 % de gastos deducibles, usando el régimen más favorable al que puede acogerse según los datos de regímenes fiscales del país. La calcula el motor fiscal de SettleMetric; se registra como valor recopilado, con el id del régimen ganador en el campo «método».
Florencia
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
Roma
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
02
Legalización
01+−Facilidad de legalización para trabajo remotoFlorenciaVisado específico para nómadasRomaVisado específico para nómadas
Qué mide esto
La mejor vía de legalización disponible para quien gana su dinero sin depender del lugar y tiene un pasaporte medio (ni de la UE ni de EE. UU.), clasificada a partir de los datos de vías de legalización de este país: visado específico de nómada digital; permiso general de autónomo o trabajo por cuenta propia; vía realista de estancia larga (por ejemplo, residencia temporal renovable); solo estancias cortas sin visado o de turismo; prácticamente ninguna.
Florencia
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 4 abr 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Italia tiene un visado específico para nómadas digitales y trabajadores remotos desde que el decreto entró en vigor el 4 de abril de 2024. Queda fuera de los cupos del decreto flussi, no necesita nulla osta, se expide por hasta un año y se renueva anualmente. No es un listón bajo: el trabajo debe ser altamente cualificado en el sentido del art. 27-quater de la ley de extranjería, con al menos seis meses de experiencia previa en la actividad.
Roma
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 4 abr 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Italia tiene un visado específico para nómadas digitales y trabajadores remotos desde que el decreto entró en vigor el 4 de abril de 2024. Queda fuera de los cupos del decreto flussi, no necesita nulla osta, se expide por hasta un año y se renueva anualmente. No es un listón bajo: el trabajo debe ser altamente cualificado en el sentido del art. 27-quater de la ley de extranjería, con al menos seis meses de experiencia previa en la actividad.
03
Coste de vida
01+−Coste de vida (una persona, sin alquiler)USD/mes, una persona, sin contar el alquilerFlorencia1093Roma1093
Qué mide esto
Coste mensual de una cesta definida para una persona sola (comida, transporte, suministros, móvil e internet, ocio modesto), sin contar el alquiler, recopilada de los datos de precios del instituto nacional de estadística y de los precios publicados por grandes minoristas locales, y convertida a dólares al tipo del BCE registrado en fx-rates. El campo «método» de cada valor detalla los componentes de la cesta.
Florencia
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
Roma
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, divisioni di spesa)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Cada división de gasto del ISTAT de 2024 para el conjunto de los hogares, dividida por el tamaño medio del hogar (2,2), actualizada ×1,0164 (IPCA de 2024 a 2025) y convertida a 1,1399 USD/EUR. La línea de vivienda se muestra neta tanto del alquiler imputado (617,39 € por hogar) como de los alquileres reales (63,08 €, con el peso del 2,951 % del IPCA), lo que deja agua, energía, mantenimiento y gastos de comunidad. Las partidas suman 1094 $ frente al titular de 1093 $; el euro de diferencia es redondeo.
- Notas
- La alimentación es la partida individual más grande, con una cuarta parte de la cesta: un peso alto para Europa Occidental y una de las razones de que el coste global de Italia quede por debajo de Francia y Austria pese a tener rentas comparables. La sanidad es solo gasto de bolsillo: el Servizio Sanitario Nazionale cubre a los residentes, y esta línea la componen los copagos (ticket) y las consultas privadas.
04
Vivienda
Alquiler por tipo de vivienda
Alquiler de oferta: precio en el centro, con el de fuera del centro entre paréntesis ($/mes).
Immobiliare.it — Mercato immobiliare Firenze, canoni di locazione richiesti per zona (giugno 2026)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Dos tarifas por m² a partir de las 15 cotizaciones por zona de junio de 2026: centro = media del cuartil más caro (4 zonas) = 23,45 €/m²; fuera del centro = media del cuartil más barato (Ugnano/Mantignano 12,55 €, L'Isolotto 14,78 €, Legnaia/Soffiano 16,01 €, Serpiolle/Careggi 16,12 €) = 14,87 €/m². Aplicadas a las superficies que asume el conjunto de datos —estudio 35 m², 1BR 55 m², 2BR 80 m², 3BR 110 m²— y convertidas a 1 EUR = 1,1534 USD (BCE, 2026-08-13). Leído a través de la instantánea del Internet Archive del 2026-07-17, como arriba.
- Notas
- Una prima por el centro de 1,58x, la más estrecha de las grandes ciudades italianas tras Bolonia y Milán. Florencia es lo bastante pequeña como para que «fuera del centro» siga significando 20 minutos de autobús y no un suburbio, y por eso el cuartil barato no resulta tan barato: incluso Ugnano, la zona más baja, pide más por metro cuadrado que el centro de Génova.
Immobiliare.it — Mercato immobiliare Roma, canoni di locazione richiesti per zona (giugno 2026)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Dos tarifas por m² derivadas de las 51 cotizaciones por zona de junio de 2026: centro = media del cuartil más caro (13 zonas) = 22,35 €/m²; fuera del centro = media del cuartil más barato (13 zonas, de Lunghezza a Trigoria) = 12,59 €/m². Aplicadas a superficies supuestas —estudio 35 m², 1 dorm. 55 m², 2 dorm. 80 m², 3 dorm. 110 m²— y convertidas a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02). La mitad central de las zonas de Roma queda entre ambas columnas.
- Notas
- La diferencia de 1,8× entre el cuarto más caro y el más barato de Roma es amplia para los estándares europeos, y el cuarto barato está de verdad lejos —Ostia, Ponte di Nona, Lunghezza—, a una hora del centro en transporte público.
05
Seguridad
01+−Tasa de homicidioshomicidios intencionados por cada 100 000 y añoFlorencia0,6Roma0,6
Qué mide esto
Víctimas de homicidio intencionado por cada 100 000 habitantes, último año disponible. A nivel de país: serie nacional de la UNODC. A nivel de ciudad: estadísticas municipales o policiales oficiales cuando se publican; si no, nulo (se muestra el valor del país como dato de país).
Florencia
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
Roma
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
06
Clima
01+−Confort climáticomeses agradables al añoFlorencia6Romamejor7
Qué mide esto
Número de meses cuyas normales climáticas de 1991–2020 cumplen: máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación mensual por debajo de 150 mm. Se calcula a partir del indicador de normales climáticas de la ciudad; las normales en bruto se guardan al lado para que cada cual juzgue según su propio gusto.
Florencia
SettleMetric — calculado a partir de las normales de la OMM 1991–2020 de Firenze Peretola
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: marzo, abril, mayo, septiembre, octubre y noviembre = 6. Junio, julio y agosto se excluyen por calor (29,1, 32,3 y 32,4 °C), y de diciembre a febrero por frío. Ningún mes se excluye por lluvia.
Roma
SettleMetric — calculado a partir de las normales de la OMM de Roma Fiumicino, 1991–2020
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: marzo, abril, mayo, junio, septiembre, octubre y noviembre = 7. Julio y agosto quedan excluidos por calor (29,6 °C y 30,0 °C) y de diciembre a febrero por frío.
02+−Calidad del aire (PM2,5)µg/m³, media anual de PM2,5Florencia12,7Romamejor11,8
Qué mide esto
Concentración media anual de partículas finas (PM2,5) de la ciudad, último año disponible. Los umbrales siguen la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³ → 10) hasta el terreno del valor límite de la UE (25 µg/m³ → 2). Fuente preferida: datos de calidad del aire por ciudad de la Agencia Europea de Medio Ambiente; fuera de Europa: base de datos de calidad del aire ambiente de la OMS o la red nacional de vigilancia.
Florencia
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Firenze/ITA», año 2024, pm25_concentration 12,665 µg/m³ con una cobertura temporal del 93%, a partir de cinco estaciones: una de fondo suburbano, dos de fondo urbano y dos de tráfico urbano. La fila agrega un centroide de estaciones de 43,78002°N 11,27284°E, unos 1,2 km al norte del centro, sobre una huella de 366.927 personas frente a los 361.625 habitantes del comune, así que es una lectura de la ciudad propiamente dicha y no del área metropolitana.
- Notas
- Dos veces y media la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³), dentro del límite actual de la UE (25) y por encima del límite de la UE para 2030 (10). Más limpio que Milán y Bolonia, y cerca de Roma. La serie es plana más que descendente —13,36 en 2020, 12,07 en 2021, 13,13 en 2022, 12,53 en 2023 y 12,67 en 2024—, de modo que Florencia no ha repetido la mejora reciente del valle del Po, pero partía de un nivel mucho más bajo.
Roma
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Roma/ITA», año 2024, pm25_concentration 11,793 µg/m³ con una cobertura temporal del 95%, a partir de trece estaciones: una de fondo rural, dos de fondo suburbano, seis de fondo urbano y cuatro de tráfico urbano. La fila agrega un centroide de estaciones de 41,90179°N 12,4878°E sobre una huella de 2.808.293 personas frente a los 2.745.062 habitantes del comune, de modo que es una lectura de la ciudad propiamente dicha.
- Notas
- Recalculado el 2026-08-28 a partir del año de referencia 2021 que esta página tenía antes. Aquel valor procedía de la actualización de la OMS de 2024 porque entonces no había ninguna cifra más reciente de Roma en formato legible por máquina: la evaluación de ARPA Lazio de 2024 es un PDF de mapas y el resumen nacional del ISPRA no da cifra municipal. La base de datos de la OMS de 2026 (v8.0, publicada el 2026-06-28) incluye ya una fila de 2024, lo que resuelve esa laguna y sitúa a Roma sobre la misma base que Florencia, Bolonia y Nápoles. La nota anterior predecía que el nivel actual de Roma estaría «en 12 o algo por debajo»; la cifra medida de 2024 es 11,793. Unas 2,4 veces la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³), muy por debajo del límite de la UE (25), por encima del límite de la UE para 2030 (10) y el aire más limpio de las seis ciudades italianas de este conjunto después de Génova. Milán y Génova siguen apoyándose en el visor urbano de la AEMA y no en esta base de datos: véase docs/TECH-DEBT.md.
07
Sanidad
01+−Coste de la sanidad privadaUSD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 añosFlorenciasin datos verificadosRomasin datos verificados
Qué mide esto
Mediana de al menos tres primas anuales publicadas de un seguro médico privado completo (ambulatorio + hospitalario, cobertura de unos 100 000 USD, franquicia pequeña) para un extranjero residente sano de 35 años, de aseguradoras locales e internacionales. El campo «método» enumera las aseguradoras consultadas.
Florencia
Sin prima verificada. Las aseguradoras italianas no publican tarifas de pólizas de salud individuales como sí hacen los comparadores de mutuelles franceses, y las cifras que circulan por blogs de correduría (entre 300 y 500 € al año para una póliza individual básica a los 35) no son trazables hasta una tabla de tarifas identificada, así que no se recogen aquí. Lo que sí es seguro es la estructura: los residentes —incluidos los extranjeros con permiso de residencia— se inscriben en el Servizio Sanitario Nazionale, que cubre la medicina general, el tratamiento hospitalario y la atención especializada subvencionada a cambio de un copago (ticket). En Italia las pólizas privadas son complementarias y se contratan sobre todo para saltarse las listas de espera públicas, no como sustituto. Los no residentes con visado de nómada digital o de residencia electiva sí deben tener un seguro privado de viaje o salud para el propio visado.
Roma
Sin prima verificada. Las aseguradoras italianas no publican tarifas de pólizas de salud individuales como sí hacen los comparadores de mutuelles franceses, y las cifras que circulan por blogs de correduría (entre 300 y 500 € al año para una póliza individual básica a los 35) no son trazables hasta una tabla de tarifas identificada, así que no se recogen aquí. Lo que sí es seguro es la estructura: los residentes —incluidos los extranjeros con permiso de residencia— se inscriben en el Servizio Sanitario Nazionale, que cubre la medicina general, el tratamiento hospitalario y la atención especializada subvencionada a cambio de un copago (ticket). En Italia las pólizas privadas son complementarias y se contratan sobre todo para saltarse las listas de espera públicas, no como sustituto. Los no residentes con visado de nómada digital o de residencia electiva sí deben tener un seguro privado de viaje o salud para el propio visado.
08
Dinero y cripto
01+−Regulación de las criptomonedasFlorenciaLegal, reguladoRomaLegal, regulado
Qué mide esto
Clasificación propia del estatus legal de tener, operar y convertir a dinero criptomonedas para particulares: favorable (legal con normas claras y ventajosas o exenciones fiscales explícitas), legal-regulada (legal con licencias, prevención de blanqueo y fiscalidad estándar), restringida (prohibiciones parciales: pagos o acceso bancario vetados), prohibida (tenencia u operativa prohibidas). Se clasifica a partir de las posiciones oficiales de los reguladores y bancos centrales nacionales.
Florencia
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Legales y plenamente reguladas, pero más gravadas que en casi toda Europa a partir de 2026: el impuesto sustitutivo sobre las ganancias patrimoniales de criptomonedas (art. 67.1.c-sexies del TUIR) subió del 26 % al 33 % para las ganancias realizadas desde el 1 de enero de 2026, y el anterior mínimo exento anual de 2000 € quedó suprimido desde 2025, así que el primer euro de ganancia ya tributa. Los tokens de dinero electrónico denominados en euros siguen al 26 %. Los proveedores de servicios operan bajo el régimen MiCA de la UE, supervisados por la CONSOB y el Banco de Italia. Nótese que el impuesto sustitutivo del regime forfettario no cubre las ganancias patrimoniales: las criptomonedas se declaran aparte, en el quadro RT, sea cual sea el régimen de la actividad.
Roma
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Legales y plenamente reguladas, pero más gravadas que en casi toda Europa a partir de 2026: el impuesto sustitutivo sobre las ganancias patrimoniales de criptomonedas (art. 67.1.c-sexies del TUIR) subió del 26 % al 33 % para las ganancias realizadas desde el 1 de enero de 2026, y el anterior mínimo exento anual de 2000 € quedó suprimido desde 2025, así que el primer euro de ganancia ya tributa. Los tokens de dinero electrónico denominados en euros siguen al 26 %. Los proveedores de servicios operan bajo el régimen MiCA de la UE, supervisados por la CONSOB y el Banco de Italia. Nótese que el impuesto sustitutivo del regime forfettario no cubre las ganancias patrimoniales: las criptomonedas se declaran aparte, en el quadro RT, sea cual sea el régimen de la actividad.
02+−Nivel de control financieroFlorenciaBajoRomaBajo
Qué mide esto
Índice propio del control estatal sobre los flujos de dinero personal: controles de cambio y de capitales (AREAER del FMI), restricciones a cuentas y transferencias en el extranjero, alcance de la obligación de declarar ingresos para residentes, límites al pago en efectivo y acceso bancario para extranjeros. Bajo = libre circulación del dinero personal y banca sencilla para no residentes; muy alto = controles de capitales estrictos y obligaciones de información generalizadas. El campo «método» de cada valor enumera los datos usados.
Florencia
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Compuesto: Italia usa el euro, con libre circulación de capitales en la UE y sin controles de cambio ni de capitales. Las restricciones vinculantes son las normas ordinarias contra el blanqueo: un tope a las transferencias en efectivo entre particulares (art. 49 del D.Lgs. 231/2007), un deber de comunicación de las grandes ventas turísticas en efectivo y el apartado RW de la declaración de la renta, en el que los residentes deben declarar cuentas y activos en el extranjero, incluidas las criptomonedas. La banca para no residentes está disponible con el KYC estándar. Nada de esto restringe mover el dinero propio, así que la clasificación es «baja», igual que en Francia y España.
- Notas
- Dos fuentes oficiales discrepan sobre el tope general del efectivo y lo señalamos en lugar de ocultarlo: la Ley de Presupuestos de 2023 (ley 197/2022) lo elevó de 1000 € a 5000 € desde el 1 de enero de 2023, y esta página de la Agenzia delle Entrate lo recoge al fijar en 5000 € el umbral de comunicación de las ventas turísticas en efectivo («antes 1000 € hasta 2025»), mientras que las preguntas frecuentes del propio Tesoro sobre prevención de delitos financieros siguen mostrando 1000 € como límite en vigor desde 2022. Cualquiera de las dos cifras deja a Italia en la misma banda. Conviene saber, por separado, que el deber italiano de declarar los activos en el extranjero es amplio y que las sanciones por cuentas extranjeras no declaradas son reales.
Roma
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Compuesto: Italia usa el euro, con libre circulación de capitales en la UE y sin controles de cambio ni de capitales. Las restricciones vinculantes son las normas ordinarias contra el blanqueo: un tope a las transferencias en efectivo entre particulares (art. 49 del D.Lgs. 231/2007), un deber de comunicación de las grandes ventas turísticas en efectivo y el apartado RW de la declaración de la renta, en el que los residentes deben declarar cuentas y activos en el extranjero, incluidas las criptomonedas. La banca para no residentes está disponible con el KYC estándar. Nada de esto restringe mover el dinero propio, así que la clasificación es «baja», igual que en Francia y España.
- Notas
- Dos fuentes oficiales discrepan sobre el tope general del efectivo y lo señalamos en lugar de ocultarlo: la Ley de Presupuestos de 2023 (ley 197/2022) lo elevó de 1000 € a 5000 € desde el 1 de enero de 2023, y esta página de la Agenzia delle Entrate lo recoge al fijar en 5000 € el umbral de comunicación de las ventas turísticas en efectivo («antes 1000 € hasta 2025»), mientras que las preguntas frecuentes del propio Tesoro sobre prevención de delitos financieros siguen mostrando 1000 € como límite en vigor desde 2022. Cualquiera de las dos cifras deja a Italia en la misma banda. Conviene saber, por separado, que el deber italiano de declarar los activos en el extranjero es amplio y que las sanciones por cuentas extranjeras no declaradas son reales.
09
Infraestructura
01+−Calidad del reparto nacionalFlorenciaBuenaRomaBuena
Qué mide esto
Calidad del reparto de paquetes dentro del país. Excelente = entrega al día siguiente disponible en todo el país, red densa de taquillas de paquetería, seguimiento en tiempo real como norma; buena = entrega en 1–3 días, taquillas en las ciudades grandes; básica = fiable pero lenta (3–7 días), casi siempre a domicilio o recogida en oficina de correos; mala = reparto poco fiable, direcciones de calle a menudo inservibles, soluciones informales habituales. Se clasifica a partir de los datos oficiales de servicio y cobertura del operador postal nacional y de los dos mayores transportistas privados; las entradas se detallan en el campo «método» de cada valor.
Florencia
Poste Italiane — Rete Punto Poste (punti di ritiro e Locker)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 28 jul 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- La red Punto Poste de Poste Italiane declara más de 18 000 puntos de recogida y taquillas, y más de 30 000 puntos de proximidad contando las oficinas de correos, junto a las redes privadas: BRT, GLS, SDA, DHL, UPS e InPost Italia. La entrega a domicilio es nacional, con opciones al día siguiente en el norte y el centro. Se valora como «buena» y no «excelente»: la densidad de taquillas está muy por debajo de la de Polonia o Francia (el propio parque de taquillas de Poste está en los pocos miles, frente a las ~26 000 taquillas de InPost en Polonia), y la fiabilidad de la entrega es claramente menor en el sur y las islas.
- Notas
- El contra reembolso (contrassegno) sigue siendo una opción de consumo generalizada en Italia, a diferencia de Francia: un legado de la menor penetración de la tarjeta que resulta útil para quien todavía no tiene una tarjeta bancaria italiana.
Roma
Poste Italiane — Rete Punto Poste (punti di ritiro e Locker)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 28 jul 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- La red Punto Poste de Poste Italiane declara más de 18 000 puntos de recogida y taquillas, y más de 30 000 puntos de proximidad contando las oficinas de correos, junto a las redes privadas: BRT, GLS, SDA, DHL, UPS e InPost Italia. La entrega a domicilio es nacional, con opciones al día siguiente en el norte y el centro. Se valora como «buena» y no «excelente»: la densidad de taquillas está muy por debajo de la de Polonia o Francia (el propio parque de taquillas de Poste está en los pocos miles, frente a las ~26 000 taquillas de InPost en Polonia), y la fiabilidad de la entrega es claramente menor en el sur y las islas.
- Notas
- El contra reembolso (contrassegno) sigue siendo una opción de consumo generalizada en Italia, a diferencia de Francia: un legado de la menor penetración de la tarjeta que resulta útil para quien todavía no tiene una tarjeta bancaria italiana.
02+−Facilidad para recibir envíos del extranjeroFlorenciaFricción menorRomaFricción menor
Qué mide esto
Facilidad para recibir mercancías del extranjero. Sin fricción = los grandes transportistas internacionales entregan puerta a puerta, hay un umbral de minimis libre de aranceles razonable y el despacho de aduanas es predecible en pocos días; fricción leve = hay transportistas, pero el umbral de minimis es bajo y aparecen trámites extra o retrasos habituales; fricción notable = retenciones aduaneras frecuentes, tarifas altas de gestión, algunos comercios se niegan a enviar; poco fiable = los paquetes se pierden o se bloquean con regularidad y dominan los canales informales de importación. Los umbrales de minimis y las normas de despacho proceden de la autoridad aduanera nacional (fuente oficial, citando la norma); la presencia de transportistas, de sus páginas oficiales.
Florencia
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Los envíos dentro de la UE no tienen fricción gracias al mercado único: un paquete de Alemania o España llega como uno nacional. Para las importaciones de fuera de la UE, la Unión eliminó el umbral de franquicia de 150 € y desde el 1 de julio de 2026 aplica un arancel aduanero fijo temporal por artículo a los envíos de hasta 150 €, con el IVA ya cobrado en la compra a través del IOSS. Es el mismo régimen para toda la UE; la tramitación aduanera italiana de los paquetes de fuera de la Unión es más lenta que en el norte de Europa, y ahí está en la práctica la «fricción menor».
Roma
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Los envíos dentro de la UE no tienen fricción gracias al mercado único: un paquete de Alemania o España llega como uno nacional. Para las importaciones de fuera de la UE, la Unión eliminó el umbral de franquicia de 150 € y desde el 1 de julio de 2026 aplica un arancel aduanero fijo temporal por artículo a los envíos de hasta 150 €, con el IVA ya cobrado en la compra a través del IOSS. Es el mismo régimen para toda la UE; la tramitación aduanera italiana de los paquetes de fuera de la Unión es más lenta que en el norte de Europa, y ahí está en la práctica la «fricción menor».
03+−Velocidad de internetMbps, mediana de bajada en fijaFlorencia27,4Roma27,4
Qué mide esto
Mediana de velocidad de bajada de banda ancha fija en los últimos 6 meses, según los datos abiertos NDT de M-Lab (CC0), agregada por país o por ciudad. No es comparable con las cifras de Ookla (metodología de medición distinta): no mezclar fuentes dentro de este criterio.
Florencia
M-Lab NDT country aggregates for Italy
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mediana de los 344 valores diarios de mediana de bajada por país para IT en 2023 (17,42 M de pruebas de bajada; las medianas diarias oscilaron entre 8,6 y 29,9 Mbps). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras anunciadas o al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- Bajo para los estándares de Europa Occidental en esta métrica: el legado de cobre de Italia es largo y el despliegue de FTTH, aunque se acelera con el plan nacional de banda ancha, sigue por detrás de Francia y España. Hay fibra disponible en las tres ciudades modeladas; la mediana nacional se pierde en la cobertura rural y del sur.
Roma
M-Lab NDT country aggregates for Italy
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mediana de los 344 valores diarios de mediana de bajada por país para IT en 2023 (17,42 M de pruebas de bajada; las medianas diarias oscilaron entre 8,6 y 29,9 Mbps). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras anunciadas o al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- Bajo para los estándares de Europa Occidental en esta métrica: el legado de cobre de Italia es largo y el despliegue de FTTH, aunque se acelera con el plan nacional de banda ancha, sigue por detrás de Francia y España. Hay fibra disponible en las tres ciudades modeladas; la mediana nacional se pierde en la cobertura rural y del sur.
10
Idioma
01+−Nivel de inglésFlorenciaModeradoRomaModerado
Qué mide esto
Clasificación propia por bandas de hasta dónde llega el inglés en la vida diaria de un residente (administración, sanidad, vivienda, servicios). Se apoya en la banda del EF EPI (fuente de investigación, citada con atribución y no republicada), en el estatus oficial de las lenguas y en la realidad del sector servicios. Las bandas son nuestras, no puntuaciones de EF.
Florencia
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
Roma
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
11
Educación
01+−Colegios internacionalescolegios internacionales acreditados, recuentoFlorencia5Romamejor29
Qué mide esto
Recuento de colegios internacionales del área metropolitana acreditados por —o miembros de— IB, CIS, COBIS o un organismo equivalente de currículo nacional en el extranjero (verificado contra el registro público del acreditador, no contra webs agregadoras).
Florencia
International Schools Database — colegios internacionales en Florencia (5 colegios listados)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 28 ago 2026
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- El recuento destacado del directorio y su listado coinciden en cinco: International School of Florence (currículos británico e italiano), Canadian School of Florence, Bilingual International School Borgo San Lorenzo, Lycée Victor Hugo (francés) y Florence Bilingual School. Se han usado el mismo directorio y la misma regla de recuento para Roma, Milán y Génova en este conjunto de datos.
- Notas
- Cinco colegios para 362.000 residentes es mejor oferta por habitante que los 29 de Roma para 2,7 millones, y dos veces y media lo que ofrece Bolonia con un tamaño de ciudad casi idéntico. Los currículos son británico/italiano, canadiense, francés y bilingüe; Milán es la única otra ciudad del conjunto con un colegio canadiense. Es un recuento de directorio y no un cómputo acreditador por acreditador: el registro de IB World Schools responde a las peticiones automatizadas con una verificación antibots que no eludimos.
Roma
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ago 2026
- Verificado
- 1 ago 2026
- Método
- Recuento de las entradas de colegios distintas listadas para Roma y sus alrededores inmediatos, cada una con un currículo publicado. El mismo directorio se usó para Atenas en otro punto de este conjunto de datos. Se comprobaron los currículos presentes en el listado para confirmar que están representados todos los sistemas reconocidos: IB (Marymount, Ambrit, Rome International School, St. Stephen's, St George's British International School), estadounidense (American Overseas School of Rome, Saint Francis), AEFE francesa (Lycée Français Chateaubriand, Institut Saint-Dominique), alemán (German School Rome), suizo (Swiss School Rome) y un amplio grupo de currículo británico.
- Notas
- Un recuento de directorio y no un conteo estricto acreditador por acreditador, porque el registro de colegios del mundo del IB responde a las peticiones automatizadas con un desafío antibots que no eludimos, Cambridge International genera su buscador de colegios en el cliente e Italia autoriza los colegios extranjeros a través de oficinas escolares regionales, sin un registro nacional consolidado. La base del directorio es algo más amplia que un recuento puro de acreditaciones —incluye colegios bilingües y Montessori que enseñan un currículo extranjero sin tener ninguna de las seis acreditaciones—, así que léase la cifra de Roma como una medida más bien de techo de la oferta, y trátense las pequeñas diferencias frente a las ciudades contadas por acreditador como ruido de método y no como señal. En cualquier caso, Roma tiene la mayor oferta de colegios internacionales de Italia.