01
IT · BOLOGNADatos locales
Vivir en Bolonia.
Ciudad universitaria del valle del Po, de 391.000 habitantes, con la universidad en activo más antigua del mundo y un centro compacto de soportales. Los alquileres son los más planos de todo el conjunto de datos: los barrios más caros piden solo un 15% más que los más baratos, frente al 52–78% de las demás ciudades italianas. Los veranos son calurosos y bochornosos; los inviernos, fríos y húmedos.
VerificadoActualizado
ISTAT — Popolazione residente per età e sesso al 1° gennaio 2026 (POSAS), comune di Bologna 037006
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Suma de las filas por año simple de edad del comune 037006 en POSAS_2026_it_Comuni.csv, excluyendo el código de edad 999, que es la propia fila de total del ISTAT y duplicaría el recuento. El mismo cálculo reproduce exactamente las cifras ya publicadas de Génova (566.247), Roma (2.745.062) y Milán (1.362.863).
- Notas
- Solo el comune de Bolonia; la ciudad metropolitana ronda el millón. En una ciudad universitaria conviene leer esta cifra con cuidado: en Italia el empadronamiento es opcional para los estudiantes que mantienen la residencia en su comune de origen, de modo que una parte desconocida pero considerable de la población presente cualquier día no está contada aquí. No pudimos obtener una cifra verificada de matrícula de la Universidad de Bolonia —sus páginas de estadísticas devolvían 404 el 2026-08-28—, así que no se afirma ningún número de estudiantes. El ISTAT señala los datos a 1 de enero de 2026 como una estimación.
IT · BOLOGNA
01
Vista rápida
Las cifras principales de Bolonia, cada una con su fuente y su frescura. Una cifra oficial viva no es lo mismo que una estimación de encuesta ni que una normal climática de 30 años.
02
Alquiler, 1–3 dorm.
/mes
03
Impuestos del autónomo
Seguridad
9.9/10Calidad del aire
6.3/10Internet
2.2/10Inglés
5.0/10Sanidad privada
02
Lo que te cuesta al mes
Una estimación para planificar: alquiler de oferta real más una cesta de coste de vida ajustada a tu hogar. No es un presupuesto en firme.
≈ $24.216 / año
- Alquiler (1 dorm.)$924
- Alimentación y bebidas no alcohólicas$281
- Vivienda (agua, energía, mantenimiento; sin alquiler)$160
- Transporte$157
- Restaurantes y alojamiento$85
- Otros bienes y servicios (cuidado personal, protección social, varios)$71
- Mobiliario y equipamiento del hogar$61
- Salud (gasto de bolsillo)$61
- Ocio, deporte y cultura$55
- Ropa y calzado$54
- Seguros y servicios financieros$39
- Información y comunicación$38
- Bebidas alcohólicas y tabaco$23
- Educación$9
- Gastos corrientes$1094
El alquiler sale de la matriz de alquileres de oferta de abajo. Los gastos corrientes escalan una cesta de una persona ($1094/mes) según el tamaño del hogar y el estilo de vida; los factores de equivalencia son un supuesto nuestro. No se incluyen colegios ni gastos únicos de instalación.
03
Coste de vida
Lo que gasta al mes una persona sola —comida, suministros, transporte, comer fuera y lo demás—, sin contar el alquiler.
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, divisioni di spesa)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Cada división de gasto del ISTAT de 2024 para el conjunto de los hogares, dividida por el tamaño medio del hogar (2,2), actualizada ×1,0164 (IPCA de 2024 a 2025) y convertida a 1,1399 USD/EUR. La línea de vivienda se muestra neta tanto del alquiler imputado (617,39 € por hogar) como de los alquileres reales (63,08 €, con el peso del 2,951 % del IPCA), lo que deja agua, energía, mantenimiento y gastos de comunidad. Las partidas suman 1094 $ frente al titular de 1093 $; el euro de diferencia es redondeo.
- Notas
- La alimentación es la partida individual más grande, con una cuarta parte de la cesta: un peso alto para Europa Occidental y una de las razones de que el coste global de Italia quede por debajo de Francia y Austria pese a tener rentas comparables. La sanidad es solo gasto de bolsillo: el Servizio Sanitario Nazionale cubre a los residentes, y esta línea la componen los copagos (ticket) y las consultas privadas.
Cesta de gasto de un hogar de una persona en Italia, sin contar el alquiler. Lo que no es alquiler varía poco entre ciudades; la parte propia de cada ciudad es el alquiler, que aparece más abajo en Vivienda.
01Coste de vida (una persona, sin alquiler)a nivel de país1093USD/mes, una persona, sin contar el alquiler7.2
Qué mide esto
Coste mensual de una cesta definida para una persona sola (comida, transporte, suministros, móvil e internet, ocio modesto), sin contar el alquiler, recopilada de los datos de precios del instituto nacional de estadística y de los precios publicados por grandes minoristas locales, y convertida a dólares al tipo del BCE registrado en fx-rates. El campo «método» de cada valor detalla los componentes de la cesta.
Recopilado por SettleMetric
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
04
Vivienda
Lo que cuesta alquilar, por tipo de vivienda y zona.
Immobiliare.it — Mercato immobiliare Bologna, canoni di locazione richiesti per zona (giugno 2026)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Dos tarifas por m² a partir de las 10 cotizaciones por zona de junio de 2026: centro = media del cuartil más caro (3 zonas) = 16,76 €/m²; fuera del centro = media del cuartil más barato (Toscana/Savena 14,09 €, San Vitale/Mazzini 14,79 €, Barca/Santa Viola 14,80 €) = 14,56 €/m². Aplicadas a las superficies que asume el conjunto de datos —estudio 35 m², 1BR 55 m², 2BR 80 m², 3BR 110 m²— y convertidas a 1 EUR = 1,1534 USD (BCE, 2026-08-13). Leído a través de la instantánea del Internet Archive del 2026-07-17, como arriba.
- Notas
- Una prima por el centro de solo 1,15x: con diferencia el gradiente de alquiler más plano del conjunto de datos, frente a 1,78x en Roma, 1,68x en Nápoles, 1,61x en Génova, 1,58x en Florencia y 1,52x en Milán. Salir del centro de Bolonia ahorra alrededor de un 13%, así que el habitual intercambio entre trayecto y alquiler apenas existe aquí. Una salvedad: esa planitud refleja en parte la malla gruesa de diez zonas que immobiliare.it publica para Bolonia —diez frente a las 51 de Roma y las 15 de Florencia—, de modo que los rincones realmente baratos pueden quedar promediados con sus vecinos en lugar de aparecer con una cotización baja propia.
| Vivienda | Centro | Fuera del centro |
|---|---|---|
| Estudio | 677 USD/mes | 588 USD/mes |
| 1 dormitorio | 1063 USD/mes | 924 USD/mes |
| 2 dormitorios | 1547 USD/mes | 1343 USD/mes |
| 3 dormitorios | 2127 USD/mes | 1847 USD/mes |
05
Clima
Temperatura y lluvia a lo largo del año, más la calidad del aire.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Las normales oficiales de la OMM 1991–2020 para Bologna Borgo Panigale (16140) tienen once celdas en blanco —todo mayo y junio, las dos medias térmicas de julio y la precipitación de abril, noviembre y diciembre—, así que para toda la fila se usa una serie 1991–2020 completa y se coteja con la estación de la OMM en todo lo que sí publica. Los nueve meses de temperatura publicados coinciden dentro de 0,27°C (el peor caso es la máxima de agosto, 31,4 frente a 31,13). Las seis celdas térmicas en blanco se recalcularon después de forma independiente a partir de las observaciones diarias del Global Summary of the Day de la NOAA para la misma estación y los mismos 30 años, lo que las reproduce dentro de 0,06°C: mayo 12,72/24,00, junio 17,04/28,66 y julio 19,34/31,49 frente a 12,7/24,0, 17,0/28,6 y 19,3/31,5. Ese procedimiento se validó de principio a fin en Firenze Peretola (WMO 16170), cuyas normales están completas, donde reproduce las medias mensuales publicadas con una precisión de 0,19°C.
- Notas
- La precipitación es la mitad más débil del cotejo y conviene leerla como una serie urbana, no como el pluviómetro del aeropuerto. En los siete meses que publica la OMM, esta fila queda por encima de sus cifras —julio 40 mm frente a 27,67; agosto 50 frente a 30,35; septiembre 65 frente a 52,30—, mientras que el mismo recálculo a partir de los datos diarios de la NOAA da 24,11, 28,85 y 53,62, cerca de la OMM. El aeropuerto está a 6 km al noroeste del centro, en llanura abierta, así que ambos miden lugares realmente distintos; los totales anuales difieren en torno a un 15%. Las temperaturas no se ven afectadas. En cualquier caso el patrón del valle del Po es nítido: enero promedia una máxima diaria de 7,2°C con noches bajo cero, y julio 31,5°C con humedad alta y sin brisa marina.
Temperatura media de día y de noche (líneas, eje izquierdo) y lluvia total (barras, eje derecho) por mes, con normales de 1991–2020. Pasa el cursor por un mes para ver las cifras exactas.
| ene | feb | mar | abr | may | jun | jul | ago | sept | oct | nov | dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Máxima diurna °C | 7.2° | 9.9° | 15.2° | 19.1° | 24.0° | 28.6° | 31.5° | 31.4° | 25.8° | 19.3° | 12.8° | 7.7° |
| Mínima nocturna °C | -0.2° | 0.7° | 4.3° | 8.1° | 12.7° | 17.0° | 19.3° | 19.2° | 14.9° | 10.8° | 5.7° | 0.8° |
| Lluvia mm | 35 | 45 | 55 | 75 | 60 | 55 | 40 | 50 | 65 | 70 | 70 | 50 |
01Confort climático5meses agradables al año5.0
Qué mide esto
Número de meses cuyas normales climáticas de 1991–2020 cumplen: máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación mensual por debajo de 150 mm. Se calcula a partir del indicador de normales climáticas de la ciudad; las normales en bruto se guardan al lado para que cada cual juzgue según su propio gusto.
Recopilado por SettleMetric
SettleMetric — calculado a partir de las normales de Bolonia 1991–2020
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: marzo, abril, mayo, septiembre y octubre = 5. Junio, julio y agosto se excluyen por calor (28,6, 31,5 y 31,4 °C), y noviembre, diciembre, enero y febrero por frío: la máxima de 12,8 °C de noviembre es justamente la razón de que Bolonia quede por debajo de Florencia y Nápoles. Ningún mes se excluye por lluvia.
02Calidad del aire (PM2,5)14,3µg/m³, media anual de PM2,56.3
Qué mide esto
Concentración media anual de partículas finas (PM2,5) de la ciudad, último año disponible. Los umbrales siguen la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³ → 10) hasta el terreno del valor límite de la UE (25 µg/m³ → 2). Fuente preferida: datos de calidad del aire por ciudad de la Agencia Europea de Medio Ambiente; fuera de Europa: base de datos de calidad del aire ambiente de la OMS o la red nacional de vigilancia.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Bologna/ITA», año 2024, pm25_concentration 14,27 µg/m³ con una cobertura temporal del 98% —la mejor de las ciudades italianas de este conjunto— a partir de tres estaciones: una de fondo suburbano, una de fondo urbano y una de tráfico urbano. La fila agrega un centroide de estaciones de 44,49433°N 11,32313°E, prácticamente el centro de la ciudad, sobre una huella de 395.416 personas frente a los 391.473 habitantes del comune, de modo que es una lectura de la ciudad propiamente dicha.
- Notas
- Casi el triple de la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³), dentro del límite actual de la UE (25) y claramente por encima del límite de la UE para 2030 (10). Es aire del valle del Po: la cuenca atrapa las emisiones invernales bajo inversiones estables, y Bolonia marca alrededor de un 13% más de contaminación que Florencia, a solo 100 km al sur al otro lado de los Apeninos. La fila se nutre de apenas tres estaciones, la red más escasa de las seis ciudades italianas presentes, así que la cifra es menos robusta que la de Nápoles o Roma. La tendencia baja, pero de forma irregular: 15,93 en 2020, 15,75 en 2022, 13,37 en 2023 y 14,27 en 2024.
06
Seguridad
Cómo de segura es la vida diaria, según estadísticas oficiales de criminalidad.
01Tasa de homicidiosa nivel de país0,6homicidios intencionados por cada 100 000 y año9.9
Qué mide esto
Víctimas de homicidio intencionado por cada 100 000 habitantes, último año disponible. A nivel de país: serie nacional de la UNODC. A nivel de ciudad: estadísticas municipales o policiales oficiales cuando se publican; si no, nulo (se muestra el valor del país como dato de país).
Datos abiertos
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
Eurostat — police-recorded offences by category (crim_off_cat, ICCS, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Categorías ICCS: hurto 0502, robo con fuerza en vivienda 05012, delitos de drogas 0601, robo con violencia 0401, violencia sexual 0301, agresión grave 020111. El perfil de Italia es la imagen especular de su baja tasa de homicidios: la delincuencia contra la propiedad es alta (hurtos por encima de 1550 por cada 100 000 habitantes, concentrados en las ciudades turísticas) mientras que los delitos violentos son bajos; la agresión grave se registra en 2,04 por 100 000, pero Italia define esa categoría de forma mucho más estrecha que Francia o Polonia, así que comparar esa línea entre países no significa nada. El fraude, que no se muestra aquí, se registró en 732,67 por 100 000.
Categorías ICCS: hurto 0502, robo con fuerza en vivienda 05012, delitos de drogas 0601, robo con violencia 0401, violencia sexual 0301, agresión grave 020111. El perfil de Italia es la imagen especular de su baja tasa de homicidios: la delincuencia contra la propiedad es alta (hurtos por encima de 1550 por cada 100 000 habitantes, concentrados en las ciudades turísticas) mientras que los delitos violentos son bajos; la agresión grave se registra en 2,04 por 100 000, pero Italia define esa categoría de forma mucho más estrecha que Francia o Polonia, así que comparar esa línea entre países no significa nada. El fraude, que no se muestra aquí, se registró en 732,67 por 100 000.
OSCE ODIHR Hate Crime Reporting — Italy (official police-recorded)
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- OSCE ODIHR 2024: 893 presuntos delitos registrados como delitos de odio, procedentes de la base de datos policial (SDI) y del OSCAD, el observatorio del Ministerio del Interior sobre discriminación. Italia no desglosa un subtotal racista o xenófobo en los datos que remite, así que ese campo se deja vacío en lugar de adivinarlo. Los recuentos no son comparables entre países: una cifra más alta suele reflejar un mejor registro, y el total italiano queda muy por debajo de los 6096 de Francia sobre todo por cómo se señala el móvil de odio y por la disposición de las víctimas a denunciar.
OSCE ODIHR 2024: 893 presuntos delitos registrados como delitos de odio, procedentes de la base de datos policial (SDI) y del OSCAD, el observatorio del Ministerio del Interior sobre discriminación. Italia no desglosa un subtotal racista o xenófobo en los datos que remite, así que ese campo se deja vacío en lugar de adivinarlo. Los recuentos no son comparables entre países: una cifra más alta suele reflejar un mejor registro, y el total italiano queda muy por debajo de los 6096 de Francia sobre todo por cómo se señala el móvil de odio y por la disposición de las víctimas a denunciar.
07
Infraestructura
Velocidad de internet y cómo llegan los paquetes a tu puerta.
01Calidad del reparto nacionala nivel de paísBuena7.0
Qué mide esto
Calidad del reparto de paquetes dentro del país. Excelente = entrega al día siguiente disponible en todo el país, red densa de taquillas de paquetería, seguimiento en tiempo real como norma; buena = entrega en 1–3 días, taquillas en las ciudades grandes; básica = fiable pero lenta (3–7 días), casi siempre a domicilio o recogida en oficina de correos; mala = reparto poco fiable, direcciones de calle a menudo inservibles, soluciones informales habituales. Se clasifica a partir de los datos oficiales de servicio y cobertura del operador postal nacional y de los dos mayores transportistas privados; las entradas se detallan en el campo «método» de cada valor.
Recopilado por SettleMetric
Poste Italiane — Rete Punto Poste (punti di ritiro e Locker)
- Datos a fecha de
- 28 jul 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- La red Punto Poste de Poste Italiane declara más de 18 000 puntos de recogida y taquillas, y más de 30 000 puntos de proximidad contando las oficinas de correos, junto a las redes privadas: BRT, GLS, SDA, DHL, UPS e InPost Italia. La entrega a domicilio es nacional, con opciones al día siguiente en el norte y el centro. Se valora como «buena» y no «excelente»: la densidad de taquillas está muy por debajo de la de Polonia o Francia (el propio parque de taquillas de Poste está en los pocos miles, frente a las ~26 000 taquillas de InPost en Polonia), y la fiabilidad de la entrega es claramente menor en el sur y las islas.
- Notas
- El contra reembolso (contrassegno) sigue siendo una opción de consumo generalizada en Italia, a diferencia de Francia: un legado de la menor penetración de la tarjeta que resulta útil para quien todavía no tiene una tarjeta bancaria italiana.
02Facilidad para recibir envíos del extranjeroa nivel de paísFricción menor7.0
Qué mide esto
Facilidad para recibir mercancías del extranjero. Sin fricción = los grandes transportistas internacionales entregan puerta a puerta, hay un umbral de minimis libre de aranceles razonable y el despacho de aduanas es predecible en pocos días; fricción leve = hay transportistas, pero el umbral de minimis es bajo y aparecen trámites extra o retrasos habituales; fricción notable = retenciones aduaneras frecuentes, tarifas altas de gestión, algunos comercios se niegan a enviar; poco fiable = los paquetes se pierden o se bloquean con regularidad y dominan los canales informales de importación. Los umbrales de minimis y las normas de despacho proceden de la autoridad aduanera nacional (fuente oficial, citando la norma); la presencia de transportistas, de sus páginas oficiales.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Los envíos dentro de la UE no tienen fricción gracias al mercado único: un paquete de Alemania o España llega como uno nacional. Para las importaciones de fuera de la UE, la Unión eliminó el umbral de franquicia de 150 € y desde el 1 de julio de 2026 aplica un arancel aduanero fijo temporal por artículo a los envíos de hasta 150 €, con el IVA ya cobrado en la compra a través del IOSS. Es el mismo régimen para toda la UE; la tramitación aduanera italiana de los paquetes de fuera de la Unión es más lenta que en el norte de Europa, y ahí está en la práctica la «fricción menor».
03Velocidad de interneta nivel de país27,4Mbps, mediana de bajada en fija2.2
Qué mide esto
Mediana de velocidad de bajada de banda ancha fija en los últimos 6 meses, según los datos abiertos NDT de M-Lab (CC0), agregada por país o por ciudad. No es comparable con las cifras de Ookla (metodología de medición distinta): no mezclar fuentes dentro de este criterio.
Datos abiertos
M-Lab NDT country aggregates for Italy
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mediana de los 344 valores diarios de mediana de bajada por país para IT en 2023 (17,42 M de pruebas de bajada; las medianas diarias oscilaron entre 8,6 y 29,9 Mbps). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras anunciadas o al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- Bajo para los estándares de Europa Occidental en esta métrica: el legado de cobre de Italia es largo y el despliegue de FTTH, aunque se acelera con el plan nacional de banda ancha, sigue por detrás de Francia y España. Hay fibra disponible en las tres ciudades modeladas; la mediana nacional se pierde en la cobertura rural y del sur.
08
Sanidad
Lo que cuesta un seguro médico privado completo.
01Coste de la sanidad privadaa nivel de paíssin datos verificados—
Qué mide esto
Mediana de al menos tres primas anuales publicadas de un seguro médico privado completo (ambulatorio + hospitalario, cobertura de unos 100 000 USD, franquicia pequeña) para un extranjero residente sano de 35 años, de aseguradoras locales e internacionales. El campo «método» enumera las aseguradoras consultadas.
Sin prima verificada. Las aseguradoras italianas no publican tarifas de pólizas de salud individuales como sí hacen los comparadores de mutuelles franceses, y las cifras que circulan por blogs de correduría (entre 300 y 500 € al año para una póliza individual básica a los 35) no son trazables hasta una tabla de tarifas identificada, así que no se recogen aquí. Lo que sí es seguro es la estructura: los residentes —incluidos los extranjeros con permiso de residencia— se inscriben en el Servizio Sanitario Nazionale, que cubre la medicina general, el tratamiento hospitalario y la atención especializada subvencionada a cambio de un copago (ticket). En Italia las pólizas privadas son complementarias y se contratan sobre todo para saltarse las listas de espera públicas, no como sustituto. Los no residentes con visado de nómada digital o de residencia electiva sí deben tener un seguro privado de viaje o salud para el propio visado.
09
Dinero y cripto
Normas sobre cripto y con qué libertad se mueve el dinero personal.
01Regulación de las criptomonedasa nivel de paísLegal, regulado8.0
Qué mide esto
Clasificación propia del estatus legal de tener, operar y convertir a dinero criptomonedas para particulares: favorable (legal con normas claras y ventajosas o exenciones fiscales explícitas), legal-regulada (legal con licencias, prevención de blanqueo y fiscalidad estándar), restringida (prohibiciones parciales: pagos o acceso bancario vetados), prohibida (tenencia u operativa prohibidas). Se clasifica a partir de las posiciones oficiales de los reguladores y bancos centrales nacionales.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Legales y plenamente reguladas, pero más gravadas que en casi toda Europa a partir de 2026: el impuesto sustitutivo sobre las ganancias patrimoniales de criptomonedas (art. 67.1.c-sexies del TUIR) subió del 26 % al 33 % para las ganancias realizadas desde el 1 de enero de 2026, y el anterior mínimo exento anual de 2000 € quedó suprimido desde 2025, así que el primer euro de ganancia ya tributa. Los tokens de dinero electrónico denominados en euros siguen al 26 %. Los proveedores de servicios operan bajo el régimen MiCA de la UE, supervisados por la CONSOB y el Banco de Italia. Nótese que el impuesto sustitutivo del regime forfettario no cubre las ganancias patrimoniales: las criptomonedas se declaran aparte, en el quadro RT, sea cual sea el régimen de la actividad.
02Nivel de control financieroa nivel de paísBajo10.0
Qué mide esto
Índice propio del control estatal sobre los flujos de dinero personal: controles de cambio y de capitales (AREAER del FMI), restricciones a cuentas y transferencias en el extranjero, alcance de la obligación de declarar ingresos para residentes, límites al pago en efectivo y acceso bancario para extranjeros. Bajo = libre circulación del dinero personal y banca sencilla para no residentes; muy alto = controles de capitales estrictos y obligaciones de información generalizadas. El campo «método» de cada valor enumera los datos usados.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Compuesto: Italia usa el euro, con libre circulación de capitales en la UE y sin controles de cambio ni de capitales. Las restricciones vinculantes son las normas ordinarias contra el blanqueo: un tope a las transferencias en efectivo entre particulares (art. 49 del D.Lgs. 231/2007), un deber de comunicación de las grandes ventas turísticas en efectivo y el apartado RW de la declaración de la renta, en el que los residentes deben declarar cuentas y activos en el extranjero, incluidas las criptomonedas. La banca para no residentes está disponible con el KYC estándar. Nada de esto restringe mover el dinero propio, así que la clasificación es «baja», igual que en Francia y España.
- Notas
- Dos fuentes oficiales discrepan sobre el tope general del efectivo y lo señalamos en lugar de ocultarlo: la Ley de Presupuestos de 2023 (ley 197/2022) lo elevó de 1000 € a 5000 € desde el 1 de enero de 2023, y esta página de la Agenzia delle Entrate lo recoge al fijar en 5000 € el umbral de comunicación de las ventas turísticas en efectivo («antes 1000 € hasta 2025»), mientras que las preguntas frecuentes del propio Tesoro sobre prevención de delitos financieros siguen mostrando 1000 € como límite en vigor desde 2022. Cualquiera de las dos cifras deja a Italia en la misma banda. Conviene saber, por separado, que el deber italiano de declarar los activos en el extranjero es amplio y que las sanciones por cuentas extranjeras no declaradas son reales.
10
Idioma
Hasta dónde llega el inglés en la vida diaria y en los trámites.
01Nivel de inglésa nivel de paísModerado5.0
Qué mide esto
Clasificación propia por bandas de hasta dónde llega el inglés en la vida diaria de un residente (administración, sanidad, vivienda, servicios). Se apoya en la banda del EF EPI (fuente de investigación, citada con atribución y no republicada), en el estatus oficial de las lenguas y en la realidad del sector servicios. Las bandas son nuestras, no puntuaciones de EF.
Estudio
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
11
Educación
Opciones de colegios internacionales para familias.
01Colegios internacionales2colegios internacionales acreditados, recuento4.0
Qué mide esto
Recuento de colegios internacionales del área metropolitana acreditados por —o miembros de— IB, CIS, COBIS o un organismo equivalente de currículo nacional en el extranjero (verificado contra el registro público del acreditador, no contra webs agregadoras).
Recopilado por SettleMetric
International Schools Database — colegios internacionales en Bolonia (2 colegios listados)
- Datos a fecha de
- 28 ago 2026
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- El recuento destacado del directorio y su listado coinciden en dos: International School of Bologna y Kinder International School Bologna. Se han usado el mismo directorio y la misma regla de recuento para Roma, Milán, Génova y Florencia en este conjunto de datos. Las alternativas más cercanas que recoge el directorio son sendos centros en Módena y Ferrara, ambos a unos 45 km.
- Notas
- La oferta de colegios internacionales más escasa de las seis ciudades italianas presentes: dos centros para 391.000 habitantes, frente a los cinco de Florencia, una ciudad de tamaño casi idéntico. Para un hogar que se traslada con hijos en edad escolar, este es el inconveniente práctico más marcado de Bolonia, y contrasta de forma llamativa con su fama de ciudad universitaria: la profundidad de la educación superior no se extiende hacia abajo, a la escolarización en inglés. Es un recuento de directorio y no un cómputo acreditador por acreditador, porque el registro de IB World Schools responde a las peticiones automatizadas con una verificación antibots que no eludimos.
12
Demografía
Quién más vive aquí: el porcentaje de residentes extranjeros y las mayores comunidades nacionales, según estadísticas oficiales.
Apertura hacia los extranjerosa nivel de paísAbiertaGallup MAI 6,49/9 · 2016
Qué mide esto
Hasta qué punto la población residente acepta a migrantes y extranjeros: lo contrario de la xenofobia y una preocupación real para quien se muda. Es una lectura propia en cinco bandas (muy abierta / abierta / moderada / reservada / poca aceptación), basada sobre todo en el Índice de Aceptación de Migrantes de Gallup (escala 0–9: tres preguntas sobre migrantes que viven en el país, que serían vecinos y que entrarían en la familia por matrimonio; oleada de 2019), contrastada cuando es posible con la pregunta de la World Values Survey oleada 7 / European Values Study 2017 sobre si a la gente no le gustaría tener como vecinos a inmigrantes o trabajadores extranjeros (un porcentaje mayor = más hostilidad). Guía de bandas frente a la puntuación Gallup 0–9: ≥7,0 muy abierta; 5,5–7,0 abierta; 4,0–5,5 moderada; 2,5–4,0 reservada; por debajo de 2,5 poca aceptación (la media mundial de 2019, 5,21, cae en «moderada»). Solo a nivel de país: no existe una encuesta creíble de actitudes hacia los extranjeros a escala de ciudad, así que en las páginas de ciudad se muestra la lectura del país como contexto. Gallup es una fuente de investigación citada con atribución, no republicada en bloque; la puntuación y el año del índice, junto con cualquier cifra de contraste, se guardan dentro de cada valor. Forma del valor: { band, gallupMai?, gallupYear?, unwantedNeighborPct?, unwantedNeighborSource? }. Solo informativo: es actitudinal, se basa en encuestas y es de alrededor de 2019, así que se muestra como contexto honesto y nunca se incorpora a la puntuación global.
Estudio
- Datos a fecha de
- 23 ago 2017
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- MAI de Gallup 6,49/9 (oleada 2016/2017), muy por encima de la media mundial de 5,29 y justo por delante de Francia (6,46), un resultado que encaja mal con el ruidoso debate político italiano sobre la inmigración y que recuerda que el índice mide la aceptación personal (los migrantes como vecinos o familia), no el apoyo a la política migratoria. Añada de 2019 o anterior: contexto honesto, nunca puntuado.
ISTAT — Popolazione straniera residente al 1° gennaio 2026 per età e sesso, comune di Bologna 037006
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- 59.425 residentes extranjeros en el comune 037006 frente a una población residente total de 391.473, ambas cifras a 1 de enero de 2026 y ambas de los propios ficheros municipales del ISTAT (STRASA y POSAS 2026), sumadas cada una sobre las filas por año simple de edad y excluyendo la fila de total con el código de edad 999 = 15,18%.
- Notas
- Dos tercios por encima de la media italiana del 9,1%, y el tercero más alto de las ciudades italianas de este conjunto tras Milán (19,7%) y Florencia (16,0%). Solo cuenta a los residentes extranjeros empadronados, así que deja fuera a la mayoría del estudiantado internacional, que suele mantener la residencia en el extranjero: un subregistro que pesa más en Bolonia que en las otras ciudades italianas presentes, aunque se desconoce su magnitud.
Eurostat — Population on 1 January by citizenship (migr_pop1ctz), Italy
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 1 ene 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Los recuentos son los de Eurostat tal como se publican; las proporciones son esos recuentos sobre los 5 371 251 residentes extranjeros. Estas diez nacionalidades suponen alrededor del 63 % de todos los extranjeros. Solo los rumanos son casi una quinta parte —legado de la libre circulación tras 2007— y la cifra ucraniana incluye a quienes están bajo protección temporal.
Los recuentos son los de Eurostat tal como se publican; las proporciones son esos recuentos sobre los 5 371 251 residentes extranjeros. Estas diez nacionalidades suponen alrededor del 63 % de todos los extranjeros. Solo los rumanos son casi una quinta parte —legado de la libre circulación tras 2007— y la cifra ucraniana incluye a quienes están bajo protección temporal.
13
Cómo puedes quedarte
Cómo puedes entrar y quedarte legalmente. Se aplican en todo Italia.
Todos los requisitos y filtro por nacionalidad- 01Visado de nómada digital y trabajador remoto (nomadi digitali e lavoratori da remoto)Visado de nómada digitalTodas salvo Ciudadanos de la UEingresos ≥ 28.000 EUR/yearTrabajo altamente cualificado realizado en remoto, por cuenta propia (nomade digitale) o como empleado o colaborador de una empresa que puede estar radicada fuera de Italia (lavoratore da remoto)1 año +→ vía a la residencia permanente
- 02Visado de trabajo por cuenta propia (lavoro autonomo) — dentro del cupo del decreto flussiPermiso para autónomosTodas salvo Ciudadanos de la UEUna plaza dentro del cupo anual del decreto flussi: para 2026 hay 650 entradas de trabajo por cuenta propia en todo el país, frente a 76 200 de empleo no estacional y 88 000 estacionales2 años +→ vía a la residencia permanente
- 03Visado de residencia electiva (residenza elettiva)Residencia temporalTodas salvo Ciudadanos de la UEingresos ≥ 31.000 EUR/yearRenta pasiva sustancial y estable: pensión, renta vitalicia, rendimientos de inmuebles o de actividades económicas y comerciales estables1 año +→ vía a la residencia permanente
- 04Libre circulación UE/EEE/Suiza — registro en el comuneEstancia sin visadoCiudadanos de la UEingresos ≥ 5062 EUR/yearLos tres primeros meses no exigen formalidad alguna más allá de un documento de identidad válido3 meses +→ vía a la residencia permanente
14
Lo que pagarías en impuestos
Los regímenes fiscales entre los que puede elegir un autónomo. Las normas son nacionales: las mismas en Bolonia que en cualquier otro lugar de Italia.
Regímenes completos y calculadora- 01Regime forfettario: TI y otros servicios (coeficiente del 67 %)33% de los ingresos (deducible de los ingresos) + 26.1% de los ingresos (máx. 31.882/año) (deducible de los ingresos)24.9%de carga con 60 000 €
- 02Regime forfettario: actividades profesionales y técnicas (coeficiente del 78 %)22% de los ingresos (deducible de los ingresos) + 26.1% de los ingresos (máx. 31.882/año) (deducible de los ingresos)29.0%de carga con 60 000 €
- 03Régimen impatriati: exención del 50 % de la renta para nuevos residentes50% de el beneficio (deducible de el beneficio) + 26.1% de los ingresos (máx. 31.882/año) (deducible de el beneficio)31.6%de carga con 60 000 €
- 04Trabajo por cuenta propia ordinario (lavoro autonomo): IRPEF 23/33/43 % + INPS26.1% de el beneficio (máx. 31.882/año) (deducible de el beneficio) + progresivo sobre el beneficio: 23% hasta 28.000, 33% hasta 50.000, 43% por encima45.8%de carga con 60 000 €
Mira cuánto te quedaría
Tus ingresos frente a los regímenes fiscales reales de Italia, con el mismo motor que la calculadora completa.
- 1 Regime forfettario: TI y otros servicios (coeficiente del 67 %)45.062 EURneto/año24.9 % de carga
- 2 Regime forfettario: actividades profesionales y técnicas (coeficiente del 78 %)42.609 EURneto/año29.0 % de carga
- 3 Régimen impatriati: exención del 50 % de la renta para nuevos residentes41.056 EURneto/año31.6 % de carga
- 4 Trabajo por cuenta propia ordinario (lavoro autonomo): IRPEF 23/33/43 % + INPS32.520 EURneto/año45.8 % de carga
15
¿Para quién es Bolonia?
El mismo lugar se lee distinto según por qué te mudes. Cada perspectiva reúne los datos que más importan para ese plan, con sus fuentes y las contrapartidas dichas sin rodeos.
Contrato o trabajo por cuenta propia en tecnología, facturando a clientes de fuera.
Juega a tu favor
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
Poste Italiane — Rete Punto Poste (punti di ritiro e Locker)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 28 jul 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- La red Punto Poste de Poste Italiane declara más de 18 000 puntos de recogida y taquillas, y más de 30 000 puntos de proximidad contando las oficinas de correos, junto a las redes privadas: BRT, GLS, SDA, DHL, UPS e InPost Italia. La entrega a domicilio es nacional, con opciones al día siguiente en el norte y el centro. Se valora como «buena» y no «excelente»: la densidad de taquillas está muy por debajo de la de Polonia o Francia (el propio parque de taquillas de Poste está en los pocos miles, frente a las ~26 000 taquillas de InPost en Polonia), y la fiabilidad de la entrega es claramente menor en el sur y las islas.
- Notas
- El contra reembolso (contrassegno) sigue siendo una opción de consumo generalizada en Italia, a diferencia de Francia: un legado de la menor penetración de la tarjeta que resulta útil para quien todavía no tiene una tarjeta bancaria italiana.
A lo que estar atento
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
M-Lab NDT country aggregates for Italy
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mediana de los 344 valores diarios de mediana de bajada por país para IT en 2023 (17,42 M de pruebas de bajada; las medianas diarias oscilaron entre 8,6 y 29,9 Mbps). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras anunciadas o al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- Bajo para los estándares de Europa Occidental en esta métrica: el legado de cobre de Italia es largo y el despliegue de FTTH, aunque se acelera con el plan nacional de banda ancha, sigue por detrás de Francia y España. Hay fibra disponible en las tres ciudades modeladas; la mediana nacional se pierde en la cobertura rural y del sur.
EF EPI 2025 — Italy (score 513, rank 59/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Italia obtiene 513 puntos, puesto 59 del mundo, banda «moderado» (cortes del EF: moderado 500–549), 15 puntos menos que en la edición anterior. La comprensión lectora es la más alta (534) y la expresión oral la más baja (417), lo que coincide con la experiencia real: el inglés escrito y técnico es utilizable en el mundo profesional de Milán, pero el italiano es imprescindible para la administración, la sanidad y la mayor parte de la vida diaria, y el nivel cae con fuerza de norte a sur.
Mudarse con pareja e hijos en edad escolar.
Juega a tu favor
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
A lo que estar atento
International Schools Database — colegios internacionales en Bolonia (2 colegios listados)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 28 ago 2026
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- El recuento destacado del directorio y su listado coinciden en dos: International School of Bologna y Kinder International School Bologna. Se han usado el mismo directorio y la misma regla de recuento para Roma, Milán, Génova y Florencia en este conjunto de datos. Las alternativas más cercanas que recoge el directorio son sendos centros en Módena y Ferrara, ambos a unos 45 km.
- Notas
- La oferta de colegios internacionales más escasa de las seis ciudades italianas presentes: dos centros para 391.000 habitantes, frente a los cinco de Florencia, una ciudad de tamaño casi idéntico. Para un hogar que se traslada con hijos en edad escolar, este es el inconveniente práctico más marcado de Bolonia, y contrasta de forma llamativa con su fama de ciudad universitaria: la profundidad de la educación superior no se extiende hacia abajo, a la escolarización en inglés. Es un recuento de directorio y no un cómputo acreditador por acreditador, porque el registro de IB World Schools responde a las peticiones automatizadas con una verificación antibots que no eludimos.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Bologna/ITA», año 2024, pm25_concentration 14,27 µg/m³ con una cobertura temporal del 98% —la mejor de las ciudades italianas de este conjunto— a partir de tres estaciones: una de fondo suburbano, una de fondo urbano y una de tráfico urbano. La fila agrega un centroide de estaciones de 44,49433°N 11,32313°E, prácticamente el centro de la ciudad, sobre una huella de 395.416 personas frente a los 391.473 habitantes del comune, de modo que es una lectura de la ciudad propiamente dicha.
- Notas
- Casi el triple de la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³), dentro del límite actual de la UE (25) y claramente por encima del límite de la UE para 2030 (10). Es aire del valle del Po: la cuenca atrapa las emisiones invernales bajo inversiones estables, y Bolonia marca alrededor de un 13% más de contaminación que Florencia, a solo 100 km al sur al otro lado de los Apeninos. La fila se nutre de apenas tres estaciones, la red más escasa de las seis ciudades italianas presentes, así que la cifra es menos robusta que la de Nápoles o Roma. La tendencia baja, pero de forma irregular: 15,93 en 2020, 15,75 en 2022, 13,37 en 2023 y 14,27 en 2024.
Ministero della Salute — Servizio Sanitario Nazionale (iscrizione e assistenza)
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 28 jul 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Sin prima verificada. Las aseguradoras italianas no publican tarifas de pólizas de salud individuales como sí hacen los comparadores de mutuelles franceses, y las cifras que circulan por blogs de correduría (entre 300 y 500 € al año para una póliza individual básica a los 35) no son trazables hasta una tabla de tarifas identificada, así que no se recogen aquí. Lo que sí es seguro es la estructura: los residentes —incluidos los extranjeros con permiso de residencia— se inscriben en el Servizio Sanitario Nazionale, que cubre la medicina general, el tratamiento hospitalario y la atención especializada subvencionada a cambio de un copago (ticket). En Italia las pólizas privadas son complementarias y se contratan sobre todo para saltarse las listas de espera públicas, no como sustituto. Los no residentes con visado de nómada digital o de residencia electiva sí deben tener un seguro privado de viaje o salud para el propio visado.
Optimizar impuestos, banca y normas sobre cripto.
Juega a tu favor
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Legales y plenamente reguladas, pero más gravadas que en casi toda Europa a partir de 2026: el impuesto sustitutivo sobre las ganancias patrimoniales de criptomonedas (art. 67.1.c-sexies del TUIR) subió del 26 % al 33 % para las ganancias realizadas desde el 1 de enero de 2026, y el anterior mínimo exento anual de 2000 € quedó suprimido desde 2025, así que el primer euro de ganancia ya tributa. Los tokens de dinero electrónico denominados en euros siguen al 26 %. Los proveedores de servicios operan bajo el régimen MiCA de la UE, supervisados por la CONSOB y el Banco de Italia. Nótese que el impuesto sustitutivo del regime forfettario no cubre las ganancias patrimoniales: las criptomonedas se declaran aparte, en el quadro RT, sea cual sea el régimen de la actividad.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2023
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Compuesto: Italia usa el euro, con libre circulación de capitales en la UE y sin controles de cambio ni de capitales. Las restricciones vinculantes son las normas ordinarias contra el blanqueo: un tope a las transferencias en efectivo entre particulares (art. 49 del D.Lgs. 231/2007), un deber de comunicación de las grandes ventas turísticas en efectivo y el apartado RW de la declaración de la renta, en el que los residentes deben declarar cuentas y activos en el extranjero, incluidas las criptomonedas. La banca para no residentes está disponible con el KYC estándar. Nada de esto restringe mover el dinero propio, así que la clasificación es «baja», igual que en Francia y España.
- Notas
- Dos fuentes oficiales discrepan sobre el tope general del efectivo y lo señalamos en lugar de ocultarlo: la Ley de Presupuestos de 2023 (ley 197/2022) lo elevó de 1000 € a 5000 € desde el 1 de enero de 2023, y esta página de la Agenzia delle Entrate lo recoge al fijar en 5000 € el umbral de comunicación de las ventas turísticas en efectivo («antes 1000 € hasta 2025»), mientras que las preguntas frecuentes del propio Tesoro sobre prevención de delitos financieros siguen mostrando 1000 € como límite en vigor desde 2022. Cualquiera de las dos cifras deja a Italia en la misma banda. Conviene saber, por separado, que el deber italiano de declarar los activos en el extranjero es amplio y que las sanciones por cuentas extranjeras no declaradas son reales.
A lo que estar atento
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos para un autónomo de TI = it-forfettario-it-67. Base imponible 67 % × 60 000 = 40 200 (coeficiente del grupo 9 de la ATECO; los gastos nunca reducen la base). INPS Gestione Separata 26,07 % = 10 480,14, deducidos de la renta a tanto alzado → 29 719,86. Imposta sostitutiva 15 % = 4457,98. Cargas 14 938,12 → 24,9 %. Los cinco primeros años de una actividad nueva van al 5 % (19,9 %); la vía ordinaria del IRPEF con el mismo perfil ronda el 41 %.
Priorizar la seguridad, el aire y una vida diaria sencilla.
Juega a tu favor
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (en 2023 también fue 0,57). Conjunto de datos actualizado por última vez por Eurostat el 2026-04-29. Entre los grandes países más seguros de Europa —en torno a la mitad de la tasa francesa y una quinta parte de la media mundial— y a la baja desde el 1,05 de 2008.
ISTAT — Spese per consumi delle famiglie, Anno 2024 (Prospetto 4, tavole allegate)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 jul 2026
- Método
- Encuesta de presupuestos familiares del ISTAT de 2024: gasto medio mensual del hogar de 2755,09 €, de los cuales 617,39 € son alquiler imputado (affitti figurativi) → gasto monetario 2137,70 €. Los alquileres reales se retiran usando el peso del IPCA italiano de 2025 para la COICOP 04.1 (29,51 por 1000 = 2,951 %, Eurostat prc_hicp_inw) = 63,08 € → 2074,62 € sin ningún alquiler. Dividido por el tamaño medio del hogar, 2,2 (Eurostat ilc_lvph01) = 943,01 € por persona y mes; actualizado con las medias anuales del IPCA de 2024 a 2025 (122,3 → 124,3, ×1,0164) = 958,43 €; convertido a 1 EUR = 1,1399 USD (BCE, 2026-07-02) → 1093 $.
- Notas
- Base per cápita, para que coincida con el cálculo de España, Chequia, Austria y Francia en este conjunto de datos. El ISTAT publica además la cesta real del hogar unipersonal, que es a lo que se enfrenta de verdad quien se muda solo: 1931,70 €/mes en total y 1347,48 € tras retirar el alquiler imputado y el real, unos 1561 $/mes con la misma actualización y el mismo tipo de cambio. Quien vive solo no tiene economías de escala domésticas, así que léase los 1093 $ como la cifra comparable entre países y los 1561 $ como la realista a nivel personal. No se aplicó ninguna extrapolación a 2026 más allá de la media anual de 2025.
A lo que estar atento
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Bologna/ITA», año 2024, pm25_concentration 14,27 µg/m³ con una cobertura temporal del 98% —la mejor de las ciudades italianas de este conjunto— a partir de tres estaciones: una de fondo suburbano, una de fondo urbano y una de tráfico urbano. La fila agrega un centroide de estaciones de 44,49433°N 11,32313°E, prácticamente el centro de la ciudad, sobre una huella de 395.416 personas frente a los 391.473 habitantes del comune, de modo que es una lectura de la ciudad propiamente dicha.
- Notas
- Casi el triple de la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³), dentro del límite actual de la UE (25) y claramente por encima del límite de la UE para 2030 (10). Es aire del valle del Po: la cuenca atrapa las emisiones invernales bajo inversiones estables, y Bolonia marca alrededor de un 13% más de contaminación que Florencia, a solo 100 km al sur al otro lado de los Apeninos. La fila se nutre de apenas tres estaciones, la red más escasa de las seis ciudades italianas presentes, así que la cifra es menos robusta que la de Nápoles o Roma. La tendencia baja, pero de forma irregular: 15,93 en 2020, 15,75 en 2022, 13,37 en 2023 y 14,27 en 2024.
SettleMetric — calculado a partir de las normales de Bolonia 1991–2020
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Meses cuyas normales 1991–2020 tienen una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: marzo, abril, mayo, septiembre y octubre = 5. Junio, julio y agosto se excluyen por calor (28,6, 31,5 y 31,4 °C), y noviembre, diciembre, enero y febrero por frío: la máxima de 12,8 °C de noviembre es justamente la razón de que Bolonia quede por debajo de Florencia y Nápoles. Ningún mes se excluye por lluvia.
16
Reseñas en vídeo
Recorridos y guías de «vivir aquí» de YouTube elegidos a mano, cada uno comprobado para asegurar que sigue reproduciéndose.
Bolonia es la mejor ciudad para vivir en Italia
Daniel & Maria · Por qué eligieron esta ciudad
17
Comparar Bolonia
Panorama completo del país:
resumen de Italia