CITY / CITYComparación de ciudades verificada
Belgradovs.Podgorica.
Belgrado sale mejor en 4 de 8 datos principales; Podgorica, en 2. Coste de vida (una persona, sin alquiler): Belgrado $509/mes, Podgorica $900/mes. Carga fiscal del autónomo: Belgrado 11,5%, Podgorica 16%. Confort climático: Belgrado 5/12 meses, Podgorica 2/12 meses.
VerificadoActualizado
14 criterios comparados · 29 fuentes · los datos de país aparecen marcados como heredados
rs / me · SettleMetric
01
Las diferencias clave
Las cifras clave cara a cara, con el lado más fuerte señalado. La puntuación global es decorativa; lo que importa es qué datos encajan contigo.
Resultado principal
Belgrado va por delante en 4 de 8
Belgrado
4
Podgorica
2
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- El RZS no publica ninguna cifra de gasto de los hogares unipersonales, solo promedios de hogares, por lo que el constructo utilizado es la propia unidad de una persona adulta de la encuesta: la unidad de consumo. Datos de partida. (1) Encuesta de Presupuestos Familiares 2025, todos los hogares, consumo individual medio mensual de 109 787 RSD por hogar (tabla 01010201 de la base de datos del RZS «Personal household consumption, monthly average», total de Serbia, última actualización 2026-04-09, leída el 2026-11-03; los doce grupos COICOP suman exactamente el total; la misma cifra figura en el comunicado estadístico del RZS del 9 de abril de 2026). La encuesta de 2025 ya está en precios de 2025, así que no se aplica ninguna actualización de precios. (2) Unidades de consumo: el boletín final de 2024 (Encuesta de Presupuestos Familiares 2024, Boletín 724, https://publikacije.stat.gov.rs/G2025/pdfE/G20255724.pdf, tabla 6.1) da 2,03 unidades de consumo por hogar con la escala de la OCDE que aplica la encuesta (persona de referencia del hogar 1, cada otro miembro de 14 años o más 0,7, menor de 14 años 0,5; 2,57 miembros por hogar); el boletín de 2023 tiene el mismo 2,03. El boletín de 2025 aún no ha salido, por lo que se aplica 2,03 a 2025. (3) Alquiler: la encuesta no tiene alquiler imputado (el consumo significa gasto más el valor de los alimentos, bebidas y leña de producción propia), así que solo se elimina el alquiler real. El boletín de 2024 (tabla 3.1) muestra 993 RSD de «alquileres reales pagados por inquilinos» y 294 RSD de «otros alquileres reales» por hogar al mes (1287 RSD, el 1,3 % del gasto) dentro del grupo de vivienda; actualizado a 2025 con el IPCA de Serbia para alquileres reales (Eurostat prc_hicp_aind, CP041, promedios anuales 167,7 en 2024 y 178,4 en 2025, ×1,0638) resulta 1369 RSD. Aritmética. 109 787 - 1369 = 108 418 RSD por hogar; / 2,03 = 53 408 RSD por unidad de consumo al mes. RSD a USD = importe / 117,4018 RSD por EUR (Eurostat ert_bil_eur_m, promedio mensual de septiembre de 2026 del tipo del Banco Nacional de Serbia) × 1,1179 USD por EUR (tipo de referencia del euro del BCE del 2026-11-03): 53 408 / 117,4018 = EUR 454,91; × 1,1179 = USD 508,55, mostrado como 509 $. Las 12 líneas (grupos COICOP del RZS, vivienda sin alquiler) se suman en cost-breakdown.
- Notas
- Qué es la cifra. No es un hogar unipersonal medido: es el hogar privado medio de Serbia (residentes permanentes; no se cubren los hogares colectivos ni Kosovo) dividido por las 2,03 unidades de consumo de la encuesta, es decir, lo que gastaría una persona adulta si el gasto del hogar siguiera la escala de la OCDE. Incluye el valor de la producción propia (alimentos, bebidas, leña), de modo que los hogares rurales pesan y la proporción de alimentos es alta (36,6 % del gasto de 2025). Es un promedio nacional, no un presupuesto para una persona extranjera que trabaja en remoto en Belgrado: en 2024 los hogares de la región de Belgrado gastaron 108 400 RSD al mes frente a 98 165 RSD a nivel nacional (+10 %), con 2,42 miembros frente a 2,57 (boletín de 2024, tabla 3.1). Precisión. 2024: 6227 hogares encuestados (el 70 % de los 8856 previstos); el intervalo del 95 % para la media de los hogares de 2024 es de 96 119 a 100 180 RSD (coeficiente de variación de alrededor del 1 %), de modo que el error de muestreo es de aproximadamente el 2 %; no encontramos el tamaño de la muestra de 2025. Por qué unidades de consumo. Las alternativas son por miembro (109 787 - 1369 = 108 418 RSD / 2,57 miembros = 402 $), que subestima a una persona adulta porque cuenta a los niños y reparte los costes compartidos entre más personas, o un hogar unipersonal, que el RZS no publica. Una comprobación con hogares observados de una sola persona adulta: las tablas armonizadas de la Encuesta de Presupuestos Familiares de Eurostat contienen datos serbios para los años de referencia 2015 y 2020 por tipo de hogar (hbs_exp_t134, hbs_str_t211, hbs_str_t224, hbs_car_t313; actualizadas en octubre de 2025). Los hogares de una sola persona adulta (el 28,8 % de los hogares en 2020, un grupo que incluye a muchos pensionistas) gastaron 7749 PPS al año por hogar en 2020 y 8127 en 2015, frente a 14 285 y 14 355 del conjunto de los hogares, pero la versión de Eurostat incluye el alquiler imputado (252 por mil del gasto de los hogares de una persona adulta y 161 por mil del gasto del conjunto de los hogares en 2020, que las tablas nacionales del RZS no incluyen). Sin alquiler real ni imputado, los hogares de una sola persona adulta gastaron el 48,2 % de la cifra del conjunto de los hogares en 2020 y el 51,3 % en 2015, frente a 1/2,03 = 49,3 % con la escala de la encuesta; aplicadas a los 108 418 RSD, esas proporciones dan 497 $ (2020) y 529 $ (2015), alrededor de un 2 % por debajo y un 4 % por encima de los 509 $ mostrados. La razón es aritmética de SettleMetric sobre las tablas de Eurostat, y la ronda de 2020 no es un resultado publicado del RZS (el RZS dice que su propia encuesta de 2020 se interrumpió por la pandemia). Otras comprobaciones. La encuesta de 2024 (98 165 RSD, 1287 de alquiler, 2,03 unidades, precios de 2024) da 454 $; actualizada a 2025 con el IPCA de Serbia de todos los artículos (de 151,1 a 157,3, ×1,041; marcado por Eurostat como «la definición difiere») resulta en 473 $, un 7 % por debajo de la encuesta medida de 2025, porque el gasto de los hogares del RZS subió un 11,8 % en términos nominales en 2025 (109 787 frente a 98 165), más rápido que los precios. Quitar el alquiler con la proporción de 2024 del grupo de vivienda (8,03 %) en lugar del índice de alquileres da 508 $. Alquiler. Serbia es un país de propietarios (el 83,2 % de los hogares es propietario de su vivienda y el 4,0 % alquila una vivienda privada, boletín de 2024, tabla 7.1), de modo que la etiqueta «sin alquiler» elimina solo un 1,3 % del gasto; no hay alquiler imputado que eliminar, a diferencia de las entradas de Alemania y los Países Bajos, cuyas cifras de gasto llevan un alquiler imputado que se eliminó. Comparabilidad. La entrada de Alemania es el promedio de hogares unipersonales reales (incluidos los pensionistas) y la de Serbia un hogar medio equivalente, de modo que las dos no son comparables en igualdad de condiciones; el IPCA de Serbia está marcado como «la definición difiere». Los valores de 2025 se publicaron el 9 de abril de 2026; la tabla de la base de datos lleva el estado «A» (normal) en todos los valores y no vimos ninguna marca de provisionalidad.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Anclado en el nivel de precios comparativo oficial (AIC de Montenegro = 63 % de la UE-27 en 2024; alimentación y bebidas no alcohólicas 84 %, energía 46 %, restaurantes y servicios más bajo). Una cesta sin alquiler para una persona (alimentación, suministros, transporte, móvil + internet, ocio modesto) al ~63 % de la media de la UE-27 equivale aproximadamente a 800–850 €/mes; convertido a ≈1,08 USD/EUR ≈ 900 $/mes. Estimación recopilada a partir del índice oficial de nivel de precios (en el momento de la verificación, MONSTAT no publicaba por separado una partida de cesta de la encuesta de presupuestos familiares); trátese como aproximada y perfecciónese frente a una cesta EPF de una persona ya publicada.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Mejor régimen elegible = rs-preduzetnik (preduzetnik, empresario individual, que lleva contabilidad por partida doble y se paga un salario personal sobre la base de cotización mínima) con 60 000 € de ingresos = RSD 7 044 108 (117,4018 RSD por EUR), con un 10 % de gastos deducibles (RSD 704 411) y un beneficio de RSD 6 339 697. Salario personal de RSD 51 297 al mes = 615 564 al año, bruto, incluidas sus propias cargas y deducido como gasto del negocio. Cotizaciones solo sobre el salario: (24 % + 10,3 % + 0,75 %) = 35,05 % × 51 297 = 17 979,60 al mes = 215 755,18 al año. Impuesto sobre la renta del salario: 10 % × (51 297 - 34 221) = 1707,60 al mes = 20 491,20 al año. Impuesto sobre la renta del resto del beneficio: 10 % × (6 339 697 - 615 564) = 572 413,30. Impuesto anual sobre la renta de las personas físicas (ZPDG art. 87-89) con el salario medio anual de 2025 de RSD 1 813 032 (3x = 5 439 096; 6x = 10 878 192; deducción personal del 40 % = 725 213): renta computable = 6 339 697 - 215 755,18 - 20 491,20 - 572 413,30 = 5 531 037,32; renta sujeta a tributación = 5 531 037,32 - 5 439 096 = 91 941,32; la deducción personal se limita al 50 % = 45 970,66; base imponible 45 970,66 × 10 % = 4597,07 (nulo para una persona contribuyente menor de 40 años). Cargas = 215 755,18 + 20 491,20 + 572 413,30 + 4597,07 = 813 256,75 de RSD 7 044 108 = 11,55 %, redondeado a 11,5 (808 659,68 = 11,48 % para una persona contribuyente menor de 40 años). De ello, las cotizaciones son 3,1 puntos (RSD 215 755) y el impuesto sobre la renta 8,5 puntos (RSD 597 502).
- Notas
- La cifra corresponde a una situación estable de una persona residente fiscal por debajo de la edad de jubilación: soltera, sin hijos, sin otros ingresos, con el seguro de salud pagado en Serbia y sin honorarios de contabilidad. Por qué gana este régimen: las demás configuraciones elegibles cuestan más a este tamaño. Un frilenser (autónomo sin registro como empresario; rs-freelancer, modelo 2 de gastos normados: 10 % de impuesto, 24 % de PIO —seguro de pensiones e invalidez— y 10,3 % de salud sobre la renta que queda tras deducir RSD 66 733 al trimestre más el 34 % del bruto) paga RSD 1 941 305 (27,6 %); con el modelo 1 paga RSD 3 584 625 (50,9 %); si la persona freelance está asegurada por otro título y no debe cotización de salud, paga RSD 1 489 941 (21,2 %). La DOO (sociedad de responsabilidad limitada) con la persona propietaria como fundadora y directora y todo el beneficio distribuido (rs-doo-owner: cotizaciones sobre la base mínima, 15 % de impuesto sobre el beneficio, 15 % de impuesto sobre los dividendos) paga RSD 1 915 149 (27,2 %). El régimen paušal de cuota fija (rs-preduzetnik-pausal) no es elegible con estos ingresos porque el límite de facturación es de RSD 6 000 000 (unos 51 100 €); costaría RSD 1 158 504 (16,4 %), un importe fijo que no depende de los ingresos (RSD 214 300 de ingresos paušal al mes para NACE 62.01/62.02, lo mismo en Belgrado, Novi Sad y Niš). Un empresario que lleva contabilidad y no se paga ningún salario personal debe el 35,05 % de cotizaciones sobre todo el beneficio y pagaría entre aproximadamente el 30,0 % y el 40,5 % de los ingresos (de RSD 2,11 a 2,86 millones), según cómo se lea la base de cotización; por eso el salario es la opción habitual, aunque el salario mínimo solo da derecho a pensión y cobertura de salud mínimas. Lo que la cifra excluye: los honorarios de contabilidad (la contabilidad por partida doble es obligatoria), el IVA (60 000 € está por debajo del límite de RSD 8 000 000; por encima el registro es obligatorio, y los servicios a clientes empresariales extranjeros quedan fuera del IVA serbio), los pagos a cuenta, los créditos fiscales por impuestos extranjeros y los convenios fiscales, y cualquier tasa de registro. El impuesto anual sobre la renta usa los umbrales salariales de 2025 porque el salario medio de 2026 solo se publica en 2027; los umbrales reales de 2026 serán más altos, de modo que el impuesto anual de RSD 4597 con toda probabilidad será nulo. Los honorarios de un mismo cliente que cumplan cinco de los nueve criterios de la prueba de independencia tributan como otros ingresos al 20 %, más cotizaciones sobre el importe bruto y sin gastos normados, lo que encarecería mucho esta configuración.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- El mejor régimen registrado de disponibilidad general, me-preduzetnik-stvarni, con 60 000 € de facturación y un 10 % (6000 €) de gastos, en Podgorica: cotizaciones sociales (PIO 10 % + desempleo 1 % sobre la base nocional del 150 % del salario medio = 2387,88 €) + IRPF 9 %/15 % sobre un beneficio de 51 612 €, incl. el recargo municipal del 15 % (7205,69 €) = 9593,57 € → 16,0 %. Un titular del permiso de nómada digital paga un 0 % de IRPF sobre los ingresos de fuente extranjera (esquema me-digital-nomad-exempt): la opción mucho más baja, pero se trata de una exención ligada a un estatus de residencia temporal (solo ingresos extranjeros, programa vigente hasta finales de 2026), por lo que aquí se registra la carga comparable del autónomo general.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Tabla de Eurostat crim_hom_vcit (conjunto de datos actualizado el 2026-04-29; último año 2024; leída el 2026-11-03), ciudad de Belgrado (RS001C), sexo total, unidad número: víctimas de homicidio intencional (ICCS 0101, consumado; las tentativas son una categoría aparte, 0102) 23, 19, 23, 20 y 12 en 2020–2024 = 97 en cinco años. Dividido por la suma de las estimaciones de población de mitad de año del RZS para Grad Belgrade (tabla 18010403: 1 694 480 + 1 688 667 + 1 684 259 + 1 683 229 + 1 682 720 = 8 433 355): 97 / 8 433 355 × 100 000 = 1,15 por 100 000 al año. Es un promedio de cinco años porque los recuentos anuales de una sola ciudad son pequeños (tasas anuales 1,36, 1,13, 1,37, 1,19 y 0,71). Como referencia de escala, los recuentos de 2018 y 2019 son 35 y 21, y la tasa de 2022–2024 por sí sola es 1,09.
- Notas
- VÍCTIMAS DE HOMICIDIO CONSUMADO tal como las remite Serbia a Eurostat; la tabla no nombra a la autoridad serbia (las cifras policiales son estadísticas de la policía nacional) y no da una tasa por 100 000 para los últimos años, por lo que la tasa se calcula aquí. La ciudad es la Ciudad administrativa de Belgrado: la propia tasa de Eurostat para Belgrado en 2014 (2,57 por 100 000 sobre 43 delitos) implica una población de unos 1,67 millones. La tabla no indica si una víctima se cuenta por el lugar del delito o por residencia, así que pueden figurar en el numerador víctimas que viven en otro lugar y no en el denominador. La tabla de delitos de la misma fuente (crim_hom_ocit) da 23, 19, 23, 20 y 12 para 2020–2024, y la tabla NUTS-3 (crim_gen_reg, Beogradska oblast) 23, 20, 23, 21 y 12, de modo que las tres tablas de Eurostat difieren como máximo en un caso al año. Las poblaciones de 2020–2021 están sobre la base anterior del censo de 2011 (ruptura de serie en 2022, de aproximadamente el 0,3 % para Belgrado). Eurostat aún no tiene cifra de 2025. El recuento nacional de Serbia en la misma serie de Eurostat es de 54 homicidios intencionales consumados en 2024 (unos 0,8 por 100 000) frente a 116 intentados; las 97 víctimas de Belgrado en 2020–2024 se comparan con unos 350 homicidios intencionales consumados registrados a nivel nacional en los mismos cinco años.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS0101), rate per hundred thousand, Montenegro
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Serie de Eurostat para Montenegro (candidato a la UE), actualizada 2026-04-29: 2024 = 0,81; 2023 = 1,13; 2022 = 2,26; 2021 = 2,57 por cada 100 000 — un claro descenso plurianual. Base de registro policial.
Cálculo de SettleMetric sobre las climate-normals de Beograd (OMM 13274)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Recuento de meses con máxima diaria media de 15–28 °C y precipitación < 150 mm, a partir de las normales de 1991–2020: cumplen abril (18,8 °C), mayo (23,6), junio (27,1), septiembre (24,3) y octubre (18,7) = 5. Marzo (13,1 °C) y noviembre (12,2) no alcanzan el umbral de 15 °C; julio (29,3 °C) y agosto (29,7) superan los 28 °C; ningún mes llega a 150 mm (el más lluvioso: junio, 95,6 mm).
Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas (NOAA/WMO Podgorica 13463)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Meses con máxima diaria media de 15–28 °C Y precipitación < 150 mm: abril (máxima 20,7 °C, 136,1 mm) y mayo (25,8 °C, 98,0 mm) cumplen = 2. Marzo cumple en temperatura (16,3 °C) pero falla en lluvia (164,4 mm); septiembre (28,4 °C) y de junio a agosto (30,7–34,5 °C) son demasiado calurosos; de octubre a diciembre y de enero a febrero son demasiado fríos o demasiado lluviosos, o ambas cosas. La ventana de confort de Podgorica es estrecha: la primavera es agradable, los veranos son muy calurosos, y el final de otoño e invierno están entre los más lluviosos de Europa.
- Notas
- La puntuación baja refleja el clima mediterráneo de veranos calurosos de Podgorica: el calor extremo del verano y las lluvias muy altas de octubre a diciembre (≈1693 mm anuales) dejan solo la temporada intermedia de primavera dentro de la banda agradable.
M-Lab NDT country aggregates for Serbia
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Mediana de los 343 valores diarios de la mediana de descarga del país (campo download_MED) para RS en 2023 (1 450 318 pruebas de descarga, la suma de dl_samples_day; las medianas diarias fueron de 18,4-32,4 Mbps). Con un número impar de días, la mediana es el valor central (el 172.º), 26,148 Mbps, mostrado como 26,15. 2023 es el año usado en todo el conjunto de datos (mismo cálculo que en las entradas de Alemania, los Países Bajos y Austria). El archivo contiene una fila por cubo de histograma y día; los campos diarios son idénticos en todas las filas de un día, así que cada día se contó una vez.
- Notas
- El NDT de M-Lab es una prueba de un solo flujo y marca valores muy por debajo de las velocidades anunciadas de fibra o cable; solo es comparable dentro de este criterio. Las medianas mensuales de los valores diarios fueron de 23,5 Mbps (enero) a 28,9 Mbps (septiembre). El archivo público de M-Lab no tiene valores para 22 días de 2023 (del 29 de enero al 15 de febrero salvo el 10 de febrero, el 24 de abril, el 30 de julio, el 19 de noviembre y el 30-31 de diciembre), por lo que la mediana cubre 343 de 365 días. El mismo cálculo da 25,2 Mbps para 2022 (353 días, 1 345 809 pruebas, pero las medianas diarias oscilan de 7,3 a 187,8, un año mucho más ruidoso); el archivo de 2024 de M-Lab para Serbia cubre solo 86 días (mediana de 29,7 Mbps, 430 506 pruebas) y no hay archivo de 2025, así que 2023 es el último año completo. No comprobamos cómo trata la geolocalización de M-Lab las direcciones de Kosovo, por lo que no está confirmado si el agregado «RS» contiene alguna. Solo como contexto, una medida distinta: la revisión trimestral del mercado del regulador RATEL del 2.º trimestre de 2026 (https://www.ratel.rs/storage/upload/2026/09/Q2-2026-(1).pdf) cuenta unos 2,26 millones de suscripciones de banda ancha fija y dice que la mayoría de los abonados tiene velocidades de acceso contratadas de más de 100 Mbit/s; es una velocidad contratada, no medida, así que no es comparable con la cifra de M-Lab, y no se encontraron los promedios de NetTest que publica RATEL.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Medición del regulador oficial. En 2024, el sistema NetTest del EKIP (servidor de medición en el IXP de Montenegro / MIXP, conforme a BEREC-2014) registró 3258 pruebas iniciadas por usuarios; las 2939 pruebas en redes FIJAS dieron una descarga media medida de 85,1 Mb/s (móvil: 319 pruebas, 59,5 Mb/s). LA BASE DIFIERE del valor de Polonia: esto es una MEDIA de mediciones NetTest iniciadas por el usuario procedentes del regulador nacional, NO un agregado de mediana diaria NDT de M-Lab ni una velocidad contratada o anunciada, así que solo es comparable de forma laxa con las cifras basadas en M-Lab de otros países (M-Lab NDT es de flujo único y da lecturas más bajas; EKIP NetTest es una herramienta más completa y multiparamétrica, y esto es una media, no una mediana).
- Notas
- Antes se dejó M-Lab como laguna: los archivos públicos de M-Lab por país para Montenegro solo tienen datos parciales y escasos de enero (≈16 días, <400 pruebas fijas al año en 2023), demasiado poco para una mediana anual fiable (las cifras al estilo Ookla son una fuente prohibida para este criterio). En su lugar se usó la media oficial medida por el EKIP. Corroboración (base = velocidad contratada/suscrita, EKIP GI2024 §2.11 «Struktura korisnika po brzinama pristupa», finales de 2024): 0,08 % <2 Mb/s, 16,75 % de 2 a <30, 13,20 % de 30 a <100, 33,99 % de 100 a <200, 28,88 % de 200 a <500, 6,95 % de 500 Mb/s a <1 Gb/s, 0,15 % ≥1 Gb/s: la mediana de SUSCRIPCIÓN cae en el tramo de 100–200 Mb/s, muy por encima de los 85,1 Mb/s de rendimiento medido, como cabía esperar. El FTTx es ~50 % de las suscripciones y la NGA (≥30 Mb/s) cubre el 82 % de los hogares.
EF English Proficiency Index 2025 - Serbia (rank 25/123, score 578, High band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Serbia ocupa el puesto 25 de 123 países y regiones con 578 puntos, dentro de la banda Alta de EF (550 a 599, según la página «About EPI» de EF), con un marcador verde de +10 puntos respecto de la puntuación anterior en la página del país de EF; la media mundial es de 488. Por habilidad: comprensión lectora 587, comprensión oral 574, expresión escrita 536, expresión oral 499. Regiones: Voivodina 587, Serbia meridional y oriental 554, Šumadija y Serbia occidental 520 (la página también lista Kosovo, 565, que queda fuera de este perfil). Ciudades: Belgrado 594, Novi Sad 580. Según mi recuento a partir de los 24 nombres que muestra la página de resumen de EF, 20 países europeos puntúan por encima de Serbia (Países Bajos, Croacia, Austria, Alemania, Noruega, Portugal, Dinamarca, Suecia, Bélgica, Eslovaquia, Rumanía, Finlandia, Polonia, Letonia, Macedonia del Norte, Bulgaria, Grecia, Bosnia y Herzegovina, Hungría, Chequia); la página de EF no indica en texto la posición europea de Serbia. Se clasifica como «alta», igual que Bulgaria (594), Grecia (592) y Chequia (582) en este conjunto de datos, y por encima de Albania (532) y Moldavia (531), que son «moderada». Segunda fuente (autodeclarada, no específica del inglés): Oficina de Estadística de la República de Serbia, Encuesta de Educación de Adultos 2022 (comunicado n.º 293 del 31.10.2023, método de Eurostat): el 87 % de las personas encuestadas de 18 a 69 años dice hablar una lengua extranjera, alrededor del 60 % dos y alrededor del 42 % tres o más, y el comunicado afirma que «la mayoría de los encuestados usa inglés, seguido de ruso, alemán, francés y húngaro»; su gráfico da inglés 52,8 %, ruso 18,7 %, alemán 5,7 %, francés 4,3 %, húngaro 1,2 % y otros 17,3 %, sin nombrar la base del 100 %. La tabla edat_aes_l21 de Eurostat (edades de 25 a 64, 2022) da 11,9 % sin ninguna lengua extranjera, 55,8 % con una, 25,3 % con dos y 6,9 % con tres o más. El comunicado señala que las lenguas de los pueblos de la ex Yugoslavia cuentan como lenguas extranjeras, de modo que estas proporciones sobrestiman el inglés. Duda: el índice de EF se construye con adultos que hicieron la prueba propia de EF (2,2 millones en 2025, según la página de resumen de EF), un grupo autoseleccionado, y la expresión oral es la habilidad más débil de Serbia (499, en el límite superior de la banda Baja de EF); fuera de Belgrado, Novi Sad y el sector servicios no cabe dar por supuesto el inglés, y el idioma de las oficinas públicas (el serbio) no se volvió a leer en una fuente oficial para este valor. La puntuación de EF decide la banda.
Estudio
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Banda propia. Montenegro NO figura en la edición 2025 del EF EPI, así que no hay banda EF disponible. El inglés se usa mucho en el turismo, en las ciudades costeras y entre los más jóvenes, pero las oficinas gubernamentales y buena parte de la administración cotidiana funcionan en montenegrino (cirílico/latino). Clasificado como «moderado»: funciona en entornos turísticos y de servicios, menos en la burocracia. Se actualizará si se confirma una cifra del censo de MONSTAT sobre conocimiento del inglés o una futura entrada en el EF EPI.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Un seguro médico voluntario local integral (ambulatorio + hospitalización) para un extranjero residente sano de 35 años cuesta aproximadamente 500–900 €/año con aseguradoras nacionales (Lovćen, Sava, Wiener), con planes IPMI internacionales varias veces más caros. Punto medio recopilado ≈650 €/año ≈ 700 $ a 1,08 USD/EUR. Las primas se cotizan bajo petición (no hay un motor público), así que se trata de un punto medio de mercado, no de un presupuesto publicado; los planes internacionales (de cobertura mundial) serían mucho más caros.
- Notas
- El fondo público de salud de Montenegro (Fond za zdravstveno osiguranje) cubre a los residentes que cotizan; la mayoría de los extranjeros sin empleo local contratan un seguro privado. Los planes locales integrales son baratos para los estándares de la UE. Perfeccionar con tres presupuestos públicos con nombre en el próximo ciclo.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Media anual de 2025 validada (E1a, indicador de verificación 1) de la única estación de PM2.5 de fondo urbano en los datos de la red estatal de Belgrado: RS0032A Belgrade-Stari grad, 19,281 µg/m³ con una cobertura del 96,47 % (de fondo, urbana; 44,8211° N 20,4591° E, a 0,4 km del punto del centro de la ciudad; serie horaria de un analizador automático). Consultada en el servicio de estadísticas de la EEA el 2026-11-03 (calculada el 2026-10-31): Country = Serbia, pollutant PM2.5, ReportingYear 2025, aggregation "Annual mean / 1 calendar year", source flow "E1a/validated data AQ e-Reporting" (11 estaciones serbias de PM2.5 en total); el campo City de la EEA está vacío para las estaciones serbias, por lo que las estaciones se situaron en Belgrado por nombre y coordenadas. Las estaciones de fondo urbanas y suburbanas son las que la propia EEA promedia para sus cifras de ciudades; Belgrado tiene una, así que el valor es el de esa estación.
- Notas
- RED: la red estatal (nacional) de la Agencia de Protección del Medio Ambiente de Serbia (SEPA, red NET-RS002A «Serbian national AQ network»); todas las series serbias de PM2.5 del conjunto de 2025 de la EEA (Agencia Europea de Medio Ambiente) son series horarias (frecuencia de observación «hour»), ninguna es una muestra gravimétrica diaria. Otra estación de Belgrado en el mismo conjunto: RS0028A Belgrade-Mostar, 21,760 µg/m³ con un 98,57 % (de tráfico, urbana; a 2,2 km del punto central); la media de las dos es 20,52. Una tercera estación de la red estatal dentro de la ciudad administrativa, RS0051A Obrenovac-Centar (de tráfico, urbana, 26,864 µg/m³ con un 96,78 %), pertenece a Obrenovac, una población distinta situada a 27 km al suroeste del centro, y se deja fuera. En 2024, las mismas dos estaciones: Stari grad 21,331 (97,77 %), Mostar 21,327 (95,73 %). Contraste: el informe anual de la SEPA «Izveštaj o stanju kvaliteta vazduha 2024» (sepa.gov.rs/wp-content/uploads/2026/01/Vazduh2024.pdf, tabla 10) da 21 µg/m³ para ambas estaciones, como los valores redondeados de 2024 de la EEA; el informe de 2025 de la SEPA aún no está publicado (su informe de 2024 apareció en enero de 2026). La misma tabla enumera 36 puntos de medición de Belgrado de la red estatal y de redes locales (entre ellos el instituto municipal de salud pública y la empresa de aguas BVK), con medias anuales de 2024 de 18 a 29 µg/m³ (media sin ponderar 22,6, enteros redondeados tal como se publican), las más altas en Leštane 29, Lazarevac 28 y Veliki Crljeni, Borča, Obrenovac y Zemun 27; esas estaciones no están en el conjunto de 2025 de la EEA. Por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³; por debajo del valor límite anual de Serbia de 25 µg/m³ (informe de la SEPA), aunque la SEPA clasifica la aglomeración de Belgrado como sobrecontaminada en 2024 por superaciones de PM10, PM2.5 y NO2 en otras estaciones.
02
¿Qué ciudad encaja con tu plan?
Cada perspectiva pondera solo los datos que importan a ese plan y dice a qué lado favorece.
Informática remota / autónomo
Contrato o trabajo por cuenta propia en tecnología, facturando a clientes de fuera.
Belgrado encaja mejor: 3 de 5
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Mejor régimen elegible = rs-preduzetnik (preduzetnik, empresario individual, que lleva contabilidad por partida doble y se paga un salario personal sobre la base de cotización mínima) con 60 000 € de ingresos = RSD 7 044 108 (117,4018 RSD por EUR), con un 10 % de gastos deducibles (RSD 704 411) y un beneficio de RSD 6 339 697. Salario personal de RSD 51 297 al mes = 615 564 al año, bruto, incluidas sus propias cargas y deducido como gasto del negocio. Cotizaciones solo sobre el salario: (24 % + 10,3 % + 0,75 %) = 35,05 % × 51 297 = 17 979,60 al mes = 215 755,18 al año. Impuesto sobre la renta del salario: 10 % × (51 297 - 34 221) = 1707,60 al mes = 20 491,20 al año. Impuesto sobre la renta del resto del beneficio: 10 % × (6 339 697 - 615 564) = 572 413,30. Impuesto anual sobre la renta de las personas físicas (ZPDG art. 87-89) con el salario medio anual de 2025 de RSD 1 813 032 (3x = 5 439 096; 6x = 10 878 192; deducción personal del 40 % = 725 213): renta computable = 6 339 697 - 215 755,18 - 20 491,20 - 572 413,30 = 5 531 037,32; renta sujeta a tributación = 5 531 037,32 - 5 439 096 = 91 941,32; la deducción personal se limita al 50 % = 45 970,66; base imponible 45 970,66 × 10 % = 4597,07 (nulo para una persona contribuyente menor de 40 años). Cargas = 215 755,18 + 20 491,20 + 572 413,30 + 4597,07 = 813 256,75 de RSD 7 044 108 = 11,55 %, redondeado a 11,5 (808 659,68 = 11,48 % para una persona contribuyente menor de 40 años). De ello, las cotizaciones son 3,1 puntos (RSD 215 755) y el impuesto sobre la renta 8,5 puntos (RSD 597 502).
- Notas
- La cifra corresponde a una situación estable de una persona residente fiscal por debajo de la edad de jubilación: soltera, sin hijos, sin otros ingresos, con el seguro de salud pagado en Serbia y sin honorarios de contabilidad. Por qué gana este régimen: las demás configuraciones elegibles cuestan más a este tamaño. Un frilenser (autónomo sin registro como empresario; rs-freelancer, modelo 2 de gastos normados: 10 % de impuesto, 24 % de PIO —seguro de pensiones e invalidez— y 10,3 % de salud sobre la renta que queda tras deducir RSD 66 733 al trimestre más el 34 % del bruto) paga RSD 1 941 305 (27,6 %); con el modelo 1 paga RSD 3 584 625 (50,9 %); si la persona freelance está asegurada por otro título y no debe cotización de salud, paga RSD 1 489 941 (21,2 %). La DOO (sociedad de responsabilidad limitada) con la persona propietaria como fundadora y directora y todo el beneficio distribuido (rs-doo-owner: cotizaciones sobre la base mínima, 15 % de impuesto sobre el beneficio, 15 % de impuesto sobre los dividendos) paga RSD 1 915 149 (27,2 %). El régimen paušal de cuota fija (rs-preduzetnik-pausal) no es elegible con estos ingresos porque el límite de facturación es de RSD 6 000 000 (unos 51 100 €); costaría RSD 1 158 504 (16,4 %), un importe fijo que no depende de los ingresos (RSD 214 300 de ingresos paušal al mes para NACE 62.01/62.02, lo mismo en Belgrado, Novi Sad y Niš). Un empresario que lleva contabilidad y no se paga ningún salario personal debe el 35,05 % de cotizaciones sobre todo el beneficio y pagaría entre aproximadamente el 30,0 % y el 40,5 % de los ingresos (de RSD 2,11 a 2,86 millones), según cómo se lea la base de cotización; por eso el salario es la opción habitual, aunque el salario mínimo solo da derecho a pensión y cobertura de salud mínimas. Lo que la cifra excluye: los honorarios de contabilidad (la contabilidad por partida doble es obligatoria), el IVA (60 000 € está por debajo del límite de RSD 8 000 000; por encima el registro es obligatorio, y los servicios a clientes empresariales extranjeros quedan fuera del IVA serbio), los pagos a cuenta, los créditos fiscales por impuestos extranjeros y los convenios fiscales, y cualquier tasa de registro. El impuesto anual sobre la renta usa los umbrales salariales de 2025 porque el salario medio de 2026 solo se publica en 2027; los umbrales reales de 2026 serán más altos, de modo que el impuesto anual de RSD 4597 con toda probabilidad será nulo. Los honorarios de un mismo cliente que cumplan cinco de los nueve criterios de la prueba de independencia tributan como otros ingresos al 20 %, más cotizaciones sobre el importe bruto y sin gastos normados, lo que encarecería mucho esta configuración.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- El mejor régimen registrado de disponibilidad general, me-preduzetnik-stvarni, con 60 000 € de facturación y un 10 % (6000 €) de gastos, en Podgorica: cotizaciones sociales (PIO 10 % + desempleo 1 % sobre la base nocional del 150 % del salario medio = 2387,88 €) + IRPF 9 %/15 % sobre un beneficio de 51 612 €, incl. el recargo municipal del 15 % (7205,69 €) = 9593,57 € → 16,0 %. Un titular del permiso de nómada digital paga un 0 % de IRPF sobre los ingresos de fuente extranjera (esquema me-digital-nomad-exempt): la opción mucho más baja, pero se trata de una exención ligada a un estatus de residencia temporal (solo ingresos extranjeros, programa vigente hasta finales de 2026), por lo que aquí se registra la carga comparable del autónomo general.
M-Lab NDT country aggregates for Serbia
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Mediana de los 343 valores diarios de la mediana de descarga del país (campo download_MED) para RS en 2023 (1 450 318 pruebas de descarga, la suma de dl_samples_day; las medianas diarias fueron de 18,4-32,4 Mbps). Con un número impar de días, la mediana es el valor central (el 172.º), 26,148 Mbps, mostrado como 26,15. 2023 es el año usado en todo el conjunto de datos (mismo cálculo que en las entradas de Alemania, los Países Bajos y Austria). El archivo contiene una fila por cubo de histograma y día; los campos diarios son idénticos en todas las filas de un día, así que cada día se contó una vez.
- Notas
- El NDT de M-Lab es una prueba de un solo flujo y marca valores muy por debajo de las velocidades anunciadas de fibra o cable; solo es comparable dentro de este criterio. Las medianas mensuales de los valores diarios fueron de 23,5 Mbps (enero) a 28,9 Mbps (septiembre). El archivo público de M-Lab no tiene valores para 22 días de 2023 (del 29 de enero al 15 de febrero salvo el 10 de febrero, el 24 de abril, el 30 de julio, el 19 de noviembre y el 30-31 de diciembre), por lo que la mediana cubre 343 de 365 días. El mismo cálculo da 25,2 Mbps para 2022 (353 días, 1 345 809 pruebas, pero las medianas diarias oscilan de 7,3 a 187,8, un año mucho más ruidoso); el archivo de 2024 de M-Lab para Serbia cubre solo 86 días (mediana de 29,7 Mbps, 430 506 pruebas) y no hay archivo de 2025, así que 2023 es el último año completo. No comprobamos cómo trata la geolocalización de M-Lab las direcciones de Kosovo, por lo que no está confirmado si el agregado «RS» contiene alguna. Solo como contexto, una medida distinta: la revisión trimestral del mercado del regulador RATEL del 2.º trimestre de 2026 (https://www.ratel.rs/storage/upload/2026/09/Q2-2026-(1).pdf) cuenta unos 2,26 millones de suscripciones de banda ancha fija y dice que la mayoría de los abonados tiene velocidades de acceso contratadas de más de 100 Mbit/s; es una velocidad contratada, no medida, así que no es comparable con la cifra de M-Lab, y no se encontraron los promedios de NetTest que publica RATEL.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Medición del regulador oficial. En 2024, el sistema NetTest del EKIP (servidor de medición en el IXP de Montenegro / MIXP, conforme a BEREC-2014) registró 3258 pruebas iniciadas por usuarios; las 2939 pruebas en redes FIJAS dieron una descarga media medida de 85,1 Mb/s (móvil: 319 pruebas, 59,5 Mb/s). LA BASE DIFIERE del valor de Polonia: esto es una MEDIA de mediciones NetTest iniciadas por el usuario procedentes del regulador nacional, NO un agregado de mediana diaria NDT de M-Lab ni una velocidad contratada o anunciada, así que solo es comparable de forma laxa con las cifras basadas en M-Lab de otros países (M-Lab NDT es de flujo único y da lecturas más bajas; EKIP NetTest es una herramienta más completa y multiparamétrica, y esto es una media, no una mediana).
- Notas
- Antes se dejó M-Lab como laguna: los archivos públicos de M-Lab por país para Montenegro solo tienen datos parciales y escasos de enero (≈16 días, <400 pruebas fijas al año en 2023), demasiado poco para una mediana anual fiable (las cifras al estilo Ookla son una fuente prohibida para este criterio). En su lugar se usó la media oficial medida por el EKIP. Corroboración (base = velocidad contratada/suscrita, EKIP GI2024 §2.11 «Struktura korisnika po brzinama pristupa», finales de 2024): 0,08 % <2 Mb/s, 16,75 % de 2 a <30, 13,20 % de 30 a <100, 33,99 % de 100 a <200, 28,88 % de 200 a <500, 6,95 % de 500 Mb/s a <1 Gb/s, 0,15 % ≥1 Gb/s: la mediana de SUSCRIPCIÓN cae en el tramo de 100–200 Mb/s, muy por encima de los 85,1 Mb/s de rendimiento medido, como cabía esperar. El FTTx es ~50 % de las suscripciones y la NGA (≥30 Mb/s) cubre el 82 % de los hogares.
EF English Proficiency Index 2025 - Serbia (rank 25/123, score 578, High band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Serbia ocupa el puesto 25 de 123 países y regiones con 578 puntos, dentro de la banda Alta de EF (550 a 599, según la página «About EPI» de EF), con un marcador verde de +10 puntos respecto de la puntuación anterior en la página del país de EF; la media mundial es de 488. Por habilidad: comprensión lectora 587, comprensión oral 574, expresión escrita 536, expresión oral 499. Regiones: Voivodina 587, Serbia meridional y oriental 554, Šumadija y Serbia occidental 520 (la página también lista Kosovo, 565, que queda fuera de este perfil). Ciudades: Belgrado 594, Novi Sad 580. Según mi recuento a partir de los 24 nombres que muestra la página de resumen de EF, 20 países europeos puntúan por encima de Serbia (Países Bajos, Croacia, Austria, Alemania, Noruega, Portugal, Dinamarca, Suecia, Bélgica, Eslovaquia, Rumanía, Finlandia, Polonia, Letonia, Macedonia del Norte, Bulgaria, Grecia, Bosnia y Herzegovina, Hungría, Chequia); la página de EF no indica en texto la posición europea de Serbia. Se clasifica como «alta», igual que Bulgaria (594), Grecia (592) y Chequia (582) en este conjunto de datos, y por encima de Albania (532) y Moldavia (531), que son «moderada». Segunda fuente (autodeclarada, no específica del inglés): Oficina de Estadística de la República de Serbia, Encuesta de Educación de Adultos 2022 (comunicado n.º 293 del 31.10.2023, método de Eurostat): el 87 % de las personas encuestadas de 18 a 69 años dice hablar una lengua extranjera, alrededor del 60 % dos y alrededor del 42 % tres o más, y el comunicado afirma que «la mayoría de los encuestados usa inglés, seguido de ruso, alemán, francés y húngaro»; su gráfico da inglés 52,8 %, ruso 18,7 %, alemán 5,7 %, francés 4,3 %, húngaro 1,2 % y otros 17,3 %, sin nombrar la base del 100 %. La tabla edat_aes_l21 de Eurostat (edades de 25 a 64, 2022) da 11,9 % sin ninguna lengua extranjera, 55,8 % con una, 25,3 % con dos y 6,9 % con tres o más. El comunicado señala que las lenguas de los pueblos de la ex Yugoslavia cuentan como lenguas extranjeras, de modo que estas proporciones sobrestiman el inglés. Duda: el índice de EF se construye con adultos que hicieron la prueba propia de EF (2,2 millones en 2025, según la página de resumen de EF), un grupo autoseleccionado, y la expresión oral es la habilidad más débil de Serbia (499, en el límite superior de la banda Baja de EF); fuera de Belgrado, Novi Sad y el sector servicios no cabe dar por supuesto el inglés, y el idioma de las oficinas públicas (el serbio) no se volvió a leer en una fuente oficial para este valor. La puntuación de EF decide la banda.
Estudio
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Banda propia. Montenegro NO figura en la edición 2025 del EF EPI, así que no hay banda EF disponible. El inglés se usa mucho en el turismo, en las ciudades costeras y entre los más jóvenes, pero las oficinas gubernamentales y buena parte de la administración cotidiana funcionan en montenegrino (cirílico/latino). Clasificado como «moderado»: funciona en entornos turísticos y de servicios, menos en la burocracia. Se actualizará si se confirma una cifra del censo de MONSTAT sobre conocimiento del inglés o una futura entrada en el EF EPI.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- El RZS no publica ninguna cifra de gasto de los hogares unipersonales, solo promedios de hogares, por lo que el constructo utilizado es la propia unidad de una persona adulta de la encuesta: la unidad de consumo. Datos de partida. (1) Encuesta de Presupuestos Familiares 2025, todos los hogares, consumo individual medio mensual de 109 787 RSD por hogar (tabla 01010201 de la base de datos del RZS «Personal household consumption, monthly average», total de Serbia, última actualización 2026-04-09, leída el 2026-11-03; los doce grupos COICOP suman exactamente el total; la misma cifra figura en el comunicado estadístico del RZS del 9 de abril de 2026). La encuesta de 2025 ya está en precios de 2025, así que no se aplica ninguna actualización de precios. (2) Unidades de consumo: el boletín final de 2024 (Encuesta de Presupuestos Familiares 2024, Boletín 724, https://publikacije.stat.gov.rs/G2025/pdfE/G20255724.pdf, tabla 6.1) da 2,03 unidades de consumo por hogar con la escala de la OCDE que aplica la encuesta (persona de referencia del hogar 1, cada otro miembro de 14 años o más 0,7, menor de 14 años 0,5; 2,57 miembros por hogar); el boletín de 2023 tiene el mismo 2,03. El boletín de 2025 aún no ha salido, por lo que se aplica 2,03 a 2025. (3) Alquiler: la encuesta no tiene alquiler imputado (el consumo significa gasto más el valor de los alimentos, bebidas y leña de producción propia), así que solo se elimina el alquiler real. El boletín de 2024 (tabla 3.1) muestra 993 RSD de «alquileres reales pagados por inquilinos» y 294 RSD de «otros alquileres reales» por hogar al mes (1287 RSD, el 1,3 % del gasto) dentro del grupo de vivienda; actualizado a 2025 con el IPCA de Serbia para alquileres reales (Eurostat prc_hicp_aind, CP041, promedios anuales 167,7 en 2024 y 178,4 en 2025, ×1,0638) resulta 1369 RSD. Aritmética. 109 787 - 1369 = 108 418 RSD por hogar; / 2,03 = 53 408 RSD por unidad de consumo al mes. RSD a USD = importe / 117,4018 RSD por EUR (Eurostat ert_bil_eur_m, promedio mensual de septiembre de 2026 del tipo del Banco Nacional de Serbia) × 1,1179 USD por EUR (tipo de referencia del euro del BCE del 2026-11-03): 53 408 / 117,4018 = EUR 454,91; × 1,1179 = USD 508,55, mostrado como 509 $. Las 12 líneas (grupos COICOP del RZS, vivienda sin alquiler) se suman en cost-breakdown.
- Notas
- Qué es la cifra. No es un hogar unipersonal medido: es el hogar privado medio de Serbia (residentes permanentes; no se cubren los hogares colectivos ni Kosovo) dividido por las 2,03 unidades de consumo de la encuesta, es decir, lo que gastaría una persona adulta si el gasto del hogar siguiera la escala de la OCDE. Incluye el valor de la producción propia (alimentos, bebidas, leña), de modo que los hogares rurales pesan y la proporción de alimentos es alta (36,6 % del gasto de 2025). Es un promedio nacional, no un presupuesto para una persona extranjera que trabaja en remoto en Belgrado: en 2024 los hogares de la región de Belgrado gastaron 108 400 RSD al mes frente a 98 165 RSD a nivel nacional (+10 %), con 2,42 miembros frente a 2,57 (boletín de 2024, tabla 3.1). Precisión. 2024: 6227 hogares encuestados (el 70 % de los 8856 previstos); el intervalo del 95 % para la media de los hogares de 2024 es de 96 119 a 100 180 RSD (coeficiente de variación de alrededor del 1 %), de modo que el error de muestreo es de aproximadamente el 2 %; no encontramos el tamaño de la muestra de 2025. Por qué unidades de consumo. Las alternativas son por miembro (109 787 - 1369 = 108 418 RSD / 2,57 miembros = 402 $), que subestima a una persona adulta porque cuenta a los niños y reparte los costes compartidos entre más personas, o un hogar unipersonal, que el RZS no publica. Una comprobación con hogares observados de una sola persona adulta: las tablas armonizadas de la Encuesta de Presupuestos Familiares de Eurostat contienen datos serbios para los años de referencia 2015 y 2020 por tipo de hogar (hbs_exp_t134, hbs_str_t211, hbs_str_t224, hbs_car_t313; actualizadas en octubre de 2025). Los hogares de una sola persona adulta (el 28,8 % de los hogares en 2020, un grupo que incluye a muchos pensionistas) gastaron 7749 PPS al año por hogar en 2020 y 8127 en 2015, frente a 14 285 y 14 355 del conjunto de los hogares, pero la versión de Eurostat incluye el alquiler imputado (252 por mil del gasto de los hogares de una persona adulta y 161 por mil del gasto del conjunto de los hogares en 2020, que las tablas nacionales del RZS no incluyen). Sin alquiler real ni imputado, los hogares de una sola persona adulta gastaron el 48,2 % de la cifra del conjunto de los hogares en 2020 y el 51,3 % en 2015, frente a 1/2,03 = 49,3 % con la escala de la encuesta; aplicadas a los 108 418 RSD, esas proporciones dan 497 $ (2020) y 529 $ (2015), alrededor de un 2 % por debajo y un 4 % por encima de los 509 $ mostrados. La razón es aritmética de SettleMetric sobre las tablas de Eurostat, y la ronda de 2020 no es un resultado publicado del RZS (el RZS dice que su propia encuesta de 2020 se interrumpió por la pandemia). Otras comprobaciones. La encuesta de 2024 (98 165 RSD, 1287 de alquiler, 2,03 unidades, precios de 2024) da 454 $; actualizada a 2025 con el IPCA de Serbia de todos los artículos (de 151,1 a 157,3, ×1,041; marcado por Eurostat como «la definición difiere») resulta en 473 $, un 7 % por debajo de la encuesta medida de 2025, porque el gasto de los hogares del RZS subió un 11,8 % en términos nominales en 2025 (109 787 frente a 98 165), más rápido que los precios. Quitar el alquiler con la proporción de 2024 del grupo de vivienda (8,03 %) en lugar del índice de alquileres da 508 $. Alquiler. Serbia es un país de propietarios (el 83,2 % de los hogares es propietario de su vivienda y el 4,0 % alquila una vivienda privada, boletín de 2024, tabla 7.1), de modo que la etiqueta «sin alquiler» elimina solo un 1,3 % del gasto; no hay alquiler imputado que eliminar, a diferencia de las entradas de Alemania y los Países Bajos, cuyas cifras de gasto llevan un alquiler imputado que se eliminó. Comparabilidad. La entrada de Alemania es el promedio de hogares unipersonales reales (incluidos los pensionistas) y la de Serbia un hogar medio equivalente, de modo que las dos no son comparables en igualdad de condiciones; el IPCA de Serbia está marcado como «la definición difiere». Los valores de 2025 se publicaron el 9 de abril de 2026; la tabla de la base de datos lleva el estado «A» (normal) en todos los valores y no vimos ninguna marca de provisionalidad.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Anclado en el nivel de precios comparativo oficial (AIC de Montenegro = 63 % de la UE-27 en 2024; alimentación y bebidas no alcohólicas 84 %, energía 46 %, restaurantes y servicios más bajo). Una cesta sin alquiler para una persona (alimentación, suministros, transporte, móvil + internet, ocio modesto) al ~63 % de la media de la UE-27 equivale aproximadamente a 800–850 €/mes; convertido a ≈1,08 USD/EUR ≈ 900 $/mes. Estimación recopilada a partir del índice oficial de nivel de precios (en el momento de la verificación, MONSTAT no publicaba por separado una partida de cesta de la encuesta de presupuestos familiares); trátese como aproximada y perfecciónese frente a una cesta EPF de una persona ya publicada.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Clasificado a partir de las mediciones del regulador y de las propias páginas de los transportistas, leídas el 2026-11-03. RATEL midió los servicios exprés de los cinco operadores con más del 1 % del mercado (AKS Express, BEX Express, City Express, D Express, Post Express de Pošta Srbije) en el último trimestre de 2024 y publica una tabla de tres años (RATEL, «Calidad de los servicios postales en 2024», tabla 15.14, e informe comparativo de mayo de 2025): tiempo medio de tránsito de 1,16 días en 2022, 1,26 en 2023 y 1,21 en 2024; envíos entregados en un día: 87,29 %, 80,5 % y 83,31 %; envíos que tardan más de cinco días: 0,18 %, 3,16 % y 0,59 %; envíos perdidos: 0,18 %, 0,31 % y 0,26 %; solicitudes de recogida no atendidas: 15,57 %, 35,20 % y 24,19 %; llegada del mensajero tras una solicitud de recogida: 3 h 47 min, 4 h 16 min y 4 h 23 min. El propio RATEL atribuye las cifras más débiles de 2023 a una huelga en el operador nacional en noviembre de 2023. Pošta Srbije (operador nacional): «cerca de 1800 puntos de acceso y 3500 distritos de reparto», más de 1550 oficinas de correos y 6255 localidades atendidas (su página «Pošta danas»); su servicio de mensajería Post Express cubre todas las localidades, admite envíos en ventanilla en más de 1100 lugares, recoge en el domicilio en más de 140 localidades para «Hoy para mañana», ofrece «Hoy para hoy» en 45 lugares y «Hoy para ahora» (tal como se publica) en 1100 lugares, y hay 900 máquinas de paquetes disponibles (noticia de Pošta del 25 de marzo de 2026, que también informa de que Post Express fue el servicio exprés mejor valorado en la encuesta de clientes de RATEL de 2025, con un 79,6 % de las personas encuestadas que lo usan). Su sitio de taquillas de paquetes indica más de 540 ubicaciones para paquetes sin pago, 154 ubicaciones en estaciones de servicio de NIS Petrol y Gazprom y 40 junto a tiendas Lidl para paquetes con pago, abiertas 24/7, con 48 horas para recoger (páginas publicadas en 2025, modificadas el 14 de enero de 2026). D Express: 300 taquillas en 80 ciudades, 24/7, en gasolineras, supermercados y centros comerciales, con 2 días hábiles para recoger (páginas propias); 35 tiendas de paquetes, 27 depósitos de reparto, unos 14 millones de paquetes en 2025, 1300 empleados (comunicado de Austrian Post del 21 de julio de 2026); «Danas za sutra» (hoy para mañana) recoge hasta las 17:00 y entrega en 24 h o antes de las 14:00 del día siguiente, «Dan za dan» (de un día para otro) entrega el mismo día entre las 16:00 y las 21:00 dentro de Belgrado y Novi Sad (preguntas frecuentes y páginas de servicio propias); seguimiento en tiempo real y avisos por SMS en las tiendas de paquetes. City Express: taquillas en más de 200 ubicaciones (página propia). AKS Express: 20 centros con almacenes, 850 empleados, taquillas con pago con tarjeta (páginas propias; el recuento de taquillas se carga dinámicamente y no se leyó). BEX Express: tiendas de paquetes y taquillas (los contadores de su página de inicio son scripts y no se podían leer), seguimiento en tiempo real y «otkupnina (pouzeće)» (contra reembolso) en su lista de servicios. La entrega al día siguiente es el resultado típico y se vende en todo el país, el seguimiento es estándar y coexisten tres o cuatro redes de taquillas; pero el 17 % de los envíos tarda más de un día, una cuarta parte de las solicitudes de recogida falla en la prueba del regulador, y los recuentos de taquillas de arriba son afirmaciones de las empresas que se solapan de formas desconocidas y no se contaron de forma independiente, de ahí «buena» y no «excelente».
- Notas
- Cuatro salvedades. (1) La comparativa del regulador toma muestras de envíos de cinco operadores en un trimestre; no cubre todos los paquetes, y 2024 es el último año publicado. (2) Cifras de taquillas: Pošta «unas 900» (noticias) frente a 540 + 154 + 40 en su sitio de taquillas (puede que las dos no se sumen del mismo modo), D Express 300, City Express más de 200; no se leyeron los recuentos de AKS y BEX; no se suman. (3) Cambio en el mercado: Austrian Post anunció el 21 de julio de 2026 que compraría el 100 % de D Express y la fusionaría con su filial City Express; la propia página de inicio de City Express informa de que la compra se completó el 1 de octubre de 2026 (el comunicado de Austrian Post dice que la finalización estaba sujeta a aprobación regulatoria); las dos redes se fusionarán gradualmente, así que los recuentos de arriba cambiarán. (4) Límites de acceso: posta.rs responde a curl con HTTP 403 en su página de inicio (sus páginas de noticias, preguntas frecuentes, «Pošta danas» y taquillas se podían leer), postexpress.rs rechazó las conexiones y el Internet Archive rechazó las solicitudes automatizadas (HTTP 429) el 2026-11-03, por lo que no se leyeron las propias páginas de servicio de Post Express; sus plazos de entrega proceden de la noticia de Pošta y del regulador. No se evaluaron las tarifas, los precios ni la entrega en fin de semana.
Pošta Crne Gore (national postal operator) — network and parcel services
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Pošta Crne Gore ofrece cobertura postal y de paquetería/EMS en todo el país, que es compacto; los transportistas privados (DHL y operadores regionales) atienden las principales ciudades. La entrega nacional en 1–3 días es lo normal; las redes de taquillas de paquetería no son tan densas como en los mercados más grandes de la UE. Clasificado como «bueno» y no como «excelente». Método: páginas de servicio del operador nacional + presencia de transportistas.
Familia
Mudarse con pareja e hijos en edad escolar.
Belgrado encaja mejor: 2 de 5
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Registros leídos el 2026-11-03: el directorio IB World Schools (ibo.org responde a nuestras peticiones con un desafío de Cloudflare, así que los perfiles del IB se leyeron en capturas de Internet Archive, fechadas por colegio), a saber, el buscador de Serbia filtrado a colegios del Programa del Diploma (captura del 2025-09-01: 6 colegios en Serbia, Deseta gimnazija Mihajlo Pupin, Gimnazija «Svetozar Markovic», Gimnazija Crnjanski, Gymnasium Jovan Jovanovic Zmaj, International School of Belgrade, Rudjer Boskovic School) y el buscador de Serbia de todos los programas (captura del 2022-12-02: 7 colegios, los mismos seis más «International School»); el archivo de miembros de COBIS (cobis.org.uk/uploaded/cobis-school-search-map-2025.tsv, última modificación 2026-10-21; 354 colegios, 3 en Serbia, todos en Belgrado); el directorio de la AEFE (aefe.gouv.fr/fr/etablissements; el grupo de Serbia contiene un colegio); el mapa de la ZfA de colegios alemanes en el extranjero (auslandsschulwesen.de, mapamundi de las Deutsche Auslandsschulen; la entrada de Serbia es Belgrado). Las direcciones postales se comprobaron con OpenStreetMap (Nominatim) para confirmar el municipio. Se cuenta una vez por colegio; un colegio con varios campus cuenta una sola vez. Ciudad de Belgrado (municipios urbanos Savski venac, Cukarica, Novi Beograd) = 9 colegios. (1) International School of Belgrade (Temisvarska 19, Senjak, Savski venac; privado): IB World School desde el 5 de abril de 2005, código de colegio 002266, Diploma, Programa de los Años Intermedios y Programa de la Escuela Primaria (fila del buscador; fechas de autorización en el perfil: 5 de abril de 2005, 28 de agosto de 2006 y 8 de marzo de 2007), inglés; captura del perfil del IB del 2025-09-13, incluido en el buscador del 2025-09-01. (2) Rudjer Boskovic School (Kneza Viseslava 17, Cukarica; privado): código IB 003055, Diploma autorizado el 7 de abril de 2006, otros programas autorizados el 16 y el 23 de abril de 2019 (la fila del buscador muestra PYP, MYP y DP), inglés; captura del perfil del 2025-06-20, incluido en el buscador del 2025-09-01. (3) Gimnazija Crnjanski (Djordja Ognjanovica 2, Cukarica; privado): código IB 002874, Diploma desde el 1 de febrero de 2006, inglés; captura del perfil del 2025-06-16, incluido en el buscador del 2025-09-01. (4) Deseta gimnazija «Mihajlo Pupin» (Antifasisticke borbe 1a, Novi Beograd; colegio ESTATAL): código IB 060821, Diploma autorizado el 6 de febrero de 2020, inglés y serbio; captura del perfil del 2024-03-05, incluido en el buscador del 2025-09-01. (5) British International School Belgrade (Zupana Vlastimira 8, Palackova 11 y Neznanog junaka 36, Dedinje, 11040, contado una sola vez): archivo de COBIS, «Accredited Member (BSO)». (6) Chartwell International School (marcador del mapa de COBIS 44,78551, 20,45393 = Lackoviceva 6, Topcidersko brdo, Savski venac, según OpenStreetMap): archivo de COBIS, «Member (Compliance)», es decir, miembro pero no figura como acreditado. (7) PRIMA International School (marcador del mapa de COBIS 44,7911, 20,45786, en la calle Humska, Savski venac, según OpenStreetMap): archivo de COBIS, «Member (Compliance)». (8) Ecole francaise de Belgrade (Kablarska 31/35, Savski venac): directorio de la AEFE, colegio asociado («conventionne»), 15 de 15 niveles homologados, 506 estudiantes. (9) Deutsche Schule Belgrad (Petra Cajkovskog 4, Senjak; jardín de infancia Sanje Zivanovica 15): incluido en el mapamundi de la ZfA de las Deutsche Auslandsschulen; dirección tomada de la web del propio colegio.
- Notas
- Un mínimo verificado, no un recuento completo. Se cuentan los colegios estatales con itinerario del Diploma del IB, como en las fichas de Berlín y Riga: 1 de los 9 (Mihajlo Pupin); si se deja fuera, la cifra es 8. Dos de los 9 (Chartwell, PRIMA) son colegios COBIS «Member (Compliance)», miembros pero no figuran como acreditados, como en la ficha de Kotor. NO SE CUENTA: «International School» (Sumatovacka 45, Belgrado; privado; código IB 062142, Diploma autorizado el 16 de julio de 2021): figura en el buscador del 2022-12-02 y su perfil se capturó el 2024-12-10, pero no aparece en el buscador del Diploma del 2025-09-01, por lo que no pudo confirmarse su autorización actual; si sigue siendo un colegio del IB, la cifra es 10. El directorio de miembros del CIS es un mapa interactivo de Salesforce sin lista estática y no se leyó (se rechazó una llamada directa a su punto de datos), por lo que la acreditación del CIS, de NEASC y de MSA, que la International School of Belgrade y otros afirman en sus propias webs, no se usa como prueba para ningún colegio; el buscador de Cambridge International solo se muestra en un navegador, por lo que no se enumeraron los registros de Cambridge (varios colegios privados de Belgrado los anuncian). Quedaría sin detectar un colegio del IB solo de PYP o solo de MYP autorizado después de diciembre de 2022: la única captura posterior del buscador está filtrada al Programa del Diploma. Los colegios que enseñan el currículo de otro país a su propio alumnado nacional (el colegio de la embajada de la Federación de Rusia, colegios italianos, griegos y otros) no se contrastaron con los registros de su país de origen y no se cuentan. Fuera de la Ciudad de Belgrado no se encontró nada. Las lecturas de los registros son actuales (archivo de COBIS del 2026-10-21, páginas de la AEFE y la ZfA del 2026-11-03), pero los datos del IB son capturas de Internet Archive de 2024-2025, por lo que no se ve un colegio autorizado o dado de baja desde entonces.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Un colegio del área metropolitana de Podgorica está verificablemente acreditado por un organismo del conjunto contado: QSI International School of Montenegro (Donja Gorica, ~10 min al sur del centro) está acreditado por la Middle States Association of Colleges and Schools (MSA), un acreditador estadounidense de colegios internacionales americanos, desde 2000/2014, según la propia página de acreditación del colegio y la ficha informativa del Departamento de Estado de EE. UU.; también funciona como centro de examen AP/SAT del College Board. En Podgorica no hay ningún colegio del mundo del IB (el único colegio del IB de Montenegro, Knightsbridge/KSI, está en Tivat); tampoco hay ningún miembro CIS/COBIS verificado en Podgorica (Arcadia Academy, Cambridge + COBIS, está en Kotor). Otros colegios de Podgorica anuncian estar registrados como «Cambridge International School» (por ejemplo, The British Academy, United Kids/UKIM), pero en el momento de la verificación no se pudo comprobar esto contra el propio buscador de colegios de Cambridge International (una SPA que solo funciona con JavaScript), así que se excluyen del recuento. Recuento = 1 sobre una base conservadora y verificada por acreditador; probablemente 2–3 si se confirman los registros de Cambridge.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Tabla de Eurostat crim_hom_vcit (conjunto de datos actualizado el 2026-04-29; último año 2024; leída el 2026-11-03), ciudad de Belgrado (RS001C), sexo total, unidad número: víctimas de homicidio intencional (ICCS 0101, consumado; las tentativas son una categoría aparte, 0102) 23, 19, 23, 20 y 12 en 2020–2024 = 97 en cinco años. Dividido por la suma de las estimaciones de población de mitad de año del RZS para Grad Belgrade (tabla 18010403: 1 694 480 + 1 688 667 + 1 684 259 + 1 683 229 + 1 682 720 = 8 433 355): 97 / 8 433 355 × 100 000 = 1,15 por 100 000 al año. Es un promedio de cinco años porque los recuentos anuales de una sola ciudad son pequeños (tasas anuales 1,36, 1,13, 1,37, 1,19 y 0,71). Como referencia de escala, los recuentos de 2018 y 2019 son 35 y 21, y la tasa de 2022–2024 por sí sola es 1,09.
- Notas
- VÍCTIMAS DE HOMICIDIO CONSUMADO tal como las remite Serbia a Eurostat; la tabla no nombra a la autoridad serbia (las cifras policiales son estadísticas de la policía nacional) y no da una tasa por 100 000 para los últimos años, por lo que la tasa se calcula aquí. La ciudad es la Ciudad administrativa de Belgrado: la propia tasa de Eurostat para Belgrado en 2014 (2,57 por 100 000 sobre 43 delitos) implica una población de unos 1,67 millones. La tabla no indica si una víctima se cuenta por el lugar del delito o por residencia, así que pueden figurar en el numerador víctimas que viven en otro lugar y no en el denominador. La tabla de delitos de la misma fuente (crim_hom_ocit) da 23, 19, 23, 20 y 12 para 2020–2024, y la tabla NUTS-3 (crim_gen_reg, Beogradska oblast) 23, 20, 23, 21 y 12, de modo que las tres tablas de Eurostat difieren como máximo en un caso al año. Las poblaciones de 2020–2021 están sobre la base anterior del censo de 2011 (ruptura de serie en 2022, de aproximadamente el 0,3 % para Belgrado). Eurostat aún no tiene cifra de 2025. El recuento nacional de Serbia en la misma serie de Eurostat es de 54 homicidios intencionales consumados en 2024 (unos 0,8 por 100 000) frente a 116 intentados; las 97 víctimas de Belgrado en 2020–2024 se comparan con unos 350 homicidios intencionales consumados registrados a nivel nacional en los mismos cinco años.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS0101), rate per hundred thousand, Montenegro
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Serie de Eurostat para Montenegro (candidato a la UE), actualizada 2026-04-29: 2024 = 0,81; 2023 = 1,13; 2022 = 2,26; 2021 = 2,57 por cada 100 000 — un claro descenso plurianual. Base de registro policial.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Un seguro médico voluntario local integral (ambulatorio + hospitalización) para un extranjero residente sano de 35 años cuesta aproximadamente 500–900 €/año con aseguradoras nacionales (Lovćen, Sava, Wiener), con planes IPMI internacionales varias veces más caros. Punto medio recopilado ≈650 €/año ≈ 700 $ a 1,08 USD/EUR. Las primas se cotizan bajo petición (no hay un motor público), así que se trata de un punto medio de mercado, no de un presupuesto publicado; los planes internacionales (de cobertura mundial) serían mucho más caros.
- Notas
- El fondo público de salud de Montenegro (Fond za zdravstveno osiguranje) cubre a los residentes que cotizan; la mayoría de los extranjeros sin empleo local contratan un seguro privado. Los planes locales integrales son baratos para los estándares de la UE. Perfeccionar con tres presupuestos públicos con nombre en el próximo ciclo.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Media anual de 2025 validada (E1a, indicador de verificación 1) de la única estación de PM2.5 de fondo urbano en los datos de la red estatal de Belgrado: RS0032A Belgrade-Stari grad, 19,281 µg/m³ con una cobertura del 96,47 % (de fondo, urbana; 44,8211° N 20,4591° E, a 0,4 km del punto del centro de la ciudad; serie horaria de un analizador automático). Consultada en el servicio de estadísticas de la EEA el 2026-11-03 (calculada el 2026-10-31): Country = Serbia, pollutant PM2.5, ReportingYear 2025, aggregation "Annual mean / 1 calendar year", source flow "E1a/validated data AQ e-Reporting" (11 estaciones serbias de PM2.5 en total); el campo City de la EEA está vacío para las estaciones serbias, por lo que las estaciones se situaron en Belgrado por nombre y coordenadas. Las estaciones de fondo urbanas y suburbanas son las que la propia EEA promedia para sus cifras de ciudades; Belgrado tiene una, así que el valor es el de esa estación.
- Notas
- RED: la red estatal (nacional) de la Agencia de Protección del Medio Ambiente de Serbia (SEPA, red NET-RS002A «Serbian national AQ network»); todas las series serbias de PM2.5 del conjunto de 2025 de la EEA (Agencia Europea de Medio Ambiente) son series horarias (frecuencia de observación «hour»), ninguna es una muestra gravimétrica diaria. Otra estación de Belgrado en el mismo conjunto: RS0028A Belgrade-Mostar, 21,760 µg/m³ con un 98,57 % (de tráfico, urbana; a 2,2 km del punto central); la media de las dos es 20,52. Una tercera estación de la red estatal dentro de la ciudad administrativa, RS0051A Obrenovac-Centar (de tráfico, urbana, 26,864 µg/m³ con un 96,78 %), pertenece a Obrenovac, una población distinta situada a 27 km al suroeste del centro, y se deja fuera. En 2024, las mismas dos estaciones: Stari grad 21,331 (97,77 %), Mostar 21,327 (95,73 %). Contraste: el informe anual de la SEPA «Izveštaj o stanju kvaliteta vazduha 2024» (sepa.gov.rs/wp-content/uploads/2026/01/Vazduh2024.pdf, tabla 10) da 21 µg/m³ para ambas estaciones, como los valores redondeados de 2024 de la EEA; el informe de 2025 de la SEPA aún no está publicado (su informe de 2024 apareció en enero de 2026). La misma tabla enumera 36 puntos de medición de Belgrado de la red estatal y de redes locales (entre ellos el instituto municipal de salud pública y la empresa de aguas BVK), con medias anuales de 2024 de 18 a 29 µg/m³ (media sin ponderar 22,6, enteros redondeados tal como se publican), las más altas en Leštane 29, Lazarevac 28 y Veliki Crljeni, Borča, Obrenovac y Zemun 27; esas estaciones no están en el conjunto de 2025 de la EEA. Por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³; por debajo del valor límite anual de Serbia de 25 µg/m³ (informe de la SEPA), aunque la SEPA clasifica la aglomeración de Belgrado como sobrecontaminada en 2024 por superaciones de PM10, PM2.5 y NO2 en otras estaciones.
EF English Proficiency Index 2025 - Serbia (rank 25/123, score 578, High band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Serbia ocupa el puesto 25 de 123 países y regiones con 578 puntos, dentro de la banda Alta de EF (550 a 599, según la página «About EPI» de EF), con un marcador verde de +10 puntos respecto de la puntuación anterior en la página del país de EF; la media mundial es de 488. Por habilidad: comprensión lectora 587, comprensión oral 574, expresión escrita 536, expresión oral 499. Regiones: Voivodina 587, Serbia meridional y oriental 554, Šumadija y Serbia occidental 520 (la página también lista Kosovo, 565, que queda fuera de este perfil). Ciudades: Belgrado 594, Novi Sad 580. Según mi recuento a partir de los 24 nombres que muestra la página de resumen de EF, 20 países europeos puntúan por encima de Serbia (Países Bajos, Croacia, Austria, Alemania, Noruega, Portugal, Dinamarca, Suecia, Bélgica, Eslovaquia, Rumanía, Finlandia, Polonia, Letonia, Macedonia del Norte, Bulgaria, Grecia, Bosnia y Herzegovina, Hungría, Chequia); la página de EF no indica en texto la posición europea de Serbia. Se clasifica como «alta», igual que Bulgaria (594), Grecia (592) y Chequia (582) en este conjunto de datos, y por encima de Albania (532) y Moldavia (531), que son «moderada». Segunda fuente (autodeclarada, no específica del inglés): Oficina de Estadística de la República de Serbia, Encuesta de Educación de Adultos 2022 (comunicado n.º 293 del 31.10.2023, método de Eurostat): el 87 % de las personas encuestadas de 18 a 69 años dice hablar una lengua extranjera, alrededor del 60 % dos y alrededor del 42 % tres o más, y el comunicado afirma que «la mayoría de los encuestados usa inglés, seguido de ruso, alemán, francés y húngaro»; su gráfico da inglés 52,8 %, ruso 18,7 %, alemán 5,7 %, francés 4,3 %, húngaro 1,2 % y otros 17,3 %, sin nombrar la base del 100 %. La tabla edat_aes_l21 de Eurostat (edades de 25 a 64, 2022) da 11,9 % sin ninguna lengua extranjera, 55,8 % con una, 25,3 % con dos y 6,9 % con tres o más. El comunicado señala que las lenguas de los pueblos de la ex Yugoslavia cuentan como lenguas extranjeras, de modo que estas proporciones sobrestiman el inglés. Duda: el índice de EF se construye con adultos que hicieron la prueba propia de EF (2,2 millones en 2025, según la página de resumen de EF), un grupo autoseleccionado, y la expresión oral es la habilidad más débil de Serbia (499, en el límite superior de la banda Baja de EF); fuera de Belgrado, Novi Sad y el sector servicios no cabe dar por supuesto el inglés, y el idioma de las oficinas públicas (el serbio) no se volvió a leer en una fuente oficial para este valor. La puntuación de EF decide la banda.
Estudio
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Banda propia. Montenegro NO figura en la edición 2025 del EF EPI, así que no hay banda EF disponible. El inglés se usa mucho en el turismo, en las ciudades costeras y entre los más jóvenes, pero las oficinas gubernamentales y buena parte de la administración cotidiana funcionan en montenegrino (cirílico/latino). Clasificado como «moderado»: funciona en entornos turísticos y de servicios, menos en la burocracia. Se actualizará si se confirma una cifra del censo de MONSTAT sobre conocimiento del inglés o una futura entrada en el EF EPI.
Dinero y cripto
Optimizar impuestos, banca y normas sobre cripto.
Muy reñido para este plan
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- Tener, comprar, vender y convertir en dinero criptomonedas es legal para los particulares en Serbia, bajo un régimen específico de licencias. NORMATIVA. La Ley de Activos Digitales (Zakon o digitalnoj imovini, Boletín Oficial de la RS n.º 153/2020) entró en vigor el 29 de diciembre de 2020 y se aplica desde el 29 de junio de 2021 (art. 146; leída en la traducción al inglés del Ministerio de Finanzas, https://www.mfin.gov.rs//upload/media/A21I5r_62d6601427e70.pdf). El Banco Nacional de Serbia (NBS) sigue citando este único número del boletín en su página de activos digitales a 2026-11-03 y no nombra ningún acto modificatorio. La supervisión está repartida (art. 10): el NBS es competente en las monedas virtuales (activos «no emitidos ni garantizados por un banco central o una autoridad pública», por ejemplo el bitcoin), la Comisión de Valores en los tokens digitales y en los activos digitales que son instrumentos financieros, y un activo híbrido se reparte según sus características. Una empresa que presta servicios de activos digitales (los nueve servicios del art. 3: ejecución de órdenes, compra y venta por dinero, canje entre activos, custodia, emisión y colocación, registros de prendas, aceptación y transferencia de pagos, gestión de carteras, plataformas de negociación) necesita una licencia de la autoridad supervisora (art. 4), debe tener forma jurídica de sociedad (art. 52) y mantener un capital mínimo de EUR 20 000, 50 000 o 125 000 según el servicio (art. 54). El registro del NBS de proveedores de servicios de monedas virtuales lista tres empresas autorizadas a 2026-11-03 (VESCON DOO, MCM 965 D.O.O., AX CRYPTO DOO; números de registro 500, 505, 510). El registro de la Comisión de Valores de proveedores de servicios de tokens digitales lista las mismas tres (licencias del 17.03.2023 para dos y del 29.05.2025 para la tercera) y su registro de white papers aprobados lista 16 decisiones del 26.05.2022 al 12.10.2026 (14 white papers y 2 suplementos, ofertas de tokens de empresas serbias). El NBS afirma que prestar servicios de monedas virtuales sin su licencia «está prohibido por la Ley de Activos Digitales y se considera delito conforme al Código Penal»; el art. 131(4)-(5) permite al supervisor prohibir la actividad y multar con RSD 30 000 a 2 000 000 a la persona física que preste servicios sin licencia. LO QUE LA LEY DEJA A LOS PARTICULARES. Nada en la ley restringe quién puede adquirir o tener activos digitales: la negociación OTC está permitida y las partes «no están obligadas a utilizar los servicios de ningún proveedor de servicios de activos digitales» (art. 36); la minería está permitida y los mineros pueden vender a través de un proveedor o por OTC (art. 6); la negociación secundaria de activos emitidos en el extranjero está permitida (art. 31). LÍMITES QUE AFECTAN A LOS PARTICULARES O A SU ACTIVIDAD BANCARIA. (1) En el comercio minorista, un vendedor solo puede aceptar activos digitales a cambio de bienes o servicios a través de un proveedor autorizado de aceptación y transferencia que los convierta en dinero; la aceptación o transferencia «directamente de un consumidor a un comerciante no está permitida» (art. 97). (2) Los bancos, aseguradoras, entidades de pago y entidades de dinero electrónico supervisados por el NBS no pueden poseer activos digitales ni ser proveedores o usuarios de servicios de activos digitales, salvo que los bancos pueden custodiar claves criptográficas (art. 13); esto vincula a las entidades, no a sus clientes. (3) La moneda virtual no puede aportarse a una sociedad como capital en especie y debe convertirse antes en dinero (art. 14(1)). (4) Las personas jurídicas y los empresarios (no las personas físicas) que adquieran moneda virtual sin usar un proveedor autorizado deben declarar la tenencia en el Registro de Tenedores de Moneda Virtual del NBS (art. 85(3); aviso del NBS). (5) Los pagos en dinares serbios y en divisas vinculados a operaciones con activos digitales siguen las normas de servicios de pago y de operaciones de cambio (art. 12). (6) Los proveedores autorizados son sujetos obligados en materia de prevención del blanqueo de capitales; la identificación simplificada solo se aplica por debajo de RSD 15 000 por transacción y RSD 40 000 al mes o RSD 120 000 al año (Ley AML/CFT art. 16a, consolidación en inglés hasta el Boletín Oficial 19/2025, alojada por la Administración para la Prevención del Blanqueo de Capitales). CONTEXTO FISCAL, no es un dato de entrada del criterio. Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, traducción oficial al inglés en purs.gov.rs (consolidada hasta el Boletín Oficial 19/2025, en vigor desde el 14.03.2025): la transmisión de activos digitales es una ganancia patrimonial (art. 72(1)(6)) gravada al 15 % (art. 77) sobre la diferencia entre el precio de venta y el coste de adquisición documentado (art. 74); un intercambio de un derecho por otro se valora al precio de mercado del derecho entregado (art. 73(3)), de modo que un canje de un criptoactivo por otro es una transmisión sujeta a impuesto; los activos minados que tributaron como otros ingresos conforme al art. 85(1)(16) toman esa base imponible como coste de adquisición (art. 74); las ganancias de activos mantenidos de forma continuada durante al menos diez años no son ganancias patrimoniales (art. 72a(1)(5)); una pérdida patrimonial puede compensarse con ganancias durante cinco años (art. 78); si el producto de la venta se invierte en 90 días en el capital social de una empresa serbia o de un fondo de inversión con sede en Serbia, queda exento el 50 % del impuesto, o se devuelve el 50 % si se invierte en 12 meses (art. 79a); la declaración vence a los 120 días del fin del trimestre de la transmisión (art. 95(2); la noticia de la Administración Tributaria nombra además el formulario PPDG-3R). El texto consolidado serbio vigente desde el 01.01.2026 figura hasta el Boletín Oficial 109/25, que modificó los arts. 15, 21, 89, 95 y 98 (los arts. 72, 72a y 79a no están entre ellos), y la página de la ley de la Administración Tributaria enumera un acto posterior, el Boletín Oficial 80/26, que no se leyó, por lo que el plazo del art. 95 y cualquier cambio de 2026 no están confirmados. CLASIFICACIÓN. Se encuadra en «legal y regulado»: tener, negociar, minar, operar OTC y convertir en dinero son lícitos y existe un régimen de licencias operativo, pero el único alivio fiscal para los tenedores particulares es una exención por tenencia de diez años (no la lógica favorable de un año o de prueba temporal que situó a Alemania, Portugal y Chequia en «favorable a nivel legal»), los canjes de criptomoneda por criptomoneda tributan, y el pago minorista en criptomonedas debe pasar por un intermediario autorizado. No es «restringido» (como Moldavia, donde no existe un marco de autorización y no se permite pagar en criptomonedas): existe una vía autorizada para los pagos y nada en la ley impide a los particulares tener, negociar o convertir en dinero. Misma banda que Albania, Montenegro y Croacia en este conjunto de datos. NO LEÍDO O DUDOSO. La legislación secundaria del NBS y de la Comisión de Valores en desarrollo de la ley; cualquier declaración del NBS sobre residentes que usen exchanges extranjeros sin licencia serbia (las prohibiciones de la ley se dirigen a los proveedores, y el NBS advierte al público sobre proveedores sin licencia); si los bancos serbios rechazan en la práctica las transferencias relacionadas con criptomonedas; el Boletín Oficial 80/26. El original serbio en nbs.rs tiene una capa de texto ilegible, por lo que se usó la traducción al inglés. Una lectura más estricta de los arts. 13 y 97 daría «restringido».
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Tener y operar con criptomonedas es legal para los particulares; no tienen curso legal (advertencia del Banco Central). Las ganancias tributan en el IRPF como renta del capital al tipo fijo del 15 %. Como candidato a la UE, Montenegro está redactando una ley de activos virtuales alineada con MiCA (la consulta pública se abrió en 2025; se creó una Dirección de Criptomonedas y Blockchain), pero a mediados de 2026 aún no se había adoptado una legislación integral específica sobre criptomonedas: clasificado como legal y regulado (tributación estándar, marco de licencias pendiente), no como favorable.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Compuesto, cada dato leído en su fuente el 2026-11-03. Serbia está fuera de la UE y mantiene una ley de operaciones de cambio de divisas. (1) Convertibilidad y régimen. Los pagos y transferencias por operaciones corrientes entre residentes y no residentes «se ejecutarán libremente» (Ley de Operaciones de Cambio de Divisas, art. 3) y las operaciones de capital «libremente, salvo que se disponga otra cosa» (art. 10; consolidación en inglés hasta 30/2018 alojada por el Ministerio de Finanzas, https://www.mfin.gov.rs//upload/media/KamiGh_62d6602ea0f3f.pdf). El NBS dice aplicar «un régimen de tipo de cambio flotante gestionado» (página de política monetaria del NBS). Residencia (art. 2): una persona de nacionalidad extranjera es no residente durante el primer año de estancia y residente tras más de un año con un permiso de residencia o visado de trabajo (también en la guía del NBS para quienes regresan y en el portal Welcome to Serbia). (2) Cuentas en el extranjero. El art. 27 permite a los residentes mantener divisas en cuentas en el extranjero solo «en los términos y condiciones que prescriba el Banco Nacional de Serbia». La Decisión del NBS (Boletín Oficial 31/2012 ... 67/2023 y 13/2025, texto en inglés en nbs.rs) indica quién puede hacerlo sin autorización, entre ellos los nacionales extranjeros que hayan residido en Serbia con permiso de residencia o visado de trabajo durante más de un año (punto 2(6)), las personas con doble nacionalidad domiciliadas en Serbia y los nacionales serbios autorizados a permanecer en el extranjero hasta un año (punto 2(8)), los emigrantes y las personas en formación profesional en el extranjero, y enumera los casos que requieren una decisión del NBS (por ejemplo, comprar valores cuando el mercado extranjero exige una cuenta local, tratamiento médico en el extranjero, obras de construcción; punto 3). Cuando cesa el motivo, los fondos deben repatriarse y la cuenta cerrarse en 30 días. Un residente que sea solo nacional serbio no puede, por tanto, mantener libremente una cuenta en el extranjero; una persona extranjera que haya superado el primer año, sí. (3) Pagos y transferencias al exterior. Los pagos internacionales pasan por un banco, una entidad de pago, un emisor de dinero electrónico o el servicio postal, y el residente entrega al banco el documento que acredita la obligación de pago, salvo que banco y cliente acuerden otra cosa por escrito (en ese caso el cliente conserva el documento durante diez años) (Decisión del NBS sobre operaciones de pago con el exterior, 24/2007 ... 111/2015 y 13/2025). Una persona física residente puede transferir al exterior a través de un banco hasta EUR 10 000 al mes en concepto de regalos, ayuda a familiares o herencia, y más contra documentos (Decisión del NBS sobre transferencias personales y físicas, 67/2006, 52/2008, 18/2009, que el NBS sigue listando). Un no residente puede recibir cualquier importe del exterior y enviar fondos al exterior, pero desde una cuenta de no residente solo tras acreditar que están liquidadas las obligaciones tributarias con Serbia (art. 29; portal Welcome to Serbia); las transferencias desde una cuenta de ahorro de no residente no llevan esa condición. (4) Inversiones en el extranjero. Los residentes pueden comprar libremente valores de renta variable y bienes inmuebles en el extranjero, deuda a largo plazo de emisores de la UE y de la OCDE y otra deuda según una regla de calificación del NBS; fondos de inversión extranjeros solo a través de gestores de fondos residentes; y valores a corto plazo de emisores de la UE (arts. 11-17; guía del NBS para quienes regresan). (5) Moneda nacional. Los pagos y transferencias entre residentes, y dentro de Serbia, deben hacerse en dinares serbios, con excepciones enumeradas; los contratos pueden redactarse en divisas pero se pagan en dinares (art. 34). (6) Efectivo entre personas. Desde el Boletín Oficial 94/2024, quien venda bienes, inmuebles o servicios no puede aceptar efectivo por EUR 10 000 o más en su equivalente en dinares (pagos únicos o vinculados, o contratos dentro de un año); la suma «debe pagarse mediante una cuenta bancaria», y una persona física que reciba efectivo en un préstamo o en un contrato de compraventa inmobiliaria queda sujeta al mismo límite (Ley AML/CFT art. 46, consolidación en inglés hasta 19/2025 en apml.gov.rs); los sujetos obligados comunican las operaciones en efectivo de EUR 15 000 o más (art. 47). No encontré ningún tope de efectivo entre particulares ni otro tope para el efectivo entre empresas. (7) Efectivo a través de la frontera. Toda persona física debe declarar los medios de pago físicamente transportables de EUR 10 000 o más al entrar o salir. Las personas extranjeras que llegan pueden traer efectivo en divisas sin límite, obtener un certificado de aduanas por la suma declarada y sacar hasta EUR 10 000 (más solo contra ese certificado o una confirmación de retirada bancaria); las personas extranjeras que viven y trabajan en Serbia desde hace más de un año pueden sacar hasta EUR 10 000; los nacionales serbios residentes pueden sacar divisas por EUR 10 000 o más «solo sobre la base de una prueba de emigración»; dinares solo hasta el equivalente de EUR 10 000 por persona (páginas de carina.rs actualizadas el 13-18 de marzo de 2026). (8) Acceso bancario para personas extranjeras. Una persona física no residente puede abrir cuentas en dinares y en divisas con el pasaporte y un documento que acredite el lugar de residencia durante el último año; el banco aplica la diligencia debida AML y «decide libremente la elección de sus clientes» (Ley de Bancos, art. 41(3)), pero no puede negarse por motivos discriminatorios como la nacionalidad (portal Welcome to Serbia). Se clasifica como «moderado»: convertibilidad de la cuenta corriente, operaciones de capital libres por defecto, ningún límite a lo que los no residentes reciben o envían, ningún tope de efectivo entre particulares, y una persona extranjera puede mantener una cuenta en el extranjero una vez residente; pero el Estado conserva controles que los miembros de la UE no tienen: pagos al exterior respaldados por documentos, un límite mensual de EUR 10 000 en transferencias personales, cuentas en el extranjero solo para residentes enumerados, liquidación solo en dinares en el interior, un límite de efectivo de EUR 10 000 para los vendedores y un límite a la salida de efectivo para los residentes serbios. Albania y Moldavia también son «moderado». Una lectura más estricta («alto») es defendible para un residente de nacionalidad serbia, que no puede tener una cuenta en el extranjero.
- Notas
- LO QUE NO SE LEYÓ O ES DUDOSO. (a) La ley fue modificada por el Boletín Oficial 19/2025 (en vigor el 14 de marzo de 2025; el texto consolidado serbio del NBS lo cita). Los medios y las editoriales jurídicas describen la modificación como referida a las oficinas de cambio autorizadas (registro llevado por el NBS, suspensiones, multas); no se leyó su texto porque la consolidación serbia en nbs.rs tiene una capa de texto ilegible, así que para los artículos citados se usó la consolidación en inglés del Ministerio de Finanzas (hasta 30/2018); los números de artículo 26-29 coinciden en el texto serbio. (b) No se cita la clasificación del régimen cambiario del FMI ni su estatus conforme al artículo VIII: imf.org respondió HTTP 403 y elibrary.imf.org devolvió un cuerpo vacío, por lo que no se leyó ninguna página del FMI. (c) No se comprobó: la declaración fiscal serbia de cuentas en el extranjero y el intercambio CRS, el detalle de la decisión del NBS sobre apertura de cuentas en divisas, la norma del NBS de 2011 sobre documentos para grandes retiradas de efectivo y la práctica de los bancos cuando las entradas del exterior superan los umbrales AML. (d) El portal Welcome to Serbia dice que las personas extranjeras que pasan a ser residentes pueden mantener cuentas «en el país del que son ciudadanas»; el texto de la decisión del NBS no nombra tal límite para los nacionales extranjeros, pero las propias preguntas frecuentes del NBS interpretan que los casos de doble nacionalidad y de nacionales serbios en el extranjero se limitan al país que expidió el pasaporte o el documento de residencia, de modo que podría aplicarse una lectura similar a las personas extranjeras. (e) Tarjetas de pago: la guía para quienes regresan dice que los pagos con tarjeta en el extranjero requieren un documento justificativo, como una factura o la página de una reserva de hotel, algo que en la práctica los bancos gestionan automáticamente; esto no se probó. (f) Las preguntas frecuentes del NBS sobre las normas de divisas, la guía del NBS para quienes regresan (octubre de 2019) y las páginas de Welcome to Serbia son explicativas; el texto jurídico está en la ley y en las decisiones citadas más arriba.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Clasificación compuesta: Montenegro usa el euro de forma unilateral, así que los fondos personales se mantienen y se mueven en una moneda plenamente convertible, sin restricciones de cambio; no hay controles de capitales sobre las transferencias personales de los residentes; los extranjeros pueden abrir cuentas bancarias (se aplica el KYC). No es miembro de la UE ni de la eurozona, así que no cuenta con el respaldo del BCE y la banca es de menor escala. No existe para los particulares una obligación de declarar cuentas en el extranjero al estilo FBAR, más allá del AML/CRS estándar. Datos del método: marco monetario del CBCG, ausencia de normativa de control de cambios, AML/KYC estándar. Bajo = libre circulación del dinero personal.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Mejor régimen elegible = rs-preduzetnik (preduzetnik, empresario individual, que lleva contabilidad por partida doble y se paga un salario personal sobre la base de cotización mínima) con 60 000 € de ingresos = RSD 7 044 108 (117,4018 RSD por EUR), con un 10 % de gastos deducibles (RSD 704 411) y un beneficio de RSD 6 339 697. Salario personal de RSD 51 297 al mes = 615 564 al año, bruto, incluidas sus propias cargas y deducido como gasto del negocio. Cotizaciones solo sobre el salario: (24 % + 10,3 % + 0,75 %) = 35,05 % × 51 297 = 17 979,60 al mes = 215 755,18 al año. Impuesto sobre la renta del salario: 10 % × (51 297 - 34 221) = 1707,60 al mes = 20 491,20 al año. Impuesto sobre la renta del resto del beneficio: 10 % × (6 339 697 - 615 564) = 572 413,30. Impuesto anual sobre la renta de las personas físicas (ZPDG art. 87-89) con el salario medio anual de 2025 de RSD 1 813 032 (3x = 5 439 096; 6x = 10 878 192; deducción personal del 40 % = 725 213): renta computable = 6 339 697 - 215 755,18 - 20 491,20 - 572 413,30 = 5 531 037,32; renta sujeta a tributación = 5 531 037,32 - 5 439 096 = 91 941,32; la deducción personal se limita al 50 % = 45 970,66; base imponible 45 970,66 × 10 % = 4597,07 (nulo para una persona contribuyente menor de 40 años). Cargas = 215 755,18 + 20 491,20 + 572 413,30 + 4597,07 = 813 256,75 de RSD 7 044 108 = 11,55 %, redondeado a 11,5 (808 659,68 = 11,48 % para una persona contribuyente menor de 40 años). De ello, las cotizaciones son 3,1 puntos (RSD 215 755) y el impuesto sobre la renta 8,5 puntos (RSD 597 502).
- Notas
- La cifra corresponde a una situación estable de una persona residente fiscal por debajo de la edad de jubilación: soltera, sin hijos, sin otros ingresos, con el seguro de salud pagado en Serbia y sin honorarios de contabilidad. Por qué gana este régimen: las demás configuraciones elegibles cuestan más a este tamaño. Un frilenser (autónomo sin registro como empresario; rs-freelancer, modelo 2 de gastos normados: 10 % de impuesto, 24 % de PIO —seguro de pensiones e invalidez— y 10,3 % de salud sobre la renta que queda tras deducir RSD 66 733 al trimestre más el 34 % del bruto) paga RSD 1 941 305 (27,6 %); con el modelo 1 paga RSD 3 584 625 (50,9 %); si la persona freelance está asegurada por otro título y no debe cotización de salud, paga RSD 1 489 941 (21,2 %). La DOO (sociedad de responsabilidad limitada) con la persona propietaria como fundadora y directora y todo el beneficio distribuido (rs-doo-owner: cotizaciones sobre la base mínima, 15 % de impuesto sobre el beneficio, 15 % de impuesto sobre los dividendos) paga RSD 1 915 149 (27,2 %). El régimen paušal de cuota fija (rs-preduzetnik-pausal) no es elegible con estos ingresos porque el límite de facturación es de RSD 6 000 000 (unos 51 100 €); costaría RSD 1 158 504 (16,4 %), un importe fijo que no depende de los ingresos (RSD 214 300 de ingresos paušal al mes para NACE 62.01/62.02, lo mismo en Belgrado, Novi Sad y Niš). Un empresario que lleva contabilidad y no se paga ningún salario personal debe el 35,05 % de cotizaciones sobre todo el beneficio y pagaría entre aproximadamente el 30,0 % y el 40,5 % de los ingresos (de RSD 2,11 a 2,86 millones), según cómo se lea la base de cotización; por eso el salario es la opción habitual, aunque el salario mínimo solo da derecho a pensión y cobertura de salud mínimas. Lo que la cifra excluye: los honorarios de contabilidad (la contabilidad por partida doble es obligatoria), el IVA (60 000 € está por debajo del límite de RSD 8 000 000; por encima el registro es obligatorio, y los servicios a clientes empresariales extranjeros quedan fuera del IVA serbio), los pagos a cuenta, los créditos fiscales por impuestos extranjeros y los convenios fiscales, y cualquier tasa de registro. El impuesto anual sobre la renta usa los umbrales salariales de 2025 porque el salario medio de 2026 solo se publica en 2027; los umbrales reales de 2026 serán más altos, de modo que el impuesto anual de RSD 4597 con toda probabilidad será nulo. Los honorarios de un mismo cliente que cumplan cinco de los nueve criterios de la prueba de independencia tributan como otros ingresos al 20 %, más cotizaciones sobre el importe bruto y sin gastos normados, lo que encarecería mucho esta configuración.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- El mejor régimen registrado de disponibilidad general, me-preduzetnik-stvarni, con 60 000 € de facturación y un 10 % (6000 €) de gastos, en Podgorica: cotizaciones sociales (PIO 10 % + desempleo 1 % sobre la base nocional del 150 % del salario medio = 2387,88 €) + IRPF 9 %/15 % sobre un beneficio de 51 612 €, incl. el recargo municipal del 15 % (7205,69 €) = 9593,57 € → 16,0 %. Un titular del permiso de nómada digital paga un 0 % de IRPF sobre los ingresos de fuente extranjera (esquema me-digital-nomad-exempt): la opción mucho más baja, pero se trata de una exención ligada a un estatus de residencia temporal (solo ingresos extranjeros, programa vigente hasta finales de 2026), por lo que aquí se registra la carga comparable del autónomo general.
Vida tranquila
Priorizar la seguridad, el aire y una vida diaria sencilla.
Belgrado encaja mejor: 2 de 4
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Tabla de Eurostat crim_hom_vcit (conjunto de datos actualizado el 2026-04-29; último año 2024; leída el 2026-11-03), ciudad de Belgrado (RS001C), sexo total, unidad número: víctimas de homicidio intencional (ICCS 0101, consumado; las tentativas son una categoría aparte, 0102) 23, 19, 23, 20 y 12 en 2020–2024 = 97 en cinco años. Dividido por la suma de las estimaciones de población de mitad de año del RZS para Grad Belgrade (tabla 18010403: 1 694 480 + 1 688 667 + 1 684 259 + 1 683 229 + 1 682 720 = 8 433 355): 97 / 8 433 355 × 100 000 = 1,15 por 100 000 al año. Es un promedio de cinco años porque los recuentos anuales de una sola ciudad son pequeños (tasas anuales 1,36, 1,13, 1,37, 1,19 y 0,71). Como referencia de escala, los recuentos de 2018 y 2019 son 35 y 21, y la tasa de 2022–2024 por sí sola es 1,09.
- Notas
- VÍCTIMAS DE HOMICIDIO CONSUMADO tal como las remite Serbia a Eurostat; la tabla no nombra a la autoridad serbia (las cifras policiales son estadísticas de la policía nacional) y no da una tasa por 100 000 para los últimos años, por lo que la tasa se calcula aquí. La ciudad es la Ciudad administrativa de Belgrado: la propia tasa de Eurostat para Belgrado en 2014 (2,57 por 100 000 sobre 43 delitos) implica una población de unos 1,67 millones. La tabla no indica si una víctima se cuenta por el lugar del delito o por residencia, así que pueden figurar en el numerador víctimas que viven en otro lugar y no en el denominador. La tabla de delitos de la misma fuente (crim_hom_ocit) da 23, 19, 23, 20 y 12 para 2020–2024, y la tabla NUTS-3 (crim_gen_reg, Beogradska oblast) 23, 20, 23, 21 y 12, de modo que las tres tablas de Eurostat difieren como máximo en un caso al año. Las poblaciones de 2020–2021 están sobre la base anterior del censo de 2011 (ruptura de serie en 2022, de aproximadamente el 0,3 % para Belgrado). Eurostat aún no tiene cifra de 2025. El recuento nacional de Serbia en la misma serie de Eurostat es de 54 homicidios intencionales consumados en 2024 (unos 0,8 por 100 000) frente a 116 intentados; las 97 víctimas de Belgrado en 2020–2024 se comparan con unos 350 homicidios intencionales consumados registrados a nivel nacional en los mismos cinco años.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS0101), rate per hundred thousand, Montenegro
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Serie de Eurostat para Montenegro (candidato a la UE), actualizada 2026-04-29: 2024 = 0,81; 2023 = 1,13; 2022 = 2,26; 2021 = 2,57 por cada 100 000 — un claro descenso plurianual. Base de registro policial.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Media anual de 2025 validada (E1a, indicador de verificación 1) de la única estación de PM2.5 de fondo urbano en los datos de la red estatal de Belgrado: RS0032A Belgrade-Stari grad, 19,281 µg/m³ con una cobertura del 96,47 % (de fondo, urbana; 44,8211° N 20,4591° E, a 0,4 km del punto del centro de la ciudad; serie horaria de un analizador automático). Consultada en el servicio de estadísticas de la EEA el 2026-11-03 (calculada el 2026-10-31): Country = Serbia, pollutant PM2.5, ReportingYear 2025, aggregation "Annual mean / 1 calendar year", source flow "E1a/validated data AQ e-Reporting" (11 estaciones serbias de PM2.5 en total); el campo City de la EEA está vacío para las estaciones serbias, por lo que las estaciones se situaron en Belgrado por nombre y coordenadas. Las estaciones de fondo urbanas y suburbanas son las que la propia EEA promedia para sus cifras de ciudades; Belgrado tiene una, así que el valor es el de esa estación.
- Notas
- RED: la red estatal (nacional) de la Agencia de Protección del Medio Ambiente de Serbia (SEPA, red NET-RS002A «Serbian national AQ network»); todas las series serbias de PM2.5 del conjunto de 2025 de la EEA (Agencia Europea de Medio Ambiente) son series horarias (frecuencia de observación «hour»), ninguna es una muestra gravimétrica diaria. Otra estación de Belgrado en el mismo conjunto: RS0028A Belgrade-Mostar, 21,760 µg/m³ con un 98,57 % (de tráfico, urbana; a 2,2 km del punto central); la media de las dos es 20,52. Una tercera estación de la red estatal dentro de la ciudad administrativa, RS0051A Obrenovac-Centar (de tráfico, urbana, 26,864 µg/m³ con un 96,78 %), pertenece a Obrenovac, una población distinta situada a 27 km al suroeste del centro, y se deja fuera. En 2024, las mismas dos estaciones: Stari grad 21,331 (97,77 %), Mostar 21,327 (95,73 %). Contraste: el informe anual de la SEPA «Izveštaj o stanju kvaliteta vazduha 2024» (sepa.gov.rs/wp-content/uploads/2026/01/Vazduh2024.pdf, tabla 10) da 21 µg/m³ para ambas estaciones, como los valores redondeados de 2024 de la EEA; el informe de 2025 de la SEPA aún no está publicado (su informe de 2024 apareció en enero de 2026). La misma tabla enumera 36 puntos de medición de Belgrado de la red estatal y de redes locales (entre ellos el instituto municipal de salud pública y la empresa de aguas BVK), con medias anuales de 2024 de 18 a 29 µg/m³ (media sin ponderar 22,6, enteros redondeados tal como se publican), las más altas en Leštane 29, Lazarevac 28 y Veliki Crljeni, Borča, Obrenovac y Zemun 27; esas estaciones no están en el conjunto de 2025 de la EEA. Por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³; por debajo del valor límite anual de Serbia de 25 µg/m³ (informe de la SEPA), aunque la SEPA clasifica la aglomeración de Belgrado como sobrecontaminada en 2024 por superaciones de PM10, PM2.5 y NO2 en otras estaciones.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- El RZS no publica ninguna cifra de gasto de los hogares unipersonales, solo promedios de hogares, por lo que el constructo utilizado es la propia unidad de una persona adulta de la encuesta: la unidad de consumo. Datos de partida. (1) Encuesta de Presupuestos Familiares 2025, todos los hogares, consumo individual medio mensual de 109 787 RSD por hogar (tabla 01010201 de la base de datos del RZS «Personal household consumption, monthly average», total de Serbia, última actualización 2026-04-09, leída el 2026-11-03; los doce grupos COICOP suman exactamente el total; la misma cifra figura en el comunicado estadístico del RZS del 9 de abril de 2026). La encuesta de 2025 ya está en precios de 2025, así que no se aplica ninguna actualización de precios. (2) Unidades de consumo: el boletín final de 2024 (Encuesta de Presupuestos Familiares 2024, Boletín 724, https://publikacije.stat.gov.rs/G2025/pdfE/G20255724.pdf, tabla 6.1) da 2,03 unidades de consumo por hogar con la escala de la OCDE que aplica la encuesta (persona de referencia del hogar 1, cada otro miembro de 14 años o más 0,7, menor de 14 años 0,5; 2,57 miembros por hogar); el boletín de 2023 tiene el mismo 2,03. El boletín de 2025 aún no ha salido, por lo que se aplica 2,03 a 2025. (3) Alquiler: la encuesta no tiene alquiler imputado (el consumo significa gasto más el valor de los alimentos, bebidas y leña de producción propia), así que solo se elimina el alquiler real. El boletín de 2024 (tabla 3.1) muestra 993 RSD de «alquileres reales pagados por inquilinos» y 294 RSD de «otros alquileres reales» por hogar al mes (1287 RSD, el 1,3 % del gasto) dentro del grupo de vivienda; actualizado a 2025 con el IPCA de Serbia para alquileres reales (Eurostat prc_hicp_aind, CP041, promedios anuales 167,7 en 2024 y 178,4 en 2025, ×1,0638) resulta 1369 RSD. Aritmética. 109 787 - 1369 = 108 418 RSD por hogar; / 2,03 = 53 408 RSD por unidad de consumo al mes. RSD a USD = importe / 117,4018 RSD por EUR (Eurostat ert_bil_eur_m, promedio mensual de septiembre de 2026 del tipo del Banco Nacional de Serbia) × 1,1179 USD por EUR (tipo de referencia del euro del BCE del 2026-11-03): 53 408 / 117,4018 = EUR 454,91; × 1,1179 = USD 508,55, mostrado como 509 $. Las 12 líneas (grupos COICOP del RZS, vivienda sin alquiler) se suman en cost-breakdown.
- Notas
- Qué es la cifra. No es un hogar unipersonal medido: es el hogar privado medio de Serbia (residentes permanentes; no se cubren los hogares colectivos ni Kosovo) dividido por las 2,03 unidades de consumo de la encuesta, es decir, lo que gastaría una persona adulta si el gasto del hogar siguiera la escala de la OCDE. Incluye el valor de la producción propia (alimentos, bebidas, leña), de modo que los hogares rurales pesan y la proporción de alimentos es alta (36,6 % del gasto de 2025). Es un promedio nacional, no un presupuesto para una persona extranjera que trabaja en remoto en Belgrado: en 2024 los hogares de la región de Belgrado gastaron 108 400 RSD al mes frente a 98 165 RSD a nivel nacional (+10 %), con 2,42 miembros frente a 2,57 (boletín de 2024, tabla 3.1). Precisión. 2024: 6227 hogares encuestados (el 70 % de los 8856 previstos); el intervalo del 95 % para la media de los hogares de 2024 es de 96 119 a 100 180 RSD (coeficiente de variación de alrededor del 1 %), de modo que el error de muestreo es de aproximadamente el 2 %; no encontramos el tamaño de la muestra de 2025. Por qué unidades de consumo. Las alternativas son por miembro (109 787 - 1369 = 108 418 RSD / 2,57 miembros = 402 $), que subestima a una persona adulta porque cuenta a los niños y reparte los costes compartidos entre más personas, o un hogar unipersonal, que el RZS no publica. Una comprobación con hogares observados de una sola persona adulta: las tablas armonizadas de la Encuesta de Presupuestos Familiares de Eurostat contienen datos serbios para los años de referencia 2015 y 2020 por tipo de hogar (hbs_exp_t134, hbs_str_t211, hbs_str_t224, hbs_car_t313; actualizadas en octubre de 2025). Los hogares de una sola persona adulta (el 28,8 % de los hogares en 2020, un grupo que incluye a muchos pensionistas) gastaron 7749 PPS al año por hogar en 2020 y 8127 en 2015, frente a 14 285 y 14 355 del conjunto de los hogares, pero la versión de Eurostat incluye el alquiler imputado (252 por mil del gasto de los hogares de una persona adulta y 161 por mil del gasto del conjunto de los hogares en 2020, que las tablas nacionales del RZS no incluyen). Sin alquiler real ni imputado, los hogares de una sola persona adulta gastaron el 48,2 % de la cifra del conjunto de los hogares en 2020 y el 51,3 % en 2015, frente a 1/2,03 = 49,3 % con la escala de la encuesta; aplicadas a los 108 418 RSD, esas proporciones dan 497 $ (2020) y 529 $ (2015), alrededor de un 2 % por debajo y un 4 % por encima de los 509 $ mostrados. La razón es aritmética de SettleMetric sobre las tablas de Eurostat, y la ronda de 2020 no es un resultado publicado del RZS (el RZS dice que su propia encuesta de 2020 se interrumpió por la pandemia). Otras comprobaciones. La encuesta de 2024 (98 165 RSD, 1287 de alquiler, 2,03 unidades, precios de 2024) da 454 $; actualizada a 2025 con el IPCA de Serbia de todos los artículos (de 151,1 a 157,3, ×1,041; marcado por Eurostat como «la definición difiere») resulta en 473 $, un 7 % por debajo de la encuesta medida de 2025, porque el gasto de los hogares del RZS subió un 11,8 % en términos nominales en 2025 (109 787 frente a 98 165), más rápido que los precios. Quitar el alquiler con la proporción de 2024 del grupo de vivienda (8,03 %) en lugar del índice de alquileres da 508 $. Alquiler. Serbia es un país de propietarios (el 83,2 % de los hogares es propietario de su vivienda y el 4,0 % alquila una vivienda privada, boletín de 2024, tabla 7.1), de modo que la etiqueta «sin alquiler» elimina solo un 1,3 % del gasto; no hay alquiler imputado que eliminar, a diferencia de las entradas de Alemania y los Países Bajos, cuyas cifras de gasto llevan un alquiler imputado que se eliminó. Comparabilidad. La entrada de Alemania es el promedio de hogares unipersonales reales (incluidos los pensionistas) y la de Serbia un hogar medio equivalente, de modo que las dos no son comparables en igualdad de condiciones; el IPCA de Serbia está marcado como «la definición difiere». Los valores de 2025 se publicaron el 9 de abril de 2026; la tabla de la base de datos lleva el estado «A» (normal) en todos los valores y no vimos ninguna marca de provisionalidad.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Anclado en el nivel de precios comparativo oficial (AIC de Montenegro = 63 % de la UE-27 en 2024; alimentación y bebidas no alcohólicas 84 %, energía 46 %, restaurantes y servicios más bajo). Una cesta sin alquiler para una persona (alimentación, suministros, transporte, móvil + internet, ocio modesto) al ~63 % de la media de la UE-27 equivale aproximadamente a 800–850 €/mes; convertido a ≈1,08 USD/EUR ≈ 900 $/mes. Estimación recopilada a partir del índice oficial de nivel de precios (en el momento de la verificación, MONSTAT no publicaba por separado una partida de cesta de la encuesta de presupuestos familiares); trátese como aproximada y perfecciónese frente a una cesta EPF de una persona ya publicada.
Cálculo de SettleMetric sobre las climate-normals de Beograd (OMM 13274)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Recuento de meses con máxima diaria media de 15–28 °C y precipitación < 150 mm, a partir de las normales de 1991–2020: cumplen abril (18,8 °C), mayo (23,6), junio (27,1), septiembre (24,3) y octubre (18,7) = 5. Marzo (13,1 °C) y noviembre (12,2) no alcanzan el umbral de 15 °C; julio (29,3 °C) y agosto (29,7) superan los 28 °C; ningún mes llega a 150 mm (el más lluvioso: junio, 95,6 mm).
Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas (NOAA/WMO Podgorica 13463)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Meses con máxima diaria media de 15–28 °C Y precipitación < 150 mm: abril (máxima 20,7 °C, 136,1 mm) y mayo (25,8 °C, 98,0 mm) cumplen = 2. Marzo cumple en temperatura (16,3 °C) pero falla en lluvia (164,4 mm); septiembre (28,4 °C) y de junio a agosto (30,7–34,5 °C) son demasiado calurosos; de octubre a diciembre y de enero a febrero son demasiado fríos o demasiado lluviosos, o ambas cosas. La ventana de confort de Podgorica es estrecha: la primavera es agradable, los veranos son muy calurosos, y el final de otoño e invierno están entre los más lluviosos de Europa.
- Notas
- La puntuación baja refleja el clima mediterráneo de veranos calurosos de Podgorica: el calor extremo del verano y las lluvias muy altas de octubre a diciembre (≈1693 mm anuales) dejan solo la temporada intermedia de primavera dentro de la banda agradable.
03
La comparación completa
Abre cualquier dato para ver qué mide, cómo de reciente es y el rastro completo de fuentes de ambas ciudades.
01
Impuestos
01+−Carga fiscal del autónomo% de carga efectiva con perfil de autónomo y 60 000 €/añoBelgradomejor11,5Podgorica16
Qué mide esto
Carga total efectiva (impuesto sobre la renta + cotizaciones sociales y sanitarias obligatorias) de un autónomo informático que trabaja solo, con 60 000 €/año de ingresos y un 10 % de gastos deducibles, usando el régimen más favorable al que puede acogerse según los datos de regímenes fiscales del país. La calcula el motor fiscal de SettleMetric; se registra como valor recopilado, con el id del régimen ganador en el campo «método».
Belgrado
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Mejor régimen elegible = rs-preduzetnik (preduzetnik, empresario individual, que lleva contabilidad por partida doble y se paga un salario personal sobre la base de cotización mínima) con 60 000 € de ingresos = RSD 7 044 108 (117,4018 RSD por EUR), con un 10 % de gastos deducibles (RSD 704 411) y un beneficio de RSD 6 339 697. Salario personal de RSD 51 297 al mes = 615 564 al año, bruto, incluidas sus propias cargas y deducido como gasto del negocio. Cotizaciones solo sobre el salario: (24 % + 10,3 % + 0,75 %) = 35,05 % × 51 297 = 17 979,60 al mes = 215 755,18 al año. Impuesto sobre la renta del salario: 10 % × (51 297 - 34 221) = 1707,60 al mes = 20 491,20 al año. Impuesto sobre la renta del resto del beneficio: 10 % × (6 339 697 - 615 564) = 572 413,30. Impuesto anual sobre la renta de las personas físicas (ZPDG art. 87-89) con el salario medio anual de 2025 de RSD 1 813 032 (3x = 5 439 096; 6x = 10 878 192; deducción personal del 40 % = 725 213): renta computable = 6 339 697 - 215 755,18 - 20 491,20 - 572 413,30 = 5 531 037,32; renta sujeta a tributación = 5 531 037,32 - 5 439 096 = 91 941,32; la deducción personal se limita al 50 % = 45 970,66; base imponible 45 970,66 × 10 % = 4597,07 (nulo para una persona contribuyente menor de 40 años). Cargas = 215 755,18 + 20 491,20 + 572 413,30 + 4597,07 = 813 256,75 de RSD 7 044 108 = 11,55 %, redondeado a 11,5 (808 659,68 = 11,48 % para una persona contribuyente menor de 40 años). De ello, las cotizaciones son 3,1 puntos (RSD 215 755) y el impuesto sobre la renta 8,5 puntos (RSD 597 502).
- Notas
- La cifra corresponde a una situación estable de una persona residente fiscal por debajo de la edad de jubilación: soltera, sin hijos, sin otros ingresos, con el seguro de salud pagado en Serbia y sin honorarios de contabilidad. Por qué gana este régimen: las demás configuraciones elegibles cuestan más a este tamaño. Un frilenser (autónomo sin registro como empresario; rs-freelancer, modelo 2 de gastos normados: 10 % de impuesto, 24 % de PIO —seguro de pensiones e invalidez— y 10,3 % de salud sobre la renta que queda tras deducir RSD 66 733 al trimestre más el 34 % del bruto) paga RSD 1 941 305 (27,6 %); con el modelo 1 paga RSD 3 584 625 (50,9 %); si la persona freelance está asegurada por otro título y no debe cotización de salud, paga RSD 1 489 941 (21,2 %). La DOO (sociedad de responsabilidad limitada) con la persona propietaria como fundadora y directora y todo el beneficio distribuido (rs-doo-owner: cotizaciones sobre la base mínima, 15 % de impuesto sobre el beneficio, 15 % de impuesto sobre los dividendos) paga RSD 1 915 149 (27,2 %). El régimen paušal de cuota fija (rs-preduzetnik-pausal) no es elegible con estos ingresos porque el límite de facturación es de RSD 6 000 000 (unos 51 100 €); costaría RSD 1 158 504 (16,4 %), un importe fijo que no depende de los ingresos (RSD 214 300 de ingresos paušal al mes para NACE 62.01/62.02, lo mismo en Belgrado, Novi Sad y Niš). Un empresario que lleva contabilidad y no se paga ningún salario personal debe el 35,05 % de cotizaciones sobre todo el beneficio y pagaría entre aproximadamente el 30,0 % y el 40,5 % de los ingresos (de RSD 2,11 a 2,86 millones), según cómo se lea la base de cotización; por eso el salario es la opción habitual, aunque el salario mínimo solo da derecho a pensión y cobertura de salud mínimas. Lo que la cifra excluye: los honorarios de contabilidad (la contabilidad por partida doble es obligatoria), el IVA (60 000 € está por debajo del límite de RSD 8 000 000; por encima el registro es obligatorio, y los servicios a clientes empresariales extranjeros quedan fuera del IVA serbio), los pagos a cuenta, los créditos fiscales por impuestos extranjeros y los convenios fiscales, y cualquier tasa de registro. El impuesto anual sobre la renta usa los umbrales salariales de 2025 porque el salario medio de 2026 solo se publica en 2027; los umbrales reales de 2026 serán más altos, de modo que el impuesto anual de RSD 4597 con toda probabilidad será nulo. Los honorarios de un mismo cliente que cumplan cinco de los nueve criterios de la prueba de independencia tributan como otros ingresos al 20 %, más cotizaciones sobre el importe bruto y sin gastos normados, lo que encarecería mucho esta configuración.
Podgorica
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- El mejor régimen registrado de disponibilidad general, me-preduzetnik-stvarni, con 60 000 € de facturación y un 10 % (6000 €) de gastos, en Podgorica: cotizaciones sociales (PIO 10 % + desempleo 1 % sobre la base nocional del 150 % del salario medio = 2387,88 €) + IRPF 9 %/15 % sobre un beneficio de 51 612 €, incl. el recargo municipal del 15 % (7205,69 €) = 9593,57 € → 16,0 %. Un titular del permiso de nómada digital paga un 0 % de IRPF sobre los ingresos de fuente extranjera (esquema me-digital-nomad-exempt): la opción mucho más baja, pero se trata de una exención ligada a un estatus de residencia temporal (solo ingresos extranjeros, programa vigente hasta finales de 2026), por lo que aquí se registra la carga comparable del autónomo general.
02
Legalización
01+−Facilidad de legalización para trabajo remotoBelgradoPermiso para autónomosPodgoricamejorVisado específico para nómadas
Qué mide esto
La mejor vía de legalización disponible para quien gana su dinero sin depender del lugar y tiene un pasaporte medio (ni de la UE ni de EE. UU.), clasificada a partir de los datos de vías de legalización de este país: visado específico de nómada digital; permiso general de autónomo o trabajo por cuenta propia; vía realista de estancia larga (por ejemplo, residencia temporal renovable); solo estancias cortas sin visado o de turismo; prácticamente ninguna.
Belgrado
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- Serbia no tiene un permiso de nómada digital ni de trabajo en remoto que se pueda utilizar. El art. 40(4) de la Ley de Extranjería (en vigor desde el 4 de agosto de 2023) incluye a los «nómadas digitales extranjeros» entre las categorías que el Gobierno puede definir mediante un acto, y el portal Welcome to Serbia nombra a «Digital nomad» como motivo más cercano en una página y como finalidad de la estancia en su Entry Guide. Pero no se encontró el decreto del Gobierno que el art. 51(1) de la ley modificatoria de 2023 ordenaba aprobar en seis meses: la lista de reglamentos del Ministerio del Interior (captura del Internet Archive del 2026-03-10) y la base de datos jurídica oficial siguen mostrando solo el decreto de 2020/2022 con cuatro categorías (fundadores de start-ups, inversores, titulares de títulos universitarios «de talento» y origen serbio). En ningún texto oficial leído existe un umbral de ingresos, una lista de documentos ni una duración para los nómadas digitales, y la propia página del portal «Digital nomads in Serbia» es promocional y no nombra ningún permiso. La vía general más cercana es el permiso único por cuenta propia, abierto a todas las nacionalidades: la persona extranjera es una empresaria registrada o la socia única o con control de una sociedad registrada en Serbia; el Servicio Nacional de Empleo (NSZ) evalúa las cualificaciones de la persona extranjera para la actividad (Ley de Empleo de Extranjeros art. 23, Reglamento 6/2024 art. 11); la solicitud es solo electrónica; no se fija una cifra mínima de capital, ingresos o fondos para el permiso único; el permiso es válido hasta 3 años y renovable; las tasas son RSD 430 + 22 770 + 2190 (EUR 3,7 + 194,0 + 18,7); el plazo legal de resolución es de 15 días; la residencia permanente puede solicitarse tras 3 años de residencia temporal continua. Las demás vías de entrada exigen una contraparte serbia o un estatus especial: un permiso único de trabajo por cuenta ajena (empleador serbio y prueba del mercado laboral), el permiso de profesional independiente (cliente serbio y 3 años de experiencia), la residencia temporal por ser propietario de una vivienda (derecho a trabajar sin permiso único, sin valor mínimo del inmueble) y las categorías del decreto del Gobierno de fundador de start-up, inversor (EUR 50 000 en una cuenta bancaria serbia), «talento» (título universitario extranjero reconocido profesionalmente) y origen serbio. Los ciudadanos de la UE, de EE. UU., del Reino Unido, de Ucrania y de Venezuela pueden permanecer sin visado 90 días en 180, los rusos 30 días; ningún texto oficial aborda el trabajo en remoto para un empleador extranjero durante una estancia así, y la página fiscal del portal dice que un no residente al que se paga desde el extranjero por un trabajo realizado en Serbia debe autoliquidar el impuesto sobre la renta y las cotizaciones. Los ciudadanos de la UE no reciben ninguna facilitación (sus artículos sobre libre mercado laboral solo se aplican desde la adhesión de Serbia a la UE). Las personas ucranianas con protección temporal (sin fecha de fin fijada desde la modificación de marzo de 2024 de la decisión propia de Serbia) trabajan sin permiso único. Se clasifica como «permiso para autónomos» porque existe un permiso general de trabajo por cuenta propia para todas las nacionalidades; no se afirma «visado de nómada dedicado» porque no existen condiciones para nómadas digitales; «vía de estancia larga» es discutible porque el permiso exige un negocio registrado en Serbia y una valoración positiva del NSZ, que puede denegarse. No se comprobó: los trámites y costes en el registro mercantil (APR) para una persona fundadora extranjera.
Podgorica
Digital Nomads Montenegro — official Government portal (Ministry of Interior programme)
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Montenegro tiene un permiso de residencia temporal específico para nómadas digitales, destinado a extranjeros que trabajan en remoto para una empresa no registrada en Montenegro. El requisito de ingresos es de tres salarios mínimos montenegrinos; el permiso es válido hasta 2 años, renovable una vez por hasta 2 años más; los ingresos de fuente extranjera quedan exentos del IRPF. Está previsto que el programa esté vigente hasta el 31 de diciembre de 2026, sin sucesor anunciado: volver a verificar su disponibilidad. Véase la vía de legalización me-digital-nomad-permit.
03
Coste de vida
01+−Coste de vida (una persona, sin alquiler)USD/mes, una persona, sin contar el alquilerBelgradomejor509Podgorica900
Qué mide esto
Coste mensual de una cesta definida para una persona sola (comida, transporte, suministros, móvil e internet, ocio modesto), sin contar el alquiler, recopilada de los datos de precios del instituto nacional de estadística y de los precios publicados por grandes minoristas locales, y convertida a dólares al tipo del BCE registrado en fx-rates. El campo «método» de cada valor detalla los componentes de la cesta.
Belgrado
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- El RZS no publica ninguna cifra de gasto de los hogares unipersonales, solo promedios de hogares, por lo que el constructo utilizado es la propia unidad de una persona adulta de la encuesta: la unidad de consumo. Datos de partida. (1) Encuesta de Presupuestos Familiares 2025, todos los hogares, consumo individual medio mensual de 109 787 RSD por hogar (tabla 01010201 de la base de datos del RZS «Personal household consumption, monthly average», total de Serbia, última actualización 2026-04-09, leída el 2026-11-03; los doce grupos COICOP suman exactamente el total; la misma cifra figura en el comunicado estadístico del RZS del 9 de abril de 2026). La encuesta de 2025 ya está en precios de 2025, así que no se aplica ninguna actualización de precios. (2) Unidades de consumo: el boletín final de 2024 (Encuesta de Presupuestos Familiares 2024, Boletín 724, https://publikacije.stat.gov.rs/G2025/pdfE/G20255724.pdf, tabla 6.1) da 2,03 unidades de consumo por hogar con la escala de la OCDE que aplica la encuesta (persona de referencia del hogar 1, cada otro miembro de 14 años o más 0,7, menor de 14 años 0,5; 2,57 miembros por hogar); el boletín de 2023 tiene el mismo 2,03. El boletín de 2025 aún no ha salido, por lo que se aplica 2,03 a 2025. (3) Alquiler: la encuesta no tiene alquiler imputado (el consumo significa gasto más el valor de los alimentos, bebidas y leña de producción propia), así que solo se elimina el alquiler real. El boletín de 2024 (tabla 3.1) muestra 993 RSD de «alquileres reales pagados por inquilinos» y 294 RSD de «otros alquileres reales» por hogar al mes (1287 RSD, el 1,3 % del gasto) dentro del grupo de vivienda; actualizado a 2025 con el IPCA de Serbia para alquileres reales (Eurostat prc_hicp_aind, CP041, promedios anuales 167,7 en 2024 y 178,4 en 2025, ×1,0638) resulta 1369 RSD. Aritmética. 109 787 - 1369 = 108 418 RSD por hogar; / 2,03 = 53 408 RSD por unidad de consumo al mes. RSD a USD = importe / 117,4018 RSD por EUR (Eurostat ert_bil_eur_m, promedio mensual de septiembre de 2026 del tipo del Banco Nacional de Serbia) × 1,1179 USD por EUR (tipo de referencia del euro del BCE del 2026-11-03): 53 408 / 117,4018 = EUR 454,91; × 1,1179 = USD 508,55, mostrado como 509 $. Las 12 líneas (grupos COICOP del RZS, vivienda sin alquiler) se suman en cost-breakdown.
- Notas
- Qué es la cifra. No es un hogar unipersonal medido: es el hogar privado medio de Serbia (residentes permanentes; no se cubren los hogares colectivos ni Kosovo) dividido por las 2,03 unidades de consumo de la encuesta, es decir, lo que gastaría una persona adulta si el gasto del hogar siguiera la escala de la OCDE. Incluye el valor de la producción propia (alimentos, bebidas, leña), de modo que los hogares rurales pesan y la proporción de alimentos es alta (36,6 % del gasto de 2025). Es un promedio nacional, no un presupuesto para una persona extranjera que trabaja en remoto en Belgrado: en 2024 los hogares de la región de Belgrado gastaron 108 400 RSD al mes frente a 98 165 RSD a nivel nacional (+10 %), con 2,42 miembros frente a 2,57 (boletín de 2024, tabla 3.1). Precisión. 2024: 6227 hogares encuestados (el 70 % de los 8856 previstos); el intervalo del 95 % para la media de los hogares de 2024 es de 96 119 a 100 180 RSD (coeficiente de variación de alrededor del 1 %), de modo que el error de muestreo es de aproximadamente el 2 %; no encontramos el tamaño de la muestra de 2025. Por qué unidades de consumo. Las alternativas son por miembro (109 787 - 1369 = 108 418 RSD / 2,57 miembros = 402 $), que subestima a una persona adulta porque cuenta a los niños y reparte los costes compartidos entre más personas, o un hogar unipersonal, que el RZS no publica. Una comprobación con hogares observados de una sola persona adulta: las tablas armonizadas de la Encuesta de Presupuestos Familiares de Eurostat contienen datos serbios para los años de referencia 2015 y 2020 por tipo de hogar (hbs_exp_t134, hbs_str_t211, hbs_str_t224, hbs_car_t313; actualizadas en octubre de 2025). Los hogares de una sola persona adulta (el 28,8 % de los hogares en 2020, un grupo que incluye a muchos pensionistas) gastaron 7749 PPS al año por hogar en 2020 y 8127 en 2015, frente a 14 285 y 14 355 del conjunto de los hogares, pero la versión de Eurostat incluye el alquiler imputado (252 por mil del gasto de los hogares de una persona adulta y 161 por mil del gasto del conjunto de los hogares en 2020, que las tablas nacionales del RZS no incluyen). Sin alquiler real ni imputado, los hogares de una sola persona adulta gastaron el 48,2 % de la cifra del conjunto de los hogares en 2020 y el 51,3 % en 2015, frente a 1/2,03 = 49,3 % con la escala de la encuesta; aplicadas a los 108 418 RSD, esas proporciones dan 497 $ (2020) y 529 $ (2015), alrededor de un 2 % por debajo y un 4 % por encima de los 509 $ mostrados. La razón es aritmética de SettleMetric sobre las tablas de Eurostat, y la ronda de 2020 no es un resultado publicado del RZS (el RZS dice que su propia encuesta de 2020 se interrumpió por la pandemia). Otras comprobaciones. La encuesta de 2024 (98 165 RSD, 1287 de alquiler, 2,03 unidades, precios de 2024) da 454 $; actualizada a 2025 con el IPCA de Serbia de todos los artículos (de 151,1 a 157,3, ×1,041; marcado por Eurostat como «la definición difiere») resulta en 473 $, un 7 % por debajo de la encuesta medida de 2025, porque el gasto de los hogares del RZS subió un 11,8 % en términos nominales en 2025 (109 787 frente a 98 165), más rápido que los precios. Quitar el alquiler con la proporción de 2024 del grupo de vivienda (8,03 %) en lugar del índice de alquileres da 508 $. Alquiler. Serbia es un país de propietarios (el 83,2 % de los hogares es propietario de su vivienda y el 4,0 % alquila una vivienda privada, boletín de 2024, tabla 7.1), de modo que la etiqueta «sin alquiler» elimina solo un 1,3 % del gasto; no hay alquiler imputado que eliminar, a diferencia de las entradas de Alemania y los Países Bajos, cuyas cifras de gasto llevan un alquiler imputado que se eliminó. Comparabilidad. La entrada de Alemania es el promedio de hogares unipersonales reales (incluidos los pensionistas) y la de Serbia un hogar medio equivalente, de modo que las dos no son comparables en igualdad de condiciones; el IPCA de Serbia está marcado como «la definición difiere». Los valores de 2025 se publicaron el 9 de abril de 2026; la tabla de la base de datos lleva el estado «A» (normal) en todos los valores y no vimos ninguna marca de provisionalidad.
Podgorica
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Anclado en el nivel de precios comparativo oficial (AIC de Montenegro = 63 % de la UE-27 en 2024; alimentación y bebidas no alcohólicas 84 %, energía 46 %, restaurantes y servicios más bajo). Una cesta sin alquiler para una persona (alimentación, suministros, transporte, móvil + internet, ocio modesto) al ~63 % de la media de la UE-27 equivale aproximadamente a 800–850 €/mes; convertido a ≈1,08 USD/EUR ≈ 900 $/mes. Estimación recopilada a partir del índice oficial de nivel de precios (en el momento de la verificación, MONSTAT no publicaba por separado una partida de cesta de la encuesta de presupuestos familiares); trátese como aproximada y perfecciónese frente a una cesta EPF de una persona ya publicada.
Gasto mensual por categoría (sin alquiler)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Gasto medio mensual por hogar del RZS en 2025 por grupo COICOP, en RSD (tabla 01010201 de la base de datos, leída el 2026-11-03): Alimentación y bebidas no alcohólicas 40 169; Suministros y conservación de la vivienda 17 659 menos alquiler 1369; Transporte 9868; Otros bienes y servicios 6560; Comunicaciones 6087; Ocio y cultura 5767; Ropa y calzado 5179; Bebidas alcohólicas y tabaco 4823; Sanidad 4386; Mobiliario, equipamiento del hogar y mantenimiento corriente 4302; Restaurantes y hoteles 3654; Educación 1333 (total 109 787; los doce grupos suman exactamente esa cifra). Cada línea / 2,03 unidades de consumo por hogar (boletín de 2024, tabla 6.1) / 117,4018 RSD por EUR × 1,1179 USD por EUR (Eurostat ert_bil_eur_m, promedio mensual de septiembre de 2026 del tipo del Banco Nacional de Serbia; tipo de referencia del euro del BCE del 2026-11-03). La vivienda se muestra sin alquiler real (1287 RSD en el boletín de 2024, actualizado a 1369 RSD en 2025 con el IPCA de Serbia para alquileres reales, ×1,0638). Suma bruta 508,55 $; las partidas, redondeadas por mayor resto, suman 509 $, la cifra de cost-of-living-single.
- Notas
- Las líneas son los doce grupos COICOP del RZS, reagrupados solo por nombre; la estructura es la del hogar medio (no la de los hogares de una sola persona adulta) escalada a una unidad de consumo, así que no es la estructura de un hogar observado de una persona adulta: en los datos de Eurostat de hogares de una persona adulta para Serbia (2020, sin alquiler) los alimentos son el 40 % y los suministros y la conservación de la vivienda el 21 % del gasto, frente al 37 % y el 15 % aquí, y los alimentos aquí incluyen el valor de la producción propia. «Suministros y conservación de la vivienda» contiene, en las sublíneas del boletín de 2024 por hogar y mes: electricidad 5020 RSD, leña y otros combustibles sólidos 3811, calefacción urbana y agua caliente 1367, agua 1004, gas 665, recogida de residuos 462, alcantarillado 108, otros servicios de vivienda 318, materiales de mantenimiento 864 y servicios de mantenimiento 1119 RSD, 14 740 RSD en total (16 027 menos 1287 de alquiler, lo que coincide exactamente con las sublíneas). «Ocio y cultura» y «Restaurantes y hoteles» juntos suponen el 8,6 % del total de 2025. «Sanidad» es el gasto de bolsillo. «Otros bienes y servicios» es el grupo del RZS «otros artículos personales y otros servicios» (cuidado personal y efectos personales, seguros, otros servicios). Cada línea lleva un redondeo de hasta unos 0,5 $. Mismas salvedades que cost-of-living-single (hogar medio equivalente, no una persona sola medida; Kosovo no cubierto; datos de la encuesta de 2025 publicados el 9 de abril de 2026).
MONSTAT / Eurostat comparative price levels 2024 (índices por categoría) — desglose derivado
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Reparto por categorías derivado de los índices oficiales de nivel de precios de Montenegro frente a la UE-27 (alimentación y no alcohólicas 84 %, energía 46 %, muebles 76 %, etc.), aplicados a una cesta sin alquiler para una persona que totaliza ~900 $/mes. Reparto ilustrativo coherente con el agregado de coste de vida, NO una tabla publicada de encuesta de presupuestos familiares: se sustituirá cuando se localicen datos de MONSTAT por categoría de la EPF de una persona.
- Notas
- Reparto derivado para su presentación; suma el agregado de ~900 $/mes. Los suministros y la energía son notablemente baratos en Montenegro (el nivel de precios de la energía es el 46 % de la UE), mientras que la alimentación es relativamente más cara (84 %).
04
Vivienda
Alquiler por tipo de vivienda
Alquiler de oferta: precio en el centro, con el de fuera del centro entre paréntesis ($/mes).
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 ago 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- La tabla de Serbia de Global Property Guide (página «Last update Aug 2026, next update Feb 2027», rentabilidades por alquiler etiquetadas como Q3 2026; línea de fuente «Global Property Guide and Srbija-nekretnine»; GPG indica que toma los alquileres de oferta y los precios de lista de una plataforma inmobiliaria local de referencia) da alquileres medianos mensuales de oferta para «Belgrade (all locations)»: estudio EUR 450, 1 dormitorio EUR 650, 2 dormitorios EUR 1000, 3 dormitorios EUR 1600 (4 o más dormitorios EUR 2200). Las medianas de 2 y 3 dormitorios reaparecen en las páginas por número de dormitorios de GPG (serbia/2-bed-rent, serbia/3-bed-rent, etiquetadas «Last update Nov 2026»). Sus precios de compra para las mismas clases (EUR 99 000 / 132 000 / 200 000 / 280 000) guardan la proporción 30 : 40 : 60,6 : 84,8, de modo que las clases se comportan como pisos de unos 30 / 40 / 60 / 85 m2 (una inferencia; GPG no indica superficies). GPG no tiene desglose por distritos, así que las celdas centro/fuera del centro aplican una razón por zona (una cifra de ciudad multiplicada por un multiplicador de zona, la misma construcción que usan Brno y Ámsterdam). Fuente de la razón: la tabla de Belgrado de City Expert del 26 de noviembre de 2025 (EUR por m2 al mes para pisos de un dormitorio de unos 50 m2): Stari Grad 12-13 (tomado como 12,5), Vracar 10, Novi Beograd 10, áreas exteriores 7-8 (tomado como 7,5). Centro = Stari Grad y Vracar, media 11,25; fuera del centro = Novi Beograd y las áreas exteriores, media 8,75; referencia = media de ambas, 10,0; factores 1,125 (centro) y 0,875 (fuera del centro), de modo que cada mediana de toda la ciudad es el punto medio de sus celdas de centro y de fuera del centro. EUR centro / fuera del centro: estudio 506 / 394, 1 dorm. 731 / 569, 2 dorm. 1125 / 875, 3 dorm. 1800 / 1400. Convertido a 1,1179 USD por EUR (tipo de referencia del euro del BCE a 2026-11-03) y redondeado al dólar: estudio 566 $ / 440 $, 1 dorm. 817 $ / 636 $, 2 dorm. 1258 $ / 978 $, 3 dorm. 2012 $ / 1565 $. Toda la ciudad: estudio 503 $, 1 dorm. 727 $, 2 dorm. 1118 $, 3 dorm. 1789 $.
- Notas
- ALQUILERES DE OFERTA PARA UN CONTRATO NUEVO, NO ALQUILERES DE TRANSACCIONES NI ESTADÍSTICOS. Serbia no tiene un nivel oficial de alquileres: los informes de la Autoridad Geodésica de la República (RGZ) se construyen a partir de su Registro de Precios de Inmuebles, que recoge contratos de compraventa certificados por notarios y tribunales (rgz.gov.rs, «Izvestaji o stanju na trzistu nepokretnosti»), y no contienen datos de alquileres; las páginas de vivienda de la Oficina de Estadística muestran precios de venta de pisos de obra nueva e índices de precios de consumo, pero ningún nivel de alquiler (stat.gov.rs, consultado el 2026-11-03); el Banco Nacional de Serbia rechaza las solicitudes automatizadas y no se leyó. EXCLUYE SUMINISTROS: los alquileres serbios se cotizan normalmente sin facturas ni gastos de comunidad (City Expert, «Renting an apartment commission-free in Belgrade: a guide for foreigners in 2026», 13 de febrero de 2026: las facturas y los suministros se pagan en la mayoría de los casos por separado); ninguna de las fuentes lo indica para su propia serie. MAYORMENTE AMUEBLADOS: los anuncios serbios son predominantemente de pisos amueblados y ninguna fuente separa amueblados de sin amueblar, por lo que las celdas son alquileres de oferta combinados. NÚMERO DE HABITACIONES, NO DE DORMITORIOS: los anuncios serbios cuentan habitaciones (sobe) - garsonjera = estudio, jednosoban (una habitación más cocina) = 1 dorm., dvosoban (salón más un dormitorio) = 2 dorm., trosoban (salón más dos dormitorios) = 3 dorm. Global Property Guide etiqueta las mismas clases como de 1, 2 y 3 dormitorios; sus precios de compra implican superficies de unos 30 / 40 / 60 / 85 m2, que es la convención del repositorio, pero un dvosoban de 60 m2 tiene un dormitorio en los anuncios en inglés. DERIVADO: las medianas por número de habitaciones proceden directamente de la fuente (todas las ubicaciones); la división centro/fuera del centro es una razón de otra fuente y de otro trimestre, construida a partir de rangos redondeados de un blog de una agencia sin muestra indicada, y la zona «fuera del centro» mezcla Novi Beograd con las áreas exteriores sin ponderar. Savski venac, el tercer municipio central, no tiene cifra en la tabla de City Expert. LOS NIVELES DIFIEREN ENTRE PORTALES: el promedio de la red Indomio (Nekretnine.rs, Kuce.rs, Srbija-nekretnine.rs) de marzo de 2026 es de EUR 14,45 por m2 (Biznis Kurir, 15 de abril de 2026), que multiplicado por 30 / 40 / 60 / 85 m2 da EUR 434 / 578 / 867 / 1228, es decir, las medianas de GPG son un 4 % / 12 % / 15 % / 30 % superiores; los rangos propios de City Expert para 2026 en zonas centrales y cercanas son estudio EUR 450-700, 2 dormitorios EUR 650-1000, 3 dormitorios EUR 900-1500, de modo que los de 2 y 3 dormitorios de GPG están en el extremo superior de ellos o por encima; Halo oglasi (28 de agosto de 2025) sitúa en EUR 500 un piso de una habitación (jednosoban) medio en Vracar. Trátese el nivel como la parte media-alta del rango de oferta observado. Los inmuebles premium elevan los promedios de los portales (Belgrade Waterfront pide EUR 20-30 por m2, estudio de Cordon sobre unos 1000 anuncios de noviembre de 2025, Property Forum, 12 de noviembre de 2025). Los alquileres bajaron entre un 10 % y un 30 % en la mayoría de los municipios en 2025 tras el máximo de 2022-23 (City Expert, 2 de abril de 2025).
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- La columna del centro se ancla en los puntos medios observados de los anuncios de larga duración de Podgorica (estudio ≈300 €, 1 dorm. ≈500 €, 2 dorm. ≈650 €, 3 dorm. ≈1000 €; los 3 dorm. más grandes o dúplex llegan a 1300 €). Las celdas de fuera del centro se DERIVAN como centro × 0,80 (un descuento conservador de prima central para Podgorica; la brecha centro/periferia es menor en alquiler que en precios de compra). Todos los EUR se convierten a 1,1399 USD/EUR (referencia del BCE, fx-rates.json, 2026-07-02) y se redondean al dólar más cercano.
- Notas
- DERIVADO / APROXIMADO, señalado como tal: ninguna fuente publica a la vez una matriz de alquileres de Podgorica por número de habitaciones Y por centro/periferia, así que las cifras del centro son puntos medios de anuncios y la columna de periferia es una estimación documentada de ×0,80. No es una estadística oficial. Centro = City Kvart / Centar / Preko Morače; periferia = núcleos exteriores (Zabjelo, Konik, dirección de Tuzi, etc.). Trátese como una guía de orden de magnitud, no como un índice preciso.
05
Seguridad
01+−Tasa de homicidioshomicidios intencionados por cada 100 000 y añoBelgrado1,2Podgoricamejor0,8
Qué mide esto
Víctimas de homicidio intencionado por cada 100 000 habitantes, último año disponible. A nivel de país: serie nacional de la UNODC. A nivel de ciudad: estadísticas municipales o policiales oficiales cuando se publican; si no, nulo (se muestra el valor del país como dato de país).
Belgrado
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Tabla de Eurostat crim_hom_vcit (conjunto de datos actualizado el 2026-04-29; último año 2024; leída el 2026-11-03), ciudad de Belgrado (RS001C), sexo total, unidad número: víctimas de homicidio intencional (ICCS 0101, consumado; las tentativas son una categoría aparte, 0102) 23, 19, 23, 20 y 12 en 2020–2024 = 97 en cinco años. Dividido por la suma de las estimaciones de población de mitad de año del RZS para Grad Belgrade (tabla 18010403: 1 694 480 + 1 688 667 + 1 684 259 + 1 683 229 + 1 682 720 = 8 433 355): 97 / 8 433 355 × 100 000 = 1,15 por 100 000 al año. Es un promedio de cinco años porque los recuentos anuales de una sola ciudad son pequeños (tasas anuales 1,36, 1,13, 1,37, 1,19 y 0,71). Como referencia de escala, los recuentos de 2018 y 2019 son 35 y 21, y la tasa de 2022–2024 por sí sola es 1,09.
- Notas
- VÍCTIMAS DE HOMICIDIO CONSUMADO tal como las remite Serbia a Eurostat; la tabla no nombra a la autoridad serbia (las cifras policiales son estadísticas de la policía nacional) y no da una tasa por 100 000 para los últimos años, por lo que la tasa se calcula aquí. La ciudad es la Ciudad administrativa de Belgrado: la propia tasa de Eurostat para Belgrado en 2014 (2,57 por 100 000 sobre 43 delitos) implica una población de unos 1,67 millones. La tabla no indica si una víctima se cuenta por el lugar del delito o por residencia, así que pueden figurar en el numerador víctimas que viven en otro lugar y no en el denominador. La tabla de delitos de la misma fuente (crim_hom_ocit) da 23, 19, 23, 20 y 12 para 2020–2024, y la tabla NUTS-3 (crim_gen_reg, Beogradska oblast) 23, 20, 23, 21 y 12, de modo que las tres tablas de Eurostat difieren como máximo en un caso al año. Las poblaciones de 2020–2021 están sobre la base anterior del censo de 2011 (ruptura de serie en 2022, de aproximadamente el 0,3 % para Belgrado). Eurostat aún no tiene cifra de 2025. El recuento nacional de Serbia en la misma serie de Eurostat es de 54 homicidios intencionales consumados en 2024 (unos 0,8 por 100 000) frente a 116 intentados; las 97 víctimas de Belgrado en 2020–2024 se comparan con unos 350 homicidios intencionales consumados registrados a nivel nacional en los mismos cinco años.
Podgorica
Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS0101), rate per hundred thousand, Montenegro
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Serie de Eurostat para Montenegro (candidato a la UE), actualizada 2026-04-29: 2024 = 0,81; 2023 = 1,13; 2022 = 2,26; 2021 = 2,57 por cada 100 000 — un claro descenso plurianual. Base de registro policial.
06
Clima
01+−Confort climáticomeses agradables al añoBelgradomejor5Podgorica2
Qué mide esto
Número de meses cuyas normales climáticas de 1991–2020 cumplen: máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación mensual por debajo de 150 mm. Se calcula a partir del indicador de normales climáticas de la ciudad; las normales en bruto se guardan al lado para que cada cual juzgue según su propio gusto.
Belgrado
Cálculo de SettleMetric sobre las climate-normals de Beograd (OMM 13274)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Recuento de meses con máxima diaria media de 15–28 °C y precipitación < 150 mm, a partir de las normales de 1991–2020: cumplen abril (18,8 °C), mayo (23,6), junio (27,1), septiembre (24,3) y octubre (18,7) = 5. Marzo (13,1 °C) y noviembre (12,2) no alcanzan el umbral de 15 °C; julio (29,3 °C) y agosto (29,7) superan los 28 °C; ningún mes llega a 150 mm (el más lluvioso: junio, 95,6 mm).
Podgorica
Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas (NOAA/WMO Podgorica 13463)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Meses con máxima diaria media de 15–28 °C Y precipitación < 150 mm: abril (máxima 20,7 °C, 136,1 mm) y mayo (25,8 °C, 98,0 mm) cumplen = 2. Marzo cumple en temperatura (16,3 °C) pero falla en lluvia (164,4 mm); septiembre (28,4 °C) y de junio a agosto (30,7–34,5 °C) son demasiado calurosos; de octubre a diciembre y de enero a febrero son demasiado fríos o demasiado lluviosos, o ambas cosas. La ventana de confort de Podgorica es estrecha: la primavera es agradable, los veranos son muy calurosos, y el final de otoño e invierno están entre los más lluviosos de Europa.
- Notas
- La puntuación baja refleja el clima mediterráneo de veranos calurosos de Podgorica: el calor extremo del verano y las lluvias muy altas de octubre a diciembre (≈1693 mm anuales) dejan solo la temporada intermedia de primavera dentro de la banda agradable.
02+−Calidad del aire (PM2,5)µg/m³, media anual de PM2,5Belgrado19,3Podgoricasin datos verificados
Qué mide esto
Concentración media anual de partículas finas (PM2,5) de la ciudad, último año disponible. Los umbrales siguen la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³ → 10) hasta el terreno del valor límite de la UE (25 µg/m³ → 2). Fuente preferida: datos de calidad del aire por ciudad de la Agencia Europea de Medio Ambiente; fuera de Europa: base de datos de calidad del aire ambiente de la OMS o la red nacional de vigilancia.
Belgrado
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Media anual de 2025 validada (E1a, indicador de verificación 1) de la única estación de PM2.5 de fondo urbano en los datos de la red estatal de Belgrado: RS0032A Belgrade-Stari grad, 19,281 µg/m³ con una cobertura del 96,47 % (de fondo, urbana; 44,8211° N 20,4591° E, a 0,4 km del punto del centro de la ciudad; serie horaria de un analizador automático). Consultada en el servicio de estadísticas de la EEA el 2026-11-03 (calculada el 2026-10-31): Country = Serbia, pollutant PM2.5, ReportingYear 2025, aggregation "Annual mean / 1 calendar year", source flow "E1a/validated data AQ e-Reporting" (11 estaciones serbias de PM2.5 en total); el campo City de la EEA está vacío para las estaciones serbias, por lo que las estaciones se situaron en Belgrado por nombre y coordenadas. Las estaciones de fondo urbanas y suburbanas son las que la propia EEA promedia para sus cifras de ciudades; Belgrado tiene una, así que el valor es el de esa estación.
- Notas
- RED: la red estatal (nacional) de la Agencia de Protección del Medio Ambiente de Serbia (SEPA, red NET-RS002A «Serbian national AQ network»); todas las series serbias de PM2.5 del conjunto de 2025 de la EEA (Agencia Europea de Medio Ambiente) son series horarias (frecuencia de observación «hour»), ninguna es una muestra gravimétrica diaria. Otra estación de Belgrado en el mismo conjunto: RS0028A Belgrade-Mostar, 21,760 µg/m³ con un 98,57 % (de tráfico, urbana; a 2,2 km del punto central); la media de las dos es 20,52. Una tercera estación de la red estatal dentro de la ciudad administrativa, RS0051A Obrenovac-Centar (de tráfico, urbana, 26,864 µg/m³ con un 96,78 %), pertenece a Obrenovac, una población distinta situada a 27 km al suroeste del centro, y se deja fuera. En 2024, las mismas dos estaciones: Stari grad 21,331 (97,77 %), Mostar 21,327 (95,73 %). Contraste: el informe anual de la SEPA «Izveštaj o stanju kvaliteta vazduha 2024» (sepa.gov.rs/wp-content/uploads/2026/01/Vazduh2024.pdf, tabla 10) da 21 µg/m³ para ambas estaciones, como los valores redondeados de 2024 de la EEA; el informe de 2025 de la SEPA aún no está publicado (su informe de 2024 apareció en enero de 2026). La misma tabla enumera 36 puntos de medición de Belgrado de la red estatal y de redes locales (entre ellos el instituto municipal de salud pública y la empresa de aguas BVK), con medias anuales de 2024 de 18 a 29 µg/m³ (media sin ponderar 22,6, enteros redondeados tal como se publican), las más altas en Leštane 29, Lazarevac 28 y Veliki Crljeni, Borča, Obrenovac y Zemun 27; esas estaciones no están en el conjunto de 2025 de la EEA. Por encima de la guía de la OMS de 2021 de 5 µg/m³; por debajo del valor límite anual de Serbia de 25 µg/m³ (informe de la SEPA), aunque la SEPA clasifica la aglomeración de Belgrado como sobrecontaminada en 2024 por superaciones de PM10, PM2.5 y NO2 en otras estaciones.
Podgorica
No se pudo extraer de una fuente oficial una cifra verificada de MEDIA ANUAL de PM2,5 para Podgorica en el momento de la verificación: la EPA de Montenegro (epa.org.me) publica informes mensuales y en tiempo real de sus estaciones de Podgorica (por ejemplo, Podgorica UB, Zabjelo, Blok V), pero no se pudo obtener una única media anual publicada con claridad; el visor europeo de calidad del aire por ciudades de la AEMA y la base de datos mundial de calidad del aire ambiente de la OMS son interactivos/agregados y aquí no arrojaron un valor confirmado para Podgorica. Podgorica tiene contaminación por partículas documentada en INVIERNO (calefacción con leña/biomasa más inversiones térmicas de cuenca) y registra periódicamente niveles diarios muy altos de PM2,5/PM10 en los meses fríos, con veranos mucho más limpios, así que una única media anual infravaloraría la exposición invernal. Se deja como laguna (laguna honesta) en lugar de registrar una cifra de agregador o en tiempo real. Pendiente de completar con un informe anual de calidad del aire de la EPA de Montenegro o con el panel de estadísticas de calidad del aire de la AEMA para la estación de fondo urbano de Podgorica.
07
Sanidad
01+−Coste de la sanidad privadaUSD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 añosBelgradosin datos verificadosPodgorica700
Qué mide esto
Mediana de al menos tres primas anuales publicadas de un seguro médico privado completo (ambulatorio + hospitalario, cobertura de unos 100 000 USD, franquicia pequeña) para un extranjero residente sano de 35 años, de aseguradoras locales e internacionales. El campo «método» enumera las aseguradoras consultadas.
Belgrado
Laguna honesta en la cifra del criterio, con los puntos de referencia con fuente más cercanos debajo. POR QUÉ NO HAY NÚMERO. El criterio pide la mediana de al menos tres primas anuales citadas públicamente de una cobertura privada integral (ambulatoria más hospitalaria, unos 100 mil $, franquicia pequeña) para una persona sana de 35 años. Las aseguradoras serbias casi no publican tarifas de esa cobertura. DDOR (paquetes Bronzani 1 y 2, Srebrni, Zlatni; módulos de EUR 1000 a EUR 100 000), Wiener Staedtische (niveles de EUR 1000-3000, EUR 10 000-50 000 y EUR 100 000), Triglav (ambulatoria EUR 1000-5000; ambulatoria más hospitalaria EUR 5000-100 000), Generali (Total Medic) y Dunav publican descripciones de producto sin precios; Dunav dice que la prima «depende de la suma asegurada, la duración, la amplitud de la cobertura, la edad de entrada y otras bases». El calculador de DDOR es un formulario que pide nombre, teléfono y correo electrónico, el de Triglav envía los datos a un servidor tras un reCAPTCHA y Wiener pide a la persona visitante que «solicite una oferta»; no se usó ninguno (datos personales o controles antibot). Solo Uniqa Serbia incrusta una tabla de tarifas en una página pública (dzo.uniqa.rs, calculador por grupo de edad, leído el 2026-11-03). Para las edades de 31-35 muestra EUR 22,56 al mes por Vital Start 1000 (ambulatoria, presupuesto anual de EUR 1000), EUR 28,81 por Vital Start 2000 y EUR 83,43 por Vital Elegant 10 000 (ambulatoria más tratamiento hospitalario, maternidad y parto, presupuesto anual de EUR 10 000) = EUR 1001,16 al año = 1119 $ por el paquete superior. La página dice que los precios son informativos, se aplican a personas sin enfermedades crónicas diagnosticadas previamente, pueden cambiar tras el cuestionario de salud y se contratan en dinares serbios al tipo medio del día; su pie lleva una línea de copyright de 2019, así que la fecha de la tarifa no está clara, pero los EUR 22,56 equivalen al componente ambulatorio de una «oferta informativa» de Uniqa fechada el 30.01.2025 (EUR 30,65 al mes = 22,56 + 8,09 por la revisión anual), de modo que la tarifa parece inalterada desde enero de 2025. Se trata de una aseguradora y de un límite anual de EUR 10 000, no de la cobertura del criterio de unos 100 mil $, así que no puede ponerse junto a los 7335 $ alemanes por una cobertura ilimitada; el mismo razonamiento dejó fuera de la cifra integral de Croacia su producto complementario barato. RANGO DE MERCADO DE UN CORREDOR (no una aseguradora ni un organismo oficial). La página de Respect Serbia lista rangos de prima mensual entre aseguradoras para las edades de 30-39: EUR 13-18 (ambulatoria EUR 1000), EUR 28-38 (ambulatoria EUR 3000) y EUR 58-68 (EUR 50 000 de ambulatoria más hospitalaria, maternidad, revisión, fisioterapia) = EUR 696-816 al año = 778-912 $ por el paquete de EUR 50 000. Esto es indicativo del mercado, no una cotización, y muestra que la cobertura por encima de EUR 50 000 no tiene precio público. La póliza de Generali para extranjeros, que según Generali es necesaria para regularizar una estancia en Serbia, tiene una suma asegurada de EUR 5000 y cubre solo enfermedad repentina y accidentes; no es integral. CONTEXTO DE MERCADO. El NBS dice que el seguro de salud voluntario fue el 12,8 % de toda la prima de seguros en el segundo trimestre de 2026 (RSD 104,3 mil millones en total), un 11,5 % más que en el mismo trimestre de 2025, con tres aseguradoras que concentran el 61,8 % del segmento; las estadísticas no dan una prima por persona asegurada. LO QUE PAGA UNA PERSONA RESIDENTE DENTRO DEL SISTEMA PÚBLICO (no este valor; ya contado en otra parte). El seguro de salud público con el Fondo Nacional del Seguro de Salud es obligatorio para los empleados y para los empresarios, que pagan la cotización ellos mismos (portal Welcome to Serbia). El tipo de la cotización de salud es del 10,30 % (boletín de la Administración Tributaria para autónomos, en inglés; 5,15 % cada uno para el empleado y el empleador cuando se pagan salarios). Las cotizaciones no pueden calcularse sobre una base inferior a la base mensual mínima, que es de RSD 51 297 para 2026 (el 35 % del salario medio; el máximo es RSD 732 820; aviso del Fondo PIO (seguro de pensiones e invalidez) del 9 de enero de 2026). Una persona autónoma que no percibe salario paga por tanto como mínimo RSD 5283,59 al mes por salud = RSD 63 403 al año = EUR 540 = 604 $, y como máximo RSD 75 480,46 al mes = RSD 905 766 al año = EUR 7715 = 8625 $ con la base máxima. Una persona autónoma que además trabaja para otro empleador, o está jubilada, no está sujeta a las cotizaciones de salud al pagarse salarios personales. Esta cotización de salud ya es un componente de la carga fiscal del freelance en los regímenes fiscales, así que no debe sumarse a una prima privada. La cobertura privada en Serbia es un complemento elegido para acceder más rápido a clínicas privadas, no un sustituto de la cotización obligatoria. PARA PERSONAS EXTRANJERAS. DDOR dice que los nacionales extranjeros con residencia temporal pueden contratar su seguro voluntario; Wiener dice que la persona asegurada debe ser una persona física con domicilio registrado en Serbia; Generali dice que para una solicitud de residencia temporal hace falta una póliza voluntaria emitida en Serbia (declaración de Generali; no se comprobó la Ley de Extranjería). Conversiones: RSD 117,4018 por EUR (Eurostat, promedio de septiembre de 2026 del tipo del NBS) y USD 1,1179 por EUR (BCE, 2026-11-03). NO LEÍDO. Los precios de Dunav, Sogaz, Grawe y de las aseguradoras internacionales (IPMI); las tarifas de Wiener, DDOR y Triglav tras sus formularios de cotización; cualquier precio de aseguradora para una cobertura cercana a 100 mil $. Si más adelante se quiere un número, los únicos candidatos defendibles son la cifra de Uniqa de arriba (una aseguradora, límite de EUR 10 000) o la cotización mínima del sistema público (604 $, una cosa distinta).
Podgorica
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Un seguro médico voluntario local integral (ambulatorio + hospitalización) para un extranjero residente sano de 35 años cuesta aproximadamente 500–900 €/año con aseguradoras nacionales (Lovćen, Sava, Wiener), con planes IPMI internacionales varias veces más caros. Punto medio recopilado ≈650 €/año ≈ 700 $ a 1,08 USD/EUR. Las primas se cotizan bajo petición (no hay un motor público), así que se trata de un punto medio de mercado, no de un presupuesto publicado; los planes internacionales (de cobertura mundial) serían mucho más caros.
- Notas
- El fondo público de salud de Montenegro (Fond za zdravstveno osiguranje) cubre a los residentes que cotizan; la mayoría de los extranjeros sin empleo local contratan un seguro privado. Los planes locales integrales son baratos para los estándares de la UE. Perfeccionar con tres presupuestos públicos con nombre en el próximo ciclo.
08
Dinero y cripto
01+−Regulación de las criptomonedasBelgradoLegal, reguladoPodgoricaLegal, regulado
Qué mide esto
Clasificación propia del estatus legal de tener, operar y convertir a dinero criptomonedas para particulares: favorable (legal con normas claras y ventajosas o exenciones fiscales explícitas), legal-regulada (legal con licencias, prevención de blanqueo y fiscalidad estándar), restringida (prohibiciones parciales: pagos o acceso bancario vetados), prohibida (tenencia u operativa prohibidas). Se clasifica a partir de las posiciones oficiales de los reguladores y bancos centrales nacionales.
Belgrado
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- Tener, comprar, vender y convertir en dinero criptomonedas es legal para los particulares en Serbia, bajo un régimen específico de licencias. NORMATIVA. La Ley de Activos Digitales (Zakon o digitalnoj imovini, Boletín Oficial de la RS n.º 153/2020) entró en vigor el 29 de diciembre de 2020 y se aplica desde el 29 de junio de 2021 (art. 146; leída en la traducción al inglés del Ministerio de Finanzas, https://www.mfin.gov.rs//upload/media/A21I5r_62d6601427e70.pdf). El Banco Nacional de Serbia (NBS) sigue citando este único número del boletín en su página de activos digitales a 2026-11-03 y no nombra ningún acto modificatorio. La supervisión está repartida (art. 10): el NBS es competente en las monedas virtuales (activos «no emitidos ni garantizados por un banco central o una autoridad pública», por ejemplo el bitcoin), la Comisión de Valores en los tokens digitales y en los activos digitales que son instrumentos financieros, y un activo híbrido se reparte según sus características. Una empresa que presta servicios de activos digitales (los nueve servicios del art. 3: ejecución de órdenes, compra y venta por dinero, canje entre activos, custodia, emisión y colocación, registros de prendas, aceptación y transferencia de pagos, gestión de carteras, plataformas de negociación) necesita una licencia de la autoridad supervisora (art. 4), debe tener forma jurídica de sociedad (art. 52) y mantener un capital mínimo de EUR 20 000, 50 000 o 125 000 según el servicio (art. 54). El registro del NBS de proveedores de servicios de monedas virtuales lista tres empresas autorizadas a 2026-11-03 (VESCON DOO, MCM 965 D.O.O., AX CRYPTO DOO; números de registro 500, 505, 510). El registro de la Comisión de Valores de proveedores de servicios de tokens digitales lista las mismas tres (licencias del 17.03.2023 para dos y del 29.05.2025 para la tercera) y su registro de white papers aprobados lista 16 decisiones del 26.05.2022 al 12.10.2026 (14 white papers y 2 suplementos, ofertas de tokens de empresas serbias). El NBS afirma que prestar servicios de monedas virtuales sin su licencia «está prohibido por la Ley de Activos Digitales y se considera delito conforme al Código Penal»; el art. 131(4)-(5) permite al supervisor prohibir la actividad y multar con RSD 30 000 a 2 000 000 a la persona física que preste servicios sin licencia. LO QUE LA LEY DEJA A LOS PARTICULARES. Nada en la ley restringe quién puede adquirir o tener activos digitales: la negociación OTC está permitida y las partes «no están obligadas a utilizar los servicios de ningún proveedor de servicios de activos digitales» (art. 36); la minería está permitida y los mineros pueden vender a través de un proveedor o por OTC (art. 6); la negociación secundaria de activos emitidos en el extranjero está permitida (art. 31). LÍMITES QUE AFECTAN A LOS PARTICULARES O A SU ACTIVIDAD BANCARIA. (1) En el comercio minorista, un vendedor solo puede aceptar activos digitales a cambio de bienes o servicios a través de un proveedor autorizado de aceptación y transferencia que los convierta en dinero; la aceptación o transferencia «directamente de un consumidor a un comerciante no está permitida» (art. 97). (2) Los bancos, aseguradoras, entidades de pago y entidades de dinero electrónico supervisados por el NBS no pueden poseer activos digitales ni ser proveedores o usuarios de servicios de activos digitales, salvo que los bancos pueden custodiar claves criptográficas (art. 13); esto vincula a las entidades, no a sus clientes. (3) La moneda virtual no puede aportarse a una sociedad como capital en especie y debe convertirse antes en dinero (art. 14(1)). (4) Las personas jurídicas y los empresarios (no las personas físicas) que adquieran moneda virtual sin usar un proveedor autorizado deben declarar la tenencia en el Registro de Tenedores de Moneda Virtual del NBS (art. 85(3); aviso del NBS). (5) Los pagos en dinares serbios y en divisas vinculados a operaciones con activos digitales siguen las normas de servicios de pago y de operaciones de cambio (art. 12). (6) Los proveedores autorizados son sujetos obligados en materia de prevención del blanqueo de capitales; la identificación simplificada solo se aplica por debajo de RSD 15 000 por transacción y RSD 40 000 al mes o RSD 120 000 al año (Ley AML/CFT art. 16a, consolidación en inglés hasta el Boletín Oficial 19/2025, alojada por la Administración para la Prevención del Blanqueo de Capitales). CONTEXTO FISCAL, no es un dato de entrada del criterio. Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, traducción oficial al inglés en purs.gov.rs (consolidada hasta el Boletín Oficial 19/2025, en vigor desde el 14.03.2025): la transmisión de activos digitales es una ganancia patrimonial (art. 72(1)(6)) gravada al 15 % (art. 77) sobre la diferencia entre el precio de venta y el coste de adquisición documentado (art. 74); un intercambio de un derecho por otro se valora al precio de mercado del derecho entregado (art. 73(3)), de modo que un canje de un criptoactivo por otro es una transmisión sujeta a impuesto; los activos minados que tributaron como otros ingresos conforme al art. 85(1)(16) toman esa base imponible como coste de adquisición (art. 74); las ganancias de activos mantenidos de forma continuada durante al menos diez años no son ganancias patrimoniales (art. 72a(1)(5)); una pérdida patrimonial puede compensarse con ganancias durante cinco años (art. 78); si el producto de la venta se invierte en 90 días en el capital social de una empresa serbia o de un fondo de inversión con sede en Serbia, queda exento el 50 % del impuesto, o se devuelve el 50 % si se invierte en 12 meses (art. 79a); la declaración vence a los 120 días del fin del trimestre de la transmisión (art. 95(2); la noticia de la Administración Tributaria nombra además el formulario PPDG-3R). El texto consolidado serbio vigente desde el 01.01.2026 figura hasta el Boletín Oficial 109/25, que modificó los arts. 15, 21, 89, 95 y 98 (los arts. 72, 72a y 79a no están entre ellos), y la página de la ley de la Administración Tributaria enumera un acto posterior, el Boletín Oficial 80/26, que no se leyó, por lo que el plazo del art. 95 y cualquier cambio de 2026 no están confirmados. CLASIFICACIÓN. Se encuadra en «legal y regulado»: tener, negociar, minar, operar OTC y convertir en dinero son lícitos y existe un régimen de licencias operativo, pero el único alivio fiscal para los tenedores particulares es una exención por tenencia de diez años (no la lógica favorable de un año o de prueba temporal que situó a Alemania, Portugal y Chequia en «favorable a nivel legal»), los canjes de criptomoneda por criptomoneda tributan, y el pago minorista en criptomonedas debe pasar por un intermediario autorizado. No es «restringido» (como Moldavia, donde no existe un marco de autorización y no se permite pagar en criptomonedas): existe una vía autorizada para los pagos y nada en la ley impide a los particulares tener, negociar o convertir en dinero. Misma banda que Albania, Montenegro y Croacia en este conjunto de datos. NO LEÍDO O DUDOSO. La legislación secundaria del NBS y de la Comisión de Valores en desarrollo de la ley; cualquier declaración del NBS sobre residentes que usen exchanges extranjeros sin licencia serbia (las prohibiciones de la ley se dirigen a los proveedores, y el NBS advierte al público sobre proveedores sin licencia); si los bancos serbios rechazan en la práctica las transferencias relacionadas con criptomonedas; el Boletín Oficial 80/26. El original serbio en nbs.rs tiene una capa de texto ilegible, por lo que se usó la traducción al inglés. Una lectura más estricta de los arts. 13 y 97 daría «restringido».
Podgorica
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Tener y operar con criptomonedas es legal para los particulares; no tienen curso legal (advertencia del Banco Central). Las ganancias tributan en el IRPF como renta del capital al tipo fijo del 15 %. Como candidato a la UE, Montenegro está redactando una ley de activos virtuales alineada con MiCA (la consulta pública se abrió en 2025; se creó una Dirección de Criptomonedas y Blockchain), pero a mediados de 2026 aún no se había adoptado una legislación integral específica sobre criptomonedas: clasificado como legal y regulado (tributación estándar, marco de licencias pendiente), no como favorable.
02+−Nivel de control financieroBelgradoModeradoPodgoricamejorBajo
Qué mide esto
Índice propio del control estatal sobre los flujos de dinero personal: controles de cambio y de capitales (AREAER del FMI), restricciones a cuentas y transferencias en el extranjero, alcance de la obligación de declarar ingresos para residentes, límites al pago en efectivo y acceso bancario para extranjeros. Bajo = libre circulación del dinero personal y banca sencilla para no residentes; muy alto = controles de capitales estrictos y obligaciones de información generalizadas. El campo «método» de cada valor enumera los datos usados.
Belgrado
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Compuesto, cada dato leído en su fuente el 2026-11-03. Serbia está fuera de la UE y mantiene una ley de operaciones de cambio de divisas. (1) Convertibilidad y régimen. Los pagos y transferencias por operaciones corrientes entre residentes y no residentes «se ejecutarán libremente» (Ley de Operaciones de Cambio de Divisas, art. 3) y las operaciones de capital «libremente, salvo que se disponga otra cosa» (art. 10; consolidación en inglés hasta 30/2018 alojada por el Ministerio de Finanzas, https://www.mfin.gov.rs//upload/media/KamiGh_62d6602ea0f3f.pdf). El NBS dice aplicar «un régimen de tipo de cambio flotante gestionado» (página de política monetaria del NBS). Residencia (art. 2): una persona de nacionalidad extranjera es no residente durante el primer año de estancia y residente tras más de un año con un permiso de residencia o visado de trabajo (también en la guía del NBS para quienes regresan y en el portal Welcome to Serbia). (2) Cuentas en el extranjero. El art. 27 permite a los residentes mantener divisas en cuentas en el extranjero solo «en los términos y condiciones que prescriba el Banco Nacional de Serbia». La Decisión del NBS (Boletín Oficial 31/2012 ... 67/2023 y 13/2025, texto en inglés en nbs.rs) indica quién puede hacerlo sin autorización, entre ellos los nacionales extranjeros que hayan residido en Serbia con permiso de residencia o visado de trabajo durante más de un año (punto 2(6)), las personas con doble nacionalidad domiciliadas en Serbia y los nacionales serbios autorizados a permanecer en el extranjero hasta un año (punto 2(8)), los emigrantes y las personas en formación profesional en el extranjero, y enumera los casos que requieren una decisión del NBS (por ejemplo, comprar valores cuando el mercado extranjero exige una cuenta local, tratamiento médico en el extranjero, obras de construcción; punto 3). Cuando cesa el motivo, los fondos deben repatriarse y la cuenta cerrarse en 30 días. Un residente que sea solo nacional serbio no puede, por tanto, mantener libremente una cuenta en el extranjero; una persona extranjera que haya superado el primer año, sí. (3) Pagos y transferencias al exterior. Los pagos internacionales pasan por un banco, una entidad de pago, un emisor de dinero electrónico o el servicio postal, y el residente entrega al banco el documento que acredita la obligación de pago, salvo que banco y cliente acuerden otra cosa por escrito (en ese caso el cliente conserva el documento durante diez años) (Decisión del NBS sobre operaciones de pago con el exterior, 24/2007 ... 111/2015 y 13/2025). Una persona física residente puede transferir al exterior a través de un banco hasta EUR 10 000 al mes en concepto de regalos, ayuda a familiares o herencia, y más contra documentos (Decisión del NBS sobre transferencias personales y físicas, 67/2006, 52/2008, 18/2009, que el NBS sigue listando). Un no residente puede recibir cualquier importe del exterior y enviar fondos al exterior, pero desde una cuenta de no residente solo tras acreditar que están liquidadas las obligaciones tributarias con Serbia (art. 29; portal Welcome to Serbia); las transferencias desde una cuenta de ahorro de no residente no llevan esa condición. (4) Inversiones en el extranjero. Los residentes pueden comprar libremente valores de renta variable y bienes inmuebles en el extranjero, deuda a largo plazo de emisores de la UE y de la OCDE y otra deuda según una regla de calificación del NBS; fondos de inversión extranjeros solo a través de gestores de fondos residentes; y valores a corto plazo de emisores de la UE (arts. 11-17; guía del NBS para quienes regresan). (5) Moneda nacional. Los pagos y transferencias entre residentes, y dentro de Serbia, deben hacerse en dinares serbios, con excepciones enumeradas; los contratos pueden redactarse en divisas pero se pagan en dinares (art. 34). (6) Efectivo entre personas. Desde el Boletín Oficial 94/2024, quien venda bienes, inmuebles o servicios no puede aceptar efectivo por EUR 10 000 o más en su equivalente en dinares (pagos únicos o vinculados, o contratos dentro de un año); la suma «debe pagarse mediante una cuenta bancaria», y una persona física que reciba efectivo en un préstamo o en un contrato de compraventa inmobiliaria queda sujeta al mismo límite (Ley AML/CFT art. 46, consolidación en inglés hasta 19/2025 en apml.gov.rs); los sujetos obligados comunican las operaciones en efectivo de EUR 15 000 o más (art. 47). No encontré ningún tope de efectivo entre particulares ni otro tope para el efectivo entre empresas. (7) Efectivo a través de la frontera. Toda persona física debe declarar los medios de pago físicamente transportables de EUR 10 000 o más al entrar o salir. Las personas extranjeras que llegan pueden traer efectivo en divisas sin límite, obtener un certificado de aduanas por la suma declarada y sacar hasta EUR 10 000 (más solo contra ese certificado o una confirmación de retirada bancaria); las personas extranjeras que viven y trabajan en Serbia desde hace más de un año pueden sacar hasta EUR 10 000; los nacionales serbios residentes pueden sacar divisas por EUR 10 000 o más «solo sobre la base de una prueba de emigración»; dinares solo hasta el equivalente de EUR 10 000 por persona (páginas de carina.rs actualizadas el 13-18 de marzo de 2026). (8) Acceso bancario para personas extranjeras. Una persona física no residente puede abrir cuentas en dinares y en divisas con el pasaporte y un documento que acredite el lugar de residencia durante el último año; el banco aplica la diligencia debida AML y «decide libremente la elección de sus clientes» (Ley de Bancos, art. 41(3)), pero no puede negarse por motivos discriminatorios como la nacionalidad (portal Welcome to Serbia). Se clasifica como «moderado»: convertibilidad de la cuenta corriente, operaciones de capital libres por defecto, ningún límite a lo que los no residentes reciben o envían, ningún tope de efectivo entre particulares, y una persona extranjera puede mantener una cuenta en el extranjero una vez residente; pero el Estado conserva controles que los miembros de la UE no tienen: pagos al exterior respaldados por documentos, un límite mensual de EUR 10 000 en transferencias personales, cuentas en el extranjero solo para residentes enumerados, liquidación solo en dinares en el interior, un límite de efectivo de EUR 10 000 para los vendedores y un límite a la salida de efectivo para los residentes serbios. Albania y Moldavia también son «moderado». Una lectura más estricta («alto») es defendible para un residente de nacionalidad serbia, que no puede tener una cuenta en el extranjero.
- Notas
- LO QUE NO SE LEYÓ O ES DUDOSO. (a) La ley fue modificada por el Boletín Oficial 19/2025 (en vigor el 14 de marzo de 2025; el texto consolidado serbio del NBS lo cita). Los medios y las editoriales jurídicas describen la modificación como referida a las oficinas de cambio autorizadas (registro llevado por el NBS, suspensiones, multas); no se leyó su texto porque la consolidación serbia en nbs.rs tiene una capa de texto ilegible, así que para los artículos citados se usó la consolidación en inglés del Ministerio de Finanzas (hasta 30/2018); los números de artículo 26-29 coinciden en el texto serbio. (b) No se cita la clasificación del régimen cambiario del FMI ni su estatus conforme al artículo VIII: imf.org respondió HTTP 403 y elibrary.imf.org devolvió un cuerpo vacío, por lo que no se leyó ninguna página del FMI. (c) No se comprobó: la declaración fiscal serbia de cuentas en el extranjero y el intercambio CRS, el detalle de la decisión del NBS sobre apertura de cuentas en divisas, la norma del NBS de 2011 sobre documentos para grandes retiradas de efectivo y la práctica de los bancos cuando las entradas del exterior superan los umbrales AML. (d) El portal Welcome to Serbia dice que las personas extranjeras que pasan a ser residentes pueden mantener cuentas «en el país del que son ciudadanas»; el texto de la decisión del NBS no nombra tal límite para los nacionales extranjeros, pero las propias preguntas frecuentes del NBS interpretan que los casos de doble nacionalidad y de nacionales serbios en el extranjero se limitan al país que expidió el pasaporte o el documento de residencia, de modo que podría aplicarse una lectura similar a las personas extranjeras. (e) Tarjetas de pago: la guía para quienes regresan dice que los pagos con tarjeta en el extranjero requieren un documento justificativo, como una factura o la página de una reserva de hotel, algo que en la práctica los bancos gestionan automáticamente; esto no se probó. (f) Las preguntas frecuentes del NBS sobre las normas de divisas, la guía del NBS para quienes regresan (octubre de 2019) y las páginas de Welcome to Serbia son explicativas; el texto jurídico está en la ley y en las decisiones citadas más arriba.
Podgorica
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Clasificación compuesta: Montenegro usa el euro de forma unilateral, así que los fondos personales se mantienen y se mueven en una moneda plenamente convertible, sin restricciones de cambio; no hay controles de capitales sobre las transferencias personales de los residentes; los extranjeros pueden abrir cuentas bancarias (se aplica el KYC). No es miembro de la UE ni de la eurozona, así que no cuenta con el respaldo del BCE y la banca es de menor escala. No existe para los particulares una obligación de declarar cuentas en el extranjero al estilo FBAR, más allá del AML/CRS estándar. Datos del método: marco monetario del CBCG, ausencia de normativa de control de cambios, AML/KYC estándar. Bajo = libre circulación del dinero personal.
09
Infraestructura
01+−Calidad del reparto nacionalBelgradoBuenaPodgoricaBuena
Qué mide esto
Calidad del reparto de paquetes dentro del país. Excelente = entrega al día siguiente disponible en todo el país, red densa de taquillas de paquetería, seguimiento en tiempo real como norma; buena = entrega en 1–3 días, taquillas en las ciudades grandes; básica = fiable pero lenta (3–7 días), casi siempre a domicilio o recogida en oficina de correos; mala = reparto poco fiable, direcciones de calle a menudo inservibles, soluciones informales habituales. Se clasifica a partir de los datos oficiales de servicio y cobertura del operador postal nacional y de los dos mayores transportistas privados; las entradas se detallan en el campo «método» de cada valor.
Belgrado
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Clasificado a partir de las mediciones del regulador y de las propias páginas de los transportistas, leídas el 2026-11-03. RATEL midió los servicios exprés de los cinco operadores con más del 1 % del mercado (AKS Express, BEX Express, City Express, D Express, Post Express de Pošta Srbije) en el último trimestre de 2024 y publica una tabla de tres años (RATEL, «Calidad de los servicios postales en 2024», tabla 15.14, e informe comparativo de mayo de 2025): tiempo medio de tránsito de 1,16 días en 2022, 1,26 en 2023 y 1,21 en 2024; envíos entregados en un día: 87,29 %, 80,5 % y 83,31 %; envíos que tardan más de cinco días: 0,18 %, 3,16 % y 0,59 %; envíos perdidos: 0,18 %, 0,31 % y 0,26 %; solicitudes de recogida no atendidas: 15,57 %, 35,20 % y 24,19 %; llegada del mensajero tras una solicitud de recogida: 3 h 47 min, 4 h 16 min y 4 h 23 min. El propio RATEL atribuye las cifras más débiles de 2023 a una huelga en el operador nacional en noviembre de 2023. Pošta Srbije (operador nacional): «cerca de 1800 puntos de acceso y 3500 distritos de reparto», más de 1550 oficinas de correos y 6255 localidades atendidas (su página «Pošta danas»); su servicio de mensajería Post Express cubre todas las localidades, admite envíos en ventanilla en más de 1100 lugares, recoge en el domicilio en más de 140 localidades para «Hoy para mañana», ofrece «Hoy para hoy» en 45 lugares y «Hoy para ahora» (tal como se publica) en 1100 lugares, y hay 900 máquinas de paquetes disponibles (noticia de Pošta del 25 de marzo de 2026, que también informa de que Post Express fue el servicio exprés mejor valorado en la encuesta de clientes de RATEL de 2025, con un 79,6 % de las personas encuestadas que lo usan). Su sitio de taquillas de paquetes indica más de 540 ubicaciones para paquetes sin pago, 154 ubicaciones en estaciones de servicio de NIS Petrol y Gazprom y 40 junto a tiendas Lidl para paquetes con pago, abiertas 24/7, con 48 horas para recoger (páginas publicadas en 2025, modificadas el 14 de enero de 2026). D Express: 300 taquillas en 80 ciudades, 24/7, en gasolineras, supermercados y centros comerciales, con 2 días hábiles para recoger (páginas propias); 35 tiendas de paquetes, 27 depósitos de reparto, unos 14 millones de paquetes en 2025, 1300 empleados (comunicado de Austrian Post del 21 de julio de 2026); «Danas za sutra» (hoy para mañana) recoge hasta las 17:00 y entrega en 24 h o antes de las 14:00 del día siguiente, «Dan za dan» (de un día para otro) entrega el mismo día entre las 16:00 y las 21:00 dentro de Belgrado y Novi Sad (preguntas frecuentes y páginas de servicio propias); seguimiento en tiempo real y avisos por SMS en las tiendas de paquetes. City Express: taquillas en más de 200 ubicaciones (página propia). AKS Express: 20 centros con almacenes, 850 empleados, taquillas con pago con tarjeta (páginas propias; el recuento de taquillas se carga dinámicamente y no se leyó). BEX Express: tiendas de paquetes y taquillas (los contadores de su página de inicio son scripts y no se podían leer), seguimiento en tiempo real y «otkupnina (pouzeće)» (contra reembolso) en su lista de servicios. La entrega al día siguiente es el resultado típico y se vende en todo el país, el seguimiento es estándar y coexisten tres o cuatro redes de taquillas; pero el 17 % de los envíos tarda más de un día, una cuarta parte de las solicitudes de recogida falla en la prueba del regulador, y los recuentos de taquillas de arriba son afirmaciones de las empresas que se solapan de formas desconocidas y no se contaron de forma independiente, de ahí «buena» y no «excelente».
- Notas
- Cuatro salvedades. (1) La comparativa del regulador toma muestras de envíos de cinco operadores en un trimestre; no cubre todos los paquetes, y 2024 es el último año publicado. (2) Cifras de taquillas: Pošta «unas 900» (noticias) frente a 540 + 154 + 40 en su sitio de taquillas (puede que las dos no se sumen del mismo modo), D Express 300, City Express más de 200; no se leyeron los recuentos de AKS y BEX; no se suman. (3) Cambio en el mercado: Austrian Post anunció el 21 de julio de 2026 que compraría el 100 % de D Express y la fusionaría con su filial City Express; la propia página de inicio de City Express informa de que la compra se completó el 1 de octubre de 2026 (el comunicado de Austrian Post dice que la finalización estaba sujeta a aprobación regulatoria); las dos redes se fusionarán gradualmente, así que los recuentos de arriba cambiarán. (4) Límites de acceso: posta.rs responde a curl con HTTP 403 en su página de inicio (sus páginas de noticias, preguntas frecuentes, «Pošta danas» y taquillas se podían leer), postexpress.rs rechazó las conexiones y el Internet Archive rechazó las solicitudes automatizadas (HTTP 429) el 2026-11-03, por lo que no se leyeron las propias páginas de servicio de Post Express; sus plazos de entrega proceden de la noticia de Pošta y del regulador. No se evaluaron las tarifas, los precios ni la entrega en fin de semana.
Podgorica
Pošta Crne Gore (national postal operator) — network and parcel services
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Pošta Crne Gore ofrece cobertura postal y de paquetería/EMS en todo el país, que es compacto; los transportistas privados (DHL y operadores regionales) atienden las principales ciudades. La entrega nacional en 1–3 días es lo normal; las redes de taquillas de paquetería no son tan densas como en los mercados más grandes de la UE. Clasificado como «bueno» y no como «excelente». Método: páginas de servicio del operador nacional + presencia de transportistas.
02+−Facilidad para recibir envíos del extranjeroBelgradomejorFricción menorPodgoricaFricción significativa
Qué mide esto
Facilidad para recibir mercancías del extranjero. Sin fricción = los grandes transportistas internacionales entregan puerta a puerta, hay un umbral de minimis libre de aranceles razonable y el despacho de aduanas es predecible en pocos días; fricción leve = hay transportistas, pero el umbral de minimis es bajo y aparecen trámites extra o retrasos habituales; fricción notable = retenciones aduaneras frecuentes, tarifas altas de gestión, algunos comercios se niegan a enviar; poco fiable = los paquetes se pierden o se bloquean con regularidad y dominan los canales informales de importación. Los umbrales de minimis y las normas de despacho proceden de la autoridad aduanera nacional (fuente oficial, citando la norma); la presencia de transportistas, de sus páginas oficiales.
Belgrado
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- Serbia está fuera de la unión aduanera de la UE, por lo que todo paquete del extranjero, UE incluida, pasa por aduana. NORMAS para los envíos postales (página de la Administración de Aduanas y preguntas frecuentes de Pošta Srbije, leídas el 2026-11-03): los envíos se dividen en cuatro grupos. (1) Documentos, cartas, correo en braille y envíos de hasta EUR 70 enviados gratuitamente de una persona física a otra: sin derechos de importación ni IVA. (2) Pequeños envíos no comerciales de hasta EUR 50, y material publicitario y muestras a personas jurídicas: solo IVA. (3) Envíos de más de EUR 50 (más de EUR 70 para regalos entre particulares) hasta EUR 3000: un único tipo del 10 % de derechos de importación sobre el valor en aduana, más un IVA del 20 % sobre el valor más los derechos (32 % en conjunto); el valor en aduana incluye el franqueo, salvo que el franqueo no se cuenta en los envíos de hasta EUR 50. Los ejemplos de la página: un teléfono de EUR 100 con franqueo incluido cuesta EUR 132 con derechos e IVA; unos zapatos de EUR 80 con EUR 10 de franqueo llevan EUR 9 de derechos y EUR 19,80 de IVA; un libro de EUR 5 con EUR 5 de franqueo lleva EUR 1 de IVA; los importes se cobran en dinares serbios al tipo del NBS. (4) Por encima de EUR 3000 se aplican el procedimiento aduanero ordinario y los tipos del arancel. El IVA se cobra en todos los envíos sea cual sea su valor (Ley del IVA art. 3(2), citada por la página), salvo los regalos entre particulares del grupo 1; los derechos solo se cobran por encima de EUR 50 (Ley de Aduanas arts. 245 y 247, Decreto sobre privilegios aduaneros arts. 6 y 26, según cita la página). El destinatario puede consultar el cargo en app1.carina.rs/info/portal/posta. CARGOS ADICIONALES. Además de los derechos, Pošta Srbije cobra al destinatario un servicio por representarlo en la preparación de la declaración aduanera electrónica (o en la presentación del envío para inspección), una comisión por transferir la deuda aduanera y gastos de almacenamiento, «de acuerdo con su tarifa» (página de Aduanas; preguntas frecuentes de Pošta). Pošta dijo a Tanjug que los cobra desde el 23 de febrero de 2026 (reportaje del 15 de marzo de 2026 en 021.rs). Los importes no se encontraron en una fuente oficial: la asociación de consumidores Efektiva, citada en el mismo reportaje, da RSD 200 por el servicio aduanero más RSD 60 (o el 1 % por encima de EUR 50) por la comisión de pago, unos EUR 2,2 en total; un resumen de búsqueda web mencionó RSD 150; ninguna de las dos cifras está confirmada. Desde la misma fecha Pošta introdujo la lectura automática del valor y el contenido para que los envíos de plataformas extranjeras puedan entregarse el día siguiente a su llegada (Tanjug; no comprobado de forma independiente), y los envíos comerciales no registrados, como los paquetes de AliExpress, se tramitan como si fueran registrados. TRANSPORTISTAS. Las listas de precios internacionales están registradas ante el regulador RATEL para Pošta Srbije, DHL, UPS (Express Courier), FedEx (Flying Cargo YU), GLS, D Express y CDEK, entre otros; D Express anuncia entrega a 210 países, un tránsito por carretera de 4-8 días hábiles y un tránsito aéreo de 2-5 días hábiles sin contar el tiempo de aduana, con dos intentos de entrega. CLASIFICACIÓN. «Fricción menor»: hay transportistas presentes y la norma es sencilla (un solo tipo de derechos, un solo tipo de IVA, todo en dinares), pero el umbral libre de derechos es bajo (EUR 50), el IVA se aplica a casi todo y el destinatario paga una tasa de servicio adicional en la entrega. No es «fricción significativa» porque no se encontraron pruebas actuales de retenciones aduaneras frecuentes ni de altos honorarios de gestión: los reportajes de prensa más antiguos sobre paquetes retenidos durante semanas (2023) son anteriores a la automatización de febrero de 2026 y no se volvieron a verificar. Albania, Montenegro y Moldavia son «fricción significativa» en este conjunto de datos con normas comparables, por lo que es posible una lectura más estricta. NO LEÍDO. Los propios textos jurídicos (Ley de Aduanas, Decreto sobre privilegios aduaneros, Ley del IVA); las normas para los envíos de mensajería exprés, que pueden diferir de las postales; dhl.com (se agotó el tiempo de espera), las páginas de UPS y FedEx; los plazos de despacho; si los marketplaces se niegan a enviar a Serbia.
Podgorica
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Montenegro NO forma parte de la UE ni de su unión aduanera, así que los paquetes internacionales pasan por la aduana montenegrina. De minimis bajo: los regalos/mercancías de hasta 75 € (de una persona jurídica) o 45 € (de un particular) están libres de aranceles e IVA; por encima de eso se aplica el 21 % de IVA (y aranceles por encima de 150 €) con despacho aduanero. Los grandes transportistas (DHL, etc.) entregan, pero el trámite aduanero, la gestión y el umbral bajo añaden fricción habitual. Clasificado como fricción notable. La regla de minimis se confirmó a través de la Administración de Aduanas; volver a verificar los umbrales exactos actuales contra el Carinski zakon.
03+−Velocidad de internetMbps, mediana de bajada en fijaBelgrado26,2Podgoricamejor85,1
Qué mide esto
Mediana de velocidad de bajada de banda ancha fija en los últimos 6 meses, según los datos abiertos NDT de M-Lab (CC0), agregada por país o por ciudad. No es comparable con las cifras de Ookla (metodología de medición distinta): no mezclar fuentes dentro de este criterio.
Belgrado
M-Lab NDT country aggregates for Serbia
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Mediana de los 343 valores diarios de la mediana de descarga del país (campo download_MED) para RS en 2023 (1 450 318 pruebas de descarga, la suma de dl_samples_day; las medianas diarias fueron de 18,4-32,4 Mbps). Con un número impar de días, la mediana es el valor central (el 172.º), 26,148 Mbps, mostrado como 26,15. 2023 es el año usado en todo el conjunto de datos (mismo cálculo que en las entradas de Alemania, los Países Bajos y Austria). El archivo contiene una fila por cubo de histograma y día; los campos diarios son idénticos en todas las filas de un día, así que cada día se contó una vez.
- Notas
- El NDT de M-Lab es una prueba de un solo flujo y marca valores muy por debajo de las velocidades anunciadas de fibra o cable; solo es comparable dentro de este criterio. Las medianas mensuales de los valores diarios fueron de 23,5 Mbps (enero) a 28,9 Mbps (septiembre). El archivo público de M-Lab no tiene valores para 22 días de 2023 (del 29 de enero al 15 de febrero salvo el 10 de febrero, el 24 de abril, el 30 de julio, el 19 de noviembre y el 30-31 de diciembre), por lo que la mediana cubre 343 de 365 días. El mismo cálculo da 25,2 Mbps para 2022 (353 días, 1 345 809 pruebas, pero las medianas diarias oscilan de 7,3 a 187,8, un año mucho más ruidoso); el archivo de 2024 de M-Lab para Serbia cubre solo 86 días (mediana de 29,7 Mbps, 430 506 pruebas) y no hay archivo de 2025, así que 2023 es el último año completo. No comprobamos cómo trata la geolocalización de M-Lab las direcciones de Kosovo, por lo que no está confirmado si el agregado «RS» contiene alguna. Solo como contexto, una medida distinta: la revisión trimestral del mercado del regulador RATEL del 2.º trimestre de 2026 (https://www.ratel.rs/storage/upload/2026/09/Q2-2026-(1).pdf) cuenta unos 2,26 millones de suscripciones de banda ancha fija y dice que la mayoría de los abonados tiene velocidades de acceso contratadas de más de 100 Mbit/s; es una velocidad contratada, no medida, así que no es comparable con la cifra de M-Lab, y no se encontraron los promedios de NetTest que publica RATEL.
Podgorica
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Medición del regulador oficial. En 2024, el sistema NetTest del EKIP (servidor de medición en el IXP de Montenegro / MIXP, conforme a BEREC-2014) registró 3258 pruebas iniciadas por usuarios; las 2939 pruebas en redes FIJAS dieron una descarga media medida de 85,1 Mb/s (móvil: 319 pruebas, 59,5 Mb/s). LA BASE DIFIERE del valor de Polonia: esto es una MEDIA de mediciones NetTest iniciadas por el usuario procedentes del regulador nacional, NO un agregado de mediana diaria NDT de M-Lab ni una velocidad contratada o anunciada, así que solo es comparable de forma laxa con las cifras basadas en M-Lab de otros países (M-Lab NDT es de flujo único y da lecturas más bajas; EKIP NetTest es una herramienta más completa y multiparamétrica, y esto es una media, no una mediana).
- Notas
- Antes se dejó M-Lab como laguna: los archivos públicos de M-Lab por país para Montenegro solo tienen datos parciales y escasos de enero (≈16 días, <400 pruebas fijas al año en 2023), demasiado poco para una mediana anual fiable (las cifras al estilo Ookla son una fuente prohibida para este criterio). En su lugar se usó la media oficial medida por el EKIP. Corroboración (base = velocidad contratada/suscrita, EKIP GI2024 §2.11 «Struktura korisnika po brzinama pristupa», finales de 2024): 0,08 % <2 Mb/s, 16,75 % de 2 a <30, 13,20 % de 30 a <100, 33,99 % de 100 a <200, 28,88 % de 200 a <500, 6,95 % de 500 Mb/s a <1 Gb/s, 0,15 % ≥1 Gb/s: la mediana de SUSCRIPCIÓN cae en el tramo de 100–200 Mb/s, muy por encima de los 85,1 Mb/s de rendimiento medido, como cabía esperar. El FTTx es ~50 % de las suscripciones y la NGA (≥30 Mb/s) cubre el 82 % de los hogares.
10
Idioma
01+−Nivel de inglésBelgradomejorAltoPodgoricaModerado
Qué mide esto
Clasificación propia por bandas de hasta dónde llega el inglés en la vida diaria de un residente (administración, sanidad, vivienda, servicios). Se apoya en la banda del EF EPI (fuente de investigación, citada con atribución y no republicada), en el estatus oficial de las lenguas y en la realidad del sector servicios. Las bandas son nuestras, no puntuaciones de EF.
Belgrado
EF English Proficiency Index 2025 - Serbia (rank 25/123, score 578, High band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 3 nov 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Serbia ocupa el puesto 25 de 123 países y regiones con 578 puntos, dentro de la banda Alta de EF (550 a 599, según la página «About EPI» de EF), con un marcador verde de +10 puntos respecto de la puntuación anterior en la página del país de EF; la media mundial es de 488. Por habilidad: comprensión lectora 587, comprensión oral 574, expresión escrita 536, expresión oral 499. Regiones: Voivodina 587, Serbia meridional y oriental 554, Šumadija y Serbia occidental 520 (la página también lista Kosovo, 565, que queda fuera de este perfil). Ciudades: Belgrado 594, Novi Sad 580. Según mi recuento a partir de los 24 nombres que muestra la página de resumen de EF, 20 países europeos puntúan por encima de Serbia (Países Bajos, Croacia, Austria, Alemania, Noruega, Portugal, Dinamarca, Suecia, Bélgica, Eslovaquia, Rumanía, Finlandia, Polonia, Letonia, Macedonia del Norte, Bulgaria, Grecia, Bosnia y Herzegovina, Hungría, Chequia); la página de EF no indica en texto la posición europea de Serbia. Se clasifica como «alta», igual que Bulgaria (594), Grecia (592) y Chequia (582) en este conjunto de datos, y por encima de Albania (532) y Moldavia (531), que son «moderada». Segunda fuente (autodeclarada, no específica del inglés): Oficina de Estadística de la República de Serbia, Encuesta de Educación de Adultos 2022 (comunicado n.º 293 del 31.10.2023, método de Eurostat): el 87 % de las personas encuestadas de 18 a 69 años dice hablar una lengua extranjera, alrededor del 60 % dos y alrededor del 42 % tres o más, y el comunicado afirma que «la mayoría de los encuestados usa inglés, seguido de ruso, alemán, francés y húngaro»; su gráfico da inglés 52,8 %, ruso 18,7 %, alemán 5,7 %, francés 4,3 %, húngaro 1,2 % y otros 17,3 %, sin nombrar la base del 100 %. La tabla edat_aes_l21 de Eurostat (edades de 25 a 64, 2022) da 11,9 % sin ninguna lengua extranjera, 55,8 % con una, 25,3 % con dos y 6,9 % con tres o más. El comunicado señala que las lenguas de los pueblos de la ex Yugoslavia cuentan como lenguas extranjeras, de modo que estas proporciones sobrestiman el inglés. Duda: el índice de EF se construye con adultos que hicieron la prueba propia de EF (2,2 millones en 2025, según la página de resumen de EF), un grupo autoseleccionado, y la expresión oral es la habilidad más débil de Serbia (499, en el límite superior de la banda Baja de EF); fuera de Belgrado, Novi Sad y el sector servicios no cabe dar por supuesto el inglés, y el idioma de las oficinas públicas (el serbio) no se volvió a leer en una fuente oficial para este valor. La puntuación de EF decide la banda.
Podgorica
Estudio
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Banda propia. Montenegro NO figura en la edición 2025 del EF EPI, así que no hay banda EF disponible. El inglés se usa mucho en el turismo, en las ciudades costeras y entre los más jóvenes, pero las oficinas gubernamentales y buena parte de la administración cotidiana funcionan en montenegrino (cirílico/latino). Clasificado como «moderado»: funciona en entornos turísticos y de servicios, menos en la burocracia. Se actualizará si se confirma una cifra del censo de MONSTAT sobre conocimiento del inglés o una futura entrada en el EF EPI.
11
Educación
01+−Colegios internacionalescolegios internacionales acreditados, recuentoBelgradomejor9Podgorica1
Qué mide esto
Recuento de colegios internacionales del área metropolitana acreditados por —o miembros de— IB, CIS, COBIS o un organismo equivalente de currículo nacional en el extranjero (verificado contra el registro público del acreditador, no contra webs agregadoras).
Belgrado
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 nov 2026
- Verificado
- 3 nov 2026
- Método
- Registros leídos el 2026-11-03: el directorio IB World Schools (ibo.org responde a nuestras peticiones con un desafío de Cloudflare, así que los perfiles del IB se leyeron en capturas de Internet Archive, fechadas por colegio), a saber, el buscador de Serbia filtrado a colegios del Programa del Diploma (captura del 2025-09-01: 6 colegios en Serbia, Deseta gimnazija Mihajlo Pupin, Gimnazija «Svetozar Markovic», Gimnazija Crnjanski, Gymnasium Jovan Jovanovic Zmaj, International School of Belgrade, Rudjer Boskovic School) y el buscador de Serbia de todos los programas (captura del 2022-12-02: 7 colegios, los mismos seis más «International School»); el archivo de miembros de COBIS (cobis.org.uk/uploaded/cobis-school-search-map-2025.tsv, última modificación 2026-10-21; 354 colegios, 3 en Serbia, todos en Belgrado); el directorio de la AEFE (aefe.gouv.fr/fr/etablissements; el grupo de Serbia contiene un colegio); el mapa de la ZfA de colegios alemanes en el extranjero (auslandsschulwesen.de, mapamundi de las Deutsche Auslandsschulen; la entrada de Serbia es Belgrado). Las direcciones postales se comprobaron con OpenStreetMap (Nominatim) para confirmar el municipio. Se cuenta una vez por colegio; un colegio con varios campus cuenta una sola vez. Ciudad de Belgrado (municipios urbanos Savski venac, Cukarica, Novi Beograd) = 9 colegios. (1) International School of Belgrade (Temisvarska 19, Senjak, Savski venac; privado): IB World School desde el 5 de abril de 2005, código de colegio 002266, Diploma, Programa de los Años Intermedios y Programa de la Escuela Primaria (fila del buscador; fechas de autorización en el perfil: 5 de abril de 2005, 28 de agosto de 2006 y 8 de marzo de 2007), inglés; captura del perfil del IB del 2025-09-13, incluido en el buscador del 2025-09-01. (2) Rudjer Boskovic School (Kneza Viseslava 17, Cukarica; privado): código IB 003055, Diploma autorizado el 7 de abril de 2006, otros programas autorizados el 16 y el 23 de abril de 2019 (la fila del buscador muestra PYP, MYP y DP), inglés; captura del perfil del 2025-06-20, incluido en el buscador del 2025-09-01. (3) Gimnazija Crnjanski (Djordja Ognjanovica 2, Cukarica; privado): código IB 002874, Diploma desde el 1 de febrero de 2006, inglés; captura del perfil del 2025-06-16, incluido en el buscador del 2025-09-01. (4) Deseta gimnazija «Mihajlo Pupin» (Antifasisticke borbe 1a, Novi Beograd; colegio ESTATAL): código IB 060821, Diploma autorizado el 6 de febrero de 2020, inglés y serbio; captura del perfil del 2024-03-05, incluido en el buscador del 2025-09-01. (5) British International School Belgrade (Zupana Vlastimira 8, Palackova 11 y Neznanog junaka 36, Dedinje, 11040, contado una sola vez): archivo de COBIS, «Accredited Member (BSO)». (6) Chartwell International School (marcador del mapa de COBIS 44,78551, 20,45393 = Lackoviceva 6, Topcidersko brdo, Savski venac, según OpenStreetMap): archivo de COBIS, «Member (Compliance)», es decir, miembro pero no figura como acreditado. (7) PRIMA International School (marcador del mapa de COBIS 44,7911, 20,45786, en la calle Humska, Savski venac, según OpenStreetMap): archivo de COBIS, «Member (Compliance)». (8) Ecole francaise de Belgrade (Kablarska 31/35, Savski venac): directorio de la AEFE, colegio asociado («conventionne»), 15 de 15 niveles homologados, 506 estudiantes. (9) Deutsche Schule Belgrad (Petra Cajkovskog 4, Senjak; jardín de infancia Sanje Zivanovica 15): incluido en el mapamundi de la ZfA de las Deutsche Auslandsschulen; dirección tomada de la web del propio colegio.
- Notas
- Un mínimo verificado, no un recuento completo. Se cuentan los colegios estatales con itinerario del Diploma del IB, como en las fichas de Berlín y Riga: 1 de los 9 (Mihajlo Pupin); si se deja fuera, la cifra es 8. Dos de los 9 (Chartwell, PRIMA) son colegios COBIS «Member (Compliance)», miembros pero no figuran como acreditados, como en la ficha de Kotor. NO SE CUENTA: «International School» (Sumatovacka 45, Belgrado; privado; código IB 062142, Diploma autorizado el 16 de julio de 2021): figura en el buscador del 2022-12-02 y su perfil se capturó el 2024-12-10, pero no aparece en el buscador del Diploma del 2025-09-01, por lo que no pudo confirmarse su autorización actual; si sigue siendo un colegio del IB, la cifra es 10. El directorio de miembros del CIS es un mapa interactivo de Salesforce sin lista estática y no se leyó (se rechazó una llamada directa a su punto de datos), por lo que la acreditación del CIS, de NEASC y de MSA, que la International School of Belgrade y otros afirman en sus propias webs, no se usa como prueba para ningún colegio; el buscador de Cambridge International solo se muestra en un navegador, por lo que no se enumeraron los registros de Cambridge (varios colegios privados de Belgrado los anuncian). Quedaría sin detectar un colegio del IB solo de PYP o solo de MYP autorizado después de diciembre de 2022: la única captura posterior del buscador está filtrada al Programa del Diploma. Los colegios que enseñan el currículo de otro país a su propio alumnado nacional (el colegio de la embajada de la Federación de Rusia, colegios italianos, griegos y otros) no se contrastaron con los registros de su país de origen y no se cuentan. Fuera de la Ciudad de Belgrado no se encontró nada. Las lecturas de los registros son actuales (archivo de COBIS del 2026-10-21, páginas de la AEFE y la ZfA del 2026-11-03), pero los datos del IB son capturas de Internet Archive de 2024-2025, por lo que no se ve un colegio autorizado o dado de baja desde entonces.
Podgorica
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Un colegio del área metropolitana de Podgorica está verificablemente acreditado por un organismo del conjunto contado: QSI International School of Montenegro (Donja Gorica, ~10 min al sur del centro) está acreditado por la Middle States Association of Colleges and Schools (MSA), un acreditador estadounidense de colegios internacionales americanos, desde 2000/2014, según la propia página de acreditación del colegio y la ficha informativa del Departamento de Estado de EE. UU.; también funciona como centro de examen AP/SAT del College Board. En Podgorica no hay ningún colegio del mundo del IB (el único colegio del IB de Montenegro, Knightsbridge/KSI, está en Tivat); tampoco hay ningún miembro CIS/COBIS verificado en Podgorica (Arcadia Academy, Cambridge + COBIS, está en Kotor). Otros colegios de Podgorica anuncian estar registrados como «Cambridge International School» (por ejemplo, The British Academy, United Kids/UKIM), pero en el momento de la verificación no se pudo comprobar esto contra el propio buscador de colegios de Cambridge International (una SPA que solo funciona con JavaScript), así que se excluyen del recuento. Recuento = 1 sobre una base conservadora y verificada por acreditador; probablemente 2–3 si se confirman los registros de Cambridge.